Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор научной литературы.
1.1. Развитие аппарата движения детей как врачебно-педагогическая проблема 11-14
1.2. Проблематика разработки методов, направленных на коррекцию развития аппарата движения у детей 14-17
1.3. Функциональная и морфологическая организация аппарата движения с теоретико-методологических позиций Н.А. Бернштейна и её нарушения 17-20
Глава 2. Объект, организация и методы исследования.
2.1. Контингент детей, привлеченных к исследованию, и организация исследования 21 -23
2.2. Концепция и методы системного функционально-морфологического исследования аппарата движения и оценки коррекционных мероприятий 23-28
Глава 3. Результаты исследований аппарата движения детей.
3.1. Варианты функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата — периферической, исполнительной части аппарата движения 29-44
3.2. Двигательные качества, отражающие состояние центральной -организующей и управляющей части аппарата движения 44-55
3.3. «Болезненные мышечные уплотнения» и локальные мышечные гипотрофии у детей, имеющих индивидуально-типологические особенности телосложения и пограничные варианты конструкции опорно-двигательного аппарата 55-64
3.4. Конфигурация и двигательные функции грудной клетки, особенности функции внешнего дыхания у детей с различными типами телосложения и вариантами конструкции опорно-двигательного аппарата 64-73
3.5. Особенности развития аппарата движения у детей, адаптирующихся к условиям физического воспитания в образовательных учреждениях разного типа 73-80
Глава 4. Методика, направленная на коррекцию развития аппарата движения, и результаты ее применения .
4.1. Содержание обоснованной исследованиями методики, направленной на коррекцию развития аппарата движения 81-90
4.2. Изменения функционально-морфологического состояния аппарата движения, функции внешнего дыхания и показателей адаптации к учебной деятельности, возникающие у детей под влиянием примененных методов коррекции 91-96
4.3. Уровни математической статистической достоверности всех полученных результатов, в том числе — положительного результата от использования обоснованной исследованиями методики коррекции аппарата движения 96-103
Обсуждение полученных результатов 103-117
Выводы 118
Практические рекомендации 119
Список литературы 120-141
- Проблематика разработки методов, направленных на коррекцию развития аппарата движения у детей
- Концепция и методы системного функционально-морфологического исследования аппарата движения и оценки коррекционных мероприятий
- Двигательные качества, отражающие состояние центральной -организующей и управляющей части аппарата движения
- Изменения функционально-морфологического состояния аппарата движения, функции внешнего дыхания и показателей адаптации к учебной деятельности, возникающие у детей под влиянием примененных методов коррекции
Введение к работе
Актуальность темы.
Здоровье детей – острейшая национальная проблема современной России (Э.И.Аухадеев, В.А Епифанов, 1992; В.К.Бальсевич, 2000; В.И.Лях, 1986,1993; Г.А.Макарова, 1992; С.Б.Тихвинский, 1991; С.В.Хрущёв, 1980,2004; А.В.Чоговадзе, 1980). Одним из главных факторов, обусловливающих нездоровье детей, и одним из его проявлений является недостаточная двигательная активность (Э.И Аухадеев, А.А. Давлиев, 2000; В.К.Бальсевич, 1991;С.П.Лёвушкин, С.Н.Блинов, 2000; В.И.Лях, 2000; Л.Д.Назаренко, 2001; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991) и неадекватное здоровью формирование аппарата движения, элементом которого является нарушенная осанка (Р.А. Абзалов, 1985; Е.И.Абрамова, 1980; В.А.Арсланов, Ф.Г.Ситдиков, Л.М.Арсланова, 1989; А.И. Журавлёва, Н.Д.Граевская, 1993; С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущёв, 1991; М.И.Фонарёв, 1981;).
Аппарат движения имеет центральную часть, организующую двигательные функции на решение огромного многообразия жизненных задач человека с самого раннего периода онтогенеза – это нервная система, мозг (Н.А. Бернштейн, 1947 г.). Он представлен также периферической, исполнительной частью, осуществляющей движения – это опорно-двигательный аппарат, костно-суставная и мышечная система.
В исследованиях последних лет, осуществляемых специалистами в области физического воспитания, обращается внимание на значение индивидуально-типологических, психологических и соматических особенностей в развитии двигательных качеств, способностей детей и подростков и в разработке соответствующих педагогических методов (С.Н.Блинов, 2000; C.П. Лёвушкин,2002). Их существенное значение очевидно и при осуществлении коррекции развития аппарата движения при его нарушениях или наличии факторов риска нарушений. Это актуальная проблема как педагогической, так и медицинской антропологии.
Имеются данные о влиянии на формирование аппарата движения врожденных, натально обусловленных факторов риска нормального развития (Э.И.Аухадеев, 1991;2000; А.А.Давлиев.2002; В.А.Епифанов, 1992; А.Ю.Ратнер, 1974,1980,1985; Ф.В.Тахавиева, 2004) и функционально-морфологических нарушений в опорно-двигательном аппарате, сопровождающих нарушенное развитие, таких как миофасциальный болевой синдром (Г.А.Иваничев, 2002).
Одним из путей практического решения проблемы является поиск новых методов, используемых в физическом воспитании детей, основанных на представлениях о развитии двигательных способностей и качеств детей. Среди них перспективным является формирование и развитие двигательного качества – «пластичности» – интегрирующего многие другие качества, обычно рассматриваемые в педагогике физического воспитания как основные (выносливость, сила, быстрота, скорость, гибкость, координация). Методика формирования пластичности в педагогике физического воспитания разработана рядом авторов – специалистами в области физического воспитания (В.И. Лях, 1986; Л.Д.Назаренко, 1989, 2000, 2001, 2002; Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991). Вместе с тем, остается необходимым дальнейшее углубленное изучение и развитие этой методики, одним из направлений которого являются теоретические взгляды Н.А. Бернштейна по физиологии движений, поскольку именно им заложены фундаментальные идеи о природе таких двигательных функций как пластичность и ловкость, имеющие высокий эвристический потенциал.
Стала очевидной необходимость более глубокого – фундаментального, целостного и системного подхода к изучению аппарата движения человека в целом, механизмов и факторов, способов корригирующего воздействия на его развитие. На этом пути существенное значение имеет функционально-морфологический целостный и системный подход к аппарату движения как к сложно организованной биомеханической системе.
Трудности в разрешении этой проблемы, на наш взгляд, состоят в недостаточном обращении исследователей, ученых и практиков, к внутреннему функциональному содержанию «биодинамической ткани» (Н.А. Бернштейн) аппарата движения, закрепляющемуся в морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата – нормальной, обеспечивающей нормальную работу всех систем организма, или ненормальной, нарушенной. В этом главное содержание и актуальность проведенного диссертационного исследования.
Цель исследования – структурный анализ и обоснование методики коррекции развития аппарата движения детей в дошкольном и раннем школьном возрасте, учитывающей взаимосвязанное становление его функций и морфологического строения в условиях возрастного развития и адаптации к разным условиям учебной деятельности.
Задачи исследования:
1. Описать в возрастной динамике наиболее распространенные, пограничные с нормой варианты функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата – периферической, исполнительной части аппарата движения.
2. Дать структурный анализ и оценку возрастного развития основных двигательных качеств детей, характеризующих состояние центральной – организующей и управляющей части аппарата движения.
3. Оценить роль в формировании пограничных вариантов конструкции опорно-двигательного аппарата индивидуально-типологических особенностей телосложения, врожденных и приобретенных факторов субклинического патологического характера.
4. Исследовать влияние на аппарат движения детей различных условий учебной деятельности – в общеобразовательной школе и специальных школах искусств.
5. Предложить и оценить эффективность применения обоснованных исследованиями комплексов физических упражнений, направленных на функциональную и морфологическую коррекцию аппарата движения детей и в целом – на адаптацию их к учебной деятельности.
Научная новизна исследования.
1. Аппарат движения, рассматривается в диссертационной работе с теоретико-методологических позиций, основанных на идеях Н.А. Бернштейна, как биомеханическая сфера организма, состоящая из двух частей:
- центральной, организующей, управляющей части – центральная нервная система, функции которой проявляются в двигательных качествах детей;
- периферической, исполнительной части – опорно-двигательная, костно-мышечная система.
Проведены исследования развития и состояния обеих частей аппарата движения. Особое значение в развитии аппарата движения придано формированию двигательного качества – пластичности, исследована ее внутренняя структура и развитие.
2. Варианты функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата, наиболее распространенные среди детей, впервые рассмотрены как пограничные с нормой с учетом:
- возрастной динамики их формирования,
- индивидуально-типологических особенностей телосложения,
- распространенности субклинических натально обусловленных факторов риска нарушений развития,
- возникновения миофасциального боевого синдрома при нарушениях осанки,
- нарушений конфигурации, двигательной функции грудной клетки и функции внешнего дыхания в целом,
- влияния специфических особенностей учебной деятельности и физического воспитания детей.
Варианты пограничной конструкции описаны как биомеханическая система, конфигурации элементов которой взаимообусловлены в своем развитии.
3. Предложен методологический подход к коррекции развития аппарата движения, предполагающий:
- коррекцию периферической части аппарата движения, где методы имеют комплексный характер, учитывающий вариант, целостность и системность, возможность патологических условий функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата;
- коррекцию центральной, организующей части аппарата движения, где основное значение придается развитию двигательного качества – пластичности, оказывающей интегрирующее влияние на развитие двигательной функции организма ребенка.
Практическая значимость.
Предложенная, обоснованная проведенными исследованиями, методика коррекции позволяет существенно улучшить у детей в дошкольном и школьном возрасте показатели развития аппарата движения, связанного с этим состояния здоровья и адаптации к учебной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты выполненных исследований обнаружили необходимость рассматривать формирование и развитие аппарата движения детей с теоретико-методологических позиций Н.А.Бернштейна, т.е. состоящего из двух частей: - центральной – управляющей;
- периферической – исполнительной.
2. Для нормального формирования и развития основных вариантов конструкции опорно-двигательного аппарата детей и конфигурации её элементов, как целостной биомеханической системы, особое значение имеют взаимообусловленность позвоночника и грудной клетки.
3. Результаты собственных исследований обнаружили зависимость пограничных с нормой вариантов конструкции от следующих факторов:
- индивидуально-типологических особенностей телосложения,
- натально обусловленных субклинических факторов риска,
- развития миофасциального болевого синдрома,
- специфики условий учебной деятельности и физического воспитания,
- возрастной динамики развития.
4. В работе определено значение центральной – организующей и управляющей части аппарата движения в формировании вариантов его функционально-морфологической конструкции. Изучена структура и условия развития пластичности, как основного двигательного качества в характеристике центральной части аппарата движения.
5. Предложен комплексный системный подход к методам и организационным формам коррекции формирования и развития аппарата движения: периферической – исполнительной и центральной – нейрофизиологической его частей. Дана оценка эффективности применения этих методов.
Внедрение результатов исследования в практику. По материалам исследований опубликовано 21 научная работа. Разработанная методика, развивающая пластичность, используется при проведении занятий в специальных медицинских группах в кабинетах ЛФК МУЗ «Медведевская ЦРБ», детских садах №№ 1,5,6 и общеобразовательных школах №№ 1,2,3 п. Медведево РМЭ. Результаты исследований используются в методическом материале по подготовке Инструкторов ЛФК в Республиканском учкбно-методическом центре ЛФК при ГОУ СПО «Йошкар-олинский медицинский колледж» и в работе государственного учреждения Республики Марий Эл «Врачебно-фмзкультурный диспансер».
Апробация основных положений работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Геронтотехнологии – 2002: медицинский и социальные аспекты», Пенза, 2002год; Научно-практическая конференция «Медицина республики на рубеже веков», Йошкар-Ола, 2002год; Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровый образ жизни – веление времени», Йошкар-Ола, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009годы; Всероссийская дистанционная научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и здоровье», Йошкар-Ола, 2006,2007,2008,2009годы; V Всероссийский съезд специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины, Москва, ноябрь 2007год).
Диссертация прошла первичную экспертизу на совместном заседании кафедр реабилитологии и спортивной медицины, неврологии и рефлексотерапии, вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследований, главы о полученных результатах, состоящей из пяти разделов, главы о результатах применения предложенной методики коррекции развития аппарата движения детей, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Текст изложен на 144 страницах машинописи, иллюстрирован 55 таблицами, 2 графиками, 4 гистограммами и 28 фотографиями. Библиографический список состоит из 234 источников, из них 177 отечественных и 57 иностранных.
Проблематика разработки методов, направленных на коррекцию развития аппарата движения у детей
Нарушение осанки является распространённой патологией среди детей в возрасте 5-13 лет. По итогам Всероссийской диспансеризации детей (2002 год) и, согласно многочисленным исследованиям, данная патология продолжает распространяться преимущественно в определённые периоды развития ребёнка. [53,120,133,149,162]
Для исправления дефектов осанки в медицинской литературе предлагаются меры, способствующие улучшению физического развития (питание, режим дня, создание и соблюдение гигиенических условий), а также целенаправленное использование средств физического воспитания и систематизация средств оздоровительной физической культуры [5,,19,27,28,54,55,,84,108,123,159,167].
Программа для учащихся специальной медицинской группы в своей предметной ориентации нацеливает восстановительный процесс на решение ряда задач, среди которых: развитие основных физических качеств, укреплении здоровья, развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
Для формирования правильного стереотипа осанки и ликвидации порочных условных рефлексов указанная программа требует особенно строгого подхода к организации занятий ЛФК (длительность применения, систематичность проведения, не реже трёх раз в неделю, самостоятельное выполнение корригирующего комплекса упражнений в домашних условиях) [29,61,110,122,123,135,167].
С целью коррекции функциональных отклонений в аппарате движения существуют специальные упражнения, классифицированные и объединенные по ряду признаков. Особое место занимают дыхательные упражнения, направленные на формирование полного (смешанного) типа дыхания, а также выбор исходных положений и музыкальное оформление занятий [29,61]. Разработаны методики лечебного массажа, с приёмами мануальной терапии (постизометрическая релаксация) и методиками закаливания. Перечисленные средства физической реабилитации оказывают нормализующее влияние (трофическое, тонизирующее) и компенсаторное действие [29,52,90], которые оказывают влияние на периферические отделы аппарата движения и могут быть отнесены к аналитическим методам ЛФК.
Одним из путей практического решения проблемы коррекции функциональных нарушений развития аппарата движения детей является поиск новых методов, основанных на развитии двигательных способностей и качеств. Среди двигательных качеств перспективным является формирование и развитие «пластичности», интегрирующей многие другие качества [90,108,110].
Методика формирования пластичности разработана рядом авторов [89,108,110]. Вместе с тем, остается необходимым дальнейшее углубленное изучение и развитие этой методики, одним из направлений которого являются теоретические взгляды Н.А. Бернштейна по физиологии движений. Развитие пластичности и постуральных способностей должно быть рассмотрено в единстве, соответственно этому должна быть осуществлена и разработка методов коррекции осанки.
В исследованиях последних лет обращается внимание на значение индивидуально-типологических, психологических и соматических, особенностей в развитии двигательных качеств, способностей детей и подростков [93,97,98,117,157]. Это актуальная проблема восстановительной медицины и медицинской антропологии.
Имеются сведения о методиках психосоматической коррекции, в основе которой используется определённые положения тела, что позволяет достичь максимального мышечного расслабления. Подобного рода методики предполагают освоение дыхательных практик, и ограничение по возрасту [29]. Все методики аналитической гимнастики предполагают неукоснительное систематическое выполнение специальных упражнений детьми дошкольного и младшего школьного возраста и характеризуются достаточно «жёстким форматом» [24]. Тем самым, становится проблематичным выполнение первостепенных задач физической реабилитации - нормализация эмоционального тонуса и формирование, и закрепление правильной осанки.
Методы, направленные на развитие интегрального двигательного качества пластичности, которое придаёт двигательному действию внутреннее художественное содержание и внешнее художественное образное проявление, совпадают по контексту с психо-эмоциональным развитием детей. Потому, они не вызывают затруднений при организации самостоятельных занятий.
Стала очевидной необходимость в разработке методики, развивающей пластичность, для коррекции аппарата движения детей, учитывающую взаимосвязанное становление его функций и морфологического строения в условиях возрастного развития и адаптации к разным условиям учебной деятельности.
Концепция и методы системного функционально-морфологического исследования аппарата движения и оценки коррекционных мероприятий
В основу исследований положен общий теоретико-методологический принцип по НА. Бернштейну [34,35,62,121,122], который рассматривает аппарат движения как состоящий из его периферической, исполнительской части — опорно-двигательного аппарата и из его центральной - организующей, управляющей части — центральной нервной системы.
С первых дней жизни ребенка происходит поэтапное функциональное развитие аппарата движения. Это влияет на морфологическое, структурное развитие опорно-двигательного аппарата, закрепляясь в его анатомических свойствах.
Так формируется то, что в функционально-морфологическом отношении называется «осанкой», представляющей собой сложный двигательный навык удерживания тела в вертикальном положении в различных условиях решения двигательных задач [27,62] Осанка-навык закрепляется морфологическими приспособлениями в виде определенной целостной конструкции опорно-двигательного аппарата - скелета, сопровождающейся также определенной конфигурацией всех его частей.
В соответствии с такой концептуальной позицией о развитии аппарата движения методы его исследовании разделены на две большие группы. 1. Методы, оценивающие состояние периферической, исполнительской части аппарата движения - опорно-двигательный аппарат, костно-суставную и мышечную систему, ее функционально-морфологическую конструкцию; 2. Методы, оценивающие состояние центральной, управляющей и организующей части аппарата движения, отражающиеся в двигательных качествах: силе, быстроте, выносливости, гибкости, пластичности движений. В первой группе использованы методы, широко представленные в отечественной научно-методической литературе (Чоговадзе А.В., Арсланов В.А. и др.): визуальные - «стоматоскопические» и антропометрические -«соматометрические». Они оценивают состояния отдельных элементов и всей конструкции опорно-двигательного аппарата в целом. Особое значение в исследовании придано визуальному обследованию; для этого применен метод экспертной оценки, в котором участвовали 5 специалистов: два врача по лечебной физкультуре, имеющих высшие аттестационные категории, травматолог-ортопед, педиатр-невролог. преподаватель физического воспитания, Это сделано в связи с тем, что у детей данного возраста конструкция в большей части еще недостаточно сформирована, они носят часто пограничный характер между нормальной конструкцией и вариантами отклонений от неё. Едва уловимые признаки отклонений с годами становятся более выраженными.
В данной группе методов исследования применен системный подход к оценке функционально-морфологического состояния, конструкции опорно-двигательного аппарата, в котором этот аппарат рассматривается в биомеханическом единстве его основных составных элементов: позвоночника, грудной клетки, плечевого пояса и рук, тазового пояса и ног.
Системный подход к конструкции обосновывается тем, что нарушения развития одной из частей - звеньев единой биомеханической системы, влияет на состояние других звеньев. Это определяет и системный, комплексный подход к коррекции развития опорно-двигательного аппарата при его нарушениях.
Выделены три основных варианта пограничной с нормальным вариантом функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата, расцениваемые как отличающиеся от нормальной конструкции и говорящие о нарушениях развития (Фотої).
В основу определения типов нарушения развития положены разновидности нарушений осанки, различать которые предложено немецким ученым-ортопедом А.Штоффелем (1898г), хотя они, в основном, сосредотачивают внимание на формах позвоночника. Такой подход правомерен в связи с тем, что позвоночник является основным, центральным элементом биомеханической системы человеческого организма, хотя принципиально важным и характерным для этих конструкций являются отношения между позвоночником и грудной клеткой, позвоночником и другими частями единой биомеханической системы организма.
Кроме того, существует определение вариантов нарушения развития функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата у детей, связанные с субклиническими нарушениями центральной нервной системы, вызванные перенесенной натальной травмой позвоночника и описанные в докторской диссертации Аухадеева Э.И. [13]. Они:ВО многих деталях совпадают с вариантами конструкции по А.Штоффелю и говорят о возможных связях механизмов их формирования. Для оценки таких вариантов конструкции был привлечен один из экспертов - педиатр-невролог.
Двигательные качества, отражающие состояние центральной -организующей и управляющей части аппарата движения
Исследование двигательных качеств направлено на оценку состояния центральной, организующей и управляющей части (инстанции) аппарата движения, исполнительной периферической частью которого является опорно-двигательный аппарат.
Оно раскрывает связи, двусторонние отношения между функционально-морфологической конструкцией опорно-двигательного аппарата и двигательными качествами. Определяет те качества, которые наиболее значимы для формирования вариантов конструкции в интересах обоснования методики их коррекции. Двигательные качества, естественно, с возрастом у детей претерпевают изменения (Таблица 3.2.1.).
Таблица 3.2.1. показывает, что в целом двигательные качества у детей в динамике от 5 до 13 лет становятся все более высокими. Это наиболее характерно для выносливости и быстроты — они последовательно от одного возрастного периода к другому повышают свои свойства.
По результатам исследований, характеризующих двигательные качества, на первом месте стоят дети 7-10 летнего возраста, на втором месте стоят дети 11-13 летние, на третьем дети 5 и 6 лет. Показатели силы, на достаточном уровне в 5 и 6 летнем возрасте, увеличиваются в 7-10 летнем возрастном периоде, и несколько снижаются в возрасте 11-13 лет. Такая же динамика изменений свойств наблюдается в отношении «гибкости». Динамика еще более «горбатая» у качества пластичности - это качество довольно низкое у детей 5 и 6 лет, резко повышается в 7-10 летнем возрастном периоде, затем снижается в 11-13 лет. Характер динамики двигательных качеств, видимо, связан с изменениями, которые происходят с возрастом в телосложении детей. (Таблица 3.2.2.).
Костный (астено-торокальный) тип телосложения у детей от 5 до 13 лет характеризуется более развитыми показателями силы и быстроты. Мускульный тип имеет самые высокие показатели силы и быстроты, для него также характерны хорошие показатели выносливости, гибкости и пластичности. Висцеральный тип характеризуется самыми высокими показателями выносливости и хорошими показателями гибкости и пластичности, но у него низкие показатели силы и быстроты.
Дети с мускульным типом телосложения превышают своих сверстников по развитию двигательных качеств: силы - 51,3 ± 20,3 и быстроты - 8,35 ± 0,67 с висцеральным типом — по выносливости — 13,2 ± 3,33, с костным типом телосложения — отстают по развитию «пластичности» - 20,3 ±3,33.
Характер динамики двигательных качеств связан также и с изменениями в функционально-морфологической конструкции опорно двигательного аппарата, которые сопровождаются изменениями в двигательных качествах (таблица 3.2.3.).
При нормальной морфофункциональной конструкции опорно-двигательного аппарата все двигательные качества имеют самый высокий балл, при других вариантах конструкции двигательные качества ниже. Исключение составляет конструкция кифо-лордотическая, у которой гибкость самая высокая, даже выше, чем у нормальной, что очевидно связано с низким тонусом мускулатуры.
По развитию двигательных качеств гибкости -13,4±3,71 и пластичности - 21 ±4,3 2 , на первом месте стоят дети с кифолордотической конструкцией, дети с кифотической конструкцией отличаются развитием силы — 44,2 ±13,6, у представителей лордотической конструкции аппарата движения наиболее развита выносливость — 13,7±3,30. Особое значение имеет анализ двигательных качеств у детей, в конструкции опорно-двигательного аппарата которых подозревается натально обусловленные факторы риска. Таких детей выявлено достаточно много - 78 из общей популяции детей, имеющих разные типы телосложения и функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата, что внесло свой вклад в формирование тех или иных вариантов конструкции и вместе с этим в их двигательные качества.
В таблице 3.2.4. обращает на себя внимание значительно сниженные показатели некоторых двигательных качеств, что, очевидно, является проявлением особо неблагоприятного влияния натально обусловленных факторов риска на конструкцию опорно-двигательного аппарата и всего аппарата движения в целом.
На первом месте стоят дети с конструкцией, отягощенной признаками диффузной мышечной гипотонии в перинатальном анамнезе. На втором месте дети с конструкцией, которая вызвана натально обусловленной амиотрофией плечевого пояса. На третьем, особенно резко отличающимся снижением большинства двигательных качеств, стоят дети с конструкцией, вызванной натально обусловленной амиотрофией тазового пояса; с методических позиций, очевидно, следует особое внимание обращать на эту конструкцию опорно-двигательного аппарата.
Для оценки значения в формировании особенностей конструкции опорно-двигательного аппарата центральной части - инстанции - всего аппарата движения интерес представляют данные детального исследования внутренней структуры качества пластичности, являющегося проявлением свойства центральной нервной системы, связанного с организацией и управлением движениями.
Для этого исследованы особенности внутренней структуры качества пластичности, всех ее составляющих в соответствии с концепцией Н.А Бернштейна о пяти уровнях организации движений, у детей с разными вариантами функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата и их возрастная динамика. Каждая отдельная составляющая, характеризующая со своей стороны качество пластичности, оценивалось по пятибалльной шкале. По сумме баллов оценивалось развитие качества пластичности, которое ранжировалось на пять степеней (1-7 баллов -очень низкая степень развития, 8-14 - низкая степень, 15-21 - средняя, 22-28 -выше средней, 29-35 — высокая степень развития).
Изменения функционально-морфологического состояния аппарата движения, функции внешнего дыхания и показателей адаптации к учебной деятельности, возникающие у детей под влиянием примененных методов коррекции
В этом разделе диссертации приведены результаты третьего направления исследований, в котором осуществлена практическая опытно-экспериментальная апробация методики коррекции развития аппарата движения у детей, обоснованная системными функционально-морфологическими исследованиями. В результате проведенной работы произошло определенное улучшение функционально-морфологической конструкции опорно-двигательного аппарата — периферической, исполнительной части аппарата движения в целом (Таблица 4.2.1.). В таблице показано, что как в экспериментальной, где применялся предложенный метод коррекции, так и в контрольной группе, где применялся рутинный метод, за 2-х летний период стало больше детей с нормальной конструкцией опорно-двигательного аппарата. В экспериментальной группе их стало значительно больше — на 20%. Произошло снижение количества детей с пограничными вариантами конструкции: кифотическим и кифолордотическим. Варианты лордотические остались без изменений в обеих группах, что говорит о более стойкой форме этого варианта, требующего специального изучения причин. Наиболее значительно подвергся коррекции кифолордотический вариант (на 20% в экспериментальной группе и на 10% - в контрольной), несколько слабее произошла коррекция кифотического варианта (на 12% и 8% соответственно).
Отмечены позитивные изменения и в состоянии центральной, управляющей части аппарата движения, проявляющей себя в состоянии двигательных качеств (Таблица 4.2.2.). В таблице показано, что в целом (сумма средних баллов) двигательные качества в обеих группах улучшились, в экспериментальной группе в большей степени. Необходимо отметить, что в экспериментальной группе существенно улучшилось качество пластичности: от средних (3 балла), оно достигла самых высоких (5 баллов) показателей. В то же время в контрольной группе качество пластичности не улучшилось, оставаясь средним. Это связано с тем, что в экспериментальной группе развитию пластичности придавалось специальное значение. Позитивные изменения произошли и во внутренней структуре интегрального качества пластичности (Таблица 4.2.3.).
Однако сумма баллов показывает, что и в контрольной группе пластичность тоже улучшается на 3 балла, но остается в рамках третьей степени развития, среднего уровня (его границы 15-21 балл). В экспериментальной группе пластичность возросла на 14 баллов и достигла пятой степени, высокого уровня развития (его границы 29-35 баллов). Максимально высоких показателей (5 баллов) не достигли такие элементы пластичности как пространственная координация, переключаемость движений и образная выразительность, которые в исходном состоянии были оценены ниже среднего уровня (на 2 балла). У небольшого количества детей экспериментальной и контрольной групп были обнаружены болезненные мышечные уплотнения — очаги миофасциальных гипертонусов (см. таблицу 3.3.5.). Очаги болезненных мышечных уплотнений у некоторых детей приводили к формированию миофасциального болевого синдрома (Таблица 4.2.4.). В таблице показано, что в обеих группах наблюдался миофасциальный болевой синдром только первой стадии генерализации с соответствующими клиническими проявлениями: в экспериментальной у 14,6%, в контрольной -26,6%. После завершения опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе у всех детей очаги болезненных мышечных уплотнений были ликвидированы. В контрольной группе изменений не произошло. Улучшение состояния функционально-морфологической конструкции аппарата движения, в том числе конфигурации грудной клетки положительно сказалось и на функции внешнего дыхания (Таблица 4.2.5.). В таблице показано, что в экспериментальной группе улучшилась функция внешнего дыхания за счет улучшения функции всех ее компонентов: суммарный балл возрос от 25,8 до 28,2 (на 2,4 балла). В контрольной группе от 25,4 до 26,0 (всего на 0,6 балла). Важно отметить, что в обеих группах улучшение функции внешнего дыхания в целом произошло за счет двигательной функции грудной клетки, состояние которой отражается в показателях компонента функции №№1 и 2. Бронхолегочные компоненты функции внешнего дыхания (№№3,4,5 и 6) в основном оставались прежними; они и в исходном состоянии оценивались достаточно высоко. Все приведенные в данном разделе диссертации (4.2) подвергнуты оценке уровня достоверности различий между экспериментальной и контрольной группой с применением математического аппарата. Результаты такого анализа приведены в следующем разделе (4.3).