Функциональный аспект словообразовательных типов имен существительных : На материале русского и башкирского языков Гиниятуллина Зиля Рашитовна

Функциональный аспект словообразовательных типов имен существительных : На материале русского и башкирского языков
<
Функциональный аспект словообразовательных типов имен существительных : На материале русского и башкирского языков Функциональный аспект словообразовательных типов имен существительных : На материале русского и башкирского языков Функциональный аспект словообразовательных типов имен существительных : На материале русского и башкирского языков Функциональный аспект словообразовательных типов имен существительных : На материале русского и башкирского языков Функциональный аспект словообразовательных типов имен существительных : На материале русского и башкирского языков Функциональный аспект словообразовательных типов имен существительных : На материале русского и башкирского языков Функциональный аспект словообразовательных типов имен существительных : На материале русского и башкирского языков Функциональный аспект словообразовательных типов имен существительных : На материале русского и башкирского языков Функциональный аспект словообразовательных типов имен существительных : На материале русского и башкирского языков Функциональный аспект словообразовательных типов имен существительных : На материале русского и башкирского языков Функциональный аспект словообразовательных типов имен существительных : На материале русского и башкирского языков Функциональный аспект словообразовательных типов имен существительных : На материале русского и башкирского языков
>




Гиниятуллина Зиля Рашитовна. Функциональный аспект словообразовательных типов имен существительных : На материале русского и башкирского языков : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20.- Уфа, 2003.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/1215-4

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Функционально-когнитивный подход к сопоставительному изучению
словообразования 10

1.1 Актуальные проблемы сопоставительного изучения словообразова-

ния 10

1.2 Словообразовательная категория как основа сопоставительного изу-

чения словообразования 28

  1. Словообразовательный тип как языковая универсалия 38

  2. Реализация функций языка в словообразовании 48

Глава 2 Функциональный аспект словообразовательных типов имен сущест
вительных 75

2.1 Номинативный аспект словообразовательных типов имен существи-

тельных в русском и башкирском языках 75

  1. Словообразовательная категория лица 77

  2. Словообразовательная категория предмета 93

2.2 Коннотативный аспект словообразовательных типов имен существи-

тельных в русском и башкирском языках 109

2.3 Интерпретирующая функция в словообразовании русского и башкир-

ского языков 133

Заключение 144

Список сокращений 150

Список использованной литературы 151

Введение к работе

В лингвистике последних десятилетий наиболее значимыми стали такие направления исследования, в которых в основе анализа языковых единиц лежит изучение специфики их функционирования. В этом плане наибольший интерес представляют словообразовательные механизмы, дающие возможность проникнуть в глубинные процессы и явления, происходящие в языке. Выяснение особенностей словообразовательных моделей, их функциональной нагрузки, способов номинации позволяет не только точнее представить и описать те или иные языковые явления, но и до определенной степени прогнозировать языковые процессы, ход их дальнейшей эволюции. Сопоставительные исследования словообразовательных средств разносистемных языков позволяют выявить как общие, инвариантные, так и специфические для каждого конкретного языка модели словообразования, которые наиболее рельефно выражают национально-языковые особенности картины мира.

Актуальность исследования. Основным средством наименования предметов, процессов и явлений внешнего мира является словообразование. С помощью словообразовательных средств создаются языковые единицы, обозначающие разные реалии жизнедеятельности человека: наименования лиц, конкретных предметов, помещений, действий, состояний и т.д. В каждом языке существует большое количество словообразовательных моделей и типов, в которых участвуют разнообразные словообразовательные средства.

Словообразование тесно связано со всеми функциями языка, поскольку не только активно участвует в пополнении словарного состава и порождении текстов, но и несет в сжатом виде все главные свойства того или иного языка. Словообразование выполняет

4 прежде всего номинативную функцию, понимаемую как свойство языковых единиц называть и представлять объекты реальной действительности. Вместе с тем оно выступает как функционально-деятельностное явление, поскольку языковые объекты представляют собой в первую очередь явления не статические и застывшие, а динамические, подвижные.

Особую активность проявляет словообразование в создании имён существительных, где оно используется для обозначения различных классов реалий.

Функциональный подход к исследованию языковых явлений наиболее обозримо и наглядно предстает в описании словообразовательных категорий предмета, лица, абстрактности.

Несмотря на то, что проблемы словообразования постоянно привлекают внимание исследователей, отдельные аспекты словообразования, в частности функциональный, остаются недостаточно изученными в сопоставительном плане, с привлечением материала разных в структурном и типологическом отношении языков.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что до настоящего времени не было работ, посвященных функционально-сопоставительному изучению многоуровневого сложного потенциала словообразовательных типов существительных в русском и башкирском языках.

В процессе появления новых слов отражаются общие закономерности словообразования - в них реализуются словообразовательные типы и категории, однако в каждом конкретном языке это связано с существенными особенностями национально-языковой картины мира, в рамках которой человек существует и проявляет себя. В данной работе предпринимается попытка анализа в функциональном аспекте словообразования имен существительных в русском и башкирском языках, что позволяет по-новому интерпре-

5 тировать словообразовательные процессы и единицы языка с учетом именно национально-языкового своеобразия и отражения его в тех моделях, по которым осуществляется образование новых слов.

Основной целью диссертации является сопоставительное описание основных функций словообразовательных типов существительных русского и башкирского языков.

Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:

  1. раскрыть словообразовательные возможности суффиксации и ее места в образовании различных типов существительных в русском и башкирском языках;

  2. показать наиболее активные словообразовательные типы в русском и башкирском языках;

3) проанализировать конкретную реализацию языковых
функций в рамках словообразования;

4) рассмотреть словообразовательные категории лица, пред
мета, абстрактности и особенности их функционирования в рус
ском и башкирском языках.

Положения, выносимые на защиту:

1) Словообразовательный потенциал языка представляет собой организованную на основе принципа системного восполнения саморазвивающуюся целостность, компоненты которой тесно связаны со всей системой языка. Производные слова несут на себе свойства системы языка в целом, что позволяет говорить о различной функциональной направленности словообразовательного процесса и реализации различных функций языка в рамках словообразовательных моделей и типов, что в конечном счете предопределяет функциональную динамичность дериватов в русском и башкирском языках.

  1. Словообразовательные категории, в зависимости от своей функциональной нагрузки, которая реализуется в разных языках в различном объеме, делятся на более мелкие единицы - субкатегории, анализ которых позволяет представить и описать характерные свойства языковых единиц разных языков.

  2. Функциональное словообразование обнаруживается преимущественно в сфере производства имен существительных, так как существительное наиболее номинативная часть речи. Однако при сопоставлении различных языков, в данном случае башкирского и русского, обнаруживается, что номинативное словообразование проявляется в языках в разной степени.

  3. В словообразовании проявляются все функции языка и их рассмотрение позволяет дифференцировать словообразовательные процессы.

Методика исследования: основным принципом описания существительных является функциональный и сопоставительный подход, позволяющий выявить закономерности употребления существительных.

Объектом настоящего исследования являются функциональные словообразовательные типы имен существительных в русском и башкирском языках, реализуемые номинативной, коннотативной, интерпретирующей функциями.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. В диссертации впервые дается комплексное сопоставительное описание функционального словообразования имен существительных в русском и башкирском языках.

  2. Существительные русского и башкирского языков классифицируются с учетом словообразовательных типов и категорий с опорой на функции языка.

3) Выделяется общее и специфическое в сфере образования слов в русском и башкирском языках, что позволяет описать конкретные формы реализации тех или иных словообразовательных типов в каждом языке.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она представляет собой первую попытку функционально-когнитивного описания словообразования русского и башкирского языков. Подобный анализ позволяет по-новому интерпретировать словообразовательные категории лица, предмета, абстрактного понятия и исследовать их с учетом всего объема информации и разнообразия функций.

Результаты работы могут быть использованы в описании других словообразовательных категорий языка, для последующих развернутых исследований в области словообразования не только имен существительных, но и других частей речи, могут послужить основой для функциональных исследований словообразовательных процессов на материале других языков.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в разработке практических курсов по словообразованию, спецкурсов и спецсеминаров по функциональной грамматике; результаты могут найти применение в практике преподавания современного русского- и башкирского языков в русской и башкирской аудитории.

Материалом для исследования послужили художественные тексты В. Шукшина, В.Астафьева, В.Распутина, В.Белова, М.Карима, З.Биишевой, Р. Бикбаева, Б.Рафикова, И.Абдуллина, периодические издания. Использовались толковые, словообразовательные, энциклопедические, обратные словари русского и башкирского языков, а также двуязычные словари.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры русской филологии факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета, излагались в выступлениях на научных конференциях студентов и аспирантов (Уфа 1999, 2000). Результаты исследования отражены в семи публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается выбор темы, актуальность ее изучения, определяется цель, основные задачи, положения, выносимые на защиту, теоретическая и научно-практическая значимость исследования, дается обзор методов, источников, использованных в работе, дается краткая характеристика работы, обосновывается актуальность и определяется научная новизна исследования, формируются цели и задачи, указываются источники, методы и приемы исследования.

В первой главе излагаются теоретические положения, в русле которых проведен анализ фактического материала. Одновременно проводится обзор работ по проблематике исследования. Определяются понятие и структура словообразования, их соотношение с такими понятиями, как «словообразовательный тип», «словообразовательная валентность», «словообразовательная категория», «словообразовательная продуктивность»; устанавливаются ресурсы словообразовательного потенциала суффиксальных типов существительных, реальность и системность суффиксального словообразовательного типа.

Во второй главе рассматриваются функциональные признаки словообразовательных типов имен существительных в русском и башкирском языках: каждый тип имеет специфичный набор пропозициональных структур, актуализованных на уровне словообразо-

9 вания. В первом параграфе дается классификация имен существительных по словообразовательным категориям лица и предмета с учетом номинативного аспекта словообразования. Во втором параграфе рассматривается коннотативный аспект словообразовательных типов; в третьем описываются словообразовательные типы с опорой на интерпретирующую функцию словообразования.