Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления Латыш Людмила Борисовна

Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления
<
Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления
>



Латыш Людмила Борисовна. Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления : 22.00.08 Латыш, Людмила Борисовна Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления (на материале Хабаровского края) : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.08 Москва, 2007 229 с. РГБ ОД, 61:07-22/318

Содержание к диссертации

Введение

I. Социальная адаптация молодежи: социологическое понятие, отечественный и зарубежный опыт, основы социального управления 12

1.1. Социальная адаптация молодежи, как категория социологии управления 12

1.2. Методологические аспекты управления адаптацией молодежи 36

1.3. Управление процессами социальной адаптации молодежи: основные направления, функции и структуры 60

II. Социологический анализ регионального управления процессами адаптации молодежи 92

2.1. Изучение факторов и системы регионального управления процессами социальной адаптации молодежи (по материалам Хабаровского края) 92

2.2. Управление процессами адаптации молодежи в системе муниципальных образований и местных сообществ (на материале Совгаванского и Ванинского районов) 125

2.3. Анализ эффективности и совершенствование управления процессами адаптации молодежи 165

Заключение 186

Библиографический список 197

Приложения 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Радикальное социально-экономическое трансформирование российского общества сопровождается активным ростом научного интереса к молодежной проблематике, что для России приобретает особую актуальность.

Трансформирование социальных институтов в условиях переходного периода и, становления новых социально-экономических отношений порождает новые механизмы соответственно социальной адаптации молодежи.

Любая проблема, связанная с молодежью неизбежно не только отражает реальное состояние общества, но и затрагивает перспективы его развития в социальном, экономическом и политическом плане, во многом определяя вопросы самореализации и особенности поиска своего пути в новых социально-экономических условиях.

В условиях коммерциализации и деидеологизации настоятельная потребность в самоутверждении нередко приводит к ориентации на чисто «материальные интересы», что во многом определяется ориентацией на ускоренное статусное продвижение прогрессирующей в то же время не адаптированности.

Все это заставляет обратить специальное внимание на особенности формирования, становления и функционирования механизма социальной адаптации, в том числе и, даже, прежде всего социального управления.

Невозможность для значительной части молодежи, в том числе молодежи реализовать свои социально-экономические притязания, повысить или хотя бы поддержать социальный статус блокирует продвижение по другим направлениям преобразований, создает социальное напряжение, разрушающее общественное согласие. Сохраняются или усиливаются глубокие различия в качестве жизни, размерах текущих денежных доходов, объемах сбережений, что в итоге сказывается и на уровне адаптированности

4 граждан. Отмечается тесная зависимость адаптации людей от условий развития регионов, дифференциация возможностей социальной мобильности. В значительной мере актуальность темы исследования обусловлена общегосударственным значением масштабностью и остротой социально-экономических проблем Хабаровского края, определенных Федеральной целевой программой экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья, принятой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О мерах по развитию и государственной поддержке экономики Дальнего Востока и Забайкалья» и распоряжением Правительства Российской Федерации по этому вопросу. Говоря об адаптации, как о результате планомерного регулирования процессов трудоустройства следует напомнить, что потребность Дальнего Востока в кадрах покрывалась на протяжении многих десятилетий, в основном, приезжим населением и трудная задача управления состоит в том, чтобы наладить механизм заполнения рабочих мест за счет закрепления в крае молодежи. Существенным препятствием на пути позитивного изменения уровня и структуры механизма самоопределения молодых людей нередко становятся факторы, обусловленные спецификой местного рынка труда. Проблема управления процессами адаптации молодежи особую значимость приобретает под влиянием специфических факторов, в том числе, например, возрастанием тенденций притока иностранных работников из Китая. Территориальные, природные, демографические и экономические слагаемые потенциала Хабаровского края объясняют сложности формирования трудовых ресурсов, поиска эффективных мер обеспечения социальной устойчивости и стабильности общества, требуют большего участия государства и общественных структур в управлении процессами профориентации и преодоления социальной неустроенности молодежи, создания многоуровневой подготовки специалистов, отличающейся преемственностью динамичностью и прогностичностью, в которой адресно определены цели и задачи, субъект и технология управления. Актуализирует

5 проблемы выживания региона и отсутствие государственной концепции воздействия на профессиональное самоопределение молодежи.

Особая значимость социолого-управленческого подхода во многом определяется необходимостью прогнозирования социально-экономической трансформации в России. По данным экспертов Центра стратегических исследований страна к 2008 г. должна достичь максимальных темпов преобразований относительно других стран с переходной экономикой. Однако анализ инерционных траекторий показывает, что уже в ближайшие десять лет нам предстоит пройти через целый ряд локальных кризисов. Один из них связан с прогнозами по развертыванию негативных демографических тенденций старения населения, сокращения численности его трудоспособной части на 8-10% за каждое пятилетие после 2010г. Следует учитывать и качественное изменение условий конкуренции, вызванной не только открытием товарных рынков, но и новыми процессами - глобализацией сфер обращения, торговли, финансов и потребления. Подобная ситуация задает нижнюю планку требуемого для компенсации сокращения трудовых ресурсов, повышения производительности труда не менее 3-4 % в год.

Актуальность проблемы связана также с тем, что, как справедливо подчеркивается в современных социологических исследованиях, высока устойчивость российского патернализма, традиционно формировавшегося в течение многих веков, объективность того, что в ходе реформы не удается создать условия, позволяющие самостоятельно реализовать свой потенциал основной массе работников, поскольку процесс адаптации к рыночным преобразованиям еще продолжается.

Необходимы направленные меры социальной политики, поддерживающие адаптационные усилия людей и учитывающие реальную социально-экономическую дифференциацию условий, в которых осуществляется процесс адаптации. Справиться с подобной ситуацией возможно только при одном условии: если будет последовательно учитываться потенциал социального управления по формированию

потребностей и интересов человека, отражающих гармонизацию человеческого бытия, реализацию его интеллектуального потенциала как баланса между потребностями и требованиями объективной реальности.

Существует и другая актуальная проблема - необходимость радикального улучшения социального управления в регионах, непосредственно связанного с жизнедеятельностью личности и социальных общностей, определяющего степень доверия граждан к субъектам всех уровней власти.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Оценка степени разработанности проблем управления адаптацией молодежи требует в силу его многоаспектности внимания к теоретическим источникам из различных областей - социальной философии, общей, прикладной и эмпирической социологии, политологии, социальной и педагогической психологии социального управления. При этом необходимо учитывать, с одной стороны, степень разработанности теоретико-методологических оснований, позволяющих понять механизмы становления и социальную природу этого социального института, с другой, - меру разработанности теоретико-методологических принципов прикладного анализа вопросов функционирования и развития самого феномена социальной адаптации и механизмов его влияния на социализацию молодежи и её деятельность в различных сферах общественной жизни.

Применительно к проблематике диссертации первое направление охватывает разработанность вопросов институциализации социальных феноменов современного мира. Анализ литературы свидетельствует, что на сегодня, достаточно основательно проработаны теоретические основания институциональной организации и системности общественных форм бытия, равно как и важная для понимания практики и тенденций динамики социальных процессов проблематика содержательных характеристик социальных феноменов и специфики их функций (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, М.И. Руткевич, Т. Веблен, Р. Мертон, М. Ориу, В.И. Добреньков,

7 С.С.Фролов и др.).

Следует отметить, что также уделено должное внимание

исследователей к проработке социокультурных аспектов социальной адаптации, в аспекте общетеоретического анализа вопросов, трансляции культуры, в плане исследования особенностей практики функционирования и управления социальными институтами в традиционном и постиндустриальном обществе (Н.А.Бердяев, А. Вебер, И.И. Ильин, В.О.Лосский, А.В.Толстых, Й. Хейзенга, В.Г. Федотова и др.).

Особо следует выделить общетеоретические работы по проблеме ценностей и ценностных ориентации в плане разработки теории ценностей как собственно социологической проблемы (М.Вебер, Э.Дюкгейм, Ф.Знаненский, Т.Парсонс, У.Томас, А.Маслоу и др.), а также отечественных социологов и философов (Е.М.Бабосов, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, В.П.Тугаринов, В.А.Ядов и др).

В социально-психологическом контексте социальная адаптация рассматривалась в работах Б.Г.Ананьева, А.Г.Здраврмыслова, С.А.Иконниковой, И.С.Кона, В.П.Тугаринова, В.А. Ядова и ряда других исследователей. Начиная с последней четверти прошлого века активно развивается такое направление как социология молодежи ( П.И. Бабочкин, С.А. Иконникова, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, В.Ф.Левичева, В.Т.Лисовский, B.C. Собкин, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги и др.), однако в гораздо меньшей степени, уделяется внимание вопросам приложимости общетеоретических положений этого направления социологического познания, к прикладному исследованию такого специфического аспекта управления, как социализацией молодежи.

Существует и другая актуальная проблема - необходимость радикального улучшения социального управления в регионах, непосредственно связанного с жизнедеятельностью личности и социальных общностей, определяющего степень доверия граждан к субъектам власти всех уровней.

Отдельные вопросы управления социальной адаптацией в контексте социализации молодежи рассматривали: Ю.П. Аверин, В.Г. Асеев, Е.М. Бабосов, Л.Я. Дятченко, А.В. Дмитриев, Ю.А. Зубок, В.Н. Иванов и В.И. Патрушев, СП. Иваненков, И.М.Ильинский, В.Н. Ковалев, В.Т.Лисовский, В.А. Луков, Г.И.Осадчая, В.В. Нехаев и Г.В. Куприянова, М.Н.Руткевич, А.Н.. Савинов, И.М. Слепенков, А.И. Сухарев и Ж.Т. Тощенко, И.Л. Федорова и В.И. Чупров, А.И. Шендрик.

Анализ некоторых аспектов адаптации молодежи Хабаровского края, а также других регионов Дальнего Востока , дают в своих исследованиях Л.В. Блинов, Э.В. Громова, СВ. Дьякова, СВ. Зарайкин, Е.Ю. Зяблова, П.Б. Кондратенко, М.А. Корнилова, В.П. Кузьмин, СА. Левков, Л.Б. Лупандина, А.А. Мартынченко, Я.Н. Попов, и др.

Вместе с тем, ученые, разрабатывающие проблемы молодежи, справедливо указывают на необходимость расширения исследований по социальному управлению процессами адаптации молодежи. Исследования, специально посвященного, управлению процессами адаптации молодежи в нашем регионе не проводилось, что и послужило непосредственным стимулом при избрании темы настоящей работы, в определении ее целей и задач.

Объектом исследования является управление процессом социальной адаптации молодежи.

Предметом исследования - региональные особенности социального управления процессами адаптации молодежи в условиях Дальнего Востока.

Цель исследования заключается в анализе механизмов регионального управления процессом адаптации молодежи в современных условиях, предполагающий уточнение его детерминант и методов, выявление отношения молодежи этому виду социального управления, определение основных путей и средств ее совершенствования.

Задачи исследования:

- проанализировать основные подходы в зарубежной и отечественной

9 теории к исследованию механизма управления процессами адаптации молодежи;

- провести анализ ряда функций прямого и косвенного управленческого
воздействия на социальную адаптацию молодежи;

- раскрыть особенности регионального управления адаптацией
молодежи в образовательной, профессионально-трудовой и культурной
сферах;

- исследовать региональные особенности управления социализацией
студентов и учащихся;

Методологическую основу исследования составляют

фундаментальные концепции, изложенные в работах классиков социологии, современных отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся подходы к исследованию управления адаптации молодежи, и связанных с ними механизмов регуляции социального поведения личности.

Эмпирической базой исследования аргументации выдвинутых в работе концептуальных положений послужили данные Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, региональных органов управления и статистики, публикации в научных и других изданиях, а также собственные социологические исследования автора. Это обеспечило валидность исходных данных, научно-методологического инструментария, обоснованность основных выводов и положений диссертационной работы.

Основные методы исследования. В работе использовались как общенаучные методы, системный подход, теоретическое моделирование, историко-генетический метод, системно-функциональный метод, так и специальные социологические методы: анализ документов, анкетный опрос, углубленное интервью, экспертный опрос, метод шкальных оценок.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием в работе обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области научных знаний: теории социального управления; социологии; политологии;

10 психологии; педагогики; обработки и анализа исходных данных, их вторичной обработки с использованием количественных методов и ЭВМ; результатами экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведена типологизация форм регионального управления процессом
адаптации молодежи, изменения в содержании и направленности которых
связаны с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в
современном российском обществе;

дано авторское определение социального управления процессами адаптации молодежи;

дана интерпретация региона как социокультурного пространства адаптации молодёжи;

определена региональная специфика социального управления в сфере процессов адаптации молодежи, раскрыты его детерминанты, критерии, механизмы;

определены объективные и субъективные условия, которые смогут превратить региональное управление в действенный механизм влияния на оптимизацию процессов развития личности;

выявлены тенденции развития социального управления процессами адаптации молодежи в региональном плане и предложены основные направления его совершенствования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что автором разработана и обоснована концепция управления процессами социальной адаптации молодежи и предложен категориальный аппарат, необходимый для теоретического анализа и практического решения исследования проблемы.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для расширения исследований по проблемам профориентации молодежи, социальной деятельности, при проектировании социальных инноваций, в процессе реформирования социальных систем и структур по работе с молодежью. Основные выводы

рассчитаны на практическое использование в социальном управлении, а также в преподавании и при изучении курсов: «Социология управления», «Социология», «Управление персоналом», «Территориальная организация населения», «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление».

Апробация работы. Практические выводы и предложения использованы при подготовке нормативных документов Администрации Совгаванского района Хабаровского края по вопросам адаптации молодежи, при планировании и проведении профориентационной подготовки абитуриентов СГА, в содержании лекционных и семинарских занятий со студентами при изучении курсов «Социология управления», «Социология», «Управление персоналом», в методической работе филиала. Диссертация обсуждена на кафедре социологии СГА. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем работы. Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Основное содержание изложено на 229 страницах машинописного текста.

Социальная адаптация молодежи, как категория социологии управления

Понятие адаптации, которое ранее охватывало биологические, психологические, технические, лингвистические и некоторые неорганические адаптивные системы, в последние годы все чаще используется в исследованиях историков, политологов, экономистов и социологов, представляя междисциплинарный интерес. Внимание социологов к проблемам адаптации отражает один из важных критериев различения социологической теории - их масштабность, о чем справедливо говорят сегодня ученые. В связи с этим вполне правомерной представляется постановка вопроса о существовании адаптологии как системы наук об адаптациях, включающей физиологический, биологический, психологический и собственно социальный уровни.

Понятие адаптации первоначально возникло в физиологии для обозначения приспособления строения и функций организма (или его отдельных частей) к условиям существования или привыкания к ним. Адаптация (позднелат. Adaptation - прилаживание, приспособление, от лат-adapto - приспособление) - процесс приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды . При этом адаптация понимается как форма отношения организмов к внешней среде, которая обусловливает выживание достаточного количества индивидуумов для сохранения вида.

В свое время наибольшую область распространение проблема адаптации нашла в биологии, где формы приспособления живых организмов к окружающей среде рассматривались в эволюционно-историческом аспекте. Такой подход был обоснован выдающимися французскими и английскими биологами Ж.Б. Ламарком1, Ж. Сент-Илером, Ч. Дарвиным2, Ж. Бюффоном, а также английским философом Г. Спенсером

Различные виды биологической адаптации (индивидуальные, видовые, биоценотические) имеют свою конкретную форму выражения, т.е. способ взаимосвязи живой системы с окружающей средой4 и поэтому справедливо относить понятия адаптации не только к отдельному организму (особи), но и к разнообразным их сообществам. Важно и то, что при изучении явления биологической адаптации выявляется ее диалектическая противоречивость: она - и процесс, и результат, причем проводится различение адаптации-результата от адаптации-процесса. В литературе предлагаются различные классификации биологической адаптации, одна из наиболее известных теорий разработана Л. Плате5.

Дальнейшее расширение и углубление исследований биологической адаптации обусловило возникновение системной теории - адаптациогенеза, объектами изучения которой являются биоценотическая адаптация, адаптация биосферы, адаптация в медицине, социальная адаптация. Распространено определение, согласно которому, адаптациогенез представляет собой порождение, сохранение, преобразование адаптации6. Именно системный характер адаптациогенеза служит методологической основой понимания и признания того, что способность к адаптации является всеобщим свойством живой материи, и поэтому она объективно характеризуется тем, что адаптивная деятельность человека уже на биологическом уровне несет в себе моменты социальности, поскольку социальные и биологические свойства человека проявляются во взаимодействии.

Физиологическая адаптация представляет собой многоуровневую, многоэтапную и динамическую систему взаимосвязанных действий, направленных на приспособление человека, как целостной структуры, к новым для него условиям, включающую в себя профилактику и коррекцию дезадаптивных состояний. Это процесс приспособления строения и функций организма, его органов к изменяющимся условиям внешней среды2, налаживания психо-биологических свойств (темперамент, половые и возрастные характеристики) на уровне его организмических реакций к реально существующим условиям. В результате чего становится возможным снижение утомляемости, приспособление к физическим нагрузкам и средовым воздействиям на новом месте и т.д. Результатом успешной физической адаптации можно считать ощущение подъема физических сил, бодрость и желание активных действий.

Методологические аспекты управления адаптацией молодежи

Отечественный и зарубежный опыт регулирования процессов адаптации молодежи имеет свои достаточно давние традиции, характеризующие различные формы воздействия государства и общества на цели, задачи и содержание социализации различных групп молодого поколения. Светские и духовные власти, политические партии и общественные движения в условиях различных социально-экономических формаций и государственно-политических режимов, социальных кризисов и войн прилагали усилия по оказанию социальной, материальной и духовно-нравственной поддержки, обеспечению постоянной социально-правовой защиты детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях.

Исторические примеры указывают на то, что при массовом проявлении негативных форм социального поведения затрудняется поощрение позитивной социальной активности молодежи, так как общество вынуждено затрачивать немалые усилия на нейтрализацию эффектов социальных девиаций и нормативное поведение может выступать едва ли не самой желаемой целью адаптации молодежи. Подобные мотивы отчасти служили объективной основой организации социальной деятельности в данной сфере.

В России еще в 1839г. в соответствии с Указом Сената был создан первый приют для детей и подростков. Указом устанавливалось, что в приюте должны содержаться подростки с 10-летнего возраста сроком не более двух лет. Позднее в ряде городов на частные средства открылись воспитательные учреждения. В 1909г. было принято Положение об исправительно-воспитательных учреждениях для несовершеннолетних, в соответствии с которым в приюты и колонии направлялись несовершеннолетние в возрасте 10-17 лет. До революции существовало 58 подобных заведений. Тогда же, в 1909 г. был создан первый суд по делам несовершеннолетних

После прихода к власти большевиков были отменены все нормы права, тем или иным образом регламентировавшие ответственность несовершеннолетних. В январе 1918 года Советом народных комиссаров при участии В.И. Ленина был принят декрет, который упразднял суды и тюремное заключение для несовершеннолетних, закреплял известный лозунг «для детей нет суда и тюрьмы». Все дела о несовершеннолетних, в возрасте до семнадцати лет, замеченных в общественно опасных деяниях, подлежали рассмотрению исключительно в специально созданных для этих целей комиссиях. Относившиеся к ведению Народного Комиссариата общественного призрения (позднее - «Социального обеспечения») и состоявшие из представителей этого наркомата, а также наркоматов народного просвещения и юстиции. Комиссии было предоставлено право освободить, или направить несовершеннолетнего в детский дом, коммуну, приют, приемник. Эти детские учреждения ни в коем случае не должны были носить характер тюрьмы, их надо было организовать на совершенно новой принципиальной основе как чисто медико-педагогические учреждения, имеющие целью перевоспитание и адаптацию.

В том же 1918 году было создано первое учреждение подобного типа -Российский реформаторий, главными задачами которого были обучение, воспитание и подготовка молодых людей к трудовой жизни. Тем самым впервые был применен один из основных принципов новой политики -широкое привлечение общественности к осуществлению государством задач профилактики и адаптации подростков2. В деятельности комиссий сочетались государственные и общественные начала: по характеру выполняемых функций они были государственными, но действовали на общественных началах.

Вместе с тем, решение проблемы адаптации молодежи потребовало привлечения органов ВЧК, поскольку беспризорники, число которых достигло к 1918 году 7 миллионов человек, создавали устойчивые делинквентные группы, занимавшиеся кражами, грабежами, разбоями. По инициативе Ф. Дзержинского в 1920 году стали создаваться трудовые колонии для несовершеннолетних сирот и бездомных. Управление процессами адаптации этих групп молодежи строилось А.С. Макаренко и СТ. Шацким на применении разработанных ими методов работы с детьми и подростками, где важнейшим управляющим фактором являлось воздействие создававшейся педагогом групповой среды, с учетом того, что в качестве причины отклоняющегося поведения принималось отрицательное влияние социального окружения. Концепция С. Т. Шацкого способствовала активному претворению в жизнь форм адаптивного управления, как в детских колониях, так и в открытом социуме по месту жительства.

Изучение факторов и системы регионального управления процессами социальной адаптации молодежи (по материалам Хабаровского края)

Регион, являющийся социальным пространством, возникающим в результате взаимодействия социальных субъектов, имеет особые характеристики, влияющие на формирование протекающих в этой социальной реальности процессов, что предусматривает использование социальных технологий управления. Здесь наряду с прочими объектом управления особую значимость приобрели процессы адаптации молодежи и важно определить, с какой точки зрения они могут быть рассмотрены институциональной или социально - конструктивистской. При институциональном подходе рассматривается определенная совокупность учреждений для выполнения общественно значимых функций, их структура, нормативная основа их деятельности, учитываются не только организационные моменты функционирования органов управления регионом, но и механизм регулирования процессов, входящих в эту сферу с точки зрения общественных функций. Социально-конструктивистский подход (П. Бурдье, Э. Гидденс, П. Бергер, Т. Лукман и др.) рассматривает социальное управление как процесс постановки общественно значимой цели и программы ее достижения. Однако невозможно рассматривать управление социальными процессами в регионе только с институциональной или только с социально-конструктивистской точки зрения, так как здесь должен быть комплексный подход. Механизм социального управления и есть основное положение институционального подхода, а само управление предполагает следование цели и управление реализацией программы. Это особая разновидность управленческой деятельности, которая хотя и связана с управлением процессами, относящимися к другим сферам общественной жизни, однако имеет свою специфику и представляет собой относительно обособленную область целенаправленной регулирующей деятельности.

Выступая, как особая органическая часть общества, регион является в то же время социальной системой, целостность которой обеспечивается единством ее составляющих. Эта система самодостаточна, ее компоненты выделил в свое время известный американский социолог Т. Парсонс2. Регион обладает признаком самодостаточности. Являясь социально-пространственной общностью, характеризующейся определенным уровнем интеграции, открытости, иерархичности, которая выражается в наличии уровней и подсистем, объединяемых в целостную систему с характерными признаками . Социологическая интерпретация понятия «регион» предполагает выделение такого качества, как его управляемость, которая в значительной степени обусловлена его целостностью. Государственные и региональные органы власти направляют жизнедеятельность всех сфер и сторон на его территории на основе таких критериев. Общность географического положения, природных условий, места в системе общественного разделения труда, особенностей культуры, стиля и уровня жизни4. В экономике под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил. В основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся перспективной материальнотехнической, производственной и социальной инфраструктурой1. В отечественной социологии, несмотря на дискуссионность проблемы, сложилось устойчивое определение региона, как разновидности социально-территориальной общности людей, населения определенной части страны, которая отличается от других частей совокупностью природных и исторически сложившихся условий существования (в области экономики, культуры, социальных отношений). Анализируя эти теоретические положения можно заключить, что социологическое понятие «регион» должно быть гораздо шире, чем его политологическое или экономическое понимание.

В Хабаровском крае участие государственных и общественных структур в управление процессами адаптации молодежи с 1997 года стало частью программы социально-экономического развития региона. Этому способствовало создание при администрации края Комитета по молодежной политике, а также принятие соответствующих нормативных актов в рамках начавшейся тогда конституционной реформы. Регулирование процессов социальной адаптации в крае осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом края, законами и иными нормативными правовыми актами края, настоящим законом на основе следующих принципов: - реализации прав и свобод молодых граждан, гарантированных Конституцией Российской Федерации; - признания интересов и потребностей молодежи как особой социальной группы и сбалансированности ее законных интересов и прав с интересами и правами других социальных групп и общества в целом; - создания экономических, социальных, правовых условий для духовного, физического развития, профессиональной подготовки молодежи и реализации способностей молодых граждан; - укрепления правовых гарантий осуществления прав и свобод, неотделимости их от исполнения молодыми гражданами своих конституционных обязанностей; - привлечения молодых граждан к непосредственному участию в формировании и реализации государственной политики и соответствующих программ, касающихся молодежи и общества в целом; - создания условий для реализации мероприятий по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи; - поддержки социально значимых инициатив молодежи, молодежных и детских объединений

Управление процессами адаптации молодежи в системе муниципальных образований и местных сообществ (на материале Совгаванского и Ванинского районов)

На управление процессами адаптации оказывают воздействие факторы не только краевого, но и районного масштаба, причем характер и степень этого воздействия могут существенно различаться. Социальные системы, складывающиеся в контексте конкретных территориальных особенностей, имеют способность к самоорганизации, саморазвитию и саморегуляции. Одной из таких систем является местное сообщество, представляющее исторически сложившеюся форму социальной самоорганизации людей на конкретной территории. Предшествующей местному сообществу поселенческой организацией считается сельская крестьянская община, для которой было характерно наличие общепринятых и понятных правил сосуществования, эмоциональная межличностная близость, соучастие в формировании уклада жизни людей, регулирование хозяйственного и земельного пользования2

В социологической литературе проблемы управления ими рассматриваются с учетом исторической обусловленности реалий урбанизированного общества, в котором, как это в числе первых показал известный западный социолог Ф. Теннис, профессиональные роли отделяются от семейных, адаптация людей происходит в специальных организациях, службах, осуществляющих социальный контроль при помощи норм формального права, своеобразного регламента .

Среди системообразующих элементов местного сообщества в социологической литературе выделяют экономико-географическую, производственно-технологическую, социально-демографическую, культурно-духовную, общественно-политическую, административно-управленческую структуры, инфраструктуру, социальную сферу4. Базисом для социального развития местного сообщества является социальная инфраструктура, призванная обеспечивать социальный комфорт для населения в целом, а не для его отдельных групп5.

Учитывать в социальном управлении своеобразие местного сообщества важно и необходимо в связи с тем, что это позволяет глубже раскрывать социальные возможности жителей, лучше обеспечивать их самореализацию, самовыражение, одновременно регулируя поведение при помощи механизма социального контроля, демонстрации образцов согласования индивидуальных действий с групповыми интересами. В этом плане социологи рассматривают местное сообщество как регулятор индивидуально-публичных отношений, способствующий разграничению личного и публичного социального интереса, пересечению, согласованию и синхронизации интересов социальных групп, формированию специфического, «местного» социального пространства1

Положительную роль в механизме социальных воздействий в системе местных сообществ и их участия в общественном самоуправлении в российских регионах сыграло принятие федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях»

Поскольку в современных условиях жизненно важной становится необходимость укрепления вертикали власти, связанная с усилением контролирующей функции на местах, объективно возрастает и значение процессов автономизации социальных сфер регионов и муниципалитетов. В последнее десятилетие в стране открыто свыше 10 тыс. социальных учреждений, разворачивающих свою деятельность на конкретной территории в городской и сельской местности. Основной задачей социальных учреждений является социальная профилактика и поддержка нуждающихся групп населения. Учреждения локализуют свою деятельность на определенной территории с учетом ее специфики: социально-поселенческих особенностей, производственной, социокультурной, демографической ситуации.