Введение к работе
Актуальность проблемы ювенильных кровотечений заключается в том, что в структуре гинекологических заболеваний подростков их частота достигает 38% и не имеет тенденции к снижению, что обусловлено прогрессирующим снижением уровня здоровья новорожденных, детей и подростков в России (В.Н. Серов, В.Н. Прилепская, Г Я. Пшеничникова и др., 1999; В.Е. Радзинский, И.М. Ордиянц, В.И. Зубкин и др., 2000; Ю.А. Гуркин и соавт., 2007). По официальным данным за последние 20 лет суммарное количество подростков сократилось до 19%, что стало представлять угрозу национальной безопасности страны, так как минимальные значения этого демографического показателя не должны снижаться ниже 20%, в связи с тем, что данная группа населения определяет репродуктивный потенциал государства (Ю.А. Гуркин, И.Н. Гоготадзе, 2000; В.Ф. Коколина, 2001; В.П. Сметник, 2003; В.Е. Радзинский, 2009).
Этиопатогенетические факторы, обусловливающие пубертатные меноррагии (N 92.2 по МКБ-Х), включают как гинекологические (незрелость гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, снижение чувствительности к половым стероидам, относительную гиперэстрогенемию, несостоятельность нервно-рецепторного аппарата матки, воспалительные заболевания и др.), так и экстрагенитальные (психо-вегетативный дисбаланс, нарушения свертывающей системы крови, заболевания печени и щитовидной железы, хронические инфекционные и аутоиммунные заболевания) нарушения и заболевания (Ю.А. Гуркин, 2000; Э.К. Айламазян и соавт., 2006; В.В. Потин, 2007; В.Е. Радзинский, 2010). В тоже время очевидно, что менструальные кровотечения в этом возрасте сами по себе являются не только маркером низкого уровня здоровья девочки, но и фактором еще более усугубляющим степень гиненекологических и экстрагенитальных нарушений и заболеваний (В.И. Кулаков и соавт., 2000; В.П. Сметник, 2003).
В связи с этим методология комплексного лечения нарушений менструальной функции у подростков представляет большой интерес с точки зрения профилактики патологии формирующейся в этом возрасте репродуктивной системы, а также ранней диагностики, профилактики и восстановительной коррекции общесоматических патологических изменений ведущих гомеостатических систем женского организма. Согласно положениям Приказа МЗ и СР РФ № 808н от 02.09.2009 девочки с нарушениями менструаций на фоне хронической экстрагенитальной патологии относятся к 4 группе диспансерного наблюдения, а их наблюдение должно соответствовать ряду стандартов оказания стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи. При этом нормативная документация практически не содержит рекомендация по оздоровлению, медицинской реабилитации и восстановительному лечению данного контингента подростков.
Актуальность разработки вопросов медицинской реабилитации девочек, страдающих пубертатными меноррагиями, связана также с низким уровнем общесоматического здоровья этих пациенток, отсутствием научно обоснованной методологии преемственного этапного комплексного лечения данного вида патологии репродуктивной системы, разработанных и утвержденных стандартов воссгановительного лечения этих
больных, отсутствием регламентированных для этих целей санаторно-курортных учреждений. Анализ таких официальных нормативных документов, как Приказ № 290-ОД от 18.05.06 г. департамента здравоохранения Краснодарского края «Об организации краевой санаторно-курортной отборочной комиссии по направлению детей и детей с родителями в санатории Росздрава и в санатории краевого подчинения», Приказы МЗ РФ № 256 от 22.11.2004, № 670 от 10.11.2005 и № 3 от 9.01.2007, Методические указания от 22.12.1999 г. № 99/231 «Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения детей», указывает на то, что они не содержат четких по своей сути рекомендаций по направлению гинекологических больных детского и юношеского возраста на конкретные курорты и по организации там их восстановительного лечения.
Степень разработанности проблемы соотносится с результатами научных исследований (Ю.А. Гуркин и соавт., 2000; В.Ф. Коколина, 2001; Э.К. Айламазян и соавт., 2006; Н.М. Веселова, 2007; В.В. Потин, 2007; Е.В. Уварова, 2009; В.Е. Радзинский, 2010), в ходе которых были исследованы факторы риска и патогенетические механизмы развития менструальных кровотечений пубертатного периода (МКПП). Основополагающими принципами лечения являются: негормональная и гормональная гемостатиче-ская терапия, хирургическое лечение, антианемическая и противовоспалительная терапия, профилактика постгеморрагических нарушений и коагулопатий, длительная корре-гирующая гормональная терапия, устранение этиологических факторов, способствующих появлению ювенильных кровотечений (Ю.А. Гуркин, И.Н. Гоготадзе, 2000; В.Ф. Коколина, 2001). Хотя большинство авторов и указывают, что МКПП обусловлены нарушениями ритмической продукции гормонов яичника и не связаны ни с органическими заболеваниями половой системы, ни с заболеваниями различных систем организма, практически во всех исследованиях встречаются данные о более высокой частоте экстрагенитальнои патологии у этих пациентов по сравнению со средней в популяции. Авторитетными отечественными гинекологами (К.Н. Арсланян, И.Н. Гоготадзе, А.Х. Исеев и др., 2000; В.П. Сметник, 2003; Ю.А. Гуркин и соавт., 2009) признается роль стрессинду-цированных психо-вегетативных нарушений и патологических изменений функций ге-патобилиарной системы в этиопатогенезе МКПП. Очевидно, что наличие комплекса патологических изменений репродуктивной системы и экстрагенитальнои патологии не могут не затрагивать системные защитно-приспособительные механизмы гомеостаза, психо-эмоциональное состояние подростка и иммунный статус.
Однако достаточного количества исследований, посвященных возможностям санаторно-курортного этапа восстановительной коррекции репродуктивной системы в ходе медицинской реабилитации вышеназванных больных мы в доступной литературе не встретили. При этом известные отечественные курортологи (Ю.Н. Пастушенко, 2006; В.Н. Аванесов и соавт., 2008; В.Д. Остапишин, М.Ю. Юсупов, 2009) указывают на высокую лечебно-профилактическую эффективность практического использования климато-бальнеологического и гидро-минерального потенциала леченых местностей федеральных и внутренних курортов Краснодарского края при лечении детей и подростков с раз-
личной патологией. В связи с этим, недостаточная разработанность темы восстановительного лечения нарушений менструальной функции в пубертатном возрасте и слабо используемый существующий мощный курортный потенциал Краснодарского края определили цель и задачи настоящего научного исследования.
Цель исследования: научное обоснование возможности и практическая разработка дифференцированных методов применения компонентов климато-бальнеологических ресурсов местных и федеральных курортов Краснодарского края в системе оздоровления, профилактики, восстановительного лечения и медицинской реабилитации девушек, страдающих пубертатными меноррагиями.
Предмет исследования: современная методология комплексного лечения и профилактики рецидивов менструальных кровотечений пубертатного периода
Объектом исследования в рамках данного исследования явились современные научные воззрения и практические приемы дифференцированного применения природных физических факторов федеральных и внутренних курортов Краснодарского края (аэро-, гелио- и талассотерапия, сероводородная и йодобромная бальнеотерапия, питьевые режимы приема местных лечебных минеральных вод), лечебной физкультуры, диетотерапии и современных физиотерапевтических технологий (гранскраниальная электростимуляция, лечебный электрофорез и др.) при проведении медицинской реабилитации у больных с пубертатными меноррагиями.
Гипотеза исследования: включение в персонифицированные схемы лечения комплекса немедикаментозных оздоровительных, профилактических и коррегирующих мероприятий, основанных на дифференцированном применении природных лечебных физических факторов внутренних и федеральных курортов Краснодарского края способствует повышению лечебно-профилактической эффективности традиционно проводимых стандартных медицинских мероприятий на стационарном и поликлиническом этапах лечения нарушений менструальной функции, а также профилактике их рецидивов и восстановительной коррекции экстрагенитального статуса данной группы больных.
Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:
на основании критического анализа открытых отечественных и зарубежных литературных источников оценить эффективность различных научно-методических подходов к комплексному этиопатогенетически обусловленному лечению пубертатных меноррагий (NZ2noMKB-X) и сопутствующей имэкстрагенитальной патологии;
провести научный анализ спектра климато-бальнеологических ресурсов лечебных местностей Краснодарского края и с позиций этипатогенетической значимости оценить возможности практического применения природных физических лечебных факторов внутренних и федеральных курортов Краснодарского края при медицинской реабилитации девушек пубертатного возраста, страдающих пубертатными меноррагиями и сопутствующей экстрагенитальной патологией;
сформировать схему преемственного применения немедикаментозных технологий восстановительной медицины на этапах дифференцированного лечения и медицинской реабилитации вышеназванного контингента гинекологических больных юного возраста;
доказать возможность и оценить лечебно-профилактическую эффективность дифференцированного применения лечебных минеральных вод курортов Анапы, Горячий ключ, Лабинск, Хадыженск и Апшеронск при восстановительной коррекции состояния репродуктивной системы и сопутствующей экстрагенитальной патологии у девушек с нарушениями менструальной функции;
апробировать методику комбинированного применения природных физических лечебных факторов вышеназванных федеральных и внутренних курортов Краснодарского края и современных методов аппаратной физиотерапии на этапе санаторно-курортного лечения больных с пубертатными меноррагиями;
оценить существенность отличий в динамике уровней защитно-приспособительных реакций гомеостаза и показателей психо-вегетативного и гормонального, иммунного и биохимического статусов при проведении комплексного лечения нарушений менструальной функции у девушек по авторским и стандартным схемам (в рамках анализа непосредственных результатов этапного лечения);
разработать критерии эффективности и проанализировать отдаленные результаты лечебно-профилактического применения природных и преформированных физических лечебных факторов в комплексе медицинской реабилитации и системного восстановительного лечения больных с менструальными кровотечениями пубертатного периода на федеральных и внутренних курортах Краснодарского края.
Теоретической и методологической основой исследования являются существующие научно-методические подходы, которые используются ведущими профильными клиническими научно-исследовательскими учреждениями (Российским научным Центром акушерства, гинекологии и перинатологии, Московским областным НИИ акушерства и гинекологии, Российским научным Центром восстановительной медицины и курортологии, Сочинским Научно-исследовательским Центром курортологии и реабилитации, Томским НИИ курортологии и физиотерапии) для научного анализа лечебно-профилактической эффективности санаторно-курортного лечения гинекологических больных. Дизайн и методология исследования базировались на научных трудах (1980-2010 годы) ведущих отечественных специалистов как в области детской гинекологии, так и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: Ю.А. Гуркина, К.Н. Арсланян, В.М. Стругацкого, Е.А. Богдановой, В.Н. Серова, Г.Ф. Катушевой, Л.Е. Михайловой, К.В. Гордона, В.М. Боголюбова, Б.Л. Винокурова, А.Н. Разумова, А.Т. Быко-ва,В.Д. Остапишина и др.
Научная новизна исследования определяется тем, что автору в период 2005-2010 годов успешно удалось:
- впервые с позиций доказательной медицины научно обосновать возможность диффе
ренцированного применения природных физических лечебных факторов внутренних и
федеральных курортов Краснодарского края (Анапа, Горячий ключ, Лабинск, Хады-женск к Апшеронск) при этапной преемственной медицинской реабилитации больных с пубертатными меноррагиями;
разработать и апробировать методику комбинированного применения природных физических лечебных факторов вышеназванных федеральных и внутренних курортов Краснодарского края и современных методов аппаратной физиотерапии на этапе санаторно-курортного лечения вышеназванной группы гинекологических больных;
сформулировать, впервые в практике отечественной детской гинекологии и восстановительной медицины, критерии эффективности санаторно-курортного лечения и проанализировать отдаленные результаты лечебно-профилактического применения природных и преформированных физических лечебных факторов Краснодарского края в комплексе медицинской реабилитации девушек с нарушениями менструальной функции.
Существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами) заключается в более выраженной позитивной динамике основных клинико-функциональных и лабораторно-инструментальных показателей, отражающих состояние репродуктивной системы, а также достаточном саногенетическом эффекте в отношении сопутствующей экстрагенитальнои патологии, которые были обусловлены этапным дифференцированным включением природных и преформированных лечебных физических факторов в процесс медицинской реабилитации и восстановительного лечения больных с нарушениями менструальной функции на базе курортов Краснодарского края.
Теоретическая значимость представленной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего исследования проведен дифференциальный анализ климато-бальнеологических и гидро-минеральных ресурсов ряда лечебных местностей Краснодарского края (Анапа, Горячий ключ, Лабинск, Хадыженск и Апшеронск) и научно обоснована методика этапного комбинированного применения природных физических лечебных факторов вышеназванных федеральных и внутренних курортов Краснодарского края и современных методов аппаратной физиотерапии на этапе санаторно-курортного лечения девушек с нарушениями менструальной функции.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальности ВАК (по медицинским наукам). Практическая значимость данной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего исследования были изучены механизмы действия и разработана система комбинированного применения современных методов аппаратной физиотерапии и природных физических лечебных факторов курортов Кубани в процессе медицинской реабилитации больных пубертатного возраста с нарушениями менструальной функции, а также на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,01) была доказана более высокая лечебно-профилактическая эффективность санаторно-курортного лечения, а также персонифицированной профилактики рецидивов гинекологической и экстрагенитальнои патологии у названных больных, которые основывались на дифференцированном применении современных немедикаментозных технологий восстановительной медицины на федеральных и внутренних курортах Краснодарского края. Эти положения соответствуют пункту 2 Паспорта указанной специальности, изложен-
ных и утвержденных ВАК в следующей формулировке: «Изучение механизмов действия лечебных физических факторов на адаптивную саморегуляцию функций с учетом специфики воздействия и состояния функциональных резервов организма человека в целях создания новых системно-аналитических, психофизиологических и информационных технологий и методов лечения больных, профилактики заболеваний, медицинской реабилитации пострадавших и повышения физической работоспособности. Анализ воздействия лечебных физических факторов на состояние и развитие высших психических функций человека».
Внедрение. Результаты работы внедрены в практическую деятельность ряда ЛПУ и здравниц Краснодарского края: ФГУ «Базовая акушерско-гинекологическая клиника Кубанского государственного медицинского университета» (350021, Россия, Краснодарский край, ул. Зиповская, д. 4/1; акт внедрения № 2 от 14.04.2011); ООО «Санаторно-курортный комплекс «Дюна» (353427, Краснодарский край, г. Анапа, п. Витязево, ул. Черноморская, 212; акт внедрения № 7 от 22.04.2011); ООО «Санаторно-курортный комплекс «ДиЛУЧ» (353417, Краснодарский край, г. Анапа, ул. Пушкина, 22; акт внедрения № 11 от 26.05.2011); МУЗ г. Краснодара «Центр восстановительной медицины и реабилитации» (350062, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Захарова 61; акт внедрения № 14 от 18.05.2011). Результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА РФ (354024, Россия, г. Сочи, Дорога на Большой Ахун, д. 14; акт внедрения № 23 от 15.06.2011).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы -обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (128 отечественных и 63 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику деятельности санаториев и учреждений здравоохранения г. Краснодара и г. Сочи. Текст диссертации изложен на 147 страницах стандартного машинописного текста, включающего 38 иллюстраций, в т.ч. 31 таблицу. Первая глава диссертации представляет критический научный обзор, посвященный этиопатогенезу нарушений менструальной функции в ювенильном возрасте, а также современным научно-методологическим подходам к проблеме медицинской реабилитации и восстановительного лечения больных с менструальными кровотечениями пубертатного периода.