Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1. Патогенез атопического дерматита 12
1.2. Средства и методы лечения атопического дерматита 23
Глава 2. Материалы и методы исследования 29
2.1. Структура, объем и методы экспериментальной части исследования 29
2.2. Протокол клинической части работы 30
2.2.1. Описание исследования 30
2.2.2. Критерии включения и исключения пациентов в исследование 30
2.2.3. Соблюдение этических норм 31
2.2.4. Характеристика средств и технологий лечения 32
2.2.5. Группы наблюдения и основные параметры лечебного комплекса 33
2.2.6. Анамнез и клиническое обследование 34
2.2.7. Лабораторное и аллергологическое обследование 35
2.2.8. Критерии эффективности 36
2.2.9. Методы статистической обработки материала 36
Глава 3. Определение основных параметров пенной системы доставки с густым экстрактом корня солодки 37
3.1. Изучение длительности существования компонентов интрагастрального коктейля 37
3.2. Исследование основных показателей формирования пенной ванны 42
Глава 4. Экспериментальное обоснование дифференцированных подходов к лечению атопического дерматита пенными системами доставки с коктейлями разного газового состава 48
4.1. Сравнительная характеристика влияния закиси азота и других газов интрагастрального коктейля с густым экстрактом корня солодки на основные гомеостатические системы экспериментальных животных с острым воспалением суставов 48
4.2. Обоснование концепция газоиммуномодуляции газовой составляющей пенного коктейля 64
Глава 5. Клиническая оценка эффективности и целесообразности дифференцированного использования коктейлей разного газового состава 66
5.1. Клинико-морфологическая характеристика наблюдений 66
5.2. Сравнительная эффективность лечения в ближайшие и отдаленные сроки 69
Обсуждение полученных результатов 94
Выводы 102
Практические рекомендации 104
Список литературы 106
- Патогенез атопического дерматита
- Изучение длительности существования компонентов интрагастрального коктейля
- Сравнительная характеристика влияния закиси азота и других газов интрагастрального коктейля с густым экстрактом корня солодки на основные гомеостатические системы экспериментальных животных с острым воспалением суставов
- Сравнительная эффективность лечения в ближайшие и отдаленные сроки
Введение к работе
Актуальность проблемы
Атопический дерматит (АД) до настоящего времени привлекает большое внимание отечественных и зарубежных ученых дерматологов. Это обусловлено высокой распространенностью АД, ранней манифестацией клинических симптомов и тяжестью течения, которые нередко сопровождают больных на протяжении всей жизни. Так, по данным Ю.В. Сергеева (2005), J. Lipozenci, R. Wolf (2007) атопическим дерматитом страдает до 10% населения. Причем, несмотря на множество исследований, посвященных изучению особенностей этиологии и патогенеза дерматоза, вопросам рациональной терапии, заболеваемость продолжает неуклонно расти.
Считается общепризнанным, что основным в развитии АД является иммунный механизм. Причем основная драматургия данного дерматоза связана с IgE- опосредованными реакциями (С.В. Ключарева, В.А. Пирятинская, 2010). Однако атопия не сводится только к иммунной патологии, а представлена более сложным патогенезом, который включает как специфические (IgE-опосредованные), так и неспецифические (неиммунные) механизмы развития (Н.Г. Короткий с соавт., 2000; В.И. Пыцкий с соавт., 2002). Причем помимо различных изменений на клеточном уровне, происходит активация эндогенных протео- и липолитических ферментов, усиление процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и напряжение антиоксидантных защитных механизмов. Так, установлено, что в период обострения у данного контингента больных в 31,7% случаев отмечается снижение антиоксидантной активности плазмы крови, а у 66,1% - дефицит резервов антиоксидантной защиты, что приводит к развитию и сохранению активности аллергического воспаления при АД (В.М.Делягин, А.Г. Румянцев, 2004).
Однако результаты многочисленных исследований, к сожалению, не создают надежной основы для выбора средств, методов и технологий лечения АД. Поэтому, несмотря на выработанный единый алгоритм лечения данного дерматоза, включающий элиминационные режимы, антигистаминные препараты, стероиды системные и для наружного применения, АСИТ и др. обнадеживающих результатов получить не удается (Л.М. Огородова, Е.В. Деева, И.А. Деев, 2009). Весьма существенное место занимают и играют несомненно позитивную роль в терапии АД природные и преформированные физические факторы. Однако и они не обеспечивают радикального снижения заболеваемости (А.Г. Сукасян, Л.Б. Смелянец, 2006).
Наш интерес на протяжении последних лет был сконцентрирован на фитотерапевтических средствах. Причем наибольшее предпочтение отдавалось густому экстракту корня солодки и разработке пенных систем доставки (пенные ванны и интрагастральные коктейли разного газового состава: кислород, углерода диоксид, азот). Было установлено их иммуномодулирующее действие, влияющее на разные звенья иммунной системы.
Поэтому не случайно нас заинтересовал поиск такой газовой составляющей, которая обладает более универсальным иммуномодулирующим эффектом, что могло бы открыть перспективу дифференцированного подхода к восстановлению нарушенного иммунного статуса.
В связи с этим, реализация указанной парадигмы у лиц, страдающих атопическим дерматитом, имеющим существенную социальную значимость, вследствие высокого уровня заболеваемости, обусловленным вторичным иммунодефицитом, прогрессирующим течением с частыми рецидивами, - является весьма важной и актуальной задачей.
Цель исследования
Повышение реабилитационного эффекта у больных атопическим дерматитом с нарушениями различных звеньев иммунной системы основанного на дифференцированном использовании пенных систем доставки, включающих коктейли разного газового состава (закись азота, кислород, углерода диоксид, азот).
Задачи исследования
1. Изучить длительность существования компонентов интрагастрального коктейля с ГЭКС, формируемого закисью азота в сравнении с другими газами (кислород, углерода диоксид, азот) и определить основные параметры пенно-солодковой ванны.
2. Провести сравнительную оценку
3. Дать экспериментальное обоснование возможности дифференцированного подхода к иммуномодуляции коктейлями разного газового состава.
у больных атопическим дерматитом.
5. Провести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов лечения больных атопическим дерматитом.
Научная новизна исследования
Впервые определено влияние закиси азота на время существования отдельного газового пузырька и пенной массы.
Установлен характер воздействия закиси азота в коктейле с густым экстрактом корня солодки на морфологические, гематологические показатели и иммунный статус животных с острым воспалением суставов (адъювантный артрит).
Впервые проведена оценка ближайших и отдаленных результатов лечения пенными ваннами и коктейлями разного газового состава у больных АД.
Впервые дано научное обоснование возможности дифференцированного подхода к иммуномодуляции коктейлями разного газового состава у больных с атопическим дерматитом.
Теоретическая значимость научных результатов
Проведенные исследования уточняют взамосвязи клинико-морфологических проявлений с нарушениями иммунного статуса и аллергической реактивностью у больных АД. В условиях эксперимента установлено ранее не известное свойство газовых составляющих газово-пенных сред оказывать иммуномодулирующее действие, обусловленное избирательным стимулирующим и тормозящим влиянием газовых носителей на отдельные звенья клеточного (фенотипические характеристики, функциональные эффекты) и гуморального звеньев иммунитета.
Полученные в условиях эксперимента данные открывают перспективу избирательного, индивидуализированного, дифференцированного выбора дисперсионной среды в зависимости от характера иммунных нарушений и свидетельствуют о целесообразности формирования новой парадигмы иммуномодуляции - газоиммуномодуляции.
Практическая значимость работы
По результатам исследования разработаны и внедрены в практическое здравоохранение средства и технологии восстановительного лечения больных АД с помощью пенных ванн и коктейлей разного газового состава, обеспечивающих избирательный, индивидуализированный, патогенетический подход, повышающий реабилитационный эффект, уменьшающий частоту рецидивов заболевания и продлевающий сроки ремиссии.
Положения, выносимые на защиту
1. Доминирование многозвеньевых нарушений иммунного статуса и аллергической реактивности в патогенезе АД определяет приоритет иммуномодуляторов широкого спектра действия в терапевтичечкой тактике.
2. Закись азота может использоваться в качестве дисперсионной среды пенного интрагастрального коктейля с густым экстрактом корня солодки и оказывает иммуномодулирующий эффект отличающийся от других газовых составляющих (кислород, углерода диоксид, азот).
3. В лечении АД наряду с пенными ваннами, целесообразно использовать пенные интрагастральные коктейли с густым экстрактом корня солодки разного газового состава (закись азота, кислород, углерода диоксид, азот).
4. Дифференцированный подход к иммуномодуляции пенными системами доставки с коктейлями разного газового состава обеспечивает высокую эффективность лечения больных атопическим дерматитом.
Внедрение в практику
Материалы диссертации внедрены в работу санаторно-курортных учреждений профсоюзов КМВ (ессентукском клиническом санатории «Виктория», пятигорском клиническом санатории им. М.Ю. Лермонтова, пятигорском санатории «Родник») и используются в учебном процессе при обучении врачей-интернов, физиотерапевтов и дерматовенерологов на факультете последипломного и дополнительного образования Ставропольского государственного медицинского университета.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах ВАК, получены 3 патента РФ на изобретение: №2477118. от 31.05.2011 г., №2455883 от 31.05.2011 г. и №2477994. от 31.05.2011 г. и издано 1 практическое руководство рекомендованное учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского образования врачей.
Основные положения диссертации обсуждены на V Международном конгрессе «Современная курортология: проблемы, решения, перспективы» [Санкт-Петербург, 27-29.04.2011], на научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры физиотерапии, восстановительной медицины и курортной реабилитации института последипломного и дополнительного образования Ставропольской государственной медицинской академии «Основные направления развития курортологии и модернизации последипломного медицинского образования» (Пятигорск, 2011) и Ставропольском краевом обществе дерматовенерологов [Санкт-Петербург, 27-29.04.2011].
Объем и структура диссертации
Патогенез атопического дерматита
По данным ВОЗ 35% населения земного шара страдают аллергическими болезнями [36, 37, 153, 154, 167, 198, 199, 200], что представляет большую социальную и экономическую проблему. В последнее время в структуре общей заболеваемости достаточно высокое место занимает атопический дерматит (АД). Значительное количество проведенных исследований свидетельствуют, что показатель распространенности АД, впервые выявленного в детстве и в дальнейшем проявляющегося у взрослых, находится в пределах от 45 до 60%. Согласно данным официальной статистики, в России АД диагностируется впервые у 240-250 человек на 100 000 обследованных [46, 47, 87, 124, 136,].
АД — генетически детерминированное хроническое аллергическое воспаление кожи с характерной клинической картиной, сопровождающееся зудом, часто сочетающееся с респираторными проявлениями немедленной аллергии: аллергическим риноконъюнктивитом и атопической бронхиальной астмой [15, 19, 35, 54, 63, 76, 114, 134, 195].
Степень тяжести АД определяется распространенностью кожного процесса, локализацией, наличием респираторных проявлений атопии и очагов хронической инфекции. АД характеризуется высоким содержанием общего сывороточного IgE и множественной сенсибилизацией к атопическим аллергенам (бытовым, эпидермальным, пыльцевым и пищевым) [48, 60, 61, 92, 129, 189].
Несмотря на весьма продолжительную историю разностороннего изучения атопического дерматита, четких представлений и всеобъемлющих данных, в полной мере характеризующих его этиологию и патогенез нет до настоящего времени, что в значительной мере затрудняет поиск высокоэффективных средств и методов лечения больных, страдающих этим распространенным дерматозом [91, 180,183].
Существенное место в формировании АД занимает генетическая предрасположенность [65, 77, 108, 109, 147, 163].
Так, считается, что наследуется патологический характер функционирования нервной, иммунной, пищеварительной и других систем организма. Причем предполагается аутосомно-доминантный тип наследования. Многочисленные исследования показали, что почти у 60% детей, страдающим указанным дерматозом, родители болеют АД или каким-то другим аллергическим заболеванием. Установлено, что АД развивается у 81% детей, если зарегистрирована аллергическая патология у обоих родителей и у 59%, если у одного из них. Интересные данные получены при обследовании близнецов. Так монозиготные близнецы более конкордантны по АД (0,75), чем дизиготные (0,25). При этом, по мнению ряда исследователей, преимущественное влияние материнской линии обусловлено изменением иммунных реакций в матке, а также грудным вскармливанием [18, ПО, 111, 131, 133, 137, 179].
В научной, преимущественно отечественной литературе, подчеркивается важная роль разнообразных нарушений нервной системы в развитии АД [20, 26, 27,31,51,62,68, 79,80,85].
Принято считать, что значительная роль принадлежит функциональным нарушениям корковой нейродинамики. Эти нарушения могут возникнуть первично, под влиянием психогенных факторов или развиться в результате неблагоприятного воздействия разнообразных факторов внешней среды на периферический кожный анализатор. Возникающие функциональные нарушения в разных отделах вегетативной нервной системы по механизму обратной связи приводят к нарушению психического и неврологического статуса больного, формируя «порочный круг» причинно-следственных связей. Наряду с этим, доказано, что основным биохимическим субстратом нейроиммунного взаимодействия являются нейропептиды (субстанция Р, кальцитонингенподобный пептид, нейротензины А и В), инициирующие по аксон-рефлексу вазодилатацию, проявляющуюся эритемой [128, 142, 149, 151, 155, 158, 164, 169, 172, 176].
Кроме этого установлена анатомическая связь между клетками Лангерганса, кровеносными сосудами и С-окончаниями нервных волокон, продуцирующими нейропептиды, которые участвуют как в патоиммунной, так и в патохимической фазе аллергического воспаления. Высказывается мнение о возможности условнорефлекторного закрепления атопически подобной реакции у больных АД и ее поддержания даже при снижении степени сенсибилизации или устранении аллергена [126, 127,139, 141,157].
Несмотря на большой объем данных, накопленных исследователями АД, общая картина патогенеза заболевания остается во многом неясной. Определенный интерес представляет изучение процессов апоптоза и его значения при АД. Помимо уже известной роли механизмов апоптоза изучается значение взаимодействия микробных суперантигенов, Т-лимфоцитов и кератиноцитов [132, 135, 159].
Отмечая роль неиммунных механизмов в развитии АД, большинством отечественных и зарубежных ученых ведущее место отводится нарушениям иммунного статуса и аллергической реактивности. В связи с этим, следует отметить, что наибольший прогресс в изучении патогенеза АД, достигнут после открытия парадигмы Mosmann, раскрывающей дифференцировку ThO в Thl/Th2 [144, 166]. Иммунологические расстройства, как патогенетическая основа АД, в настоящее время ни у кого не вызывают сомнения [61, 88, 145]. Общая картина периферической крови во многих случаях АД представляется следующей: повышенное содержание IgE; эозинофилия; увеличение субпопуляции CD23+ моноцитов и CD30 лимфоцитов с фенотипом Th2 (продуцирующих IL-4, IL-5); понижение уровня CD8+ лимфоцитов и с фенотипом ТЫ (продуцирующих IFNy); активированное состояние макрофагов и синтезом ими ГМ-КСФ, простагландина Е, IL-10; повышенное содержание растворимых молекул S-IL2, у Е-селектина, VCAM-1, ICAM-1, катионных белков эозинофилов и, как подчеркивалось ранее, повышение спонтанного выброса гистамина базофилами [160]. Нельзя недооценивать участие цитокинов с противоположным действием, продуцируемых антагонистическими популяциями ТЫ- и Th 2-лимфоцитов [13, 173, 174, 180]. Выделяются разные причины, обусловливающие сдвиг иммунологических реакций в сторону Th 2-звена. Прежде всего, следует отметить наследственные факторы. Известно около 20 генов, ассоциируемых с атопической предрасположенностью. Особый интерес заслуживает область на 5-й хромосоме (5q 31- 33), содержащая кластер генов IL-3, IL-4, IL-5, IL-13 и ГМ-КСФ (цитокины, характеризующие Тп2-профиль). Установлены ассоциации аллергических заболеваний с маркерами IL-4 этого кластера, полиморфизм по промотору IL-4 связан с высоким содержанием IgE. Местные факторы, обусловливающие дифференцировку ThO клеток в Th2, включают цитокиновое окружение, тип антигена и костимуляции, воздействие разных гуморальных компонентов [173, 174].
На формирование ТЫ фенотипа оказывает стимулирующее влияние IL-12, образуемый макрофагами, дендроцитами и эозинофилами. Рецептор IL-12/32 содержится только на ТЫ-, но не на Тп2-клетках. Отрицательное влияние на образование ТЫ фенотипа, экспрессию IL-12, IL-32 и продукцию IFNy оказывает IL-4, преобладающий в острой стадии. В настоящее время доказано, что клетки, имеющие фенотип Th2, начинают продуцировать IFNy под действием IL-12 и вызывают повреждение кератиноцитов. Причинами индукции IFNy-зависимых реакций может быть влияние разных микробных антигенов и суперантигенов. К гуморальным факторам среды относятся также IL-10 и ПГЕ2, подавляющие синтез IFNy. Моноциты у больных АД отличаются повышенной активностью цАМФ-фосфодиэстеразы, способствующей продукции IL-4, IL-10, ПГЕ2 и IgE. Вспомогательная стимуляция при распознавании МНС антигена обеспечивается, в случае ТІі2-звена, взаимодействием рецептора CD28 Т-клеток и молекулы В7-2 на В-лимфоцитах и клетках Лангерганса. Экспрессия В7-2 на клетках у больных АД выше, чем у здоровых, повышается под влиянием IL-4 и IL-13, коррелируя с уровнями IgE [190, 191].
Миграция Т-лимфоцитов в кожу осуществляется с помощью их хоумингового рецептора CLA, который является кожным лимфоцитарным антигеном, взаимодействующим с Е-селектином эндотелиоцитов в дерме. Экспрессия CLA усиливается под влиянием IL-12, TGF3 и IL-6. Бактериальные суперантигены за счет стимуляции IL-12 способствуют экспрессии CLA лимфоцитами, а за счет макрофагальных IL-1 и TNFa-E-селектина эндотелиоцитами. К повышенной экспрессии Е-селектина и других молекул адгезии под влиянием IL-1 и TNFa, а также активному транспорту лимфоцитов, эозинофилов и макрофагов в очаг поражения за счет действия хемокинов приводит повреждение кератиноцитов при кожном зуде. Доказано, что Th2-реакции при АД обусловлены прежде всего Т-лимфоцитами, несущими антиген CLA, которые распознают HLA-DR антигены, образуют IL-4, IL-5, IL-13 и вызывают синтез IgE [193, 194, 196].
Изучение длительности существования компонентов интрагастрального коктейля
В настоящем исследовании нас интересовало выяснение влияния концентрации ГЭКС и газовой составляющей пенного коктейля на времени сохранения отдельного пузырька и пенной массы (таблицы 1-8).
Как видно из представленных в таблицах и рисунках результатов исследования, время сохранения отдельного пузырька и длительность существования пенной массы нарастала в зависимости от концентрации ГЭКС при использовании в качестве дисперсионной среды любой газовой составляющей и оказались наиболее выраженными, когда она соответствовала 1,5 г/%. Причем, эти показатели были наиболее выражены в той лекарственной форме, которая формировалась азотом (40,5+1,82 мин и 48,6+1,8 мин.). Однако, при применении закиси азота, хотя время сохранения отдельного пузырька и длительность существования пенной массы установлены менее значительными (13,5±0,8 мин и 16,2+1,6 мин), но вполне достаточными для применения их в клинических условиях для отпуска пенных интрагастральных коктейлей в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях.
Сравнительная характеристика влияния закиси азота и других газов интрагастрального коктейля с густым экстрактом корня солодки на основные гомеостатические системы экспериментальных животных с острым воспалением суставов
Как известно, в современной экспериментальной фармакологии для изучения механизма действия противовоспалительных и иммуномодулирующих средств с успехом инициируют развитие острого воспаления суставов с помощью однократного введения в подушечки задних лап 0,1 мл адъюванта Фрейнда. При этом отмечается снижение массы тела, опухание и деформация пораженных суставов, уменьшением подвижности животных.
В экспериментальном исследовании использовали крыс линии Вистар обоего пола массой 200-300 г в количестве 110 особей по 10 в каждой группе (таблица 10). Изучалось влияние интрагастральных коктейлей с 1,5 % раствором ГЭКС (50 мг/кг) и закисью азота в сравнении с другими газами (кислород, углерода диоксид, азот) на реализацию их иммуномодулирующего, противовоспалительного и антиоксидантного действия у животных с острым воспалением суставов (ОВС). Для этого взвешивали экспериментальное животное до развития ОВС, через три недели после развития патологического процесса, перед введением пенного коктейля и забоем. Наряду с этим определяли периметр пораженных и «интактных» суставов в аналогичные сроки, лейкоцитарную форму. Крыс иммунизировали 5% взвесью эритроцитов,осуществляли поение интрагастральными коктейлями в течение 10-ти дней и на 5 день забивали, оценивая лейкоцитарную форму, состояние иммунного статуса и ПОЛ. Исследование проводилось с 10-тью контрольными и одной основной группой, длядостижения максимальной достоверности результатов и получения сравнительных данных коктейлей с ГЭКС и закисью азота с другими вариантами и разновидностями изучаемой лекарственной формы по составу дисперсной фазы и дисперсионной среды
В проводимом исследовании на фоне развивающегося патологического процесса применяли воду, насыщенную закисью азота или исключительно другими изучаемыми газами, водный раствор ГЭКС, а также комбинации всех указанных вариантов дисперсной фазы и дисперсионной среды интрагастрального коктейля.
Так, вес животных с острым воспалением суставов (таблица 11), несмотря на то, что он была в начале исследования достоверно выше, чем у интактных крыс (Р 0,01), по мере развития патологического процесса снижался (Р 0,001). Подобные изменения регистрировались почти у всех животных. После введения коктейлей направление изменений поменялось на противоположное, однако достоверные данные увеличения веса крыс зарегистрированы только при использовании коктейля с закисью азота (263, 4+11,9 и 292,9+4,4, Р 0,05). По мере формирования острого воспаления суставов увеличивался периметр лапок (таблица 12). На фоне активно протекающего воспалительного процесса этот показатель во всех группах был существенно выше, чем во 2-ой (Р 0,001).
После поения животных лишь там, где в составе изучаемого лечебного средства был ГЭКС, отмечалось уменьшение периметра суставов задних лапок (Р 0,001). Причем наилучшие результаты по данному показателю достигались при использовании коктейля с азотом и его закисью (Р 0,001).
Количество лейкоцитов (таблицы 13, 14) в группах с выраженными проявлениями острого воспаления суставов было существенно больше, по сравнению с интактным контролем (Р 0,05 - Р 0,01). Наряду с этим, у крыс с ОВС, по сравнению с интактным контролем, увеличивалось количество сегментоядерных лейкоцитов (Р 0,001). В то же время следует отметить, что этот показатель у крыс, которых поили водой, обогащенной закисью азота и пенным коктейлем с указанным газом он был даже ниже, чем с ОВС без лечения. Уровень эозинофилов в 1-ой группе (основная) практически не отличался от интактного контроля, тогда как в других группах оказался ниже. Количество лимфоцитов у интактных крыс оказалось выше, чем у остальных животных (Р 0,001). Во всех остальных группах данные были в пределах допустимых для того, чтобы считать их однородными. Уровень моноцитов у экспериментальных животных также отличался несущественно.
В то же время, как видно из таблицы 15 после применения коктейлей с ГЭКС разного газового состава, отмечалась тенденция к нормализации общего количества лейкоцитов. Наиболее предпочтительными оказались показатели в тех группах, где дисперсионной средой являлась закись азота (Р 0,001). Оставалось более высоким во всех опытных группах количество сегментоядерных нейтрофилов и эозинофилов, а лимфоцитов уменьшалось (Р 0,05 - Р 0,001). Уровень палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов во всех группах практически не отличался. Полученные результаты о характере изменений соматических показателей и гематологического статуса у животных с ОВС в значительной степени соответствуют данным отечественных ученых [31, 83, 168, 197]. В них также было установлено снижение массы тела экспериментального животного, увеличение периметра пораженных суставов задних лапок, повышение общего количества лейкоцитов, сегментоядерных нейтрофилов. В то же время выявленное снижение лимфоцитов как при ОВС, так и по мере хронизации процесса, свидетельствует о более выраженных проявлениях воспаления у животных в условиях проводимого эксперимента, а также, по-видимому, служит фундаментальной основой происходящих иммунологических нарушений.
Весьма показательны изменения иммунного статуса животных с ОВС. Во всех группах с различными методами воздействия ФА (таблица 16) была выше контроля с ОВС без лечения. Причем этот показатель приблизился к уровню интактного контроля у крыс, которым вводили углекислый коктейль, достиг его и даже, хотя и несущественно превысил показатель в группах, где применяли коктейли с закисью азота и азотом. Направленность изменений оказалась характерной как для ФИ, так и ПЗФ.
Количество АОК спленоцитов (таблица 17) во всех группах было выше интактного контроля. Однако эти отличия достигали статистически значимого уровня только у животных, получавших коктейль с закисью азота (Р 0,001). Более выраженное розеткообразование спленоцитов (таблица 17) отмечалось в интактном контроле по сравнению с другими группами. У тех же животных, которым вводили коктейль с у кислородом и углерода диоксидом он оказался достоверно ниже интактного контроля (Р 0,001), тогда как в группах, принимавших лекарственную форму с азотом и его закисью данный показатель приближался к уровню интактного контроля.
Количество ЦИК и уровень муромидазы (таблица 18) у крыс с манифестно протекающим ОВС без лечения были достоверно выше интактного контроля (Р 0,001). В группах у крыс, которым вводили коктейли с углерода диоксидом, азотом и его закисью отмечалась тенденция к нормализации данных показателей.
Указанное в описанном разделе свидетельствует, что основные иммунологические характеристики у крыс с ОВС также соответствовали данным, полученным другими исследователями, которые отмечали 4 основных рода сдвигов при инициации этой экспериментальной модели патологического процесса: угнетение фагоцитоза, стимуляцию Т-клеточного звена иммунитета, увеличение ЦИК и активности муромидазы. Наряду с этим, нами установлено достоверное возрастание процесса антителообразования спленоцитов, что свидетельствует о более выраженной глобализации разносторонних иммунологических сдвигов, затрагивающих как клеточное, так и гуморальное звенья системы надзора [102].
Следует отметить мембраноактивные свойства АФК и их способность влиять на различные звенья иммунной системы, вызывать развитие ряда патологических процессов, в том числе и воспалительные изменения суставов. С этой точки зрения, большой интерес вызывает изучение влияния средств на ПОЛ, а соответственно, физико-химические и биологические свойства мембран, способность играть существенную роль в ингибиции свободно-радикального окисления, столь важного механизма активации эффекторных клеток, опосредующих иммунные реакции. Это послужило основанием для оценки влияния изучаемых коктейлей с ГЭКС разного газового состава на перекисное окисление липидов по интенсивности спонтанного ПОЛ и накоплению МДА [40, 58].
В процессе исследования был установлен (таблица 19) более выраженное накопление МДА (59%) у животных с ОВС без лечения по сравнению с интактным контролем (Р 0,001). Во всех группах, где использовали раствор ГЭКС, этот показатель оказался существенно ниже, кроме тех животных, кому вводили кислородный коктейль (Р 0,05 - Р 0,001). При проведении корреляционного анализа данных, полученных у крыс с ОВС в процессе лечения изучаемыми средствами, оказалось, что в группе животных, получавших коктейль с углерода диоксидом, азотом и его закисью, была обнаружена, хотя и разнонаправленная, взаимосвязь между накоплением МДА и такими показателями иммунного статуса, как ФА соответственно г=-0,8; -0,7; -0,8 и 0,7 (Р 0,01 - Р 0,001), ПЗФ: г=+0,7; + 0,6; + 0,6; +0,6 и +0,7 (Р 0,05 -Р 0,001) и Е-РОК общ.: г=-0,8; -0,8; -0,9 и -0,9 (Р 0,05 - Р 0,001). Отмеченное указывает на взаимосвязь и способность к взаиморегуляции антиоксидантной и иммунной систем, что согласуется с данными ряда исследователей. Однако более всего импонирует установленное нами явление, свидетельствующее о том, что при применении ПСД с ГЭКС разного газового состава газовая составляющая меняет вектор воздействия в сторону усиления ПОЛ и иммунокоррекции, а также разнонаправленно влияет на отдельные звенья иммунной системы. Такое изменение иммуноактивных свойств иммуномодулятора «прямого действия» - ГЭКС с косвенным влиянием на характер иммунного ответа, может с большой долей надежности использоваться при различной патологии иммунного генеза в самых различных клинических ситуациях.
Сравнительная эффективность лечения в ближайшие и отдаленные сроки
Под нашим наблюдением было 100 пациентов с АД. Так, влияние коктейля с кислородом исследовали у 20 больных атопическим дерматитом (АД), из них основную группу составляли 10 и контрольную - 10 пациентов.
Незначительный по интенсивности зуд беспокоил преимущественно в ночное время 2 (20,0±2%) наблюдаемых основной и 1 (10,0±1%) - контрольной групп, выраженный приступообразный в любое время суток - соответственно 5 (50,0±5%) и 5 (50,0±5%), постоянный, интенсивный до биопсирующего - 3 (30,0±3%) и 4 (40,0±4%). Не совсем отчетливая лихенификация отмечалась у 5 (50,0±5%) и 5 (50,0±5%) человек, умеренная - у 2 (20,0±2%) и 3 (30,03%), выраженная - у 3 (30,0±3%) и 2 (20,0±2%); обильное отрубевидного или мелкопластинчатого характера шелушение имело место соответственно у 70 (30,0±3%) и 4 (40,0±4%) исследуемых, скудное - у 4 (40,0±4%) и 4 (40,0±4%), отсутствовало у 3 (30,0±3%) и 2 (20,0±2%).
Количество эозинофилов оказалось увеличенным до 7±1% в обеих группах. Фагоцитарные показатели оказались существенно сниженными. Так, фагоцитарная активность (ФА) составляла 21,1 ±1,4% и 20,2±0,9%, фагоцитарный индекс (ФИ) - 0,52±0,01 и 0,53±0,03, фагоцитарное число (ФЧ) -2,03+0,21 и 2,01+0,12. Наряду с этим выявлялся иммунодефицит по Т-типу. Установлено, что количество Т-лимф. отн. было пониженным до 50,3±2,1% и до 51,1±2,2%, Th . соответственно до 46,3±1,01% и до 46,1±1,2% и Ts - до 12,7+1,1% и до 12,5±1,1%. Уровень В-лимф. отн., напротив, оказался более высоким: 17,4±1,0% и 16,7±1,1%. Концентрация иммуноглобулина всех классов была повышена: IgM соответственно до 1,1 ±0,07 и до 1,2±0,04 г/л, IgA - до 1,8±0,08 и до 1,9±0,2 г/л, IgG - до 12,9+1,2 и до 12,1+2,4 г/л, a IgE - до 247,4±13,4 и до 251,9±20,3 МЕ/мл.
При постановке скарификационных аллергических проб были зарегистрированы резко положительные (++++, +++) реакции с бытовыми, эпидермальными, пыльцевыми и пищевыми аллергенами (домашняя пыль, перо подушки, амброзия, белок куриного яйца) у 3 (30,0±2%) и 3 (30,0±3%) человек, положительные и слабо положительные (++, +) - у 5 (50,0±5%) и 4 (40,0±4%), а отрицательные у 2 (20,0±1%) и 3 (30,0%±2). Следует обратить внимание на то, что преобладала сенсибилизация на домашнюю пыль. Причем, резко положительные реакции определялись (++++, +++) у 2 (20,0±2%) и 2 (20,0±2%) человек, положительные и слабо положительные (++, +) - у 3 (30,0±3%) и 3 (30,0±3%) пациентов. При проведении внутрикожных аллергических проб были зарегистрированы резко положительные (++++, +++) реакции с бактериальными аллергенами у 1 (10,0±1%) и у 1 (10,0±1%) исследуемого, положительные и слабо положительные (++, +) - у 4 (40,0±4%) и у 5 (50,0±5%), а отрицательные - у 5 (50,0±5%) и 4 (40,0±4%). При этом, чаще всего выявлялась сенсибилизация к стафилококку - у 6 (60,0±6%) и у 6 (60,0+6%). Наблюдаемым обеих групп назначали базовый комплекс, который включал диету № 5 А, прием минеральной воды источника №4 или его аналог по 200,0-250,0 мл 3 раза в день за 30-45 мин до еды; пенные ванны с густым экстрактом корня солодки, температура пены - 35С, длительность - 10 мин, в количестве 10. Пациенты основной группы дополнительно получали 10 пенных интрагастральных коктейлей с кислородом (200,0 мл за 15 мин до еды 1 раз в сутки).
Под влиянием указанной терапии была установлена положительная динамика клинической картины заболевания: снижалась интенсивность зуда, уменьшалась лихенификация, инфильтрация, шелушение в очагах поражения. Отличный результат зарегистрирован у 8 (80,0±8%) человек основной и у 4 (40,0±4%) пациентов контрольной групп (Р 0,001). Количество эозинофилов снизилось до 4±1% в основной группе (Р 0,05) и сохранялось на прежнем уровне в контрольной (7±2%). Фагоцитарные показатели повысились соответственно ФА до 33,1±0,2% в основной и 20,5+0,7% - контрольной группах (Р 0,001), ФИ - 0,6±0,06 и 0,3±0,02 (Р 0,001), ФЧ - 2,6±0,2 и 1,9±0,2 (Р 0,01). Существенных изменений не претерпели отдельные показатели Т-звена иммунитета. Так, количество Т-лимф. отн. увеличились до недостоверного уровня: 54,6±1,6 и 55,1+1,2% (Р 0,05), Th - 42,2±1,1% и 44,0±1,2% (Р 0,05). Однако величина Ts у пациентов, которым назначали кислородный коктейль повысилась значительно и достигла уровня 16,3±1,2% (Р 0,05). При этом у лиц, получавших лишь базовый комплекс, оставалась пониженной - 13,5±1,2% (Р 0,05). Количество В-лимф. отн. существенно снизилось лишь в основной группе - 10,9±1,2% (Р 0,001), тогда как в контрольной изменения оказались недостоверными - 16,2+1,1 (Р 0,05). Концентрация IgA достигла нормальных показателей у пациентов, получавших кислородный коктейль, и составляла 1,1 ±0,08 г/л (Р 0,01), а у лиц, получавших базовый комплекс, оставалась высокой - 1,8±0,02 (Р 0,05). Весьма показательной оказалась динамика IgE. Так, этот показатель у наблюдаемых, получавших кислородный коктейль, уменьшился значительно и достиг уровня 127,4±13,4 МЕ/мл (Р 0,001), а в контрольной группе оставался почти на прежнем уровне - 231,9+23,5 МЕ/мл (Р 0,05). Иммуноглобулины других классов (IgM и IgG) изменились незначительно - соответственно 1,0±0,09 (Р 0,05) и 1,1±0,03 (Р 0,05), 11,9±1,1 (Р 0,05) и 12,2+2,3 (Р 0,05) г/л.
При постановке скарификационных аллергических проб после лечения резко положительные (++++, +++) реакции с бытовыми, эпидермальными, пыльцевыми, пищевыми аллергенами не были зарегистрированы ни в одной группе, положительные и слабо положительные (++, +) установлены у 2 (20,0+2%), (Р 0,001) и 4 (40,0±4%), Р 0,05. Сенсибилизация на домашнюю пыль сохранялась положительной (++) у 1 (10±2%), Р 0,001 в основной и у 4 (40,0±4%) - в контрольной группах Р 0,05. Выраженность бактериальной аллергии снизилась незначительно у лиц, принимавших кислородный коктейль, сохраняясь положительной у 4 (40+4%), Р 0,05.
Коктейль с углерода диоксидом назначали 28 пациентам с АД. Основную группу составляли 16 человек, контрольную - 12. Небольшой зуд, преимущественно в ночное время, беспокоил 3 (18,8±1%) больных основной и 3 (25,0±2%) - контрольной групп, выраженный пароксизмами в любое время суток - соответственно 6 (37,5±2%) и 4 (33,3±3%), перманентный, интенсивный до биопсирующего - 7 (43,7±4%) и 5 (41,7±4%). Незначительная лихенификация отмечалась у 9 (56,3±5%) и 6 (50,0+5%) наблюдаемых, умеренная - у 4 (25,0+2%) и 3 (25,0+2%), выраженная - у 3 (18,7±1%) и 3 (25,0±2%); обильное отрубевидного или мелкопластинчатого характера шелушение имело место у 4 (25,0+2%) и 4 (33,3±3%) исследуемых, скудное - у 8 (50,0±5%) и у 5 (41,7±4%) и отсутствовало у 4 (25,0±2%) и у 3 (25,0±3%). Количество эозинофилов оказалось увеличенным до 6±1% в обеих группах. Фагоцитарные показатели были существенно снижены. Так, ФА составляла 14,9±1,1% и 13,6±1,4%, ФИ - 0,38±0,04 и 0,36+0,07, ФЧ - 1,85±0,29 и 1,76±0,42. Аналогичные изменения зарегистрированы и с показателями Т-звена иммунитета: Т - лимф. отн. оказались на уровне 51,1± 2,76% и 51,8+4,71%, Th -43,3±2,1% и 42,5±1,7%, Ts - 15,9±2,9% и 16,8+1,7%. Количество В лимф. отн. установлено на более высоком уровне - 15,1±1,1% и 15,3±1,7%. Концентрация иммуноглобулинов классов IgM, IgG и IgE была выше нормы - соответственно 1,06+0,11 и 1,11+0,09 г/л, 13,5±1,3 и 14,3+2,6 г/л, а также 285,4±31,7 и 274,9+28,3 МЕ/мл. Количество IgA, напротив, оказалось сниженным - 0,8±0,05 и 0,88±0,03 г/л.