Содержание к диссертации
Исследования концепта, номинируемого в русском языке лексемой
родина 32
-
Исследования концепта РОДИНА в русской лингвокультуре 32
-
Исследования концепта NATIVE LAND в американской
-
Номинативное поле концепта РОДИНА в русской концептосфере.... 42
Номинативное поле концепта РОДИНА: лексикографический аспект 42
Номинативное поле концепта РОДИНА: паремиологический аспект 45
Номинативное поле концепта РОДИНА: когнитивный аспект 48
Архитектоника варианта концепта РОДИНА в русской женской
Архитектоника варианта концепта РОДИНА в русской мужской
Сопоставление архитектоники вариантов концепта РОДИНА в
современной русской женской и мужской концептосферах 64
2.1.3. Категориальная и полевая структуры концепта РОДИНА в русской
Категориальная структура концепта РОДИНА в русской концептосфере 67
Полевая структура концепта РОДИНА в русской концептосфере 71
Номинативное поле концепта PATRIA: лингвокультурологический и
Номинативное поле концепта PATRIA: когнитивный аспект 80
Архитектоника варианта концепта PATRIA в латиноамериканской
Архитектоника варианта концепта PATRIA в латиноамериканской
Номинативное поле концепта NATIVE LAND в американской
концептосфере: лексикографический аспект 104
Номинативное поле концепта NATIVE LAND: когнитивный аспект 106
Архитектоника варианта концепта NATIVE LAND в американской
Архитектоника варианта концепта NATIVE LAND в американской
Категориальная структура концепта NATIVE LAND в американской
-
Сопоставление архитектоники концептов РОДИНА, PATRIA, NATIVE LAND в русской, латиноамериканской и американской концептосферах .... 129
2.4.2. Сопоставление категориальной структуры концептов РОДИНА, PATRIA, NATIVE LAND в русской, латиноамериканской и американской
Типологическая модель этноконцепта, именуемого в метаязыке исследования лексемой родина 147
Сопоставление реализации концепта РОДИНА в романе М. А. Шолохова «Тихий Дон» и цикле романов М. В. Семёновой «Волкодав» 160
Сопоставление репрезентации концепта PATRIA в романе Г. Гарсиа Маркеса «Осень патриарха» и в латиноамериканской этноконцептосфере 180
Введение к работе
Современную лингвистическую парадигму невозможно представить без трудов в области когнитивной лингвистики и сравнительной концептологии (Н. Д. Арутюнова, С. Г. Воркачев, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, Дж. Лакофф,
А. Маслова, З.Д. Попова, Ю. Е. Прохоров, И. А. Стернин, В. Н. Телия,
Г. Тер-Минасова и др.), в рамках которых на первый план выходит исследование концепта как одной из ключевых категорий. В понятийном аппарате когнитивистики, лингвокультурологии, концептологии концепт рассматривается как инвариантный феномен, вербализующийся в бесконечном количестве вариантов: тендерных, исторических, территориальных, индивидуальных, профессиональных, социальных и т.д.
Национальная концептосфера складывается из совокупности индивидуальных, групповых, классовых, национальных и универсальных концептов, то есть, концептов, имеющих общечеловеческую ценность. Концепт РОДИНА традиционно относят к числу универсальных, наряду с такими базовыми концептами как МАТЬ, СЕМЬЯ, СВОБОДА, ЛЮБОВЬ, ВЕРА, ДРУЖБА, на основе которых формируются национальные культурные ценности (А. Вежбицка, С. Г. Воркачев). Однако идея родины, будучи общечеловеческой «универсалией», хотя и крайне вариативной, обладает национальной спецификой.
Диссертационное исследование посвящено сравнению состава и архитектоники современных этноконцептов РОДИНА, PATRIA и NATIVE LAND в русской, латиноамериканской и американской лингвокультурах, а также реализации исследуемых концептов в произведениях художественной литературы.
Концепт, номинируемый в русском языке словом родина, неоднократно становился объектом изучения литературоведов, психологов, философов. В частности, в работах С. Г. Воркачева [Воркачев 2006], В. Н. Телия [Телия 1999], И. Сандомирской [Сандомирская 2001] рассматривается концепт РОДИНА в русской лингвокультуре, С. Г. Тер-Минасова [Тер-Минасова 2007] сопоставляет соответствующие концепты в русской, британской и американской лингвокультурах, Е. Бартминьский [Бартминьский 2005] осуществляет сопоставление концепта, именуемого в русском языке лексемой родина, в разных культурах и разных языках, А. Вежбицка [Вежбицка 1993] проводит анализ немецких концептов VATERLAND и HEIMAT, польского OJCZYZNA и русских РОДИНА, ОТЕЧЕСТВО, ОТЧИЗНА, Е.М.Игнатова [Игнатова 2008] также рассматривает немецкие концепты VATERLAND и HEIMAT в идеологическом дискурсе на материале немецкой политической пропаганды 20-40-х гг. XX в., Д. А. Кожанов [Кожанов 2006] исследует концепт HOMELAND в американской картине мира и способам его языковой репрезентации, Е. А. Мукосеева [Мукосеева 2009] изучает словесно- художественный комплекс Родина в русских и французских песнях первой половины XX века, С. Н. Бабулевич [Бабулевич 2004] обращается к реализации концепта РОДИНА в художественной картине мира С. Есенина, А. И. Попов [Попов 2005] рассматривает развитие образа Родины у школьников, А. А. Свицова [Свицова 2005] сопоставляет лингвокультурную доминанту ДОМ - РОДИНА - ЧУЖБИНА в русских и английских пословицах.
Однако, по справедливому замечанию Е. М. Игнатовой, «культурный концепт РОДИНА привлекает и далее внимание исследователей, поскольку он теснейшим образом связан как с этническим самосознанием, так и с государственной идеологией» [Игнатова 2008: 5].
Актуальность предложенного сопоставительного исследования обусловлена необходимостью представить полную и объективную современную картину рассматриваемых феноменов, которую может дать комплексное сопоставительное исследование. Исследование концептов РОДИНА, PATRIA и NATIVE LAND как ключевых для каждой из изучаемых лингвокультур особенно значимо сейчас, когда в России и во всём мире в связи с процессом глобализации происходит переоценка ценностей и смена стереотипов, формируется новое мышление, новая картина мира.
В качестве объекта исследования избраны: 1) состав и архитектоника концептов РОДИНА, PATRIA и NATIVE LAND в русской, латиноамериканской и американской концептосферах; 2) их вербализации в соответствующих лингвокультурах.
Предметом работы являются изоморфизм и алломорфизм в составе и архитектонике тендерных вариантов концептов РОДИНА, PATRIA и NATIVE LAND в русской, латиноамериканской и американской концептосферах и их вербализациях в соответствующих лингвокультурах.
Материалом исследования послужили 1077 ассоциативных реакций, представленных в 574 анкетах информантов, из которых 200 — представители русской концептосферы (100 женщин и 100 мужчин), 195 — представители латиноамериканской концептосферы (99 женщин и 96 мужчин) и 179 — представители американской концептосферы (92 женщины и 87 мужчин), а также 182 случая реализации исследуемых концептов в отобранных произведениях художественной литературы. Общий объём обработанных текстов составил 256 а. л.
Для синтеза концептов РОДИНА, PATRIA и NATIVE LAND в отдельных произведениях русской, латиноамериканской (испаноязычной) и американской литературы (литературы США) были отобраны романы шести авторов XX - начала XXI вв. При выборе материала для исследования мы руководствовались следующими критериями: 1) соответствие сроков написания произведения указанному периоду; 2) высокая частотность употребления исследуемых языковых репрезентаций; 3) присутствие темы «Родина глазами гражданина»; 4) два писателя (мужчина и женщина) в каждой исследуемой лингвокультуре.
Авторы избранных для анализа произведений — лауреаты Нобелевской премии М. А. Шолохов, Г. Гарсиа Маркес, а также И. Альенде, М. Митчелл, Ф. Рот и М. В. Семёнова.
Диссертационное исследование предпринято с целью выявить алломорфизм в составе и архитектонике концептов РОДИНА, PATRIA, NATIVE LAND и синтезировать типологическую модель концепта, номинируемого в языке исследования лексемой родина.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы и решены следующие задачи: осуществить критический анализ научной литературы по теме исследования для формирования теоретической и методологической базы исследования; синтезировать номинативное поле исследуемых концептов на основании изучения лексикографических источников, лингвокультурологических исследований, свободного ассоциативного эксперимента; выявить структуру концептов РОДИНА, PATRIA и NATIVE LAND в русской, латиноамериканской и американской этноконцептосферах на основании обработки результатов свободного ассоциативного эксперимента; выявить ядра концептов РОДИНА, PATRIA и NATIVE LAND в русской, латиноамериканской и американской этноконцептосферах; выявить тендерную специфику реализации исследуемых концептов в русской, латиноамериканской и американской этноконцептосферах; провести сопоставительный анализ структуры концептов РОДИНА, PATRIA и NATIVE LAND в русской, латиноамериканской и американской этноконцептосферах; осуществить анализ реализаций концептов РОДИНА, PATRIA и NATIVE LAND в произведениях художественной литературы изучаемых лингвокультур; выявить общее и различное в реализации исследуемых концептов в отобранных произведениях и соответствующих этноконцептосферах;
9) синтезировать типологическую модель универсального концепта, именуемого в языке описания лексемой родина.
Теоретической основой работы послужили исследования в области: когнитивной лингвистики и лингвокультурологии (С. А. Аскольдов, С. Ю. Богданова, Н. Н. Болдырев, А. Вежбицка, С. Г. Воркачев, В. 3. Демьянков, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, Д. С. Лихачев, В. А. Маслова, М. В. Пименова, 3. Д. Попова, Е. В. Рахилина, Г. Г. Слышкин, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин, Р. М. Фрумкин и др.). контрастивной лингвистики и сопоставительного языкознания (Е. Bates, I. Bretherton, D. Е. Brown, J. H. Greenberg, L. S. Snyder, JI. Блумфилд, Т. В. Гамкрелидзе, В. Ф. Гумбольдт, О. Есперсен, В. И. Карасик, А. Е. Кибрик, Дж. Лайонз, Ю. В. Рождественский, А. Г. Садыкова, М. И. Солнышкина, Д. Уилсон, Г. Франкфорт, В. Н. Хисамова, Г. Хойер, А. А. Холодович, Р. А. Юсупов, Т. В. Якобсен, В. Н. Ярцева и др.).
Методологической базой диссертационной работы явились фундаментальные принципы диалектики: принцип всеобщей связи, принцип историзма, принцип причинности, общенаучный принцип системности, включающий в себя метод классификации, принцип объективности, принцип конкретности, принцип непротиворечия, принцип синхронности, принцип аналогии, принцип классификации соответствий, принцип параллельности исследования материала.
На основании поставленных задач были выбраны методы исследования: метод свободного ассоциативного эксперимента, интерпретационный метод, метод анализа лексикографических дефиниций, метод когнитивной и семантической интерпретации ассоциатов, сопоставительный метод, логико- аналитический метод, метод сплошной выборки из литературных источников, метод энтропии.
Научная новизна исследования заключается в разработке алгоритма синтеза концепта и создании типологической модели универсального концепта, именуемого в языке исследования родина.
Теоретическая значимость проведенного исследования определяется его вкладом в решение общелингвистической задачи соотношения единиц языка и мышления, значимостью выявления национальной когнитивной и лингвокультурной специфики языковой объективации концептов РОДИНА, PATRIA и NATIVE LAND в русской, латиноамериканской и американской лингвокультурах, а также в разработке авторской методики сопоставления вариантов концепта: этноконцепта и индивидуального концепта, реализованного в художественном произведении (или цикле произведений).
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в лингвокультурологии, при чтении курсов и спецкурсов по сопоставительному языкознанию, в практике преподавания русского, испанского и английского языков. Глоссарий прецедентных феноменов, формирующих интерпретационное поле исследуемых концептов и характеризующих картину мира носителей русского, испанского и английского языков, даёт возможность его использования при создании концептуария указанных лингвокультур.
В основу исследования положена гипотеза о том, что архитектоника исследуемых концептов носит тендерный характер. В ходе исследования данная гипотеза была подтверждена.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены в 8 публикациях (3 из них в рецензируемых изданиях ВАК) и представлены в докладах на международной научно-практической конференции «Сопоставительная филология и межкультурная коммуникация на современном этапе» (Казань 2008), VI Республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день») (Казань 2009), всероссийской научной конференции «Национальный миф в литературе и культуре» (Казань 2009), международной научной конференции II Ярославские лингвистические чтения «Язык и мысль: традиции и новые парадигмы» (Ярославль 2009), VII Республиканской научно-практической конференции «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день») (Казань 2010), международной конференции «Актуальные вопросы испанской филологии и методики преподавания испанского языка» Испанского центра образования и культуры при Управлении международных связей КГУ (Казань 2010), ежегодных научно-практических конференциях профессорско- преподавательского состава ТГГПУ (2007-2010 гг.), заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики (2007-2009 гг.), заседаниях кафедры контрастивной лингвистики и лингводидактики (2010 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Типологическая модель концепта, именуемого в языке исследования лексемой родина, представляет исследуемый концепт как: 1) бинарный, в составе оппозиции РОДИНА - ЧУЖБИНА; 2) многоуровневый, содержащий иерархию макро- и микрослотов «государство» («название страны», «атрибуты государства», «лицо») и «малая родина» («местность», «дом», «родственные связи»); 3) биполярный с преобладанием положительной коннотации.
Тендерный изоморфизм концептов РОДИНА, PATRIA, NATIVE LAND в русской, латиноамериканской и американской лингвокультурах реализован в более стереотипном составе женских вариантов, что является косвенным отражением стремления женщины сохранить культурные традиции этноса.
Алломорфизм языковой объективации концепта составляют: 1) наличие доминант в русском (родина) и испанском (patria) языках и 2) отсутствие доминанты в английском языке. Периферийность языковых единиц native land, homeland, motherland, fatherland в номинативном поле концепта детерминирована эксплицированной семой «место» в лексеме land.
Алгоритм синтеза концепта в диссертационном исследовании включает: а) лексикографическое обоснование и пилотажные свободные ассоциативные эксперименты для выявления языкового знака - доминанты, номинирующего концепт в изучаемых лингвокультурах; б) лингвокультурологический синтез; в) синтез паремиологической зоны; г) проведение свободного ассоциативного эксперимента; д) моделирование тендерных вариантов исследуемого концепта; е) моделирование этноконцепта; ж) сопоставление моделей этноконцептов в исследуемых лингвокультурах и построение типологической модели концепта, номинируемого в языке исследования лексемой родина; з) моделирование индивидуальных писательских вариантов концептов: женского и мужского; и) сопоставление индивидуальных писательских вариантов концепта и этноконцепта.
Структура работы: диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, лексикографических и иллюстративных источников и приложений.
Во введении определяются объект и предмет исследования, описывается материал исследования, обосновывается актуальность изучаемой темы, формулируются цель и задачи исследования, указываются используемые методы исследования, описывается теоретическая и методологическая база исследования, обозначаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена информация об апробации проведённого исследования, выводятся положения, вносимые на защиту, и описывается структура работы.
В первой главе «Теоретические аспекты моделирования концепта» предлагается терминологический глоссарий и излагаются теоретические аспекты, послужившие основой для осуществления диссертационного исследования.
Во второй главе «Архитектоника концептов РОДИНА, PATRIA и NATIVE LAND в русской, латиноамериканской и американской концептосферах» описаны: 1) синтез номинативного поля исследуемых концептов, 2) моделирование тендерных вариантов исследуемых концептов в изучаемых этноконцептосферах, 3) сопоставление полученных результатов и 4) построение типологической модели концепта, номинируемого в языке исследования лексемой родина.
В третьей главе «Реализация концептов РОДИНА, PATRIA и NATIVE LAND в произведениях русской, латиноамериканской и американской художественной литературы» осуществлены анализ реализации концептов в избранных произведениях художественной литературы и сопоставление этноконцептов и индивидуальных авторских концептов.
В заключении излагаются основные выводы, полученные в результате проведённого диссертационного исследования.