Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста Блинкова Марина Викторовна

Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста
<
Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста
>




Блинкова Марина Викторовна. Методика рейттерации для коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 14.00.12 : Малаховка, 1999 157 c. РГБ ОД, 61:99-13/1176-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Причины возникновения нарушений (дефектов) осанки у детей среднего школьного возраста. Классификация дефектов осанки. 9

1.2. Методика коррекции и профилактики нарушений осанки в системе ЛФК . 14

1.3. Райттерагага (лечебная верховая езда). Особенности занятий по райттерапии. 21

1.4. Общая методика применения средств лечебной верховой езды (райттерапии). 26

1.5. Влияние упражнений лечебной верховой езды на организм человека . 30

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования 35

2.1. Цель, задачи исследования 35

2.2. Методы исследования 35

2.3. Организация исследования 62

Глава III. Характерные особенности влияния занятий по райттерапии на организм детей среднего школьного возраста (11-16 лет), имеющих дефекты осанки . 65

3.1. Методика коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста средствами лечебной верховой езды (райттерапии) и ЛФК. 65

3.2. Влияние занятий по методике райттерапии на состояние осанки у детей среднего школьного возраста, имеющих дефекты осанки . 71

3.3. Особенности влияния занятий по методике райттерапии на состояние здоровья детей среднего школьного возраста, имеющих дефекты осанки. 85

3.4. Занятия по методике райттерапии в процессе развития основных двигательных качеств у детей среднего школьного возраста, имеющих дефекты осанки. 99

3.5. Профилактика дефектов осанки у детей среднего школьного возраста при помощи верховой езды . 102

Глава IV. Обсуждение результатов исследования 104

Выводы 112

Практические рекомендации 114

Список литературы 120

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность. По данным статистики значительное число детей среднего школьного возраста имеют различные отклонения в осанке, которые являются основной причиной развития сколиотического заболевания. / Анисимова В.В. 1959 г., Ловейко И.Д. 1960, 1963 г., Жоржоладзе Т.К. 1966г., Иванникова Н.З. 1972г., Макарова Г.А. 1992г., Аганяц А.Г. 1990г., Sachse J. 1976г., BertholdF. 1986г.

Нарушение осанки помимо значительного косметического дефекта нередко сопровождается расстройствами деятельности внутренних органов: уменьшением экскурсии грудной клетки и диафрагмы, снижением жизненной емкости легких по сравнению с физиологической нормой, уменьшением колебаний внутригрудного давления. Все эти изменения неблагоприятно отражаются на функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, приводя к снижению их физиологических резервов, нарушая адаптационные возможности организма. Слабость мышц живота и спины, согнутое положение тела вызывают нарушения перистальтики кишечника и желчновыводящих путей. Снижение рессорной функции позвоночного столба способствует постоянным микротравмам головного мозга во время ходьбы, бега и других движений, что сопровождается быстрым утомлением и головными болями. Помимо неврологических расстройств, уменьшается устойчивость позвоночного столба к различным деформирующим воздействиям, что может способствовать возникновению искривления позвоночника. Прогрессирующие дефекты осанки вызывают нарушения иннервации ряда внутренних органов, в следствие чего организм становится подверженным различным заболеваниям.

Различные виды нарушений осанки и начальной формы сколиоза распространены среди детей среднего школьного возраста. Именно в этот период (11-16 лет) происходят перестройки в организме, наблюдается непропорциональность в телосложении, что усугубляет имеющиеся дефекты осанки.

Таким образом, очень важно сохранить здоровье детей в течение учебы в школе, т.к. после ее окончания им еще предстоит либо дальнейшая учеба, либо трудовая деятельность. Следовательно, исправление нарушений осанки и начальных форм сколиотического заболевания у детей среднего школьного возраста является социальной проблемой. Связи с этим, одной из проблем здравоохранения является не только совершенствование традиционных методов, но также апробирование и внедрение новых форм и методов лечебной физической культуры, которые дают достаточный терапевтический эффект. Одной из методик лечебной физической культуры является РАЙТТЕРАПИЯ - лечение при помощи верховой езды.

Верховая езда по сравнению с другими традиционными методами лечения - новая область ЛФК. На сегодняшний день научно доказано, что верховая езда дает более гармоничное развитие мышечного корсета, координации движений, чувства равновесия. Во время верховой езды принимают участие все основные группы мышц, особенно мышцы спины и живота, рук и ног (которые и обеспечивают позвоночнику правильное положение.) Таким образом, различные нарушения осанки нормализуются не только за счет рекомендованных упражнений на лошади, но и за счет естественного поддержания равновесия при езде верхом. (Всадник поддерживает правильную осанку автоматически.) / Грачев Л.К.; Казаченко И.Ю.; Роберт Н.С. 1997г.; Филлис Д. 1990г., Громов М.М. 1991г.; Гуревич Д. 1982, Дорофеев В., 1977, Левина А. 1989, 1990, 1991, Лобачев В. 1986, 1987, Эзе Э. 1983, Рогалев 1981,1982, Симонова А. 1991,1992)

При анализе литературных источников нами было выявлено, что райттерапия в системе ЛФК изучена недостаточно.

Кроме того, недостаточно глубоко изучены особенности влияния занятий по методике райттерапии на состояние различных органов и занимающихся, в частности на состояние позвоночника. А исследования в области коррекции и профилактики осанки у детей среднего школьного возраста при помощи занятий райттерапии у нас в стране не проводилось. Диссертационных работ по данной теме в доступной нам литературе нет, вышесказанное предполагает достаточную новизну исследования. Научная новизна.

Несмотря на то, что по данным зарубежной литературы (S. Rust 1997, М. Schulz 1996, S. Wiemen 1996) в мире достаточно успешно ведется работа по профилактике сколиотического заболевания при помощи лечебной верховой езды, необходимо признать, что научно обоснованной методике райттерапии для профилактики и коррекции дефектов осанки у детей среднего школьного возраста в доступной нам литературе не обнаружено.

В диссертационной работе впервые:

- установлено значительное улучшение состояния осанки у детей среднего школьного возраста, занимающихся по методике райттерапии, а так же и профилактическое влияние дефектов осанки;

- разработаны и опробированы комплексы упражнений лечебной верховой езды, позволяющие в зависимости от выявленных отклонений осанки, применять их на практике наиболее целесообразным;

- проведен сравнительный анализ традиционной методики ЛФК и методики лечебной верховой езды (райттерапии) при коррекции и профилактике дефектов осанки у детей среднего школьного возраста, и экспериментально доказана эффективность последней;

- разработана и обпробирована методика бальной оценки состояния осанки у детей среднего школьного возраста;

- выявлено значительное улучшение ряда показателей состояния здоровья у детей среднего школьного возраста занимающихся по методике райттерапии;

- определена эффективность воздействия занятий по методике райттерапии на развитие основных двигательных качеств у детей среднего школьного возраста, имеющих дефекты осанки;

- новым в теоретическом плане является и сам подход к изучению проблемы: в начале проанализированы факторы влияющие на возникновение различных нарушений в осанке, изучены особенности влияния верховой езды на организм человека, исследован опыт работы центров райттерапии (стран СНГ и зарубежом), и с учетом полученной информации были разработаны комплексы упражнений лечебной верховой езды, учитывающие индивидуальные особенности занимающихся.

Предмет исследования:

Изучение особенностей методики райттерапии в системе лечебно-оздоровительной и профилактической деятельности. Объект исследования:

Дети среднего школьного возраста, имеющие дефекты осанки. Гипотеза:

В качестве гипотезы предполагалось, что разработанная методика применения комплекса упражнений лечебной верховой езды (райттерапии) будет более эффективно способствовать коррекции и профилактике дефектов осанки у детей среднего школьного возраста по сравнению с традиционной методикой ЛФК.

Теоретическая и практическая значимость работы: Результаты диссертационной работы внедрены в процесс коррекции и профилактики дефектов осанки у детей среднего школьного возраста. Разработанная и экспериментально обоснованная методика райттерапии может рекомендоваться в лекционный курс кафедры спортивной медицины МГАФК по специализации ЛФК.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности более эффективно по сравнению с традиционной методикой ЛФК корректировать имеющиеся дефекты осанки у детей среднего школьного возраста, а так же более эффективно способствовать профилактике дефектов осанки у детей среднего школьного возраста, занимающихся конным спортом. А так же содействовать тренировочному процессу и разностороннему физическому развитию спортсменов-конников. Предложенные практические рекомендации могут применяться для улучшения состояния здоровья у занимающихся в группах проката. Положительный эффект, полученный от внедрения результатов исследования подтверждается актами, представленными в разделе Приложение. На защиту выносятся следующие основные положения: Разработанная методика райттерапии способствует более эффективной коррекции и профилактике дефектов осанки у детей среднего школьного возраста по сравнению с традиционной методикой ЛФК. А также:

- положительному воздействию на состояние осанки у детей среднего школьного возраста;

- значительному улучшению состояния здоровья у детей среднего школьного возраста;

- эффективному развитию основных двигательных качеств.

Методика коррекции и профилактики нарушений осанки в системе ЛФК

В основной части используются упражнения на общую и специальную выносливость мышц спины, брюшного пресса, грудной клетки, корригирующие упражнения в сочетании с общеразвивающими и дыхательными. Большое значение придается выбору исходных положений. Каптелин А.Ф., 1962г.; Путилова А.Л., 1968г., Лихварь А.Г. 1975; Муставин Т.К. и соавт. 1990, Felolenkreis М., 1968, 1977, 1985г.г., Иваницкая И.Н. 1973; Paeslack V., Nawacki P. 1975/

В работах многих авторов отмечается важность равномерного распределения нагрузки при выполнении упражнений на все группы мышц. / Каптелин А.Ф., 1969, 1980 г., Иванов СМ. 1986; Путилова А.Л., 1975г.; Барков В.Н., Старченко В.Н., 1993г.; Виру А.А., Юримяэ Т.А.,. Смирнов Т.А, 1988г./ В конце основной части обычно включается подвижная игра, правила которой предусматриваете сохранение правильной осанки. В заключительной части применяют бег, ходьбу, упражнения на координацию, дыхательные упражнения, игры на внимание при условии сохранения правильной осанки. Наиболее полно комплекс лечебной гимнастики представлен в работах Ханкельдиева Ш.Х., Мамаджанова Н., Кулакова Ю.Е., Назирова О.Т., 1989г., Постиникова В.М. 1967, Ратнер А.Ю. 1979, Никифорова Е.А., Волков М.В., Каптелин Л.Ф., 1963./ В комплексное лечение вышеперечисленные авторы включают упражнения с отягощением, с предметами, с дозированными нагрузками, избирательно действующими на отдельные группы мышц, плавание, дыхательные упражнения, общий и дифференцированный массаж, а также специальный комплекс упражнений, направленный на профилактику и коррекцию плоскостопия. Плоскостопие зачастую связано с возникшими дефектами осанки и сколиозом. / Епифанов А.Ф., 1990г./ При занятиях ЛФК эффективность специальных упражнений зависит от исходных положений. / Иваницкий М.Ф., Никитюк Б.А., Гладышева А.А., Судзиловский Ф.В., 1985г.; Felolenkreis М., 1977г., 1985г.; Betholol F., 1986. Наиболее рациональными исходными положениями являются такие, которые обеспечивают максимальную нагрузку позвоночника по оси и исключается влияние мышц на угол наклона таза (положения лежа на спине, на животе, на четвереньках.) Исправление дефектов осанки достигается при помощи специальных упражнений: При нарушениях осанки во фронтальной плоскости достаточных корригирующий эффект дают симметричные упражнения, которые обеспечивают равномерное развитие мышц спины. При круглой спине, наклонности к сутуловатости, показаны выгибания в грудной части позвоночника, а не в поясничной, более подвижной части. При крыловидных лопатках и сведенных кпереди плечевых суставах полезны круговые движения назад, отведение их назад, сгибание рук к плечам и др. При отвислом животе рекомендуются упражнения для брюшного пресса в исходном положении лежа на спине. При лордозировании спины целесообразно выполнять упражнения лежа на спине, поднимая ноги, делая велосипедные движения, переходить из состояния лежа, в положении сидя. При всех формах кифоза, ЛФК включает следующие виды упражнений: прогибание туловища, ползание, упражнения, мобилизующие позвоночник в грудном отделе, дыхательные упражнения. Комплекс специальных упражнений рекомендуется выполнять в положениях лежа на спине, на животе, на четвереньках. При сглаживании физиологических изгибов (плоская спина) для более интенсивного напряжения мышц спины рекомендуются упражнения с отягощением: гантели весом 0,5-1 кг, набивные мячи весом 1-2 кг, броски мяча, упражнения с гимнастической палкой, упражнения с самокоррекцией положения перед зеркалом. Коррекция осанки, достигнутая с помощью специальных и общеразвивающих упражнений, дает стойкий эффект лишь при систематических занятиях, а так же при одновременном формировании навыка правильной осанки на основе суставно-мышечного чувства. Для выработки суставно-мышечного чувства используется: - зрительный самоконтроль - взаимоконтроль занимающихся - исправление дефектов у стены, когда к суставно-мышечным ощущениям прибавляются и тактильные. - исправление дефектов осанки по указанию инструктора Значительное место в комплексной коррекции отводится плаванию. / Ермолаева Ю.Т., Ефимова A.M., Пашкина Л.Ф., 1975г.; Комарова Л.Г., 1994г.; Бурханов А.И., 1990г.; Бородич Л.А., Назарова Р.Д., 1988г.; Башкирова М.М., Гуськов СИ., 1994г.; Каптелин А.Ф., 1980г.; Аикина Л.И., 1988г.; Полеся Г.В., Петренко ГГ., 1980г./ Плавание широко применяется при профилактике и коррекции дефектов осанки. Наиболее часто рекомендуется плавание стилем брасс и кроль. Вовлекая в работу всю мышечную систему, плавание способствует гармоничному развитию осанки. Янес X., 1986г., считает сочетание нагрузки на мышечный корсет с одновременной разгрузкой позвоночника (в воде человек теряет 90% собственного веса, а также наличие положительных эмоций, оказывает эффективное воздействие на коррекцию дефектов осанки.) Гидростатическое давление воды несколько затрудняет вдыхание и способствует выдоху, что способствует углублению дыхания и усиливает легочную вентиляцию (особенно важно при сутулости.) Во время плавания создаются наилучшие условия для сердечнососудистой системы (облегчается работа сердца, усиливается отток венозной крови от ног, интенсифицируется лимфообращение и т.д.

Влияние упражнений лечебной верховой езды на организм человека

Уникальность лечебной верховой езды состоит в том, что она обладает одновременным положительным воздействием на физическую и психосоциальную сферу, способствует возбуждению сильнейшей мотивации, которая вызывает максимальную мобилизацию силы воли у занимающихся. При занятиях верховой ездой как нигде более обеспечивается включение в работу практически всех групп мышц тела всадника, причем одним из основополагающих моментов терапевтического эффекта оказывается то, что сохранение динамического равновесия при езде верхом обеспечивается на рефлекторном уровне. Таким образом осуществляется укрепление слабых мышц, улучшается координация движений, равновесия, повышается быстрота реакции./Эзе Э. 1983, Левина А.И. 1989, 1990, 1991, Ringbeck В 1994/.

В процессе применения специальных упражнений лечебной верховой езды физическая работоспособность повышается на 50%, на 90% улучшается общее состояние организма и на 50% восстанавливается утраченная функция. Упражнения лечебной гимнастики верхом на лошади в сочетании с ездой различными аллюрами положительно влияют на морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, что проявляется в повышении сократительной способности миокарда, центральной гемодинамики, толерантности к специфическим и не специфическим нагрузкам. / Лория М.Ш. 1984,KreienborgR. 1996/.

Так же установлено, что упражнения выполняемые на рыси на галопе способствуют восстановлению правильному дыханию, благоприятно воздействуют на желудочно-кишечный тракт. / Цверава Д.М. 1987, Луколи Н. 1991/.

Толерантность к специфической физической нагрузке во время занятий вольтижировкой и верховой ездой на шагу и на рыси, выше, чем к неспецифическим физическим нагрузкам на тредбане и велоэргометре, что является основанием для проведения райттерапии у больных, перенесших инфаркт миокарда. / Лория М.Ш. 1985, 1986, ЛобачевВ. 1986, 1987/.

При верховой езде на шагу и на рыси без седла происходит естественный массаж мышц ног в следствие размеренного ритма движения мускулатуры животного и высокой температуры его тела (температура в норме у лошади на 2-2,5 выше, чем у человека.) Таким образом, улучшается кровообращение, мышцы, утратившие свою эластичность (особенно при параличах) постепенно восстанавливаются. / Луколи Н. 1991/. Верховая езда, упражнения вольтижировки, упражнения лечебной гимнастики верхом на лошади на различных аллюрах и само общение с животными способствуют улучшению общего состояния организма, в том числе нормализации мышечного и сосудистого тонуса, укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем, профилактике желудочно-кишечных заболеваний, благотворно влияют на эмоциональное состояние занимающихся. / Грачев Л.К. и соавторы 1997, Мамонов Г. 1996, Певцов А. 1989, Paalmaim 1989, Ласков А. и соавт. 1983/.

На этапе формирования навыков правильной посадки, применение поворотов, наклонов, махов, сгибаний, разгибаний тела, соскоков, седов и других упражнений верхом на лошади, развивается необходимая мускулатура, значительно улучшается динамическое равновесие, т.к. вышеперечисленные упражнения затем выполняются на рыси и на галопе. /Paalraan 1989/.

Анализ основных положений при правильной посадке всадника на лошади и правильной осанки человека, позволил установить, что посадка, особенно та часть корпуса, где располагается позвоночный столю, во многом сходна с правильной естественной осанкой. / Филлис Д. 1990, Громова М.М.1991, Гуревич Д. и соавторы 1982, ОливейраН. 1991, 1993, 1994, 1996/. Изучение методических подходов в применении ряда упражнений и других средств лечебной верховой езды позволило выявить теоретическое обоснование улучшения состояния осанки у человека методикой райттерапии: - именно благодаря тому, что всадник первоначально обучается балансированию на лошади (сохранение динамического равновесия) происходит самовыпрямление, то есть поиск уравновешенного положения, что возможно лишь при правильной посадке; - за счет того, что с течение времени при езде верхом укрепляется шлюс (совокупность мышц живота, спины и ног, особенно бедра) происходит естественная тренировка мышечного корсета; - при правильной методике обучения верховой езде, а именно первоначального формирования навыка балансирования, а затем, благодаря укреплению мышечного корсета, создание сильного шлюса, нагрузка на позвоночный столб благоприятна (позвоночный столб сгибается и разгибается синхронно с колебаниями корпуса движущейся лошади.) Явление, чаще всего на учебной рыси, когда всадник «стучит» по спине лошади, считается следствием неправильной методики обучения; - достаточная физическая нагрузка на организм человека во время верховой езды и ряда сопутствующих упражнений повышает тренированность и укрепляет состояние здоровья. Изучение специальной литературы по проблеме дефектов осанки позволило выяснить, что в настоящее время методика райттерапии в этой области не имеет научную основу, хотя работа в этом направлении ведется достаточно успешно. Количество литературы крайне ограничено, не изучен весь спектр заболеваний, где методика лечебной верховой езды могла бы применяться достаточно эффективно.

Влияние занятий по методике райттерапии на состояние осанки у детей среднего школьного возраста, имеющих дефекты осанки

Упражнения собственно верховой езды явились подготовительной основой для применения упражнений на управление лошадью. Занятия проводились с учетом противопоказаний и индивидуальных особенностей занимающихся согласно поставленным целям и задачам.

V группа специальных упражнений (Приложение, таблица 23) для всадника применялись на II этапе подготовительного периода, I и II этапах основного и тренирующего периодов в качестве самостоятельных занятий и были направлены на закрепление навыка правильной осанки, правильной посадки, навыка верховой езды. Упражнения данной группы, учитывая специфику езды верхом способствовали укреплению мышечного корсета, а так же профилактически неприятных ощущений в области спины и ног, после верховой езды. Специальные упражнения для всадника были включены в индивидуальные комплексы занимающихся и чередовались с упражнениями лечебной гимнастики. VI группа упражнений (Приложение, таблица 24) верховой езды на управление лошадью применялась в конце II этапа основного периода, а так же на всем протяжении тренирующего. Упражнения данной группы способствовали совершенствованию правильной посадки всадника, закрепляли навык верховой езды на шагу, на рыси, на галопе, а так же формированию и закреплению навыка управления лошадью, что невозможно без соответствующей подготовки мышечного корсета всадника, а так же развития быстроты реакции, координации движения и т.д. Обучающие занятия проводились на корде, затем в смене и самостоятельно. С целью повышения внимания и интереса занимающихся проводились игры на точность управления, а так же в конце II этапа тренировки проводились занятия по преодолению препятствий. Занятия, включающие упражнения данной группы, проводились под контролем опытных инструкторов-специалистов с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. С целью профилактики и коррекции дефектов осанки у детей среднего школьного возраста, а так же с целью предотвращения прогрессирования дефектов осанки применялись все вышепредставленные специальные упражнения райттерапии с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. С целью изучения характера влияния по методике райттерапии на коррекцию дефектов осанки у детей среднего школьного возраста нами была разработана методика балльной оценки состояния осанки на основе традиционных общепринятых методов./Киреева Т.Н. 1995 г.; Курман Ю.И. 1992 г.; Аганяц Е.К. 1995 г.; Иваницкий А.Р.; Никитюк В.А.; Гладышева Л.А.; Судзиловский Р.В. 1985 г./ (Глава II). Методика балльной оценки состояния осанки у детей среднего школьного возраста была разработана с учетом предъявленных требований к методам и тестам./ Донской Д.Д. 1961, Ашмарин Б.Н. 1978; Бубэ X; Фэк Г.; Штюбхер X.; Трогш Ф. 1968 г., Матвеев Л.П. 1991/ Таким образом, группа № 2 (экспериментальная) и группа № 1 (контрольная) были разделены на подгруппы. Соответственно в группе № 1 оценку «5» баллов за состояние осанки получило 3 человека, оценку «4» балла - 3 человека, оценку «3» балла - 2 человека и оценку «2» балла - 5 человек.. В группе № 2 оценку «5» баллов за состояние осанки получило 2 человека, оценку «4» балла - 5 человек, оценку «3» балла - 10 человек и оценку «2» балла - 5 человек. Оценка «1» балл, как в группе № 1 так и в группе № 2 не применялась. Наблюдаемое различие несвязанных выборок на момент начала педагогического эксперимента по Z критерию Вилкоксона было определено как незначимое на уровне значимости (а = 0, 05). Педагогический эксперимент продолжался в течении шести месяцев (сентябрь 1996 - февраль 1997г.). Обработка и анализ заключительного обследования свидетельствовали об улучшении состояния осанки как в группе № 1, так и в группе № 2, следовательно как занятия по методике райттерапии, так и занятия по традиционной методике ЛФК при нарушениях осанки оказали на ее состояние благоприятное воздействие (Таблица № 2). Также по результатам промежуточных обследований за период сентябрь 1996 -февраль 1997 г. не было зафиксировано ни одного случая ухудшения. По результатам сравнительного анализа в состоянии осанки у детей в группе № 2 произошли достоверные изменения, которых не наблюдалось в группе № 1, следовательно, можно с уверенностью говорить о значительном эффекте коррекции дефектов осанки в группе № 2 по сравнению с результатами происшедших изменений в состоянии осанки у детей в группе № 1. (Таблица № 2, Рис. 2, 3).

Проведенная статистическая обработка результатов по Z-критерию Вилкоксона позволила установить, что в группе № 1 изменения недостоверны на уровне значимости а = 0,05, а в группе № 2 изменения достоверны и статистически значимы а=0,05. Анализируя данные таблицы № 2 мы видим, что в группе № 1 количество детей, имеющих «2» балла за состояние осанки уменьшилось на 5% по сравнению с исходными данными, количество детей имеющих «3» балла так же уменьшилось на 10%, количество детей имеющих «4» балла увеличилось на 5%, а количество детей имеющих «5» баллов на 10%.

Профилактика дефектов осанки у детей среднего школьного возраста при помощи верховой езды

По данным электрокардиографии в состоянии выраженных изменений в сердечно-сосудистой системе не наблюдалось как в группе № 2, так и в группе № 1. Показатели электрокардиографии у детей как в группе № 15 так и в группе № 2 соответствуют возрасту детей и находятся в норме.

Так как состояние сердечно-сосудистой системы тесно взаимосвязано с состоянием дыхательной системы, следовательно, для выявления особенностей влияния занятий по методике райттерапии на состояние здоровья детей мы применяли измерения жизненной емкости легких и функциональные пробы на задержку дыхания, на вдохе и на выдохе по традиционной методике.

Показатели возросли как в группе № 1, так и в группе № 2. Однако время задержки дыхания у детей группы № 1 изменилось не достоверно (р 0,05). У детей группы № 2 показатели функциональных проб изменились положительно и статистически достоверно (р 0,05). Сравнительный анализ данных свидетельствует о приросте данного параметра в группе № 2 на 50,6%, по сравнению с показателем группы № 1, что определенно соотносится с изменением оценки по индексу Скибинского, которая так же характеризует устойчивость организма к гипоксии.

По данным функциональных проб в группе № 2 время задержки дыхания увеличилось на вдохе в среднем на 14 сек., на выдохе на 11,8 сек., а в группе № 1 - всего на вдохе 1,8 сек., на выдохе - 3,2 сек. Следует отметить, что кислородный долг у детей группы № 2 погашался путем углубления дыхания: отмечалось увеличение ЖЕЛ и урежение частоты дыхания, у детей же из группы № 1, как правило, погашение кислородного долга осуществлялось за счет учащения дыхания.

Показатели жизненной емкости легких в группе № 2 так же имели некоторую тенденцию к увеличению. В группе № 1 каких-либо изменений ЖЕЛ. (жизненной емкости легких) зафиксировано не было.

Таким образом, занятия по методике раиттерапии благотворно влияют на общее состояние здоровья детей среднего школьного возраста, повышая функциональное состояние жизненноважных органов.

Развитие основных двигательных качеств (выносливость (общая); сила; скоростно-силовые качества; ловкость; гибкость), повышая степень развития мышечной системы, во многом определяет состояние здоровья, а так же благотворно влияет на формирование правильной осанки у детей среднего школьного возраста./ Епифанов В.П., Апанасенко Г.Л. 1990/

Так же по литературным данным степень жизнеспособности человека, в значительной мере определяется развитием общей выносливости. Физиологической основой общей выносливости являются аэробные возможности организма, прежде всего обеспечиваемые деятельностью сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Для определения эффективности развития общей выносливости применялось контрольное упражнение, которое является общепринятым, - бег на дистанцию 2.500 м (девочки 11-15 лет) и 3.000 м (мальчики 11-15). Норма времени для данной дистанции соответствовала: девочки - 10:00, мальчики-12:00.

Анализируя данные таблицы 11 следует отметить, что показатели группы № 1 по окончанию педагогического эксперимента достоверно не изменились, в то время, как среди показателей группы № 2 наблюдается значительный прирост по сравнению с исходным уровнем. Сравнительный анализ результатов позволил установить, что занятия по методике райттерапии оказали более эффективное влияние на развитие общей выносливости. Достоверность различия по данному параметру равна tp = 3,85 (мальчики) и tp = 2, 6 (девочки) на уровне значимости а = 0,05, где р 0,05 при Ц = 2,1.

Анализируя данные таблицы 12, следует отметить, что показатели группы № 1 достоверно не изменились по сравнению с исходным уровнем. Показатели группы № 2 достоверно изменились, кроме результатов упражнения № 2 (бег 30 м на время). Результаты сравнительного анализа свидетельствуют о значительном приросте показателей группы № 2 в контрольных упражнениях №№ 1, 3, 4 по сравнению с показателями группы № 1. Результаты определение эффективности развития силы, ловкости и гибкости представлены в разделе III.2 (таблицы 3, 4, 5). Таким образом значительный прирост показателей общей выносливости, силы, скоростно-силовых, а так же показателей ловкости и гибкости в группе № 2 свидетельствуют о более эффективном воздействии занятий по методике райттерапии на развитие основных двигательных качеств по сравнению с традиционными подходами.