Введение к работе
Актуальность проблемы. Согласно данным ВОЗ, в настоящее время более 5% взрослого и 15% детского населения страдают аллергическими заболеваниями. Зарубежные и отечественные ученые отмечают неуклонный рост заболеваемости аллергопатологией практически на всех континентах (А. Г. Чучалин, 2001; Г. И. Куценко, Е. Н. Беляев, М. П. Шевырева, 2003;Н. И. Ильина, 2004; Р. М. Хаитов, Н. И. Ильина, 2001,2009; R. A. Barbee, 1987; Wong G. W. К, 2004; GINA, 2006, 2008).
В практической аллергологии на одно из первых мест выходит проблема бронхиальной астмы (БА). Популяционные исследования, проведенные в России более чем на 50 000 человек, показали, что именно БА я&тяется наиболее распространенным аллергическим заболеванием, причем показатели официальной статистики ниже результатов эпидемиологических исследований в 2 раза, а то и в 20 раз в разных регионах России (Р. М. Хаитов, 2002). Так, исходя из данных международных исследований, в России должно быть не менее 7 миллионов страдающих астмой, но официально зарегистрированы около 1 миллиона человек (А. Г. Чучалин, 1999, 2002; С. Н. Авдеев, 2003). Это контингент больных, страдающих преимущественно тяжелыми формами заболевания.
Несмотря на активное полноценное лечение, элиминационные мероприятия, оказываемую психологическую помощь отмечается драматическое увеличение распространенности бронхиальной астмы: так в Европе за последние 30 лет количество больных удвоилось (Р. V. Cauwenberge, Т. Van Zele, J. В. Watelet, N. Fraevman and al., 2005), а в США с 1960 г. возросло с 6 до 10 миллионов (Р. Паттерсон, Л. К. Грэммер, П. А. Гринбергер, 2000).
При изучении распространенности аллергических болезней, в том числе БА, среди городского населения России было установлено, что в Центральном районе этот показатель составляет 17,5%, в Северо-Западном - 13,9%, Северо-Кавказском - 20%. Отмечена зависимость от климатогеографических и экологических особенностей региона (М. Н. Клевцрва, 1996; Н. И. Ильина, 1996).
Инвалидизация, рост прямых и непрямых затрат увеличивает социально-экономический ущерб, наносимый обществу БА. Особую озабоченность вызывает распространение БА среди молодого, социально активного, трудоспособного населения, позднее обращение за медицинской помощью, и как следствие - ранняя инвалидизация больных, что особенно важно в нашем «стареющем» обществе, где произошло перераспределение возрастной структуры населения за счет увеличения числа пожилых людей (В. А. Ильченко, 2000; Л. М. Огородова, О. С. Кобякова, Ф. И. Петровский, Ю. А. Петровская, 2001; Ю. Л. Мизерницкий, 2002; . М. Хаитов, 2002, J. М. Vonk, Н. Jongepier, С. М. Panhuysen et al., 2003).
Среди причин можно указать загрязнение окружающей среды, увеличение спектра аллергенов, снижение уровня жизни, изменение характера питания (Г. Г. Онищенко, 2003; В. И. Покровский, 2003).
Карачаево-Черкесская Республика (КЧР) не является исключением. Растет заболеваемость БА, аллергическим ринитом, поллинозом, другими аллергическими болезнями. По нашим данным отмечается ежегодный прирост
заболеваемости аллергопатологией в среднем на 1,5-2%. В то же время, на территории КЧР имеются природные «гиполаллергенные зоны» - Домбай, Архыз, Теберда и пребывание здесь адекватно проведению элиминационных мероприятий, что является основополагающим принципом лечения аллергических заболеваний.
Несмотря на успехи лекарственной терапии, курортно-климатическое лечение БА не имеет себе равных, так как способствует более благоприятному течению заболевания, а иногда и стойкой ремиссии, длящейся многие месяцы и годы (Н. Н. Бримкулов, Б. Т. Саманчина, 1998). При этом уменьшается лекарственная нагрузка на организм, соответственно уменьшаются и экономические затраты на приобретение дорогостоящих препаратов, повышается приверженность к лечению и качество жизни больного (Малявин А.Г, Ксенофонтова И.В., 1998).
Данная диссертационная работа посвящена изучению комплексного медикаментозного и климатического лечения БА в условиях курорта Теберда Применение лечебных факторов горных курортов продемонстрировало зысокую эффективность при данной патологии (Барбашова 3. И., 1960; М. М. Миррахимов, Е. А. Шогенцукова, 1975 Н. М. Воронин, 1981; А. А. Ильин с соавт., 1987; Л. М. Клячкин, 1994, А. Т. Бобоев, А. Г. Гадаев, А. А. Разиков, 1999; С. А. Радзиевский, 2005; Е. Н. Чалая, Л. Г. Даниэльян, 2005). Это дает основание полагать, что сочетание медикаментозного и климатического лечения повысит эффективность терапии БА на санаторно-курортном этапе.
Цель исследования:
Повышение эффективности лечения больных атопической бронхиальной астмой средней тяжести с использованием комплексного медикаментозного и климатического лечения в условиях среднегорного курорта Теберда.
Задачи исследования:
-
Изучить распространенность аллергических заболеваний по обращаемости в разных климатогеографических зонах КЧР.
-
Изучить в исходном состоянии клинико-лабораторные и спирографические показатели, результаты аллергологического исследования, характеризующие патологический процесс у больных атопической БА средней тяжести.
-
Определить по непосредственным и отдаленным результатам эффективность комплексного лечения в системе медицинской реабилитации больных атопической БА средней тяжести.
-
Провести анализ прямых экономических затрат в группе больных, получавших дополнительно климатическое лечение по сравнению с контрольной группой, получившей только медикаментозную терапию.
-
Разработать и внедрить в практическое здравоохранение новую методику санаторно-курортного лечения больных атопической БА с применением медикаментов и климатотерапии в условиях курорта Теберда.
Научная новизна работы.
Впервые проведен анализ обращаемости больных из разных климатогеографических зон КЧР.
Впервые научно обоснована возможность и целесообразность комплексного медикаментозного и климатического лечения больных атопической астмой средней тяжести на среднегорном курорте Теберда.
Получены новые сведения о влиянии комплексного медикаментозного и климатического лечения на клинические проявления заболевания, функцию внешнего дыхания, возможность снижения медикаментозной нагрузки на больных среднетяжелой атопической бронхиальной астмой.
Впервые проведена сравнительная оценка уровня контроля больных атопической бронхиальной астмой средней тяжести при предложенных терапевтических подходах.
Впервые проведен сравнительный анализ фармакоэкономической эффективности комплексной терапии с традиционным лечением атопической астмы средней тяжести.
На основании полученных данных впервые разработана лечебная методика с применением климатического лечения больных среднетяжелой атопической бронхиальной астмой в условиях курорта Теберда.
Практическая и теоретическая значимость научных результатов.
Проведено изучение распространенности аллергических заболеваний по обращаемости в различных климатогеографических зонах Карачаево-Черкесии, что позволило провести точечные профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости.
Предложена, апробирована и внедрена комплексная, научно-обоснованная методика применения климатическ: л факторов и медикаментов, которая повысила эффективность лечения атопической БА средней тяжести с достижением контроля в 88,3% и сохранением его в течение 18 месяцев в подавляющем большинстве случаев, а также снизила экономические затраты, связанные с лечением этой группы больных на 51,7%.
Проведенные научные изыскания в области восстановительного лечения данной категории больных расширили показания к применению климатического лечения на курорте Теберда.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отмечается зависимость обращаемости больных, страдающих аллергическими заболеваниями, от климатогеографической зоны проживания.
2. Комплексное медикаментозное и климатическое лечение атопической
БА средней тяжести в условиях курорта Теберда способствует:
- улучшению показателей функции внешнего дыхания (ФВД); -уменьшению клинических симптомов заболевания; -снижению медикаментозной нагрузки;
-достижению контроля над заболеванием и сохранению его в подавляющем большинстве случаев в течение 18 месяцев после лечения.
3. Климатотерапия больных атопической астмой средней тяжести в
комплексе с медикаментозным лечением в условиях Теберды позволяет снизить
прямые фармакоэкономические затраты, связанные с лечением этой категории больных.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации были обсуждены и доложены:
-на 6-й, 7-й и 8-й научно-практических конференциях врачей Карачаево-Черкесской республики «Актуальные вопросы практического здравоохранения» (Черкесск, 2008,2009, 2010);
-на региональных научно-практических конференциях «Рациональные пути решения экономических и научно-технических проблем региона» (Черкесск, 2008,2009);
-на X Международном Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармокологии» (Казань, 2009);
-на Съезде терапевтов Юга России «Врач XXI века: сегодня и завтра» (Ростов - на- Дону, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей (1 из них - в журнале, рецензируемом ВАК).
Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы аллергологического кабинета Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы, санатория «Нарат» (г. Теберда, КЧР), городской поликлиники и медико-санитарной части г.Черкесска
Материалы диссертации использованы при написании методических рекомендаций для врачей: «Бронхиальная астма. Диагностика, лечение, принципы организации медицинской помощи», а также включены в материалы лекций, практических занятий на кафедре внутренних болезней Медицинского института Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Используются в качестве учебно-методического пособия для слушателей курса аллергологии и иммунологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, содержащего 244 источника (163 отечественных и 81 иностранных), иллюстрирована 24 таблицами и 9 рисунками.