Фотофорез Лонгидазы в комплексном лечении неинфекционных поражений ногтевых пластин Финешина Виктория Игоревна

Фотофорез Лонгидазы в комплексном лечении неинфекционных поражений ногтевых пластин
<
Фотофорез Лонгидазы в комплексном лечении неинфекционных поражений ногтевых пластин Фотофорез Лонгидазы в комплексном лечении неинфекционных поражений ногтевых пластин Фотофорез Лонгидазы в комплексном лечении неинфекционных поражений ногтевых пластин Фотофорез Лонгидазы в комплексном лечении неинфекционных поражений ногтевых пластин Фотофорез Лонгидазы в комплексном лечении неинфекционных поражений ногтевых пластин Фотофорез Лонгидазы в комплексном лечении неинфекционных поражений ногтевых пластин Фотофорез Лонгидазы в комплексном лечении неинфекционных поражений ногтевых пластин Фотофорез Лонгидазы в комплексном лечении неинфекционных поражений ногтевых пластин Фотофорез Лонгидазы в комплексном лечении неинфекционных поражений ногтевых пластин Фотофорез Лонгидазы в комплексном лечении неинфекционных поражений ногтевых пластин Фотофорез Лонгидазы в комплексном лечении неинфекционных поражений ногтевых пластин Фотофорез Лонгидазы в комплексном лечении неинфекционных поражений ногтевых пластин
>



Финешина Виктория Игоревна. Фотофорез Лонгидазы в комплексном лечении неинфекционных поражений ногтевых пластин : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Финешина Виктория Игоревна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2010.- 89 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.1. Современное состояние проблемы: этиология, патогенез и классификация ониходистрофий 9

1.1.2. Основные виды патологии ногтей, клиническая картина ониходистрофий при различных кожных заболеваниях 13

1.2. Медикаментозное и физиотерапевтическое лечение ониходистрофий 25

1.3. Использование инфракрасного лазерного импульсного излучения в дерматологии 30

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных 35

2.2. Специальные методы исследования 45

2.2.1. Определение индекса тяжести патологического процесса 46

2.2.2. Оценка качества жизни больных 47

2.2.3. Исследование состояния микроциркуляции 50

2.2.4. Ультразвуковое сканирование 52

2.2.5.Бактериоскопическое и бактериологическое исследование на патогенные грибы 53

2.3 Методы и методики лечения 54

2.4. Методы статистического анализа 58

Глава 3. Фотофорез лонгидазы и инфракрасное низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении больных ониходистрофией

3.1. Сравнительный анализ влияния фотофореза Лонгидазы и инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на клиническую симптоматику у больных ониходистрофией 59

3.2. Влияние фотофореза Лонгидазы и инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучение на состояние микроциркуляции у больных ониходистрофией 66

3.3. Влияние фотофореза Лонгидазы и инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучения на структуру ногтевого ложа 70

3.4. Изменение показателей качества жизни у больных ониходистрофией в процессе лечения различными методами 75

3.5. Терапевтическая эффективность различных методов лечения ониходистрофий 81

Глава 4. Сравнение отдаленных результатов после различных методик лазеротерапии .

4.1. Сравнительный анализ отдаленных результатов применения фотофореза и инфракрасного низкоинтенсивного излучения с учетом клинической симптоматики и качества жизни у взрослых больных ониходистрофией... 83

Заключение 86

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Список литературы 100

Введение к работе

Актуальность задачи

Актуальность разработки комплексных физиотерапевтических технологий для лечения больных ониходистрофиями обусловлена, прежде всего, широкой распространенностью данного дерматоза и низкой эффективностью существующих лекарственных методов лечения. По данным литературы всего лишь 10 % взрослого населения имеют здоровые ногти (В.М. Лещенко, 2005; А.Ю. Сергеев, 2008).

Клинические проявления ониходистрофии и типы изменений ногтевых пластинок многообразны, как и причины их вызывающие. Ученые отмечают, что на долю неинфекционных поражений ногтевых пластинок приходится около 50 % всех изменений ногтей (Ж. В. Степанова, 2006: и др.).

Надо отметить, что высокая обращаемость пациентов за лечебной помощью по поводу измененных ногтевых пластинок, в первую очередь, связана с тем, что при заболеваниях ногтей отмечено снижение качества жизни пациентов, поскольку любые изменения внешнего вида ногтей вызывают у них психологические, косметические и даже функциональные проблемы (Т.П. Рахматов, 2007: и др.).

В научном плане весьма актуальным остается необходимость дальнейших исследований патогенеза этого заболевания и, на его основе, разработка эффективных лечебных методов, в том числе физиотерапевтических. Среди технологий физиотерапии, применяемых в дерматологии, по-прежнему основное место занимает фотолечение (В.А. Волнухин, 2007; О.Ю. Олисова, 2009: и др.). Патогенетическая направленность различных видов фототерапии, возможность влиять на регуляторные системы организма в сочетании с непосредственным воздействием на функциональное состояние кожи делают это направление физиотерапии приоритетным применительно к кожным заболеваниям, в частности, к ониходистрофиям.

Достижением современной фармакотерапии является создание препарата Лонгидазы, представляющего собой конъюгат высокоочищенного фермента гиалуронидазы и высокомолекулярного иммуномодулятора полиоксидония, наделенного рядом принципиально новых положительных свойств, обосновывающих его применение при патологии соединительной ткани. Доказана возможность его использования в методе фотофореза.

Вместе с тем, для лечения ониходистрофии этот метод никогда не использовался.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования научное обоснование целесообразности применения фотофореза Лонгидазы и низкоэнергетического инфракрасного лазерного излучения в лечении неинфекционных поражений ногтевых пластин.

Задачи исследования:

  1. В сравнительном аспекте изучить влияние различных методов лазеротерапии на клиническое течение неинфекционных ониходистрофий и качество жизни пациентов.

  2. Выявить особенности влияния фотофореза лонгидазы и лазеротерапии на состояние микроциркуляции у пациентов с поражением ногтевых пластин методом лазерной допплеровской флоуметрии.

  3. В сравнительном аспекте оценить влияние фотофореза лонгидазы и лазеротерапии на структуру ногтевого ложа по данным ультразвукового исследования.

  4. Оценить терапевтическую эффективность различных видов лазеротерапии у больных неинфекционными ониходистрофиями по данным непосредственных и отдаленных результатов лечения.

Научная новизна

В работе впервые научно обосновано применение фотофореза лонгидазы у больных неинфекционными ониходистрофиями при различных клинических формах изменения ногтевых пластинок. Установлено, что комплексное лечение с применением фотофореза лонгидазы восстанавливает структуру матрикса ногтя, о чем свидетельствуют данные ультразвукового сканирования. Продемонстрировано выраженное положительное влияние методов лазеротерапии на клиническое течение заболевания по данным индекса тяжести процесса (NAPSI) и качества жизни (ДИКЖ) у больных ониходистрофией.

Установлено, что высокий терапевтический эффект разработанного метода базируется на коррекции нарушений микроциркуляции в области ногтевого ложа по данным лазерной допплеровской флоуметрии. Наиболее выраженная эффективность, как при гипертрофических, так и при атрофических изменениях ногтевого ложа отмечалась под влиянием фотофореза лонгидазы, в то время, как под влиянием инфракрасного (ИК) лазерного излучения - у пациентов с атрофическими изменениями.

Практическая значимость и внедрение

Для практического здравоохранения разработан высокоэффективный немедикаментозный метод для лечения больных с неинфекционными ониходистрофиями, который позволяет увеличить период ремиссии и улучшить качество жизни больных.

Метод прост в осуществлении, предусматривает использование сертифицированной отечественной аппаратуры и сертифицированного отечественного препарата Лонгидаза 3000 МЕ и может быть рекомендован для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях, в том числе кожно-венерологических диспансерах и специализированных отделениях профильных больниц, госпиталей, а также в санаторно-курортных условиях.

Разработанные технологии внедрены в практику работы отделения физиотерапии КВКД №1 ДЗ г. Москвы, отделения физиотерапии реабилитационного комплекса ФГУ «РНЦ ВМ и К Росздрава». Материалы диссертации используются в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины ММА имени И.М.Сеченова, кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации ФМБА РФ.

Положения, выносимые на защиту

  1. Применение фотофореза лонгидазы в комплексной терапии у пациентов с неинфекционными ониходистрофиями с преобладанием гемоциркуляторных изменений спастического характера вызывает высокий терапевтический эффект за счет положительного влияния на состояние микроциркуляции.

  2. Применение фотофореза лонгидазы у пациентов с различными клиническими формами неинфекционных ониходистрофий восстанавливает структуру матрикса ногтя по данным ультразвукового сканирования.

  3. Инфракрасное импульсное лазерное излучение способствует восстановлению структуры ногтевой пластинки и улучшению микроциркуляции у больных с неинфекционными ониходистрофиями по типу атрофических изменений с преобладанием гемоциркуляторных изменений застойного характера.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

- Ежемесячных городских симпозиумах по дерматовенерологии и смежным специальностям (Москва, 2007-2009);

- Международном конгрессе «Индустрия красоты: от прикладной эстетики до коррекции патологии» (Москва, 2008);

- Международном конгрессе «Daily Beauty» (г. Москва, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 110 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 19 рисунками. Список литературы включает 103 отечественных и 38 зарубежных источников.

Медикаментозное и физиотерапевтическое лечение ониходистрофий

Успех в лечении ониходистрофий зависит от устранения причины, вызвавшей изменения ногтевых пластинок, а также грамотного подбора системной, местной терапии и физиотерапевтического лечения. Прежде всего, воздействуют на причину заболевания, а так же различные звенья патогенеза с целью улучшения нервно - трофических процессов. Больные ониходистрофиями по показаниям должны быть обследованы смежными специалистами (терапевт, невропатолог, эндокринолог и др). Всем пациентам рекомендуется адекватный уход за ногтевыми пластинками. Предпочтителен так называемый европейский маникюр и педикюр без использования металлических инструментов и без срезания эпонихиума (ногтевой кожицы, или кутикулы) с помощью ножниц [6,39]. Для быстрого снятия ороговевших участков эпонихиума применяют специальные гели или кремы с кератолитическими средствами (салициловая кислота, молочная кислота и др.), которые назначают не только перед процедурами, но и между ними. Рекомендуют аппаратные методики маникюра и педикюра: именно они оказывают мягкое стимулирующее воздействие на ногтевые пластики, увеличивая скорость его роста [19,65]. Обязательным является щадящий режим для рук и ногтей: рекомендуют избегать контакта с агрессивными жидкостями, поверхностно-активными средствами в быту и на производстве, использовать защитные перчатки [3,50,83].

При назначении системной фармакотерапии ведущая роль отводится средствам, улучшающим микроциркуляцию в области конечностей [3,31,112,134]. При ониходистрофиях артериального генеза назначают такие препараты как трентал, кавинтон, агапурин курсом не менее чем на 2—3 месяца [82,93,102]. При недостаточности венозного оттока с успехом применяют препараты типа венорутона, эскузана, вербена и другие [6,39,65].

Вне зависимости от этиологии ониходистрофии всем пациентам, страдающим этой патологией, назначают системную терапию включающую: поливитамины, содержащие витамины группы А и В, цинк, медь, железо, препараты кальция (Бьюти-табс шарм, Специальное Драже Мерц, Ревалид,

Пантовигар, Кальций-Д 3 Никомед), желатин 3-х недельными курсами, с недельными перерывами между ними, в течение 3-4 месяцев (под контролем свертываемости крови), противопоказанием к назначению является склонность к тромбообразованию [19,27,38]. Из наружных средств назначают втирание в ногтевые валики масляных растворов витамина А, Е, актовегина, солкосерила, кортикостероидных и комбинированных топических препаратов [9,86,93].

Существенную роль в лечении ониходистрофии играют физические методы воздействия [11,26,55,96]. Преимуществами немедикаментозных методов воздействия является то, что их воздействие определяется не только местным влиянием того или иного физического фактора, но и тем, что дозированное его использование оказывает регулирующее влияние на функции всего организма (И.П. Бобровницкий, 2002, 2007; А.Н. Разумов, 2003, 2006, 2007). Физические факторы корригируют трофику органов, выступая при этом в роли специфических раздражителей, или стимуляторов тех или иных функций организма [12,30,68,97]. Включение в комплексную терапию ониходистрофий, наряду с медикаментозными средствами, искусственных и естественных физиотерапевтических факторов значительно повышает эффективность проводимого лечения и улучшает качество жизни больных.

Так использование при ониходистрофиях таких естественных природных факторов как природные пелоиды способствует повышению эффективности проводимого лечения [13,35,42]. Механизм терапевтического действия грязи осуществляется через раздражающее воздействие на рецепторы кожи с последующим рефлекторным нейро-гуморальным влиянием на различные системы организма [11,15,95]. Пелоидотерапия улучшает кровообращение и лимфоток, ускоряет обменные, окислительно-восстановительные и пролиферативные процессы. При воздействии на очаг поражения грязевые аппликации оказывают противовоспалительное, рассасывающее действия. К механизмам лечебного действия также можно отнести и абсорбционные свойства грязи, благодаря которым поглощаются продукты метаболизма, бактерии, что способствует очищению поверхности и нормализации трофики тканей [12,26].

С успехом применяют аппликации парафина и/или озокерита на дистальные отделы конечностей, которые, повышая местную температуру улучшают микроциркуляцию, стимулируют метаболические и трофические процессы в коже [11,37,68]. В последнее время чаще используют смесь парафина и озокерита, поровну. Существует несколько методик парафино озокеритолечения: аппликационная, салфетно-аппликационная.

Рекомендуемая продолжительность процедур от 15 до 30 минут, ежедневно или через день, на курс лечения 10-15-20 процедур.

Важное значение в лечении ониходистрофий отводится водо-бальнеолечению - это метод физиотерапии, объединяющий два самостоятельных метода: гидротерапию - применение с лечебной целью пресной воды и бальнеолечение - применение естественных и искусственно приготовленных минеральных вод [14,40,91]. При наружном использовании вода оказывает термическое, механическое и химическое воздействие. Термическое действие обусловлено большой теплоемкостью, хорошей теплопроводностью и конвекционной способностью. Наиболее часто в комплексном лечении ониходистрофий применяют индифферентные - 34-36С (15 - 20 минут) и теплые - 37-38С (10-20 минут) локальные ванночки, оказывающие рассасывающее, спазмолитическое, гипосенсибилизирующее действие [13,37,71,103]. Для усиления химического действия пресных вод к ним добавляют различные лекарственные и ароматические вещества: хвоя, шалфей, ромашка, череда, календула, отвар из листьев грецкого ореха, крахмал [19,26]. Используют ванночки с морской солью, с натрия гидрокарбонатом [5,83]. Продолжительность процедур 10-15-25 минут, ежедневно или через день, на курс от 10 до 15 ванн.

Метод лечения непрерывным электрическим полем ультравысокой частоты (УВЧ) обладает высокой проникающей способностью, с наибольшей поглощаемостью в тканях-диэлектриках (нервно-сосудистая и ретикуло-эндотелиальная системы). Под влиянием электрического поля УВЧ улучшается кровообращение, иммунобиологические процессы в тканях, уменьшается отечность и интоксикация. Этот метод с успехом применяют при различных неинфекционных ониходистрофиях [15,31,69].

Определение индекса тяжести патологического процесса

Оценку состояния ногтевых пластин проводили с помощью индекса NAPSI [1]. Ногтевая пластинка визуально разделяется центральной продольной и поперечной линиями на 4 равных сектора, в каждом из которых степень выраженности патологического признака оценивается от О до 4 баллов, следовательно, суммарное значение для всех ногтей на пальцах одной руки находится в пределах 0-80 баллов (табл.7).

Оценивались следующие патологические клинические признаки: 1) продольные, поперечные борозды, точечные углубления, белые пятна; 2) расслаивание ногтевой пластинки по свободному краю (онихошизис, онихорексис); 3) отслоение ногтевой пластинки с дистального края (онихолизис), с проксимального края (онихомадез), истончение, размягчение ногтевой пластинки, ложкообразные ногти. 4) утолщение, увеличение, искривление ногтевой пластинки; Соответствие по бальной системе:

О - нет патологических признаков; 1- присутствует на 1/4 ногтя; 2 присутствует на 2/4 ногтя; 3 - присутствует на 3/4 ногтя; 4-присутствует на 4/4 ногтя. Для подсчета индекса NAPSI для каждой конечности (правая, левая кисть, правая, левая стопа) использовалась следующая форма записи, представленная в таблице 7.

Подсчет индекса осуществлялся простым суммированием всех баллов: минимальное значение - 0 баллов, максимальное значение - 80 баллов. Чем больше показатель, тем более тяжелое течение патологического процесса. Индекс NAPSI до 20 баллов указывал на легкое течение процесса, от 20 до 40 баллов на среднюю тяжесть процесса и более 40 на тяжелое течение патологического процесса.

Традиционно критериями эффективности лечения являются физикальные и лабораторные данные. Несмотря на то, что эти традиционные параметры являются основными критериями эффективности лечения, они не отражают самочувствия больного, его функционирования в повседневной жизни [63]. При длительно протекающих, хронических заболеваниях оценка пациентом своего состояния является самым важным показателем здоровья.

Существуют различные определения качества жизни. Тем не менее, общепризнано, что качество жизни - это многомерное понятие, которое отражает влияние заболевания и лечения на благополучие больного. В большинстве клинических исследований оценивают качество жизни, связанное со здоровьем, которое характеризует, каким образом физическое, эмоциональное и социальное состояние больного изменяется под влиянием заболевания и его лечения. Таким образом, улучшение качества жизни больных, являясь главной целью лечения, затрагивает не только медицинские аспекты, но и отражает благополучие человека в обществе.

На современном этапе включение исследования качества жизни -является неотъемлемой частью клинических исследований эффективности различных методов лечения, а в период отсутствия видимых проявлений заболевания - это единственный способ оценить состояние больного и влияние болезни на различные аспекты жизнедеятельности человека.

Оценка физического, психоэмоционального состояния пациентов, а так же комфортности проводимого лечения оценивалась с помощью индекса качества жизни [1,63].

Анкетирование проводилось до, и после лечения различными методами. Использовался стандартизированный вопросник в форме самооценки пациентов, что имеет преимущества с точки зрения простоты и быстроты применения. Дерматологический индекс качества жизни - ДИКЖ -(Dermatology Life Quality Index - Finlay, 1994) включал 10 вопросов и заполнялся самими пациентами (табл. 8).

Каждый вопрос оценивался по 3-бальной системе: очень сильно (очень часто) - 3 балла, сильно (часто) - 2 балла, несильно - 1 балл, совсем нет или затрудняюсь ответить - 0 баллов. На 7 вопрос при ответе да - 3 балла, при ответе нет - 0 баллов. Если без ответа оставалось более двух вопросов, анкета не засчитывалась. Подсчет индекса осуществлялся простым суммированием всех баллов: минимальное значение - 0 баллов, максимальное значение - 30 баллов. Чем больше показатель, тем более отрицательное воздействие оказывало заболевание на качество жизни.

Влияние фотофореза Лонгидазы и инфракрасного низкоинтенсивного лазерного излучение на состояние микроциркуляции у больных ониходистрофией

Одним из ведущих факторов в патогенезе неинфекционных ониходистрофий является нарушение микроциркуляции. Для выявления влияния фотофореза Лонгидазы 3000 ME и инфракрасного лазерного излучения в режиме постоянной частоты на состояние микроциркуляции в очагах поражения было проведено исследование функциональных изменений в области ногтевого ложа с определением следующих показателей: нормированные показатели амплитуды (А) соответствующего ритма по уровню ЛДФ сигнала (ПМ): А ритма / ПМ х 100%, и к величине его максимального разброса (СКО): А ритма / СКО х 100%, которые характеризуют активные и пассивные механизмы микроциркуляции.

Исследование микроциркуляции в области проекции ногтевого ложа до лечения у пациентов с ониходистрофией выявило нарушения по спастически - застойному типу: показатель амплитуды ALF волн / СКО 100% составил в 1 и 2 группах 196,1 ±4,56%о против 136,2±3,68%, при р 0,001, что подтверждает наличие гипертонуса в артериолярном отделе микроциркуляторного русла. Показатель амплитуды AHF волн / СКО 100%, характеризующий высокочастотные колебания, обусловленные изменением давления в венозном отделе микроциркуляторного русла, вызываемого дыхательными экскурсиями составил: 84,23±1,51% (р 0,001) против 61,4±3,2%, что свидетельствует об увеличении давления и выраженных застойных явлениях в венулярном отделе микроциркуляторного русла. Показатель амплитуды ACF волн / СКО 100% составил 45,34±2,16% при норме 28,85±1,9% (р 0,01), что указывает на явления застойного характера на уровне капилляров. Влияние комплексного лечения, включающего фотофорез Лонгидазы на показатели, отражающие состояние микроциркуляции в области ногтевого ложа представлено в таблице 12.

После применения фотофореза Лонгидазы 3000 ME отмечалось достоверное снижение всех показателей ЛДФ как при гипертрофических, так и при атрофических изменениях в области ногтевого ложа. Так ALF/CKO снизился на 24,2% и составил - 146,12 ±3,23%. Показатель AHF/CKO снизился на 26,1% и составил - 62,2±1,16%. Отношение ACF/CKO снизилось в 1,6 раза и составило - 29,15±2,84%.

Влияние комплексного лечения, включающего инфракрасное низкоэнергетическое лазерное излучение на показатели, отражающие состояние микроциркуляции в области ногтевого ложа представлено в таблице 13 и 14. Наиболее выраженная положительная динамика показателей ЛДФ отмечалась при преобладании атрофических изменений ногтевого ложа (табл.13).

После применения ИК ИЛИ отмечалось достоверно значимое, но не так сильно выраженное, как при применение фотофореза, снижение всех показателей ЛДФ. Так при атрофическом типе ониходистрофии ALF/CKO снизился на 21%, хотя еще достоверно отличался от нормальных значений и составил - 147,6 ±2,35% (р 0,001). Показатель AHF/CKO снизился на 19,8% и составил - 64,3±2,14% (р 0,01). Отношение ACF/CKO снизилось в 1,3 раза и составило - 32,41±2,38% (р 0,05).

При преобладании в клинической картине гипертрофических изменений отмечалось значительно менее выраженная положительная динамика в отношении всех показателей ЛДФ (табл.14). Таким образом, в большей степени метод фотофореза и в меньшей степени инфракрасное низкоинтенсивное лазерное излучение улучшает микроциркуляцию, тем самым, воздействуя на одно из звеньев развития патологического процесса при ониходистрофии.

Для выявления влияния различных методов лазеротерапии на структуру ногтевого ложа в 1 и 2 группах проводилась ультразвуковая сонография. Изменения в ногтевом ложе исследовались с помощью ультразвукового сканера - «Ш 22» фирмы «Philips» (Германия), работающем в режиме реального времени и оснащенного мультичастотным линейным электронным преобразователем (датчиком) с частотой колебания до 17Мгц.

При анализе данных ультразвукового сканирования до лечения у больных с ониходистрофиями были выявлены изменения по гипертрофическому в 33,3% и атрофическому типу в 66,7% случаев.

При гипертрофических изменениях отмечалось утолщение ногтевых пластинок 0,254±0,023 при Р 0,01 по сравнению с нормальными значениями 0,05±0,01, увеличение эпидермально-дермальной толщины в области ногтевого ложа в 1,6 раза - 0,352±0,057 при Р 0,05 по сравнению с нормальными значениями 0,22±0,02. Для атрофического типа изменения ногтевых пластинок было характерно истончение ногтевых пластинок: 0,029±0,002 при Р 0,01 по сравнению с нормальными значениями 0,05±0,01, что сопровождалось уменьшением эпидермально-дермальной толщины в 1,6

Изменение показателей качества жизни у больных ониходистрофией в процессе лечения различными методами

Последнее время проявляется повышенный интерес к проблеме комплексного клинико - экономического анализа, включающего оценку больными своего физического состояния, психоэмоционального благополучия, социальной адаптации в период развития болезни и ее лечения, а так же эффективности и комфортности проводимой терапии.

Нервнопсихические нарушения у больных с поражением ногтевых пластин складываются из невротических растроиств и реакции личности на болезнь. Различные варианты отношения к болезни определяются степенью тяжести заболевания и особенностями личности человека. Наличие так называемого косметического "дефекта" вызывают у больных состояние постоянного напряжения, что снижает возможности их социальной и психологической адаптации, приводя к развитию личностных расстройств, появлению депрессивных симптомов вплоть до выраженного комплекса неполноценности. Так, при поражении нескольких ногтевых пластинок обычно отмечается только реакция адаптации, а при сочетанном (кисти и стопы) и распространенном поражении чаще наблюдается невротические состояния. Особенности реакции на болезнь в определенной степени зависят также от преморбидных черт личности. У людей спокойных, уравновешенных возникает адекватная реакция адаптации, а у людей с наличием тревожно - мнительных черт характера чаще отмечается не адекватная реакция на дерматоз. Дерматологический индекс качества жизни ДРЖЖ - (Dermatology Life Quality Index - Finlay, 1994) включал 10 вопросов и заполнялся самими пациентами.

Всем пациентам, до и после лечения, было предложено ответить на 10 вопросов, оценивая свое состояние по трехбалльной шкале (1 - 3), чем больше оценка, тем более, отрицательное влияние оказывает данное заболевание на физическое и психоэмоциональное состояние больного. До лечения показатели «качества жизни» во всех 3 группах были значительно повышены по всем параметрам. У большинства больных было обнаружено нарушение коммуникативных способностей, наблюдались трудности в общении, выявлена повышенная тревожность, подавленность, угнетенное состояние. Все пациенты на момент обращения предъявляли многочисленные жалобы не только на состояние внешнего вида ногтей, но и психоэмоциональную сферу. Как правило, больные стеснялись своего внешнего вида, ограничивались от общения с близкими и друзьями, избегали сексуальных контактов.

К концу лечения все пациенты первой группы, получавшие комбинированное лечение (фотофорез Лонгидазы 3000 ME и медикаментозное лечение), отмечали значительное улучшение физического, психического и социального состояния. Оно выражалось в ощущении больным бодрости, свежести, снижении утомления, повышении работоспособности, улучшении настроения.

Как показано на рисунке 13, наиболее выраженный регресс субъективных признаков заболевания отмечен при применении фотофореза препарата Лонгидазы, где у подавляющего большинства больных полностью исчезли все имеющиеся в исходном состоянии жалобы, и лишь в 14,2% случаев имели место указанные жалобы, однако они были выражены в меньшей степени. Во 2 и 3 группах больных к концу лечения жалобы снизились в среднем на 70% и так же были выражены в значительно меньшей степени. Данные изменения показателей, отражающих «качество жизни больных» у больных 1-3 групп до и после лечения представлены в таблице 17.

В процессе лечения с улучшением клинической картины заболевания, пропорционально улучшались и показатели качества жизни (рис. 14).

Используя два показателя: индекс NAPSI и вариант индекса ДИКЖ, отражающих объективные и субъективные симптомы заболевания, мы провели статистический анализ для выявления тесноты корреляционной связи между этими показателями. В результате анализа полученных данных, было отмечено высокое значение прямой корреляционной связи как до, так и после лечения г = 0,85 —+ г = 0,77 в основной группе.