Драматургия Анри де Монтерлана и жанр трагедии Корженевская Нина Ивановна

Драматургия Анри де Монтерлана и жанр трагедии
<
Драматургия Анри де Монтерлана и жанр трагедии Драматургия Анри де Монтерлана и жанр трагедии Драматургия Анри де Монтерлана и жанр трагедии Драматургия Анри де Монтерлана и жанр трагедии Драматургия Анри де Монтерлана и жанр трагедии Драматургия Анри де Монтерлана и жанр трагедии Драматургия Анри де Монтерлана и жанр трагедии Драматургия Анри де Монтерлана и жанр трагедии
>




Корженевская Нина Ивановна. Драматургия Анри де Монтерлана и жанр трагедии : ил РГБ ОД 61:85-10/217

Содержание к диссертации

Введение

1. Трагедии Анри де Монтерлана 51

а) Художественное творчество Монтерлана до 1942 года; 52

б) "Мертвая королева" и проблема трагического конфликта; 58

в) 'Палатеста" и проблема трагического героя; 78

г) "Пор-Рояль" - "католическая трагедия"; 108

д) "Испанский кардинал" и проблема бессмысленности человеческого существования; 127

е) "Гражданская война" ~ предел пессимизма и отчаяния.

2. Заключение. О творческом методе Монтерлана драматурга.

3. Список использованной литературы.

Художественное творчество Монтерлана до 1942 года;

Впервые Монтерлан обращается к жанру драматургии в возрасте 18 лет и пишет пьесу "Ссылка" (1914) - первое из своих собственно художественных произведений.

Герой этой пьесы, Филипп де Прель, решает отправиться \ на войну вместе со своим другом Сенаком. Оба они охвачены восторгом. Война для них - это что-то вроде "огромного коллежа, это именно то, чего нам с тобой не доставало... Нам представляется уникальная возможность, которая может никогда больше не представиться" /і/.

Но мать Филиппа, Іеневьева де Прель, запрещает сыну ехать на фронт. Филипп подчиняется запрету, но мать чувствует, что теряет любовь сына. Она даёт своё согласие и даже сама умоляет сына отправиться на фронт. Но Филипп уже не хочет воевать - потому что Сенак возвращается домой. Если в начале пьесы Филипп оправдывал своё стремление на фронт идеей долга и патриотизма, то теперь он не скрывает, что всё дело в друге. Іеневьева оправдывала свой запрет страхом за жизнь сына - теперь она видит, что любовь сына для неё важнее, чем его жизнь. В финале Филипп все-таки отправляется на фронт, чтобы пройти через те же испытания, что и Сенак, и снова обрести его дружбу.

В этой пьесе уже наметились многие темы и образы будущего драматургического творчества Монтерлана: гимн страстной юношеской дружбе, конфликт между детьми и родителями - родители в произведениях Монтерлана изображаются обычно, как враги своих детей, родители подавляют лучшие порывы молодёжи: "Своей любовью она разрушила во мне то лучшее, что я мог бы сделать и чем мог бы стать", говорит Филипп о своей матери /1/.

В этой пьесе намечается такле тема одиночества и "ссылки" - то есть оторванности ото всего того, что дорого человеку. Филипп оторван от друга и от войны, он - "в ссылке".

Пьеса прославляет войну - "... возвращение юности мира" /2/. Такие понятия, как долг, родина, патриотизм - не существуют для Монтерлана и его героев. И ys конечно, ни автор, ни его герои не задумываются над империалистическим характером этой войны.

В романе "Сон" (1922) действие ТОЕЄ происходит во время первой мировой войны. Герой романа Альбан де Бриколь, как и Филипп в "Ссылке", решает отправиться на фронт, чтобы быть рядом со своим другом Прине. Война влечет Альбана, потому что он видит в ней возможность испытать себя. Но Прине убит - и Альбан утрачивает всякий интерес к войне, он покидает фронт.

"Мертвая королева" и проблема трагического конфликта;

Одна из самых значительных пьес Монтерлана, "Мертвая королева", написана в 1942 году. В основе её - пьеса испанского драматурга Луиса Беле за де Гевары "Царить после смерти". Монтерлан сохранил основные сюжетные линии и даже имена героев, но изменил ряд ситуаций, характеры героев, а главное - наполнил пьесу новым содержанием, придал ей философский смысл. То есть, пьеса Монтерлана является самостоятельным произведением.

"Мертвую королеву" называют "трагедией страха". Все основные её персонажи живут в постоянном страхе: Инее де Кастро каждое утро, просыпаясь, "... первым делом видит свой страх, как вещь, оставленную с вечера на ночном столике... Страх, от которого холодеют руки". Король Феррант тоже "... всю жизнь прожил в страхе: в страхе, что у него отнимут корону, в страхе, что его предадут, в страхе, что его убьют". И вообще, говоря устами Педро, "... весь мир живет в страхе" /і/. Страх является определяющим настроением пьесы, её атмосферой.

Каков основной конфликт пьесы? "Это конфликт любви и государственного блага", - определяет Пьер де Буадеффр/2/. Действительно, конфликт этот уже с первой сцены видет вполне отчетливо: король Португалии Феррант хочет женить своего сына Педро на инфанте Наваррской, которая после смерти Фер-ранта станет достойной правительницей. Но Педро не хочет и не может жениться на инфанте, потому что он тайно обвенчан женщиной, которую любит, - Инее де Кастро. Конфликт чувст-за и долга? Но по мере развития действия возникает всё больше 2омнений, действительно ли речь идет о государственном благе? Рем более, что Феррант сам признает, что давно уже не верит т в государственное благо, ни во что другое: "Сегодня одно огромное "что мне до этого" заслонило от меня весь мир" /1/. Он говорит по привычке "мой народ", "моя страна", раньше он зерил в эти слова, но теперь они для него пустой звук. Тем не яенее, он продолжает действовать так, словно верит в необходимость того, что делает. Сам Феррант считает такое положение нормальным: "Человек умирает за идеи, в которые не верит, за страсти, которых не испытал, за людей, которых не любит" /2/.

Но в случае с Инее и Ферранту, и зрителю ясно, что убийство Инее не послужит интересам государства, Феррант сознает, что действует в ущерб и государству, и самому себе -л всё se он действует: "Я совершаю огромную, непоправимую ошибку, тем не менее, меня непреодолимо влечет совершить её. 1 вижу пропасть и сад туда устремляюсь", - говорит он, подписывая договор с Фернандом Арагонским /3/. Точно так se рассуждает он, собираясь отдать приказ об убийстве Инее.

Заключение. О творческом методе Монтерлана драматурга

Внешне произведения Монтерлана напоминают произведения писателей критического реализма: в отличие от многих писателей модернистов (сюрреалистов, представителей школы "нового романа", "антитеатра", структуралистов), Монтерлан в своих произведениях не отказывается от сюжета и персонажей, в его трагедиях мы наблюдаем развитие действия, ведущее к развязке, у его персонажей есть свои неповторимые особенности характера, стиль трагедий Монтерлана вполне доступен для восприятия.

"Никаких драматических пируэтов. Он не прибегает, например, к странной технике Пиранделло, влияние которого видно в творчестве стольких современных драматургов. Он не использует наивные архаизмы, как Іироду, и не прибегает к шокирующей модернизации, как ан Ануй в "Антигоне"... Он презирает влияние эпохи" /1/. Но назвать творческий метод Монтерлана реалистическим нельзя, поскольку самый принцип отбора писателем явлений действительности весьма далёк от реалистического. Чтобы нагляднее доказать это, .сравним основные "уровни" творческого метода А.де Монтерлана с основными "уровнями" реалистического метода.

"Реализм означает, в гносеологическом плане, признание объективного существования реального мира, вне и независимо от воспринимающего его человеческого сознания и познаваемости этого мира, а в социологическом - зависимости сознания и поведения человека от окружающей его общественной среды. При этом сам человек способен в своей практической деятельности активно преобразовывать окружающую среду, которая оказывает -ся, таким образом, сферой приложения человеческих сил" /1/. Итак, в центре - проблема взаимоотношений человека с окружающим миром. В центре творчества Монтерлана -"глубины души" человека. Уже само это перенесение акцента исключительно на внутренний мир человека ставит под сомнение объективность существования внешнего мира. Но если в раннем и зрелом творчестве Монтерлана объективный мир всё же существует, хотя иногда и напоминает сон (роман "Сон"), то в произведениях последнего периода творчества (1954-1973 годы) реальность материального мира становится всё более сомнительной (роман "Хаос и ночь", пьеса "Гражданская война" и дрі). Но если йонтерлан допускает существование независимого от человека реального мира, то познаваемость этого мира представляется весьма ограниченной. Чаще всего персонажи Монтерлана не способны познать ни себя, ни окружающих. Тема "слепоты" - одна из самых постоянных и излюбленных в творчестве Монтерлана.

Монтерлан не признаёт также и детерминированности человеческой жизни - материальной, и тем более духовной окружающими человека социально-историческими условиями, не признаёт за человеком способности активно изменять и преобразовывать эти условия. На глазах героев Монтерлана гибнет дело, которому они посвятили свою жизнь.