Введение к работе
Актуальность проблемы. На современном этапе развития неврологии проблема поиска эффективных методов профилактики, лечения и реабилитации цереброваскулярных заболеваний является приоритетной и обусловлена их чрезвычайной медико-социальной значимостью (Н.В. Верещагин, В.А. Моргунов, Т.С. Гулевская, 2001; Л.С. Манвелов, А.С. Кадыков, 2001; Ю.М. Никитин, А.О. Чечеткин, О.В. Лагода и др., 2001; В.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2001; Р.Г. Оганов, Г.Я.Масленникова, 2007; R. Ваrbа et all, 2002, D.C. Steffens et all, 2002).
Особое место по своей значимости среди всех сосудистых заболеваний головного мозга занимает хроническая цереброваскулярная патология, в частности дисциркуляторная энцефалопатия, которая развивается в результате медленно прогрессирующей недостаточности мозгового кровоснабжения на фоне артериальной гипертензии, атеросклероза или их сочетания, и проявляющаяся в финале более частым развитием инсультов и их фатальным исходом (Н.Н. Яхно, 2001; Н.В. Верещагин, 2001; Е.И. Гусев, В.И.Скворцова, 2001; A. Appels, F. Otten, 1992; Doddy et all, 1998; J.L. Baumbach, D.D. Heistad, 2000; F. Assal, J.L. Cummings, 2002). Прогрессирование ДЭ приводит к быстрому формированию не только неврологического дефицита, но и к снижению интеллектуальных характеристик личности вплоть до развития деменции (Р.И. Борисенко, Л.А. Воронкова, М.В. Ростовцев и др., 1993; В.В. Гнездицкий, Л.А. Калашников, А.С. Бараш и др., 1993; И.Ф. Рощина, Г.А. Жариков, 1998; M. Harrison, 1988; K. Lukatella et al., 1998; M. Dilic, A. Mlaco, B. Heljic et al, 2002).
Важной задачей профилактической медицины является разработка новых научно обоснованных высокоэффективных лечебных технологий и своевременное проведение комплексных оздоровительных мероприятий больных, страдающих хронической дисциркуляторной энцефалопатией. В этом аспекте особую актуальность приобретает использование природных и преформированных физических факторов, обладающих способностью влиять как непосредственно на патологический субстрат пораженного органа, так и на общие интегративно-регуляторные системы организма (Н.В. Ефименко, 2002).
На сегодняшний день существуют убедительные доказательства эффективности метода цветоритмотерапии в лечении и профилактике различных заболеваний. Накоплен опыт применения цветотерапии в амбулаторной и клинической практике, доказана ее эффективность в лечении и профилактике больных артериальной гипертонией (А.М. Щегольков и соавт., 2004; Ю.М. Павлова, 2005; М.П. Отто и соавт., 2006; Н.А. Алиева, 2007; И.В. Грильо, Е.А. Ульянова, 2008; С.Г. Абрамович, Е.О. Коровина, 2008; А.В. Яшков, Т.А. Власова, Е.В. Егорова. 2009), дисциркуляторной энцефалопатией (Ю.М. Павлова, 2005; Ю.А. Коршунова, 2009), с вертеброгенной патологией (Р.Я. Татаринцева, А.Г. Грон, А.М. Лугова, 1998), отмечено положительное воздействие на психо-эмоциональное состояние больных и наиболее эффективно в профилактике и лечении невротических и психосоматических расстройств (В.С. Гойденко и соавт., 1997; А.М. Лугова, 1998; В.А. Зверев, 2006).
Широкое распространение в неврологии получило использование магнитного поля, которое обладает сосудорасширяющим, спазмолитическим, антигипертензивным, нейротропным действием, нормализует трансмембранный перенос и обменные процессы в клетке (А.М. Демецкий, А.Г. Алексеев, 1981; Ю.А. Холодов, 1982). Под его действием нормализуется функциональное состояние вегетативной нервной системы и условно-рефлекторная деятельность головного мозга, улучшаются показатели мозгового кровообращения и биоэлектрической активности мозга (Н.И. Нестеров, 1999; B.C. Улащик, И.В. Лукомский, 2003; Ж.В. Сучкова, 2004; Н.Ю. Райгородская, 2004).
В доступной литературе нет данных о комплексном применении цветоритмотерапии, низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля и радоновых ванн в санаторно-курортной реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией I ст., что и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать патогенетически обоснованные методики комбинированного применения радоновых ванн и цветоритмотерапии, а также радоновых ванн, низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля и цветоритмотерапии у больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией I стадии для повышения эффективности проводимого лечения на курортном этапе.
Задачи исследования.
1. Оценить состояние мозгового кровообращения, биоэлектрической активности головного мозга, вегетативное обеспечение деятельности, когнитивный статус, липидный спектр у больных хронической дисциркуляторной энцефалопатией I ст. до начала приёма лечебных комплексов.
2. Изучить механизм действия однократной процедуры цветоритмотерапии и цветоритмо- и магнитотерапии на вегетативное обеспечение деятельности.
3. Разработать дифференцированные научно обоснованные методы курортного лечения больных, страдающих дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст.
4. Изучить динамику клинических показателей и данных нейрофизиологических исследований у больных под влиянием радоновых ванн и цветоритмотерапии, радоновых ванн, цветоритмотерапии и низкочастотного бегущего реверсивного магнитного поля.
5. Изучить эффективность отдаленных результатов курортного лечения у больных дисциркуляторной энцефалопатией I ст.
6. Разработать практические рекомендации по курортной реабилитации больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст.
Научная новизна работы
Впервые разработана, научно обоснована и доказана целесообразность комплексного применения радоновых ванн и цветотерапии, радоновых ванн, цвето- и магнитотерапии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст. Патогенетически обоснованы разработанные методы лечения, определена их терапевтическая ценность. Установлено нормализующее влияние комплексов на клинические проявления заболевания, нейрофизиологические и биохимические показатели, психоэмоциональную сферу пациентов. Доказано, что комплекс радоновых ванн и цветотерапии показан больным, страдающим дисциркуляторной энцефалопатией при преобладании высокой симпатической активности, невротических расстройствах с высоким уровнем невротизации, нарушениях сна. Установлено, что радоновые ванны, цвето- и магнитотерапия показаны при усилении мощности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, депрессивных состояниях, нарушениях кровообращения преимущественно в вертебро-базиллярном бассейне.
Доказана медицинская и социальная значимость этапа курортной реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии и роль разработанных лечебных комплексов в достижении стойкой ремиссии заболевания и повышении качества жизни пациентов.
Разработанные новые высокоэффективные современные санаторно-курортные технологии позволяют предупредить дальнейшее прогрессирование процесса, исключить или отдалить развитие тяжелых осложнений дисциркулятрной энцефалопатии, улучшить и стабилизировать когнитивные функции.
Теоретическая значимость работы
Проведена оценка эффективности и патогенетически обоснованы новые медицинские технологии комплексного использования радоновых ванн и цветотерапии, радоновых ванн, цвето- и магнитотерапии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст.
Практическая значимость работы
На основании полученных результатов исследования разработаны и внедрены в практику научно обоснованные методы комплексного использования радоновых ванн и цветотерапии, радоновых ванн, цвето- и магнитотерапии у больных с дисциркуляторной энцефалопатией 1 ст., что позволяет значительно повысить эффективность реабилитации больных на курортном этапе. Предложенные методы лечения могут широко использоваться в реабилитационно-профилактических учреждениях практического здравоохранения и сети санаторно-курортных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
-
У пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией 1 стадии выявлены изменения мозгового кровообращения, биоэлектрических процессов головного мозга, вегетативный дисбаланс, нарушения липидного спектра, когнитивный дефицит.
-
Комбинированное использование радоновых ванн и цветоритмотерапии положительно влияет на клинико-функциональное состояние пациентов с преобладанием высокой симпатической активности, невротических расстройств, нарушений сна.
-
Восстановительное лечение радоновыми ваннами и цвето-магнитотерапией способствует регрессу клинических симптомов у больных при усилении мощности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, депрессивных состояниях, нарушениях кровообращения в вертебро-базилярном бассейне; повышает качество жизни данной категории пациентов.
Внедрение в практику:
Разработанные методики лечения применяются в неврологическом отделении Пятигорской клиники ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, санатории «Родник» (г. Пятигорск), санатории «им. М.Ю. Лермонтова» (г. Пятигорск).
Публикации и апробация работы:
По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 1 монография, 6 статей в рецензируемых журналах ВАК, получен патент на изобретение №2490005 от 20.08.2013 г., утверждено методическое пособие рег. №53-13 от 21.08.2013 г. Основные положения диссертации доложены на Российской конференции «Актуальные вопросы психоневрологии» (Ставрополь, 2011); научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры физиотерапии, восстановительной медицины и курортной реабилитации института последипломного и дополнительного образования Ставропольской государственной медицинской академии «Основные направления развития курортологии и модернизации последипломного медицинского образования» (Пятигорск, 2011), третьем международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве (Сочи, 2011), научно-практической конференции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2012); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГБУЗ ВМКЦ ФМБА России (Волгоград, 2012 г.), » (Ереван, 2013).
Объем и структура диссертации:
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I – обзора литературы, представленной 1 главой, в которой изложены современные представления об этиологии, патогенезе методах диагностики и лечения хронической дисциркуляторной энцефалопатии, освещена роль и эффективность изучаемых лечебных комплексов, части II - собственных исследований, состоящей из 4 глав, содержащих клиническую характеристику больных, методики исследования, результаты исследований и их обсуждение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 27 рисунками и 2 схемами. Библиография включает 250 литературных источников, из которых 183 отечественных и 67 иностранных авторов.