Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинических исследований 38
2.2. Инструментальные и биохимические методы исследования 43
2.3. Методы лечения 57
2.4. Статистический анализ результатов исследования 58
Глава 3. Результаты собственных исследований и наблюдений
3.1. Общая характеристика участвующих в исследовании пациентов 61
3.2. Клиническая эффективность применения общей воздушной криотерапии у практически здоровых добровольцев 72
3.3. Клиническая эффективность применения общей воздушной криотерапии в комплексном восстановительном лечении у пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями 85
3.4. Результаты дисперсионного анализа по завершению курса лечения .. 106
Заключение 108
Выводы 120
Практические рекомендации 122
Список литературы
- Инструментальные и биохимические методы исследования
- Статистический анализ результатов исследования
- Клиническая эффективность применения общей воздушной криотерапии у практически здоровых добровольцев
- Результаты дисперсионного анализа по завершению курса лечения
Введение к работе
Актуальность исследования. По материалам исследования, проведенного в 2009 г. в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение артериальной гипертензии в Российской Федерации», распространенность артериальной гипертензии среди населения составила 40,8% (Оганов Р.Г.; Чазова И.Е., 2010). Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 17 млн. человек (Kannel W.B., Anderson Е.А., 2009). Около 70% случаев впервые выявленной артериальной гипертензии ассоциировались с избыточной массой тела и/или ожирением (Caballero А.Е., 2003). Ожирение - это не только избыточный объем жировой ткани, обладающий тенденцией к прогрессированию в отсутствии специфической терапии, но и сложный комплекс метаболических нарушений, способствующих повышению артериального давления (АД) и развитию артериальной гипертензии (Мкртумян А.М., 2007; Мычка В.Б., 2008). По данным Фрамингемского исследования, одним из важных факторов риска в развитии артериальной гипертензии (АГ) является избыточная масса тела (Hubert Н.В., Feinleib М., McNamara Р.Т., 2007).
Актуальны поиски новых подходов к медицинской реабилитации пациентов с АГ, направленные на достижение целевого уровня АД и предотвращение осложнений (Князева Т.А, 2000-2011). Снижение показателей АД - систолического на 13 мм рт.ст. и диастолического на 6 мм рт.ст. способно уменьшить риск развития инсульта в среднем на 40%, инфаркта миокарда на 16% (Park Y.W. et al., 2003). Научно доказано, что сухой охлажденный воздух, не вызывая резкого падения температурного градиента тканей, активизирует все адаптационные ресурсы организма - терморегуляцию, иммунную систему, эндокринную и нейрогуморальную (Героева И.Б., Глушков П.В. и др., 2005). Для устранения дальнейшего прогрессирования артериальной гипертензии, лечения последствий стресса, коррекции массы тела и снижения реактивности АД на физические и эмоциональные воздействия, целесообразно применение новой физиотерапевтической методики в составе комплексной гипотензивной терапии - общей воздушной криотерапии (ОВКТ). До настоящего времени, методика в лечении пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями, в нашей стране не применялась.
Цель исследования - разработка и научное обоснование применения методики общих циклических воздушных криотермических воздействий в комплексном лечении пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями.
Задачи исследования.
-
Изучить влияние общей воздушной криотерапии на практически здоровых добровольцев и оценить происходящие физиологические изменения гемодинамики и антропометрии, уровня физической и умственной работоспособности, биохимических показателей крови.
-
Оценить клиническую эффективность использования общей воздушной криотерапии по данным непосредственных и отдаленных результатов при проведении медицинской реабилитации практически здоровых добровольцев и больных артериальной гипертензиеи в сочетании с метаболическими нарушениями.
-
Выявить механизм действия общих циклических воздушных криотермических воздействий на клинико-функциональное состояние сердечнососудистой системы, гемодинамические и антропометрические показатели, динамику обмена углеводов и липидов пациентов с артериальной гипертензиеи в сочетании с метаболическими нарушениями.
-
На основании выявленных закономерностей обосновать наиболее оптимальную методику общей воздушной криотерапии в комплексном восстановительном лечении практически здоровых добровольцев и пациентов с артериальной гипертензиеи в сочетании с метаболическими нарушениями.
-
Определить показания и противопоказания к назначению общих циклических воздушных криотермических воздействий у практически здоровых добровольцев и пациентов с артериальной гипертензиеи в сочетании с метаболическими нарушениями.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование физиологических приспособительных механизмов, развивающихся в организме практически здоровых добровольцев при применении общей воздушной криотерапии.
На основании отмеченных закономерностей, впервые разработана методика общей воздушной криотерапии у пациентов с артериальной гипертензиеи в сочетании с метаболическими нарушениями и доказана целесообразность применения методики в составе комплексной гипотензивной терапии.
Установлено, что общая воздушная криотерапия оказывает корригирующее влияние на гемодинамические и антропометрические показатели, физическую и умственную работоспособность, основные биохимические показатели крови среди практически здоровых добровольцев и пациентов с артериальной гипертензиеи в сочетании с метаболическими нарушениями.
Долгосрочные эффекты применения общей воздушной криотерапии у практически здоровых мужчин и больных артериальной гипертензиеи в сочетании с метаболическими нарушениями заключаются в
общестимулирующем и гипотензивном действии, оптимизации регуляции вегетативных функций и обменных процессов, расширении функциональных резервов организма и повышении физической и умственной работоспособности.
Практическая значимость. Разработана и внедрена в практическое здравоохранение методика общей воздушной криотерапии при проведении медицинской реабилитации пациентов с артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями, значительно повышающая клиническую эффективность комплексного восстановительного лечения.
Проведенные исследования показывают возможность многостороннего воздействия при использовании общих воздушных криопроцедур, при которых оптимизируется деятельность различных функциональных систем организма. На основании полученных данных доказана значимая эффективность применения общей воздушной криотерапии среди практически здоровых добровольцев с целью расширения функциональных резервов организма и повышения умственной и физической работоспособности. Установлена эффективность методики в коррекции гемодинамических и антропометрических показателей и улучшении качества жизни пациентов с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями. Определены показания и относительные противопоказания к назначению общей воздушной криотерапии.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Общая воздушная криотерапия оказывает общестимулирующее действие на организм практически здоровых пациентов, проявляющееся в нормализации гемодинамических и антропометрических показателей, снижении выраженности вегетативных реакций и повышении умственной и физической работоспособности.
-
Применение циклических воздушных криотермических воздействий у больных артериальной гипертензией в сочетании с метаболическими нарушениями сопровождается выраженным гипотензивным эффектом, перестройкой метаболизма, коррекцией физической и умственной работоспособности вследствие оптимизации механизмов кровообращения и стимуляции процессов адаптогенеза.
Внедрение результатов исследования. Методика общей воздушной криотерапии внедрена в практическую работу отделений физиотерапии ФГУ Поликлиника№3 и ФКУ Санаторий-профилакторий "Поречье".
Апробация исследования. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на IX Всероссийской научно-практической конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий», (Москва, 2010), VII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования медико-психологической
реабилитации военнослужащих, принимавших участие в контртеррористических операциях» (Иркутская обл., Листвянка, 2011), Конференции Московского областного общества физиотерапевтов «Медицинская реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (Москва, МОНИКИ, 2011).
Диссертация апробирована на совместной научной конференции сотрудников отделения физиотерапии и реабилитации, кафедры физиотерапии ФУВ ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (протокол №11 от 17.11.2011 г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 3 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объём диссертации: Работа изложена на 137 страницах текста, включает 23 таблицы и иллюстрирована 22 рисунками. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает в себя 147 источников, из них 75 отечественных и 72 зарубежных.
Инструментальные и биохимические методы исследования
Для оценки клинической эффективности восстановительного лечения, исследование проводили до начала терапии, после 1, 3, 7 процедуры криотерапии и по окончании лечения в следующей последовательности - по завершению криопроцедуры и через 40-60 мин. с момента завершения процедуры криотерапии.
Отдаленные результаты анализировали через 3, 6 и 12 месяцев. По общепринятой в пропедевтике методике изучали жалобы, анамнез, проводили общий осмотр и обследование пациентов.
Среди гемодинамических параметров проводили оценку показателей систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД, мм рт. ст.), частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин.), пульсового давления (ПД, мм рт. ст) и среднего динамического давления (СДД, мм рт. ст).
Анализировали показатели суточного мониторинга АД (СМАД) за период общего времени мониторирования АД по числу измерений в "дневные и ночные часы" с использованием портативной системы ТМ-2421 (AND, Япония). Перепад значения САД и ДАД в период «день-ночь» рассчитывали по формуле: отношение значения (САД (ДАД) день - САД (ДАД) ночь х 100%) к САД (ДАД) день. По величине перепада в период "день-ночь" для значения САД выделялись следующие группы исследуемых пациентов: 1. С нормальным суточным ритмом, у которых перепад "день-ночь" составлял 10-22% ("dipper"); 2. С недостаточным снижением САД в ночные часы, перепад "день-ночь" менее 10% ("non-dipper"); 3. Больные с ночной гипертонией, у которых перепад "день-ночь" имеет отрицательные значения ("night-peaker"); 4. Больные с чрезмерным падением АД в ночные часы, у которых перепад "день-ночь" превышает 22% ("over-dipper"). При анализе суточного профиля АД, получаемого при мониторировании, использовали четыре основных группы показателей:
К средним показателям относили средние значения симтолического АД и диастолического АД за сутки, а также отдельно для дневного и ночного времени. Для количественной оценки величины "нагрузки давлением" использовали показатели индекса времени (процент измерений с повышенным уровнем АД) и индекс площади (площадь фигуры, ограниченной кривой повышенного и линией нормального АД).
Показатели суточного ритма АД оценивали по степени ночного снижения АД или по суточному индексу. Кратковременную вариабельность АД определяли по величине стандартного отклонения от средней величины, рассчитанной автоматически. Дополнительно оценивали такие показатели суточного мониторирования, как утренняя динамика АД и индекс времени гипотонии. Анализ ЭКГ проводили в 12 стандартных отведениях с использованием аппарата "Cathcor" ("Siemens", Германия). На основании выше представленных данных производили расчеты коэффициентов и индексов, характеризующих системное кровообращение: Минутный объем кровообращения (МОК, л/мин.) рассчитывали по формуле Старра, где МОК = СОК - ЧСС. Определение систолического объёма крови (СОК, мл/мин.) производили по формуле, где СОК = 90,97 + 0,54 ПД - 0,57ДАД - 0,61 х возраст.
При расчете пульсового давления или истинной пульсовой амплитуды учитывали разницу между боковым систолическим и диастолическим (минимальным) давлением. В норме ПД равно от 32 мм рт. ст. до 50 мм рт. ст. [11]. В возрасте до 35 лет, ПД колеблется от 30 мм рт. ст. до 40 мм рт. ст., в возрасте старше 35 лет, ПД от 40 мм рт. ст. до 50 мм рт. ст. Увеличение ПД свидетельствовало об ослаблении сердечно-сосудистой системы и рассматривается в большинстве случаев как признак неблагоприятный [17].
Среднее динамическое давление (СДД, мм рт. ст.) рассчитывали по формуле Богера и Вецлера: 1/3 х ПД + ДАД. Этот показатель является одним из интегральных результирующих кровообращения, его изменения имеют важное диагностическое и прогностическое значение. Работами школы Н.Н. Савицкого также показано, что при нормальной регуляции кровообращения СДД - достаточно постоянная величина. В норме среднее динамическое давление (СДД) составляет 80 мм рт. ст. - 90 мм рт. ст. Так, по данным Савицкого Н.Н., СДД в возрасте до 45 лет составляет 80 мм рт. ст., с пределами колебаний 75 мм рт. ст. - 92 мм рт. ст., старше 45 лет - 85 мм рт. ст. - 95 мм рт. ст., а в более пожилом возрасте достигает 100 мм рт. ст. - 110 мм рт. ст. При АГ, СДД всегда выше 90 мм рт. ст. и может иногда достигать 160 мм рт. ст. - 180 мм рт. ст. СДД должно быть тем больше, чем выше периферическое сопротивление, т.е. чем растяжимее стенки сосудов и чем короче время диастолы. Уровень СДД зависит также и от величины минутного объема кровообращения.
Для количественной оценки систолической функции сердца, одновременно использовали несколько методик. Рассчитывали коэффициенты выносливости (KB, отн. ед.) и экономичности кровообращения (КЭК, отн. ед.). Коэффициент выносливости рассчитывали по формуле А. Квааса. Тест характеризует функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Этот тест представляет собой интегральную величину, объединяющую ЧСС, САД и ДАД, где KB = (ЧСС X 10) / ПД. Физиологическим являлся результат KB равный 12 отн. ед.- 16 отн. ед. Увеличение данного показателя свидетельствовало об ослаблении деятельности сердечно-сосудистой системы, а его снижение указывало на увеличение функциональных возможностей сердечно - сосудистой системы и её утомлении. Коэффициент экономичности кровообращения определяли по формуле, КЭК = (САД - ДАД) х ЧСС. Физиологическим являлся результат от 2500 отн. ед. до 3000 отн. ед. Коэффициент экономичности кровообращения характеризует затраты организма на передвижение крови в сосудистом русле. Принято считать, что чем он больше, тем экономичнее происходит расходование резервов сердечно-сосудистой системы [65; 132].
Статистический анализ результатов исследования
Для оценки влияния общей воздушной криотерапии на состояние основных параметров, провели однофакторный и многофакторный дисперсионный анализ полученных данных. Анализ полученных данных проводили на персональном компьютере ПЭВМ "Pentium V" с использованием лицензионных пакетов прикладных программ " Statistica 7.0 for Windows ХР Professional использованием методов параметрической и непараметрической вариационной статистики, включавшей парную линейную - Пирсон и ранговую - Спирмен корреляцию, анализ временных рядов, сравнение двух процессов по алгоритмам Плохинского Н.А [54].
Сущность метода дисперсионного анализа заключается в измерении отдельных дисперсий и дальнейшем определении силы влияния изучаемых факторов (оценки роли каждого из факторов, либо их совместного влияния) на результативные признаки. Для того чтобы вычислить дисперсию, значения отклонений каждой варианты (каждого зарегистрированного числового значения признака) от среднего арифметического, значение возводили в квадрат, использовали при этом только количественные факторы. Тем самым избавлялись в расчетах от отрицательных знаков. Затем эти отклонения (разности) суммировали и делили на число наблюдений, т.е. усредняли отклонения. Таким образом, получали значения дисперсий.
При применении метода дисперсионного анализа, сначала формулировали нулевую гипотезу, то есть предполагали, что исследуемые факторы не оказывали никакого влияния на значения результативного признака и полученные различия случайны. Затем определяли, какова вероятность получить наблюдаемые (или более сильные) различия при условии справедливости нулевой гипотезы. При выполнении всех условий применения дисперсионного анализа, разложение общей дисперсии математически выглядело следующим образом - Do6l4. = D j,aKT + D 0Ст. где: - Д,бЩ. - общая дисперсия наблюдаемых значений (вариант), характеризуется разбросом вариант от общего среднего. Измеряет вариацию признака во всей совокупности под влиянием всех факторов, обусловивших эту вариацию. Общее разнообразие складывается из межгруппового и внутригруппового;
Офакт - факторная (межгрупповая) дисперсия, характеризуется различием средних в каждой группе и зависит от влияния исследуемого фактора, по которому дифференцируется каждая группа; Doer. - остаточная (внутригрупповая) дисперсия, которая характеризует рассеяние вариант внутри групп. Отражает случайную вариацию, т.е. часть вариации, происходящую под влиянием неуточненных факторов и не зависящую от признака - фактора, положенного в основание группировки. Вариация изучаемого признака зависит от силы влияния каких-то неучтенных случайных факторов, как от организованных, так и от случайных (неизвестных) факторов [41].
В качестве контролируемых лечебных факторов, определяющих дисперсию использовали фактор "А" - базовая терапия АГ, фактор "В" -комплексное воздействие ОВКТ и базовой терапии и фактор "С" -неконтролируемый случайный фактор. В качестве регулируемых параметров рассматривали интегральные показатели функционального состояния пациентов основной и контрольной группы.
Для оценки достоверности различия показателей в сравниваемых группах использовали: критерий Стьюдента (оценка средних значений), критерий Фишера (оценка степени варьирования и достоверности коэффициентов линейной корреляции), критерий хи-квадрат (для оценки формы распределения показателя). Значимыми считали эффекты, вероятность которых равна или более 0,95, т.е. различия считали достоверными при р 0,05.
Клиническая эффективность применения общей воздушной криотерапии у практически здоровых добровольцев
Изучили влияние общей воздушной криотерапии (ОВКТ) на практически здоровых добровольцев. На начальных этапах исследования, изучаемые показатели клинико-функционального состояния, в основном, находились в пределах физиологической значений. Однако в 32,4% случаев среди исследуемых первой группы отмечали жалобы "астенического круга" на раздражительность (в 17,9%), диссомнию (в 28,4%), общую слабость (в 31,4%) и утомляемость (в 34,7%).
Курс ОВКТ обследуемые первой группы переносили хорошо. Отрицательных реакций на действие изучаемого физического фактора не установили. В течение первых трех процедур (в 94,8%), после перехода из предварительной камеры в камеру терапии, практически здоровые добровольцы отмечали озноб, мышечную дрожь, сохранявшиеся от 3 мин. до 10 мин. после завершения процедуры. Через 10-15 мин. по окончании процедуры 100% исследуемых отмечали ощущение тепла, приятного жжения и "прилива крови" к коже. В дальнейшем, (в 97,3%) после захода в камеру терапии, исследуемые первой группы, отмечали приятное чувство "покалывания" всей поверхности тела, сохранявшееся до завершения процедуры. После выхода из криокамеры, 100% практически здоровых добровольцев отмечали выраженную гиперемию всей поверхности тела и приятное чувство тепла, сохранявшееся от 1,5 часов до 2 часов.
К завершению курса, отмечали достоверно значимое уменьшение интенсивности указанных жалоб. У обследуемых мужчин улучшился сон (в 27,6%) и повысилась работоспособность (в 63,8%).
В отдаленном периоде наблюдения, вышеуказанные жалобы "астенического круга" среди практически здоровых добровольцев, отсутствовали до 6 мес. наблюдения. К 12 мес. наблюдения, жалобы "астенического круга" появились у 79,3% обследуемых мужчин первой группы.
При изучении динамики основных гемодинамических показателей среди практически здоровых добровольцев, завершение 1 криопроцедуры, сопровождалось выраженным подъемом основных изучаемых показателей. Отмечали прирост систолического артериального давления (САД) на 9,3+1,7 мм рт.ст., диастолического артериального давления (ДАД) на 7,2+1,4 мм рт.ст. и частоты сердечных сокращений (ЧСС) на 8,8+1,6 уд. в мин. Сдвиги гемодинамики были направлены на увеличение объема кровообращения, что является типичным для стрессовой реакции организма. Указанные сдвиги за рамки предельно допустимых значений не выходили, что свидетельствовало об умеренной стрессовой реакции и о сохранности функциональных резервов кровообращения. Через 40 мин. по завершению 1 криопроцедуры, показатели гемодинамики вернулись к исходным значениям. Через 60 мин. с момента завершения процедуры, значения показателей стали статистически ниже исходных данных (табл.12).
При оценке параметров системного кровообращения после 3 криопроцедуры, динамика показателей оставалась достоверно значимой. К 7 криопроцедуре, достоверно значимые изменения гемодинамических параметров присутствовали только между периодами наблюдения "до" и Таблица 12
Реактивность основных интегральных показателей как непосредственно на криопроцедуру, так и через час после неё, по мере продолжения курса лечения, постепенно снижалась (рис. 8). До начала криотерапии, показатель среднего динамического давления (СДД) повышался на 8,1+1,5%, снижался на 12,3+1,9%, к завершению курса ОВКТ, прирост показателя СДД составлял 2,2+0,7%, а уменьшение 5,4+1,2%. Аналогичная картина характерна и для коэффициентов выносливости (KB) и экономичности кровообращения (КЭК). По завершению 1 процедуры, прирос значения KB и КЭК 12,6+1,4% и 30,8+2,3%, а уменьшение 9,3±0,8% и 27,4+1,9% соответственно.
Динамика основных интегральных гемодинамических показателей у практически здоровых добровольцев при проведении ОВКТ Данный факт указывает на развитие явления "адаптированное" организма практически здоровых добровольцев к криовоздействию.
В ходе проведения ОВКТ у практически здоровых добровольцев достоверно значимо снизились показатели САД на 10,1+1,8 мм рт.ст., ДАД на 7,2+1,4 мм рт.ст. и ЧСС на 11,4+1,5 уд. в мин. (табл.12).
По результатам анализа суточного мониторинга артериального давления (СМАД), проводимого до начала терапии среди практически здоровых добровольцев выявили, что в 96,4% случаев гемодинамические показатели находились в пределах нормотонических значений величин. Среднее суточное систолическое АД (САД) составило 123,2+3,2 мм рт.ст., а диастолическое АД (ДАД) - 81,0+2,9 мм рт.ст.
При оценке результатов СМАД на этапе завершения лечения, достоверно значимой динамики показателей отмечено не было - снижение основных показателей суточного мониторинга АД в первой группе обследуемых составило 3,6+1,3%.
В ходе проведения исследования, отмечали достоверно значимые изменения основных показателей антропометрии у практически здоровых добровольцев к 7 криопроцедуре - снижение массы тела (МТ) в 51,4% случаев на 2,4+0,5 кг., изменение отношения объема талии к объему бедер (ОТ/ОБ) в 68,7% случаев на 0,3+0,1%.
На момент завершения лечения, отмечали достоверно значимое снижение антропометрических показателей у 30,2% исследуемых первой группы - МТ в 28,6% случаев на 3,6+0,7 кг, индекса массы тела (ИМТ) в 58,5% случаев на 4,2+0,9%, индекса Габса (ИГ) на 1,2+0,3% в 27,8% случаев.
При наблюдении за динамикой показателей антропометрии практически здоровых добровольцев в отдаленном периоде, уменьшение исследуемых показателей продолжалось до 6 мес, МТ в 27,4% случаев уменьшилась на 6,3+1,2% от исходного значения. Это являлось значимым фактом в существенной оптимизации психо-эмоционального состояния. При дальнейшем наблюдении, антропометрические показатели у практически здоровых добровольцев, вернулись к исходным значениям, дальнейшей тенденции в увеличении показателей к 12 мес. наблюдения, отмечено не было (табл. 13).
При проведении сравнительного анализа состояния исходного вегетативного тонуса, по данным вегетативного индекса Кердо (ВРЖ), у практически здоровых добровольцев, в 96,4% случаев, отмечали равновесие в состоянии вегетативной нервной системы (- 5,2+1,8 отн. ед.). Наиболее выраженное напряжение физиологических систем организма присутствовало с 1 по 7 криопроцедуру. Напряжение проявлялось в повышение парасимпатического тонуса, ваготонии (-16,2+3,6 отн. ед.).
В дальнейшем, по завершению курса ОВКТ, организм практически здоровых добровольцев приспосабливался к условиям экстремально низких температур и экономичнее расходовал резервы сердечно-сосудистой системы (- 10,3+2,4 отн. ед.). К 6 мес. наблюдения, показатель ВИК приблизился к исходному значению (рис. 9). В ходе дальнейшего наблюдения, изменения показателя не носили достоверно значимого характера, за рамки предельно допустимых значений не выходили. Рис. 9. Динамика вегетативного индекса Кердо среди практически здоровых добровольцев при проведении криотерапии При проведении биохимического анализа крови у практически здоровых добровольцев, после 1 криопроцедуры, отмечали достоверно значимое увеличение концентрации глюкозы крови и холестерина, на 14,2+2,3% и 12,6+1,9% соответственно. Увеличение показателей холестерина и глюкозы крови при этом, не выходили за рамки предельно допустимых значений ("норма" ХС - 3,2-6,8 ммоль/л; глюкоза крови - 3,5-6,0 ммоль/л). После 3 криопроцедуры, динамика изучаемых биохимических показателей крови присутствовала, но не являлась достоверно значимой. К 7 процедуре отмечали нормализацию указанных показателей глюкозы крови и холестерина и по завершению курса достоверно значимое их снижение на 5,8+1,3% и 4,3+1,2% соответственно. При этом снижались не только указанные показатели, но общий белок и триглицериды на 7,5+1,6% и 1,4+1,3% (рис. 10).
Результаты дисперсионного анализа по завершению курса лечения
Для достоверно значимого подтверждения позитивного влияния общей воздушной криотерапии на функциональное состояние пациентов с артериальной гипертензией и метаболическими нарушениями провели дисперсионный анализ (табл. 23).
Применяемая терапия имела разную степень влияния на интегральные показатели функционального состояния пациентов АГ в сочетании с метаболическими нарушениями. Наиболее значимый эффект отмечали в динамике следующих параметров - выраженность жалоб и показателей теста "САН", изменения гемодинамических и антропометрических параметров, в меньшей степени - физическая работоспособность. Влияние контролируемых факторов на дисперсию выше указанных параметров отмечали - 67,5-82,4%, что являлось статистически значимым.
На долю случайных факторов, определяющих разброс этих признаков, на момент завершения лечения приходилось 17,6-32,5%. Достоверно значимое, но в меньшей степени, применяемая терапия оказывала свое воздействие на такие параметры функционального состояния, как умственная работоспособность и реактивная и личностная тревожность. В этом случае, влияние контролируемых факторов на дисперсию этих параметров отмечали 63,8-67,4%, а вклад случайных факторов 32,6-36,2%.
Заболевание артериальной гипертензией является в настоящее время фундаментальной и актуальной проблемой здравоохранения большинства развитых стран мира. В Российской Федерации данная нозология стала проблемой первостепенной важности что, прежде всего, объясняется как высоким уровнем и постоянным ростом заболеваемости, так и значительной инвалидизацией и большими профессиональными и трудовыми потерями. За последнее время, вследствие ухудшения социальной обстановки, роста агрессивных и экстремальных факторов профессиональной среды, наряду с выраженной сердечно-сосудистой патологией, особенно у лиц молодого возраста, все большую распространенность приобретают различные донозологические и предпатологические расстройства и различные формы функциональной патологии [78].
Не вызывает сомнений, что в данном случае, применение лекарственных средств должно быть максимально ограничено, так как нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы при артериальной гипертензии не велики, изменения в метаболизме углеводов и липидов зачастую еще не верифицируются, поэтому мощность терапевтических воздействий может быть относительно мала. Несмотря на огромное число фармакологических препаратов, активно применяемых при повышении артериального давления, для компенсации метаболических нарушений и т.п., по-прежнему весьма актуальной остается проблема побочного лекарственного действия. Поэтому на первый план должны выходить корригирующие технологии немедикаментозного характера, которые по определению оказывают мягкое воздействие на различные функциональные системы и при этом не обладают нежелательными побочными эффектами [32]. В особой мере эти вопросы приобретают актуальность и потому, что наличие метаболических нарушений в значительной степени осложняет течение гипертонии, поэтому необходимо применение лечебных и корригирующих технологий системного характера, которые способны оказать влияние не только на сердечно-сосудистую систему, но и гормональное обеспечение метаболических реакций. В большинстве случаев (в 70,6%) заболевание АГ существует в тесной взаимосвязи с избыточной массой тела [101]. Еще в 1922 г. Ланг Г.Ф. отметил наличие при АГ ожирения, нарушение углеводного обмена и подагры. По прогнозам экспертов ВОЗ, при сохранении существующих темпов роста заболеваемости, к 2025 г. в мире будет насчитываться более 300 млн. страдающих ожирением.
Успех лечения АГ в сочетании с метаболическими нарушениями во многом определяется упорством в достижении цели не только пациента, но и врача. При решении этой задачи ликвидируются многие патологические процессы, способствовавшие появлению, стабилизации или прогрессированию заболеваний, нормализуются показатели обмена веществ, деятельности центральной нервной системы, жизненно важных органов и систем, что, в конечном счете, ведет к улучшению здоровья и продолжительности жизни. Необходимость эффективной стратегии профилактики и лечения ожирения очевидна. Причем и в случае медикаментозного лечения ожирения, главной проблемой так же является наличие побочных эффектов практически у всех лекарственных препаратов, возникающая зависимость при их длительном приеме, высокая цена этого лечения.
Не вызывает сомнений, что общая воздушная криотерапия кроме специфического влияния на деятельность сердечно-сосудистой системы, может оказывать то или иное влияние на метаболические реакции, которые обеспечивают энергетические и пластические реакции практически всем процессам, происходящим в организме человека. По вышеуказанным причинам, большинство авторов считают необходимым использование в комплексном лечении кардиологических пациентов методов, основанных на активной стимуляции функциональных резервов организма, которые бы «включались в борьбу» с патологическим процессом [25]. Как раз к таким методам, в частности, относится метод общего воздушного криовоздействия на организм пациента с артериальной гипертензией.
Несомненно, что АГ в сочетании с метаболическими нарушениями это заболевание, которым часто страдают лица молодого и среднего возраста, то есть с сохранными резервами физиологических функций, которые необходимо активизировать и направлять в нужное русло. Как следует из классической физиологии, для развития подобных сдвигов, заключающихся в структурно-функциональных перестройках физиологических систем, необходимо, чтобы адаптогенный фактор действовал длительное время. При этом, интенсивность воздействия, вызывая в организме спектр приспособительных реакций, не должна приводить к развитию патологического состояния. В случае приспособления организма пациента к адаптогенному фактору, происходит формирование так называемого «структурно-функционального следа адаптации» - физиологических перестроек, включающих четыре основных компонента [39], это регуляторный, пластический, энергетический и неспецифический.
Суть регуляторного компонента заключается в совершенствовании механизмов нервно-рефлекторной, гуморальной и местной саморегуляции функций. Таким образом, организм быстро и более качественно регулирует процессы, возникающие вследствие действия возмущающего фактора.
Пластический компонент "отвечает" за более надежное функционирование организма в условиях действия адаптогенного фактора.
Энергетический компонент представляет собой спектр долговременных сдвигов в энергообеспечивающих системах организма, направленных на совершенствование метаболических процессов и процессов энергосбережения ресурсов. И, наконец, неспецифический компонент адаптационного процесса заключается в стимуляции механизмов неспецифнчеекой резистентности организма, направленных на усиление защитных функций, повышение сопротивляемости организма к любым внешним воздействиям. Конечным итогом всего процесса адаптации является состояние адаптированности организма к адаптогенному фактору, позволяющее минимизировать компенсаторные реакции в ответ на действие этого фактора. Положительные результаты такой терапии заключаются в долговременном сохранении достигнутых эффектов, что существенно удлиняет процесс ремиссии [28].