Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования и понятийно-терминологический аппарат 12
1.1. Проблема типологической отнесенности языка барабинских тататр 12
1.2. Современная языковая ситуация у барабинцев: результаты социолингвистического обследования 16
1.3. История изучения языка барабинских татар 20
1.4. Типы консонантных систем, распространенных на территории Сибири и Дальнего Востока 22
1.5. Понятийно-терминологический аппарат исследования 26
1.6. Методы экспериментальной работы 31
Глава II. Шумные согласные фонемы 36
1.1. Дистрибуция и инвентарь шумных согласных фонем 36
2.1.1. Инвентарь шумных губно-губных фонем 36
2.1.2. Инвентарь шумных переднеязычных фонем 38
2.1.3. Инвентарь шумных гуттуральных фонем 44
2.1.4. Инвентарь шумных фарингальных фонем 48
2.2. Артикуляторные характеристики шумных согласных 49
2.2 1. Артикуляторные характеристики губно-губных согласных 50
2.2.2. Артикуляторные характеристики переднеязычных согласных 52
2.2.3. Артикуляторные характеристики гуттуральных согласных 76
2.2.4. Артикуляторные характеристики фарингальных согласных 82
2.3. Акустические характеристики согласных 86
Глава III. Малошумные согласные фонемы 102
3.1. Дистрибуция и инвентарь малошумных согласных фонем 102
3.1.1. Инвентарь малошумных губно-губных фонем 102
3.1.2. Инвентарь малошумных переднеязычных фонем 103
3.1.3. Инвентарь малошумных среднеязычных фонем 104
3.1.4. Инвентарь малошумных гуттуральных фонем 105
3.2. Артикуляторные характеристики малошумных согласных 106
3.2.1. Артикуляторные характеристики губно-губных согласных 106
3.2.2. Артикуляторные характеристики переднеязычных согласных 107
3.2.3. Артикуляторные характеристики среднеязычных согласных 116
3.2.4. Артикуляторные характеристики гуттуральных согласных 118
3.3. Акустические характеристики согласных 122
Глава IV. Барабинско-татарская консонантная система в сопоставительно-типологическом аспекте 131
Заключение 141
Список использованной литературы 145
Приложения 157
- Проблема типологической отнесенности языка барабинских тататр
- Дистрибуция и инвентарь шумных согласных фонем
- Дистрибуция и инвентарь малошумных согласных фонем
- Барабинско-татарская консонантная система в сопоставительно-типологическом аспекте
Введение к работе
Актуальность исследования. На территории Сибири и Дальнего Востока насчитывается более сорока языков и крупных диалектов^которые с лингвистической точки зрения могли бы претендовать на статус самостоятельных языков [Черемисина, 1992, с. 7]. Одним из них является язык барабинских татар. Основное место расселения носителей этого языка -Барабинская степь, или Бараба, на западе Новосибирской области. Бара-бинцы входят в состав сибирских татар. Долгое время сибирские татары считались частью единого татарского народа..В последние годы возросло самосознание и самоидентификация татар Сибири, В начале 90-х годов
Ф' XX в. сибирские татары были признаны самостоятельным этносом и вне- v *!!'іі: се'ньї в'Реестр 'народов России [Проблемы'лингвоэтноисториИ;;., 1995, с. 4; ' Леонова, 2000, с. 16]. ..і;;:і ,/, '"'. Язык барабинских татар, как и сам этнос, - сложного смешанного происхождения. В генеалогической классификации Н. А. Баскакова бара- бинско-татарский, наряду с другими сибирско-татарскими языками, зани мает место в кьіпчакско:булгарской подгруппе кыпчакской группы запад- нохуннской ветви тюркских языков [Баскаков, 1960, с. 159]. Ряд исследова телей относят его к восточному диалекту татарского языка [Ахатов, 1979; Байчура, 1962; Татарская грамматика, 1993; Современный татарский..., 1969; Каримуллин, 1989]. Другие определяют барабинско-татарский как самостоятельный тюркский язык [Валеев, 1980, 1987, 1990]. Вопрос о клас сификационной принадлежности языка барабинских татар остается откры- ^ тым.
Татарское население отличается высокой степенью мобильности. В настоящее время отмечается массовая миграция сибирских татар, в том числе барабинских, из мест их постоянного обитания: одни переезжают в более крупные населенные пункты, другие - в города, третьи - в Татарстан. Все эти факторы приводят к дисперсии и утрате былой компактности проживания, и, как следствие, - к потере родного языка.
Перечисленные факторы обусловливают актуальность всестороннего исследования языка барабинских татар. Современная тюркология распола гает рядом работ по диалектам татарского языка, однако они посвящены в основном казанскому татарскому. Что касается диалектов Сибири, то ма териалов по ним мало, хотя интерес к такого рода работам достаточно ве- * лик. В последние десятилетия появилось несколько исследований по тобо- ло-иртышскому [Алишина, 1994; Гильфанова, 1999; Сунгатов, 1998] и том- скому [Абдрахманов, I960; Дульзон, 1956] диалектам. Однако, за исключе- щ, нием монографических работ Д. Г. Тумашевой, Л. В. Дмитриевой и не- скольких статей по фонетике, лексике и грамматике, специальных исследо ваний по языку барабинских татар не проводилось. ""
Первые сведения о языке барабинских татар появились в середине XIX - начале XX вв. в описательных работах В. В. Радлова, Н. Ф. Ката- нова. Затем, Д. Г. Тумашева [1968; 1969; 1977] возобновила прерванный ход научной работы, описав все диалекты сибирских татар. Ряд статей и монография по языку барабинских татар были опубликованы Л. В. Дмит риевой [1966; 1973; 1981; 1997]. В 1975 г. появилась небольшая статья X. X. Салимова [1984] по вокализму барабинских татар, однако консонант- ная система до сих пор оставалась неописанной.
С 60-х годов XX в.'Лабораторией экспериментально-фонетических исследований Института филологии ОИИФФ СО РАН проводится систе матическое исследование звукового строя тюркских языков Южной Сиби ри. За этот период появились работы по алтайскому языку и его диалектам [Чумакаева, 1969; 1976; 1978; 1981; Меркурьев,, 1974; Фисакова, 1978; Мандрова,~1979; 1980; 1981; 1982; 1983; 1984; 1986; Кирсанова, 2001; Се- лютина, 1983; 1998; 2000; Сарбашева, 2002], по хакасскому [Кыштымова, 1995; 2001; Субракова, 2002], тувинскому [Бичелдей, 2001а; 20016; Сег- ленмей, 1989; Дамбыра, 2001; Монгуш, 2001], тофскому [Рассадин, 1971], шорскому [Чиспиякова, 1990; Уртегешев, 2002] и многим другим. Что ка сается языка барабинских татар, то до настоящего времени он не являлся предметом подобного изучения, оставаясь белым пятном на лингвистиче- « ской карте Сибири.
Вместе с тем, изучение различных аспектов барабинско-татарского языка и, прежде всего, экспериментально-фонетические исследования, позволяют - вместе с данными других дисциплин - восстановить сложную картину этногенеза на территории Южной Сибири, пути формирования современных этносов и их языков в результате многоплановых и разновременных контактов, выявить современный лингвистический"ландшафт. В основе подобных построений лежит концепция В. М. Наделяева об артику-ляционно-акустической базе (ААБ) как системе, сохраняющей свои основные черты - в силу относительной автономности звуковых систем - до тех пор, пока этническая группа существует как компактная общность. Эта особенность ААБ как динамического стереотипа особенно актуальна при решении вопросов языковой ретроспективы в условиях сибирского регио- на, где проживают народы, не оставившие письменных памятников [Наделяев, 1980].
Цель работы: определить систему согласных фонем языка барабин-ских татар и методами экспериментальной фонетики выявить конститутивно-дифференциальные признаки, структурирующие ее, определить место данной системы в типологической классификации консонантных систем посредством сопоставительного анализа выявленных классификационных признаков, используемых при построении ААБ данной этнической группьг, с признаками ААБ родственных языков - как южно-сибирских, так и тюркских языков Поволжья, в первую очередь - с татарским литературным.
Задачи: выявить слуховыми методами, основные звуки; применив комплексную методику дистрибутивного, морфологического и трансформационного анализа, выявить инвентарь согласных фонем; используя соматические и акустические методы современной инструментальной фонетики, получить и проанализировать экспериментально-фонетический матё- риал; проверить на фонематическую признаковое артикуляционно-акустаческие характеристики согласных; выявить конститутивно-дифференциальные признаки (КДП) согласных фонем; определить оппозиции, структурирующие систему; выявить основные характеристики артику-ляционно-акустической базы (АББ) барабинских татар в области консонантизма; выявить общие и специфические черты в звуковой системе языка барабинских татар с применением процедур типологического анализа, провести сопоставление языка барабинских татар с диалеіггами и говорами * "родственных южно-сибирских тюркских, а-также с- тюркскими языками Поволжья.
В работе применена комплексная методика экспериментально-фонетического исследования, включающая субъективные методы непосредственного аудиовизуального наблюдения и анализа показаний информантов; собственно лингвистические функциональные методы фонологического анализа, в основе которых лежат смыслоразличительные критерии дополнительной и различительной релевантности и критерий свободного варьирования: дистрибутивный метод, метод минимальных пар1 (полная и частичная квазиомонимия), метод остаточной выделимости, компонентный 1 Минимальная пара понимается как формальное соотношение двух значимых единиц, план выражения которых различается одним элементом.
Минимальные пары - это пары значимых единиц, связанных через свои означающие ассоциативным отношением подобия таким образом, что тождественное в них линейно преобладает над различным, причем различие парадигматически задано как одношаговая операция в масштабе одного слота [Виноградов, 1995, с. 21]. анализ, критерий морфологической или функциональной сегментации; «Л экспериментально-фонетические методы статического рентгенографирова- ния, дентопалатографирования, фотографирования, а также методы компьютерной обработки звуков речи с использованием программ* CoolPro, AudioCon, WinCecil и SpeechAnalyzer; при интерпретации результатов использовались приемы сравнительно-сопоставительного анализа. Для выявления современной языковой ситуации у барабинских татар во время экспедиций использовался метод социолингвистического анкетирования.
Материалом исследования послужили изолированные словоформы, выписанные из словаря, приведенного в монографии Л.В.Дмитриевой [1981], и связные тексты, полученные от носителей языка во время ряда #. . командировок и экспедиций автора к барабинским татарам - всего около 1500 единиц.'Для записи барабинско-татарских текстов в полевых услови ях использована система письма, предложенная Л.В.Дмитриевой [1981] на основе тсириллицы с добавлением некоторых знаков для передачи отсут- - ствующих в русском языке звуков. Параллельно все материалы записыва- ; лись на магнитофон, а затем в стационарных условиях переносились на цифровые носители с помощью компьютерной программы CoolPro и обра батывались в программе SpeechAnalyzer (320 файлов); кроме того, прово дилось транскрибирование всех полученных данных в транскрипционной системе Л. В. Щербы [1939, с. 274 и ел.] с уточнениями и дополнениями В. М. Наделяева [1960] . По четырем разновозрастным дикторам получено 62 рентгеноснимка, сделано и описано 58 рентгеносхем в соответствии с - методикой, предложенной В. М. Наделяевым [1980].. Дентопалатограммы щ получены от двух дикторов (всего 571 оттиск), фотоснимки - по одному диктору (10 снимков).
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено систематическое исследование консонантизма языка барабинских татар методами экспериментальной фонетики. Выявлен инвентарь согласных фонем, его позиционно-комбинаторные характеристики; определены конститутивно-дифференциальные признаки, структурирующие консонантную систему, определено место татарско-барабинской системы согласных в типологической классификации консонантных систем языков Сибири, выявлены особенности артикуляционно-акустической базы языка ф, 2 Автор использовал данную транскрипционную систему, а не МФА, так как кон- цепция, отражаемая МФА, не оптимальна: «она не выявляет некоторых соотношений между звуками и не проводит некоторых различий между ними, которые релевантны для теории лингвистической фонетики» [Ладефогед, 1999, с. 26]. барабинских татар в области консонантизма по сравнению с татарским ли-^ тературным языком и родственными языками Южной Сибири.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы в сравнительно-сопоставительных и типологических исследованиях языков урало-алтайской общности, при написании фонетических разделов в учебниках и учебных пособиях по барабинскому, русскому и иностранному языкам для школ и средних специальных учебных заведений с барабинско-татарским контингентом учащихся, для гуманитарных факультетов вузов. Материалы могут быть использованы в диалектологических и лингвогеографических работках, в частности при со- * ставлений Диалектологического атласа тюркских языков Сибири, а также при разработке теории и типологии артикуляционно-акустических баз язы ков народов Сибири и сопредельных регионов. 4 Положения, выносимые на защиту: —
1) Консонантная система языка барабинских татар.состоит из 19 со гласных фонем: из них 12 фонем шумные- [p]i, [pb, [t]i, [tb, [s]i, [s]2, [Ль 0І2, [Ш, [qji, №, W; 7 малошумные.- [m], [w], [I], [r], [n], ОД, [nj. Основ ными КДП, структурирующими систему согласных фонем данного языка, являются шумность / малошумность с последующим делением шумных фонем на фарингализованные напряженные / нефарингализованные нена пряженные, малошумные всегда нефарингализованные слабонапряженные; способ образования шумообразующей преграды, (смычные /щелевые / ~ смычно-щелевые / мгновеннопреградные); артикуляторный ряд (губно-губные / переднеязычные / среднеязычные / гуттуральные3 / фарингаль-ные). Параметр квантитативности (долгота / полудолгота / краткость) и участие голосовых связок в продуцировании звука (звонкость / глухость) не являются КДП консонантизма языка барабинских татар.
Под влиянием русского и татарского литературных языков изменение консонантной системы барабинско-татарского языка происходит по пути озвончения.
Барабинско-татарский консонантизм имеет ряд общих черт с консонантными системами тюркских языков Южной Сибири, в частности, с алтайским и его диалектами (диалектом туба-кижи), хакасским (нижне- 3 Автор разводит два ряда - гуттуральный и фарингальний: гуттуральный ряд объе диняет межуточно-заднеязычные, корнеязычные и мягконебно-язычковые артикуля ции; фарингальный ряд состоит из верхнефарингальных и нижнефарингальных настро ек. тейским говором сагайского диалекта), шорским (мрасским диалектом), * тувинским; с тюркскими языками европейской части России и сопредель- ных регионов - татарским литературным языком, казахским языком и др., а также с нетюркскими языками, в том числе с монгольским. Наибольшее сходство отмечается между языком барабинских татар и диалектом туба- кижи алтайского языка (немотивированная назализация щелевых согласных, оппозиция по щелинности / нещелинности), хакасским (развитие системы по пути озвончения; бедность подкласса среднеязычных фонем) и шорским (активное участие корня языка и задней стенки фаринкса, а также ларинкса в процессе производства согласных; фарингализация согласных) языками. Это свидетельствует о типологической близости перечисленных г языковых образований и позволяет включить барабинско-татарский в цир-; кумёайкальский языковой союз, гипотеза о существовании которого была выдвинута и научно обоснована В. М Наделяевым на экспериментально- фонетическом материале по языкам, входящим в.союз. В составе данного, союза выделяют две ветви: байкало-саянскую, с характерной для нее фа-рингализацией гласных, и алтае-саянскую с системами согласных, обусловленными с^^
Структура и объем работы. Работа; состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во Введении приводится общая информация о языке барабинских татар, ставятся цели и задачи исследования, определяются его предмет и объект, а также методика экспериментальной работы, излагаются основные теоретические положения, выносимые на защиту. ....,„,.
В первой главе дается краткий анализ истории изучения барабин-ско-татарского языка, освещаются попытки исследователей определить его место в различных классификациях тюркских языков, приводятся сведения о современной социолингвистической ситуации у барабинцев, полученные автором методом анкетирования во время экспедиций.
Для определения круга актуальных теоретических проблем, стоящих перед фонетистами-тюркологами и, в частности, перед"~исследователями звукового строя языка барабинских татар, рассматриваются различные подходы к трактовке принципов структурно-таксономической организации консонантных систем, функционирующих в тюркских языках Сибири; анализируются основные конститутивно-дифференциальные признаки, структурирующие эти системы, освещается проблема языков двойного типа, к числу которых принадлежит и язык барабинских татар; рассматривается типологическая классификация консонантных фонологических систем в языках народов Сибири и сопредельных регионов, построенная на объективном экспериментально-фонетическом материале.
В этой же главе определяется концептуальная база и понятийно-терминологический аппарат исследования, описываются используемые в работе современные инструментальные методы.
Во второй главе в результате применения процедур сегментации текстов на минимальные сегменты (фоны), отождествления выделенных сегментов в качестве реализаций некоторых единиц (фонем) с последую щей предварительной классификацией единиц системы выявляется инвен тарь шумных согласных фонем языка барабинцев; на основании анализа соматических — рентгено-, денто-, фотографических данных определяются артикуляторные параметры манифестаций согласных фонем; по итогам об- ' работки звуковых файлов выявляются акустические характеристики шум ных согласных. В результате обобщения проведенного инструментального исследования каждой из 12 единиц подсистемы шумного консонантизма дано полное фонематическое определение. .
В третьей главе в результате дистрибутивного и морфологического - анализа, а также использования метода минимальных пар и применения правил выделения фонем Н. С. Трубецкого выявляется инвентарь малошумных согласных фонем в языке барабинских татар, описываются артикуляторные настройки их реализаций и рассматриваются акустические характеристики. На основании данных, полученных собственно лингвистическими методами с использованием критериев дополнительной и контра-—- стирующей дистрибуции и свободного варьирования, а.также инструмен-., тальными - соматическими и акустическими - методами, в языке барабинских татар выделены 7 малошумных фонем, каждой из которых дано полное определение.
В четвертой главе определяются принципы организации консонантной системы языка барабинских татар, выявляются основные и сопутствующие конститутивно-дифференциальные признаки, структурирующие систему, а также характеристики реализаций фонем, имеющие статус от-тенковых.
На основании полученных объективными экспериментально-фонетическими методами результатов определяется тип системы и ее место в типологической классификации консонантных систем в языках народов Сибири и сопредельных территорий, определяются доминантные признаки артикуляционно-акустической базы барабинских татар, прогнозируются возможные тенденции развития фонологической системы.
По итогам сопоставительного анализа инвентарей согласных фонем в тюркских языках сибирского региона, Поволжья и Центральной Азии, сравнения особенностей дистрибуции и функционирования консонантных фонологических единиц, а также их субстантных - артикуляторных и акустических характеристик, сопоставления параметров артикуляционно-акустических баз выявляется общее и специфическое в организации изучаемых систем, предлагаются некоторые гипотезы о путях формирования языка барабинских татар в процессе исторического контактирования предков его носителей с другими этносами.
В Заключении подводятся итоги проделанной экспериментально-фонетической работы, а также приводятся результаты сопоставительного анализа консонантной системы языка барабинцев с другими родственными тюркскими языками.
Система согласных: 'фонем языка барабинских татар в обобщенном виде представлена на- схеме /.В таблице 35 приводятся основные позици-онно-комбинаторные оттенки выявленных фонем (см. стр. 143-144).
В приложении приводится список сокращений и символов; список дикторов и информантов; программы фото-, рентгено-, дентопалато-графирования; сводная-таблица результатов рентгенографирования, иллюстрации звуковых файлов, историко-этнографический очерк становления и развития этнического образования барабинских татар.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены во время выступлений с докладами на десяти конференциях различного урвня: на 7 международных, 1 всероссийской и 2 региональных: на «Третьей зимней международной типологической школе по лингвистической типологии и антропологии», М., 2002 г.; на XXXIX-XLI Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2001-2003 гг.; на 11-й международной конференции по тюркской лингвистике, Фамагуста (Турецкая Республика Северного Кипра), 2002 (публикация тезисов); на международной конференции «XXIII Дульзоновские чтения», Томск, 2002; на V Сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири», Тобольск-Омск, 2002; «Урал-Алтай: через века в будущее», Горно-Алтайск, 2003; на региональной конференции «Народы Алтая на пороге третьего тысячелетия: от дезинтеграции к единству через взаимодействие», Горно-Алтайск, 2002; на региональной конференции «Языки народов Сибири и сопредельных регионов», Новосибирск, 2001.
Публикации по теме диссертации
Дистрибуция и инвентарь губных согласных в языке барабинских татар // Материалы XXXIX Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2001. С. 112-114.^
Инвентарь переднеязычных согласных фонем в языке барабинских татар // Языки коренных народов Сибири. Вып. 9. Фонологические системы. Новосибирск, 2001. С. 112-120.
Дистрибуция и инвентарь губных согласных в языке барабинских татар // Третья зимняя типологическая школа: Международная школа по лингвистической типологии и антропологии. Московская область, 29 января - 6 февраля 2002 г. Материалы лекций и семинаров. М., 2002. С. 234-236.
Состав согласных фонем языка барабинских татар // Материалы XL Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2002. С. 130-132. Noise front consonants in the language of Baraba Tatars IIICTL 2002. 11th International Conference on Turkish Linguistics. August 7-9, 2002. Abstracts. Gazirriagusa - North Cyprus, 2002. P. 66-67. *
Состав заднеязычно-язычковых согласных фонем в языке барабинских татар // Сравнительно-историческое и типологическое изучение языков и культур. Преподавание иностранных и национальных языков: Материалы международной конференции XXIII Дульзоновские чтения. Ч. II. Томск, 2002. С. 178-184.
7. Алтайская письменность: к проблеме передачи согласных фонем (в сопоставлении с татарским языком) // Народы Алтая на пороге третьего тысячелетия: от дезинтеграции к единству через взаимодействие. Горно-Алтайск, 2002. С. 43-47.
Язык барабинских татар: к проблеме взаимодействия культур // Тюркские народы. Материалы V Сибирского симпозиума «Культурное наследие народов Западной Сибири». Тобольск-Омск, 2002. С. 302-304. , . ...
Шумные переднеязычные согласные фонемы языка барабинских татар (по данным соматических исследований) // Материалы XLI Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Языкознание. Новосибирск, 2003. С. 91-93.
Консонантизм языка барабинских татар как результат языковых пересечений // Материалы Международной научной конференции «Урал-Алтай: через века в будущее». Горно-Алтайск, 2003 (сдано в печать).
Характеристика переднеязычных шумных фонем языка барабинских татар (по результатам соматических методов исследования) // Сибирский лингвистический журнал, 2003 (сдано в печать).
Консонантная система языка барабинских татар (по экспериментальным данным) // Гуманитарные науки в Сибири, 2003 (сдано в печать).
Шумные переднеязычные фонемы барабинско-татарского языка: квантитативные характеристики // Москва, 2003 (сдано в печать).
Проблема типологической отнесенности языка барабинских тататр
Вопрос о типологической отнесенности языка барабинских татар, проблема происхождения данной этнической группы, как и всего этноса сибирских татар в целом, являются предметом острых дискуссий в науч ных кругах. Существует целый ряд классификаций тюркских языков, построен ных по различным систематизирующим признакам. Проанализировав имеющиеся классификации, можно выделить следующие четыре базовых принципа для их построения: территориальный (или географический); 2) определенный набор фонетических и морфологических признаков, лежащих в основе классификации; . 3) возрастной; 4) сравнительно-исторический. Теория, выдвинутая \Н.З. Гаджиевой, несколько отличается от общепринятой: при классификации тюркских языков автор предлагает использовать следующие факторы: 1) результаты ареальных разработок при определении дистинктив-ных признаков (под дистинктивным признаком понимается такой признак, который достаточно четко отличает один язык от другого или группу языков от другой группы языков) [Гаджиева, 1980, с. 121]; 2) возможность совмещения в языке признаков двух разных типов; 3) результаты использования строгой методики отграничения кыпча-кизмов и огузизмов, существенно или несущественно влияющих на тип отдельных тюркских языков; 4) возможность конвергентных языковых процессов [Гаджиева, 1980, с. 126]. На наш взгляд, набор признаков, предложенный Н.З. Гаджиевой, наиболее адекватен при рассмотрении языков двойного типа, к числу которых относится и язык барабинских татар, так как после элиминации временных наращений остается первоначальная структура языка, на основе которой можно делать умозаключения относительно типологической при- надлежности того или иного языкового образования. Ниже приводится ряд классификаций тюркских языков в соответствии с выделенными базовыми принципами с целью выявления мейта языка барабинских татар в системе тюркских языков. 1.1.2. Место языка барабинских татар в системе тюркских языков В.В. Радлов построил свою классификацию преимущественно с учетом территориального признака и выделил 4 группы языков: восточную, западную, южную и среднеазиатскую. Язык барабинцев, наряду с языками алтайских, обских, енисейских тюрок и чулымских татар, а также шорцев, it хакасов, тувинцев, карагассов он включил в восточную группу, а наречия татар Западной Сибири, татарский и др. языки .объединил в западную группу [Radloff, 1882, s. 280-281]. -В-IV томе «Образцов народной литературы тюркских племен» "" В:В/Радлов разделил материалы по языку сибирских татар на следующие четыре группы: «бараба» и «тарлык, тоболлык, туманіік», указав тем самым на обособленное положение первой группы. Необходимо отметить, что именно эта первоначальная классификация сибирских татар на барабинских, тарских, тобольских и тюменских наиболее прочно утвердилась в научной литературе [Тумашева, 1968]. В.А. Богородицкий построил свою классификацию, по аналогии с В.В. Радловым, с учетом только географического признака, т.е. по месту расселения говорящих на тюркских языках народов, и объединил все наре-чия сибирских татар в отдельную западносибирскую группу [Богородицкий, 1953, с. 9-16]. Классификация тюркских языков, предложенная Ф.Е. Коршем, базировалась на выделении отличительных фонетических и морфологических признаков, и лишь затем учитывалось территориальное распределение языков при условии, что этот комплекс признаков укладывался в определенный географический ареал. Ф.Е. Корш разделил все лзыки на три группы: южную (восточную и западную), северную и смешанную, в которую вошли языки, сохранившие особенности восточной и западной групп одновременно - языки тюркских народов, обитающих между Алтаем и Енисеем [Серебренников, 1961]. Последователи Ф.Е. Корша - А.Н. Самойлович и И.А. Батманов - не- сколько усложнили предложенную им классификацию, введя ряд дополни- тельных фонетических признаков. По одному из таких признаков - чередованию ч ш, ч и - языки тобольских и барабинских татар отнесены к группе цекающих языков наряду с древнебашкирским (в современном башкирском вместо и используется с) [Жирмунский, 1976, с. 612]. М. Рясянен и Г. Рамстедт подразделяли тюркские языки на шесть основных групп, в основе которых также лежит определенный фонетический или морфологический признак. В составе группы В - Северо-восточной (по Рамстедту - северной) особо выделяются j-языки: язык ба-рабинской степи, языки Северного Алтая (кумандинский, лебединский, туба или диалект «черневых татар»), языки собственно Алтая («алтайских калмыков», современное название - алтайцы, телеуты, телесы) [Рясянен, 1955, с. 28].
Дистрибуция и инвентарь шумных согласных фонем
Цель данного раздела - исследовать артикуляторные характеристики шумных фонем языка барабинских татар с применением соматических методов экспериментальной фонетики (фотографирования, рентгено- и ден-топалатографирования).
Для обеспечения сопоставимости результатов, полученных по языку барабинских татар, с итогами аналогичных экспериментально-фонетических исследований звуковых систем по другим родственным языкам, для обеспечения корректности выводов об общих и дифференцирующих при- , знаках фонем в программу были внесены словоформы, включенные; « М.Ч.Чумакаевой во1 время исследования консонантизма алтайского литературного, языка [1978, с. 220-238], И.Я. Селютиной - при изучении диалекта куманды-кижи [1976,- с. 28], НА.-Мандровой - в программу рентгено- и дентопалатографирования чапканских консонантов [1980а, с. 115-127; 19806, с. 123-138], СБ. Сарбашевой - в программу рентгено- и дентопалатографирования тубинских согласных [2002, с. 212-213], Н.С. Урте-гешевым - в исследования по шорскому шумному консонантизму [2002].
На фотограммах зафиксирован уклад артикулирующих органов при произнесении шумных губно-губных фонем [р]ги [р]г - всего сделано 5 фотограмм по д. 1.
При дентопалатографировании барабинских звуков сняты реализации всех согласных фонем (кроме губных) в инициальной, интервокальной и финальной позициях в твердорядных и мягкорядных словоформах. В эксперименте участвовали два диктора (см. Приложение) - из аула Тарма-куль и аула Кошкуль Чановского района НСО. По каждому диктору получено от одного до трёх оттисков каждой из 100 словоформ программы дентопалатографирования. Всего получено от трёх дикторов 571 оттиск-дентопалатограмма исследуемых консонантов.
Рентгеноснимки сделаны по четырем дикторам, проживающим в разных населенных пунктах: деревне Новокурупкаевка Барабинского района, аулах Тармакуль и Кошкуль Чановского района НСО. Всего обработано 58 рентгеносхем.
В главе подробно описываются данные рентгенографирования по одному диктору (д. 1), с которыми проводится сопоставление результатов соматических исследований, полученных от других дикторов (дд. 2-4) (исчерпывающее описание всех рентгеносхем дано в Приложении). От д. 1 было получено 22 снимка, включая снимок нейтрального уклада артикулирующих органов.
Оттенки фонемы [p]i образуются при слабонапряженном сближении нижней губы - активный орган - с верхней губой - пассивный орган. В результате этого смычность существенно дополняется щелевыми компонентами, а в некоторых случаях смычность может полностью заменяться относительно узкой щелинностью. Аналогичное явление наблюдается и в других тюркских языках [Баскаков, 1952, с. 62-63; Батманов, 1963, с. 80; Исхаков, Пальмбах, 1961, с. 52; Чанков, 1957, с. 21; Дьячковский, 1977, с. 9; Уртегешев, 2002, с. 20]. Однако акустические эффекты этих различных настроек на слух, как правило, не различаются; это послужило ос нованием в обобщенной характеристике фонемы [p]i определить ее как смычную.
Фонема (pfe Фотографирование показало, что оттенки фонемы [р]г артикулируются путем сближения нижней губы с верхней. Разница заключается в том, что нижняя губа -активный орган- может смыкаться с верхней губой -пассивный орган- более плотно (рис. 5-6), чем при артикулировании фонемы [р]ь что в ряде случаев обусловливает слабую придыхатель-ность. В целом, при продуцировании реализаций рассматриваемой фонемы отмечается существенное напряжение речевого аппарата, некоторая втя-нутостъ пассивного и активного органов, что свидетельствует о большей напряженности данной фонемы по сравнению с фонемой [р]ь Тем не менее, в отдельных, относительно редких случаях преграда может быть щелевой.
Выводы: по результатам фотографирования шумных губно-губных смычных фонем [р]і и [р]2 можно отметить следующее: 1) оттенки фонемы [р]г имеют большую протяженность области контакта пассивного и активного артикулирующих органов по сравнению с аллофонами фонемы [р]і, что косвенно свидетельствует о большей напряженности фонемы [р]г; 2) некоторая втянутость губ при произнесении реализаций фонемы [р]г сопровождается их плотной сжатостью, а также общее напряжение всего артикулирующего аппарата свидетельствуют о большей степени напряженности фонемы [р]г по сравнению с фонемой [р]ь
Таким образом, по результатам фотографирования фонемам [р]і и [р]г можно дать следующее определение: фонема [р]і - согласная шумная губно-губная смычная ненапряженная; фонема 1р]2 - согласная шумная губно-губная смычная напряженная.
Дистрибуция и инвентарь малошумных согласных фонем
В реализациях фонемы [j] - звук «j» в словоформе ай луна (д. 1, рис. 110) - щелевая преграда, как правило, образуется в результате максимального подъема средней части спинки языка к середине твердого неба, при этом кончик языка находится на уровне краев передних верхних зубов, не касаясь их, на некотором удалении. Равномерный подъем языка в передней и средней частях спинки создает аркообразный резонатор в передней части ртовой полости с локализацией от лингвального склона верхних зубов до первой пятой части задней части твердого неба. Продвижение корня языка вперед со значительным продольно-медиальным прогибом увеличивает задний ртово-глоточный резонатор с соответствующим акустическим эффектом мягкости. По всему языку (от кончика до половины корня) зафиксирован продольно медиальный прогиб, с максимумом 21,7% lconst в первой трети корня языка. В первой половине задней части твердого неба происходит касание боков языка с твердым небом. Надгортанник находится примерно на равном расстоянии от корня языка и задней стенки фаринкса. Небная занавеска плотно прилегает к стенке фаринкса, перекрывая выход воздуху через носовой канал. Данные рентгенографирования (д. 1) позволяют определить звук «j» как согласный среднеязычный среднетвердонебный щелевой ртовый неназализованный; точная фоническая транскрипция: «j = (Ь74)7г; 7874». При артикулировании звука «j» наблюдается более или менее единообразная настройка. У д. 2 все тело языка имеет более распластанную форму по сравнению с другими дикторами (определение, звука: согласный средне-межугочноязычный среднетвердонебный щелевой ртовый неназализованный: «j = cd; 7з782/з»). У Д. 3 зафиксирован значительный поперечный прогиб на передней части спинки языка (звук «j» является согласным среднеязычным среднетвердонебным щелевым ртовым неназализованным; точная фоническая транскрипция: «j = с; 1/з2$1І2»)- В целом же артикуля-торные различия нерелевантны. Обобщенные данные рентгенографирования свидетельствуют 6 том, что фонема [j] является согласной среднеязычной (факультативно средне-межуточноязычной) среднетвердонебной щелевой ртовой неназализованной. Для звука «j» (по данным дентопалатографирования) характерны необычные артикуляторные настройки практически во всех словоформах -мягкорядных и твердорядных. У д. 1 отмечаются интенсивные боковые касания на середине твердого неба (рис. 112): йаман злой («j = 747874; // 0; 36l/3; // 36V4; 3672»); йай лето («j = 787j78; II 35; 362/5; // 367 363/4»); ббйук высокий (рис. 113) («j = 757878; // Зб76; Зб74; // Зб74; 362/5»). У д. 3 оттиски идентичны рисункам д. 1, однако для него зафиксирован дополнительный локус образования шума - на альвеолах, в результате чего щель характеризуется как круглая, в то время как у д. 1 во всех позициях она плоская. В финальной позиции в словоформе ай луна (рис. 111) оттиски По результатам соматических методов исследования фонема [j] может быть охарактеризована как согласная среднеязычная (факультативно . средне-межуточноязычная) среднетвердонебная плоскощелевая ртовая неназализованная. В процессе производства звука «п» в словоформе иц очень (д. 1, рис. 114) в качестве активного органа выступают четыре седьмых средней и первая треть межуточной частей спинки языка, индекс «4/7Со!1/з», которые плотно прижаты к середине твердого неба, выступающего в роли пассивного органа Іьі&іі). Кончик языка опущен к нижним зубам и оттянут от них: Все тело языка занимает серединное положение в ртовой полости и поднято вверх; при этом значительно увеличивается объем заднертово-глоточного резонатора. Форма заднертово-глоточного резонатора меняется: в средней части он расширяется вследствие втянуто.ли соответствующих частей корня языка и задней стенки фаринкса, а выше и ниже этого участка отмечается сужение резонатора за счет выпячивания соответствующих участков тела языка и задней стенки фаринкса. Начиная с межуточной части спинки до середины корня языка констатируется продольно-медиальный прогиб с максимумом на корне на границе f| и f2- Небная занавеска приподнята, увула провисает в глоточном резонаторе, не смыкаясь со стенкой фаринкса, что способствует выходу воздуха через носовую полость. Надгортанник не смыкается с корнем языка и далеко отстоит от задней стенки глотки. Артикуляцию можно охарактеризовать как типичную среднеязычную серединнотвердонебную смычную носовую; «ji = са11/?; ]/б73 2»
Барабинско-татарская консонантная система в сопоставительно-типологическом аспекте
Целью данной главы является проведение сопоставительно-типологического анализа для выявления как общих, так и специфических черт языка барабинских татар и родственных тюркских языков.
Одной из важнейших характеристик любого языка является величина его консонантного коэффициента [Тамбовцев, 1988, с. 136]. По результатам фоностатического изучения языка барабинских татар Ю.А. Тамбовцев выделил три подгруппы согласных: 1) наиболее репрезентативные; 2) наименее репрезентативные; 3) медиальные. К первой группе относятся консонантные звуки: н, р, т, л, п, к,, с; ко второй - м, ц, д, ш, ч., б, г, ц, ч, з, в, h, х, ф, ж; к третьей - к, й [Тамбовцев, 1988, с. 137]. Исходя из проведенного нами исследования, к первой группе, вероятно, относятся фарингализован-ные напряженные согласные, которые могут употребляться практически во всех позициях в слове (см. главы II и III - инвентари фонем); ко второй -нефарингализованные ненапряженные преимущественно звонкие варианты, функционирование которых ограничивается инициальной и интервокальной позициями, а также пре- и постсоантной позициями - менее частотными. Подгруппа медиальных согласных представлена лишь двумя звуками - к, й. Что касается малошумных консонантов, то от них зависит мелодичность языка (мелодичностью языка называется суммарное употребление в речи гласных и сонорных согласных [Тамбовцев, 1988, с. 137]), в данном случае она составляет 66,5% и подтверждается нашими данными -малошумные достаточно частоупотребительны и встречаются во всех позициях в словоформе.
Изучение комбинаторных свойств согласных на материале консонантных сочетаний не входило в круг целей и задач данного исследования, однако существует определенная связь между дистрибутивными и артику-ляторными свойствами согласных. Сочетаемость фонем обнаруживает несомненную зависимость от способа и места артикуляции. Между качественными и количественными характеристиками комплексов согласных имеется внутренняя зависимость. Определение характерности и нехарактерности сочетаний согласных для системы языка тесно связано не только о структурными данными фонемных последовательностей, но и со статистическими характеристиками согласных комплексов словаря и текста [Меирбекова, 1988, с. 21]. Согласно действующему в тюркских языках закону ассимиляции согласных по звонкости/глухости, к словам, оканчивающимся на глухой согласный, наращиваются аффиксы также с начальным глухим согласным, при звонком окончании аффикс также начинается со звонкого согласного. Эта закономерность остается в силе и для стечения согласных внутри слова. Из звонких согласных лишь сонорные мЪгут сочетаться с глухими. По наблюдению Д.Г. Тумашевой в барабинско-татарском в связи с озвончением согласных п, к,у к, в положении между гласными или между гласным и сонорным, возникает ассимилятивное сочетание сонорного со звонким согласным (внутри слова) вместо сочетания сонорного с глухим. С другой стороны, в связи с сильным оглушением согласных возможны сочетания конечных сонорныхм, н, ц, (реже/») с начальным глухим аффикса ц, к. Так возникают диссимилятивные сочетания мк, мц, нк, нц, цк, щ, рк вместо ожидаемых мг, м$, иг, ид, цг, щ, рг. Кроме того, в связи с фрикативным произношением согласных и г они могут сочетаться с щелевыми с, ш и аффрикатой ч вместо обычных вариантов с глухими смычными. Наконец, устойчивый характер глухого m и невозможность его озвончения приводит к возникновению на границе слова и аффикса следующих сочетаний согласных: рт, лт, нт [Тумашева, 1968, с. 47-48]. Описанные Д.Г. Тумашевой особенности сочетаемости барабинско-татарских согласных звуков подтверждаются нашими данными по комбинаторике и сочетаемости консонантов.
По итогам сопоставительного анализа инвентарей согласных фонем в тюркских языках сибирского региона, Поволжья и Центральной Азии, сравнения особенностей дистрибуции и функционирования консонантных фонологических единиц, а также их субстантных - артикуляторных и акустических характеристик, сопоставления параметров артикуляционно-акустических баз выявляется общее и специфическое в организации изучаемых систем, предлагаются некоторые гипотезы о путях формирования языка барабинских татар в процессе исторического контактирования предков его носителей с другими этносами.
Аудитивный анализ и результаты компьютерной обработки звуковых файлов показали, что согласные, квалифицируемые в соответствии с традициями индоевропеистики как сонорные, в языке барабинских татар, как и в большинстве тюркских языков Южной Сибири, в целом ряде позиций реализуются не в сонорных (звучных) оттенках, а в сильно оглушенных или полностью глухих аллофонах, что делает некорректной трактовку этих согласных как сонорных. Эти согласные характеризуются акустически как малошумные (произносимые с меньшей степенью шума, чем шумные), ар-тикуляторно - как сверхслабые (более слабые, чем шумные) [Селютина,
1983]. В барабинско-татарском все согласные делятся на шумные- [р]ь [РЪ, [t]i, М2, [s]b [s]2, [flb.LTh, [Ш, [q]i, [qb, [X] и малошумные - [m], [w], M» W M UL [nJ- Данная оппозиция является для языка барабинцев достаточно стабильной и последовательной, хотя в ряде тюркских языков оппозиция по шумности / малошумности сформировалась не до конца: так, в тубинском диалекте алтайского языка фонемы [р «р», «b», «Ь», ф», «w»] и U «h», «j», «ji»] реализуются как в шумных («р», «b», «b»; «h»), так и в малошумных ( ф», «w»; «j», «Ji») оттенках [Сарбашева, 2002].
Все согласные барабинско-татарского языка делятся на фарингали-зованные напряженные - [р]2, [і\г, [s]2, [fh, [Ш, [qb, нефарингализован-ные ненапряженные- [р]ь Мь Иь Шь Мь М и нефарингализованные слабонапряженные- [m], [w], [1], [г], [n], [j], [nj.
Фарингализованные согласные имеют ряд артикуляторных характеристик, отличающих их от нефарингализованных: значительное напряжение всего артикуляторного аппарата; более заднее и приподнятое положение заднеязычно-верхнекорнеязычного участка тела языка; сужение глоточного отдела резонаторнои полости вследствие оттянутости корня языка к задней стенке фаринкса, выпяченной, в свою очередь, по направлению к корню; увуларизация - дополнительная работа увулы, кончик которой отстоит от стенки носоглотки и активно направлен к корню языка; ларинга-лизация - работа ларинкса при продуцировании фарингализованных звуков, заключающаяся в некоторой приподнятости гортани. Дополнительное активное участие глотки, гортани и кончика увулы в настройках барабин-. ско-татарских фарингализованных согласных свидетельствует о высокой степени напряженности всего речевого аппарата.
О более напряженном произношении фарингализованных консонантов по сравнению с нефарингализованными косвенно свидетельствуют также данные дентопалатографирования: площади контакта активного артикулирующего органа с пассивным у фарингализованных согласных значительно больше, чем у нефарингализованных.
Следствием отмеченных особенностей в работе артикулирующих органов является существенное уменьшение объема нижнего отдела ртово-глоточной полости и изменение соотношения частей напряженной резонаторнои трубы, сопровождаемое акустическим эффектом более низкого, «твердого» резонирования.