Введение к работе
актуальность игрлрппяянчя. среди Факторов, Формирующих Физическое развитие и здоровье современного подрастающего поколения таких, как питание, двигательная активность, большие нервно-психические нагрузки, в связи с избыточной информацией, интенсификация учебного процесса, в последние голы все большее значение приобретает экологический Фактор. Исследования, посвяшенные изучению роли последнего в Формировании Физического, психического и иммунологического статуса детей и подростков, весьма многочисленны (В. Я. Ие-бетаха. С. Н. Ряжский. 1990) U. А. Курмачева с соавтор.. 1991; В. Ф. Гор-бич. 1993; В. П. Медведев с соавтор.. 1993; А. А. Ревазова. 1993; А. Н. Полякова с соавтор., 1995; А. В. Леванчук. 1995; R.H. Harrison. 1993 и др. >.
Литература же по изучению влияния двигательной активности, занятий Физкультурой и спортом на Физическое состояние растущего организма eme более обширна.
Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что роль уровня и характера мшечной деятельности человека на отдельных этапах его развития в различных экологических условиях не изучена.
Как известно, мшечная деятельность является одним из мопных Факторов роста и развития организма. Формирования его морФо-функ-нионального состояния, способности противостоять различным неблаг -приятным воздействиям окружаюшей среды, определявшим пронесен адаптации. Известно, что интенсивная Физическая нагрузка, занятия спортом сопровождаются многократным увеличением легочной вентиляции, что г-п"водит к адекватному повышению аспирации различных токсических вешеств, содержащихся й іту-"~фєрном воздухе в концентрациях, нередко превышающих ПДК.
С другой стороны, постоянный рост объема и интенсивности спортивных нагрузок даже при благоприятных прочих условиях может приводить к возникновению пРедпатологических и патологических изменений в организме спортсмена. Поэтому проблема занятий спортом в различных экологических условиях является одной из актуальных, имевшей как медико-биологическую, так и социальную значимость. Публикации в этом плане единичны и посвяшены изучению только отдельных вопросов и не дают комплексной характеристики влияния занятия спортом на организм в условиях экологического неблагополучия (В.А. ллиев с соавтор., 1992: S.R. Grobler et dl., 1992).
лдаптаиионше резервы организма хотя и огромны, но не безгранична и поэтому, направляя свои возможности на приспособление к олному или комплексу Факторов среды, организм может слать позиции на лругом "Фронте" (В. Я.Русин. 1996). эта уступка булет тем значи тельнее, чем большего напряжения механизмов адаптации потребует о< новное направление внешних воздействий, которыми могут быть интен сивная мышечная деятельность, занятия спортом, химические токсиканты.
Конечный результат воздействия на организм двигательной акти пости в условиях техногенного загрязнения окружавшей среды неодно значен и определяется дозой указанных Факторов. Данные литературы по этой проблеме единичны (U. Ф. Сауткин, 1989, 1991).
В связи с изложенным целью исследования явилась разработка г коиенлаиий по коррекции Физического развития и снижению заболевае мости школьников, проживавших в экологически неблагополучных районах крупного промышленного города.
аадднн иссдрдонания:
-
Изучить особенности Физического и полового развития, Физичес кой работоспособности девочек 10-16 лет. проживавших в районах Pj зани с разным уровнем загрязненности атмосферного воздуха.
-
Разработать новые стандарты и таблицы для оценки Физической развития по шкалам регрессия школьниц 10-16 лет Центра России.
-
Исследовать состояние здоровья и заболеваемость девочек ост рыми респираторными инфекциями в зависимости от возраста, место* тельства и уровня двигательной активности.
-
Постоянное проживание в условиях экологического неблагополу чия оказывает на Физическое развитие девочек 10-16 лет сложное и неоднозначное влияние, виражавшеєся в ускоренном росте длины тег в препубертатном периоде, превосходстве массы тела в большинстве возрастных групп, отставании уровня жизненной емкости легких по сравнению со сверстницами менее загрязненного района города.
-
В период резкого увеличения длины и массы тела (от 13 до 1* лет) у девочек, проживавших в экологически неблагополучном райої происходит адекватное (на 134) снижение уровня максимального по' р?бления организмом кислорода в расчете на кг массы тела. Наибо. шие же различия lib, 8%) между девочками сравниваемых районов Ря
-5-ни по относительной величине МПК наблюдаются в возрасте 14 лет. т. е. в среднем через год после наступления менструаций.
3. Занятия спортом в условиях повышенной загрязненности атмосФер-ного воздуха выбросами промышленного производства приводят к высокой заболеваемости детей и подростков острыми респираторными инфекциями по сравнению со сверстницами-спортсменками относительно чистого района города, особенно на первом году тренировочного процесса.
Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к изучаемой проблеме, включаюшем исследование Физического и полового развития, Физической работоспособности, состояния здоровья и заболеваемости острыми респираторными инФекииями с учетом возраста, уровня двигательной активности и загрязненности атмосферного воздуха выбросами нефтеперерабатывающей промышленности. ТЭЧ. производством химического волокна и цветной металлургии.
В отличие от данных литературы, выявлены не один, а два пика интенсивного увеличения длины тела в возрасте 10-16 лет, причем во время первого из них (от 11 ло 12 лет) этот прирост в экологически более загрязненном районе города в среднем на 2 см ниже, чем у проживающих в относительно чистом районе. Установлено сушественное отставание девочек неблагополучного района по уровню относительной величины максимального потребления организмом кислорода по сравнению со сверстницами более чистого района, а также жизненной емкости легких.
Занятия спортом в условиях повышенной загрязненности атмосФер-ииго zzzzvz* «"«росами промышленного производства сопровождаются резким увеличением заболеваемости qvm. ucocc::::c г.* пррпом голу тренировочного процесса,
Практическая янаятзосіь Eafiom По материалам диссертации разработаны и внедрены в практику работы детских поликлиник, подростковых кабинетов г. Рязани, областного врачебно-Физкультурного диспансера "Методические разработки для определения и оценки Физического развития девочек 10-16 лет*. Указанные разработки используются также' в учебном процессе со студентами и слушателями ФПДО Рязанского государственного медицинского университета им. акад. и. п. Павлова на кафедрах Физвоспитания и здоровья, детских болезней, профильных гигиенических дисциплин, педиатрии ФПДО. Факультета Физического воспитания Рязанского педагогического университета.
-6-лшогішші диссссхашш. основные положения диссертации были доложены на: і. і-ft Международной. 4-й Всероссийской научно-практической конференции "Экология и охрана окружавшей среды" (г, Рязань, ноябрь 19У4 г. ).
2. 4-й Международной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (Москва, ноябрь
199Ь Г. ). .
з 5-й Международной научно-практической конференции "Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей" (г. Ижевск, октябрь
1996 V. ).
4. 3-й Международной. 6-й Всероссийской научно-практической конференции "Экология и охрана окружаюоей среды" (г. Владимир, 26-26
Сентябри 1996 Г. ).
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе ь - в центральной печати.
ІКїгел и qiezkxxEu лугерууртш. Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста и состоит из введения, одной главы обзора литературы и 3 глав собствешшх исследований, одна из которых посвяшена организации работы, описанию методик и обследованного контингента. В двух главах приведены результаты исследования Физического и полового развития. Физической работоспособности (IfflK) и заболеваемости девочек 10-16 лет.
Работа иллюстрирована 22 таблицами и 11 рисунками. Указатель литературы включает 188 источников, из которых 130 - отечественных и 58 - иностранных авторов.
мдтрриялу в медшш усрлрдпвянвн. в 1992-1993 годах нами было проведено обследование школьниц 10-17 лет г. Рязани. В октябре -ноябре 1992 г. было обследовано 54S человек, а в те же месяиы 1993 г. повторно обследованы 434 девочки, проживавших в двух микрорайонах г. Рязани, существенно отличавшихся по экологической ситуации (Латково-Песочня и Московское шоссе). Подробная характеристика экологического состояния микрорайонов представлена в табл. 1.
Таблшіа 1 Частота (в %) нестандартных анализов атмосферного воздуха на стационарных постах гидрометеослужбы Рязани за 1967-1991 тли
Программа обследования школьниц включала: 1) изучение Физического развития по данным соматоскопии и антропометрии; 2) определение степени полового созревания по вторичным половым признакам и времени появления первой менструации (возраст менархе): 3) исследование обшей Физической работоспособности по уровню максимального потребления организмом кислорода (МПЮ в 1 мин; 4) изучение частоты хронических заболеваний и отклонений в состоянии здоровья (на 1000 чел.); 5) анализ заболеваемости острыми респираторными инфекциями за XS02-199T годы.
Физическое Развитие изучалось по мате;:? Д. в. ставицкой и Д. И.Арон (1952). половое созревание - по В. Г. ШтеФко. А. Д.островского (1929). В. В. Бунака (1929).
" Параметрами Физического развития служили: длина тела, масса тела, окружность (обхват) грудной клетки при полном вдохе, максимальном выдохе, в спокойном состоянии (пауза!. экскурсия грудной клетки, жизненная емкость легких, сила кисти, объемная скорость вдоха, объемная скорость выдоха (пневмотахометрия). Кроме того, проводилась Функциональная проба с максимальной задержкой дыхания после предварительного вдоха (80-85% от максимального вдоха).
В качестве теста, характеризующего обгауп физичєскуг работоспособность человека, нами использовалась стєпзргомєтрия. каждый ис-
-8-пьггуемыл выполнял 5-минутную нагрузку в виде подъемов И СПУСКОВ со ступеньки высотой 0.3 м (гимнастическая скамейка) в темпе 22-30 газ в 1 мин. который определялся с учетом возраста, по маятниковому метроному.
Расчет величины выполняемой мышечной нагрузки проводился по Формуле: Н 1.2xPxhxn. (кгм/мин) за 1 мин. Р - масса тела испытуемого . h - высота ступеньки (м). п - частота подъемов на ступеньку в 1 мин. 1.2 - поправочный коэффициент на уступавшую работу (U.Ф.Сауткин с соавтор.. 1979).
максимальное потребление организмом кислорода в 1 мин рассчитывалось по Формуле Фон Добельна с соавтор. (1969):
"1ГТГ" -о,ооогъfy'T
ШШ. л/МИН = 1.291/ Є '
yfh-60
1.29 - постоянный коэффициент.
Н - величина работы в 1 мин.
е - основание натурального логарифма.
Т - возраст (лет) обследуемого.
fh - ЧСС в 1 мин в конце 5-й мин работы.
Статистическая обработка проводилась по Н. Н. Плохинскому (1971). При построении таблиц для опенки Физического развития применялся метод парной корреляции.