Морфо-функциональные особенности формирования аномалий зубных рядов в трансверсальной плоскости Ларионов, Сергей Николаевич




Ларионов, Сергей Николаевич. Морфо-функциональные особенности формирования аномалий зубных рядов в трансверсальной плоскости : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17, 14.00.21 / Архангельская мед. акад..- Архангельск, 1997.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/3517-6

Введение к работе

Актуальность исследования. В структуре всех зубочелюстных аномалий (ЗЧА) аномалии зубных рядов занимают ведущее место [А.В.Алимский, 1975; Х.А.Каламкаров, 1978; Ф.Я.Хорошилкина, Ю.М.Малыгин, 1982; Г.К.Спатарь, 1984]. Значительные трудности для диагностики и лечения представляют аномалии в трансверсапьной плоскости, к числу которых относятся аномалии зубных рядов, сопровождающиеся их асимметрией (смещением косметического центра). По мнению экспертной группы ВОЗ (1985), смещение средней линии более чем на 4 мм относится к числу тяжелых аномалий, которые требуют сложного и длительного эртодонтического лечения.

Указанные аномалии сопровождаются выраженными нарушениями функции кевания в связи с уменьшением количества функционирующих контактных юверхностей зубных рядов, блокированием движений нижней челюсти и нарушением координированной деятельности жевательных и височных мышц Л.В.Ильина - Маркосян, 1968; Д.А.Калвелис, 1968; Ю.С.Ковалев, 1970; Б.К.Костур, 1972;А.С.Щербаков,1987].

Большинство авторов, занимавшихся изучением ЗЧА в трансверсальной їлоскости, основное внимание уделяли аномалиям развития лицевого скелета С.И.Криштаб, 1975; Х.А.Каламкаров с соавт., 1981; О.А.Шевченко, 1985; f А.Рабухина с соавт., 1991,1996; Н.Н.Романовская с соавт., 1994; В.П.Болонкин с :оавт., 1995;] или определению положения нижней челюсти [И.И.Ужумецкене, 1969; I.В.Ильина - Маркосян, Я.М.Адигезалов, 1971; А.Д.Абдазимов, 1974 и другие], іместе с тем многие аспекты, касающиеся этиологии и морфологической арактеристики аномалий зубных рядов в трансверсальной плоскости, остаются ктуальными. В частности, недостаточно изучены причины смещения средней инии зубных рядов, а имеющиеся в литературе данные по этому вопросу не в олной мере объясняют большое разнообразие клинических вариантов их симметрии. Требует дальнейшей разработки вопрос о взаимосвязи формирования номалий зубных рядов в трансверсальной плоскости с аномалиями развития елюстей, их апикальных базисов и лицевого скелета в целом на основе эмплексной биометрической оценки. Не разработаны доступные и информативные етоды количественной оценки степени выраженности асимметрии и ее аправленности при аномалиях зубного ряда.

Недостаточно изучена проблема связи состояния носового дыхания и юрмирования ЗЧА вообще и зубных рядов - в частности, хотя известно э.И.Валькер, 1959], что развитие носовой полости, носовых раковин верхней

челюсти, зубов, клиновидной кости и черепа в целом тесно взаимосвязаны. Вместе тем существующие точш зрения относительно формирования аномалий пр нарушении носового дыхания противоречивы, а их суть большинство авторов своду к механическому воздействию на зубные ряды окружающих мягких тканей.

В изучении указанных проблем важно учитывать, что смещение средне межрезцовой линии приводит к дисгармонии лица и, как следствие ' -неудовлетворительным эстетическим результатам и трудностям в достиженш правильной окклюзии [О.А.Шевченко, 1985; А.В.Силин, 1996].

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлен; практической значимостью изучения особенностей формирования аномалий зубны: рядов в трансверсальной плоскости для решения проблем оптимизации лечения \ профилактики данной патологии.

Цель исследования: установить морфо - функциональные закономерное формирования аномалий зубных рядов в трансверсальной плоскости и обоснован принципы их лечения и профилактики на основе комплексной оценки зубных рядов прикуса и лицевого скелета. ''

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1.Дать эпидемиологическую характеристику ЗЧА у детей, проживающих в Архангельской области.

2.Изучить частоту и причины возникновения аномалий зубных рядов в трансверсальной плоскости.

З.Дать биометрическую характеристику зубных рядов, челюстей и цефалометрический анализ лицевого скелета и зубоальвеолярного комплекса при асимметрии зубных рядов.

4.Изучйть роль нарушенного носового дыхания в формировании аномалий зубных-рядов в трансверсальной плоскости.

"5.Разработать критерии количественной оценки выраженности асимметрии и ее направленности при аномалиях зубных рядов.

- б.Обосновать меры профилактики аномалий зубных рядов в трансверсальной плоскости.

Новизна исследования. Состоит в том, что в работе впервые дана комплексная оценка состояния зубных рядов, челюстей и их апикальных базисов, а также-" лицевого скелета ' на основе изучения моделей челюстей и прямых телёрентгенограмм', "систематизированы основные этиологические факторы,

способствующие формированию аномалий зубных рядов в трансверсальной плоскости.

Впервые в эксперименте на животных смоделировано одностороннее нарушение носового дыхания и показана его роль в развитии ЗЧА, в том числе в трансверсальной плоскости. Дана трактовка механизма формирования аномалий с учетом состояния функции носового дыхания.

Впервые в ортодонтической практике применены критерии количественной оценки степени выраженности асимметрии и ее направленности. Показано, что асимметрия зубных рядов, проявляющаяся смещением средней линии, отражает нарушение гармонии в развитии лицевого скелета и может рассматриваться как важный диагностический признак горизонтальной и вертикальной асимметрии лицевого скелета. На основе проведенных иссследований разработаны обоснованные меры профилактики аномалий зубных рядов в трансверсальной плоскости. Основные положения, выносимые и а официальную защиту:

1.Смещение средней линии зубных рядов у детей с ЗЧА является интегративным показателем, отражающим нарушение формирования зубного ряда как в сагиттальной, так и в трансверсальной плоскости.

2.Нарушение функции носового дыхания необходимо рассматривать как один из существенных факторов, обусловливающих дисгармонию формирования зубных рядов, челюстей и черепа в целом.

3.Профилактика аномалий зубных рядов, осложненных смещением средней межрезцовой линией, представляет одну из важных задач деятельности врача -стоматолога. Практическая значимость.

Данные проведенных нами эпидемиологических исследований частоты ЗЧА могут быть использованы для определения объема ортодонтической помощи детям Архангельской области и расчета потребности в ортодонтах.

Проведенный анализ причин, обусловливающих смещение средней линии зубных рядов, позволил выявить приоритетные факторы для обоснования ранней профилактики и лечения данной патологии.

Показано, что диагностика аномалий зубных рядов осложненных смещением гредней линии должна предусматривать комплексную оценку состояния зубо -нелюстной системы, включающую биометрию зубных рядов в трех плоскостях [сагиттальной, вертикальной, трансверсальной), оценку недостаточности

апикального базиса челюстей, а также изменения параметров лицевого скелета н основе цефалометрии.

с Обоснованные методы исправления зубочелюстных аномалий, осложненны смещением средней линии, внедрены в клиническую практику Муниципальной предприятия " Детская стоматологическая поликлиника г. Архангельска ".

Результаты работы используются в преподавании детской стоматологиі студентам стоматологического факультета Архангельской государственно! медицинской академии, изданы учебно - методические рекомендации " Методь лечения детей и подростков с зубочелюстными аномалиями" (1995 ). Диссертационная работа выполнена в рамках региональной научно - техническоі программы " Здоровье населения Европейского Севера " (1996 -1998 гг.) Ре~ая~ и зация.результатов и апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на 51 научной сессии АГМИ " Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера" (декабрь 1993 г.); н; совместном-.заседании президиума РАМН, Санкт - Петербургского Бюро РАМН v -Архангельского объединенного научного центра, 52 итоговой научной сессии АГМ/ (15 - 16 декабря 1994 г.); на 54 итоговой научной сессии АГМА, посвященной 30 летию создания Проблемной лаборатории по изучению адаптации человека і условиям Севера (11 декабря 1996 г.).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседаник сотрудников стоматологических кафедр АГМА (11 февраля 1997 г.). Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей Получено 2 удостоверения на рационализаторское предложение. Структура и объем р аботы. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав (1 - обзор литературы, 2 - материал и методы исследований, 3 - результаты собственных исследований, 4 обсуждение результатов исследований), выводов, практических рекомендаций списка литературы. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 9 рисунками Библиография . включает 175 работ отечественных и 70 зарубежных исследователей. ,

Работа выполнена на кафедре стоматологии детского возраста (зав.- проф. Ю.Л.Образцов) Архангельской государственной медицинской академии (АГМА). Экспериментальные исследования проведены на кафедре оперативной и топографической анатомии (зав.- проф. Р.Н.Калашников).