Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы: 13-39
1.1. Современные аспекты пояснично-крестцовой радикулопатии... 13-25
1.2. Особенности механизма действия структурно-резонансной терапии 25-39
ГЛАВА 2. Материал и методы 40-60
2.2. Специальные методы обследования 41-47
2.2.1. Визуально аналоговая шкала (ВАШ)
2.2.2. Опросник DN4 42-43
2.2.4. Определение индекса мышечного синдрома (ИМС) 45-46
2.2.5. Рентгенологические методы исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника 46-47
2.3. Функциональные методы исследования 47-48
2.3.1. Ультразвуковая допплерография магистральных сосудов... 47
2.3.2. Кардиоинтервалография (КИТ) 47-48
2.4. Оценка резервов психического здоровья 48-51
2.4.1. Опросник САН 48-49
2.4.2. Опросник SF-36 49-51
2.5. Оценка эффективности лечения 51-52
2.6. Методы лечения 52-53
2.7. Методики лечения 53-59
2.7.1. Структурно-резонансная терапия 53-59
2.7.1.1. Характеристика метода структурно-резонансной (электро- иэлектромагнинтой) терапии 53-54
2.7.1.2. Описание метода 54-59
Содержание
2.7.1.3. Методики структурно-резонансной терапии Я
2.8. Методы статистической обработки результатов исследований...
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 61-104
3.1. Характеристика болевого синдрома у больных хроническойпояснично-крестцовой радикулопатией 61-69
3.2. Динамика проявлений болевого синдрома у больных хронической пояснично-крестцовой радикулопатией под влиянием структурно-резонансной терапии 70-89
3.3. Характеристика клинико-морфологических проявлений заболевания у больных пояснично-крестцовой радикулопатией 89-92
3.4. Влияние структурно-резонансной терапии на состояние вегетативной нервной системы у больных пояснично-крестцовой радикулопатией 92-95
3.5. Влияние структурно-резонансной терапии на состояние локального кровообращения у больных пояснично-крестцовой радикулопатией 95-97
3.6. Влияние структурно-резонансной терапии на психоэмоциональный статус и качество жизни больных пояснично-крестцовой радикулопатией 98-102
3.7. Клиническая эффективность применения структурно-резонансной терапии у больных пояснично-крестцовой радикулопатией 102-104
Заключение 105-116
Выводы 117-118
Практические рекомендации 119
Список литературы 120-132
- Особенности механизма действия структурно-резонансной терапии
- Рентгенологические методы исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника
- Характеристика метода структурно-резонансной (электро- иэлектромагнинтой) терапии
- Влияние структурно-резонансной терапии на состояние вегетативной нервной системы у больных пояснично-крестцовой радикулопатией
Введение к работе
Актуальность проблемы. Одним из приоритетных направлений в области научных исследований современной физиотерапии является разработка импульсных воздействий, которые снижают энергетическую нагрузку на пациента на фоне сохранения высокого терапевтического эффекта (Орехова Э.М., Кончугова Т.В.,2007; Корчажкина Н.Б.,2009).
В последние годы появились научные разработки, доказавшие преимущество режимов постоянно меняющихся частот по сравнению с фиксированным частотным диапазоном при использовании различных импульсных физиотерапевтических воздействий, проявляющееся в значительном повышении эффективности их применения (Радзиевский С.А.,2002; Герасименко М.Ю.,2007).
Интересным в связи с этим представляется структурно-резонансная электромагнитная терапия, основанная на применении электромагнитного излучения низкой интенсивности и электроимпульсных токов в биоэффективном частотном диапазоне, которая оказывает влияние на хронобиологические процессы структур и систем организма, оптимизируя их физиологические возможности (Алексеев В.В.,2002; Подчуфарова Е.В.,2005; Чернышева Т.В.,2009).
Особую значимость эти научные разработки имеют при одной из распространенных неврологических патологий – пояснично-крестцовой радикулопатии, которая отличается резко выраженным болевым синдромом и при которой традиционная консервативная терапия, включая нестероидные противовоспалительные препараты малоэффективна, в связи с чем отмечается неуклонный рост этого заболевания в структуре патологии периферической нервной системы, достигая к настоящему времени 70% (третье место после заболеваний сердечно-сосудистой системы и поражения суставов). Это наиболее частое заболевание, ведущее к резкому ограничению трудоспособности и ранней инвалидизации лиц моложе 45 лет (Шаова Л.Т., Котовская Ю.В., Кобалава Ж.Д., Соков Е.Л., Корнилова Л.Е.2009).
Вместе с тем, структурно-резонансная терапия, как показали многочисленные клинические исследования, обладающая выраженными анталгическим, противоспалительным и противодистрофическим эффектами (Разумов А.Н., Кузовлев О.П., Блинков И.Л., Лактионова Л.В., Мейзеров Е.Е., Метакса Е.Е., Фадеев А.А., 2004;), до настоящего времени в клинической практике при пояснично-крестцовой радикулопатии не применялась, нет научно обоснованных методик применения при данной патологии.
Все это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: Разработать и дать научное обоснование применения структурно-резонансной терапии для лечения больных с различными проявлениями пояснично-крестцовой радикулопатии.
Задачи исследования:
-
Выявить особенности формирования обезболивающего эффекта при применении общих и локальных структурно-резонансных воздействий у больных по результатам визуально-аналоговой шкалы и опросников DN4 и Pain DETEKT и Мак-Гилла.
-
В сравнительном аспекте изучить влияние общей и локальной структурно-резонансной терапии на состояние локального кровообращения у больных с пояснично-крестцовой радикулопатией по данным ультразвуковой допплерографии.
-
Выявить особенности влияния общих и локальных структурно-резонансных воздействий на вегетативный, психо-эмоциональный статус и качество жизни больных с различными проявлениями пояснично-крестцовой радикулопатии.
-
Оценить терапевтическую эффективность применения общих и локальных структурно-резонансных воздействий при различных проявлениях пояснично-крестцовой радикулопатии по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна
Впервые в работе дано научное обоснование применения общих и локальных структурно-резонансных воздействий при различных проявлениях пояснично-крестцовой радикулопатии.
Установлено, что общие воздействия структурно-резонансной терапии вызывают выраженный обезболивающий эффект как при вертеброгенных (ноцицептивных), так и нейропатических болях у больных с пояснично-крестцовой радикулопатией, в то время как при локальных воздействиях – выраженный анталгический эффект в большей степени проявляется при вертеброгенных болях, что подтверждается результатами визуально-аналоговой шкалы и опросников DN4 и PainDETEKT и Мак-Гилла уже после 5-и процедур, но более выражено после курса лечения.
Доказано, что купирование болевого синдрома в большей степени при применении общих структурно-резонансных воздействий происходит как за счет сенсорного, так и за счет аффективного и эвалюативного компонентов боли, что подтверждается сведением до минимума суммарного индекса числа выделенных дескрипторов и суммарного рангового индекса боли как при вертеброгенных так и при нейропатических болях по данным опросника Мак-Гилла.
Установлено, что под влиянием структурно-резонансной терапии, в большей степени при общих воздействиях отмечается повышение линейной скорости кровотока, что приводит к нивелированию гемодинамических асимметрий, развитию коллатерального кровообращения, что может быть связано с улучшением вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.
Доказано, что под влиянием структурно-резонансной терапии без выраженного достоверного различия от применяемой локализации воздействия отмечается практически полное восстановление психо-эмоционального статуса и улучшение качества жизни в целом при вертеброгенных болях и в большей степени при общих воздействиях при нейропатических болях у больных пояснично-крестцовой радикулопатией по данным теста САН и опросника SF-36.
Практическая значимость
Для практического здравоохранения разработан эффективный метод лечения пояснично-крестцовой радикулопатии как с ноцицептивными (94,1%), так и с нейропатическими болями (83,3%) при общих воздействиях , при локальных воздействиях (82,4% и 68,3%соответственно).
Разработанный метод легко осуществляется с помощью сертифицированных отечественных аппаратов для общего воздействия «РЕМАТЕРП» и локального воздействия «КЭЛСИ-01-МЦК» и может быть рекомендован для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе в санаторно-курортных условиях.
Положения, выносимые на защиту
-
Общие структурно-резонансные воздействия обладают выраженным аналгетическим эффектом как при вертеброгенных, так и при нейропатических болях, а локальные воздействия в большей степени при вертеброгенных болях у больных пояснично-крестцовой радикулопатией.
-
В основе купирования болевого синдрома как при вертеброгенных, так и при нейропатических болях у больных пояснично-крестцовой радикулопатией, в большей степени при применении общих воздействий лежит коррекция сенсорного, аффективного и эвалюативного компонентов боли по данным опросника Мак-Гилла.
-
В формировании аналгетического эффекта, в большей степени при применении общих структурно-резонансных воздействий лежит уменьшение проявлений мышечно-тонического синдрома, а также улучшение локального кровообращения, особенно у больных с нейропатическими болями.
-
Под влиянием структурно-резонансной терапии улучшается психо-эмоциональный статус и повышается качество жизни как у больных с вертеброгенными, так и с нейропатическими болями у больных пояснично-крестцовой радикулопатией, в большей степени при общих воздействиях.
Апробация материалов диссертации и публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
II-й международной научной конференции по электромагнитным полям и здоровью человека «Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования. Нормирование электромагнитных полей: философия, критерии и гармонизация», Москва, 1999;
VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2000;
VII Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии», Москва, 2000;
Научно-практической конференции, посвященной 20-летию ЦМСЧ №165 Федерального Управления «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, Москва, 2003;
X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 2003;
Abstrsct Internationaler Medizinischer Kongress Evromedica – 2007, Hannover, 2007;
V международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», Москва, 2008;
Межрегиональной научно-практической конференции, Петропавловск – Камчатский, 2009;
Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009;
Международной научно-практической конференции «Развитие и динамика иерархических систем» Казань, 2010.
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» 20 сентября 2010г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 20 рисунками. Список литературы включает 172 источника (113 отечественных и 59 зарубежных).
Публикации и внедрение.
Особенности механизма действия структурно-резонансной терапии
Дугоотросчатые суставы в связи с усилением деструкции могут лизироваться, это приводит к смещению позвонков кпереди и возникновению дегенеративного спондилолистеза. Развивается нестабильность ПДС, за счет разрушения диска, вышележащий позвонок как бы скользит по нижележащему, сдавливая спинномозговые нервы [33,41].
Разрастание суставных поверхностей смежных позвонков, остеофиты, расположенные в просвете позвоночного канала, как и грыжи, могут вызывать симптомы компрессии корешков спинного мозга. В итоге усиливается дезорганизация биомеханики соседних сегментов с пораженным позвоночно-двигательным сегментом (ПДС), а опороспособность позвоночника теряет свою последовательность и ритмичность. Пораженный ПДС приобретает нефизиологическую установку, чаще кифотическую и, как следствие, гиперлордозирование, а также гипермобильность вышележащего ПДС. В начале это процесс компенсации, а в последующем усиление дистрофического процесса и его распространение на все большее число ПДС [47,48].
Сегментарная нестабильность возникает как одно из ранних проявлений дегенерации в- любом из составляющих элементов ПДС. Нарушается его функция и появляется избыточная подвижность между отдельными элементами [26,96,116,123,144].
Импульсация из дегенеративно изменённых тканей диска, других элементов двигательного сегмента позвоночного столба, вызывает напряжение мышц спины, анталгическую позу, фиксацию поясничного отдела, уплощение лордоза, появление сколиоза. Патологическое напряжение мышц удерживает диск в состоянии протрузии, а поражённые ткани, раздражая нервные окончания, поддерживают и усиливают мышечную контрактуру [47,48]. Вертебральные деформации способствуют развитию дегенеративных изменений в мышцах и позвоночнике [90,95,102,1312,142,]. Нарушение статики вследствие спазма мышц (анталгический сколиоз) вызывает изменения функционирования мышц туловища и конечностей, возникают нарушения нормального двигательного стереотипа. Компенсаторно изменяется функция здоровой конечности, давая возможность больному двигаться в режиме, максимально приближенном к нормальному. В противном случае, выраженная функциональная асимметрия приводит к неравномерным нагрузкам на конечности и, следовательно, к дополнительной нагрузке на поясничный отдел позвоночника [90,96,117,123,124,148].
Компрессионный синдром сопровождается возникновением очага ирритации, преимущественно в области связочно-суставных тканей.
В настоящее время эти представления уточнены и дополнены новыми данными о том, что развитие нестабильности позвоночного сегмента происходит вследствие утраты фиксационной способности межпозвоночного столба за счет развития, в первую очередь, дегенеративного процесса в межпозвоночном диске, что многими авторами рассматривается как его старение с вовлечением и субхондральной части [90,95,102,112,119,129,133]. Большое значение патогенезе патологии в позвоночнике придается дегенеративному процессу в соединительно-тканной основе связочного аппарата позвоночника, в связи с тем, что этот патологический процесс нарушает его биомеханику и функциональные возможности [26,96,120,126].
Кроме того, в результате нарушения биомеханических процессов в позвоночнике развиваются дискоординаторные процессы в мышцах позвоночно-двигательного сегмента и конечностей.
Наряду с этим, в возникновении и прогрессировании различных проявлений остеохондроза имеют значение также и такие факторы, как травмы позвоночника, сопровождающиеся дистрофическим процессом в диске из-за недостаточности его кровоснабжения, пороки развития, развитие метаболической недостаточности в межпозвоночном диске, биохимические, аутоиммунные, эндокринные, клинико физиологические изменения, определяющие особенности клинического течения заболевания [74,90,95,96]. Ухудшение трофики диска с последующим распадом глюкозамингликанов, обладающих высокой гидрофильностью, вызывает дегидратацию пораженных участков диска (студенистого ядра, гиалинового хряща, фиброзного кольца). Повышение нагрузки на фиброзное кольцо вызывает метаплазию его участков и ведет к петрификации и дистрофии гиалинового хряща. Прогрессирующее разрушение замыкательных пластинок вследствие врастания сосудов из межбалочных пространств, и, связанное с этим нарушение их механической и диффузной функции усиливают дистрофические изменения в подлежащих участках хряща. Развивается остеосклероз, запустевание сосудов, жировое перерождение костного мозга. На фоне этих процессов усиливается недостаточность питания диска, развивается патологически фиброз. Круг патологических изменений приобретает замкнутый характер, диск прогрессивно теряет свои механические свойства - прочность и упругость [25,26,41,125,130,152].
Рентгенологические методы исследования пояснично-крестцового отдела позвоночника
Процедура обследования состоит в том, что интервьюер просит пациента указать, где локализована боль (используется; схематическое изображение тела человека); идентифицировать тот дескриптор, который соответствует ей в данный момент; описать паттерн боли (кратковременная, периодически возникающая, постоянная) и, наконец, указать интенсивность нынешней боли (0 — отсутствие, 1 — слабая 2 — создающая дискомфорт, 3 — беспокоящая, 4 — ужасная, 5 — мучительная). Если соответствующих дескрипторам? слов нет в словаре пациента, интервьюер сам формулирует их и, если пациент захочет, перечитывает эти слова. Семь «измерений боли» позволяет получить опросник: 5 из анализа ответов по 20 группам дескрипторов, в которых первое слово оценивается одним баллом, второе — двумя и т. д.
Сумма этих значенишявляется общим «Индексом оценивания боли» (Pain Rating Index). Субпоказатели получаются суммированием оценок по группам 1-10 (сенсорная — Sensory Pain Rating), 11-15 (аффективная — Affective Pain Rating), 16 (оценочная —Evaluative Pain Rating) и 17-20 (смешанная — Miscellaneous Pain Rating). Общее число выбранных, слов является шестой оценкой боли. Наконец, оценка, от 0 до 5 по параметру «нынешняя интенсивность боли» дает ее седьмое измерение. Для всех субшкал более высокий балл указывает на большие страдания. Melzack (1975) сообщил, что начинающие исследователи затрачивают 15-20 мин на проведение опросника, а те, кто уже имеет опыт - 5-10 мин;
Степень тяжести мышечного синдрома определяется как I степень (или легкая) при ИМС до 5 баллов, II степень тяжести (или средняя) при ИМС от 5 до 12 баллов и III степень тяжести (или тяжелая) при ИМС более 12 баллов.
Для выяснения причин развития клинической симптоматики всем больным были проведены диагностические методы ч обследования: рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томография.
На рентгенограммах, в зависимости от тяжести и длительности заболевания выявлялись различные дегенеративно-дистрофические изменения; поясничного отдела позвоночника в виде; субхондрального склероза, статических изменений; склероза костно-замыкательных пластинок,, снижения высоты дисков и грыж и протрузии дисков, что
Материал и методы исследования согласуется с данными литературы (Young W.F.,2000). Таким: образом, рентгенодиагностика пояснично-крестцовой радикулопатии основывается на анализе состояния- указанных рентгеноанатомических деталей, так как клиническая картина чаще всего зависит от локализации и вовлечения в патологический процесс этих анатомических образований.
Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) проводилась на автоматизированном комплексе «Спектр -1000» (Россия); с анализатором линейной скорости кровотока (ЛСК)по задним болыпеберцовым артериям.
Признаком нарушения проходимости по задним болыпеберцовым артериям считалось асимметричное снижение скорости кровотока, превышающее 30% (Бекузарова М.Р.,1997). Исследование проводилось до лечения и после курса лечения. Критериями положительной динамики при УЗДГ считались уменьшение асимметрии линейной скорости по; задним; болыпеберцовым артериям, уменьшение или исчезновение признаков затруднения венозного оттока (Мамонова Е.Ю., 2002). Таким образом, исходя из вышеперечисленного, УЗДГ может являться диагностическим тестом, а также критерием эффективности лечения больных пояснично-крестцовоцрадикулопатией.
По современным представлениям кардиоинтервалография является высокоинформативным методом, который позволяет оценить состояние вегетативной нервной: системы и ее реактивности; Поскольку синусовый сердечный; узел является; не только водителем ритма сердца; но и индикатором функционирования всех регулирующих систем организма, то
Регистрация КИТ осуществлялась следующим образом: после 10-минутного отдыха в положении "лежа" проводилась запись ЭКГ с анализом 100 интервалов R-R; ИВТ (индекс вегетативного тонуса) оценивался по ИН следующим образом: эйтония - сбалансированное состояние регуляторных систем ВНС) характеризуется ИН =30-90 усл.ед.; симпатикотония с умеренным преобладанием тонуса симпатического отдела ВНС - ИН от 90 до 160 усл.ед.; гиперсимпатикотония, свидетельствующая о перенапряжении регуляторных систем - ИН более 160 усл.ед. Производился анализ следующих показателей (по Баевскому): мода (Мо); амплитуда моды (Амо); вариационный размах (АХ); индекс напряжения (ИН); вегетативный тонус и вегетативная реактивность (ВР). Исследования проводились до и после курса лечения
Характеристика метода структурно-резонансной (электро- иэлектромагнинтой) терапии
Общее воздействие проводили от аппарата «Рематерп». Больной помещался в так называемое «одеяло». Процедуры проводили в сканирующем режиме с параметрами: режим № 43, экспозиция 43 мин., на курс 10 ежедневных процедур;
Локальное воздействие проводили от аппарата «КЭЛСИ-01-МЦК». Электроды накладывали паравертебрально на область пояснично-крестцового отдела позвоночника, режим сканирующий (спектр частот 200Гц-360КГц), длительность процедуры 45 мин., на курс 10 ежедневных процедур.
Статистическую обработку результатов проводили при помощи компьютерной программы STATISTICA V. 6.1 (StatSoft Inc., США).
Использовали параметрические и непараметрические методики описательной статистики с вычислением средних значений и среднего квадратичного отклонения, либо медианы, верхнего и нижнего квартилей, для данных с нормальным и отличным от нормального распределением соответственно. В первом случае для сравнения зависимых и независимых выборок применяли дисперсионный анализ и t-тест Стьюдента, во втором -ранговые критерии Вилкоксона, Манна - Уитни.
По современным представлениям, болевой синдром при хронической пояснично-крестцовои радикулопатии определяется наличием двух важных компонентов проявления боли - ноцицептивной и нейропатической, и в зависимости от преобладания того или иного компонента определяется основная клиническая симптоматика заболевания и обосновываются основные подходы к восстановительному лечению этой категории больных.
Полученные результаты подтверждались данными опросников DN4 и PainDETEKT, которые позволили у 48 пациентов оценить болевой синдром с преобладанием вертеброгенного (ноцицептивного) компонента боли, у которых значения этих опросников в среднем составили 4,6±0,2 и 6,1 ±0,4, а у 52 пациентов - нейропатического, у которых значения этого индекса составили 9,5±0,8 и 16,1±1,3 соответственно (рис.4).
Большое значение в диагностике болевого синдрома у больных хронической пояснично-крестцовои радикулопатиеи имеют такие важные факторы, как время возникновения боли, характер течения боли, провоцирующие факторы и др. 18л А 16- 14- 12- 10- 8- 6- 4- 2-0- вертеброгенная нейропатическая
Как следует из таблицы 3, боль чаще всего возникала в дневное время у больных с вертеброгенными (ноцицептивными) болями, что, по видимому, связано с большей двигательной активностью пациентов в дневное время, а также часто неконтролируемыми движениями в поясничном отделе позвоночника.
У пациентов с нейропатическими болями они в дневное время возникали в 2 раза реже, что, на наш взгляд, может быть обусловлено отсутствием у пациентов доминанты «ощущения боли». Однако у этих пациентов в ночное время частота проявления болевого синдрома почти в 3 раза выше, чем у пациентов с вертеброгенными болями, что вызвано концентрацией внимания на заболевании.
Влияние структурно-резонансной терапии на состояние вегетативной нервной системы у больных пояснично-крестцовой радикулопатией
Как свидетельствуют данные таблиц 22 и 23, при вертеброгенных болях в большей степени была снижена физическая активность за счет боли, а также роль физических проблем в ограничении жизнедеятельности больных за счет болевого синдрома, а при нейропатических болях качество жизни снижалось в большей степени за счет роли эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности,
Под влиянием структурно-резонансной терапии, в большей степени при общих воздействиях повышалось качество жизни за счет роли эмоциональных проблем в ограничении жизнедеятельности, социальной активности и жизнеспособности, что, в общей сложности, активно повышало качество психического здоровья у больных с нейропатическими болями. У больных с вертеброгенными болями качество жизни повышалось за счет физической активности за счет боли, а также роли физических проблем в ограничении жизнедеятельности.
Таким образом, применение как общих, так .и локальных воздействий структурно-резонансной терапии повышает качество жизни как у больных с вертеброгенными, так и нейропатическими болями, избирательно действуя на различные компоненты общего здоровья.
Совокупная оценка регресса клинической симптоматики и, в первую очередь, интенсивности и характера болевого синдрома, а также динамики специальных методов исследования позволила выявить более высокую терапевтическую эффективность применения общей структурно-резонансной терапии (88,5%) у больных пояснично-крестцовой радикулопатиеи по сравнению с локальными воздействиями (74,3%), что достоверно более значимо, чем при медикаментозной терапии (60%).
При анализе терапевтической эффективности применения общей структурно-резонансной терапии у больных пояснично-крестцовой радикулопатией в зависимости от характера болевого синдрома была выявлена более высокая эффективность при вертеброгенных болях, что, по-видимому, может быть связано с уменьшением дистрофического процесса в пояснично-крестцовом отделе позвоночника за счет улучшения локального кровообращения. Эффективность общих воздействий у больных с вертеброгенными болями составила 94,1%, при локальных - 82,4%, при медикаментозной - 64,3%. При этом, при применении общих воздействий были получены и более высокие качественные результаты, о чем свидетельствует получение терапевтического эффекта, оцениваемого как «значительное улучшение» у 31,2%. группы характеристикаболевыхощущений «значительное улучшение» «улучшение» «без эффекта» основная вертеброгенные 31,2% 62,9% 5,9% нейропатические 21,4% 61,9% 16,7% сравнение вертеброгенные 23,5% 58,9% 17,6% нейропатические - 68,3% 31,7% контроль вертеброгенные - 64,3% 35,7% нейропатические - 56,2% 43,8% У больных с нейропатическими болями эффективность при общих воздействиях составила 83,3%, причем у 21,4% получено «значительное улучшение». При локальных воздействиях и медикаментозной терапии эффективность составила 68,3% и 56,2% соответственно и ни у одного больного не было получено результатов, оцениваемых как «значительное улучшение».
Полученные результаты свидетельствуют о том, что общие воздействия являются более эффективными как в количественном, так и в качественном отношении, что, по-видимому, связано не только с улучшением с уменьшением проявлений дистрофического процесса, но и с устранением вегетативной дисфункции и психо-эмоциональных нарушений, от чего зависит эффективное купирование нейропатических болей (Баевский P.M., 1999; Голубев В.Л., Вейн А.М.,2002).
Высокие клинические результаты у больных основной группы сохранялись в течение 6-8 месяцев при нейропатических болях и до 10-12 месяцев — при вертеброгенных болях.
При этом следует указать, что если общие воздействия структурно-резонансной терапии эффективны не зависимо от характера проявления болевого синдрома, то локальные воздействия могут с успехом применяться с преобладанием вертеброгенных болей у больных с пояснично-крестцовойрадикулопатией.
Таким образом, разработанный метод структурно-резонансной терапии является высокоэффективным и патогенетически обоснованным методом лечения больных пояснично-крестцовой радикулопатией.