Особенности репродуктивного здоровья девочек-подростков Тюменского Севера [Электронный ресурс] Шамина Инна Васильевна

Особенности репродуктивного здоровья девочек-подростков Тюменского Севера [Электронный ресурс]
<
Особенности репродуктивного здоровья девочек-подростков Тюменского Севера [Электронный ресурс] Особенности репродуктивного здоровья девочек-подростков Тюменского Севера [Электронный ресурс] Особенности репродуктивного здоровья девочек-подростков Тюменского Севера [Электронный ресурс] Особенности репродуктивного здоровья девочек-подростков Тюменского Севера [Электронный ресурс] Особенности репродуктивного здоровья девочек-подростков Тюменского Севера [Электронный ресурс] Особенности репродуктивного здоровья девочек-подростков Тюменского Севера [Электронный ресурс] Особенности репродуктивного здоровья девочек-подростков Тюменского Севера [Электронный ресурс] Особенности репродуктивного здоровья девочек-подростков Тюменского Севера [Электронный ресурс] Особенности репродуктивного здоровья девочек-подростков Тюменского Севера [Электронный ресурс] Особенности репродуктивного здоровья девочек-подростков Тюменского Севера [Электронный ресурс] Особенности репродуктивного здоровья девочек-подростков Тюменского Севера [Электронный ресурс] Особенности репродуктивного здоровья девочек-подростков Тюменского Севера [Электронный ресурс]
>



Шамина Инна Васильевна. Особенности репродуктивного здоровья девочек-подростков Тюменского Севера [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы становления репродуктивной системы в пубертатном периоде и ее адаптация в условиях севера (обзор литературы) 11

1.1. Становление репродуктивной системы в пубертатном периоде: этапы, методы исследования, показатели физического и полового развития 12

1.2. Основные формы нарушения репродуктивной системы в пубертатном периоде 22

1.3. Климатогеографические особенности Тюменского Севера. Проблемы адаптации мигрантов. Общая характеристика заболеваемости в условиях севера 27

Глава 2. Материалы и методы исследования 35

2.1. Дизайн исследования 35

2.2. Общая характеристика обследуемых групп девочек-подростков 35

2.3. Методы исследования 40

Глава 3. Становление репродуктивной системы девочек-подростков, проживающих в условиях Тюменского Севера 45

3.1. Характеристика физического развития девочек-подростков 10-18 лет 45

3.2. Особенности полового развития девочек-подростков 10-18 лет 63

3.3. Характеристика становления менструальной функции у девочек-подростков 10-18 лет 66

3.4. Анализ гормонального статуса девочек-подростков, проживающих в условиях Тюменского Севера 69

Глава 4. Особенности течения беременности и родов у женщин, проживающих в условиях Тюменского Севера 83

Глава 5. Обоснование комплекса профилактических мер для сохранения репродуюивиого здоровья девочек-подростков и профилакгики возможных осложнений при реализации репродуктивной функции 90

5.1. Разработка дифференцированного алгоритма врачебных действий 90

5.2. Обоснование комплекса профилактических мероприятий 93

Глава 6. Обсуждение результатов исследований 98

Выводы

Практические рекомендации 112

Список литературы 113

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Качество репродуктивного здоровья женщин, несмотря на применение современных диагностических и лечебных мероприятий, остаётся низким [103; 200]. В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что функционирование репродуктивной системы женщин во многом определяется её своевременным и гармоничным развитием в период полового созревания [33; 37; 63; 77; 174; 233].

Репродуктивный потенциал современных девушек-подростков весьма низок вследствие высокой общей заболеваемости. У 50-75 % девушек-подростков отмечаются расстройства здоровья, способные оказать отрицательное влияние на становление репродуктивной системы [31; 200]. За последние годы у девочек резко возросла частота воспалительных заболеваний репродуктивных органов, нарушений менструальной функции. Следует отметить, что показатели заболеваемости у девушек на 10—15 % превышают таковые среди юношей, поскольку в подростковом периоде девочки наиболее подвержены различным неблагоприятным воздействиям медико-социального, экономического и экологического характера [103]. Состояние репродуктивного здоровья современных девочек является фактором, который определит воспроизводство населения и демографическую ситуацию в начале XXI в. По данным «Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 г.», одобренной распоряжением Правительства РФ от 24 сентября 2001 г. № 1270-р, демографическая ситуация характеризуется массовым распространением малодетности (1-2 ребенка в семье), ростом внебрачной рождаемости (каждый четвертый ребенок в 2000 г. рождался вне брака). На рубеже веков Россия, наряду с другими европейскими странами, оказалась на грани демографического «провала». Обеспечение и сохранение здоровья детей и подростков - самый перспективный вклад в репродуктивный, интеллектуальный, экономический, политический и нравственный резерв общества [200].

Становление репродуктивной системы у девочек зависит от многих факторов, среди которых важную роль играют неблагоприятные условия внешней среды [35; 191]. Изменения в социальной сфере, негативные экологические влияния обусловили формирование двух полярных по признакам течения пубертата групп подростков. С одной стороны, это группа, имеющая более или менее выраженную тенденцию к раннему, активному пубертату и половой социализации (которая с каждым годом становится меньше). Другой полюс составляют дети с ретардацией (задержкой) полового и психосексуального развития. Ускоренное и замедленное половое развитие наблюдалось и раньше, однако сегодня выросло число малодифференцированных конституциональных форм, обусловленных не только конкретными органическими причинами. В целом число детей с нормально протекающим пубертатным развитием в популяции уменьшилось [68; 162].

Состояние репродуктивного здоровья девочек является тонким индикатором, реагирующим на негативную экологическую обстановку и хронический стресс, что позволяет использовать его как маркер для изучения особенностей становления функций репродуктивной системы в реальных условиях внешней среды [70]. До настоящего времени недостаточно изучено репродуктивное состояние здоровья у подростков в различных регионах, находящихся в экстремальных условиях, в том числе условиях севера [21; 32]. Трудность анализа имеющихся данных заключается в том, что большинство работ по изучению механизма адаптации человека в условиях севера посвящено исследованию влияния экстремальных природных факторов севера на организм пришлого населения, имеются отрывочные сведения об особенностях эндокринных механизмов у коренных народов Севера [79; 85; 156; 171; 212]. Мало изучены механизмы адаптации к северным условиям в зависимости от смены поколений, проживания на данной территории. Известно, что природные и климатические условия Тюменского Севера определяют как природную экстремальную зону, предъявляющую повышенные требования к приспособленным возможностям организма [120; 212]. Неблагополучные климатические условия и неблагоприятная экологическая обстановка Тюменского Севера оказывают заметное влияние на репродуктивное здоровье женщин и девушек-подростков [21; 184; 212]. Однако не все аспекты этой проблемы достаточно изучены: не установлены закономерности становления женской репродуктивной системы, не определены территориальные особенности физического и полового развития девочек-подростков и возможности реализации детородной функции у различных групп женского населения Тюменского Севера.

Выявление особенностей становления репродуктивной системы в условиях Тюменского Севера, разработка территориальных норм физического и полового развития, а также комплекса профилактических мер для улучшения репродуктивного здоровья девочек-подростков определяют актуальность настоящей работы, её цель и задачи.

Цель исследования.

Определение основных закономерностей становления и реализации репродуктивной системы у девочек-подростков жительниц Тюменского Севера в зависимости от их поколения проживания в регионе.

Задачи исследования:

1. Изучить основные показатели физического развития девочек-подростков 10-18 лет в зависимости от их поколения проживания в условиях Тюменского Севера, с определением территориальных особенностей.

2. Провести сравнительную оценку содержания стероидных и пептидных гормонов в группах девочек-подростков с учетом поколений их проживания в условиях Тюменского Севера, с выявлением региональных особенностей.

3. Изучить особенности течения беременности и родов у женщин репродуктивного возраста в зависимости от их поколения и времени проживания на территории Тюменского Севера.

4. На основе анализа полученных данных предложить дифференцированный алгоритм врачебных действий, направленный на своевременное выявление и профилактику нарушений становления репродуктивной системы у девочек-подростков Тюменского Севера, в целях сохранения их репродуктивного потенциала.

Научная новизна.

В результате исследования впервые представлены данные об особенностях полового созревания и физического развития девочек-подростков 10-18 лет, жительниц Тюменского Севера, с учетом их региона проживания, выделены группы и показана специфика полового созревания.

Впервые определены группы риска по нарушению становления репродуктивной системы и развитию осложнений при реализации репродуктивной функции.

Впервые определены особенности гормонального статуса в группах девочек-подростков, проживающих на территории Тюменского Севера, с учетом их возраста и поколения проживания в регионе.

На основании полученных данных разработан дифференцированный алгоритм врачебных действий, направленный на своевременное выявление и профилактику нарушений становления репродуктивной системы и развития осложнений при реализации репродуктивной функции.

Практическая значимость.

Полученные данные позволили составить таблицы средних значений основных параметров физического развития и определить возрастные особенности полового развития девочек-подростков, проживающих в условиях Тюменского Севера, выделить группы риска по развитию репродуктивных нарушений.

Выявлены особенности течения беременности и родов у женщин, проживающих на территории Тюменского Севера, в зависимости от времени и поколения их проживания в данном регионе.

С целью своевременной диагностики и лечения нарушений становления репродуктивной системы и возможных осложнений в реализации репродуктивной функции разработан и внедрен в практику алгоритм врачебных действий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Репродуктивная система девочек-подростков Тюменского Севера формируется под влиянием специфических особенностей региона, показатели их физического и полового развития находятся в обратно пропорциональной зависимости от поколений проживания девочек-подростков, при этом отмечаются территориальные особенности в становлении репродуктивной функции.

2. Наибольшее отклонение в становлении репродуктивной функции отмечается у девочек-подростков второго и третьего поколений проживания в условиях Тюменского Севера, ранний и поздний пубертат которых протекает на фоне изменённых показателей содержания стероидных и пептидных гормонов.

3. Территориальные особенности становления репродуктивной системы оказывают негативное влияние на реализацию репродуктивной функции жительниц Тюменского Севера, что требует проведения комплекса профилактических мероприятий, начиная с периода раннего пубертата.

Внедрение результатов исследования в практику.

Исследование проводилось в рамках областных целевых программ и было включено в комплексную тему «Репродуктивные потери и сохранение медико-биологического потенциала воспроизводства населения в крупном административном центре». По результатам исследования разработан алгоритм врачебных действий, направленный на своевременное выявление групп риска по развитию репродуктивных нарушений, который внедрён в работу специалистов дошкольно-школыюго отделения детской поликлиники и подростковых гинекологов МУЗ Нефтеюганской городской больницы. Подготовлены и изданы методические рекомендации «Оценка репродуктивного здоровья девочек и девушек». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии № 2 ОмГМА.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации представлены на юбилейной конференции «Современные направления развития регионального здравоохранения», посвященной 85-летию Омской областной клинической больницы (2005), на VII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Сохранение репродуктивного здоровья женщин в возрастном аспекте (Санкт-Петербург, 2006). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 147 страницах машинописної о текста, и состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст иллюстрируют 20 таблиц, 14 рисунков. Список литературы содержит 230 отечественных и 86 зарубежных источников. Приложения содержат 11 таблиц.

Становление репродуктивной системы в пубертатном периоде: этапы, методы исследования, показатели физического и полового развития

В отечественном здравоохранение принято чрезмерно узкое понимание подросткового периода как возраста от 15 до 18 лет. По данным экспертов ВОЗ (1977) предложено считать подростками лиц в возрасте 10-20 лет в большинстве стран мира.

Однако до настоящего времени окончательно не определены возрастные диапазоны и критерии возрастных периодов [62; 101].

Подростковый возраст чрезвычайно важен в физиологическом, психологическом, нравственном и социальном становлении человека, недаром его считают критическим.

Физиологические особенности подросткового периода характеризуются нестабильной эндокринной и вегетативной регуляцией всех соматических функций. Девушек-подростков отличают пониженная физическая выносливость, повышенная чувствительность по отношению к психическим, физическим, а также экологическим факторам. Очаговая хроническая инфекция, курение, алкоголь наносят организму девушки ощутимо больший вред, чем организму взрослой женщины [33; 62; 237; 238; 252; 261]. Хронические соматические заболевания - одна из наиболее важных и частных причин отставания в физическом развитии и развитии репродуктивной системы. Это особенно характерно для заболеваний сердечно-сосудистой системы, приобретённых или врождённых пороков сердца, декомпенсированііьіх форм сахарного диабета, гипотиреоза [65].

Таким образом, своевременная коррекция хронических заболеваний -непременное условие оптимального развития организма девушки, в том числе и его репродуктивной системы. Большинство исследователей сходятся во мнении, что нет возможности зафиксировать начало и конец пубертационного процесса с определённой степенью достоверности,, тем более показать хронологию событий ввиду индивидуальных особенностей развития в ходе пубертации [35; 65; 101; 233].

Сроки наступления пубертата, как и формы его протекания, зависят от пола ребёнка, генетических и многочисленных внешних факторов, которые чрезвычайно изменчивы и индивидуальны. Согласно наблюдениям последних лет, у здоровых девочек в современных условиях период полового созревания начинается в 8-9 лет и заканчивается к 17-18 годам [37; 62; 100; 298; 303; 305]. В. Ф. Коколина (1998) выделяет 5 периодов в жизни девочки: нейтральный (с года до 4-х лет); препубертатный, ранняя стадия (с 4-х до 7-ми лет); препубертатный, поздняя стадия (с 7-ми лет до menarche); пубертатный (с menarche до 14-ти лет); юношеский (с 14-ти до 17-ти лет) [101].

Согласно данным В. И. Бодяжиной, В. П. Сметник, период полового созревания во времени занимает около 10 лет, возрастные границы его считают 7(8) - 17 (18) лет [39; 74].

Большинство авторов в период полового созревания различают два периода: первый период: препубертатный (7-9 лет) - начало развития женского морфологического типа;

второй период: пубертатный - первая фаза (10-13 лет) — характеризуется «скачком» роста, появлением вторичных половых признаков и закапчивается появлением менструации; вторая фаза (14—18 лет) - начинается с menarche и завершается развитием вторичных поповых признаков, замедлением роста, появлением овуляторных циклов [39; 65; 174].

Согласно наблюдениям последних лет, у здоровых девочек в современных условиях период полового созревания начинается в 8-9 лет и заканчивается к 17—18 годам: первая фаза начинается в 8-9 лет и заканчивается к 13-14 годам, вторая фаза начинается в 13-14 лет и заканчивается к 17-18 годам [77].

Процесс полового созревания является следствием гетсросинхрэнного включения нейросекреторных структур гипоталамуса по мере достижения им определённой степени зрелости [101; 201; 256; 298; 304; 305].

Первыми начинают функционировать структуры, ответственные за тоническую секрецию гонадотропных гормонов, что приводит к тонической секреции рилизинг-факторов ФСГ и ЛГ. Затем начинают функционировать с фуктуры, ответственные за циклическую секрецию гонадотропных гормонов.

Циклическая продукция гонадотропинов стимулирует циклические процессы в яичниках, в организме девочки происходят изменения, превращающие ее в женщину.

Изучению особенностей физического развития в период полового созревания посвящены многочисленные исследования [4; 5; 14; 15; 35; 37; 41; 43; 54; 58; 66; 94; 99; 111; 121; 126; 131; 140; 147; 150; 151; 159; 185; 196; 202; 203; 209; 223; 224; 225; 277; 278; 304]. Физические изменения в подростковом периоде всегда появляются в одинаковой последовательности, но время их начала, динамика развития и время окончания значительно варьируют.

У девочек нарастание длины тела начинается на 2 года раньше, чем у мальчиков, причём проявляется оно в возрасте 11-13,5 лет, составляет в среднем 8 см в год. Своего максимума нарастание длины тела у девочек достигает к началу менструации. Динамика изменения массы тела в пубертатном периоде отличается определённой закономерностью. Среднее годовое увеличение массы у детей в возрасте до 10 лет составляет примерно 2 кг, а в период «пубертатного скачка» - 3-5 кг [77]. М. В. Сауткин (1991), анализируя динамику физического развития школьников, обследованных с 1960 по 1985 г. в Рязани, пришёл к выводу, что в тот период имелся процесс акселерации, однако в настоящее время отмечено прекращение темпов акселерации в последующем поколении [165], что подтверждается исследованиями других авторов [18; 31; 62; 180]. По данным И. С. Должснко (2004), в последние годы отмечается тенденция к децелерации физического здоровья детей [70].

Изучая физическое развитие девочек и девушек в различных регионах страны, многие авторы выявили региональные различия физических параметров девушек в зависимости от климатогеографических и социальных условий [21; 53; 70; 75; 98; 109; 116; 129; 140; 157; 184; 185; 203; 204; 209; 213; 216; 221].

О. В. Горшкова (1998), анализируя физическое развитие здоровых девочек в Хабаровском крае и девочек, родившихся преждевременно с низкой массой тела, выявила, что «пубертатный скачок» у таких девочек менее интенсивен, но более растянут во времени (в среднем на 1-2 года), в результате чего они отстают по трём основным антропометрическим показателям от своих здоровых сверстниц [53].

О. Ю. Шилова (1999) отмечает особенности физического развития девушек-подростков на современном этапе, а именно отсутствие процессов акселерации, выраженная астенизация, диспропорциональность телосложения, евнухоидизация морфотипа, замедление темпов физического и полового развития [226]. Ряд исследователей, проведя анализ физического и полового развития девочек-подростков, проживающих в условиях севера (Архангельск, Якутск, Тюменский Север), изучая особенности репродуктивной системы девочек данных территорий, пришли к следующим выводам: под влиянием неблагоприятных внешнесредовых условий в организме детей формируются сложные морфофункциональные приспособления, позволяющие не только выжить, но и активно развиваться [21; 35; 79; 65; 202; 185].

Дизайн исследования

Для решения поставленных задач было проведено от крытое наблюдательное эпидемиологическое исследование с элементами вложенного исследования типа «случай - контроль» и ретроспективное эпидемиологическое исследование типа «случай - контроль». Дизайн исследования представлен па схеме (рис. 1).

Ежегодные профилактические осмотры учащихся 5-11 классов проводились на основании приказов Минздрава Российской Федерации № 186 от 15 ноября 1991 г., № 60 от 14 марта 1995 г., № 154 от 5 мая 1999 г. Обследование проходило в общеобразовательных школах города, в осенне-зимнее время и на амбулаторном приеме врача детского гинеколога. В исследование включены семьи славян, ханты и манси. В программу оценки физического развития входили измерения длины и массы тела, окружности грудной клетки, размеров костного таза по общепринятой методике с последующей оценкой физического развития по таблицам А. В. Мазурина, И. В. Воронцова [161]. Развитие вторичных половых признаков интегрировалось в половую формулу (Ma, Р, Ах, Me) с оценкой степени полового развития по таблице М. В. Максимовой [62; 119].

В результате исследования девочки-подростки были разделены на 4 группы в зависимости от поколения проживания в условиях Тюменского Севера: 1 іруппа - девочки 1-го поколения (проживающие с момента рождения на севере, Нефтеюганск) - 274 чел.; 2 группа - девочки 2-го поколения (рожденные от матерей, с рождения проживающих на севере) - 265 чел.; 3 группа - девочки 3-го поколения (местные, включая коренное население ханты, манси) - 196 и 48 чел. соответственно; 4 группа (сравнения) - приезжие девочки, проживающие в условиях Тюменского Севера от 6 до S лет (в среднем 7,8 +/-1,2), - 242 чел.

Из групп профилактического осмотра и приёма врача детского гинеколога формировалась группа для углублённого обследования (293 девочки) с целью своевременного выявления различных нарушений становления репродуктивной системы. Аналогичным образом девочки были разделены на 4 группы в зависимости от поколения проживания в условиях Тюменского Севера: а ірупііа-девочки 1-го поколения (проживающие с момента рождения на севере, Нефтеюганск) - 122 чел.; 2 а группа - девочки 2-го поколения (рожденные от матерей, с рождения проживающих на севере) - 62 чел,; 3 а группа - девочки 3-го поколения (местные, включая коренное население ханты, манси) - 41 и 18 чел. соответственно; 4 а группа (сравнения) - приезжие девочки, проживающие в условиях Тюменского Севера от 6 до 8 лет (в среднем 7,8 +/-1,2 лет), - 68 чел.

Каждая из четырёх групп была разделена еще на две подгруппы, в зависимости от наличия 1а (166 чел. — 56,6 %) или отсутствия отклонений Па (127 чел. - 43,4 %) в гш і оштмо-гигюфизарпо-я и чнико во и системе. В группу с нарушениями репродуктивной системы были включены девочки-подростки, имеющие наиболее распространенные гинекологические заболевания: МКПП (45 чел, - 15,93 %), гипоменструалыгый синдром (47 чел, - 16 %), НМЦ на фоне ГСПП (16 чел. - 5,5 %), ОПР (19 чел. 6,5 %), ЗПР (39 чел. - 1373 %) (рис. 4).

Для оценки преемственности поколений, выявления будущих репродуктивных осложнений у нынешних девочек было решено проанализировать течение беременности и родов в группе женщин -жительниц Тюменского Севера репродуктивного возраста, для чего нами был применен метод ретроспективного эпидемиологического исследования тина «случай - контроль». С этой целью проанализировано 349 амбулаторных карт беременных, состоявших на диспансерном учёте в женской консультации Нефтеюганска и данных родильного дома.

В процессе анализа карты беременных были разделены на четыре группы в зависимости от времени и поколения проживания на севере: 16 группа-беременные, живущие на севере более 10 лет (98 чел.); 26 группа - беременные 1-го поколения (проживающие в условиях Тюменского Севера с рождения - 76 чел,); 36 группа - беременные 2-го и 3-го поколения (91 чел.); 46 группа (контроля) - беременные, живущие на севере от 3 до 6 лет (5,2+/-0,9 лет-84 чел.) Возраст женщин варьировал от 18 до 36 лет (R среднем 25,9 ± 1,54 лет), в группы входили славяне, первородящие, В процессе анализа уточнялся анамнез предыдущих беременностей, ранее перенесенные заболевания.

Проанализированы осложнения беременности и родов (наличие угрозы прерывания беременности, гсстоза, развитие ХФПН и СЗРП плода, аномалии родовой деятельности в родах, кровотечений, преждевременных родов, количество оперативных родов). Выделены наиболее значимые осложнения, относительный риск развития которых приобретает особую значимость у беременных и родильниц,

Программа исследования включала анкетирование, изучение семейного анамнеза (времени проживания в условиях Тюменского Севера девочки, матери, бабушки), антропометрические исследования, оценку полового развития, хараісгеристику менструальной функции. О состоянии здоровья девочек и девушек судили по результатам ежегодных углублённых медицинских осмотров специалистов различного профиля (медицинская карта ребёнка - форма 026/у).

Возрастные группы формировались по общепринятой в педиатрической практике методике с учётом года, месяца рождения и даты настоящего обследования [161], В программу оценки физического развития входили измерения длины и массы тела, окружности грудной клетки, акушерских размеров таза по общепринятой методике [188] с последующей оценкой физического развития по таблицам А. В. Мазурина, И, В. Воронцова [161]. Развитие вторичных половых признаков интегрировалось в половую формулу (Ма. Р, Ах, Me) с оценкой степени полового развития в баллах по М. В. Максимовой [62; 119]. Обратцали внимание на последовательность и сроки появления отдельных половых признаков.

Характеристика физического развития девочек-подростков 10-18 лет

Особенности физического и полового развития нами прослежены на примере 977 девочек в возрасте от 10 до 18 лет, постоянно проживающих на данной территории. В течение 2002-2005 гг. в Нефтеюганске и Нефтеюганском районе было организовано обследование физического и полового развития девочек-подростков путём профилактических осмотров в школах города, Для более глубокого анализа проведено сравнение по группам в зависимости от поколения проживания на севере.

Анализ динамики основных показателей физического развития деиочек-подростков показал, что их прирост в различные возрастные периоды происходил неравномерно и имел свои закономерности. Анализ антропометрических данных группы приезжих девочек-подростков выявил отсутствие статистически значимых отклонений от средних норм по России по всем параметрам, кроме ОГК (р 0,001). Наиболее интенсивный прирост длины тела отмечен в возрасте 11-12 лет для 1-й и 4-й групп, в 12-13 лет для 2-й и 3-й групп, в этом возрасте более динамично протекают ростовые процессы в организме девочек 3 группы (местное население). В последующие годы темпы прироста длины тела характеризуются небольшим постоянным увеличением па 0,8-4,9 см в год и выраженным замедлением к 17 годам (таблица 1). У девушек 3-й іруїшьі длина тела после 14 лет увеличивается незначительно и к 16-17(18) годам рост тела практически прекращается. В результате к 14 годам рост приезжих девушек (4 группа) статистически значимо опережает рост девушек 3-й группы на 2.8 см (р 0,05), к 15 годам эта разница составляет 4,7 см (р 0,01). Наши Рісследования показали, что раннему пубертатному периоду соответствует скачок роста в 11-12 лет, активный прирост массы тела в 12-13 лет, а на 1,5-2 года позже приходится пик увеличения окружности грудной клетки. Размеры таза также увеличиваются неравномерно (таблица 2). Интенсивное увеличение его поперечных размеров происходит в 11-14 лет во всех возрастных группах, достигая к 14 годам следующих значений; distantia spinarum - от 22Д до 23,5 см; distantia trochantcrica - от 28,7 до 29,9 см. Незначительное изменение поперечных размеров таза отмечено в 16-17 леї; ч іо связано с окончанием их роста, и к 17 годам приближаются к таковым размерам взрослых жештщн (особенно в 1-й и 4-й группах). Увеличение прямого размера таза (conjugata externa) происходит в возрастной промежуток 11-14 лет, не достигая размеров таза взрослых женщин к 17(18) годам. К 16 17(18) годам выявлены статистически значимые различия в группах 2 и 3 в сравнении с 4-й группой при исследовании поперечных размеров таза (р 0,01), в 3-й группе - по показателям прямых размеров таза (р 0,01) (таблица 9).

Выявлена обратно пропорциональная зависимость показателей физического развития от поколений проживания девочек на сенере: чем старше поколение, тем ниже показатели роста, массы тела, окружности грудной клетки, акушерских размеров таза (рис. 7-11). В результате исследований ростовых показателей девочек-подростков выявлены статистически значимые отличия во 2-й и 3-й группах в сторону децелерации (Р02 4 0,001, PQ3,4 0,001 H(df= 3) -65.9). Таким образом, динамическое изучение физического развития девочек, в зависимости от поколений проживания на севере, выявило определенную зависимость в сторону децелерации показателей, которые коррелирует со сроками проживания поколений в данном регионе. Так, на протяжении всего пубертатного периода средние показатели 4-й группы приезжих девочек значимо не отличались от нормативных показателей по России (р 0,05), Данные антропометрических исследований 1-й группы девочек отличались от группы сравнения в сторону децелерации незначительно (р 0,05). Группа девочек-подростков второго поколения имела более выраженные отклонения показателей физического и полового развития от группы сравнения также в сторону децелерации. Статистически значимые отклонения найдены в возрасте 12 лет по росту (р 0,01); в 13 лет - по росту (р 0,05), массе тела (р 0,01); в 14 лет - по массе тела (р 0,05), в 15 лет - по росту (р 0,01), размерам ОГК (р 0,01); в 16-17 лет по росту, ОГК (р 0,05).

Наиболее низкие показатели физического развития отмечены у представительниц 3-й группы девушек. Выявлены статистически значимые различия с данными группой контроля (начиная с 12 лет): по росту и массе тела па протяжении всего пубертатного периода (р 0,01). К 16-17(18) годам разница в росте приезжих и местных девушек составила 5,# см. Показатель ИМТ на протяжении всего пубертатного периода сохранялся в пределах нормы (18,0-20,8 м/кг2). Это позволяет сделать вывод о том, что, несмотря па тенденцию к децслерации антропометрических показателей во второй и третьей группах девочек-подростков, жительниц Тюменского Севера, не увеличивается доля дисгармоничного развития северянок. Изменения в физическом развитии отражаются на качестве соматического и репродуктивного здоровья девочек-подростков, жительниц данного региона. Оценочные таблицы физического развития девочек представляют собой комплекс общедоступных высокоинформативных данных, характеризующих особенности состояние здоровья девочек и пригодны к применению в практических целях (приложение, таблицы 2-7),

Особенности течения беременности и родов у женщин, проживающих в условиях Тюменского Севера

Для оценки преемственности поколении. выявления будущих репродуктивных проблем у нынешних девочек было решено проанализировать течение беременности и родов в группах женщин репродуктивного возраста, жительниц Тюменского Севера.

Ретроспективно проанализировано 349 амбулаторных карт беременных, состоявших на диспансерном учете в женской консультации Нефтеюганска и выписок из родительного дома.

В процессе анализа карты беременных были разделены па четыре группы в зависимости от времени и поколений прожнванргя на севере: 16 группа --беременные, живущие на севере более 10 лет (98 человек); 26 группа - беременные 1-го поколения, проживающие в условиях Тюменского Севера с рождения (76 человек); 36 группа - беременные 2-го и 3-го поколений (91 человек); 46 группа (контроля) - беременные, живущие на севере от 3 до 6 лет, в среднем 5,2 4-/-0,9 лет (84 человека). Возраст женщин варьировал от 18 до 36 лет, в среднем 24,9 +/-0,54 лет, в группы входили славяне, первородящие.

При оценке состояния здоровья беременных оказалось, что хроническая экстрагенитальная патология чаще отмечена в группе 36 беременных женщин - 95,6 %. в то время как в группе 46 (сравнения) этот показатель составил 86,9 % (р 0,05). В 60 % случаев женщины имели 2-3 экстрагенитальных заболевания. В структуре ЭГГТ наиболее часто встречалась инфекция мочевыделительной системы, процент данной патологии практически одинаков во всех четырёх группах (20,2 - 35,5 %) (таблица 16).

Для беременных, проживающих в северных услониях, характерна высокая степень инфицированное описторхозом. Найдены статистически значимые отличия частоты возникновения данной патологии во 26 и 36 группах 22,4 и 19,8 % соответственно (р 0,05). Достоверно выше процент хронических гепатитов В и С в 36 группе, что составляет 29,7 % (р 0,05). Нами не найдено достоверных отличий между группами по такой патологии, как гипотиреоз и артериальная гипертония, однако наиболее высокий процент гипотиреоза встречался в группах беременных 26 и 36, артериальной гипертонии - н группе женщин, проживающих на севере более 10 лет (группа 16), Для беременных, проживающих в условиях севера, как и для беременных других регионов, в современных условиях характерна высокая степень инфицированное, с очагами инфекции в половой сфере (67,1-76,5 %) в разных группах.

Анемия беременных - одно из самых часто встречающихся осложнений беременности. В северных условиях её процент достаточно высок; 80,6 % в 16 группе, 71,1 % во 26 группе, 79,1 % в 36 группе, 78,6 % в 46 группе. Высокий процент данной патологии в северных условиях совпадает с данными других авторов [35; 115; 120], Нами проведен анализ показателей гемоглобина и общего белка в крови женщин всех групп трижды за беременность, а также показателей сывороточного железа в крови однократно (таблица 17).

Из таблицы 17 видно, что средние цифры гемоглобина находились в пределах 109,56-117,34 г/л в течение всей беременности и статистически значимых отличий по группам в показателях не выявлено. Показатели сывороточного железа в крови беременных соответствовали нормативным данным (16,98—20,1 мк. моль/л). Уровень общего белка в крови беременных 1 б, 36, и 46 групп в течение всего гестационного периода находился на нижней Гранине нормы 65,04-69.08 г/л, к концу беременности отмечена гипопротеинемия (63,86-65,7 г/л). Исключение составила группа женщин, рожденных на севере (группа 26), В этой группе беременность протекала на фоне первоначальной гипопротеинемии и низкие цифры общего белка в крови отмечались на протяжении всей беременности 62,6 +/-0,45 г/л; 65,04 +/-0,5 г/л; 64,53 +/-0,51 г/л (р 0,001),

В процессе анализа осложнений беременности установлена статистически значимая разница в частоте возник і ювения такого осложнения, как угроза прерывания беременности в первом триместре в контрольной группе приезжих женщин (группа 46) (р 0,001). Частота угрозы беременности в этой группе составила 35,7 %, в 16 группе- 11,2 %3 во 26 и 36 группах 22,4 и 13,2 % соответственно (таблица 18).

Во втором триместре беременности достоверных отклонений данной патологии по группам не найдено, наиболее высокий процент угрозы прерывания беременности в первой группе - 44,9 %. В структуре осложнений беременности в северных условиях достаточно высок процент многоводия. гемодинамических нарушений плаценты, ХФП11, СЗРП (см. таблицу 18). Нами найдены статистически значимые различия в частоте возникновения СЗРП в группе женщин, рожденных па севере (группа 26) и группе беременных второго и третьего поколений (группа 36) - 32,9 и 17,6 % соответственно (р 0,001). Молодые женщины этих групп, подойдя к детородному возрасту, имели более значимый процент отклонений в становлении пубертата и менструальной функции, обусловленных влиянием севера, чем их сверстницы, взрослеющие в других регионах страны.