Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Коррекция биоритмов как метод восстановительной медицины 12
1.1. Краткие сведения о суточных биоритмах организма человека 12
1.2 Десинхронозы как основа нарушения функционального состояния организма человека 13
1.3 Методы коррекции десинхронозов в восстановительной медицине 15
1.4 Дискинезия желчевыводящих путей как проявление дисинхроноза и методы его коррекции 17
1.5. Роль и место рефлексотерапии в коррекции дискинезии желчевыводящих путей 20
Глава 2. Материалы и методы исследования 32
2.1. Общая характеристика больных с дисфункциями ЖВП и методы обследования 32
Глава 3. Собственные исследования суточных биоритмов в точках акупунктуры 40
3.1. Динамика ЭКС в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, в течение суток у здоровых лиц 40
3.2. Суточная динамика ЭКС в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, у пациентов с дискинезией желчевыводящей системы 41
3.3 Динамика кожной температуры в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, в течение суток у здоровых лиц. 43
3.4 Суточная динамика кожной температуры в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, у пациентов с дискинезией желчевыводящей системы 43
Глава 4. Разработка и обоснование методики хронорефлексотерапии с учетом нарушения биоритмов биофизических параметров та у пациентов с ДЖВП 45
Глава 5. Собственные клинические исследования 47
5.1 Динамика клинических проявлений и показателей моторно-эвакуаторной функции ЖВП у пациентов с ДЖВП в ходе рефлексотерапии. 53
5.2 Эффективность лечения у больных основной группы методом хронорефлексотерапия 57
5.3. Сравнительная эффективность лечения в контрольной и основной группах 63
5.4. Влияние рефлексотерапии на динамику ЭКС и температуры в ТЛ у пациентов с ДЖВП 70
Обсуждение результатов 74
Выводы 79
Практические рекомендации 81
Список использованной литературы 83
- Десинхронозы как основа нарушения функционального состояния организма человека
- Роль и место рефлексотерапии в коррекции дискинезии желчевыводящих путей
- Суточная динамика ЭКС в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, у пациентов с дискинезией желчевыводящей системы
- Разработка и обоснование методики хронорефлексотерапии с учетом нарушения биоритмов биофизических параметров та у пациентов с ДЖВП
Введение к работе
Актуальность исследования
В настоящее время не вызывает сомнения необходимость изучения ритмичности природных явлений и связанных с ними физиологических процессов (Кривощеков С.Г., Матюхин В.А., Разумов А.Н., Труфакин В.А., 2003; Агаджанян Н.А., Баевский Р.М., Берсенева А.П., 2006). Дальнейшая разработка хронобиологических подходов к организации лечебного процесса является актуальной задачей восстановительной медицины (Разумов А.Н., Оранский И.Е., 2004).
Одним из признанных методов восстановительной медицины является рефлексотерапия (Радзиевский С.А., 1997; Любовцев В.Б., 1998; Агасаров Л.Г.2001; Василенко А.М., 2002 ; Спасова Н.В., 2007). Интересен тот факт, что в древневосточных основах этого метода, несомненно, использованы эмпирические знания о биоритмах организма человека. Можно утверждать, что акупунктуре принадлежит историческое первенство по использованию сведений о биоритмах в лечении болезней человека. В основе методологии рефлексотерапии исследователи выделяют три основных составляющих: место воздействия, вид воздействия и, особенно, время воздействия (Вогралик В.Г., Вогралик М.В., 2001). Однако, на сегодняшний день не достаточно научных исследований, раскрывающих физиологическую сущность биоритмологических основ рефлексотерапии. Значимость биоритмов, особенно суточных, для организма, по мнению ведущих ученых, заключается в обеспечении его способности к адаптации и выживанию в циклически меняющихся условиях внешней среды, а так же стабильности, энергетики и скорости ответной реакции (Доскин В.А., 1989; Оранский И.Е.,2003; Агаджанян Н.А. и соавт., 2005; Водолажская М.Г. и соавт., 2006; Oster H., Maronde E., Albrech V., 2002).
В настоящее время не вызывает сомнения, что дисфункция желчевыводящей системы носит преимущественно функциональный характер и обусловлена расстройством ее координированной двигательной активности.
В последнее десятилетие, как в России, так и за рубежом отмечается отчетливая тенденция к росту заболеваемости желчевыводящей системы (Грачёва Н.М., Гаврилов А.Ф., Аваков А.А., 2004; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 2003; Дегтярева И.И., 2004; Минушкин Н.О., Максимов В.А., 2008 ). В структуре заболеваний органов болезни желчевыводящих путей наиболее часто встречаются в структуре патологии органов пищеварения, составляя от них 80%. Частота этих заболеваний за последние 15 лет возросла вдвое (Иванченкова Р.А., 2006). По существующим статистическим данным, частота заболеваний желчевыводящих путей составляет 29,4 на 1000 населения, что выше заболеваемости острой пневмонией в 2-3 раза, язвенной болезнью желудка в 4 раза, бронхиальной астмой - в 20 раз. Патология желчевыводящих путей в настоящее время актуальная проблема, значение которой определяется не только медицинскими, но и социальными моментами в связи с частой выявляемости в наиболее трудоспособном возрасте, высокими показателями временной и стойкой нетрудоспособности.
Нарушения синхронности в работе желчного пузыря и сфинктерного аппарата лежат в основе функциональных расстройств билиарного тракта и являются причиной формирования клинической симптоматики и диспепсических расстройств (чувство тяжести в эпигастрии и правом подреберье, рвота, изжога, отрыжка, горький привкус во рту, метеоризм, нарушения стула). В соответствии с Римским консенсусом (Рим, 2006г.) к дисфункции билиарно-печеночной системы по МКБ-10 относят дискинезию желчного пузыря и пузырного протока (К82.8), спазм сфинктера Одди (К83.4). Функциональные нарушения желчного пузыря и желчевыводящих путей, которые) рассматриваются как преморбидное состояние, при длительном течении могут привести к развитию хронических заболеваний билиарной системы (Урсова Н.И.,2002; Запруднов А.М.,2005; Филимонов Р.М.,2006; Кочергин Ю.В., 2009 ). Таким образом, функциональные расстройства билиарного тракта – актуальная проблема клинической медицины в целом.
В то же время, имеющиеся в настоящее время методы лечения дисфункций билиарной системы не достаточно эффективны, а частота встречаемости данных функциональных нарушений высока, что делает актуальным дальнейшую разработку эффективных методов восстановительного лечения. В этой связи целью нашего исследования явилась:
Цель исследования
Разработка и научное обоснование метода рефлекторной коррекции дисфункций билиарно-печеночной системы на основе хронобиологических сведений по функционированию точек акупунктуры (ТА), связанных с желчевыводящими путями (ЖВП).
Задачи исследования
1. Изучить суточную динамику электрокожного сопротивления (ЭКС) в области ТА, функционально связанных с желчным пузырем и желчевыводящими путями у здоровых лиц.
2. Изучить суточную динамику электрокожного сопротивления (ЭКС) в области ТА, функционально связанных с желчным пузырем и желчевыводящими путями у пациентов с дисфункциями желчевыводящей путей (ДЖВП).
3. Изучить суточную динамику температуры в области ТА, функционально связанных с желчным пузырем и желчевыводящими путями у здоровых лиц.
4. Изучить суточную динамику температуры в области ТА, функционально связанных с желчным пузырем и желчевыводящими путями у пациентов с дисфункциями желчевыводящей путей.
5. Обосновать и разработать методику дифференцированной индивидуальной хронорефлексотерапии ДЖВП.
6. Провести сравнение эффективности результатов лечения ДЖВП по предложенной и общепринятой методикам рефлексоторапии.
Научная новизна
-
Впервые у здоровых лиц и пациентов с наличием ДЖВП изучено состояние ЭКС и температуры в ТА, функционально связанных с ЖВП в течение суток, установлен и описан суточный биоритм изменения ЭКС и температуры в ТА.
-
Впервые предложена и разработана методика акупунктурного воздействия с учетом нарушенных биоритмов ЭКС и температуры в ТА и направленная на синхронизацию естественных биоритмов
-
Продемонстрировано значительное преимущество предложенной методики РТ над стандартной, проявляющееся в более полном восстановлении естественного биоритма и более высокой клинической эффективности восстановительного лечения ДЖВП.
Практическая значимость
Результаты исследований указывают на целесообразность учитывать полученные сведения о наличии ритмических суточных колебаниях биофизических показателей при разработке и при проведении физиотерапевтических процедур и других каких либо воздействиях на кожную поверхность человека. Полученные данные позволяют на научной основе оптимизировать вид и время проведения лечебных процедур.
Положения выносимые на защиту
-
У практически здоровых лиц ЭКС и температура в ТА, связанных с системой желчевыведения имеют ритмические колебания, с периодом около 12 часов для ЭКС и 24 часа для температуры.
-
У пациентов с билиарно-печеночной дисфункцией изменяются суточные биоритмы ЭКС и температуры в ТА, связанных с желчевыведением. Степень данных изменений зависит от типа дискинезии желчевыводящих путей. При гипертоническом-гиперкинетическом типе происходит повышение среднего уровня ЭКС, увеличение амплитуды его колебаний без смещения акрофазы. При гипотоническом-гипокинетическом типе дискинезии среднее значение ЭКС в ТА ещё более повышается, а амплитуда колебаний уменьшается, а также происходит смещение акрофазы, вплоть до возникновения противофазных колебаний.
-
На фоне билиарно-печеночной дисфункции нарушается суточный биоритм температуры в ТА, связанных с ЖВП, характер этих нарушений зависит от типа дискинезии ЖВП. При гипертоническом-гиперкинетическом типе происходит увеличение амплитуды колебаний температуры, без смещение фазности. При гипотоническом-гипокинетическом типе дискинезии, амплитуда колебаний температуры уменьшается, акрофаза смещается, вплоть до исчезновения ритмических колебаний.
-
Восстановительное лечение пациентов с билиарно-печеночной дисфункцией методом хронорефлексотерапии с учетом биоритмологических изменений ЭКС и температуры в ТА, связанных с ЖВП способствует более полному восстановлению биоритмов ЭКС и температуры в ТА, чем при использовании метода компьютерной рефлексотерапии, что выражается в более значимом клиническом улучшении, восстановлении моторно-эвакуаторной функции ЖВП, в сокращении сроков лечения и увеличении длительности ремиссии.
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены на заседании кафедры рефлексотерапии ГОУ Институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития ЧР, 2010, на заседании кафедры восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, 2010, на заседаниях кафедры анатомии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, 2010, на ХIV Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (9-10 апреля 2009 г., Москва), на Международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в РФ» (2009г., Москва), на 11 Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины и реабилитации, 1 Национальный конгресс по медицине антистарения» (11-15 апреля 2010г., Сочи), на I Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека» (8-9 апреля 2010 г., Санкт-Петербург).
Внедрение результатов работы
Основные положения и результаты исследования внедрены в работу Центра Здоровья ГОУ ВПО Чувашский Государственный университет, на кафедре рефлексотерапии ГОУ Институт усовершенствования врачей Минздравсоцразвития ЧР, включены в лекционный курс на кафедре анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО Московский педагогический государственный университет, на кафедре восстановительной медицины ГОУ ВПО Чувашский государственный университет, Клиники п. Юдино ФГУ РНЦВМиК Росздрава. Центр китайской медицины г. Москва.
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ и одна монография.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 100 стр. машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя источников литературы, который содержит 172 отечественных и 57 иностранных публикаций. Работа включает 6 таблиц и 5 рисунков.
Десинхронозы как основа нарушения функционального состояния организма человека
В настоящее время большинство исследователей признают, что в основе всех нарушений функционального состояния организма лежит десинхроноз - нарушение структуры биологических ритмов различных физиологических систем и, как следствие, нарушение всех внутрисистемных и межсистемных механизмов регуляции функций целостного организма [53, 73, 113, 126, 143, 174, 165, 188, 211]. По мнению некоторых исследователей, нарушение системы биологических ритмов под влиянием воздействующих факторов приравнивается к адаптационному синдрому Селье [29, 58, 93, 153]. В одних случаях десинхроноз возникает в результате специфических изменений - необычных или чрезмерных требований к циркадианной системе (например, временные сдвиги), в других — как неспецифическое следствие воздействия на организм неблагоприятных социальных и биологических факторов (сменный труд, экстремальные природпо-географические условия, нерациональный режим труда и отдыха, утомление, монотония, инфекционные агенты- вирусы, бактерии и т.д. [49, 77, 82, 115, 118, 167]. Десинхроноз сопровождает любое заболевание и по состоянию околосуточньгх биоритмов можно судить об активности патологического процесса [72, 117, 119, 148, 164, 166]. Особенно значимым для восстановительной медицины яоляется тот факт, что нарушения биоритмоо выявляются на стадии функциональных расстройств и преморбидных состояний. [43, 114].
В связи с этим представляют интерес исследования хронобиологических характеристик функционального состояния организма человека[60, 91, 96, 141]. Выделяют 3 стадии нарастания напряжения механизмов адаптации. 1-я стадия (пограничная с напряжением) характеризуется лабилизацией функциональной системы, которая обеспечивается совмещением по времени фаз ритмов различных функций. Для 2-й стадии (напряжение механизмов адаптации) характерна одновременная лабилизация и актуализация, что приводит к увеличению амплитуды колебаний и усилению синхронизации колебаний данного периода в других физиологических процессах. В подтверждении этого, Доскин установил, что изменение амплитуды даже одной функции служит одним из ранних признаков ухудшения функционального состояния организма. В 3-й стадии (неудовлетворительная адаптация) также отмечается лабилизация функциональной системы, однако, она осуществляется за счет увеличения отрицательных связей между функциями функциональной системы, указывающего на десинхронизацию ее регуляции. В этой стадии диагностируется изменение амплитуды, фазы, длины периода суточного ритма. Сглаженность суточных ритмов, выражающаяся в появлении платоподобных кривых является признаком существенного повреждения суточного ритма функции в процессе адаптации. Инвертированные кривые свидетельствуют о явном десинхроиозе [51J. При наиболее тяжелой степени -асинхронозе отдельные звенья циркадианной системы оказываются полностью разобщенными, что фактически не совместимо с жизнью. Все это делает возможным и обоснованным дальнейшее изучение использования биоритмологических характеристик функций восстановительной медициной в оценке состояния здоровья, глубины патологических процессов в организме человека, а ток же D качестве объективного контроля за восстановительной коррекцией[81,199].
Основная задача коррекции десинхронозов - оцепить влияние восстанавливающего фактора на структуру циркадианного хроноритма изучаемых функций и на этой основе определить время наибольшего благоприятствования, когда можно достичь максимального положительного эффекта относительно синхронизации суточных ритмов изучаемых физиологических показателей[37, 44, 67, 84, 83, 85, 156].
Активно в настоящее время развиваются исследования в области хронофармакологии, основной задачей которой является доставка препарата максимальной концентрации в наиболее необходимое время и минимальной концентрации, когда необходимость в этом уменьшается [81]. Наиболее изучена хронофармакология заболеваний сердечно-сосудистой системы. Так, например, отмечено повышение эффективности гипотензивной терапии, при назначении препаратов в соответствии с биоритмами гемодинамики [3].
Отечественными учеными разрабатываются и нелекарственные методы коррекции десинхронозов, заключающиеся, как в коррекции образа жизни, ритма питания, сна-бодрствования, так и в применении природных и физических факторов (физиотерапии, бальнеолечения, грязелечения и др.). Так обосновано использование электросна в соответствии с ритмами биоэлектрической активности мозга, электростимуляции в соответствии с чувствительностью нервно-мышечного аппарата по данным И.Е.Оранского, наибольшей чувствительностью к стимулу обладает восходящая, нисходящая и фаза минимума. Лкрофаза и прилежащие к ней временные отрезки являются фазой стабильности и возможности изменить ее уровень невелики. Автор обоснованно доказывает, что каждая процедура физической терапии выступает в роли ритмического стимула в том случае, если она адекватно дозирована и применена в установленное время в зависимости от характера биоритма. [51, 109, 128,].
Роль и место рефлексотерапии в коррекции дискинезии желчевыводящих путей
Лечение методами акупунктуры основано на воздействии в так называемые точки акупунктуры (ТА). Количество ТА имеющих точное топофафическое расположение и терапевтическое назначение составляет 693. Объективность существования ТА у большинства исследователей не вызывает сомнения. В тоже время отсутствие специфических морфологических элементов ТА и акупунктурной системы (АС) позволяет ряду ученых сомневаться в реальности ТА и тем более АС. Особый интерес исследователей вызвает необычные биофизических свойства ТА. В результаты многочисленных электрофизиологических исследований проведенных в разных странах, было доказано объективность существования ТА и АС. Так, электрокожное сопротивление кожи (ЭКС) составляет от 1—2 МОм и более, в то время как над ТА и проекции меридианов оно на порядок ниже и равно 150-250 кОм. Биопотенциал кожи сосгавляет 10-20 мВ, над ТА 40-80 мВ. Емкость ТА составляет 0,5 ± 0,002 мкФ, а кожи - менее 0,1 мкФ.
Установлены и термические особенности ТЛ. Так они отличаются от межточечного пространства кожи иным электротепловым порогом и имеют отрицательное дифференциальное сопротивление, имеющее электротермическую природу. ТА до 40 % поглощают падающий на них свет, в то время как межточечное пространство кожи — только 10 %.
Важной вехой в изучении ТА явилась работа Адцерсонса А.А., который впервые выявил наличие статистически достоверных электродермальных реакций (ЭДР) в ТА в ответ на изменение функционального состояния внутренних органов. По характеру реакций автор классифицирует их на статические и динамические, т. е. постоянно осуществляется ритмическое изменение ЭКС кожи над ТА, что, как он считает, связано с работой потовых желез. Подробно описывается работа этого механизма. Так, при поступлении нервного импульса па потовую железу, она сокращается и па поверхность выделяется капелька пота, ЭКС снижается. Медиатор, вызвавший сокращение потовой железы, разрушается соответствующим ферментом, в результате железа расслабляется, пот частично высыхает, а частично всасывается обратно, ЭКС повышается.
Динамические ЭДР протекающие на фоне статической ЭДР определяются висцеросоматичсской импульсацией. Чем сильнее эта импульсация, тем выраженнее ЭДР. Это проявляется не только в значительном колебании ЭКС, проводимости, но и повышении биопотенциала, температуры в них, уровне поглощения кислорода, изменении частотных характеристик. Особенно выражены такие изменения в случае возникновения патологии. Так, было показано повышение биопотенциала в ТА, связанных с пораженными органами до 300 мВ и более, при этом в других ТА биопотенциал оставался неизменным. В.Г. Никифоров изучая электропроводность в ТА, связанных с патологически измененными органами выявил значительные различия в них электропроводности в зависимости от полярности приложенного к ним электрода. В ТА не вовлеченных в патологический процесс асимметрия проводимости токов разной полярности составляла не более 13%. На основании полученных результатов измерения электропроводности ТА он предложил их классифицировать как точки-проводники, точки-полупроводники и точки-изоляторы. Лечение он рекомендует начинать с точек изоляторов. Показано влияние с ТА на функциональное состояние практически всех органов и систем организма, причем физиологический эффект зависит от раздражения конкретных ТА и метода воздействия на них. Учитывая особую важность ТА в лечебном процессе, и необходимость объяснения необычных их биофизических свойств, проводилось тщательное гистологическое исследование ТА и АС как в условиях эксперимента, так и на трупах. Эти исследования показали, что ТА от окружающей ткани отличаются наличием более рыхлой соединительной ткани, обладающей большей гидрофильностью, а следовательно и большей электропроводностью, здесь наблюдается повышенная активизация местного электролитного обмена, увеличенное число реиепторньгх образований: телец Мейснера и Фатер-Паччини, колбочек Краузе, свободных нервных окончаний. В ТА поверхностная фасция тела, которая имеет высокое электросопротивление, имеет перфорацию, через которую в ТА входит сосудисто-нервный пучок, состоящий из мелких вен, артерий и нерва. Все это окружено соединительной тканью. Пучок нерва состоит из тонких и толстых миелинизированньгх волокон. В области перфорации поверхностной фасции имеются тонкие вегетативные нервные волокна, волокна соединительной ткани, капилляры, которые повышают проведение электрического тока за счет способности аккумулировать воду и влиять на минеральный и электролитный обмен. Большинство авторов отмечают наличие в зоне ТА лимфатических сосудов и скопления тучных клеток (лаброцитов). Крохина Е.М., Чувильская Л.М., Новикова Е.Б. при гистохимических исследованиях кожи обнаружили гистаминергичсскис, холинергические, серотонинергическис и адренергичсскис мякотныс и безмякотные нервные волокна в области ТА, находящиеся в непосредственном контакте с тучными клетками. Ими было обнаружено, что изменения электропроводности в области ТА более стабильны, чем изменения электропроводности самой кожи, которая в основном зависит от работы потовых желез и факторов окружающей среды. Таким образом, накопленные фактические данные о гистоморфологических особенностях ТА позволяют объяснить большенство биофизических особенностей ТА и высказать мнение, что они являются активными морфо-функциональными элементами организма. Все протекающие процессы во внутренних органах и системах организма постоянно отражаются на функциональных (электрических) свойствах ТА. Данное явление уже давно используется для оценки функционального состояния органов и систем организма по изучению элсктрофизиологических характеристик точек акупунктуры. Установлено, что в ТА непрерывно течет небольшой пульсирующий электрический ток, сила которого зависит как от величины ЭКС над ТА, так и от факторов внешней среды. Данный ток является естественным фактором запускающим кутано-висцеральный рефлекс. В случае изменения гистоморфологических или биофизических свойств ТА нарушается взаимодействие органов и систем организма с внешней средой, в результате чего возникает дисгармония в работе органов и систем
Суточная динамика ЭКС в области ТА, функционально связанных с желчевыводящими путями, у пациентов с дискинезией желчевыводящей системы
Проведение данных исследований у пациентов с ДЖВП по гипертоническому - гиперкинетическому типу показало, что имеет место изменение исходного ЭКС: оно достоверно повышено и колеблется от 400 до 650 кОм, составляя в среднем 495,0 ±14,7кОм, р 0,05, без существенного смещения акрофазы. Амплитуда колебаний была выше, чем у здоровых лиц— 68,7+5,3 кОм, р 0,05. Данные сведения представлены на графике (рис. 2).
У пациентов с гипотоническим гипокинетическим типом дискинезии исходное ЭКС еще более повышено - до 768,5±5,3 кОм, р 0,05 (от 620 до 800 кОм), но, в отличие от больных гипертоническом - гиперкинетическом типом дискинезии, амплитуда колебаний не превышает, в среднем, 24,8 ±6,7 кОм., р 0,05. Интересен тот факт, что практически во всех случаях наблюдалось смещение акрофазы, вплоть до противофазных колебаний ЭКС (28,6% случаев).
Установлено, что в ТА с исходным ЭКС превышающем 800 кОм (у 5 пациентов) динамика ЭКС в течении суток представляет собой монофазную кривую (рис. 3)
Параллельно с изучением ЭКС во всех іруппах в этих же ТА изучалась суточная динамика температуры. Было установлено, что изменение температуры в ТА в течение суток статистически достоверно и носит ритмичный характер. В первой группе наблюдения у здоровых лиц амплитуда колебаний температуры в ТА составила в среднем 1,5±0,2 С с минимальными значениями 35,6±0,3 С в 04.00-04.30 час. утра и с постепенным повышением и достижением максимального значения 37,2±0,2 С к 16.00-16.30 час. дня (акрофаза). После чего температура падала и достигала исходной температуры к 04.00 час. утра. Таким образом, установлено колебание температуры в ТА, связанных с ЖВП, с периодом около 24,6 ± 0,6 часов.
У больных с гипертоническим - гиперкинетическим типом ДЖВП наблюдается достоверное повышение среднесуточной температуры в ТА до 38,1±0,1 С против 36,3±0,1 С0 в норме, р 0,05. с увеличением амплитуды колебаний до 2,8±0,1 С0, р 0,05, без существенного смешения акрофазы. У больных с ДЖВП по гипотоническому - гипокинетическому типу установлено смещение акрофазы на 2-4 часа и уменьшение амплитуды колебания температуры в ТА до 0,4±0,05 С, р 0,05, вплоть до исчезновения ритмичных колебаний (23,6% случаев).
На основе нами полученных результатов было установлено, что у пациентов с дисфункциями ЖВП имеет место изменение биоритмов (формирование десиихроиоза) как температуры, так и ЭКС в ТА, связанных с ЖВП. Причем, у лиц гипотонической - гипокинетической дискинезией нарушения биоритмов имеют более выраженный характер, вплоть до возникновения противофазных колебаний, значительного снижения амплитуды колебаний, а в ряде случаев исчезновения ритмических колебаний. В связи с этим нами предложена методика хронорефлексотерапии ДЖВП, направленная на коррекцию и восстановление биоритмов ЭКС и температуры в ТА. Так пациентам с гипертоническим - гиперкинетическим типом дискинезии мы рекомендуем проводить сеансы рефлексотерапии 2 раза в день - первый сеанс с 05.00 до 07.30 час утра и с 15.00 до 19.30 час второй, во время естественного снижения ЭКС. В этом случае, в связи с тем, что акупунктурная игла вызывает повышении электропроводимости и охлаждение тканей дермы, нормализуется есгественный биоритм биофизический показателей ТА. У больных с гипотоническим -гипокинетическим типом дискинезии целесообразно в утренние часы ( в момент естественного подъема температуры в ТА) проводить проіревание ТА, а с 15.00 до 19.30 час. — сеанс акупунктуры. ТА для воздействия выбираются согласно методики АКРТ. Таким образом, акупунктурное воздействие и прогревание ТА, по предложенной нами методики, выполняют роль синхронизатора механизмов формирования биоритмов ЭКС и температуры с целью восстановления естественного функционирования биоритма ЭКС и температуры в ТА. Курс лечения состоит из 9-10 сеансов.
Всех поступающих в стационар больных разделяли на 2 группы методом случайной выборки. Отнесение больных в ту или иную группу определяли порядком поступления в клиники, т.е. использовали систему чередования.
Большинство обследованных (44%) были в возрасте от 16 до 26 лет. Среди больных дисфункциями ЖВП преобладали женщины, что соответствует данным литературы. У большинства больных заболевание развилось в молодом возрасте, некоторые отмечали признаки дисфункции ЖВП с детства. Максимальная продолжительность заболевания составила 12 лет. В связи с тем, что особенности клинической картины и данных лабораторно-инструментальных методов исследования в каждой группе будут приведены при анализе результатов лечения, в данной главе мы даём лишь суммарную характеристику всех обследованных больных (64 человека).
Разработка и обоснование методики хронорефлексотерапии с учетом нарушения биоритмов биофизических параметров та у пациентов с ДЖВП
Основными субъективными симптомами дисфункций ЖВП является боль в правом подреберье. Она наблюдалась у 93% больных, у 71% из них - в виде тупой и ноющей; у остальных боли носили приступообразный характер. Возникновение или усиление болей было связано с приемом жирной и жареной пищи (89%) и нервно-психическим перенапряжением (52%). У 33% больных они имели типичную иррадиацию в правую половину туловища -правую лопатку и правый плечевой сустав. У 21% больных боли в правом подреберье сочетались с болями в эпигастральной области, 8% больных отмечали появление болей в области сердца.
Кроме болевого синдрома, 88% больных беспокоили диспептические расстройства: горечь во рту, особенно по утрам (79%), тошнота (48%), изжога (38%), отрыжка воздухом (31%). У 56% больных имелись симптомы кишечной диспепсии с преобладанием запоров. Наряду с этим часто наблюдались невротические симптомы: общая раздражительность (76%), головные боли (85%), плохой сон (57%).
Симптомы Боаса. Маккензи, Алиева выявлены у 28%, 10%, 19% больных соответственно. Почти у всех больных (91%) выявлены симптомы Ортнера (85%), Пекарского (81%), Кера-Гаусмана (85%), Харитонова (80%), Кера (79%), Фищенко (71%), Йонаша (65%), Мсрфи (51%), Мюсси (33%), солярный симптом (66%). У большинства обследованных больных (72%) количество лейкоцитов в периферической крови было в пределах нормы. Умеренное увеличение СОЭ (до 16 мм/ч) отмечено у 32% больных. Почти у половины больных (47%) уровень холестерина в сыворотке крови был повышен и в среднем составлял 5,87±0,41 ммоль/л, содержание р -липопротсидов - 3,75±0,44 г/л. У 75% больных активность щелочной фосфатазы была в пределах нормы (821,2±3,6 Нмоль/( ел.) и лишь у 25% её уровень составил 1112,4±4,1 Нмоль/(с.л.). Содержание билирубина в сыворотке крови у большинства больных также не выходило за пределы нормальных показателей и только у 12% больных было несколько повышенным. Существенных отклонений не устаноаіено и при исследовании общего белка и белковых фракций сыворотки крови. Так, уровень общего белка составил 72,7±2,2 г/л, альбуминов 52,7±2,77%, а -глобулинов 5,53±0,03%, а- 11,53±0,9% R- 12,57±.1,28% и Y - 18,44 1,87;. Показатели аспартатаминотрансферазы и аланин-аминотрансферазы составили 157,08±3,8 и 133,44± 2,3 Нмоль/(с.л.) соответственно. Тимоловая проба отмечалась повышенной лишь у единичных больных при среднем её показателе 1,96±0,44Ед.
По данным многофракционного хроматического дуоденального зондирования, у 92,03% больных ХБХ были выявлены различные варианты двигательных расстройств желчевыводящей системы. Большая часть больных имели гипертонус сфинктеров Одди (33%) и Люткенса(22%) и сочетанные нарушения, чаще гипотонус гипокинез ЖП при гипертонусе сфинктеров Одди или Люткенса (44%). Сопоставление клинической картины и типа моторно-тонических нарушений показывает, что при явлениях застоя желчи в ЖП у 84% больных наблюдались тупые ноющие боли в правом подреберье. При спастическом же состоянии ЖП и ускоренном выведении желчи больные чаще (72%) жаловались на острые приступообразные боли.
Количество пузырной желчи у больных с гипертонусом сфинктера Одди составило 113±7,5 мл. Объём пузырной желчи увеличивался и при гипотонии ЖП и составил 129±2,53 мл. Особенно неблагоприятные условия опорожнения ЖП создаются при сочетапных нарушениях. В этой группе больных на фоне увеличения времени закрытия сфинктера Одди (8,43±1,1 мин) замедлено сокращение (32±12,16) и увеличен объем пузырной желчи до 124±2,88 мл.. У 68% больных как в пузырной, так и в печеночной желчи обнаружены кристаллы холестерина и глыбки билирубината кальция, несколько реже - микролиты. Кроме этого, пузырная желчь часто содержала комочки слизи, в которой, как правило, в большом количестве имелись все осадочные элементы желчи (кристаллы холестерина, билирубинат кальция, микролиты). У 57% больных во всех порциях желчи имелись клетки цилиндрического эпителия и лейкоцитоиды.
Наличие у большинства больных ДЖВП в желчи осадочных элементов свидетельствует о нарушении ее коллоидальной устойчивости, чему способствует застой желчи, бактериохолия, вовлечение в патологический процесс желчных путей и нарушение онешнесекреторнон функции печени. У 42% больных микрофлору из желчи выделить не удалось.
Биохимические исследования желчи проведены у 24 здоровых лиц и у всех 98 больных ДЖВП (в динамике 2-3 раза). Результаты этих исследований показали, что содержание основных компонентов желчи (суммарных желчных кислот, билирубина, холестерина) подвержено большой изменчивости. Чаще всего у больных ДЖВП мы находили снижение уровня концентрации желчных кислот и билирубина до 22,4.1:1,32 г/л (р 0,1) и 307,87±25,6 мкмоль/л (э 0,1) соответстствеино. Содержание холестерина в большинстве случаев было повышенным 10, 8±0,68 мкмоль/л (р 0 05).