Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Метаболические нарушения у лиц с ожирением 9
Глава 2. Курортные факторы и растительные средства в лечении ожирения 27
Глава 3. Материалы и методы исследования 42
3.1. Характеристика контингента обследуемых лиц с повышенной массой тела 42
3.2. Характерне гика курортных комплекссш лечения ..43
3.3. Клинико-лабораторные методы исследования 44
3.4. Биохимические методы исследования 45
3.5. Математический анализ материала 48
Глава 4 Изменения гематологических, метаболических и гормональных показателей у лиц с повышенной массой тела при курортном лечении с использованием коктейлей с топинамбуром Л9
4.1. Изменения гематологических показателей 49
4.2. Изменения показателей углеводного обмена 54
4.3. Изменения показателей липидпого обмена 5'>
4.4. Изменения показателей гормонального статуса 69
ВЬШОДЬЕ 75
Глава 5. Изменения гематологических, метаболических и гормональных показателей у лиц с повышенной массой тела при курортном лечении с использованием фитоаэро процедур 76
5.1.. Изменения гематологических показателей 76
5.2. Изменения показателей углеводного обмена 84
5.3. Изменения показателей липидного обмена 85
5.4. Изменения показателей гормонального статуса 93
Выводы 99
Общее заключение и выводы 105
Список литературы
- Характерне гика курортных комплекссш лечения
- Биохимические методы исследования
- Изменения показателей углеводного обмена
- Изменения показателей липидного обмена
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из основных задач клинической фармакологии является совершенствование фармакотерапии при различных заболеваниях. В этом отношении совершенствование лечения ожирения - распространенного хронического заболевания, которым страдает в настоящее время около 40% мужчин и 50% женщин, является актуальной проблемой. ВОЗ признала ожирение эпидемией XXI века [1,2,3]. С распространением ожирения множатся и углубляются связанные с ним тяжелые соматические заболевания - сахарный диабет, артериальная гипертензия, коронарная болезнь сердца, онкологические заболевания и др. [4,5]. Существующие способы и методы лечения ожирения недостаточно эффективны [6]. Значение решения этой проблемы для клинической фармакологии состоит в разработке и клинических исследованиях более рациональных комбинаций лекарственных средств и лечебных методов [7,8].
В этом свете включение в объект фармакологического изучения биологически активных растительных средств в виде добавок наряду с традиционными преформировадпыми факторами курорта при курортном лечении лиц с ожирением может выявить повышенный терапевтический эффект [9,10,11,]. Согласно Е.Е. Лесиовской с соавт.[12] биологически активные растительные добавки используют для профилактики различных заболеваний и как вспомогательные компоненты при лечении хронических заболеваний. Среди таких средств на основе растительного сырья заслуживают внимания таблетки клубней топинамбура.
Значительный интерес в качестве лечебного средства у лиц с ожирением вызывают эфирные масла растений, эффективность которых в виде фи-тоаэроиоиизации как адаптогенов была показана В.ПБоряк [13].
В народной медицине топинамбур нашел широкое применение при лечении сахарного диабета, атеросклероза, заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Медико-биологические и клиниче-
ские испытания [14,15,16,17,18] показали, что применение топинамбура приводит к снижению в крови сахара и холестерина, оказывает антиаритмическое, обезболивающее, противолучевое, иммуностимулирующее, противоопухолевое и другие виды действия.
Вместе с тем фармакологические эффекты этих средств изучены недостаточно, а исследование сочетанного влияния их с курортными факторами на основные метаболические, гормональные и гематологические показатели у лиц с повышенной массой тела не проводилось.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является установить характер влияния растительной биологически активной добавки - топинамбура и смеси эфирных масел мяты., лаванды и шалфея в виде фитоаэроионизации на регрессию при курортном лечении метаболических нарушений у лиц с повышенной массой тела с учетом их гормонального статуса.
Задачи:
Установить характер изменений углеводного обмена, липидного обмена, гормональных и гематологических показателей у лиц с повышенной массой тела, поступающих на курортное лечение.
Установить влияние топинамбура и смеси эфирных масел на основные гематологические показатели у лиц с повышенной массой тела при курортном лечении.
Выявить влияние топинамбура и смеси эфирных масел па ключевые показатели липидного обмена у лиц с повышенной массой тела при курортном лечении.
Установить влияние топинамбура и смеси эфирных масел на ключевые показатели углеводного обмена у лиц с повышенной массой тела при курортном лечении.
-7-5. Установить влияние топинамбура и смеси эфирных масел на некоторые гормональные показатели у лиц с повышенной массой тела при курорт-лом лечении.
Научная новизна.
Впервые проведено системное исследование метаболических, гормональных и гематологических показателей у лиц с повышенной массой тела, отдыхающих на пятигорском курорте при курсовом приеме биологически активных растительных средств в виде коктейля из порошка клубней топинамбура и смеси эфирных масел мяты, лаванды и шалфея путем фитоаэроиопи-зации. Установлено, что влияние коктейля из порошка клубней топинамбура при курортном лечении преимущественно выражается в уменьшении липид-ных показателей, снижении уровня глюкозы натощак, улучшении толерантности к глюкозе и изменении гормонального статуса за счет снижения уровня ТТГ и повышения уровня тироксина. Выявлено, что влияние фитоаэроио-низации при курортном лечении преимущественно выражается в улучшении гематологических показателей, снижении аллергизации и повышении адап-тированности за счет снижения эозинофилов и кортизола в крови.
Научно-практическая значимость.
Проведенные исследования выявили гипогликсмическую и гиполипе-демическую активность биологически активной добавки - топинамбура у лиц с повышенной массой тела r условиях курортного лечения, а также улучшение некоторых гематологических показателей под влиянием использования смеси эфирных масел мяты, лаванды и шалфея. Результаты исследований могут служить экспериментальным обоснованием для широкого внедрения этих природных лечебных факторов в практику курортной терапии для лиц с повышенной массой тела.
-8-Публикашш.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в которых отражено основное содержание проведенных исследований.
Личное участие автора заключалось в непосредственной работе во всех сериях исследований (отбор отдыхающих для исследования, изучение их данных, выполнение всего перечня проводимых им исследований), статистическом анализе полученных данных, их описании и интерпретации.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 126 страницах машинописного текста. Результаты исследований представлены в 29 таблицах и 12 рисунках. Работа состоит из введения, 5-й глав, выводов и списка используемой литературы.
Первые две главы занимает литературный обзор, в котором освещаются современные представления о метаболических нарушениях при ожирении и использовании курортных факторов и растительных средств в лечении ожирения. В третьей главе описаны использованные методы исследования. В четвертой главе приведены результаты применения коктейля из порошка клубней топинамбура в составе курортного лечения на гематологические показатели, показатели углеводного и липидного обменов и гормонального статуса отдыхающих. В пятой главе приведены результаты применения сеансов фитоаэроионизации эфирными маслами мяты, лаванды и шалфея в составе курортного лечения на гематологические показатели, показатели углеводного и липидного обменов и гормонального статуса отдыхающих. В конце работы приведены общее заключение и выводы. Список литературы состоит из 206 работ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Характерне гика курортных комплекссш лечения
Известно, что ожирение является одной из ведущих, но потенциально устранимых причин развития многих тяжелых заболеваний. Однако терапия ожирения сложна, и её эффективность на сегодняшний день остается довольно низкой. Подбор адекватной комплексной терапии представляет собой определенные трудности, обусловленные гетерогенностью патогенеза ожирения [7, 8], В последние годы произошли существенные изменения в концепции терапии ожирения, пересмотрены сё основные принципы и тактика [117]. В настоящее время применяются следующие методы лечения ожирения: медикаментозный, немедикаментозный и хирургический. Медикаментозная терапия включает в себя препараты периферического (орлистат и др.) и центрального (сибутрамин и др.) действия [118]. Немедикаментозная терапия - это обучение больных; организация рационального гипокалорийного питания с учетом пола, возраста, пищевых пристрастий; физическая активность и т.д. [119]. Большие возможности для реализации немедикаментозной терапии заложены в санаторно-курортном лечении.
Еще Васильева Н.К. [120] указывала, что в механизме лечебного действия курортных факторов важную роль играют сдвиги нейро-гуморальной регуляции. Это проявляется в устранении и ослаблении невротических расстройств и улучшении компенсаторной функции вегетативной нервной системы: повышении активности холинергического её отдела, снижении возбудимости эдренергиче-ского отдела и уравновешивании функций этих двух отделов.
Успех курортного лечения ожирения заключается в комплексном использовании различных факторов. В арсенале курортного лечения имеются: лечебное питание, двигательный режим, физические методы, психотерапия, прием внутрь и наружно минеральных вод, гидротерапия и климатолечение. Их применение у больных с ожирением позволяет улучшить общее состоя -28-ние, добиться потери веса, сохранения или восстановления трудоспособности, нормализации обменных процессов, предупредить осложнения [9, 10 11, 12].
Лечебное питание - один из главных методов борьбы с ожирением. Первое необходимое условие - резкое ограничение энергетической ценности рациона (до 1650-1800 кал) за счет углеводов, легко усвояемых, и отчасти жиров. Углеводы ограничиваются не только потому, что они высококалорийны, но и вследствие присущего им свойства переходить в организме в жиры, а также стимулировать секрецию инсулина. Количество жиров в диете лиц с повышенной массой тела также ограничивается, но преимущественно за счет животных жиров. Потребность организма в белках обеспечивается в полной мере (110-120г в сутки). Достаточное введение белков в рацион лиц с ожирением повышает энергозатраты за счет усиления специфически-динамического действия. пищи, активирует расщепляющие жир ферменты, предупреждает белковое голодание, которое может возникнуть при длительном применении низкокалорийных диет. Таким образом, для больных ожирением рекомендуется низкокалорийная диета, включающая 100-130 г белка, 70-80. г жира, 100-140 г углеводов, а также сбалансированная в отношении содержания незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов. В практике санаторно-курортного лечения с успехом используются разгрузочные дни. При этом отдыхающие с повышенной массой тела находятся на обычном двигательном режиме и могут совершать прогулки до 2-3 км. Бальнео- и физиотерапевтические процедуры обычно не отменяются [9, 121, 122, 123].
Лечебная физкультура. Большое значение в лечении лиц с повышенной массой тела в условиях курорта отводится физическим методам воздействия - дозированным движениям и воздействию таких естественных, факторов внешней среды как вода, воздух, солнечные излучения. Чаще всего используют физические упражнения, которые способствуют при ожирении развитию функциональной приспособляемости основных систем организма (нерв - 29 -ной, кровообращения, дыхания, пищеварения) к нарушенному обмену веществ. В настоящее время считается, что лечебная физкультура полезна при любой степени и форме ожирения, независимо от его причин. Основная задача лечебной физкультуры - интенсификация двигательного режима при ограничении питания. Это способствует выравниванию энергетического баланса, стимулированию процессов обмена в тканях, снижению веса, устранению различных нарушений, которые сопутствуют ожирению (одышка,, сонливость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности). Физические упражнения стимулируют жизнедеятельность организма больного ожирением, повышают тонус его нервной системы, вызывают положительные эмоции, способствуют мобилизации резервных сил организма [124,.125, 126, 127],
Среди различных форм лечебной физкультуры, применяемых при ожирении на курорте, особое место занимают дозированные прогулки и терт ренкур. Средством воздействия терренкура и дотированных прогулок являются физические упражнения, но в терренкуре употребляется такое простое, доступное и знакомое движение как ходьба. Это обстоятельство позволяет широко применять прогулки с первых дней пребывания на курорте и получать хороший эффект. Терренкур может быть использован во все времена года и проводится на открытом воздухе. Терренкур и дозированные прогулки оказывают общеукрепляющие и тонизирующее действие на весь организм, улучшают функцию нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, способствуют укреплению мышечного и суставного аппарата, нормализации обмена веществ и пищеварения. Регулярная дозированная ходьба быстро и эффективно восстанавливает физическую работоспособность, повышает активность, настроение, снижает уровень стресса [9, 128].
Биохимические методы исследования
У всех отдыхающих до и после курортного лечения в крови определяли гематологические показатели согласно руководства [191] - гемоглобин, СОЭ, лейкоциты, лейкоцитарную формулу;
Гемоглобин определяли унифицированным гемоглобинцианидным методом [191]. Принцип метода заключается в том, что гемоглобин окисляют в метгемоглобин железосинеродистым калием образующийся с ацетонциан-гидрином окрашенный цианметгемоглобин определяют колориметрически. Нормальные величины 130-160 г/л у мужчин, 120-140 г/л у женщин.
Скорость оседания эритроцитов определяли по унифицированному микрометоду Панченкова [191]. Принцип метода состоит в том, что смесь крови с цитратом при стоянии разделяется на два слоя (нижний - эритроциты, верхний - плазма). При этом СОЭ бывает различной в зависимости от изменений физико-химических свойств крови. Нормальные величины у мужчин 1-Ю мм/ч, у женщин 2-15 мм/ч.
Количество лейкоцитов определяли унифицированным методом подсчета в счетной камере [191]. Принцип метода заключается в том, что производится подсчет лейкоцитов под микроскопом в определенном количестве квадратов счетной сетки и пересчитывается на 1л крови, исходя из объема квадратов и разведения крови. Нормальные величины числа лейкоцитов в крови4 10 -858хЮчв1 л.
Лейкоцитарную формулу подсчитывали унифицированным методом морфологического исследования форменных элементов крови в окрашенных мазках крови [191]. Принцип метода заключается в микроскопировании сухих фиксированных и окрашенных мазков крови с дифференцированием различных форм лейкоцитов. Исследование проходит несколько этапов: подготовка стекол, фиксация и окраска мазков унифицированным методом, непосредственное морфологическое исследование лейкоцитарной формулы, отмечая клетки с помощью 11-клавишного счетчика. Просчитывается не менее 100 лейкоцитов. Нормальные значения;
У всех отдыхающих до и после курортного лечения определяли метаболические показатели - глюкозу натощак и толерантность к глюкозе (сахарную кривую), триптацериды, холестерин, аполипопротеиды А, аполипопро-теиды В? холестерин липопротеидов высокой плотности, пребета- и бета-липопротеиды; а также гормональные показатели - кортизол, тироксин, ти-реотропный гормон, инсулин.
Определение бета-липопротеидов в сыворотке крови проводили по Бурштейну и Самаю турбидиметрическим методом [192]. Принцип метода заключается в том, что в присутствии хлористого кальция и гепарина нарушается коллоидная устойчивость белков сыворотки крови, в связи с чем осаждаются бета- и пребета-липопротеиды. Гепарин способен образовывать с бета-липопротеидами комплекс, который под воздействием хлористого кальция выпадает в осадок. По степени помутнения раствора и судят о концен -46-трации бета- и пребета-липопротеидов в сыворотке. Нормальные величины; 3,5-6,0 г/л.
Определение холестерина проводили ферментативным колориметрическим методом с помощью набора реактивов фирмы «Human» на биохимическом анализаторе «Humalyzer-2000». Принцип метода заключается в том, что холестерин определяется после ферментативного гидролиза и окисления» Образующаяся в результате этих реакций перекись водорода взаимодействует под действием пероксидазы с 4-аминофеназоном и фенолом с образованием окрашенного продукта - хинонимина. Нормальные величины 3,0-6,2 ммоль/л. Определение триглицеридов проводили ферментативным колориметрическим методом с помощью набора реактивов фиры «Human» на биохимическом анализаторе «Humalyzer-2000», Принцип метода заключался в том, что концентрация триглицеридов определялась после ферментативного гидролиза под действием липазы. Образующаяся в результате ряда ферментативных реакций перекись водорода под действием пероксидазы реагирует с 4-аминоантипирипом и 4-хлорфенолом с образованием окрашенного хипо-нимина. Нормальные величины 0,б-2?3 ммоль/л.
Определение аполипопротеинов А и В проводили турбидиметрическим методом с помощью набора реактивов фирмы «Human» на биохимическом анализаторе «Humalyzer-2000». Принцип метода заключался в том, что АПО-А1 антигены и АПО-В антигены в пробах и стандарте вызывают иммунологическую агглютинацию с антителами к АПО-А1 и АПО-В в реагенте. Степень агглютинации пропорциональна концентрации содержания АПО-А1 и АПО-В в пробе и может быть измерена турбидиметрическим методом. Диапазон нормальных значений: АПО-А1 100-1б0мг/дл, АПО-В 0-65 мг/дл.
Изменения показателей углеводного обмена
До и после курортного лечения в крови обследованных лиц определяли содержание холестерина, ЛПНП - ЛПОНП, ХС-ЛПВП, аполипопротеиды Л и В, триглицериды.
Изменения уровня холестерина представлены в таблице 6. За нормальные величины холестерина в крови принято 3,0-6,2 ммоль/л [194]. У лиц, получавших курортный комплекс, включающий коктейль из клубней топинамбура (группа №1) до лечения уровень холестерина был повышен у 12 обследуемых лиц, после лечение повышенный холестерин наблюдался лишь у 2 обследуемых лиц» В среднем по группе в результате курортного лечения содержание холестерина снизилось на 8,9% (р 03001). В контрольной группе до лечения повышенный уровень холестерина наблюдался у 22 обследуемых лиц, после лечения повышенный уровень холестерина сохранился у 18 лиц. В среднем по группе снижение содержания холестерина имело достоверный характер различия (р 0,05). (Рис.4), Определение достоверности различия результатов двух обследованных групп при использовании альтернативного варьирования (таблица 6) выявило их высокую вероятность различия (р 0,05)? что подтверждает большую гипохолестеринемическую активность курортного комплекса, включающего коктейль из клубней топинамбура.
Результаты определения ЛПНГІ - ЛПОНТТ в крови представлены в таблице 7. За норму содержания ЛПНГЇ - ЛНОНП в крови принята величина 3,5-6,0 ммоль/л [195], Уровень ЛПНП - ЛІ ІОІЩ в группе №1 до лечения был повышен у 23 обследованных лиц, после лечения - у 16. В результате лечения в среднем по группе уровень ЛПНП - ЛНОНП существенно снизился (р 0,001). Менее четкие изменения отмечались в контрольной группе, где до лечения повышенный уровень ЛПНП - ЛПОНП был обнаружен у 29 обследованных, после лечения - у 28. В среднем по группе показатель ЛПНП -ЛПОНП уменьшился в меньшей степени, чем в группе №13 но изменения также оказались статистически достоверны (р 0,05). Использование метода определения достоверности различия при альтернативном варьировании двух обследованных групп (таблица 7) показало высокую вероятность их различия (р 0,001), что доказывает большее гипо-бета-липопротеинемическое влня ния курортного комплекса, включающего коктейль из клубней корня топинамбура.
Анализ изменений ЛПНП-ЛПОНП в зависимости от пола обследуемых в исследуемой группе, получавшей порошок из клубней топинамбура, показал наличие более выраженного уменьшения этого показателя у женщин (1=4,9; р 0,001).
Характер изменений ЛПНП - ЛПОНП в крови сочетался с направленностью сдвигов в содержании аполипопротеидов В.
Изменения аполипопротеидов В в крови представлены в таблице 8. За нормальные велігіиньї аполипопротеидов В в крови принято считать 0-65 мг/дл [196]. В исследуемой группе №1 до лечения повышенные показатели аполипопротеидов В имели 13 обследованных лиц, после лечения повышение наблюдалось у 8 обследованных. В среднем по группе содержание ало липопротемдов В в крови уменьшалось и изменения носили достоверный характер (р 0,05). В контрольной іруппе до лечения повышение аполипопротеидов В наблюдалось у 7 обследованных, после лечения - у 6. В среднем по группе уровень аполипопротеидов В незначительно уменьшился (р 0,05). Определение достоверности различия результатов этих двух групп при использовании альтернативного варьирования (таблица 8) показало достаточную вероятность различия (р 0,05), что подтверждает направленность сдвигов лпнп - лпонп.
Изменения показателей липидного обмена
До и после курортного лечения в крови обследованных лиц определяли содержание холестерина, ЛПНП - ЛПОНП, ХС-ЛПВП, аполипопротеидов А и В, триглицеридов.
Изменения уровня холестерина представлены в таблице 20. За нормальные величины холестерина в крови принято 3,0-6,2 ммоль/л [194]. У лиц, получавших курортный комплекс, включающий сеансы фитоаэроионизации (группа №2), до лечения уровень холестерина был повышен у 18 обследуемых лиц, после лечения повышенный холестерин наблюдался у 7 обследуемых лиц. В среднем по группе в результате курортного лечения содержание холестерина снизилось на 3,5 % (р 0,05) - В контрольной группе до лечения повышенный уровень холестерина наблюдался у 22 обследуемых лиц, после лечения повышенный уровень холестерина сохранился у 18 лиц. В среднем по группе снижение холестерина имело достоверный характер различия (р 0,05). Определение достоверности различия результатов двух обследованных групп при использовании альтернативного варьирования (таблица 20) выявило их высокую вероятность различия (р 0,05), что подтверждает эффективность курортного комплекса, включающего сеансы фитоаэроиони-зации.
Анализ изменений холестерина в зависимости от пола обследуемых в группе показал отсутствие достоверных изменений этого показателя в отличие от характера изменений в целом по группе.
Аналогичныс изменения отмечались в контрольной группе, где до ле чения повышенный уровень ЛПНП - ЛПОНП был обнаружен у 29 обследо ванных, после лечения - у 28. В среднем по группе показатель ЛПНП ЛНОНП уменьшился в меньшей степени, чем в группе №2, но изменения также оказались статистически достоверны (р 0,05). Использование метода определения достоверности различия при альтернативном варьировании двух обследованных групп (таблица 21) показало низкую вероятность их различия (р 0,2), что доказывает одинаковое гипо-бета-пребета липопротеинемическое действие традиционного курортного комплекса и комплекса с применением фитоаэроионизации.
Анализ изменений ЛПОНП-ЛПОНП в исследуемой группе в зависимости от пола обследуемых показал отсутствие достоверных изменений в отличие от характера изменений по группе в целом.
Изменения аполнпопротеидов В в крови представлены в таблице 22. За нормальные величиш аполнпопротеидов В в крови принято считать 0-65 мг/дл [196], В исследуемой группе №2 до лечения повышенные показатели аполнпопротеидов В имели 8 обследованных лиц, после лечения повышение наблюдалось у 5 обследованных. В среднем по группе содержание аполнпопротеидов В в крови уменьшилось, но изменения носили недостоверный характер (р 0,2). В контрольной группе до лечения повышение аполнпопротеидов В наблюдалось у 7 обследованных, после лечения - у 6- В среднем по группе уровень аполнпопротеидов В незначительно уменьшился (р 0,05).
Определение достоверности различия результатов этих двух групп при использовании альтернативного варьирования (таблица 22.) показало низкую вероятность различия (р 0,2).
Анализ изменений аполипопротеидов В в исследуемой группе в зависимости от пола обследуемых показал отсутствие отличия от характера изменений в целом по группе»
Результаты исследований ХС-ЛПВП представлены в таблице 23. За нормальные величины принято считать 0,9-1,9 ммоль/л [191], У лиц, получавших курортный комплекс с фитоаэроионизацией (группа №2), до лечения и после лечения из 59 обследованных у 3 было обнаружено понижение содержания ХС-ЛПВП в крови..
В среднем по группе показатель не изменился (р 0,5). В контрольной группе до лечения у 4 обследуемых показатель ХС-ЛПВП был понижен, после лечения у 3 лиц наблюдалось понижение, и в среднем по группе изменения носили недостоверный характер (р 0,5). Анализ изменений ХС-ЛПВГГв зависимости от пола обследуемых показал отсутствие отличия от характера изменений в целом по группе
Изменения аполипопротеидов A D крови представлены в таблице 24. За нормальные величины принято 100-160 мг/да [196]. В исследуемой группе №2 низкие значения аполипопротеидов А до лечения наблюдались у 3 обследованных лиц, после лечения — у 1, В среднем по группе содержание аполипопротеидов А в крови в результате лечения повысилось, но изменения носили недостоверный характер (р 0,05). В контрольной группе до лечения пониженные значения аполипопротеидов А имели 16 обследованных лиц после лечения понижение было характерно для 9 обследованных, В среднем по группе изменения аполипопротеидов А под влиянием лечения носили недостоверный характер (рХ)?05).