Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1.Обзор литературы
1.1. Механизмы старения кожи
1.2. Физические методы коррекции возрастных изменений кожи
1.3. Возможности мезотерапии при коррекции старения кожи
ГЛАВА 2.Материал и методы исследования
2.1. Характеристика материала
2.2. Методы исследования
2.3. Методы коррекции
2.4. Методы статистической обработки материала
2.5. Критерии оценки эффективности коррекции
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных
ГЛАВА 4.Результаты исследования
4.1. Изучение влияния мезотерапии на возрастные изменения кожи
4.2. Оценка эффективности электромиостимуляции
4.3. Оценка эффективности комплексного применения электромиостимуляции и мезотерапии
4.4. Сравнительная оценка эффективности МТ, ЭМС и КК при восстановительной коррекции возрастных изменений кожи
4.5. Предикторы эффективности методов коррекции возрастных изменений кожи лица
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
- Физические методы коррекции возрастных изменений кожи
- Возможности мезотерапии при коррекции старения кожи
- Критерии оценки эффективности коррекции
- Оценка эффективности комплексного применения электромиостимуляции и мезотерапии
Введение к работе
Актуальность проблемы. Возрастные изменения кожн лица являются частью общего биологического процесса старения. Среди основных механизмов, обуславливающих возрастные изменения кожн: снижение пролиферативноЙ активности кератнноцитов [Иванова Е.В„ 2007, Palmer DM, Kitchin IS., 2010] и меланоплтов [Борщевская МИ. Васильева СМ, 1999, Vu Н, еа, 2009], накопление в дерме измененных фибробластов, устойчивых по отношению как к пролйферативным, так и к цроапоптичсским сигналам [fmoKawa G., 2009]. Снижение количества яоллагеновых волокон в дерме и образование ковалентних связен между ними [Витрук ТЮЧ12008, Кубанова А,А. и соавт., 2007, Gogly В. еа, 1997, McConnack ВА, 2010] приводит к нарушению дермо-эпидермальных соединений, дегенеративным изменениям эластических волокон дермы [Витрук ТЛО,, 2008, Ryu H.S. еа, 2008]. В процессе старения нарушается микроонркртация, что связано как с уменьшением числа и размеров сосудов дермы, так и с нарушением сосудистого тонуса [Тихонова ИВ., 2006, Chung J. Н. еа, 2002]. Возрастные изменения кожи, включая формирование морщин, обусловлены также нарушением тонуса мимических мышц, проявляющееся в преобладании спастических сокращений одних мышечных групп и снижении тонуса других [Обыдеинов С.А., 2005, Ezure Т., еа, 20G9J* сопровождающиеся гравитацнонвым птозом мягких тканей лица,
Физические факторы широко используются в коррекции возрастных изменений. Одним из наиболее эффективных методов физиотерапии, способствующих нормализации мышечного тонуса, является эдестромностиыуляция (ЭМС), Основное действие ЭМС связано с повышением уровня крово- и лимфообращения в стимулируемой мышце, интенсификацией процессов метаболизма (Бехтерева ТГЛ, и соавт., 2002, Волкова СВ., 2009, Минина АЛ, 2009, Орехова Э.М, 2004, Gregory СМ., Bickel C.S., 2005]. В ряде работ доказано улучшение микроциркуляции в коже н подкожно-жировой клетчатке на фоне ЭМС [Минина АЛ., 2009, Рязанова ЕА, Хадарцев А А, 2006]. Влияние этого метола на другие показатели возрастных изменений кожи не изучалось. Механизмы действия ЭМС, направленные на обеспечение миостимулирующего, лимфодренирующего и сосудорасширяющего действия, позволяїот предположить высокую эффективность этого метода при коррекции возрастных изменений кожи лица_
Одним из методов, получившим широкое распространение при коррекции Еозрастиь изменений, является мезотератгая (МТ). Согласно современным представлениям [Атасар Л.Г., Болдин А.В., 2006, Бурунова ВВ. и соавт, 2009, Озерская ОС, 2006] на фоне МТ дерме происходит накопление фибрина и клеточных элементов, возрастает митотическ активность клеток, нормализуется метаболизм фиРробластов. По мнению некоторь авторов [Tosti A., De Padova M,R, 2007], МТ может' воздействовать практически на в патогенетические механизмы старения кожи. Согласи^ одним исследованиям, МТ, за сч активизации синтеза коллагена и эластина может бі признана эффективным методо коррекции возрастных изменений кожи и защиты ее от негативных воздействий факторо внешней среды [lorizzo М. еа, 2008, Thome СБ., 2ДОІ Rose P., Morgan M„ 2005]. П данным других исследователей [Amin S.P, еа, 2Gfl6> Aliyeh B.S. еа, 200S]5 которы проводили изучение влияния МТ на выраженность возрастных изменений кожи по данны їфатковремеашго и длительного на&таодения, ъа сеісдаяяш^Жньтгеї ^фь^зтгах дать подтверждающих эффективность МТ,
Исследований, лосвященных комплексному исао^ьзованию этих двух методов itp коррекции возрастных изменений кожи лица, до настоящего времени не проводилось Вместе с тем есть основания полагать, что именно сочетанное применение ЭМС й Ъ/ позволит добиваться максимального положительного результата за счет коррекщ основных патогенетических механизмов старения кож#-
Цель исследования. Научное обоснование комплексного применения электромиостнмуляций и мезотсрапии с использование** плацента композитум я убихиноя композитум для коррекции возрастных изменений кожН лица.
Задачи исследования.
-
Оценить влияние мезстерании с использованием плацента композитум и убихинов композитум на состояние морщин, показатели эластичности, упругости, гидратации кожи лица, мшфоциркупящя** психологические особенности обследованных
-
Изучить влияние эяеетромвостимуляпин *Ш возрастные изменения кожи лица, показателя мйкроциркуляции и пенходогичес^о11* статуса женщин.
-
Оэенить эффективность комплексного применения мезотерапии и электромиостимуляции для коррекции возрастных изменений кожи лица.
-
Выделить предикторы эффективности используемых методов и разработать дифференцированные показания и противопоказания к их применению для коррекции морщин.
Научная новизна. Впервые выявлено, что ЭМС высоко эффективна дія коррекции орщин у женщин с гиперемическим типом микроциркуляци"и, а также со сниженным ювнем настроения и активности по данным САН.
Показано, что применение мезотерапии с использованием плацента композитум и
бихинон кемпозитум приводит к уменьшению выраженности морщин, повышению уровня
ластичности и гидратации, а также к нормализации уровня жирности кожи лица,
лучшению микроциркуляции, и более эффективно при спастически-застойном типе
модинамики.
На основе комплексного исследования состояния кожи лица, микроциркуляции и сихологического статуса женщин, получены новые данные, дополняющие представления о еханизмах формирования морщин. Установлено, что выраженность морщин зависит не олько от возраста, но и от уровня гидратации, эластичности и жирности кожи. Выявлено, то и при спастически-застойном, и при гиперемическом типах гемодинамики кожи лица, ыраженность морщин достоверно больше, а уровень эластичности ниже, чем при
ормодиркуляторном типе.
Доказано, что при восстановительной коррекции возрастных изменений кожи лица аиболее эффективно комплексное применение ЭМС и МТ, которое не только позитивно ияет на дерматологический статус, но и сопровождается нормализацией показателей икроциркуляции и психологического статуса женщин.
Установлено, что степень корригирующего влияния МТ на глубину морщин больше у еншин старшего возраста с большей выраженностью морщин, неровности и пигментации ожи и со спастически-застойным типом микроциркуляции. Предикторами эффективности МС являются: более молодой возраст, меньшая выраженность возрастных изменении ожи, гиперемический тип гемодинамики, сниженный фон настроения и активности.
Применение комплексной коррекции эффективно и при спастически-застойном, и гиперемическом типах микро циркуляции,
Практическая значимость работы. Показана высокая зффетівность комплексно - применения мезотерапин и электромиостим>ляцни для коррекции возрастных измене кожи лица.
На основе изучения предикторов эффективности разработаны показания . дифференцированного применения МТ и ЭМС при восстановительной корреи возрастных изменений кожи. При большей выраженности морщин и преобладав спастически-застойного типа микроізркупяции показано назначение МТ, Для корревд морщин у женщизі моложе 45 лет со спастически-застойным типом МЦ, а также п выявлении сниженного уровня настроения, показано назначение ЭМС. Комплекси применение МТ и ЭМС наиболее эффективно и показано для коррекции морщин і низком уровне гидратации, эластичности и нарушении уровни жирности кожи,
Основные положения, выносимые па защиту.
1. Применение МТ с использованием Убихинон композитам и Плацента компсоді
, , приводит к уменьшению выраженности морщин, повышению уровня эластичности гидратации, нормализации микрорельефа и уровня жирности кожи, а таи оптимизации процессов микроциркуляции кожи.
-
ЭМС приводит к достоверно более выраженному но сравнению с контрольно группой уменьшению выраженности морщин и повышению эластичности кожи лиц сопровождается повышением уровня настроения по данным теста САН. У женщин гиперемическим типом гемодинамики применение ЭМС сопровождается улучшение микроїщркуляции кожи лица за счет уменьшения застойных явлений в венуллярно звене МЦ.
-
Комплексное применение МТ и ЭМС более эффективно для коррекции возрастн изменении кожи лица, чем изолированное применение каждого из методов. Наряду уменьшением выраженности возрастных изменении, КК приводит к нормалйзав показателей микроциркуляции кожи лица независимо от типа гемодинамики» улучшению психологического статуса женщин.
4. Эффективность МТ выше при большей выраженности морщин и преобладании
спастически-застойного типа нарушения микроциркуляции. Применение ЭМС
эффективно у женщин более молодого возраста с гиперемическим типом
гемодинамики и сниженным фоном настроения и активности. Степень позитивного
корригирующего влияния комплексного применения МТ и ЭМС на возрастные
изменения кожи лица не зависит от возраста женщин и типа микроциркуляции кожи.
Апробация работы проведена на заседании Научно-методического совета
Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии
Мишдравсоцразвиїия РФ. Материалы дисесріации представлены также на IV
Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2007),
Международном конгрессе «Индустрия красоты: от прикладной эстетики до коррекции
патологии» (Москва, 2008), Международном конгрессе «Daily Beauty» (Москва, 2009), VII
Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Москва, 2010).
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 146 страницах машинописного
Физические методы коррекции возрастных изменений кожи
Возрастные изменения кожи является частью общего биологического процесса старения, однако кожа подвергается ряду внешних воздействий, что способствует более раннему развитию в ней регрессивных изменений [Смирнова И.О., 2004, Bendetto A.V., 1998, Palmer D.M., Kitchin IS., 2010, Yin L. ea, 2001]. Наиболее значимым экзогенным фактором является ультрафиолетовое облучение (УФО). Комплекс клинических изменений кожи, связанных с его воздействием, называют фотостарением [Олисова О. Ю. и соавт., 2010, Тедеско Ф., 1998, Хертель Б., 2000, El-Burke К.Е., 2010, Domiaty М. еа, 2002, Krutmann J., 2001, Seharfetter-Kochanek К. еа, 2000]. Хронологическое и индуцированное УФО старение кожи наряду со специфическими клиническими проявлениями характеризуются функциональными и морфологическими особенностями [Тедеско Ф., 1998, Хертель Б., 2000, El-Domiaty М. еа, 2002, Krutmann J., 2001, Masaki EL, 2010, Seharfetter-Kochanek К. еа, 2000].
Старение кожи во многом обусловлено снижением пролиферативной активности кератиноцитов [Иванова Е.В., 2007, Фитцпатрик Д.Е. и соавт., 1999, Явишева Т.М., Щербаков С.Д., 2009, Lee J. Н. еа, 2002] вследствие уменьшения их чувствительности к факторам роста. В то же время отмечается, что кератиноциты участков кожи, подверженных хронической инсоляции, характеризуются высокой пролиферативной активностью [Lee J.H. еа, 2002, Nedorost S.T. еа, 1992, Rittie L. еа, 2010] и более чувствительны к действию УФО [Фитцпатрик Д. Е. и соавт., 1999]. Это связывают с особенностями экспрессии генов, вовлеченных в процессы роста и дифференцировки клеток и отвечающих за устойчивость кожи к УФО [Garmyn М. еа, 1995, Urschitz J. еа, 2002]. В частности при фотостарении кожи обнаружены изменения экспрессии протоонкогенов [Gillardon F. еа, 1995, Seharfetter-Kochanek К. еа, 2000], а также генов, связанных с ингибицией клеточного цикла и репарацией ДНК [Хертель Б., 2000, Scherer S.J. еа, 2000]. Показано, что усиление экспрессии онкогена приводит к аккумуляции ядерного фосфопротеина c-fos в кератиноцитах и усилению его экспрессии при фотостарении практически в 4 раза, [Giilardon F. еа, 1995].
Продукты распада ядерной и митохондриальной ДНК являются характерными маркерами хронологического, и, особенно фотостарения кожи. Основными индукторами этих повреждений являются свободные радикалы [Болдырев А., Мальцева В., 2002, Blatt Т. еа, 1999, Мепоп G.K. еа, 2010], мощным стимулятором образования которых считают УФО [Болдырев А,, Мальцева В., 2002, Тедеско Ф., 1998, Fujii N. еа, 2010]. Количественный анализ показал, что частота мутаций митохондриальной ДНК в эпидермисе, поврежденном УФО, значительно выше по сравнению с закрытыми от инсоляции участками кожи и увеличивается при повторных облучениях [Анисимов В.Н., 2000, Berneburg М. еа, 1998, Koch Н. еа, 2001]. Именно это обстоятельство позволяет рассматривать мутации митохондриальной ДНК в качестве маркера хронического фотоповреждения эпидермиса [Antoniou С. еа, 2010, Berneburg М., 2010].
Как отмечено ранее УФО может повреждать и ядерную ДНК, мутации, транслокации и делеции которой ассоциируются с активацией или инактивацией различных генов, в том числе вовлеченных в регуляцию клеточного цикла [Самусенко А.В., 2008, Balajee AS. еа, 1998, Berneburg М. еа, 1998, Birch-Machin М. А. еа, 1998, Bohr V.A., Anson R.M., 1995].
В эпидермисе стареющей кожи отмечается неравномерное распределение меланоцитов. Это является результатом их фокальной пролиферации или агрегации на фоне прогрессивного уменьшения количества активных клеток [Фитцпатрик Д.Е. и соавт., 1999, Yu Н. еа, 2009]. В фотоповрежденной коже число меланоцитов, наоборот, значительно возрастает [Нетруненко И.Ю., Игнатьев Д.В., 2007, Toyoda М., Morohashi М., 1998]. При этом размеры их уменьшаются, появляется полиморфизм и неровность контуров ядер. Эумеланин (коричневый пигмент меланоцитов) высоко устойчив к действию солнечного света, однако хроническое облучение кожи может приводить к частичному просветлению пигмента за счёт деструкции хромофоров и деполимеризации меланиновых макромолекул [Коржова Л.П. и соавт., 1999], а длительное воздействие УФО ведет к появлению в составе ДОПА-меланина слабоокрашенных или бесцветных соединений с низкой молекулярной массой, являющихся, возможно, продуктами фотодеструкции основных субъединиц пигмента. Накопление дефектного меланина при фотостарении эпидермиса может приводить к нарушению пролиферативного гомеостаза меланоцитов. Этим, возможно, и обусловлено увеличение числа меланоцитов в стареющей коже с признаками фотоповреждения.
В процессе старения кожи также снижается количество клеток Лангергстса в эпидермисе [Grewe М., 2001, Toyoda М., Brawan J., 1997]. При сравнительном анализе числа и ультраструктуры клеток Лангерганса с закрытых и открытых участков кожи выявлено более значительное снижение их количества в фотоповрежденной коже, агрегация вокруг фотоповрежденных вакуолизированных кератиноцитов, в непосредственной близости с лимфоцитами, прямые контакты с меланоцитами [Bhushman М., Toyoda М. еа., 2002, Brawan J., 1997]. Установлена обратная зависимость между плотностью распределения клеток в эпидермисе и тяжестью фотоповреждения. Кроме того, при хронологическом старении снижается миграционная активность клеток Лангерганса, на их поверхности уменьшается число молекул адгезии, продуктов генов главного комплекса гистосовместимости и костимулирующих молекул [Grewe М., 2001]. Клинически это сочетается с подавлением контактной гиперчувствительности у пожилых лиц.
Среди механизмов старения кожи рассматривается и накопление в дерме стареющих фибробластов, отличающихся устойчивостью по отношению, как к пролиферативным, так и к проапоптическим сигналам [Витрук Т.Ю. и соавт., 2005, Imokawa G., 2009]. Резистентность фибробластов к апоптозу может являться одним из факторов, способствующих накоплению клеток с поврежденной ядерной и митохондриальной ДНК, являющихся маркерами хронологического и, особенно, фотостарения кожи (Balajee A.S. еа, 1998]. Кроме того, УФО способствует образованию активированного транскрипционного фактора АР-1 в фибробластах, который наряду со стимуляцией рецепторов к цитокинам и ростковым факторам, усиливает экспрессию генов, кодирующих эластин [Lee К. S. еа, 1998] и также подавляет экспрессию гена коллагена [Gogly В. еа, 1997]. Следствием этих изменений является нарушение баланса между процессами синтеза и деградации компонентов дермы и её истончение.
Возможности мезотерапии при коррекции старения кожи
Мезотерапия представляет собой метод введения внутрикожного введения биологически активных препаратов в малых дозах. Существуют различные теории, объясняющие механизмы действия мезотерапии [Озерская О.С, 2009]: а) рефлекторная теория Пистора, согласно которой, в основе действия метода лежит блокада чувствительных нервных окончаний в коже за счет физико-химического и механического воздействия иглы и препарата, б) теория микроциркуляции Бишерона - вводимые препараты вызывают местную и общую стимуляцию нарушенной микроциркуляции кожи, в) теория трех единств Далло-Бургиньона - рецепторы кожи раздражаются под воздействием медикамента, попадающего в средний слой кожи, в результате происходит стимуляция кровообращения. Через нервные окончания препарат воздействует на различные отделы центральной нервной системы и внутренние органы. Через клетки Лангерганса - на иммунную систему, г) энергетическая теория Баллестероса, согласно которой организм представляется как «энергетическое единство, при нарушении равновесия которого происходит диффузия энергии органов», а мезотерапия способствует восстановлению этого равновесия за счет фармакологического, рефлекторного, молекулярного и электромагнитного эффектов, д) теория третей системы микроцикуляции Мюльтедо - действие препарата осуществляется на уровне интерстициального пространства дермы, попадая в которое препарат связывается с гидрофильными субстратами мезодермы (коллагеном, эластином, гликозаминогликанами, фибронектином), то есть депонируется, а затем постепенно распространяется по межклеточному пространству.
Согласно современным представлениям [Агасаров Л.Г., 2002, Озерская О.С., 2009, Потекаев Н.Н., Гуткин ДВ., 2003, Tosti A., De Padova М.Р., 2007], при мезотерапии обеспечивается медленная диффузия препаратов, которые осуществляют местное воздействие на ткани, а постепенное попадание их в кровеносную и лимфатическую системы в гомеопатических дозах гарантирует общее положительное воздействие на организм. Помимо фармакологического эффекта от вводимого препарата, имеет место еще и пунктуационный эффект (от укола иглы в биологически активную точку или в рефлексогенную зону) Выявлено, что через несколько минут после инъекции развивается воспалительная реакция, вызванная биологически активными молекулами, которая проявляется сужением, затем расширением сосудов, прохождением форменных элементов крови и плазмы через стенку капилляров в межклеточное пространство, отек, гипоксия тканей. В дерме происходит накопление фибрина и клеточных элементов, возрастает митотическая активность и уровень метаболизма фибробластов, стимулированных биологически активными молекулами (гистамин, серотонин, N0, свободные радикалы). Они начинают активно вырабатывать факторы роста, кислые мукополисахариды, коллагеновые и эластические волокна, в результате чего происходит новообразование сосудов, уплотнение и увеличение абсолютного количества фибриллярных структур кожи, возрастает ее влагоемкость. Все эти процессы приводят к утолщению дермы, улучшению трофики и гидратации. Биологически активные вещества, которые выделяются в зоне нахождения биологически активных точек, рефлекторным и нейрогуморальным путем действуют на отдаленные органы и системы, оказывая на них трофический эффект. Таким образом, мезотерапия действует местно, на орган-мишень и на организм в целом. Безусловно,-именно от выбора препарата в первую очередь зависит местный эффект мезотерапии, действие на орган мишень и организм в целом происходит опосредовано и, следовательно, менее специфично.
Согласно изученным механизмам действия, в частности, улучшению микроциркуляции, обменных процессов, нормализации процессов пролиферации и апоптоза клеток [Раннева Е., Чайковская Е., 2006, Thome С Н., 2008, Rose P., Morgan М., 2005, Шевелёва Е.О. и соавт, 2006], применение мезотерапии может воздействовать практически на все патогенетические механизмы старения кожи. В эксперименте выявлено увеличение количества функционально активных и юных фибробластов на фоне мезотерапии с использованием культуры фибробластоподобных клеток пуповины человека [Бурунова В.В. и соавт, 2009]. Однако, несмотря на широкое применение этого метода в практической косметологии, научных исследований, посвященных изучению эффективности мезотерапии при коррекции возрастных изменений кожи, очень мало и результаты этих исследований весьма противоречивы. Согласно одним исследованиям, мезотерапия может быть признана эффективным методом коррекции возрастных изменений кожи и защиты ее от негативных воздействий факторов внешней среды [Лапатина Н.Г, 2008, Iorizzo М. еа, 2008, Thome С.Н., 2008, Rose P., Morgan M., 2005].
По данным других исследователей [Amin S.P. еа, 2006, Atiyeh B.S. еа, 2008], которые проводили изучение влияния мезотерапии на выраженность возрастных изменений кожи по данным кратковременного и длительного наблюдения, на сегодняшний день нет серьезных данных, подтверждающих эффективность мезотерапии.
Трудности сопоставления данных различных исследований и большой разброс полученных результатов отмечается и в обзоре Tsai Т.С, Hantash В.М. (2008), посвященному анализу эффективности применения различных препаратов для коррекции морщин. Оказалось, что уменьшение выраженности морщин при применении аскорбиновой кислоты по данным разных авторов колеблется от 12 до 84%, а при использовании олигопептидов - от 13 до 80%. Эти различия связаны с различными методическими и методологическими подходами к исследованию, в частности, с применением в большинстве работ визуальных методов оценки результатов исследования, большим разбросом возраста обследуемых, различием курсов коррекции и длительности наблюдения.
Однако в некоторых работах удалось найти данные об эффективности и механизмах действия ряда препаратов, применяемых при мезотерапии (фармакопунктуре) с целью профилактики старения кожи.
Так, было показано, что применение гиалуроновой кислоты улучшает состояние кожи за счет следующих механизмов: 1) высокая гигроскопичность молекулы гиалуроновой кислоты способствует восстановлению межклеточного матрикса, что обеспечивает повышение пластичности и тургора колеи, 2) гиалуроновая кислота акцептирует активные формы кислорода, способствует выведению токсинов и шлаков благодаря особой трехмерной структуре молекулы, что позволяет восстановить собственный репаративный потенциал клеток, повысить сопротивляемость кожи к оксидативному стрессу, 3) активизирует их синтетическую активность фибробластов, запуская процессы ауторегуляции, 4) способствует активизации коллагеногенеза и эластиногенеза [Волков ВТ., 2001, Жукова И. К., 2008, Калюжная Л.Д. и соавт., 2009, Лапатина Н.Г., 2008, Тубинис Е., 2007, Tammi R. еа, 2005].
Критерии оценки эффективности коррекции
Таким образом, влияние КК на динамику психологического статуса обследованных не зависит от типа микроциркуляции и возраста женщин, и проявляется в виде повышения уровня активности, настроения, жизнерадостности, уверенности в себе, оптимистической настроенности.
Согласно данным проведенного исследования, применение КК сопровождается улучшением состояния кожных покровов лица, достоверно более выраженному, по сравнению с контрольной группой, уменьшению выраженности морщин и пигментации, увеличение уровня гидратации и гладкости, нормализации микрорельефа и жирности кожи лица. По всей видимости, комплексное применение ЭМС и МТ позволяет воздействовать на разные механизмы старения кожи, оказывая нормализующее воздействие на ряд показателей. Изученное в экспериментальных исследованиях [Агасаров Л.Г., Болдин А.В., 2006, Медведев О.С. и соавт., 2005, Тодоров И.Н., 2006, Tosti A., De Padova М.Р., 2007] антиоксидантное и биостимулирующее действие препаратов, используемых в нашем исследовании при МТ, их позитивное влияние на процессы метаболизма, микроциркуляции, апоптоза позволяет предположить, что МТ способствует восстановлению поврежденных клеток кожи, нормализует трофику эластических и коллагеновых волокон. Кроме того, ревитализация кожи лица препаратами Плацента композитум и Убихинон композитум, введенными с помощью мезотерапии, способствует повышению эластичности кожи и увеличению ее регенераторных способностей за счет стимуляции собственных фибробластов к синтезу коллагена и гликозаминогликанов [Бурунова В.В. и соавт., 2009]. Действие ЭМС, связанное с нормализацией тонуса мимических мышц, активизацией миркоциркуляции, также способствует замедлению дегенеративных изменений коллагеновых и эластических волокон [Ezure Т. еа, 2009]. Синергизм лечебного действия этих факторов, по-видимому, приводит к потенцированию эффекта, что и обеспечивает выраженное позитивное действие КК при коррекции возрастных изменений кожи лица.
Нормализация уровня жирности на фоне КК также может способствовать коррекции морщин. Тем более что согласно полученным нами данным, и низкий, и высокий уровень жирности, способствуют увеличению выраженности морщин. "
Выявлено нормализующее действие КК на показатели микроциркуляции как при гиперемическом, так и при спастически-застойном типе МЦ. В качестве основных механизмов полученного эффекта можно рассматривать нормализацию мышечного тонуса и улучшение показателей гемодинамики- на фоне ЭМС [Волкова СВ., 2009, Минина А.П., 2009, Орехова Э.М., 2004], а также лечебные эффекты используемых при МТ препаратов: венотонизирующее, сосудорасширяющее и.антиспастическое действие [Агасаров Л.Г., Болдин А.В., 2006, Борщевская М.И., Васильева СМ., 1999, Медведев О.С. и соавт., 2005]. Поскольку нами выявлено, что и при спастически-застойном, и при гиперемическом типах нарушений микроциркуляции, выраженность морщин достоверно больше, а уровень эластичности ниже, чем при нормоциркуляторном типе, нормализация показателей гемодинамики на фоне КК может быть также одним из механизмов более выраженного позитивного действия этого метода на возрастные изменения кожи.
Определенный интерес представляют данные динамики психологического статуса на фоне КК. Выявленная позитивная динамика активности и настроения может быть связана как с изменением самооценки на фоне улучшения состояния кожи лица, так и с нормализацией тонуса мимических мышц, который по механизму обратной связи может способствовать активации выработки нейропептндов в центральной нервной системе, повышая психологические адаптивные возможности женщин. Выявленная корреляция повышения уровня настроения с уменьшением выраженности морщин и повышением эластичности кожи подтверждает высказанное предположение.
Сравнительная оценка эффективности МТ, ЭМС и КК при восстановительной коррекции возрастных изменений кожи лица
При анализе эффективности различных методов коррекции возрастных изменений кожи лица, рассчитывалось процентное отношение динамики оцениваемых показателей на фоне каждого из методов лечения, к величине этого показателя до начала лечения.
Согласно полученным данным (табл. 40) применение МТ оказалось более эффективным по сравнению с ЭМС: уменьшение глубины морщин (-29,0+2,3% и 9,8±2,5%, р 0,001), неровности (-20,3±2,1% и -14,6+1,8%, р 0,01) и пигментации кожи (-31,6±2,8% и -15,9+2,0%, p 0,001), а также повышение уровня гидратации (+22,1+2,6% и +3,3±0,9%, р 0,001) и эластичности кожи (+24,4±2,2% и +11,5+2,3%, р 0,01 соответственно) на фоне МТ бьшо достоверно более выраженным, чем при применении ЭМС. Корнеометрия выявила также достоверно более выраженное увеличение уровня гидратации на фоне МТ (+22,1+2,6%) по сравнению с группой КК (+16,3+2,1%, р 0,05). В тоже время, применение КК сопровождалось достоверно более выраженным уменьшением глубины морщин (-38,8+2,8%), неровности (-28,7+2,7%) и пигментации кожи (-39,1±2,9%), чем использование МТ (-29,0+2,3%, р 0,05; -20,3±2,1%, р 0,05; -31,6+2,8%, р 0,05 соответственно). Кроме того, применение КК сопровождалось более выраженным уменьшением размера пор, по сравнения с группой МТ, при этом в группе КК размер пор к концу наблюдения нормализовался, а в группе МТ приблизился к нормативным значениям. На фоне ЭМС выявлено увеличение размера пор до уровня умеренно расширенных, что, возможно, связано с механизмами действия ЭМС.
Анализ распределения обследованных в зависимости от динамики дерматологического статуса подтвердил несколько меньшую эффективность ЭМС: уменьшение выраженности морщин на фоне ЭМС отмечается у 19 (63,3%) женщин, на фоне МТ - у 24 (80%) женщин, на фоне КК - у 29 (96,7%) женщин. Следует отметить, что некоторое уменьшение выраженности морщин выявлено и у 6 (20%) женщин КГ, что достоверно отличалось от эффекта ЭМС (%2 = 11,59, р 0,001), МТ (%2 = 21,60, р 0,001) и КК (х = 32,26, р 0,001). Некоторое улучшение состояния кожи лица в контрольной группе может быть обусловлено как применением косметических средств ухода за кожей, так и более последовательным следованием рекомендациям по уходу за кожей лица в период наблюдения.
Оценка эффективности комплексного применения электромиостимуляции и мезотерапии
Изучение предикторов эффективности КК с помощью сравнительного анализа данных первичного обследования было затруднено, в связи с малым числом обследованных в подгруппе с недостаточной эффективностью коррекции. Для выделения факторов, влияющих на динамику состояния кожи лица на фоне КК, проведен корреляционный анализ, который выявил взаимосвязь между исходным. уровнем гидратации, эластичности, пигментации, выраженности морщин и динамикой этих показателей на фоне коррекции (г = -0,52, р 0,01; г = -0,44, р 0,01; г = -0,73, р 0,0001; г = -0,61, р 0,001 соответственно).
Выявлены также корреляции между изменением глубины морщин и динамикой ИЭМ (г = 0,42, р 0,01) и показателя AHF/CKO (г = 0,38, р 0,05), что отражало взаимосвязь степени коррекции морщин на фоне КК с оптимизацией процессов МЦ и уменьшением застойных явлений в венулярном звене МЦ. Динамика показателей по шкале «Настроение» САН коррелировала с динамикой выраженности морщин (г = -0,51, р 0,001) и эластичности кожи (г = 0,44, р 0,01). Таким образом, степень улучшения состояния кожи лица на фоне КК у женщин прямо связана с выраженностью возрастных изменений до начала коррекции, и происходит параллельно с нормализацией показателей гемодинамики и повышением уровня настроения.
Таким образом, анализ предикторов эффективности различных методов коррекции показал, что корригирующее влияние МТ на возрастные изменения кожи лица зависит от выраженности морщин, пигментации и микрорельефа кожи, а также особенностей микроциркуляции. Учитывая описанные механизмы действия применяемых нами препаратов, можно предположить, что МТ в большей степени влияет именно на те механизмы формирования морщин, которые взаимосвязаны с нарушением пролиферативной активности кератиноцитов и меланоцитов, процесса апоптоза. При гиперемическом типе гемодинамики эффективность МТ оказалась ниже, что необходимо учитывать при назначении этого метода коррекции.
Эффективность ЭМС оказалась выше у женщин более молодого возраста, при гиперемическом типе МЦ, а также зависела от психологических особенностей женщин. Впервые выявлено, что сниженный уровень активности и настроения позволяет прогнозировать более высокую эффективность ЭМС. Кроме того, ЭМС способствует нормализации уровня активности и настроения женщин. По всей видимости, снижение активности и настроения способствует развитию гипотонии мышц, нарушению процессов микроциркуляции и обмена веществ в дерме, что ускоряет процессы старения кожи лица. У женщин с подобными особенностями применение ЭМС может быть средством выбора для профилактики и коррекции возрастных изменений колеи, а также, по принципу обратной связи, может способствовать улучшению психологического статуса женщин.
Изучение факторов, влияющих на эффективность КК, выявило, что степень положительной динамики состояния кожи лица прямо связана с выраженностью возрастных изменений. Это может объясняться тем, что при большей степени возрастных изменений, больше «мишеней» для воздействия с помощью этого метода коррекции.
Возрастные изменения кожи лица является частью общего биологического процесса старения и сопровождаются нарушением пролиферативной активности кератиноцитов [Иванова Е.В., 2007, Palmer D.M., Kitchin J.S., 2010], накоплением в дерме измененных фибробластов [Imokawa G., 2009], дегенеративными изменениями коллагеновых и эластических волокон [Витрук Т.Ю., 2008, Кубанова А.А. и соавт., 2007, McCormack В.А., 2010], что ведет к формированию морщин, снижению уровня эластичности и влажности кожи.
Учитывая возрастающее внимание общества к проблеме профилактики старения, особенно внешних проявлений старения кожи, повышается актуальность научного обоснования методов коррекции возрастных изменений кожи лица. Физические факторы широко используются в коррекции возрастных изменений. Одним из наиболее эффективных методов физиотерапии, способствующих нормализации мышечного тонуса, является ЭМС, механизмы действия которой направлены на обеспечение миостимулирующего, лимфодренирующего, трофостимулирующего и сосудорасширяющего действия [Бехтерева Т.Л. и соавт., 2002, Волкова СВ., 2009, Минина А.П., 2009, Орехова Э.М., 2004, Gregory СМ., Bickel C.S., 2005], что позволяют предположить высокую эффективность ЭМС при коррекции возрастных изменений кожи лица. В некоторых работах выявлено улучшение микроциркуляции в коже и подкожно-жировой клетчатке на фоне ЭМС [Минина А.П., 2009, Рязанова Е.А., Хадарцев А.А., 2006]. Влияние этого метода на другие показатели возрастных изменений кожи не изучалось.