Новые принципы пелоидотерапии в санаторно-курортном лечении детей с синдромом экологической дезадаптации Ходова, Тамара Викторовна



Ходова, Тамара Викторовна. Новые принципы пелоидотерапии в санаторно-курортном лечении детей с синдромом экологической дезадаптации : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.11 / Ходова Тамара Викторовна; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2011.- 227 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Несмотря на то, что с момента Чернобыльской техногенной катастрофы минуло 24 года, проблема оздоровления населения пострадавших территорий остается актуальной и еще долго будет приоритетной. По мнению Л.С. Балевой, Е.Б. Лаврентьевой (2001), влияние последствий этой техногенной катастрофы в полной мере предстоит оценить только в будущем. Не случайно создан государственный регистр, то есть огромная база данных с медико-социальными сведениями в первую очередь о «ликвидаторах», а во вторую – о населении, живущем в условиях повышенного радиационного фона и фактически этот регистр является бессрочным, По мнению В.С. Коновалова (2009), согласно законам генетики, максимум последствий Чернобыльской аварии должен проявиться в третьем поколении, то есть через 15-20 лет, когда начнут рождаться внуки тех, кто подвергся воздействию радиации. Именно тогда, считает автор, эхо Чернобыля достигнет своего пика. Изложенные факты исключают необходимость дополнительного обоснования актуальности данной проблемы.

Наиболее уязвимой критической группой в этой ситуации являются дети, реакция которых на экопатогенные воздействия значительно отличается от взрослых, что объясняется незрелостью ферментных систем детоксикации, ограниченностью функциональных возможностей печени и почек в элиминации радионуклидов и интенсивностью обменных процессов, влияющих на величину резорбции, динамику и характер их распределения организме (Дементьева и соавт., 1997; L.J. Groot, 1983).

В результате указанных особенностей у детей поставарийных регионов наблюдаются функциональные нарушения различных систем и органов. По мнению Ю.Е. Вельтищева (1996), часто наблюдаемые мультисистемные синдромы у детей, живущих в условиях экологического дискомфорта, следует относить к проявлениям экологической дезадаптации (синдром экологической дезадаптации).

Уникальность ситуации и отсутствие опыта поставили перед практическим здравоохранением и медицинской наукой множество проблем, сложнейшей из которых явилось максимальное снижение частоты возможных негативных последствий аварии. Поиск ее решения наиболее оправдан в области немедикаментозной терапии. Неслучайно в решении Коллегии Минздрава России от 05.03.96. указывается на «чрезвычайную актуальность санаторно-курортного оздоровления в системе реабилитации детей, подвергшихся воздействию радиации».

Наиболее оправданным в данной ситуации является использование реабилитационных возможностей естественных природных факторов, которые уже зарекомендовали себя как средства, повышающие неспецифическую резистентность организма к действию патогенных факторов. Назначение курортных факторов детям с радиационным анамнезом оправдано в силу их способности повышать адаптационные резервы организма, оказывать радиомодулирующее и радиозащитное действия, обеспечивать корригирующее влияние на эндокринную и иммунную системы, нарушениям которых отводится большая роль в медицинских последствиях Чернобыльской аварии (С.А. Пачин, 2005; Л.Н. Шведунова, 2007; Л.А.Бучко, 2009; Г.А. Меркулова, 2010).

Реабилитацией детей, живущих в условиях экологического неблагополучия, здравницы Кавказских Минеральных Вод совместно с Пятигорским государственным НИИ курортологии занимаются уже более 20 лет, что позволило разработать дифференцированные методы внутреннего приема минеральных вод различного химического состава. Однако, существующая система реабилитации детей, пострадавших в результате Чернобыльской аварии, требует дальнейшего совершенствования и коррекции (Л.С. Балева, Е.Б. Лаврентьева, 2001; Н.П. Дриневский, 2002). Поиск физико-химических факторов, способных повышать резервы функционирования организма, продолжает оставаться в центре внимания исследователей. Среди них наиболее мощным по своему воздействию на важнейшие регуляторные системы детского организма является пелоидотерапия. Между тем, научно-обоснованных работ по воздействию пелоидотерапии на детей с экологоотягощенным анамнезом нет, отсутствуют и методики применения лечебной грязи для данной категории детей.

Настоящая работа выполнена как один из разделов совместной плановой НИР ФГУ «ПГНИИ курортологии ФМБА России» в рамках Государственной программы "Дети Чернобыля".

Цель исследования

На основе системного анализа клинических данных, патогенетических механизмов и саногенетической регуляции разработать новые принципы и методологию пелоидотерапии в комплексе восстановительного лечения детей с синдромом экологической дезадаптации.

Задачи исследования

  1. Провести системный анализ соматического, эндокринного, иммунного, вегетативного и психоэмоционального статусов у детей с синдромом экологической дезадаптации.

  2. Изучить влияние однократной грязевой аппликации на общее состояние, показатели сердечно-сосудистой системы, а также на реовазографические показатели у детей с синдромом экологической дезадаптации с целью выяснения некоторых механизмов действия пелоидотерапии у данной категории детей.

  3. На основе оценки показателей общих неспецифических адаптационных реакций детского организма разработать новую патогенетически обоснованную рефлекторно-сегментарную методику применения пелоидотерапии для детей с синдромом экологической дезадаптации.

  4. Исследовать динамику клинических и параклинических показателей у детей с синдромом экологической дезадаптации под влиянием курсового лечения с применением рефлекторно-сегментарной методики пелоидотерапии в сравнении с традиционной схемой.

5. Изучить непосредственные и отдаленные результаты применения новой рефлекторно-сегментарной методики пелоидотерапии у детей с синдромом экологической дезадаптации.

6. Разработать основные принципы, алгоритмы и новую методологию пелоидотерапии для практического применения и теоретического обоснования перспективных программ реабилитации детей с различными заболеваниями при экологоотягощенном анамнезе.

Научная новизна

Впервые установлены взаимосвязь и закономерности развития дисбаланса адаптационно-регуляторных процессов эндокринной системы у детей с синдромом экологической дезадаптации. Выявлено повышение уровня кортизола и снижение инсулина крови, свидетельствующие о стрессорном характере метаболических процессов.

Впервые изучен механизм действия однократной грязевой аппликации на общее состояние, сердечно-сосудистую систему и реовазографические показатели у детей с синдромом экологической дезадаптации. Установлено, что аппликации иловой сульфидной грязи оказывают благоприятной воздействие на организм ребенка, о чем свидетельствуют результаты реовазографии, выявившие нормализацию или значительное улучшение артериального и венозного кровообращения.

С учетом результатов оценки состояния адаптационных реакций организма у детей с синдромом экологической дезадаптации, разработана новая рефлекторно-сегментарная методика пелоидотерапии и раскрыты некоторые механизмы действия грязевых аппликаций, назначаемых этим способом.

Впервые на основе системного анализа разработан новый алгоритм и методология пелоидотерапии для теоретического обоснования перспективных программ реабилитации детей с различными заболеваниями при экологоотягощенном анамнезе.

Практическая значимость исследования

Доказана необходимость обязательного обследования детей, живущих в условиях повышенного радиационного фона для исключения метаболических и адаптационных нарушений с целью своевременной немедикаментозной коррекции путем назначения естественных природных факторов.

Для практического здравоохранения разработана методика комплексной санаторно-курортной реабилитации детей поставарийных регионов с включением лечебных грязей, назначаемых по новой рефлекторно-сегментарной методике. Внедрение этой медицинской технологии в практику позволит повысить эффективность реабилитации данной популяционной группы больных.

Разработанная рефлекторно-сегментарная методика пелоидотерапии рекомендована для практического применения как на курорте, так и во внекурортных условиях на различных этапах медицинской реабилитации детского населения экологически неблагоприятных регионов (поликлиника - местный санаторий - детский лагерь санаторного типа).

Положения, выносимые на защиту

1. Клиническая картина у детей с синдромом экологической дезадаптации характеризуется доминированием признаков вегетососудистой дистонии и психо-эмоциональных отклонений. На этом фоне состояние гормональной системы характеризуется подъемом уровня кортизола и снижением инсулина крови, что свидетельствует о стрессорном характере течения метаболических процессов, что является предикцией развития нозологических нарушений.

2. В системе медицинской реабилитации детей с синдромом экологической дезадаптации, особое значение имеет курортный этап, как эффективный метод патогенетической терапии, обеспечивающий повышение общей резистентности детского организма и стабилизацию его компенсаторно-адаптационных возможностей, что приводит к существенному улучшению клинического течения основного заболевания и первичной профилактике сопутствующей патологии у 75% детей.

3. При комплексном курортном лечении детей с синдромом экологической дезадаптации наиболее эффективной является принципиально новая рефлекторно-сегментарная методика пелоидотерапии, соответствующая теории субординантной рефлексотерапии, вызывающая более выраженную динамику клинических, гормональных, иммунных, вегетативных и психо-эмоциональных показателей в сравнении с традиционной схемой грязелечения.

4. В механизме действия лечебной грязи, назначаемой по рефлекторно-сегментарной методике, основное значение имеет воздействие на симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы, уменьшающее выраженность не только воспалительных процессов и нейровегетативных нарушений, но и активно воздействующее на гормональный статус, что обеспечивает переход катаболических реакций в анаболические.

5. Системный анализ результатов исследования обосновывает новую методологию восстановительного лечения детей с экологоотягощенным анамнезом с использованием щадящего принципа воздействия грязевой процедуры, достаточного для развития биологически оправданных благоприятных эффектов тренировки без общих и местных патологических реакций с наиболее экономным течением метаболических процессов. Разработанный рефлекторно-сегментарный алгоритм пелоидотерапии является теоретическим обоснованием перспективных программ реабилитации детей с различными заболеваниями, живущих в экологически неблагоприятных регионах.

Апробация работы и публикация материалов исследования

Материалы научного исследования доложены на: Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы организации санаторно-курортной помощи детям и подросткам» (Железноводск, 2001); Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2002); Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Кисловодск, 2003); Российской научно-практической конференции, НИИ курортологии (Пятигорск, 2003); IV Международной научно-практической конференции «Современные инновационные технологии в области профилактического лечения и медицинской реабилитации» (Ессентуки, 2004); I Всероссийском конгрессе по восстановительной медицине (Москва, 2004); Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Санкт - Петербург, 2004); Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2005); Всероссийской конференции посвященной 85-летию Пятигорского НИИК (Пятигорск, 2005); Всероссийском научном форуме РеаСпоМед (Москва, 2006); Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Сочи, 2006); Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Уфа, 2007); Российской научно-практической конференции «Лечение детей и подростков с социально-значимыми заболеваниями в санаторно - курортных условиях» (Ессентуки, 2007); Международном конгрессе «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2008); Международном конгрессе «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в Российской Федерации» (Самара, 2009); Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно -курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА» (Москва, 2009); V Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветании России» (Москва, 2009); Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва, 2010).

По результатам работы получено авторское свидетельство: N 2268705 от 27.01.06. "Способ лечения детей с синдромом экологической дезадаптации». По теме диссертации опубликовано 43 работы, в том числе 12 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Внедрение результатов работы в практику

Опубликованы медицинская технология «Грязелечение детей с синдромом экологической дезадаптации» (Пятигорск, 2004), медицинская технология "Различные режимы внутреннего приема минеральных вод для детей, проживающих на радиационно загрязненных территориях" – Пятигорск, 2006 (регистрационное удостоверение № ФС 2006/076 от 05.05.06.). Результаты работы внедрены в детских санаториях «Дубрава», "Дубовая роща", имени Н.К.Крупской, "Салют" (г. Железноводск), "Юность" (г. Ессентуки).