Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор 10
1.1. Возрастные изменения гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем организма 10
1.2. Влияние техногенных загрязнений на функциональную активность гипофизарно-тиреоидной системы 18
1.3. Состояние иммунной системы в условиях техногенного загрязнения окружающей среды 24
1.4. Адаптация организма к факторам окружающей среды 29
Глава 2. Материал и методы исследования 42
2.1. Структура и объемы исследований 42
2.2. Эколого-гигиеническая характеристика г. Кемерово 44
2.3. Используемые методы 47
2.2.1. Гормональные методы исследования 47
2.2.2. Иммунологические методы и тесты 48
2.2.3. Методы статистической обработки данных 50
Глава 3. Результаты исследований 51
3.1. Возрастные особенности активности гипофизарно-тиреоидной системы 51
3.2. Онтогенетические изменения иммунологических показателей 60
3.3. Взаимосвязь эндокринной и иммунной систем у женского населения промышленного центра Западной Сибири 68
Обсуждение результатов 78
Выводы 96
Список литературы 98
- Возрастные изменения гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем организма
- Влияние техногенных загрязнений на функциональную активность гипофизарно-тиреоидной системы
- Структура и объемы исследований
- Возрастные особенности активности гипофизарно-тиреоидной системы
Введение к работе
Актуальность работы. К настоящему времени рост населения промышленных городов России и загрязнения окружающей среды привели к формированию устойчивых очагов социально-экологической напряженности и росту экологически обусловленной патологии (Агаджанян Н. А. и др., 2001; Гичев Ю. П., 2002). Особенность экологических болезней заключается в том, что они поражают лишь определенную часть популяции и являются следствием нарушения взаимоотношений организма и окружающей среды обитания (Агаджанян Н. А. и др., 1999).
Вопросам экологической обусловленности различных заболеваний, включая патологию щитовидной железы, в последние годы стали уделять особое внимание (Велданова М. В., 2000; Касаткина Э. П., 2002; Савина Л. В. и др., 1999). Это связано с тем, что помимо дефицита йода, в большей мере проявляется струмогенное действие ряда факторов. К ним относятся многие химические соединения, содержащиеся в промышленных выбросах, пестициды, бактериальное загрязнение воды, дисбаланс микро- и макроэлементов и т. д. Струмогенное действие перечисленных факторов может проявляться или усиливаться в сочетании с йоддефицитом, поскольку они затрудняют усвоение йода в щитовидной железе, снижают гормонооб-разование, вызывают дефекты ферментных систем, изменяют количество, структуру рецепторов и, как следствие, являются причиной гиперплазии и аутоиммунной трансформации щитовидной железы (Велданова М. В., 2000; Касаткина Э. П., 2002; Karmaus W., 2001; Lin К. et al., 1997; Obregon M. J. et al., 1991; Park C. H. et al., 2002; Shameena B. et al., 2001; Weiss R. E. et al., 2002 и др.).
Результаты клинических наблюдений указывают на то, что, помимо струмогенного действия, промышленные загрязнители способствуют хронической иммунизации, снижению активности факторов неспецифического иммунитета, усилению специфических гуморальных и аутоиммунных
реакций, формированию экологически обусловленных иммунодефицитных состояний (Кожевникова О. А., 2000; Косарев В. В. и др., 1999; 1999а; Крыжановский Г. Н., 2000; 2002; Литовская А. В., Егорова И. В., 2000; Трунова Л. А. и др., 2002; Черешнев В. А. и др., 2001; Zhang J. et al., 2001).
Дети и подростки составляют наиболее чувствительный к действию струмогенов контингент населения, негативное влияние которых сказывается как на внутриутробном развитии организма, так и в разные периоды постнатального онтогенеза (Селятицкая В. Г., Обухова Л. А., 2001). Нарушение адаптационно-приспособительных реакций отчетливо наблюдается уже в возрасте 11-13 лет. В отдельных регионах установлен средний попу-ляционный уровень заболеваемости детей болезнями щитовидной железы - 294,9 на 10 тыс. обследованных (Савченков М. Ф. и др., 2002). Причем, у девочек этот показатель оказался более высоким, чем у мальчиков и пик заболеваемости пришелся на 13-15 лет, что указывает на уязвимость периода пубертата.
Ранее считалось, что возникновение аутоиммунной трансформации щитовидной железы приурочено к более поздним периодам онтогенеза и обусловлено снижением гормональной функции гонадной системы (Yunis Е. J., Greenberg L. J., 1974). Впоследствии изучение возрастной структуры аутоиммунной трансформации щитовидной железы привело к установлению более ранних сроков ее проявления у женщин и у детей (Кандрор В, И., 2002; Петунина Н. А., Герасимов Г. А., 1997).
Согласно современным представлениям, аутоиммунная трансформация щитовидной железы может развиваться как адаптивный ответ на собственные антигены или как следствие нарушений в механизмах иммунной защиты, синтеза, секреции ТТГ, тиронинов и их взаимосвязей, частота которых повышается в городах с развитой промышленностью (Дрыгина Л. Б., Смольянинов П. Н., 2001; Земсков А. М. и др., 2001; Кандрор В. И., 2002; Федоров Г. Н., 2002; Bagriacik Е. U. et al., 2001; Forhead A. J. et al.,
2002; Mysliwiec J. et al., 2001; Prabhakar B. S. et al., 1997). Специфика эн-докринно-иммунных взаимосвязей обусловливается многими причинами, в том числе возрастом, генетической конституцией и характером действующих раздражителей (Гаврилин Ю. И. и др., 1993; Allahabadia А., 1999; Christensen V. L., Davis G. S., 2001; Harbour D. V., Smith E. M., 1989; Fabris N., 1988; Forhead A. J. et al., 2002; Krohn K., Paschke R., 2001; Magri F. et al., 2002; Rosch P. J., 1995; Tetsuro H., 1989).
Территорию г. Кемерово относят к экологически неблагополучной в связи с промышленным загрязнением атмосферы, источников водопользования, почв и природным йоддефицитом (Зайцев В. И., Чухров Ю. С, 2000; Неверова О. А. и др., 1999; Пальчикова Н. А. и др., 2002; Селятицкая В. Г. и др., 2002). В последнее десятилетие не отмечается снижения валовых выбросов в атмосферу города таких веществ как диоксидов азота и серы, сероуглерода, аммиака, бен(а)пирена, фенола и др., являющихся основными загрязнителями окружающей среды, экспозиционные дозы которых увеличивают частоту нарушений тиреоиднои и иммунной систем, что способствует аутоиммунной трансформации щитовидной железы у женщин, детей и подростков г. Кемерово (Евменова Т. Д., 2001; Зайцев, Ми-хайлуц, 2001; Селятицкая В. Г. и др., 2002).
Проводятся исследования экологических, эпидемиологических, социально-гигиенических аспектов формирования и ранней диагностики ти-реоидных нарушений, выявления их факторов риска, профилактики и лечения патологии щитовидной железы у жителей г. Кемерово (Зинчук С. Ф., Парменова Е. В., 2001; Зайцев В. И., Михайлуц А. П., 2001; Лобыкина Е. Н., 1998; и др.). Тем не менее, до сих пор недостаточно изучены возрастные особенности функциональной активности и взаимосвязей гипофи-зарно-тиреоидной и иммунной систем и их отношений при аутоиммунной трансформации щитовидной железы, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования. Изучить особенности функциональной активности и взаимосвязей гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем в норме и при аутоиммунной трансформации щитовидной железы у девочек препубертатного и женщин репродуктивного возрастов, проживающих в промышленном центре Западной Сибири.
Задачи:
Исследовать функциональную активность гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем у девочек препубертатного и женщин репродуктивного возрастов, проживающих в г. Кемерово.
Выявить особенности изменений функциональной активности гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем у девочек и женщин исследуемых возрастов при аутоиммунной трансформации щитовидной железы.
Определить характер, силу взаимосвязей между исследуемыми параметрами гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем у относительно здоровых и с тиреоидной трансформацией девочек препубертатного и женщин репродуктивного возрастов.
Научная новизна. Впервые выявлено, что в экологических условиях г. Кемерово у девочек препубертатного возраста понижаются бактерицидная активность сыворотки крови, активность лизоцима, Р-лизинов, уровень ТТГ, а у женщин репродуктивного возраста повышаются содержание циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов, CD 19, CD22, антител к тиреоглобулину, при этом более чем у четверти женщин разнона-правлено изменяется уровень ТТГ и тиронинов. Показано, что аутоиммунная трансформация щитовидной железы у девочек препубертатного возраста сопровождается увеличением содержания в крови ТТГ, тиронинов, антител к тиреоглобулину, а у женщин репродуктивного возраста - увеличением содержания ТТГ, тироксина, CD3, CD 19 и снижением IgM.
Корреляционный анализ эндокринно-иммунных показателей выявил для группы девочек препубертатного возраста положительные связи уров-
ней тиронинов с бактерицидной активностью сыворотки крови, для группы девочек с аутоиммунной трансформацией щитовидной железы - отрицательные связи уровня антител к тиреоглобулину с содержанием ТТГ, а для группы женщин с аутоиммунной трансформацией щитовидной железы - положительные связи третьего компонента комплемента с тироксином, индексами Т4/ТТГ, Т4/ТЗ и отрицательные связи CD3, CD4 с тироксином, индексами Т4/ТЗ, Т4/ТСГ. Выявленные значимые связи между гормональными и иммунными показателями дополняют представления о сочетанных перестройках функциональной активности гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем в условиях действия на организм техногенных факторов.
Практическая значимость работы. Полученные факты указывают, что в диагностике аутоиммунной трансформации щитовидной железы помимо традиционных показателей (ТТГ, тиронины и антитела к тиреоглобулину) необходимо учитывать значения бактерицидной, лизоцимной, (3-литической активностей сыворотки крови у девочек препубертатного возраста и циркулирующих иммунных комплексов, количества CD 19, CD22 (или CD25) у женщин репродуктивного возраста.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре физиологии человека и животных и ва-леологии Кемеровского государственного университета, на кафедре основ безопасности жизнедеятельности Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Подготовлено учебно-методическое пособие «Антиген» (утверждено и внедрено от 10. 12. 02 г.) для спецкурса «Основы клеточного и гуморального иммунитета»; учебное пособие «Основы физиологии человека» (утверждено 20.09.01, внедрено от 21. 11 02).
Положения, выносимые на защиту:
1. В препубертатный период развития женского организма загрязнения окружающей среды вызывают изменения функциональной активности иммунной и гипофизарно-тиреоидной систем.
У женщин репродуктивного возраста загрязнения окружающей среды способствуют аутоиммунной трансформации щитовидной железы.
Взаимосвязи гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем у девочек и женщин с аутоиммунной трансформацией щитовидной железы определяются ТТГ, тиронинами, индексами Т4/ТТГ, Т4/ТЗ, Т4/ТСГ, CD3, CD4, третьим компонентом комплемента и антителами к тиреоглобулину.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на I съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 1994), I съезде медицинских генетиков (Москва, 1995); региональной конференции «Теория и практика клинической лабораторной диагностики» (Новокузнецк, 1997); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию» (Новокузнецк, 1999); областной конференции «Медико-биологические проблемы г. Кемерово» (Кемерово, 2000); областной конференции «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2001) и на семинаре кафедры физиологии человека и животных и валеологии Кемеровского государственного университета (09. 06. 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: список сокращений, введение, литературный обзор, материал и методы исследования, результаты, обсуждение, выводы, список используемой литературы. Текст изложен на 121-ой странице, иллюстрирован 10-ю таблицами и 16-ю рисунками. Список литературы включает 157 отечественных источников и 70 зарубежных.
Возрастные изменения гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем организма
Закладка ЩЖ происходит на 4-5 неделе. Первые признаки гормональной активности проявляются на 6-8 неделе, в 9-11 недель имеются признаки секреторной зрелости железы: начинается процесс дифференци-ровки эпителия, образуются первые единичные фолликулы, число которых возрастает, когда появляются первые следы секреции (Кравец Е. Б., 1998; PohlenzJ. etal.,2001).
На 10-12 неделе ЩЖ плода приобретает способность накапливать йод и синтезировать тиронины (Дедов И. И. и др., 1999; Obregon М. J. et al., 1991). Плод обеспечивается йодом исключительно за счет материнского организма. К концу 17 недели фетальная ЩЖ полностью дифференцирована. Это активный период ее функционирования. На поздних сроках беременности, к 35 неделе функция фетальной ЩЖ снижается и к 36-40 неделе по всей железе наблюдаются признаки гипофункции (Koibuchi N., Chin W. W., 2000; Szymborska M, 2000). Таким образом, в антенатальный период онтогенеза происходит полное формирование гистологической и цитологической структуры ЩЖ.
Фетоплацентарный барьер относительно непроницаем для гормонов ЩЖ и ТТГ, что делает фетальную ГТС автономной (Мельниченко Г. А. и др., 1999; Zoeller R. Т., Crofton К. М., 2000). Развитие гипоталамо-гипофизарного контроля функции ЩЖ у человека происходит в период между 20-30 неделями антенатального развития и на первом месяце пост-натальной жизни. В аденогипофизе дейодирование Т4 с образованием ТЗ идет значительно более интенсивно, чем в периферических тканях (Van der GeytenS. etal.,2001).
В постнатальный период базальный уровень ТТГ достигает 70 мЕд/мл к 30 минуте после рождения у доношенных новорожденных. Затем наблюдается снижение уровня ТТГ к концу 3 дня до 10 мЕд/мл. Повышение уровня ТТГ влечет за собой значительное возрастание концентраций ТЗ и Т4 в течение первых часов жизни ребенка. ТЗ в значительной степени образуется на периферии, благодаря процессам конверсии.
ГТС представляет собой функциональную суперсистему, работающую по принципу обратных связей. Основным звеном механизма обратной связи является изменение чувствительности клеток аденогипофиза к стимулирующему действию тиротропин-рилизинг гормона (Harbour D. V., Smith Е. М., 1989). Уровень тиронинов в периферических тканях определяет выработку тиростатина и тиролиберина, которые регулируют синтез и секрецию в портальную систему гипофиза ТТГ. К 13 годам синтез тиронинов стабилизируется в пределах известных норм колебаний (Fliers Е. et al., 2001).
С возрастом секреторная функция ЩЖ снижается (Magri F. et al., 2002; Steinmentz J. et al., 2000). Снижение активности ЩЖ в отногенезе выражается в уменьшении органификации йода и гормонообразования. Одновременно имеет место замедление использования и деградация Т4 на периферии. Чувствительность гипоталамо-гипофизарного комплекса к ин-гибирующему воздействию ТЗ уменьшается, что способствует повышению уровня ТТГ у здоровых людей в пожилом возрасте (Taurog А., 1986; Weiss R.E.,RefetoffS.,2000).
Возрастное уменьшение среднесуточной концентрации общего Т4 в крови и его свободной фракции у мужчин наступает раньше, чем у женщин. Вместе с тем на введение тиролиберина сохраняется адекватная реакция ЩЖ, что свидетельствует об интактности гипофизарно-тиреоидных связей, а также достаточности функциональных резервов органа (Swartz Н. L. et al., 1993).
На фоне недостаточности йода и тиреоидных гормонов, на этапах онтогенеза могут происходить нарушения в формировании мозга, проявляющиеся в широком диапазоне - от снижения интеллекта легкой степени,
до тяжелых форм эндемичного кретинизма (Brent G. А., 2000). Частота аномалий развития плода составляет 18-25%. Наиболее часто при этом поражаются ЦНС (гидроцефалия, микроцефалия, болезнь Дауна, функциональные нарушения), эндокринная система, ЖКТ, сердечно-сосудистая система, нервно-мышечная система (Каширина Е. П., 2000; Caiozzo V. J., Haddat F., 1996; Klein I., 1988). Кроме того, возможен трансплацентарный перенос антитиреоидных AT (Durelli L. et al., 2001). При АИТ с наличием в крови AT к ТГ и микросомальному антигену встречаются количественные хромосомные аберрации у потомства. У больных с аберрациями по половым хромосомам в крови определяются несколько чаще антитиреоидные AT (Потин В. В. и др., 1989).
Влияние техногенных загрязнений на функциональную активность гипофизарно-тиреоидной системы
Активность ГТС зависит от присутствия в окружающей среде стру-могенов. Основным специфическим струмогеном является дефицит неорганического йода (Gaitan Е. et al, 1995).
В природе круговорот йода связан с контактными средами человека: воздухом, водой и условно контактной - почвой, через основные продукты растительного происхождения. Проходя по трофической цепи, наблюдается потеря галогена в силу его основного свойства - ионизации, что ведет к снижению концентрации на всех этапах трофики (Михайлуц А. П. и др., 2001). Считается, что наибольший процент йода поступает в организм с пищей, а водный путь обеспечивает 10% от общего количества (Велдано-ва, 2000).
Иод, открытый Б. Куртуа в 1811 г., в земной коре содержится незначительно - 0,00003%, в морской воде - 0,000005%, в буровых скважинах -0,001%. Самое высокое содержание галогена отмечается в ламинарии -0,5% (160-800 мкг/100г), золе морских водорослей - 0,4% и чилийской селитре - 0,1% (Николаев Л. А., 1982). В почве йод находится в связанном виде, включаясь в кристаллическую решетку металлов (йодиды - Agl, Cul,
Си(ОН)(Юз)), и присутствует в минералах в виде изоморфных соединений. Соединения йода хорошо растворимы и активно выносятся поверхностными водами. Удержанию йода в почве способствует интенсивная сорбция углеродом, включение в органику и глину.
Недостаточности йода и селена, способствующие снижению синтеза тиронинов, не являются единственными причинами изменения функциональной активности ГТС (Пальчикова Н. А., 2002; Селятицкая В. Г. и др., 1997; Федоров А. И. и др., 2002; Kuhrle J., 2000; Pizzulli A., Ranjabar А., 2000; Sher L., 2001). В условиях промышленного города наряду с природным дефицитом присутствуют дополнительные неспецифические струмо-генные факторы, обусловленные экологической обстановкой. Неспецифические струмогены техногенного происхождения оказывают двойное действие на ЩЖ. Во-первых, они усиливают дефицит йода в ЩЖ и снижают синтез тиронинов, увеличивая потребность в них организма (Касаткина Э. П., 2002; Karmaus W., 2001; Park С. Н. et al., 2002; Shameena В. et al., 2001). Во-вторых, неспецифические струмогены, поступая в организм из контактных сред и трофическим путем, сами оказывают струмогенный эффект на тиреоидную паренхиму (Савченков М. Ф., Селятицкая В. Г., 2002; Селятицкая В. Г. и др., 2002; Старкова Н. Н., 2002).
К числу неспецифических струмогенов относятся как органические, так и неорганические техногенные вещества: фенолы, хлорорганические соединения, тяжелые металлы и др. (Болезни ..., 2000; Михайлец Н. Д., Балаболкин М. И., 1996). Однако, перечень неспецифических струмогенов, безусловно, требует дополнения, так как в настоящее время опубликованы исследования, в которых приведены следующие факты.
Показано, что поступление в организм химических соединений -свинца, кадмия, ртути, молибдена, марганца, цинка, цианидов, нитратов, сернистого ангидрида, сероводорода, бензина, бензола, хлорорганических и фосфорорганических соединений из контактных сред сопровождается гиперфункцией ЩЖ (Чарторижская Н. Н., 1998; Макотченко В. Н. и др., 1985; Ellingsen D.G. et al., 2000). Незначительные фоновые концентрации перечисленных химических элементов и веществ в естественных биоценозах, как правило, не оказывают выраженного струмогенного эффекта на ЩЖ. В то время как, являясь побочными продуктами переработки добывающей, химической, металлургической промышленностей, их концентрации превышают фоновые значения и оказывают выраженные эффекты на разные системы организма. Перечень неспецифических струмогенов постоянно дополняется. Выявлен струмогенный эффект перхлората аммония, являющегося промежуточным продуктом химической промышленности.
Структура и объемы исследований
Для достижения поставленной цели исследовались параметры, характеризующие функциональное состояние ЩЖ, клеточный и гуморальный иммунитет в группах девочек и женщин в возрасте 10-15 и 20-45 лет, постоянно проживающих на территории г. Кемерово (табл. 1). В число обследуемых вошли девочки (10-14 лет), не имеющие хронических заболеваний по данным школьных карт здоровья, не предъявляющие жалоб на состояние здоровья и не болевшие в течение полугода острыми инфекционными заболеваниями, а также девочки (13-15 лет), у которых диагностирована врачами-эндокринологами аутоиммунная трансформация ЩЖ в муниципальном учреждении здравоохранения многопрофильной детской клинической больнице (МУЗ МДКБ) г. Кемерово. Обследуемые женщины - студентки ВУЗов, техникумов, преподаватели, медицинские работники, первично направленные для исследования показателей эндокринного и иммунного статуса в муниципальном учреждении здравоохранения Кемеровском диагностическом центре (МУЗ КДЦ). В число обследуемых женщин не включены лица, связанные с рентгенологией и занятые во вредных производствах. Объемы исследований: группа здоровых школьниц, у которых проводили исследование гормональных показателей и иммунных неспецифических белков сыворотки крови (п=93); группа женщин, у которых исследовали показатели эндокринного (п=784) и иммунного статуса (п=428); группа девочек, у которых впервые диагностирована врачами-эндокринологами аутоиммунная трансформация ЩЖ (п=170); группа женщин, у которых впервые диагностирована аутоиммунная трансформация ЩЖ (п=100). Забор исследуемого материала - венозной крови, в количестве 15 мл проводили утром, натощак. Для проведения анализов использовали сыворотку крови. Изучение показателей неспецифического гуморального иммунитета у девочек проводили в научно-исследовательской лаборатории Кемеровского государственного университета. Гормональные и иммунные показатели исследовали в лицензированных лабораториях эндокринологии и иммунологии МУЗ КДЦ и муниципальном учреждении здравоохранения многопрофильной детской клинической больницы (МУЗ МДКБ) г. Кемерово по первичной обращаемости. В работе представлены данные, полученные за период с 1996 по 2002 гг.
Возрастные особенности активности гипофизарно-тиреоидной системы
Результаты гормонального скрининга показали, что у лиц женского пола с возрастом все исследуемые показатели увеличились (табл. 2). В группе обследованных девочек базальный уровень ТТГ не достигал среднего нормального значения и составлял 0,9+0,1 мЕд/мл. После 20 лет среднее значение ТТГ достоверно (р 0,05) увеличилось в 2,65 раза и составило 2,6+0,3 мЕд/мл. Наблюдаемое усиление секреции ТТГ гипофиза у женщин г. Кемерово было сопряжено с ростом гормонообразования в ЩЖ. Среднее значение концентрации Т4 у женщин нарастало в 1,08 раза по сравнению со средним значением у девочек. Концентрация ТЗ достоверно (р 0,05) увеличилась в 1,2 раза. Колебания средних значений концентрации ТЗ у женской части населения исследуемых возрастов укладывались в границы нормы. Минимальное среднее значение отмечалось в группе девочек -1,7+0,0 нмоль/л, а максимальное - в группе женщин и составляло 2,2±0,3 нмоль/л. Концентрация ТСГ, определение которой проведено в группе женщин, составляла 18,7±0,2 мг/мл и укладывалась в пределы нормальных величин. Возрастное усиление синтетической активности ЩЖ обусловливалось повышением чувствительности тиреоиднои паренхимы к действию ТТГ, выраженной через индекс чувствительности Т4/ТТГ (табл. 2). В женской группе его средняя величина, равная 120,6±11,7, была выше, чем в группе девочек - 106,2+12,7. Выявлено, что в исследуемых группах значения Т4/ТТГ превышали допустимый порог колебаний в 1,25 -1,43 раза от величины средней, составляющей 84,5 (норма: 69-100). Между тем, на периферии не обнаружено изменения скорости биологической конверсии тиронинов, определяемой индексом Т4/ТЗ (табл. 2). В группе девочек и женщин значения Т4/ТЗ составляли 60,3+4,9 и 59,6±1,2 соответственно. Сравнение с нормальными колебаниями среднего значения (М=50,25 при норме: 47,9 - 52,6) показало превышение Т4/ТЗ в 1,19 раза, что предполагает усиление скорости биологической конверсии на периферии и ограничение эффектов Т4 на ядерные структуры, чувствительных к нему клеток. В пользу чего свидетельствуют результаты связывания избыточных тиронинов. Установлено, что у женщин среднее значение Т4/ТСГ увеличилось до 6,5±0,1 по сравнению с методической нормой. Достоверной рост уровня ТТГ и концентрации ТЗ в возрастной динамике у женского населения г. Кемерово является доказательством изменения активности ГТС. В связи с чем, исследовалась частота встречаемости повышенных и сниженных значений ТТГ в группе женщин репродуктивного возраста. У большинства (72,2%) обследуемых женщин определены нормальные значения ТТГ в возрасте 39,7+1,7 года (рис. 1). Снижение уровня ТТГ в 8 раз выявлено у достоверно меньшего количества женщин (9,2% р 0,001), средний возраст которых составил 37,4+1,7 года. Повышение уровня ТТГ в 5,4 раза зарегистрировано у 18,6%) (р 0,05) женщин в возрасте 43,7±1,9 (р 0,05). Следовательно, увеличение уровня ТТГ у женщин репродуктивного возраста, проживающих в г. Кемерово встречается в 2 раза чаще, чем его снижение и указывает на формирование преимущественно гипотиреоидных состояний ЩЖ. В группе со сниженным уровнем ТТГ отмечалось достоверное увеличение Т4 до 131,1+8,6 нмоль/л (р 0,001) по сравнению с группой нормального распределения. Концентрация ТЗ составляла 2,8+0,3 нмоль/л и превышала границы нормальных величин, а концентрация ТСГ практически не изменялась - 17,8±0,6 мг/мл. Повышение уровня ТТГ до 9,6+0,4 (р 0,001) сопровождалось уменьшением концентрации Т4 в 1,13 (р 0,001) и ТЗ в 1,2 раза. Средняя концентрация ТСГ была стабильна и составляла 19,8+0,7 мг/мл. Из тирониновых индексов достоверно изменились значения Т4/ТТГ и Т4/ТСГ (табл. 4). Максимальные средние значения Т4/ТТГ и Т4/ТСГ наблюдались при низких величинах ТТГ и составляли 837,0+184,9 (р 0,001) и 7,9+0,7 (р 0,05) соответственно. Минимальные - при увеличении концентрации ТТГ, в среднем составляя для Т4/ТТГ - 18,7 + 1,0 (р 0,001) и для Т4/ТСГ - 5,2+0,4 (р 0,05). При нормальных значениях ТТГ средняя величина Т4/ТТГ практически не отличалась от среднего нормального значения (табл. 4). Величина индекса Т4/ТЗ не зависела от уровня ТТГ. Выявлены незначительные колебания индекса Т4/ТЗ, укладывающиеся в границы 51,9+2,0 - 56,7+3,9.