Управление гендерной асимметрией в науке : на материалах Забайкальского края Скворцова Людмила Александровна

Управление гендерной асимметрией в науке : на материалах Забайкальского края
<
Управление гендерной асимметрией в науке : на материалах Забайкальского края Управление гендерной асимметрией в науке : на материалах Забайкальского края Управление гендерной асимметрией в науке : на материалах Забайкальского края Управление гендерной асимметрией в науке : на материалах Забайкальского края Управление гендерной асимметрией в науке : на материалах Забайкальского края
>



Скворцова Людмила Александровна. Управление гендерной асимметрией в науке : на материалах Забайкальского края : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Скворцова Людмила Александровна; [Место защиты: Чит. гос. ун-т].- Чита, 2008.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/75

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления тендерной асимметрией в науке 13

1.1. Положение женщин в обществе и науке: традиционный аспект и современность 13

1.2. Тендерная асимметрия в современной социологической науке 34

1.3. Социальное управление как феномен: тендерный аспект 54

ГЛАВА 2. Особенности управления тендерной асимметрией в сфере науки 73

2.1. Методы и инструменты социологического анализа 73

2.2. Сравнительная характеристика тендерной асимметрии в науке: федеральный и региональный уровень 90

2.3. Факторы, детерминирующие развитие научной деятельности женщин-ученых 112

Заключение 125

Библиографический список 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К началу XXI в. отечественная наука, особенно в ее региональном измерении, имеет достаточно выраженную гендерную асимметрию. В основе гендерной асимметрии лежит проблема с давней социальной историей – проблема социального неравенства мужчин и женщин. В зависимости от социально-исторического контекста она приобретала разное звучание, но суть оставалась неизменной – во все исторические эпохи перед обществом стояли одни и те же вопросы: можно ли признать естественным желание женщины реализовать себя вне семьи, согласиться, что женщина обладает равноценными с мужчиной способностями, и нужно ли ей право на равных основаниях с последним участвовать в публичной жизни. Эти вопросы актуальны и на современном этапе развития общества.

Создающаяся в России социальная среда выдвигает новые требования к женскому социуму, изменяя сложившиеся стереотипы и диапазон социальных ролей женщин в обществе. В течение двух последних десятилетий в России наблюдается увеличение представительства женщин в политике, бизнесе, науке. Женщины активно осваивают все сферы общественной жизни. Одной из них является сфера научной деятельности. Многочисленные исследования, посвященные изучению проблемы «женщина и наука», показывают, что гендерная асимметрия в науке продолжает сохраняться и трансформируется лишь в русле изменяющейся социально-экономической среды. Так, характерной чертой научной действительности стало преобладание женщин среди кандидатов наук. Однако женщин-докторов наук значительно меньше, что объясняется жесткой конкуренцией, носящей скрытый или открытый характер, а пик асимметрия достигает в составе РАН, где число женщин среди членов-корреспондентов и академиков минимально. Доля женщин, руководящих работой вуза, также ничтожно мала – только 22 % деканов и 5 % ректоров.

Поэтому продолжающиеся исследования названной проблемы, направленные на выявление и изучение факторов, поддерживающих гендерную асимметрию в сфере науки, не теряют своей актуальности.

Актуальность темы поддерживается также положениями, принятыми в Декларации тысячелетия, провозглашенной ООН в 2000 г. Из восьми проблем, которые предстоит решить мировому сообществу в третьем тысячелетии, проблемы ликвидации дискриминации женщин и достижения гендерного равенства стоят в ряду первостепенных, что требует научного обеспечения практических действий в сфере взаимоотношения полов и определяет необходимость гендерных исследований.

Кроме того, вступление России в информационную эпоху, переход к интеллектуализации производства, непрерывному инновационному процессу в большинстве отраслей способствует повышению роли науки в развитии общества. Задача удвоения валового внутреннего продукта в России к 2010 г., поставленная Президентом Российской Федерации перед правительством и страной, может быть достигнута за счет наращивания и рационального использования творческого потенциала научного сообщества, в котором важную роль должны сыграть и женщины-ученые.

Степень научной разработанности проблемы. В мировой науке накоплен определенный опыт изучения социологической проблематики управления гендерной асимметрией в науке. Начиная с античных времен, положение женщины в обществе анализировалось с позиции эссенциализма (Аристотель, И. Кант, Ф. Ницше). Общей характеристике положения женщин в российском и западном обществе, анализу новых течений и форм феминизма, проблеме гендерной идентификации и дифференциации в России посвящены теоретические и методологические труды по гендерной тематике таких исследователей, как М.Е. Баскакова, О.А. Воронина, Е.А. Здравомыслова, М.М. Малышева, О.А. Хасбулатова.

С точки зрения психологии, различия между мужчинами и женщинами исследовали З. Фрейд, Л. Иригарэ, К. Хорни, К. Гиллиган9. Они изучали формирование гендерной идентичности индивида, психологические различия мужчин и женщин.

Такие зарубежные ученые и общественные деятели, как Э. Дюркгейм10, Т. Парсонс11, О. Вейнингер12 и др. исследовали социально организованные отношения между полами.

Анализом отношений между полами с точки зрения власти и дискриминации по признаку пола занимались теоретики феминизма Дж. Митчелл, Г. Рубин, Б. Фридан, К. Миллет, Х. Хартман13 и др.

Большое внимание созданию гендера, формированию гендерных отношений, воспроизводству полового неравенства уделили социальные конструктивисты К. Уэст, Д. Циммерман, Д. Лорбер, Р. Коннелл14.

В отечественной социологической науке в 1960-е гг. были созданы предпосылки социогендерных исследований в социологии семьи и пола. Основное внимание в советской науке было обращено проблеме профессиональной деятельности женщин и сочетанию их общественных и семейных ролей. Необходимым условием реальной эмансипации женщин является обеспечение правового равенства. С. Айвазова15 занимается изучением правовых аспектов обеспечения равенства мужчин и женщин.

На изучении нормативных документов, проведении гендерной экспертизы российского законодательства специализируется З. Хоткина16.

Экономическая социология разрабатывает вопросы положения работающих женщин в современной России и их дискриминации. Среди ученых, рассматривающих эту проблему, необходимо выделить С.Ю. Барсукову17, С.Е. Мезенцева18, З.Х. Саралиеву19, Т. Журженко20.

Проблеме социального положения женщин в научно-образователь-ной сфере с позиции историко-научного и науковедческого подхода посвещены работы Н.С. Агамова, А.Г. Аллахвердян21, которые выдвигают в число наиболее значимых объектов науковедческого анализа аспект дискриминации женщин. Актуальный исследовательский интерес представляет постоянная недооценка вклада женщин в науку, и это является общемировой тенденцией.

Феномен гендерного неравенства анализируется одной из ведущих российских социологов Г. Силласте. В своем исследовании22 она подробно характеризует гендерную асимметрию в науке, а также предпринимает попытку дать ее эмпирическую интерпретацию в форме основных моделей трудового поведения ученых, различающихся мотивацией научной деятельности.

Непосредственная проблематика диссертационного исследования отражается в статьях Н.В. Виноградовой и М.М. Проскуриной (Яворович). Материал, подготовленный на результатах исследований в различных вузах и научно-исследовательских центрах России, раскрывает проблему феминизации науки как свидетельство неблагополучия в данной сфере.

Приведенный обзор исследований показывает, что в научной литературе достаточно всесторонне представлены отдельные аспекты гендерной асимметрии. Вместе с тем, анализ публикаций по проблеме диссертационного исследования показывает, что, несмотря на существенный теоретический багаж и определенный опыт эмпирических исследований, процесс управления гендерной асимметрией в науке требует нового, дополнительного осмысления.

Несмотря на интерес отечественных и зарубежных исследователей к гендерной тематике, в науке отсутствует устоявшийся категориальный аппарат и единый методологический подход. Остается много неясных и дискуссионных вопросов относительно квалификационного, возрастного, гендерного состава научных кадров. Это обусловливает мозаичность попыток решения теоретико-методологических и практических вопросов исследования и в достижении гендерного баланса.

Объектом диссертационного исследования является гендерная асимметрия в науке.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на формирование, поддержание гендерной асимметрии в научной сфере, а также механизмы, препятствующие достижению гендерного баланса в науке.

На основе изучения литературных источников по тематике диссертационного исследования, анализа выполненных социологических исследований, предворяющих эмпирическую часть диссертационной работы, были сформулированы следующие исследовательские гипотезы:

– патриархатные нормы, исторически сложившиеся стереотипы о естественности приниженного положения женщин в науке до сих пор являются доминирующими в мировоззрении как мужской, так и женской частей российского научного сообщества;

– гендерная асимметрия обусловливает пассивность практической реализации идеи гендерного баланса в науке.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении глубинных истоков и причин появления гендерной асимметрии в науке, факторов, препятствующих реализации научной деятельности женщин.

Предмет, цель и гипотезы исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

– определить основные философские и социологические подходы к исследованию положения женщин в обществе и науке;

– разработать методологические принципы и технологии социологического исследования гендерной асимметрии в науке;

– выявить основные особенности гендерной асимметрии в целом в России и ее региональную специфику в Забайкальском крае;

– выявить степень выраженности гендерной асимметрии на разных ступенях профессионально-должностной иерархии в научной сфере;

– проанализировать зависимость профессионального успеха женщин в сфере науки от особенностей сочетания профессиональных и семейных ролей;

– установить характер изменений гендерных стереотипов в сознании мужчин и женщин в отношении представительства женщин в научной сфере;

– предложить рекомендации по достижению гендерного баланса в науке на основе процессов социального управления.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют фундаментальные труды классиков и работы современных авторов по проблемам гендерного неравенства. В ряду первых произведения С. де Бовуар, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, С. Лорбера, Т. Парсонса.

Автор опиралась также на микросоциологические теории гендера, прежде всего, связанные с символическим интеракционизмом (И. Гофман, М. Диган, М. Хилл) и этнометодологией (К. Уэст, Д. Циммерман). В работе нашла отражение теория социального конструирования гендера, в основе которой лежит концепция социального конструирования реальности (П. Бергер, Т. Лукман). В диссертационном исследовании использовались работы по гендерной тематике российских исследователей (С. Айвазова, О. Воронина, Т. Забелина, Е. Здравомыслова, Г. Силласте, А. Темкина).

Диссертационное исследование построено на историко-социологи-ческом и гендерном подходах, что позволяет выделить механизмы и факторы, влияющие на положение женщин в научном сообществе. Исследование основывается на общенаучных принципах познания общественных явлений: анализе, синтезе, систематизации, аналогии и сравнении, индукции и дедукции.

Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающих собственно социологические методы (количественные, качественные) получения информации: анкетирование, полуформализованное и интроспективное интервью, анализ документов, личные наблюдения автора.

Информационную базу исследования составили материалы государственной и региональной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, философии, гендерной социологии, а также газетная и журнальная публицистика, материалы сети Интернет.

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в 2006-2007 гг., в которых автор выступала в качестве непосредственного исполнителя.

Значительный эмпирический материал был собран в процессе анализа данных справочно-информационных периодических изданий.

С целью вторичного анализа использовались данные социолого-демографического исследования «Женщина новой России» (Институт Комплексных Социальных исследований РАН и Российский Институт Социальных и Национальных проблем) 2002 г.

Для проведения статистического анализа использовались статистические материалы, содержащие информацию о деятельности государственных, федеральных и региональных структур по решению социально-экономических проблем женщин: Министерства образования и науки РФ; Комитета по молодежной политике администрации Читинской области; территориального органа Федеральной службы статистики по Читинской области (ныне Забайкальского края) и т.д.

Научная новизна работы заключается в следующем:

– выявлено, что история человечества, представляя общество, основанное на половой дихотомии, всегда отождествляло женщину с природным, биологическим; установлено, что основная часть женщин-ученых в современном российском обществе занимает положение, отвечающее, в большей степени патриархатным нормам, которые предопределяют им подчиненное по отношению к мужчинам положение;

– разработан специальный социологический инструментарий, включающий качественные и количественные методы получения информации, что позволило получить не только фактурологическую основу для интерпретации, выводов и рекомендаций, но и проследить специфику карьерного роста мужчин и женщин в сфере науки;

– сделан вывод об устойчивых тенденциях воспроизводства гендерного неравенства в России в целом и в Забайкальском крае, в частности; степень этого неравенства определяется региональной спецификой, в своей основе делающей его более значимым;

– установлено, что среди профессорско-преподавательского состава Забайкальского края контрастность гендерной асимметрии заметно снизилась только на уровне кандидатов наук, что в целом не привело к качественным изменениям в сфере науки;

– установлено, что стремление женщин утвердиться в сфере науки приводит к повышению среднего возраста вступления в брак и рождения первого ребенка, что затрагивает интересы общества в его биологическом воспроизводстве и воспроизводстве социальной структуры;

– установлено, что патриархатные гендерные стереотипы в отношении женщин-ученых претерпевают изменения только в сознании женщин. В сознании мужчин они продолжают доминировать.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Проследив развитие традиционных и современных взглядов на роль и место женщины в обществе, а также в сфере науки, установлено, что подчиненное положение женщины в семье и профессиональной деятельности является отражением исторически сложившейся патриархатной организации общества, а при этом научное знание конструировалось и продолжает конструироваться таким образом, что большей половине общества отводится подчиненная роль.

2. Историческая периодизация этапов вхождения женщин в науку показывает, что количественное отражение гендерной асимметрии (уровень феминизации) науки коррелируется с процессами ухудшения экономической ситуации в стране.

3. В современных условиях гендерная асимметрия на низших и средних ступенях научной профессионально-должностной иерархии смещается в сторону преобладания женщин, а на высокостатусных позициях – в сторону мужчин.

4. Причины гендерной асимметрии в науке (процесс феминизации) кроются как в объективных, так и в субъективных факторах, где субъективные факторы в период трансформации российского общества являются решающими.

5. Значимость факторов гендерной асимметрии в сфере науки ранжируется по мере убывания корреляции с контрастностью ее проявления следующим образом: снижение статуса научной сферы в обществе; гендерные стереотипы; патриархатные традиции общества; «двойная занятость» женщин.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании теории гендерологии, в ее понятийный аппарат могут быть введены понятия количественная, качественная гендерная асимметрия.

Полученные автором эмпирические данные обогащают информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам женщин-ученых как особой социальной группы в структуре российского общества.

Основные выводы и результаты работы раскрывают специфику региональных особенностей формирования процесса гендерной асимметрии в науке, определяют направления для дальнейшего изучения рассматриваемого явления. Полученные выводы могут быть применены в работе органов управления наукой, использованы службами занятости, кадровыми службами предприятий при проведении переподготовки персонала.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены при разработке региональных социальных целевых программ, направленных на поддержку реализации профессионального роста женщин-ученых. Отдельные положения могут учитываться при перспективном планировании развития инфраструктуры Забайкальского края.

Полученные данные могут быть использованы в преподавании курсов, читаемых для студентов высших учебных заведений и слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов по таким направлениям как социология, социальная работа, гендерология, феминология, социальное управление, управление персоналом и др.

Практическая значимость исследования заключается в привлечении внимания государства к проблемам женщин-ученых и формировании конструктивного отношения к их решению.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры социологии и философии права Читинского государственного университета. Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследова-тельской деятельности диссертантки, в педагогической практике с учетом специализации и темы диссертации. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, были апробированы на областной научно-практической конференции «Женщина, меняющая мир» (март, 2005 г., Чита), Всероссийской научно-практической конференции (Третьи Забайкальские социологические чтения) «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов» (март, 2006 г., Чита), III Международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (июнь, 2008 г., Чита).

Одной из форм апробации результатов исследования явилась разработка и чтение курсов: «Гендерология и феминология», «Гендерные исследования».

По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка.

Тендерная асимметрия в современной социологической науке

В философии Нового Времени, интересам зарождавшегося капиталистического строя соответствовал образ активного индивидуалиста, эталоном становится самостоятельная, разносторонне развитая личность - мужчина. Отношение к женщине не изменилось, один из ранних просветителей Англии Т. Гоббс говорил о женщине как о неспособном к личностному саморазвитию индивиде, утверждая господство мужчины и в семье, и в обществе. Д. Дефо также ставит мужчину выше женщины, считая что женщина содержит в себе такие черты характера, которые в случае отсутствия образования могут сделать ее спесивой и дерзкой21.

Впервые в интеллектуальной истории человечества в философии Просвещения стали рассматриваться вопросы о возможности развития женских интеллектуальных способностей и о женском образовании. И хотя большинство философов-мужчин (среди которых наиболее известными фигурами являются Руссо и Кант) в целом негативно оценивали перспективы женского образования, именно в эпоху Просвещения впервые за всю историю философии и общественной мысли были сформулированы идеи женской эмансипации и подвергнута критике патриархатная идеология, господствующая в обществе.

Носителем идей в защиту женских прав и женской эмансипации выступала Мери Уоллстонкрафт, ее философская позиция соответствовала просветительской форме рационализма и эгалитарзма. Отстаивая идею женских прав, Уоллстонкрафт признавала, что большинство женщин не готово к тому, чтобы действовать на равных с мужчинами. Но это является не следствием особой природы, или особенностей женского разума, как считали философы-мужчины, а отсутствием возможности образования для женщин.

Представитель немецкой идеалистической философии И. Кант придерживался взглядов, характерных для патриархатной философской традиции в целом. Не отрицая право женщин на разум, он размышлял о необходимости развития способности рационального мышления у женщин, но, в то же время, отдавал доминирующее значение интеллектуальной способности мужчин. По И. Канту, мужчине свойственны благородство, глубокомыслие, способность к преодолению трудностей, принципиальность, трудолюбие, абстрактное мышление, а женщине природой предназначено быть скромной, участливой, благожелательной, добросердечной, сострадательной22. Таким образом, если исходить из рационализма Р. Декарта, который ничего не писал специально о природе мужчины и женщины, но сформулировал основой познания - разум, то, согласно И. Канту, женщина менее способна к познанию, т.к. она уступает мужчине.

Мужчина опирается на право «более сильного - быть в доме повелителем», женщина же - «домашнее животное»"3, основное предназначение женщины И. Кант, как и его предшественники, сводит к детородной функции.

Представители иррационалистической философии А. Шопенгауэр и Ф. Ницше, рассуждая о предназначении женщины, также сводили ее роль в обществе лишь к детородной функции. А. Шопенгауэр считал, что «назначение женщин исчерпывается назначением их служить распространению человеческого рода»" . Ф. Ницше отмечал, что «первое и последнее призвание женщины - рожать здоровых детей»23. Через века прослеживается традиция главным достоинством женщины считать ее способность к воспроизводству, «женщина была создана, чтобы, как сказано в Писании, помочь мужчине. Конечно, не для того, чтобы помочь ему в трудах его, в этом случае ему лучше бы помог другой мужчина, а не женщина, но чтобы помочь ему вое-производить себя» . Являясь автором «Злой мудрости», Ф. Ницше полагал, что у многих женщин, как натур преимущественно «медиумических», интеллект проявляется «лишь внезапно и толчками: дух веет тогда «над ними», а не из них, как кажется»27.

Лейтмотив философии античности, средневековья, эпохи Просвещения имел андроцентристский характер, основанный на принципе господства, превосходства мужчин, где женщина рассматривается лишь как «второй пол». В вопросе о положении женщины в обществе философы стояли на позиции связывать «мужское» с культурным, а «женское» - с природным.

Своеобразную эссенциалистскую трактовку проблемы положения женщины в обществе мы находим в русской религиозной философии серебряного века. Эссенциалистская трактовка (essence - сущность), оправдывает «естественное» превосходство мужчин, опираясь на положение, что мужчинам и женщинам приписывается разный набор сущностных качеств ввиду биологических различий.

Социальное управление как феномен: тендерный аспект

В средние века Аврелий Августин и Фома Аквинский рассматривали проблему управления с теологических позиций, выводя из них идеи управления миром и людьми.

Значительное влияние на распространение управленческой мысли оказали Никколо Макиавелли (1400-1427), Томас Мор (1478-1535), Томазо Кампанелла (1568-1639), Томас Гоббс (1588- 1679), Джон Локк (1632-1704), Шарль-Луи Монтескье (1689-1755), Жан Жак Руссо (1712-1778), Иммануил Кант (1724-1804).

Сама же наука о социальном управлении сложилась лишь в начале XIX в., когда А. Ампер, занимавшийся классификацией наук, дал ей название «кибернетика» (от греческого слова «кибернет», означающего искусство вождения кораблей, кормчего, правителя, управляющего коллективом людей)75.

В современной науке под управлением понимается основанное на достоверном знании систематическое воздействие субъекта управления (управляющей подсистемы) на социальный объект (управляемую подсистему), в качестве которого может выступать общество в целом, его отдельные сферы: экономическая, социальная, политическая, духовная, а также различные звенья (организации, предприятия) с тем, чтобы обеспечить их целостность, нормальное функционирование, совершенствование и развитие, достижение заданной цели76.

Процесс управления включает множество разнокачественных компонентов. Чтобы дать четкое определение специфической отрасли социологического знания, необходимо вычленить объект и предмет социологии управления.

Согласно Е.М. Бабосову, объектом социологии управления являются управленческие процессы, протекающие в обществе, его отдельных подсис темах (политической, экономической, социальной, социокультурной) или организациях (предприятиях, учреждениях и др.), рассматриваемые и интерпретируемые с точки зрения взаимодействия участвующих в них людей, объединенных в семейные, профессиональные, территориальные и иные группы и включенных в многообразные процессы сотрудничества, взаимопомощи, соперничества.

Предмет социологии управления составляет изучение, оценка и совершенствование процессов управления в различных типах общностей, организаций, социальных институтов и общества в целом, каждое из которых представляет собой специфическую систему социальных взаимодействий индивидов и их групп77.

Характеристика объекта и предмета социологии управления убеждает в том, что эта отрасль науки занимает особую нишу в широком спектре научных дисциплин, изучающих процессы управления в обществе на разных уровнях.

Современную науку управления принято разделять на два уровня знаний. Первый представлен теориями социального управления, являющимися частью более общих политико-экономических и социально-философских концепций, объясняющих механизм функционирования общества на различных исторических этапах. Второй более конкретен и обеспечивает научно-методическую базу для выработки практических рекомендаций по ра-. ционализации труда и совершенствованию управления в виде прикладных теорий организации и управления. Оба уровня основываются на фундаментальных законах и закономерностях общественного развития и социального управления, а также конкретном историческом опыте, отражающем изменния мирового менеджмента . служили исходной точкой для практических разработок новых форм организации социального управления, а также стали основой специальной управленческой функции, названной управление персоналом, или управление человеческими ресурсами.

Управление многообразно. В окружающем нас социуме можно выделить три его составляющие, определяемые формами существования материи:

1) неживую природу;

2) живую природу;

3) человеческое общество.

В каждой из этих составляющих осуществляются те или иные процессы развития под воздействием определенных факторов и условий. Некоторые из этих факторов можно рассматривать как управление в неживой природе, или технических системах: управление в живой природе, или биологических системах: управление в человеческом обществе, или социальных системах.

Управление техническими системами (производственно-техническими процессами, механизмами, системами машин), т.е. управление вещами, изучается, в основном, техническими науками.

Управление в живой природе, называемое управлением биологическими системами, является объектом изучения естественных наук.

Управление как воздействие на социальные процессы, коллективы, классы относят к социальному управлению. Эта область изучается социальными науками.

Социальное управление включает два основных подкласса - управление индивидуальной деятельностью человека и управление коллективной деятельностью людей. Важнейшими видами социального управления являются административно-государственное (политическое) управление, управление социально-культурной сферой (духовным производством), управление материальным производством.

Сравнительная характеристика тендерной асимметрии в науке: федеральный и региональный уровень

Сочетание методов сбора информации, их направленность на решение одной задачи повысило коэффициент полезного действия исследования и его достоверность. Зафиксированная в ходе опроса информация была сопоставлена с официальной (по документам).

Использование метода социологического интервью в диссертационном исследовании позволило нам сделать качественную оценку представительства женщин в науке, более детально рассмотреть факторы тендерной асимметрии. В соответствии с поставленными задачами, поиск участников осуществлялся по заданным критериям: пол, профильное образование, ученая степень.

Женщина в науке неоднозначно оценивается обществом: одни считают неважным признак пола ученого, другие пол считают значимой характеристикой, которая указывает на возможные недостатки и достоинства индивида.

А что думают о себе сами женщины-ученые? Как оценивают их вклад в науку коллеги мужчины? Эти вопросы мы задавали представителям научного мира, чтобы провести сравнительный анализ способностей и возможностей женщин- и мужчин-ученых.

Техника интервьюирования, использованная в данном исследовании, представляет собой сочетание нарратива и лейтмотивного интервью.

Беседа с интервьюируемыми представительницами женской части научного сообщества состояла из двух частей. Нарративное интервью по биографическому методу - рассказ интервьюируемой в произвольной форме о своей биографии. Основная идея этой части беседы - проследить путь становления женщины-ученого и влияние различных ситуаций на ее жизненные выборы. Цель первой части интервью — анализ имеющегося социального опыта женщины.

Вторая часть беседы - лейтмотивное интервью, в котором в качестве теоретической основы выступает тендерный подход. Концепция социологического исследования, ориентированная на анализ жизненного поля респондента и дополненная биографическим видением используется довольно ред ко. А именно такая концепция, делающая субъективную позицию респондента, его видение жизни, окружающего его мира, одной из важных составляющих нашего исследования, позволяет понять, как и почему действующий повседневно индивид познает «свой мир» именно так, а не как это представляется исследователю.

Поэтому качественно-эмпирическая исследовательская стратегия позволила нам использовать новый подход к мировосприятию респондента. С этих позиций было проведено одновременно две линии социологического исследования. С одной стороны, мы провели анализ жизненной реальности через восприятие самого опрашиваемого, биографических показателей, его рассказа о своей оценке событий, жизненной социальной практической деятельности.

С другой стороны, выявили его отношение к интересующей нас проблеме. Выбранный нами подход поддерживает тезис о неравном доступе к ресурсам по признаку приписанного пола, отношениях господства-подчинения, исключения-признания людей, которых общество относит к разным категориям пола.

Тендерный подход позволяет выявить особенности работы женщин и мужчин в науке и требует искоренения существующих стереотипов о женщинах-ученых. Такой подход способствует переконструированию иерархии и состава социальных общностей.

Наука является сферой профессионального роста для мужчин, она отделяется от семьи и дома, что не вызывает ролевого конфликта у мужчин-ученых, тогда как женщинам-ученым приходится совмещать социальные роли в семье и дома с лидерской ролью в науке, демонстрируя тендерную занятость. Данные модели поведения вызваны социализацией и нормативными ожиданиями со стороны общества, т.е. сконструированы (тендерные отношения). Исходя из изложенного, мы пытаемся опровергнуть традиционное представление о том, что для мужчины занятие наукой естественное, а для женщи ны - неподходящее дело, которое отвлекает ее от занятий домашним хозяйством, воспитания детей, создания комфортных условий для семьи.

Объектом нашего исследования выступили женщины и мужчины-ученые.

Предмет исследования - факторы, препятствующие женщинам-ученым достигать профессиональных успехов в науке наравне с мужчинами-учеными. Для отражения изучаемых проблем в инструментарии исследования уточним основные понятия. 1. «Ученый - много знающий в области какой-либо науки», «специа-лист в какой-либо области науки» . 2. «Наука - система знаний о закономерностях развития природы, об 108 щества и мышления, а также отдельная отрасль таких знании» . 3. Термин «гендер» (от английского «gender» - «пол») является подоб но расе, национальности, классу социальной категорией, которая в значи тельной степени определяет жизненные возможности того или иного инди видуума, задавая форму его участия в жизни общества.

Факторы, детерминирующие развитие научной деятельности женщин-ученых

Некоторые женщины сталкиваются с ситуацией выбора между материнством и карьерой. Научно-исследовательская деятельность требует постоянного совершенствования знаний, непрерывного слежения за ходом развития научной сферы, а необходимость уходить в отпуск по уходу за ребенком на достаточно длительный срок «выталкивает» женщину из научного дискурса.

«..конечно, начав работать над кандидатской одновременно с мужем, защитилась я на 5 лет позже него. Пока я рожала сына, стирала пеленки, носилась по больницам, на науку времени не хватало. А когда вышла на работу, поняла, что все что я наработала — устарело. Пришлось начинать все с нуля».

Следует отметить тот факт, что большинство женщин, в основном, не отказываются ради карьеры от материнства, они отмечают дополнительные трудности, которые им приходится испытывать в отличие от мужчин. Деятельность мужчин-ученых практически не отягощена семейной сферой, поэтому они имеют больше возможностей для быстрого карьерного роста, нежели их женщины-коллеги. «.Чтобы женщина смогла объединить карьеру и материнство, стала хорошей матерью и успешным ученым, ей необходима поддержка государства, устойчивое материальное положение и помощь родственников...». «Завершила работу над кандидатской во время отпуска по уходу за дочкой, через 7 лет родила сына и довела «до ума» докторскую. Сталкивалась с разного рода проблемами, но спасибо бабушкам и мужу. Мы все преодолели!».

Анализ данной части интервью показал, что женщины не выбирают между материнством и карьерой, они остро нуждаются в поддержке государства .

Женщины-ученые отмечают, что ведение домашних дел отнимает у них много времени и является причиной, сдерживающей развитие научной карьеры: «...женщине всегда приходится выбирать: семья или работа, это извечная проблема» , «...времени катастрофически не хватает, приходится крутиться и дома, и на работе»; «противоречие между семьей и работой неразрешимо. Оглядываюсь назад и удивляюсь, и как я все успеваюі» В последнем высказывании мы видим, что женщины-ученые считают «двойную занятость» на работе и дома фактором, сдерживающим их карьерный рост. «... успевала и ребенка воспитывать и дела по дому вести при этом работала над кандидатской, не замечая как приходят в голову новые идеи, связанные с моей научной деятельностью» , «когда занималась диссертацией, стирала, варила, детей на две секции водить успевала. А если бы на моем месте был мужчина, то он занимался бы исключительно своей работой и был бы спокоен: и детей из школы заберут, и накормят, и оденут. Поэтому у мужчин сил и времени намного больше экономится».

По мнению самих женщин-ученых, семейная занятость оказывает существенное влияние на темп их карьерного роста. Опрошенные мужчины-ученые, также признают сдерживающие влияние данного фактора на развитие научной карьеры женщин.

Совмещение семейных обязанностей и научной карьеры сложно. Нужно соблюдать объективность в оценке разделения семейных ролей, так как совмещать карьеру и семью можно лишь в случае, если часть обязанностей по дому возьмет на себя супруг или супруга. Анализ проведенных нами интервью позволяет сформулировать следующие выводы: 1. Существующие в профессиональной литературе факторы, которые по мнению ряда авторов, препятствуют женщинам добиваться равных с мужчинами успехов в науке, нашли свое отражение и подтверждение в нашем исследовании: — фактор снижения статуса научной сферы в обществе; — гендерные стереотипы; — патриархатные традиции общества; — фактор «двойная занятость». 2. Используемая качественная стратегия исследования позволила с помощью метода интервью обратиться к социальному опыту, жизненным повседневным практикам респондентов, их индивидуальному конструированию социальной реальности. По нашему мнению, именно этот опыт, нашедший свое отражение в текстах интервью, в языке самих опрошенных, представляет не только теоретический, но и практический интерес, позволяя глубже понять и осмыслить представления и позиции не только женщин, но и мужчин, занятых научной деятельностью.

Гендерные проблемы не являются новыми для России, однако они требуют повышенного внимания со стороны государственного управления.

Включение женщин в управленческую структуру науки является теоретически и практически значимым, поскольку руководящие органы, обладая ресурсами, монополией на принятие решений, распределение грантов организуют и контролируют жизнь научного сообщества.

По нашему мнению, в успешном проведении тендерной политики главенствующую роль необходимо отдать просветительской работе. Программа тендерного просвещения должна быть адресована и представителям общественности, и представителям разных уровней власти. Актуальность приобретает: — введение тендерно ориентированного образования — включение тендерных курсов в тематические планы образовательных учреждений всех ступеней;