Введение к работе
Актуальность исследования
Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья подростков іриобрели особую актуальность в последние годы в связи с резко обо-трившейся проблемой качественного и количественного воспроизводства [аселения, неуклонно ухудшающих характеристики здоровья детей и мате-іей. В настоящее время во всем мире сексуальное поведение молодежи характеризуется ранним началом половой жизни. Аналогичная ситуация на-людается и в России. По данным различных исследований, проведенных в 'оссии в последние годы, около 50% подростков в возрасте от 15 до 18 лет меют опыт сексуальных взаимоотношений. Иногда в такие отношения ira вступают значительно раньше (Р.М.Гулевская, 1991; С.Г.Перминова, 991; Л.И.Трубникова с соавторами, 1995 и др.). В подростковом возрасте уществует разрыв между процессом физиологического созревания и уров-ем социально-нравственного развития подростков, что часто приводит к езответственному сексуальному поведению и частой смене партнеров. В гловиях выраженного неблагополучия в области репродуктивного здоро-ья населения, роста числа болезней, передаваемых половым путем, сохра-гния высокого уровня абортов, особенно неблагоприятная ситуация от-ачается среди подростков и молодежи (Л. Томас, 1994).
В 1994 г. в медицинских учреждениях России было сделано около ІОО0О абортов девушками до 19 лет, что составляет около 11% от общего ісла искусственных абортов. Можно полагать, что истинное число абор-)в у подростков больше, так как остаются неучтенными те криминальные >орты, по поводу которых не было обращений за медицинской помощью, последнее время наблюдается рост числа родов у несовершеннолетних:
за последние 30 лет показатель увеличился более, чем в 1,5 раза (с 28,4 ; 47,8).
Около 1,5 тысяч детей рождается у девушек-подростков в возрасте; 15 лет, около 10 тыс. - до 16 лет и свыше 30 тыс. девушек-подростков СП новятся матерями до достижения 17 лет (И. И. Гребешева, \% Й. И. Кулаков, 1995).
Беременность и роды у подростков - это сложнейшая медик социальная проблема, и чем моложе девушка, тем труднее ее решен (Е. В. Брюхина, 1994).
Решение проблемы охраны репродуктивного здоровья подростке снижения у них числа абортов и болезней, передаваемых половым путе осложняют отсутствие системы сексуального образования детей и пс ростков, а также несоответствие сложившейся системы организации ме,д ко-социалыюй помощи подросткам их потребностям.
Острота проблемы с репродуктивным здоровьем подростков пр влекла к себе внимание ряда исследователей (Е. В. Брюхина, 19< Р. М. Гулевская, 1991; С. Г. Перминова, 1991; А. А. Шевелева, 1990 и др Многими авторами изучались особенности сексуального поведения пс ростков, клинические аспекты применения контрацепции у девушек пс росткового возраста, их знания по вопросам контрацепции и др. Вмест< тем крайне недостаточно изучены и обоснованы организационные фора оказания помощи девочкам-подросткам с целью снижения у них чис абортов и охраны репродуктивного здоровья. Региональные особенное поведения подростков и работы с ними в условиях крупного промышле ного города не нашли должной научной разработки, хотя это является г туальным как для страны в целом, так и для местных органов управлен здравоохранения и социальной защиты.
Целью настоящего исследования явилось обоснование и создан модели оказания медико-социальной помощи девушкам-подростка
4'
троживающим в городах, по профилактике у них непланируемой беременности и улучшению их репродуктивного здоровья.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
-
изучить ситуацию с абортами у девушек-подростков;
-
изучить особенности сексуального и контрацептивного поведения девушек-подростков;
-
разработать и внедрить модель оказания медико-социальной помощи подросткам по профилактике непланируемой беременности, охране их репродуктивного здоровья;
-
проанализировать эффективность внедрения разработанной модели;
5. изыскать новые формы работы с девушками-подростками ( ис
пользование детских поликлиник, учреждений социальных служб, центра
медико-социальной адаптации молодежи, центров валеологии).
В качестве базы исследования был выбран г. Барнаул - крупный промышленный город, краевой центр, в котором проживает 1/3 девушек-подростков Алтайского края.
Работа выполнялась в рамках территориальной программы "Планирование семьи".
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
в была всесторонне изучена ситуация с абортами среди девушек-подростков г. Барнаула и проанализированы их медико-социальные и психологические характеристики;
» к условиям одного из городов России были адаптированы рекомендации Международной Федерации планирования семьи (МФПС);
в научно обоснована модель организации медико-социальной помощи подросткам по планированию семьи для крупного города, обеспечивающая их сексуальное образование, доступную помощь по контрацепции,
прерыванию непланируемой беременности, в том числе анонимное, а таї же своевременной диагностике и лечению гинекологических заболеваний. о проанализированы и оценены возможность использования детски: поликлиник для целей охраны репродуктивного здоровья подростков I профилактики непланируемой беременности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно по зволило:
0 внедрить в масштабах города и оценить модель организации ра боты с подростками по охране их репродуктивного здоровья;
о определить возможности использования модели, разработанноі для г. Барнаула, в других регионах и городах Алтайского края с меньше) численностью населения, но с аналогичной структурой медицинских уч реждений;
внедрить в практику научно-обоснованные рекомендации Между народной Федерации планирования семьи (МФПС), касающиеся контра цепции у подростков;
О отработать дифференцированные подходы к обследованию и на блюдению девушек в зависимости от места первичного обращения, унифи цировать процесс взаимодействия различных ведомств в решении пробле( охраны репродуктивного здоровья подростков;
<5> создать на основе системы помощи по профилактике непланируе мой беременности целостную модель помощи по охране репродуктивноп здоровья подростков и алгоритм оценки действия этой модели.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Проблема охраны репродуктивного здоровья и профилактики не планируемой беременности у девушек-подростков является межведом ственной медико-социальной проблемой, в решении которой должно быт заинтересовано не только здравоохранение, но и общество в целом;
-
Для целей охраны репродуктивного здоровья подростков могут зыть использованы существующие учреждения здравоохранения - детские голиклиники при условии целенаправленной реорганизации их работы;
-
Введение сексуального образования подростков должно быть обя-іательной составляющей программ охраны репродуктивного здоровья тодростков.
Основные положения диссертации доложены'.
1. На краевом совещании акушеров-гинекологов в октябре 1994 г. г.
Барнаул.
2. На 2-ой Всероссийской конференции по планированию семьи
'Репродуктивное здоровье и сексуальное воспитание молодежи" 13-14 де-
сабря 1994 г. г. Москва.
-
На научно-практической краевой конференции "Актуальные про->лемы семьи и особенности ее планирования в крае", 11 мая 1995 г. . Барнаул.
-
На 1-ой районной научно-практической конференции отдела образования Администрации Железнодорожного района г. Барнаула и краевого центра валеологии "Образование и здоровье: проблемы педагоги-іеской валеологии" 26 мая 1995 г. г. Барнаул.
5. На 3-ей Всероссийской конференции по планированию семьи
'Право на репродуктивный выбор. Безопасный аборт и контрацепция" 4-5
зктября 1995 г. г. Москва.
6. Материалы работы доложены на международном конгрессе " 06-эазование и наука на пороге третьего тысячелетия", проводимого ЮНЕСКО, Новосибирск - Барнаул, 1995
Основные положения диссертации изложены в 8 опубликованных pa-ютах, две го которых монографии.
Вмедреыше результатов исследования в практику.
1. Результаты исследований, полученных по городу Барнаулу бых
внедрены в других городах края. Акт внедрения Комитета по здравоохрі
нению Администрации Алтайского края № 3 от 5 июня 1996 г.
Сформированные нами принципы организации помощи подростка предложены с целью возможного использования специалистами из другк районов и городов края.
По выполненной нами работе была издана монография " Планирї вание семьи в регионе: проблемы, поиски, решения (на примере Алтайск* го края)". Москва-Барнаул 1995 г. в соавторстве с Перфильевой Г. Н. другими и "Репродуктивное здоровье девушек подростков в Алтайско крае", Барнаул, 1996г. в соавт. с Перфильевой Г. Н. и Белоусовым В. А.
2. Материалы работы опубликованы в журнале "Планирован!:
семьи" N 4, 1995 г. в статье "Организация работы по охране репродуі
тивного здоровья подростков в Алтайском крае" стр. 19-21.
-
Принципы и опыт работы с подростками используются Российско Ассоциацией "Планирование семьи" в учебном процессе и рекомендовані к применению на 2-ой Всероссийской конференции в декабре 1994 г. н секции: "Разработка и реализация программ сексуального образовани молодежи, проблемы подготовки кадров".
-
Материалы исследований используются в работе отделов социаш ной защиты г. Барнаула, краевого центра валеологии, ФУВа Алтайског Государственного медицинского университета.
-
Материалы работы доложены на международном конгрессе " Об разование и наука на пороге третьего тысячелетия", проводимого ЮНЕ СКО, Новосибирск - Барнаул, 1995 г.
Обсуждение диссертации состоялось на заседании апробационно; комиссии Ученого Совета Алтайского государственного медицинског< университета 28 мая 1996 г.
По материалам диссертации опубликовано 8 работ из них 2 монографии, подготовлены методические рекомендации по контрацепции у подростков.
Объем и структура диссертации
Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, 5 глав, в том числе 3 главы с изложением результатов собствегаїьіх исследований, раздела "Обсуждение полученных результатов", выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.
Текстовая часть изложена на 141 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 13 таблицами, 22 рисунками. Список литературы включает 240 источников, из которых на русском 204 и на иностранных языках 36.