Управление социальной и трудовой активностью студенческой молодёжи России Яновский, Дмитрий Фёдорович

Управление социальной и трудовой активностью студенческой молодёжи России
<
Управление социальной и трудовой активностью студенческой молодёжи России Управление социальной и трудовой активностью студенческой молодёжи России Управление социальной и трудовой активностью студенческой молодёжи России Управление социальной и трудовой активностью студенческой молодёжи России Управление социальной и трудовой активностью студенческой молодёжи России
>



Яновский, Дмитрий Фёдорович. Управление социальной и трудовой активностью студенческой молодёжи России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Яновский Дмитрий Фёдорович; [Место защиты: Моск. гос. технол. ун-т "Станкин"].- Москва, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/26

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Студенческая молодёжь как социально управленческий ресурс 13

1.1. Современное положение студенческой молодёжи в России 13

1.2. Факторы, влияющие на формирование студенческой молодёжи как части человеческих ресурсов 30

1.3. Методологические основания социологического анализа трудовой активности молодёжи 50

Глава II. Социально-трудовая активность студенческой молодёжи на современном рынке труда 69

2.1. Трудоустройство выпускников как аспект планирования в условиях современного управления 69

2.2. Молодёжь в общественном производстве: востребованность трудового потенциала российским рынком труда 92

2.3. Социально-психологические особенности студенческой молодёжи (на примере ФГБОУ ВПО «СТАНКИН») 111

Заключение 134

Библиография 139

Приложения 153

Введение к работе

Социальная и трудовая активность студенческой молодёжи в современной России характеризуются высокой степенью сложности взаимопроникающих процессов и возможных форм их проявления

В период социально-экономической нестабильности актуализировалась необходимость в обретении новых знаний в области трудовых практик молодежи, выявлении факторов, детерминирующих социальную и трудовую активность, определении причин трудовой пассивности работников молодежного возраста, что позволит структурам, управляющим социальными организациями, нивелировать негативные процессы, возникающие в трудовой сфере. Научное осмысление социальной и трудовой активности даст возможность выявить степень адаптации молодежи к новым социальным условиям и ее инновационный потенциал, обеспечит благоприятные предпосылки для использования энергии молодых в позитивном русле. Появится возможность помочь молодежи определить и реализовать свои социальные интересы, потребности, жизненные перспективы, глубоко интегрироваться в систему общественного труда.

Изучение студенчества как особо значимой социальной группы способствует пониманию принципов социального управления в ВУЗе, формированию здоровой социальной ориентации современной молодёжи и создаёт основу как для теоретико-методологических разработок в этой области, так и для конкретных программ развития студенческой молодёжи.

Одной из основных проблем рынка труда современного российского общества является острая нехватка высококвалифицированных специалистов, несоответствие уровня выпускаемых вузами специалистов потребностям общества.

Комплексное изучение специфики управление социальной и трудовой активности российской молодежи позволит в определенной степени спрогнозировать характер развития российского общества на ближайшую социальную перспективу, а также тенденции в области социально-трудовых отношений.

Степень научной разработанности темы.

Исследование трудовой активности молодежи базируется на фундаментальных теоретических и практических разработках в области социологии управления, социологии молодежи, социологии труда, социальной экономики, социальной философии, социальной психологии и других наук.

В соответствии с методологией структурно-функционального анализа молодёжь рассматривается как целостное образование в работах ряда авторов, таких как: Агеев B.C., Алещенок СВ., Алешин В.И., Бабочкина П.И., Бунич В.А., Быкова С.Н., Гурвич. Г., Журавлёв Г.Т., Зубок Ю.А., Здравамыслов А.Г. Иванов В.Н., Ксенофонтов В.Н., Колесников Ю.С, Кузнецов Б,М., Куприянова З.В., Кухтевич Т.Н., Лисовский В.Т., Родионов В., Руткевич М.Н., Ручкин Б.А., Сорокин П.А., Ужегова З.А., Чупров В.И.

Труд как сфера приложения человеческой активности рассматривался в работах таких исследователей, как Маркс К., Маршал А., Рикардо Д., Смит А. Активность как совокупность инициативных действий субъекта изучалась Абульхановой-Славской К.А. Ануфриевым Е.А., Бердяевым Н.А. Вединым И.Ф., Каганом М.С, Крупновым А.И., Матвеевым Ю.И., Резником Ю.М., Рубинштейном С.Л., Франклом В.

Специфика положения современной российской молодежи на рынке труда в современных социально-экономических условиях представлена в работах таких российских исследователей, как Г.Е. Зборовский, Ю.А. Зубок, Л.Б. Латыш, И.А. Лелекина, Н.А. Лоншакова, В.А. Луков, К.В. Маркова, Г.М. Мкртчян, СЮ. Рощин, Г.Г. Руденко, А.Р. Савелов, Н.Е. Сарапова, Е.Л. Спиридонова, И.М.Чистяков, В.И. Чупров, Е.А. Шуклина1. Исследователи отмечают, и в этом

Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок труда // Социологические исследования. 2003. № 4; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М.: Мысль, 2007; Латыш Л.Б. Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления (по материалам Хабаровского края): Автореф. дисс. ...канд. соци-ол. наук. М., 2007; Лелекина И.А. Социально-экономический статус молодежи в трансформирующемся российском социуме: Автореф. дис. ...канд. социол. наук. Майкоп, 2007; Лоншакова Н.А. Указ.соч.; Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социологические исследования. 1998. № 8; Маркова КВ., Рощин СЮ. Поиск работы на российском рынке труда. М.: ТЕИС, 2004; Мкртчян Г.М., Чистяков ИМ. Молодежь Москвы на

нет расхождений в позициях ученых, что основным препятствием интеграции молодежи в сферу труда становится конфликт института образования и рынка труда2, и в результате отсутствия слаженной работы института образования и труда, недостаточной работы в области исследования спроса на рынке труда формируется диспропорция в плане предложения и спроса на рынке труда.

Теоретическим и практическим вопросам профессиональной подготовки молодежи посвящены работы таких ученых, как Ананьев А., Антосенков Е.Г., Апокин А., Байкин И.А., Ворона М.А., Дунаева Н.А., Ибрагимов К.А., Магун B.C., Проценко Т.Г., Пряжников Н.С., Рыжиков И.В., Сейтешев А.П.

Тесная связь между трудовыми ценностями, потребностями, интересами и трудовой мотивацией личности, и динамика этого процесса в молодежной среде, особенно ярко проявившаяся в годы реформирования общественно-политической и экономической сферы российского государства, стала предметом исследования таких ученых, как М.Г. Делягин, Ю.А. Зубок, В.И. Климы-чев, Б.И. Максимов, Н.И. Лапин, СИ. Самыгин, Л.И. Щербакова3.

Таким образом, социальная и трудовая активность молодежи освещена достаточно широко, однако неоднозначность дефиниций, различные исходные позиции, прямо противоположные выводы из одинаковых посылов, изменившийся за период социально-экономических трансформаций, контекст трудовых

рынке труда // Социологические исследования. 2000. № 12; Рощин СЮ. Указ.соч.; Руденко Г.Г., Савелов А.Р. Специфика положения молодежи на рынке труда // Социологические исследования. 2002. № 5; Саранова Н.Е. Социальная мобильность выпускников вузов и молодых специалистов в регионе: институциональный аспект: Автореф. дис. ...канд. социол. наук. Пенза, 2007; Социология молодежи: Энциклопедический словарь / Отв. ред. Ю.А. Зубок и В.И. Чупров. М., 2008; Спиридонова Е.Л. Указ.соч.; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования. 1998. № 3; и др.

2 Социология молодежи: Энциклопедический словарь С. 277.

3 См. напр.Делягин М.Г. Программа выживания или стратегия развития? // Свободная мысль.
2000. № 10; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии; Юшмычев В.И., Максимов Б.И. Рабо
чие в период реформ: положение, ориентации, коллективные действия // Мир России. 2002.
№ 11;Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв. ред. Н.И. Лапин, Л.А.
Беляева. М., 1996; Лапин Н.И. Социокультурный подход и социетально-функциональные
структуры // Социологические исследования. 2000. № 7; Самыгин СИ. Социальные интере
сы и психологический облик рабочего класса. Ростов н/Д, 1992; Щербакова Л.И. Наемные
работники в России: опыт социологическою анализа. Ростов н/Д., 2001; Щербакова Л.И. Че
ловек и наемный труд в современном российском обществе (институциональный и социоло
гический анализ). Новочеркасск, 2000.

отношений оставляют пространство для научного изучения активности молодого поколения в трудовой и социальной сфере и требуют дальнейших исследований с использованием как общетеоретических, так и эмпирических подходов. Объектом диссертационного исследования является студенческая молодёжь различных форм обучения высших учебных заведений в современной России.

Предметом диссертационного исследования выступают трудовая и социальная активность студенческой молодёжи России.

Целью настоящего диссертационного исследования на основе социологического анализа социальной и трудовой активности студенческой молодёжи произвести теоретическую и практическую разработку проблемы управления социальной и трудовой активностью студенческой молодёжи.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается последовательным решением следующих задач:

Осуществить теоретический анализ положения студенческой молодёжи и основные факторы динамики её развития в современной России;

Выявить особенности студенчества как субъекта социального управления и университета как пространства реализации программ развития студенческой молодёжи;

Исследовать социальные характеристики студенческой молодёжи как области реализации современных управленческих ресурсов;

Проанализировать процесс планирования в условиях современного управления на примере трудоустройства выпускников вузов;

Выявить методологические основания социологического анализа трудовой активности молодежи;

Определить меру связи между факторами трудовой деятельности, обусловливающими удовлетворение потребностей молодых работников в признании и самореализации;

Выявить основные противоречия, препятствующие активной трудовой деятельности молодежи;

Выявить специфику положения современной российской молодежи на рынке труда в современных социально-экономических условиях.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составила совокупность классических и современных подходов,связанных с изучением молодежной проблематики, а также мотивационных основ ее жизнедеятельности. В целом, среди направлений и концепций, послуживших теоретико-методологической основой исследования современной российской молодежи и ее положения на рынке труда в современных условиях, следует назвать такие, как структурно-функциональный подход (Т. Парсонс), в рамках которого молодежная группа рассматривается как система структурных позиций, заполняемых индивидами, вследствие чего приобретается социальный статус и соответствующие социальные ролщкультурологический подход, представители которого (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц) стремятся осмыслить мир молодежи в соответствии с конкретными представлениями, целями, поведенческими мотивами реально действующих индивидов, отражающихся в определенных типах культуры; теория общественного воспроизводства (В.И. Чупров), которая акцентирует внимание на функционировании и развитии молодежи как субъекта общественного производства и общественной жизни с ее основными социальными функциями: вопроизводственной, инновационной, трансляцион-ной;рискологический подход (Ю.А. Зубок), который основывается на признании риска существенной и сущностной стороной современности.

В качестве основных методов исследования применялись системный и социокультурный подходы, принципы историзма и социального детерминизма, логико-исторический анализ, а также комплекс общенаучных положений и специальных методов изучения социально-экономических и трудовых процессов в условиях трансформации российской общественной системы. В работе использовались идеи и концептуальные разработки, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по социологии молодежи, социологии труда, социологии управления.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные социологических исследований, посвященных проблеме ценностных ориентации современного российского студенчества; а также автора диссертации на примере ГОУ ВПО МГТУ «Станкин». Также в работе используются и официальные статистические данные Госкомстата РФ. Достоверность и надежность данных обеспечивалась методологической обоснованностью и исходными теоретическими позициями, тщательным анализом теоретического и эмпирического материала.

Полученные результаты диссертационного исследования характеризуются научной новизной, которые определяются следующими элементами:

  1. Выявлена неоднородность отношения студенческой молодежи к социально-трудовому пространству, сконструированы модели такого отношения студенчества: «оптимистическая», «пассивная», «приспособленческая», «бесперспективная», «бесцельная».

  2. Дана оценка востребованности трудового потенциала молодежи современным российским рынком труда.

  3. Показаны формы и способы реализации человеческих ресурсов студенческой молодежи и перспективы ее занятости.

  4. Выявлены социально-трудовые установки работников молодежного возраста.

  5. Уточнена теоретическая модель трудовой активности субъекта общественного производства.

  6. В результате исследования разработаны социальные характеристики студенческой молодёжи как области реализации современных управленческих ресурсов.

  7. Установлена мера связи между факторами трудовой деятельности, обусловливающими удовлетворение потребностей молодых работников в признании и самореализации.

Положения, выносимые на защиту: 1. Для студенчества как социокультурной группы характерно переходное состояние от преимущественного свойства быть объектом образовательной

деятельности к преимущественному свойству быть субъектом образования. В результате у студентов формируется ценностное отношение к образованию как социально значимому институту. Оно проявляется в социокультурной гетерогенности и вариативности ценностно-нормативного и информационно-ориентационного комплексов, отражающих ценностный мир студенчества.

  1. Методологическими основаниями социологического анализа трудовой активности молодежи является выделение в качестве объекта наблюдения работника молодежного возраста как субъекта общественного производства, возрастная характеристика которого отражает определенный этап его жизненного пути как социально-исторического специфического качества индивидуального бытия, чья деятельность - протекающая в конкретном социально-трудовом пространстве событийность, связанная со стадией становления и развития личности. Главными характеристиками работника молодежного возраста выступают его общественное положение, положение в карьерно-иерархической структуре организации, профессиональный статус. Исследование проблем молодежи в трудовой сфере исключает конструирование молодых работников в качестве оппозиционной взрослым когортам.

  2. Трудовой потенциал молодого поколения современным российским рынком труда недовостребован. Подавляющее большинство молодежи, включенной в производственную деятельность, уверено, что обладает большим трудовым потенциалом, чем тот, который реализуется на рынке труда. Недовостре-бованность трудового потенциала молодежи обусловливается низкой конкурентоспособностью работников молодежного возраста, большим удельным весом безработной молодежи, при ухудшающейся социально-экономической ситуации, затянувшемся кризисе, что увеличивает долю молодежи в составе безработных. Низкая востребованность трудового потенциала молодежи снижает ее качество как рабочей силы.

  3. Активность молодежи в социально-трудовой сфере во многом детерминирована связанными между собой факторами трудовой деятельности, обусловливающими удовлетворенность молодых работников в признании и само-

реализации. Наиболее значимая связь наблюдается в отношении профессионально-статусной принадлежности работника молодежного возраста и степени профессионального самоуважения, авторитета у значимых других, а так же наличия у молодого человека перспектив карьерного роста; степени осознания себя в качестве значимого компонента организации и разнообразия, интересно-сти выполняемой работы, содержания выполняемого труда и наличия в нем творческой составляющей; количества, качества материальных и духовных благ, обеспечиваемых трудом и справедливостью их распределения; наличия условий для регулярного и системного повышения квалификации и личностных качеств молодого работника.

Научно практическая значимость диссертационного исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о концепции управления современной студенческой молодёжью в России, могут быть использованы в процессах выработки концепций государственного, регионального, муниципального и административного управления молодёжными движениями и организациями.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления и молодёжной политики, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов социологов, управленцев, правоведов, а также, аспирантов и специалистов по социальной работе с молодёжью.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социология, психология и педагогика» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин», в докладах автора на методических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Современное положение студенческой молодёжи в России

Процессы, происходящие в молодежной среде России, весьма противоречивы, неоднозначны, подчас разнонаправлены. В целом российская молодежь высказывается за продолжение перемен в сторону повышения социально-экономического благополучия страны, создания гражданского общества, строительства правового государства.

В молодежной среде ярко выражено понимание своей значимости в делах общества. Стремление большинства молодых людей самостоятельно решать свои вопросы и строить жизненную перспективу отразилось на ее возросшей тяге к образованию, освоению престижных профессий. Ценность образования, во многом утерявшая свое значение для молодежи в начале 90-х годов, вновь заняла свое место среди жизненных приоритетов молодежи.

В основной массе молодежи преобладают настроения и действия, свидетельствующие о ее нацеленности на жизнь и работу в условиях общества с рыночной экономикой. В целом молодое поколение лучше адаптируется к нынешним условиям и глубже входит в современную экономическую систему, чем старшее поколение. Несмотря на все проблемы и трудности, часть молодежи смотрит в будущее уверенно.

Современное молодое поколение в большей своей части настроено весьма патриотично, верит в будущее России. Оно хочет жить в великой стране, обеспечивающей достойную жизнь своим гражданам, уважающей их права и свободы.

В целом общество имеет поколение, ориентированное на устойчивое развитие и созидательный труд. Недостаточную роль играют и молодежные и детские общественные объединения. В силу организационной слабости они не могут в должной мере защищать интересы молодых граждан, организовывать эффективную работу в молодежной среде. В большинстве случаев низка роль профессиональных союзов в решении молодежных проблем, в разработке и осуществлении профессионально ориентированной молодежной политики. Существенное негативное влияние имеет тот факт, что с расширением рыночных отношений трудовые коллективы утратили прежний опыт поддержки молодых тружеников и решения проблем молодежи.

Кризис наиболее остро отразился на молодом поколении: численность молодежи России сокращается, общество стареет, возрастает социально-экономическая нагрузка на рабочее место в целях обеспечения жизни всех поколений; каждое новое поколение детей и молодежи менее здорово, чем предыдущее, болезни «переселились» из старости в молодость; под угрозой генофонд нации; снижается интеллектуальный потенциал молодежи, а вместе с этим инновационные возможности общества; резко обострилась проблема занятости молодежи; материально-бытовое положение, доступ к образованию ухудшаются; самосознание молодежи, ее самоидентификация, организованность, роль в общественной жизни, политике, защите своих интересов, субъектная позиция проявления значительно снизились; происходит разрушение духовных и нравственных ценностей значительной части молодежи.

Особо следует отметить, что в два последних года ушедшего века вновь произошел всплеск «катастрофических» настроений. Большое количество молодых людей считают, что ситуация в стране стала хуже. Впервые за много лет четверть молодых россиян признает главным для молодежи — «чтобы не было войны».

Среди общественных проблем, которые более всего тревожат молодых людей сегодня, на первом месте стоит рост преступности, инфляция, рост цен, коррупция во властных структурах, экологическая ситуация, усиление неравенства доходов, разделение на бедных и богатых, пассивность граждан, их безразличие к происходящему. Из личных проблем, испытываемых молодыми людьми, на передний план выдвигаются проблемы материальной обеспеченности и здоровья. Но ориентация на здоровый образ жизни формируется недостаточно активно.

Доминантными ценностями выступают деньги, образование и профессия, деловая карьера, возможность жить в свое удовольствие. Исторически возвышающаяся ценность человеческой жизни выражена, как правило, через стремление молодежи к благополучию и к повышению уровня ее гарантированности.

При всей тяжести нынешнего положения вообще и молодежи в частности надо видеть, что молодежь обрела большую меру свободы как необходимое условие для плодотворной деятельности, самоопределения и самоутверждения, экономическую свободу, свободу политических убеждений, гражданские свободы, свободу социальных убеждений, свободу вероисповедования. Имея эти предпосылки, новое поколение сегодня уже вступает в практическую жизнь.

Молодые люди сыграли важную роль в президентских выборах и, по их мнению, выбирали не столько личность, сколько приемлемый себе образ жизни. С другой стороны, сегодняшнее поколение молодежи не несет в себе по большому счету достаточный потенциал для восстановления России. Процесс социальной адаптации юношества протекает чрезвычайно неравномерно и противоречиво.

Молодежь является наиболее социально ущемленной частью общества. Каждое поколение по основным показателям социального положения и развития хуже предыдущего: менее духовно и культурно, более безнравственно и криминально, более отчужденно от знаний и образования, менее профессионально подготовлено и менее ориентировано на труд. На фоне реформ последних лет происходили важные сдвиги в общественном сознании молодежи. Притом, что в молодежной среде выше уровень социального оптимизма и более высока готовность к жизни и работе в новых условиях, рост недовольства качеством жизни в последние годы стал ощутимее. Активизировались установки на обеспечение социальных гарантий, работу на государственных предприятиях и в учреждениях, на стремление иметь хотя и не слишком большую, но гарантированную зарплату.

Общее сокращение численности молодого населения, количества молодых семей, числа рождений детей усиливают опасность ослабления экономической, политической и военной мощи России, снижения ее авторитета и влияния в мире.

Уменьшение численности молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, обостряет проблему комплектования Вооруженных сил, правоохранительных органов и других силовых структур, в результате чего обостряется угроза сохранению обороноспособности страны.

Сокращение численности подростков и молодежи ведет к углублению проблемы формирования трудовых ресурсов, способных приумножать интеллектуальный и технологический потенциал России, сокращению объемов подготовки высококвалифицированных кадров, деформации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, что ведет к нарастанию внешней технологической зависимости России.

Рост охвата молодого поколения асоциальными проявлениями, числа правонарушений молодежи обостряет социальную напряженность в обществе, создает угрозу развитию демократического правового государства, становлению гражданского общества.

Усиление социального и территориального неравенства в сфере доступа молодых людей к качественному образованию, слабая взаимосвязанность структуры подготовки специалистов в системе профессионального образования с потребностями рынка труда в квалифицированных кадрах обостряют проблемы молодежной безработицы, ведут к снижению трудовой мотивации, депрофессионализации молодых людей, нарастанию у них настроений социальной апатии, гражданского безразличия.

Затруднения с получением образования и профессии, трудоустройством, социальным самоопределением, созданием семьи, устройством быта, рождением и воспитанием детей, организацией оздоровления и досуга провоцируют рост миграционных настроений в молодежной сфере, угрожая устойчивому социально-экономическому развитию российского общества.

В этих условиях требуется целенаправленная социально-экономическая политика, последовательное реформирование экономики, социальной сферы, составной частью которой является сильная социально-управленческая концепция развития молодежи.

Ориентация на последовательную эволюцию и формирование общественных отношений, адекватно отражающих достижения человеческой цивилизации, отказ от потрясений как единственного способа разрешения общественных противоречий требуют обеспечения преемственности поколений, социального мира и социальной защищенности, устойчивости во взаимодействии природы, общества и человека. Решению этой задачи должна служить мощная социально-управленческая концепция развития молодежи, что в первую очередь касается системы высшего образования.

Методологические основания социологического анализа трудовой активности молодёжи

Современный российский социум осуществляет сейчас сложный переход от советского и постсоветского общества к обществу гражданскому. Российская молодежь, как и все россияне, переживает период затянувшейся общественной трансформации. В связи с этим актуализируются задачи определения социально-экономических и культурных координат этой группы. Несмотря на то, что эти вопросы дискутировались на протяжении всей последней трети XX - начале XXI веков, в современной социологии они еще больше проблематизируются.

В отечественной науке долгое время молодёжь не рассматривалась как самостоятельная социально-демографическая группа: выделение такой группы не укладывалось в существовавшие представления о классовой структуре общества и противоречило официальной идеологической доктрине о его социально-политическом единстве. Основные подходы к социологическому определению сущности молодёжи как референтной группы сформировались к концу 70-х гг. Важнейшими группообразующими признаками молодёжи признали возрастные характеристики и связанные с ними особенности социального положения, а также обусловленные теми и другими социально-психологические свойства.

Так И.С. Кон дал следующее определение молодежи:

Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности, имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации.

Так же полное и серьезное научное определение молодежи дали А.И. Ковалева и В.А. Луков: «Молодежь - это социальная группа, которую составляют люди, осваивающие и присваивающие социальную субъектность, то есть объективно связанные на определенном этапе своей жизни переходом от преимущественного свойства быть объектом социализации к преимущественном свойству быть субъектом социальной деятельности, имеющие социальный статус молодых и являющиеся по самоидентификации молодыми».15

С точки же зрения современной синергетической парадигмы социального познания правомерными являются разнообразные подходы к определению понятий «молодежь» и «молодость». Данными подходами являются:

- Психофизиологический подход: молодость - это период развития человеческой личности между «puberty» (половая зрелость) и «maturity» (полная зрелость).

- Социально-психологический подход: молодежь - определенный возраст со своими биологическими и психологическими отношениями, а вследствие этого - обладает всеми особенностями возрастного класса.

- Конфликтологический подход: молодость - это трудный, полный стрессов и чрезвычайно важный период жизни; «длящийся конфликт между индивидом и обществом»; «проблемная стадия в развитии человека».

- Ролевой подход: молодость - «особая поведенческая фаза в жизни людей, когда они более не играют ролей ребенка и в то же время не являются полноправными носителями ролей взрослого».

Субкультурный подход: молодежь - это группа со своим специфическим образом жизни, стилем поведения, культурными нормами и ценностями.

Стратификационный подход: молодежь - это особая социально-демографическая группа, ограниченная возрастными рамками; со специфическими социальными позициями, статусом и ролями.

Социализационный подход: молодежный возраст - это период социального роста, социализации, «главная цель юности - самоопределение, персонализация. В юношеском возрасте бурно развивается чувство индивидуальности».

- Интеракционистский подход: молодость - это одно из трех состояний души, присущих каждому человеку. В отличие от состояния «родитель» (ориентация на нормативное поведение) и «взрослый» (ориентация на принятие разумных решений) оно проявляется в спонтанности, непосредственности, нестандартности поведения.

Субъективный подход: молодость - это особое мироощущение, устремленность в будущее, оптимизм, жизнелюбие, жажда деятельности, ощущение себя молодым вне зависимости от реального возраста.

Процессуальный подход: молодые - это те, кто не завершен, не интегрирован, находится в состоянии становления, формирования.1

Каждый из перечисленных выше подходов к определению понятий «молодежь» и «молодость» фиксирует особенности изучения молодежи и феномена молодости в конкретных научных дисциплинах, при решении конкретных исследовательских задач. В контексте же исследования трудовой активности молодежи целесообразно обратиться к стратификационному и социализационному подходам.

Возрастная терминология относительно молодёжи никогда не была однозначной. Важной деталью является то, что возрастные категории обозначали не столько хронологический возраст, сколько его общественное положение, социальный статус. При определении возрастных границ понятия «молодёжь» в качестве исходных, необходимо принять широко распространённые взгляды, что началом молодости (концом детства) является момент, когда в организме человека завершаются физиологические и психические процессы, связанные с половой зрелостью (от 12 до 16 лет), а также ряд социальных обстоятельств; а концом молодости - момент, когда молодой человек полностью вступает в положение взрослого, чему также соответствует ряд условий. Исходя их данных биологии, медицины, психологии, демографии и социологии нижняя граница молодёжи определена 15-летним возрастом. Однако в настоящее время большинство социологов понижают возрастную границу и молодежью считают часть населения в возрасте от 14 лет. Трудовое законодательство нашей страны устанавливает норму, согласно которой 14 лет является минимальным возрастом начала трудовой деятельности (ограниченной недопустимостью тяжелого и вредного труда) То есть данный возрастной уровень можно рассматривать как возраст возможного возникновения трудовой активности. Весьма сложным является вопрос об определении верхней возрастной границы понятия «молодёжь». Принято считать, что концом молодости, то есть моментом, когда молодой человек полностью вступает в положение взрослого, являются, по крайней мере, следующие условия:

- экономическая независимость, то есть ответственность за приобретение необходимых для собственного осуществления средств и способность создавать их;

- личная самостоятельность, то есть способность принимать решения, касающиеся себя, во всех сферах существования, без чужой опеки, без каких- либо ограничений, кроме необходимых для сосуществования в обществе;

- самостоятельное распоряжение средствами, которыми располагает для существования, независимо от их происхождения;

- создание собственного очага, независимого от родительского, принятие ответственности за его поддержание и управление.

Процесс приобретения устойчивого положения в социально-поселенческой структуре свидетельствует о том, что возраст от 23 до 28 - это период стабилизации места жительства всех представителей молодёжи. Однако стабилизация положения включает в себя процесс адаптации к новой социально-поселенческой среде, который в среднем продолжается 3-5 лет. Примерно к этому возрасту молодёжь приобретает и соответствующий семейный статус. К 27-29 годам жизни завершается процесс брачной социализации. Но если учитывать, что семья в полном смысле этого слова включает, помимо родителей, ещё и детей, то процесс семейно-брачной социализации завершается к 29-30 годам.

Таким образом, можно сделать вывод, что по всем категориям приобретения устойчивого социального статуса, следует определить верхнюю границу молодёжного возраста 30 лет.

Трудоустройство выпускников как аспект планирования в условиях современного управления

На законодательном уровне гарантии в сфере трудоустройства выпускников в РФ прописаны довольно слабо.

1999 год стал важным рубежом на пути к разрешению проблемы трудоустройства молодых специалистов. Понимание комплексного характера этой проблемы потребовало объединения усилий Минтруда РФ, Минобразования РФ и вузов, которые до этого пытались одолеть ее по отдельности. Усилия Минтруда РФ и Минобразования РФ нашли свое отражение в целой серии нормативных документов, призывающих к поиску решений указанного вопроса и регламентирующих проведение согласованных действий обоих ведомств в данном направлении.

Ряд вузов России приступил к формированию центров, специализированных отделов и лабораторий по содействию в трудоустройстве своих выпускников. В их числе МГТУ им.Н.Э. Баумана, Пензенская государственная архитектурно-строительная академия, Ульяновский государственный университет, Таганрогский радиотехнический университет, Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов и ряд других.

Однако на пути реализации возникли трудности с определением реального статуса и роли таких подразделений в структуре вуза, с постановкой задач и функций, реализуемых ими, с порядком их финансирования и ряд других. Это привело к тому, что массового характера движение по созданию структурных подразделений, способствующих трудоустройству выпускников, не получило.

В целях научно-методического и организационноинституционального обеспечения начатого процесса вовлечения вузов в движение по трудоустройству своих питомцев, а также для придания ему большей массовости и целенаправленности была разработана «Межведомственная программа содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников учреждений профессионального образования», утвержденная руководителями обоих ведомств.

Основной целью Программы провозглашалось «создание системы содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных учреждений и адаптации их к рынку труда». Для достижения целей Программы предусматривалось:

1. Создать в системе образования службу профессиональной ориентации, помогающую в выборе специальности, образовательного учреждения, сферы деятельности, соответствующих личностным особенностям абитуриентов, обучающихся и молодых специалистов.

2. Создать систему информирования абитуриентов, обучающихся, выпускников учреждений профессионального образования и работодателей данными о рынках труда и образовательных услуг, помогающими решать конкретные вопросы трудоустройства.

3. Создать научное обеспечение взаимосвязанного прогнозирования развития рынков труда и образовательных услуг.

4. Сформировать в системе профессионального образования сеть региональных и вузовских центров, занимающихся вопросами содействия трудоустройству обучающихся и выпускников учреждений профессионального образования

5. Разработать научно-методическое обеспечение деятельности региональных и вузовских центров содействия трудоустройству молодых специалистов.

6. Организовать на базе существующей системы дополнительного профессионального образования переподготовку учащихся и выпускников учреждений профессионального образования по новым специальностям, расширяющих их профессиональные возможности и повышающих конкурентоспособность на рынке труда.

7. Разработать механизмы правовой и социальной поддержки обучающихся и выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда.

8. Разработать экономический механизм обеспечения функционирования системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.

9. Сформировать механизм коррекции содержания, форм и методов профессионального образования, перечня специальностей и структуры набора, Государственных образовательных стандартов, основывающийся на прогнозах взаимосвязанного развития рынков труда и образовательных услуг.

Сразу стоит сказать, что большинство из мероприятий Программы так и не были осуществлены.

Задачи, поставленные в программе, предполагали создание в системе образования службы профессиональной ориентации, системы информирования студентов, сети региональных и вузовских центров содействия трудоустройству выпускников занятости, системы дополнительного образования и переподготовки учащейся молодежи.

Тем не менее, каждое из созданных в вузах подразделений начало свою работу по собственному усмотрению. В основном их усилия были сосредоточены на двух направлениях: на осуществлении мониторинга поведения выпускников в плане самостоятельного трудоустройства и на разработке организационно-методических документов по работе со студентами в плане содействия их занятости после окончания вуза. Социологические лаборатории отдельных вузов регулярно проводят оперативные исследования по выявлению перспективных специальностей и прогнозированию спроса на специалистов - выпускников университета. Работа ведется по нескольким направлениям, в том числе - непосредственно с организациями - заказчиками, с одной стороны, и со студентами университета - с другой.

На базе социологической лаборатории создаются студенческие кадровые агентства, основными направлениями деятельности которых стали: информационное, аналитическое и организационное обеспечение маркетинговой службы по поддержке студентов и выпускников на региональном рынке труда; научно-методическая деятельность; исследовательская деятельность; консультативная деятельность; превентивно-профориентационная деятельность; деятельность по организации практики; деятельность по трудоустройству студентов и выпускников. Например, институт экономики и менеджмента Пензенской государственной архитектурно-строительной академии разработал и реализует путем внеаудиторной работы со студентами «Комплексную поэтапную систему непрерывной практической бизнес-подготовки студентов в течение всего периода обучения в вузе»; подготовлено научное и методическое обеспечение комплексной региональной системы непрерывной практической подготовки и трудоустройства выпускников вузов; проведены региональные исследования рынка образовательных услуг, рынка труда специалистов и потребностей в молодых специалистах со стороны предприятий, организаций и учреждений Пензенской области; подготовлено научно-методическое обеспечение работы регионального Центра содействия трудоустройству и занятости молодежи и др.

Основными задачами Центра содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования при Таганрогском радиотехническом университете стали: формирование методики анализа рынка труда и спроса в городе, области и регионе на своих выпускников; разработка механизмов методического и организационного взаимодействия в деятельности образовательного учреждения, области и региона по выработке политики сохранения единого образовательного пространства и трудоустройства своих выпускников; развитие форм взаимодействия с потенциальными потребителями выпускников в городе, области и регионе в части реализации всего комплекса подготовки специалистов (практики, стажировки, научно исследовательской работы студентов, дипломного проектирования);разработка научно-методических основ оценки качества подготовки выпускника в соответствии с заявками потенциальных работодателей с учетом конкретного профиля и направления будущей деятельности; разработка методических основ и организационных форм адаптации и содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования различного уровня.

Социально-психологические особенности студенческой молодёжи (на примере ФГБОУ ВПО «СТАНКИН»)

Ценности как обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных норм, обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях, в том числе выбор между конкретными целями рациональных действий. Ценности служат социальным индикатором качества жизни, а система ценностей образует внутренний стержень культуры, духовную квинтэссенцию потребностей и интересов индивидов и социальных общностей; она, в свою очередь, оказывает обратное влияние на социальные интересы и потребности, выступая одним из важнейших стимулов социального действия, поведения индивидов .

В российском обществе на современном этапе развития отмечаются существенные деформации ценностно-нормативной системы. Как указывают ведущие специалисты в области молодежных проблем44, усилившаяся индивидуализация сознания происходит на фоне разрушения жестких традиционных форм социального контроля и отсутствия новых моральных границ. Вместе с тем, относительно свободная нормативная структура перестает воспроизводить твердые жизненные цели и нормы, способные стать надежными социальными ориентирами, в которых особо нуждается молодое поколение, ценностный мир которого представляет собой неустойчивое как в содержательном, так и структурном отношении образование. Неопределенность жизненной позиции современной молодежи, неуверенность в будущем ведут к лишению внутреннего смыслообразующего основания, деформируют ценности-цели и активизируют ценности-средства. В этой связи особое внимание исследователей привлекает социально-психологические особенности ценностного мира молодежи как наиболее динамичной группы общества и в особенности студенчества, являющегося интеллектуальным духовным потенциалом развития российского общества.

Студенчество, как любая другая социокультурная общность, претерпело ряд трансформаций, проявившихся, прежде всего, на духовном и культурном уровне: в частности, изменилось ценностное представление о мире, что в рамках данного исследования представляется особо значимым, так как в своем поведении, в принятии решений, в суждениях человек исходит из тех или иных ценностей, ориентируется на них.

В результате контент-анализа, проведенного автором, студенческих эссе и ответов на открытые вопросы появилась возможность увидеть отличие ценностного мира студенчества от ценностного мира общества и по содержанию, и по структуре, выявить специфику ценностного мира современного российского студенчества: какие цели ставят перед собой представители современной студенческой молодежи и какие средства выбирают для достижения этих целей. В соответствии с полученными данными о соотношении ценностей, ценностных ориентации и ценностных установок, были выделены пять моделей ценностного мира, на которые ориентируется современная российская студенческая молодежь (см. рис. 1).

Данное деление весьма условно, так как ценностный мир молодого человека есть динамичная, формирующаяся и, следовательно, изменяющаяся совокупность ценностей, ценностных ориентации и ценностных установок. В результате изучения студенческих эссе автор получил следующие данные (см. табл. 2). Абсолютное большинство респондентов (64,8%) можно отнести к «оптимистам»; в три раза меньше «приспособленцев» (17,5%); доля «пассивных» составляет 8,7%, «бесперспективных» - 4,7%; «бесцельных» - 4,3%.

«Оптимисты» (ориентирующиеся на «оптимистическую» модель ценностного мира) и «бесцельные» (предпочитающие «бесцельную» модель ценностного мира) в представленной классификации занимают полярные позиции.

Так, к представителям «оптимистической» модели ценностного мира можно отнести такие ответы опрашиваемых, как: содержащие специфические рассуждения, например, если чего-нибудь захочу, то добиваюсь этого; хочу в будущем полностью самореализоваться; моя настойчивость, упорство, способность хорошо общаться с людьми и находить практически со всеми контакт. Интересен и такой ответ, где есть утверждения - каждый из нас надеется на светлое будущее; хочется богатства, успеха, крепкой семьи, но многие ничего не делают для того, чтобы все это получить, по-моему, чем надеяться на счастливый случай, лучше прилагать какие-то усилия для достижения своих целей, а также - для меня важна обеспеченная жизнь, не создающая проблем и неблагоприятных условий, думаю, что сейчас моя главная цель, задача - учиться, известно, что только грамотный, образованный человек может быть нормальным, функционирующим членом нашего современного общества и т.д.

Социально-психологические особенности восприятия ценностного мира характеризуют такие ответы как: больше половины моих целей воплотились в жизнь, это есть результат моего упорного труда, целеустремленности, думаю, что это самое главное - четко ставить перед собой цель и делать все возможное и невозможное для ее достижения. Необходимо всегда стремиться к лучшему. Быть честным перед самим собой. И никогда не опускать руки. Интересны рассуждения - в наше время мы все уже стали забывать, что свою жизнь мы выбираем и делаем сами, как надо нам, хотелось бы достичь очень многих высот, чтобы мои родители и дети могли мной гордиться. Авторы опроса «заглядывают» в будущее - в настоящее время, как мне кажется, играют большую роль профессиональные достижения человека, будущее не может составлять только профессия, это лишь одна сторона жизни, но она, безусловно, является одной из самых, а для некоторых и самой важной частью.

Таким образом, как следует из представленных заявлений, «оптимистов», прежде всего, интересует стремление к успеху во всех сферах жизни. Они хотят самореализоваться «полностью»: достичь и карьерных высот, и материального благополучия, и создать семью (см. рис. 3).

При этом целеустремленность, уверенность в своих силах и способностях, высокая работоспособность, коммуникативность и толерантность, привлекательный внешний вид являются для «оптимистов» залогом их жизненного успеха (см. рис. 4).

«Оптимисты» стремятся к обеспеченной жизни не только для себя, но и для своих родителей, хотят, чтобы родители гордились ими. «Оптимистов» отличает стремление к совершенству, какой бы стороны жизни их деятельность не касалась. Их активное отношение к жизни проявляется в желании бороться за свою независимость, которую, по их мнению, может дать социальное положение и материальное благополучие.

Анализ приведенных студенческих эссе позволяет сконструировать обобщенное представление об «оптимистической» модели ценностного мира студенчества (см. рис. 6).

«Бесцельных», или «мажоров» на сленге современной молодежи, отличает отсутствие конкретных жизненных целей, желание жить одним днем. При этом повседневная жизнь для них скучна и однообразна, поэтому они хотят развлекаться, путешествовать, причем, за счет родителей или супруга. Самое главное для них - это их собственный мир, где всегда тепло, уютно и весело.

Второй по распространенности среди студентов занимает «приспособленческая» модель ценностного мира, которая может быть представлена следующими суждениями студентов:

на самом деле, будущее не только в моих руках, но и в руках моих родителей, моей судьбы и обычного случая. Это мое мнение... Уверена, что нельзя добиться чего-то без определенной доли удачи, помощи других людей... И лишь один человек из миллиона, обладая огромным потенциалом, может добиться всего сам;

мое будущее в моих руках, в наше время многое решают деньги и связи родителей, но, так как у меня нет ни того, ни другого, многое будет зависеть только от меня и т.д.

Социально-психологические особенности «приспособленцев» заключаются, прежде всего, в желании создать семью и получить хорошую работу, желательно по профессии. Однако поставленные цели, по мнению респондентов, не так просто достичь, в силу тех обстоятельств, которые складываются на сегодняшний день в российском обществе в целом. Неравные условия для самореализации, неуверенность в завтрашнем дне, ставят под сомнение возможность для реализации своего потенциала. Согласно утверждению «приспособленцев», в жизни все решают деньги и связи, «блат» на языке студентов. Поэтому при достижении целей они склонны рассчитывать на помощь семьи (родителей, родительские связи и деньги), либо на удачное стечение обстоятельств, счастливый случай, удачу. Свои же способности и качества они считают недостаточными, чтобы получить желаемое. Поэтому адаптация к «условиям» современного российского общества выступает для «приспособленцев» гарантом того, что «банальные мечты» станут реальностью.

Обобщенная характеристика «приспособленческой» модели ценностного мира студенчества может быть представлена следующим образом: ценностная установка на «помощь со стороны»; ценностная ориентация на «семью» и «работу по профессии» как на терминальные ценности; и ориентации на «связи», «веру в Бога», «надежду на счастливый случай» как на инструментальные ценности (см. рис. 8).