Управление профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ : социологический анализ Кулешов, Сергей Михайлович

Управление профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ : социологический анализ
<
Управление профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ : социологический анализ Управление профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ : социологический анализ Управление профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ : социологический анализ Управление профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ : социологический анализ Управление профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ : социологический анализ
>



Кулешов, Сергей Михайлович. Управление профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ : социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Кулешов Сергей Михайлович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/290

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы изучения профессиональной карьеры офицера российских ВВС 20

Раздел II. Современное состояние и основные типы профессиональной карьеры офицера российских ВВС 67

Раздел III. Пути и способы управления профессиональной карьерой офицера российских ВВС 108

Заключение 148

Список использованных источников 154

Приложения 169

Введение к работе

Сложность и противоречивость современных условий общественного развития, которые отражаются на процессах, происходящих в Вооруженных силах Российской Федерации в целом и в Военно-воздушных силах в частности, объективные тенденции повышения роли управления человеческими ресурсами, необходимость создания возможностей для раскрытия профессионального и личностного потенциала офицера ставят профессиональную карьеру офицера российских Военно-воздушных сил (ВВС)1 в центр внимания военно-социологической науки.

Профессиональная карьера офицера российских ВВС фокусирует в себе целый комплекс взаимосвязанных вопросов ряда научных дисциплин. Среди них можно выделить социологию, менеджмент, экономику, психологию, теорию социального управления. В современных условиях становится очевидным, что только высокая конкуренция среди офицеров российских ВВС определяет стратегию достойного продвижения по службе. Профессионализм и компетентность кадровых офицеров российских ВВС становится одним из условий в совершенствовании способов деятельности, достижении положительных результатов военной службы.

В современных условиях практическую значимость приобретает исследование профессиональной карьеры офицера российских ВВС для раскрытия механизмов реализации потенциала человеческого профессионализма. Построение и планирование профессиональной карьеры офицера российских ВВС невозможно без соответствующих коренных изменений самой личности офицера, без обдуманного взгляда на систему мотивации, на основе которой разворачивается деятельность офицера российских ВВС. В стремлении к успешности профессиональной карьеры скрыт огромный потенциал российских офицеров, необходимый для качественного реформирования Вооруженных сил. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость проведения теоретико-прикладного социологического анализа профессиональной карьеры офицера российских ВВС.

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется:

во-первых, необходимостью интегрирования в рамках военно-социологической науки накопленного теоретического и эмпирического материала по проблемам изучения профессиональной карьеры офицерского корпуса ВС РФ, обобщения методов управления профессиональной карьерой, разработанных в отечественной и зарубежной социологической науке;

во-вторых, недостаточной изученностью системы факторов, влияющих на успешность профессиональной карьеры офицера, необходимостью широкой теоретической проработки комплекса проблем, связанных с противоречиями, которые возникают при карьерном перемещении офицерского корпуса;

в-третьих, потребностью всестороннего исследования профессиональной карьеры офицерского корпуса ВС РФ, результаты которого позволи-

' Далее по тексту ВВС.

ли бы оптимизировать карьерные процессы, разработать индивидуальный план профессиональной карьеры в интересах как личности офицера, так и военной организации;

- в-четвертых, необходимостью разработки конкретных рекомендаций по управлению профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ специальной литературы, результатов имеющихся социологических исследований по проблемам профессиональной карьеры позволяет сделать вывод, что современная социологическая наука располагает широкой теоретической и эмпирической базой, позволяющей всесторонне исследовать профессиональную карьеру офицера российских ВВС. Процесс построения профессиональной карьеры офицера является одним из частных случаев социальной мобильности, которая начала изучаться с первой четверти XX века. Фундаментальные труды по социологии М. Вебера, П.А. Сорокина1 посвящены исследованию управленческих ценностей, жизненных стратегических ориентации, профессиональных способностей. В работах Э. Дюркгейма, Б. Карлоф-фа, Н. Смэлзера, Т. Коно, П. Бергера, Т. Лукмана, П. Дизеля, У. Мак-Кинли Раньяна, Дж. Тернера, Р. Мертона, Дж. Морено, X. Хекхаузена, Д. Хоманса, П. Штомпки, И. Фогараши, Л. Якокка2 исследуется профессиональная деятельность с позиций ролевой теории личности, формирования должностного статуса и спектра ролей как творческого процесса освоения личностью формально заданных полномочий и ценностей управленческой деятельности. Разработки методологических и методических основ социологии управления, представленные в работах Д.М. Гвишиани, А.Г. Здравомыслова, Г.В. Осипо-ва, В.А. Ядова, составили организационную базу социологических исследований в области профессиональной карьеры3. Общие тенденции социальных

1 См.: Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. - М: Прогресс, 1990; Вебер М. Избранное.
Образ общества: Пер. с нем. - М.: Юрист, 1994; Вебер М. Исследования по методологии науки /
Пер. М.И. Левиной; Отв. ред. ЯМ. Бергер. - М, 1980; Сорокин ПА. Социологические теории со
временности. - М., 1992, Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество: Пер. с англ. - М: По
литиздат, 1992.

2 См.: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии зна
ния. - М.: Медиум, 1995.; Дизель П.М., Мак-Кинли Раньян У. Поведение человека в организации:
Пер. с англ. - М., 1993.; Дюркгейм Э. Разделение общественного труда. Метод социологии. - М.:
Наука, 1991.; Карлоф Б. Деловая стратегия; Пер. с англ. - М.: Экономика, 1991.; Конно Т. Страте
гия и структура японских предприятий: Пер. с англ. - М.: Пргресс, 1987.; Мертон Р.К. Социальная
структура и аномия // Социологические исследования - 1992, №№ 2,3,4.; Смэлзер Н. Социология:
Пер. с англ. / Ред. В.А. Ядов. - М.: Феникс,1994.; Тернер Дж. Структура социологической теории:
Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1985.; Фогараши И. Мотивация выбора карьеры госслужащего // госу
дарственная служба: вопросы совершенствования работы с кадрами. Зарубежный опыт. - М.:
РАГС, 1995,;Хекхаузен X. Мотивация и деятельность: Пер. с нем. - М.: Педагогика, 1988.;
Штомпка П. Социология социальных изменений. Пер. с англ. - М.: Аспект-Пресс, 1996.; Якокка
Л. Карьера менеджера: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1991; Морено Дж. Социометрия. Эксперимен
тальный метод и наука об обществе: Пер. с англ. В.М. Корзинкина. Ред. пер. и предисл. М.Ш. Ба-
хитова. -М.: Изд. иностр. лит., 1958; Homans, G.C. Social Behavior. N.Y., 1961.

3 См.: Ядов В.Л. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара: Са-
мар. ун-т, 1995; Ядов В А , Здравомыслов А.Г. Человек и его работа в СССР и после: Учеб. посо
бие для студентов вузов. - М.: Аспект-Пресс, 2003; Ядов В.А. Стратегия социологического иссле-

перемещений подверглись научному анализу в трудах Н.А. Аитова, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова и других'.

Значительное оживление в отечественных исследованиях, касающихся профессиональной карьеры, отмечается с начала 90-х годов XX века. Исследовательский интерес в этот период был направлен на различные категории населения, на анализ их профессиональной и должностной карьеры .

Широкое распространение получили научные исследования, в которых авторы применяют категориально-понятийный аппарат, включающий такие понятия, как «карьерная мобильность», «должностная карьера», «социальный лифт», «карьерный лифт», «управление карьерой». В них рассматривались вопросы внутриорганизационной карьеры различных категорий работников, разрабатывались рекомендации для руководителей по регулированию карьерных процессов3. Различные аспекты успешности профессиональной карьеры исследуются в работах некоторых современных российских ученых. Среди этих аспектов следует выделить сбережение здоровья, рациональный об-

дования: Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Ин-т социологии РАН: Добросвет, 2003; Логика социологического исследования / Отв. ред. Г.В. Осипов. - М.: Наука, 1987; Осипов Г.В., Андреев В.П. Методы измерения в социологии / Отв. ред. Г.Т. Журавлев. - М.; Наука, 1977; Гвишиани ДМ. Техника, общество, человек /Д.М. Гвишиани, МБ. Митин, Р. Рихта. - М.: Знание, 1981; Здравомыслов А.Г. Методология и процедура социологических исследований. -М.: Мысль, 1969.

1 См.: Аитов Н.А. Социальное развитие регионов. - М., 1985; Аитов Н.А., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. - М., 1988; Руткевич М.Н, Образование в СССР как фактор социальной мобильности // Социология и идеологах. - М., 1969; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М., 1970.

* См.: Антонова В.К. Социальные аспекты динамики социального состава современного российского общества: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Саратов, 1995, Белых Е.Л., Веркеенко Г.Н. Социальная структура и социальные процессы в современном обществе. — М., 2003; Голенкова З.Т. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества - М., 1996; Круглов Д.С. Карьера стратегического руководителя: Автореф. дис. ... канд. социол. наук.-Саратов, 2000; Васильев И.Г. Карьера как фактор профессионального развития государственных служащих: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. -М., 1999; Кудринская Л.А, Профессиональная карьера выпускника технического вуза: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. -Новосибирск, 1995; Ге-раськова А.А. Социальная мобильность специалистов в условиях перехода к рыночным отношениям: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2000; Коньков А.Т. Профессиональная мобильность как фактор социальной дифференциации молодежи: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. — М., 1995; Кардаш Л.А. Социально-ориентированная система управления карьерой руководителей в крупной финансовой компании: Автореф. дис. ... канд. эконом, наук. - СПб., 2000; Мальцев В.А. Современный тип государственного служащего: Автореф. дис. ... докт. социол. наук. - М., 1995; Пашков А.А. Динамика социальной мобильности в муниципальном образовании: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 2000; Печерица Е.В. Анализ соответствия руководящих кадров государственной службы требованиям профессиональной деятельности: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - СПб., 2000; Масликова Ж.В. Личностные детерминанты карьерной успешности предпринимателя: Автореф. дис. ... канд. психол. наук. - Ставрополь, 2001; Авдошина 3. А. Управление карьерой в социокультурной среде производственных предприятий (На материале г. Набережные Челны, Республики Татарстан): Автореф. дис, ... канд. социол. наук. - Казань, 2003. 3 См.: Государственная служба. Вып. 14: Карьера и профессиональный рост: Зарубежный опыт / РАГС при Президенте РФ, В.Т.К. Карьерная стратегия и служебная тактика в системе гос. службы. Научно-информ. отд.; Калинкина Л.В., Квашнин Г.М., Куприна Е, - М.: Изд-во РАГС, 1996; Охотский Е.В. Служебная карьера. - М., 1998; Поляков В.А. Технология карьеры. Практическое руководство. - М., 1995; Маусов Н.К. Управление карьерой персонала в условиях производства: Учеб. пособие/Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова.-М.,1993.

раз жизни, эффективное определение карьерной стратегии в системе коммуникаций, в которые вступает личность человека'.

Особый интерес к изучению комплекса проблем, связанных с профессиональной карьерой, проявили ученые и исследователи из Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ. Тщательно изучались вопросы карьерной стратегии, служебной тактики. Особое внимание уделялось исследованию системы факторов, влияющих на профессиональную карьеру государственного служащего .

В военной социологии профессиональная карьера офицера в прямой постановке изучена недостаточно. Если обратиться к истории военной социологии, то можно отметить работы П. Режепо по статистическому изучению проблем продвижения по службе офицеров и генералов российской армии в начале XX столетия3. На богатейшем статистическом материале автор показывает особенности построения служебной, должностной карьеры различных категорий офицеров, изучает влияние различных факторов (образование, унаследованный титул, боевой опыт, исповедуемая религия) на продвижение по службе. Важнейшей заслугой П. Режепо, безусловно, можно считать отражение особенностей карьерного продвижения офицеров в различных родах войск. Его труды по праву можно считать первыми работами, посвященными изучению профессиональной карьеры офицерского корпуса

1 См.: Карташова Л.В. Управление человеческими ресурсами. - М: ИНФРА-М, 2011; Поляков
В.А. Технология карьеры: Практическое руководство / Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ. -
М.: Дело, 2005; Родина 0,Н. О понятии «успешность трудовой деятельности» // Вестник Моск.
ун-та. Сер. 14. Психология. - 1996. - № 3; Сотникова СИ. Управление карьерой: Учеб. пособие. -
М.: ИНФРА-М, 2008; Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера: Управленческая
гуманитарология. - М: Финансы и статистика, 1992; Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты лично
го обаяния. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Культура и спорт: ЮНИТИ, 1997, Шепель В.М.
Управленческая антропология: Человековедческая компетентность менеджера. - М.: Дом педаго
гики, 2000; Коммуникационный менеджмент: Учебное пособие / Под ред. В.М. Шепеля. - М.:
Гардарики, 2004.

2 См.: Артемьев Е.В. Управление карьерным процессом в государственной службе Великобрита
нии и США: Автореф. дне. ... канд. социол. наук. / РАГС при Президенте РФ. - М., 2002; Волосе-
вич ДБ. Кризисные явления на различных этапах карьеры госслужащих: Автореф. дис. ... канд.
психол. наук. / РАГС при Президенте РФ. - М., 2001; Государственная служба. Вып. 14: Карьера и
профессиональный рост: Зарубежный опыт / РАГС при Президенте РФ. В.Т.К. Карьерная страте
гия и служебная тактика в системе гос. службы. Научно-информ. отд.; Калинкина Л.В., Квашнин
Г.М., Куприна Е. - М.: Изд-во РАГС, 1996; Данькова Е.В. Карьерная стратегия в государственной
службе (социально-технологический аспект) : Автореф. дис. ... канд. социол. наук / РАГС при
Президенте РФ. - М., 1999; Жорникова Е.Н. Личностные факторы профессиональной карьеры
женщин в налоговой системе: Автореф. дис. ... канд. психол. наук / РАГС при Президенте РФ. -
М., 2003; Захаров Н.Л, Социальные регуляторы деятельности российского государственного слу
жащего. - М: Изд-во РАГС, 2002; Лотова И.П. Развитие профессиональной карьеры кадров госу
дарственной службы. - М.; Изд-во РАГС, 2004; Мальцев В.А. Социологический подход к анализу
проблем профессионализма государственных служащих. - М.: Изд-во РАГС, 1997; Могилевкин
Е.А. Личностные факторы профессиональной карьеры государственных служащих: Автореф. дис.
... канд. психол наук / РАГС при Президенте РФ. - М., 1998; Романов В.Л. Прохождение государ
ственной службы: Карьерная стратегия и служебная тактика / Ред. кол.: Ф.Д. Демидов, В.И. Куш-
лин, СВ. Пирогов; РАГС при Президенте РФ. - М.: Изд-во РАГС, 1997; Сотникова СИ. Управле
ние карьерой: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2008.

3 См.: Режепо П. Статистика генералов. - СПб.. 1903; Режепо П. Статистика полковников. - СПб.,
190S; Режепо П. Офицерский вопрос. - СПб., 1909.

Вооруженных сил РФ.

В рамках военной социологической науки так же проводились исследования, связанные с анализом различных социальных явлений и процессов, напрямую влияющих на профессиональную карьеру офицера. В числе военных ученых, которые занимались вышеуказанной областью исследований, можно выделить М.И. Бородина, Л.Г. Егорова, Б.И. Краснова, Б.В. Кузьменко, Ю.В. Мамонтова1. Наряду с этим следует отметить Е.Д. Богатырева, В.Н. Ковалева, В.В. Серебрянникова, Ю.И. Дерюгина, В.В. Иванова и других, которые исследовали различные аспекты функционирования социальных процессов в условиях воинской деятельности2. Влияние процесса социализации офицера в условиях военной службы на его профессиональную карьеру -предмет исследования А.Г. Пилипонского, В.Л. Примакова3. Некоторые из военных ученых-исследователей обращались к характеру воинского труда, анализу комплекса факторов, непосредственно влияющих на служебно-должностные перемещения офицеров. Среди них Ю.Ф. Мельников, П.В. Ульянов, А.С. Скок . Многие вопросы, связанные с социальной, профессиональной и карьерной мобильностью офицеров, освещены в исследовании Ю.В. Пыханова5.

Среди военных социологов, исследующих специфику протекания карьерных процессов среди личного состава Военно-воздушных сил, следует отметить В.Н. Балашова, В.О. Ревенко, И.И. Санжаревского, А.Д. Царюка6.

См.: Бородин М.И. Проблемы научного управления социальными процессами в воинском коллективе: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. -М: ВПА, 1981; Егоров Л.Г. Военная социология и управление социальными процессами в СА и ВМФ. - М, 1990; Краснов Б.И. Теоретические основы научного прогнозирования социальных процессов при социализме и его значение для военного строительства: Лвтореф. дис. ... канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1975; Кузьменко Б.В. Социальные процессы в воинских коллективах как объект системного анализа и управления. - М.: ВПА, 1990; Мамонтов Ю.В. Армия: целостность, система организация. - М., 1986.

2 См.: Богатырев Е.Д. Образ жизни военнослужащих Вооруженных Сил: сущность, противоречия, проблемы. - М.: ГАВС, 1992; Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив. - М.: Воениз-дат, 1980; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. - М., 1996; Иванов В.В. Российский офицер в контексте социальных преобразований. - М.: ВУ, 1996.

См,: Пилипонский А.Г., Примаков В.Л. Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы. - М.: ВУ, 1998; Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы. -М: ВУ, 2000.

См.: Мельников Ю.Ф. Особенности воинского труда в армии социалистического государства. -М.: ВПА, 1977; Ульянов П.В. Социалистический воинский труд: социально-экономическая природа, тенденции развития, научная организация. - М.: ВПА, 1981; Скок А.С. Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера Сухопутных войск: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. -М., 1993.

См.: Пыханов Ю.В. Социальная мобильность офицерского состава в условиях реформирования Вооруженных Сил: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 1999.

См.: Балашов В.Н. Профессиональная социализация летного состава авиации Вооруженных Сил РФ: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Монино, 2002; Ревенко В.О. Мотивационно-ценкостные ориентации личности военного авиационного инженера и их динамика в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. социол. наук, - М., 1994; Санжаревский И.И. Профессиональная готовность военного летчика и ее формирование в авиационном училище ВВС России в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - М., 1995; Царюк А.Д. Профессиональное становление авиационного инженера в военном вузе: социологический анализ: Автореф. дис. ... канд. социол. наук, - М., 2007.

В современных условиях проблематику управления профессиональной карьерой в различных социальных институтах поднимали в своих работах Авдошина З.А., Амбалова А.Б., Давидкж И.А., Доника Е.Е., Жуковская О.В., Кардаш Л.А., Крисковец Т.Н., Поленц И.А.1

Проведенный анализ научных трудов показывает, что на сегодняшний день в рамках военно-социологической науки не в достаточной степени проработана методология изучения профессиональной карьеры офицерского корпуса ВС РФ. Ощущается серьезный недостаток знаний о состоянии профессиональной карьеры офицеров, о структурных элементах, входящих в данный феномен, о системе факторов, влияющих на нее, о типах профессиональной карьеры, о системе управления профессиональной карьерой офицеров.

Объект исследования - управление профессиональной карьерой офицерского корпуса ВС РФ.

Предмет исследования - современное состояние профессиональной карьеры офицерского корпуса ВС РФ как результат управления на примере офицеров ВВС РФ, пути и способы совершенствования управления профессиональной карьерой офицеров ВВС РФ в современных условиях.

Цель исследования - на основе существующих теоретико-методологических подходов к изучению профессиональной карьеры и результатов военно-социологического исследования описать современное состояние профессиональной карьеры офицеров ВВС РФ, сформировать концептуальную модель управления профессиональной карьерой офицеров ВВС, разработать практические рекомендации по оптимизации управления профессиональной карьерой офицеров ВВС в современных условиях.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает поэтапное решение следующих исследовательских задач:

изучить основные теоретико-методологические подходы к исследованию сущности профессиональной карьеры офицера и дать их характеристику;

на основе результатов социологического исследования выявить и описать особенности и типы профессиональной карьеры офицеров ВВС;

1 См.: Авдошина 3. А. Управление карьерой в социокультурной среде производственных предприятий (На материале г. Набережные Челны, Республики Татарстан): Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Казань, 2003; Амбалова А.Б. Управление карьерой государственного гражданского служащего: социологический анализ: Автореф. дис. ...канд. социол. наук/ Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2006; Давидюк И.А. Управление развитием карьеры российских государственных служащих в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 2008; Доника Е,Е. Управление служебной карьерой руководителей органов внутренних дел (социальные и организационно-правовые аспекты): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук, - М, 2002; Жуковская О.В. Проектирование профессиональной карьеры российской молодежи в системе высшего образования: управленческий аспект: Автореф. дис. ...канд. социол. наук. -Хабаровск, 2010; Кардаш Л.А. Социально-ориентированная система управления карьерой руководителей в крупной финансовой компании: Автореф. дис. ... канд. эконом, наук. - СПб., 2000; Крисковец Т.Н. Организационно-педагогические условия управления профессиональной карьерой учителя: Автореф. дис. ... канд. лед. наук. - Оренбург, 2005; Поленц И.А. Формирование системы управления карьерой в организации: Автореф. дис.... канд. экон. наук. - Екатеринбург, 2006.

уточнить сущность понятия «управление профессиональной карьерой офицеров ВВС»;

сформировать концептуальную модель управления профессиональной карьерой офицеров ВВС в современных условиях;

обосновать пути и способы управления профессиональной карьерой офицеров ВВС в современных условиях.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что существующая система управления профессиональной карьерой офицерского корпуса ВВС РФ не обеспечивает в полной мере оптимального соотношения уровней удовлетворения потребностей военной организации в эффективном использовании потенциала личности офицера и потребностей самого офицера в реализации собственных карьерных целей.

Частные гипотезы:

в современных условиях сформирован комплекс факторов, негативно влияющих на профессиональную карьеру офицеров ВВС и способствующих наличию дисфункциональных процессов в профессиональной карьере. Анализ этих факторов требует принятия неотлагательных мер по оптимизации управления профессиональной карьерой офицеров российских ВВС;

в системе факторов и условий, влияющих на карьерные процессы в российских Военно-воздушных силах, доминирующее воздействие оказывают личностные профессиональные показатели офицера, а не факторы военной организации и внешней среды.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения:

общей социологии, социальной философии, социальной психологии, социологии личности, социологии управления, военной социологии;

теории социальных систем, позволяющей рассматривать профессиональную карьеру офицера как целостную систему;

структурно-функционального анализа, обеспечивающего выделение основных структурных элементов профессиональной карьеры офицера и изучение их в функциональной взаимосвязи;

теории социального действия, определяющей карьерное перемещение офицера как единицу социального поведения;

теории социального обмена, отражающей обмен ценностями карьерного пространства в процессе продвижения по ступеням профессиональной карьеры.

Методическую основу диссертации составили методы системного описания, социологического исследования, общенаучные методы, методы сравнения, обобщения, абстрагирования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты авторского социологического исследования с шифром «Карьера», проведенного в 2005-2010 годах, результаты экспертного опроса офицеров различных уровней от офицеров управлений авиационных полков, частей обеспечения до офицеров управлений российских Военно-воздушных сил, данные социологических исследований, проведенных Социологическим цен-

тром ВС РФ. В эмпирическую базу так же вошли статистические данные средств массовой информации, сведения нормативно-правовых документов, регламентирующих прохождение военной службы по контракту.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена:

теоретическим и методологическим обоснованием концептуальной модели объекта исследования;

сравнительным анализом и опорой на достоверные и апробированные в других исследованиях выводы и рекомендации;

корректным использованием логических и математико-статистических методов обработки и анализа первичной социологической информации.

Научная новизна исследования заключается:

в уточнении социологического содержания понятий «профессиональная карьера офицера российских ВВС», «управление профессиональной карьерой офицеров российских ВВС»;

в разработке теоретической модели исследования профессиональной карьеры офицеров российских ВВС;

в выявлении типологии профессиональной карьеры офицеров применительно к российским ВВС;

в формировании концептуальной модели управления профессиональной карьерой офицеров российских ВВС;

в разработке практических рекомендаций по управлению профессиональной карьерой офицеров российских ВВС в современных условиях.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что:

- разработанная теоретическая модель исследования профессиональной
карьеры офицера российских ВВС может быть использована как основа для
дальнейшего системного изучения карьерных процессов, происходящих в
Вооруженных силах РФ;

получена объективная социологическая информация о современном состоянии и типах профессиональной карьеры офицеров российских ВВС;

сформирована концептуальная модель управления профессиональной карьерой офицеров российских ВВС;

обоснованы пути и способы управления профессиональной карьерой офицеров российских ВВС;

сформулированы основные рекомендации органам государственного и военного управления, которые могут быть использованы в практической деятельности по дальнейшему качественному реформированию и модернизации российских Военно-воздушных сил;

результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы офицерским корпусом ВС РФ при построении персональной профессиональной карьеры.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сущностное определение понятий «профессиональная карьера офицера

российских ВВС» и «управление профессиональной карьерой офицеров российских ВВС».

  1. Теоретическая модель исследования профессиональной карьеры офицеров российских ВВС.

  2. Концептуальная модель управления профессиональной карьерой офицеров российских ВВС.

  3. Основные пути и способы управления профессиональной карьерой офицеров российских ВВС в современных условиях.

Теоретико-методологические основы изучения профессиональной карьеры офицера российских ВВС

Широкий комплекс проблем, связанных с осуществлением модернизации Вооруженных сил Российской Федерации, настоятельно требует изучения реального состояния социальных процессов; и явлений, характерных для военной организации: общества. Без этого невозможно эффективное управление функционированием военного организма страны. Так же затруднительно осуществление регулирования сложных социальных систем различных уровней от подразделения до Вооруженных Сил в целом.

К одному из наиболее важных социальных феноменов, которые определяют и самочувствие конкретного военнослужащего; и эффективность- функционирования; военно-социальной; организации любого уровня, относится профессиональная; карьерам офицера; Социальные перемещения вообще и перемещения по службе в частности характерны для всех видов Вооруженных: Сил, в том числе и для российских Военно-воздушных сил. Именно) в. них сложно? переплетаются профессиональные интересы личности офицера и; воинского коллектива, через них реализуется основное- социальное предназначение: офицера как профессионала. Среди человеческих качеств с нашей: точки; зрения можно выделить стремление постоянно повышать свой профессиональный уровень BS рамках какой-либо сферы деятельности, а так же реализовывать свои потребности в самовыражении, в повышении своего, служебно-профессионального статуса. Служба в рядах Вооруженных сил представляет собой одну из разновидностей государственной службы и является ее высшим проявлением. Профессия защитника Отечества испокон веков считалась самой почетной и значимой. Стремление к достижению определенных вершин этой профессии заложено в каждом человеке, кто надевает погоны, кто становится кадровым офицером. Именно от социально-профессиональной деятельности офицеров, от их взаимодействия, от их отношений между собой и зависит оптимальное состояние военной организации общества, четкое и полное решение задач военной службы, выполнение функциональных обязанностей в рамках конкретной военно-учетной специальности.

Продвижение по ступеням служебно-профессиональной лестницы заложено в самом понятии военной службы. Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 введено «Положение о порядке прохождения военной службы», где четко прописаны механизмы назначения на воинские должности офицерского состава, порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности, а так же порядок присвоения воинских званий, которые присваиваются каждому офицеру в процессе службы. Построение своей профессиональной карьеры каждый офицер осуществляет в- соответствии с определенным уровнем собственных притязаний, который является одной из характеристик личности каждого офицера. В настоящем исследовании внимание уделено особенностям профессиональной карьеры офицера российских Военно-воздушных сил.

Военно-воздушные силы по праву считаются основной составляющей национальной безопасности Российской Федерации. В последние десятилетия этот вид Вооруженных сил претерпел значительные изменения боевого состава и штатной численности. В 1991 году в составе российских ВВС имелось 20 авиационных объединений, 38 авиадивизий, 211 авиационных полков различного назначения. В боевом составе находилось более 10000 самолетов. К этим цифрам следует прибавить авиацию противовоздушной обороны (ПВО), выполняющую задачи боевого дежурства в воздушном пространстве страны. Однако, после 1991 года распались создаваемые десятилетиями авиационные группировки.

Разрушились системы базирования и управления, тылового и материально-технического обеспечения, подготовки авиационных кадров. Так же нарушилась авиаремонтная сеть, были разорваны производственные связи авиационной промышленности между странами образованного Содружества Независимых Государств. Результаты Парламентских слушаний в Государственной Думе: РФ; которые прошли 20 июня 1995 года в Москве, показали, что: ситуация в военной и гражданской авиационной промышленности; является катастрофической1. Основными показателями сложившейся ситуации явились.

значительное снижение боевой готовности и боеспособности авиации российских ВВС из-за отсутствия закупок новой авиационной техники;

резкое сокращение поступления авиационного; топлива и запасных частей (агрегатов) в авиационные полки, производящие полеты по планам боевой подготовки и несущие боевое дежурство в воздушном пространстве РФ;

предельно низкий уровень годового налета, который по некоторым оценкам снизился в 9-1Г раз: по сравнению с научно-обоснованными: нормами отечественной, авиации и авиации иностранных государств;

значительное сокращение производства авиационной техники по сравнению с 1990 годом в 3-4 раза и др.

К концу 1997 года количество авиационных объединений в составе ВВС сокращается на две трети по сравнению с их количеством в 1991 году; количество авиационных полков снижается в 2,4 раза; боевых самолетов - в 2,1 раза; численность летного состава сокращается в 2,9 раза. Расчеты Главкомата ВВС показывают, . что продолжающееся сокращение численности основных боевых тактических единиц ВВС не обеспечит необходимую национальную безопасность Российской Федерации в военной сфере. Указанные тенденции продолжают иметь место1.

Описанная ситуация самым непосредственным образом оказывает влияние наї людей, проходящих службу в структурных элементах российских ВВС. Именно от них зависит четкое и полное выполнение тех задач, которые возложены на военно-воздушные силы. Проходя службу, офицерский состав постоянно повышает и совершенствует уровень собственного профессионализма, перемещается по служебно-профессиональной лестнице, одним словом, выстраивает свою профессиональную карьеру; которая и является объектом настоящего исследования.

Если проанализировать и обобщить достижения отечественной и зарубежной социологической мысли в области исследования профессиональной карьеры; тої можно сделать вывод, что на сегодняшний день устойчиво сложились три группы подходов к исследованию данного феномена:

психологический;

экономический;

социологический.

Психологический подход к, проблеме профессиональной карьеры особенно широко; представлен в зарубежной специальной литературе2.

Особенность его заключается в изучении психологических и организационных факторов, влияющих на успешность профессиональной карьеры индивида. Литература этого направления насыщена рекомендациями наилучших типов поведения, стилей работы и управления, планирования рабочего времени и т. п. Рассчитана она, прежде всего, на деловых, инициативных людей, поскольку дает примеры профессиональных карьер бизнесменов и политиков, деятелей искусств, представителей различных сфер человеческой деятельности. На анализе этих примеров. профессиональных карьер делаются- широкие выводы, даются психологические рекомендации к построению собственной профессиональнойікарьерьі.

Второй подход - экономический. В его рамках акцентируется внимание на проблемах трудовых отношений, возникающих в процессе производства, и потребления. Особенностью данного подхода является изучение в первую очередь экономического пространства, в котором разворачивается профессиональная карьера индивида. В рамках данного подхода анализируются важнейшие экономические показатели, оказывающие влияние на процесс профессиональной карьеры индивида. Среди них выделяются- показатели различных уровней от макроуровня, характеризующего взаимоотношения субъекта с организацией, до микроуровня, определяющего личностные особенности субъекта.

Многие проблемы, отражающие динамику профессионального продвижения индивида в социально-профессиональном пространстве, находят свое решение в рамках социологического подхода. Разработка проблематики профессиональной карьеры индивида связана с классиками социологической науки, такими как Н. Сорокин, Н. Смелзер, Э. Гидденс. Эти ученые проанализировали ряд важнейших понятий, имеющих самое непосредственное отношение к исследованию феномена профессиональной карьеры (роль, статус, позиция, группа, уровни власти, и некоторые другие).

Современное состояние и основные типы профессиональной карьеры офицера российских ВВС

На современном этапе развития российского общества происходят серьезные изменения в социально-экономической, политической, духовной сферах жизни. Указанное обстоятельство существенно сказалось на всех процессах, характерных для Вооруженных сил Российской Федерации. Индивиды, попадая в военно-социальную организацию общества, стараются оценить свое положение в ней, наметить пути для дальнейшего развития не только личностных профессиональных качеств и навыков, но и своих статусных показателей, реализации своих потребностей в самовыражении и признании со стороны- окружающих. Профессиональная карьера офицера российских ВВС является основным механизмом достижения поставленных человеком целей в рамках военно-социальной организации-общества.

В качестве инструмента решения научно-исследовательской задачи и для описания современного состояния профессиональной карьеры офицера российских ВВС автором в 2005-2010 годах было» проведено конкретное социологическое исследование с шифром «Карьера».

Большинство офицеров российских ВВС — это высокообразованные, высокопрофессиональные люди. Это обусловлено тем, что российская-авиация аккумулирует в себе все новейшие и сложнейшие достижения современной науки и техники, следовательно, для обслуживания и обеспечения полетов авиационной техники необходимо проявлять высокий уровень компетентности в рамках конкретных военно-учетных специальностей. Не стоит забывать о том, что любая некомпетентность, любая оплошность, любая неточность, проявленная в, ходе организации и производства полетов авиации, как правило, имеет очень высокую цену1.

Некоторые офицеры, уверенные в своих профессиональных навыках, порой допускают непростительные ошибки, соприкасающиеся с авиационными происшествиями и инцидентами различного плана. Еще на заре развития русской авиации Н.Е. Жуковский говорил, что любой летательный аппарат не признает никаких авторитетов и никаких заслуг, он (самолет) подчинится лишь тому, кто совершенно точно выполняет лётные законы1.

Современное состояние авиационной техники в российских ВВС позволяет делать вывод о том, что профессиональные навыки офицерами отрабатываются не в полной мере. Офицеры летного состава призваны выполнять полеты- для отработки задач по технике пилотирования, самолетовождению, боевому применению авиационных средств поражения. Личный состав групп руководства полетами должен повышать свое профессиональное мастерство путем выполнения задач боевого управления на командных "пунктах и радиотехнических системах посадки. Офицеры инженерно-технического состава- путем обслуживания и ремонта авиационной техники нарабатывают навыки качественного выполнения функциональных обязанностей. Уменьшение количества полетов в российских ВВС приводит к неизбежному снижению- профессиональной выучки офицеров, к увеличению сроков допуска к пилотированию в определенных метеорологических условиях. От указанных обстоятельств зависит современное- состояние профессиональной карьеры офицеров российских ВВС.

Исходя из целей и задач- настоящего исследования, в область исследовательского интереса попадает именно процесс восходящей профессиональной карьеры, представляющий собой совокупность социальных взаимодействий, способствующих переходу офицера от одной профессионально-должностной позиции к другой. Сюда входит, например, служебное повышение (профессиональная вертикальная мобильность), существенное улучшение благосостояния (экономическая вертикальная мобильность) или переход в более высокий социальный слой, на другой уровень власти (политическая вертикальная мобильность).

По мнению С.С. Фролова общество может возвышать статус одних индивидов и понижать статус других. И это понятно: одни индивиды, обладающие талантом, энергией, молодостью, должны вытеснять с высших статусов других индивидов, не обладающих этими качествами. В зависимости от этого различают восходящую и нисходящую вертикальные мобильности, или социальный подъем и социальное падение. Восходящие течения профессиональной, экономической и политической мобильности существуют в двух основных формах:

- индивидуальный подъем, или инфильтрация индивидов из низшего социально-профессионального слоя в высший;

- создание новых групп индивидов с включением групп в высший слой рядом с существующими группами этого слоя или вместо них.

Аналогично нисходящая мобильность существует в форме как выталкивания отдельных индивидов с высоких социальных статусов на более низкие, так и понижения социальных статусов целой группы. Групповая (или коллективная) мобильность всегда связана с глубокими серьезными изменениями в социально-экономической сфере общества, со сменой идеологических ориентиров, системы ценностей и норм. Она вносит существенные коррективы в соотношение основных социальных сил и, как правило, связана с появлением социальных групп, чей статус перестал соответствовать сложившейся системе социальных отношений. Словом, групповая мобильность характерна, прежде всего, для нестабильной социальной системы. Рассматривая армию, как один из каналов социальной циркуляции, П. Сорокин отмечал ее «особо важную роль в военное время, то есть в периоды межгосударственных и гражданских войн». Она всегда играла специфическую роль «социальной лестницы». Но и в мирное время, по утверждению Сорокина, «армия продолжает играть роль канала для вертикальной циркуляции»1.

По мнению Ю.В. Пыханова в современных условиях Вооруженные силы являются карьерным пространством, в котором офицеры выстраивают профессиональную карьеру. Однако, существует целый ряд факторов, определяющих скорость и интенсивность индивидуальных карьер. Сегодня место, которое занимает военный человек, человек с погонами в обществе, -убедительное свидетельство статусной несовместимости, то есть состояния, при котором объективная необходимость высокого социального статуса офицера Вооруженных сил вступает в противоречие с существующей в обществе оценкой престижа воинской службы, с уровнем правовой и социальной защищенности офицерского состава.

Социальное положение, занимаемое ныне в обществе офицерами, в том числе проходящими службу в Военно-воздушных силах - это результат нисходящей групповой социальной мобильности, когда целая социально-профессиональная группа по таким основополагающим критериям социальной стратификации как престиж, обладание определенной долей материальных благ значительно опустилась вниз в существующей системе. Вооруженные силы РФ в современном своем состоянии в меньшей степени представляют собой социальный институт, дающий возможность достижения высокого статуса в обществе. Речь идет и о престижности воинского труда, и о возможности в полной мере реализовать свои знания и способности, да и материальная оценка воинского труда не может быть признана удовлетворительной. По результатам проведенных исследований значительная часть офицеров ВВС (37% опрошенных) подрабатывают на стороне для того, чтобы как-то сбалансировать свое материальное положение в современных условиях. Это хорошо прослеживается по профессиональной составляющей социальной мобильности, которую в качестве основной, наряду с экономической и политической, выделял П. Сорокин.

Одной из характеристик профессиональной карьеры, по мнению некоторых исследователей1, является изменение престижа профессии. При всей субъективности оценок при- определении престижа, имеются и объективные факторы существования иерархии профессий. Так, в соответствии с упоминавшейся уже функциональной теорией стратификации во всех обществах существуют профессиональные позиции, которые обладают большей важностью, чем другие, и требуют особых умений для их исполнения, а также длительного обучения. Профессия офицера российских ВВС требует особых качеств и навыков от человека. Государство тратит немалые средства для- подготовки одного авиационного- специалиста — летчика, штурмана, офицера группы руководства полетами, инженера по эксплуатации авиационного оборудования и вооружения. Поэтому и вознаграждения за их занятие должны быть не только в виде материального стимулирования но и в виде высокого престижа. Во все времена- в истории России престиж профессии офицера был изначально высок, а позиция офицера в .обществе считалась высокостатусной. Некоторые российские исследователи отмечают, что в довоенный период (до 1941 года) офицерам соответствовал третий по величине индекс престижа после высококвалифицированных специалистов и директоров крупных промышленных предприятий: Сейчас же положение офицерского состава на шкале престижа диаметрально противоположное.

Пути и способы управления профессиональной карьерой офицера российских ВВС

Анализ результатов проведенных социологических исследований, материалов: средств, массовой информации, нормативно-правовой базы прохождения военной1 службы, военно-социологического исследования, проведенного автором в частях Военно-воздушных сил, показывает, что проблемы, связанные с управлением профессиональной карьерой: офицера российских ВВС носят сложный и комплексный характер. Пути решения указанных проблем могли бы создать существенную базу для оптимизации построения персональных профессиональных карьер1 офицеров российских ВВС Практические рекомендации в этой области существенно помогут обеспечить как личностное развитие каждого-офицера; так и эффективное функционирование Военно-воздушных сил как; видах Вооруженных; Сил Российской1 Федерации.

В большинстве; областей человеческой деятельности, на первое место встает совмещение, интересов, личности и организации:. Коснулось это и сферы государственной (военной) службы. Если во времена Советского Союза система управления персоналом носила организационно-распорядительный (административный) характер и действия человека были строго регламентированы, шаги его служебного продвижения диктовались вышестоящими органами, то в настоящее время основная ответственность за успешное развитие карьеры лежит на самом человеке. В свете этого, термин «карьера» приобрел более весомое значение, более четкие очертания. Российские военнослужащие узнали, что процесс служебного продвижения подлежит изучению, прогнозированию, управлению. Открылась возможность «делать», карьеру.

В настоящее время все больший интерес в менеджменте вызывает процесс регулирования и управления карьерой. Руководство организации пришло к пониманию необходимости управлять карьерой своих работников. Понимание профессиональных критериев сотрудника, его навыков и ценностей наиболее важно для оптимизации роста, и развития персонала. Развитие же персонала в свою очередь необходимо для реализации стратегического плана организации и повышения эффективности деятельности.

Управление карьерой - это одно из направлений кадровой работы в организации, ориентированное на определение стратегии и этапов развития и продвижения специалистов. Это процесс сопоставления потенциальных возможностей, способностей и целей человека, с требованиями организации, стратегией и планами ее развития, выражающийся в составлении программы профессионального и должностного роста.

Анализ федерального законодательства, в частности Федерального закона №79 показывает, что оно не содержит норм, которые закрепляли бы функцию планирования карьеры для государственных служащих1. Для подразделений, занимающихся кадровой работой, не предусмотрена работа по консультированию военнослужащих возможностях должностного и карьерного роста. Таким образом, недостаточно функций по управлению карьерой офицера.

Современная модель государственной службы не является идеальной, поэтому опыт управления, карьерой коммерческих организаций мог бы успешно использоваться и для государственной (военной) службы. Для проведения сравнительной характеристики выбран Банк Сосьете Женераль Восток (далее — Банк), и этот выбор не случаен. В международных организациях, тем более в банковских организациях зачастую механизмы управления карьерой персонала, являются важной частью политики организации. К персоналу в международных организациях ввиду более быстрого развития новых технологий управления персоналом относятся более лояльно и стремятся создать благоприятные условия для развития карьеры своих работников. Именно поэтому интересно рассмотреть различия между моделями управления карьерой в государственной (военной) службе и коммерческом международном банке.

Между сферами деятельности Банка № государственной службой существуют некоторые сходные черты, позволяющие сравнивать эти две системы:

предметная специализация, связанная с широкой номенклатурой услуг;

высокие квалификационные требования по абсолютному большинству направлений деятельности;

наличие конфиденциальной информации, необходимость соблюдения ее конфиденциальности. Важным является тот факт, что в Банке для управления карьерой имеется специальное Управление по работе с персоналом и Отдел по работе и развитию персонала, в функции которых входит обсуждение с сотрудниками возможностей профессионального развития, обеспечение карьерного роста сотрудников, формирование процесса обучения в соответствии со стратегическим планом развития Банка. Подобные отделы было бы резонно использовать и в государственной (военной) службе, так как, по сути, вопросами карьерного роста занимается сам военнослужащий. Руководитель органа власти- и управления выступает в качестве наставника или спонсора сотрудника. Его поддержка необходима для успешного развития карьеры, поскольку он распоряжается ресурсами, управляет процессом организации всей деятельности трудового коллектива. Отдел кадров, службы управления персоналом играют роль, консультантов и организаторов процесса развития карьеры сотрудников. Они стремятся решить две основные задачи:

1. Сформировать заинтересованность сотрудников в развитии карьеры.

2. Предоставить им инструменты для начала управления собственной карьерой.

Так же, как и на государственной службе, для оценки сотрудников Банка предусмотрено проведение аттестации, но в Банке она проводится ежегодно. Это позволяет руководителю более оперативно реагировать на изменения в развитии работников и использовать его потенциал для целей организации.

С другой стороны, в Банке Сосьете Женераль Восток не предусмотрен механизм кадрового резерва, должности замещаются не в соответствии с разработанным планом, а от ситуации.

Так, в Правилах закреплено, что при открытии вакансии принимаются заявки от всех желающих сотрудников, и БСЖВ поддерживает переводы сотрудников внутри Управлений и между Управлениями. Отсутствие кадрового резерва и плана замещения должностей, особенно руководящего состава, несколько ослабляет позиции Банка, так как в кризисной ситуации возможно возникновение проблем с выполнением функций отсутствующего работника.

Обучение в Банке так же является важной составной частью модели управления карьерой персонала. Учебный план составляется на год с учетом стратегических задач развития Банка.

Планирование и управление развитием карьеры требует от работника и от органа власти дополнительных усилий, включающих:

представление сотруднику возможности профессионального роста; обеспечение более высокого уровня его жизни;

более четкое определение личных профессиональных перспектив сотрудника;

возможность целенаправленной подготовки к будущей профессиональной деятельности;

повышение конкурентоспособности сотрудника на рынке труда.

Таким, образом, в модели развития карьеры сотрудников в международном Банке акцент делается именно на процесс планирования карьеры сотрудников и систематической оценке кадрового потенциала работников.

Исходя из успешного опыта управления, карьерой служащих в рассмотренном Банке и других крупных коммерческих организациях, схожих по типу структур и особенностям системы управления с государственными органами, можно сформировать рекомендации для развития управления карьерой на государственной (военной) службе:

1. реформировать функции отдела кадров, либо создать дополнительный отдел, который занимался бы вопросами развития карьеры военнослужащих, проводил консультации по данному вопросу, составлял планы развития профессионально-должностного роста офицеров;

2. предусмотреть в модели управления карьерой механизм планирования карьеры военнослужащих, для того чтобы каждый из них видел возможные варианты своего развития;

3. пересмотреть сроки проведения аттестаций, сделать их проведение чаще, что позволит наиболее полно оценить потенциал служащего и скорректировать его план развития карьеры;

4. ввести практику проведения консультаций с отделом кадров и непосредственным руководителем результатов аттестаций и достижений, проведение совместнойкорректировкиплана;

5. составлять учебный план для обучения офицеров, который полностью отвечает выявленным в ходе аттестации потребностями То есть необходимо связывать результаты аттестаций- и процессом обучения напрямую.