Становление современной информационной культуры в системе государственного управления Рыбакова Ирина Николаевна

Становление современной информационной культуры в системе государственного управления
<
Становление современной информационной культуры в системе государственного управления Становление современной информационной культуры в системе государственного управления Становление современной информационной культуры в системе государственного управления Становление современной информационной культуры в системе государственного управления Становление современной информационной культуры в системе государственного управления
>




Рыбакова Ирина Николаевна. Становление современной информационной культуры в системе государственного управления : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2002.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/249-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Информационная культура в контексте государственного управления социальных изменений

1. Информационная культура в системе государственного управления 12

2. Трансформация информационной культуры в информационном обществе 35

Глава 2. Тенденции становления информационной культуры в системе государственного управления России

1. Информационная культура в системе государственного управления в контексте принципов синергетики . 56

2 Роль параметров порядка в информационной культуре формирующегося информационного общества 83

Глава 3. Процесс становления информационной культуры в системе государственной службы России

1. Становление информационной культуры государственных служащих 106

2. Направления и формы государственного воздействия на становление информационной культуры государственных служащих 127

Заключение 139

Список используемых источников и литературы 141

Приложение 155

Информационная культура в системе государственного управления

Информационная культура в системе государственного управления России рассматривается нами как система становящаяся, «неравновесная». Во-первых, это связано с тем, что основным ее элементом является человек, его сознание, на которое оказывают существенное влияние происходящие социальные перемены.

Во-вторых, становление информационной культуры происходит в период реформирования системы государственного управления и общественного устройства России, что, естественно, требует выявить основные компоненты этой системы с учетом направленности ее изменений.

Имеются различные взаимодополняющие подходы к рассмотрению системы государственного управления России. Наиболее распространенным является подход, при котором государственное управление рассматривается как целенаправленное воздействие государственных органов на объект управления, на состояние и развитие общественных процессов, сознание, поведение и деятельность человека. Для того чтобы реализовать свои функции, любое государство имеет органы государственной власти, право, закрепляющее определенный комплекс норм и отношений. Система государственного управления состоит из двух частей: деятельность органов9 государственной власти и деятельность управляемых органами государственной власти предприятий и учреждений10.

В более широком смысле определяет систему государственного управления Г.В. Атаманчук, согласно которому она включает:

- субъект управления (государство как управляющую подсистему);

- взаимодействия (подсистему прямых и обратных связей);

- общественную систему (подсистему компонентов общества, подверженных государственному управлению).

Вместе с тем, участниками управленческих процессов всегда являются люди. Статусы государственных органов и государственных должностей - это юридические установления, гарантирующие относительную стабильность, но реальные их функции задают люди. Их человеческий потенциал предопределяет многообразие конкретных форм, методов, процедур по созданию и реализации управленческих решений. Это определяет возможности для государственных служащих стать активными субъектами в жизнедеятельности государства, так как их личное благополучие в значительной степени связано с благополучием общественным (работа - основной источник доходов и способ реализации своих способностей).

Кроме того, общественная система формирует главным образом содержание взаимодействия как диалектическое единство закономерностей, потребностей и интересов общественной системы и возможностей субъекта управления. Государство вне взаимодействия с обществом теряет всякий смысл. Этим определяется обязательность участия граждан в управленческих процессах, что предполагает более широкое понимание термина «субъект управления».

Привычные же подходы к системе государственного управления определяют граждан как пассивных участников управленческого процесса, как объект управления. Социальная функция государства выражается в создании всего многообразия условий воспроизводства и развития человека, начиная с рождения новых поколений, их образования и воспитания и завершая сохранением памяти о предках. Эту функцию без широкого участия всех социальных институтов реализовать практически нельзя. С этим соглашаются практически все исследователи.

В то же время, понимание, осознание проблемы не означает ее решения. Одним из основных направлений в этих переменах является изменение традиционного подхода к вопросам государственного управления. Государство должно служить обществу, но не править им, а государственное управление - смещаться в сторону ориентации на процессы организации и самоорганизации. На этих вопросах акцентирует свое внимание В. Л. Романов в монографии «Социальная самоорганизация и государственность» .

Под термином «самоорганизация» понимают процесс возникновения пространственно-временных структур в сложных нелинейных системах, находящихся в состояниях, далеких от равновесия, вблизи особых точек (так называемых точек бифуркации), в окрестностях которых поведение системы становится неустойчивым. Последнее означает, что в этих точках система под воздействием самых незначительных воздействий, или флуктуации, может резко изменить свое состояние13.

Процесс перехода системы от «бытия» к «становлению» является предметом изучения синергетики. В.Г. Буданов относит к становлению стадии перехода от порядка к хаосу, развитый хаос и выход из хаоса, его преодоления. Состояние порядка относится к бытию. Он также утверждает, что «синергетика сосредотачивает внимание не на состояниях го-меостаза структуры, порядка, достаточно изученных кибернетикой и системным анализом, а на кризисных переходных, пограничных состояниях системы, там, где не может быть стабильной структуры, порядка, где сложность врывается в наше понимание происходящего, опрокидывая привычные представления и наработанную интуицию»14.

В научной литературе существуют различные взгляды на дефиницию «становление». Согласно Ницше, «становлением ничего не достигается, ничего не обретается... ни понятием «цели», ни понятием «единства», ни понятием «истины» не может быть истолкован общий характер бытия15.

Наиболее активно исследует проблему становления П. Штомпка, который разработал теорию социального становления, исследовав его механизм, который, по мнению ученого, заключается в исследовании процесса взаимодействия (взаимопроникновения) двух уровней социальной реальности. Первый представляют отдельные люди или члены конкретных коллективов, второй - абстрактные социальные целостности надындивидуального типа, представляющие своеобразную, специфическую социальную реальность (общества, культуры, цивилизации, общественно-экономические формации, социальные системы и т.д.). Социальные целостности интерпретируются не как простые совокупности или метафизические сущности, а как структуры.

Социальные индивиды также рассматриваются не как пассивные объекты или полностью автономные субъекты, а как деятели, ограниченные в своей деятельности. Это первое различие. Второе различие, связанное с двумя способами существования социальной реальности - в качестве потенциальной возможности и в действительности. Под первым мы имеем в виду внутренние тенденции семена или зародыши будущего, способности, возможности, «силы» и т.д.; под вторым - процессы, трансформации, развитие, поведение, деятельность и т.д.16

Процесс социального становления не является результатом целенаправленных действий структур и индивидов. Возникновение структур по отношению к индивидам, действий субъектов, по отношению к структурам, событий по отношению к деятельности характеризует процесс социального становления как самоорганизующийся17. Становление информационной культуры в системе государственного управления проистекает через два уровня социальной реальности. К первому уровню мы отнесем социальных индивидов, обладающих информационной культурой и создающих в процессе креативной деятельности социокультурное пространство, которое в свою очередь оказывает воздействие на второй уровень социальной реальности на структуру - систему государственного управления.

Становление - процесс сложный и длительный, связанный с изменением структуры системы, переходом из одного качества к другому, процесс творческий. Это понимали уже в древнем Китае. Согласно «Китайской классической «Книге перемен»18, процесс становления имеет три стадии - начало, т.е. творческий импульс; проницание, т.е. проникновение, возбуждение среды и определение как некий выбор (бифуркация), оформление, гармонизация, обновление среды. За становлением следует устойчивое бытие.

Информационная культура в системе государственного управления в контексте принципов синергетики

Современная информационная культура в системе государственного управления находится на этапе становления. Становление - это бесконечно длящийся процесс, который не прерывается даже в фазе бытия, ибо является его сущностью. Процесс становления (формирование, выстраивание, вызревание новых параметров порядка, адекватных социальным изменениям) есть процесс социокультурный, творческий, который в си-нергетической парадигме рассматривается как сложная картина становления порядка из хаоса, в которой взаимодействие различных областей и уровней культуры образует, в конечном счете, динамические фрагменты равновесия и где многообразие диссипативных процессов чередуются с флуктуациями и бифуркационными фазовыми переходами.88 Согласно «Китайской классической «Книге перемен»» «...хаос...возможность бес-конечного творчества вновь и вновь».

Становление информационной культуры в системе государственного управления - процесс самоорганизующийся, являющийся составляющей частью управленческого процесса. Самоорганизация проявляется в нем неформальными отношениями, инновациями и адаптациями, а организация выступает как одна из функций управления.

В данной работе мы рассматриваем становление как самоорганизующийся процесс, который как отмечает В.Г. Буданов90, определяется пятью принципами становления: неустойчивостью, нелинейностью, незамкнутостью (открытостью), динамической иерархичностью, наблюдаемостью. Игнорирование этих принципов в управлении нарушает внутреннюю гармонию процесса, замедляет или даже меняет вектор направленности процесса становления. В комплексных принципах: динамической иерархичности и наблюдаемости содержаться все другие.

Один из принципов становления - принцип неустойчивости. Современная информационная культура в системе государственного управления - система неустойчивая. В.Л. Романов91 связывает такое состояние системы с потенциальной ее готовностью к изменениям и моментом выбора направления. Характерной чертой современной России является процесс радикального реформирования системы государственного управления, что и определяет ее неустойчивое состояние. Неравновесные системы чрезвычайно чувствительны к внешним воздействиям. В такой системе принципиальную детерминирующую роль играют случайные факторы. Относительно слабые информационные воздействия могут порождать значительные отклики и приводить к принципиально новому качественному состоянию.

С понятием неустойчивости в синергетике связано понятие точки бифуркации, некий момент выбора альтернативы движения системы, который характерен для третьей стадии становления моменту выбора, оформлению, гармонизации, обновлению среды. В точке бифуркации происходит выбор, эволюционный отбор альтернатив макроуровня. В непосредственном процессе взаимодействия макро- и микроуровней рождаются новые параметры порядка мегауровня.

Одним из важнейших принципов становления является нелинейность. Нелинейность системы государственного управления связана с преодолением линейного основания, которое создает структуру, при которой вертикальная, однонаправленная подчиненность государственных органов образует в завершенном виде иерархическую пирамиду. Линейный тип структуры государственного управления благоприятен для исполнения и жесткого проведения в жизнь властных требований, но в нем слабо выражены обратные связи и слабо учитываются творческие импульсы подчиненных уровней и граждан, что значительно снижает возможности социальной системы. «Линейные отношения - результат пропорционален усилиям, т.е. причины можно складывать»92. Нелинейность может реализоваться только при наличии некоторой доли децентрализации системы, наличии множественных связей. Сложение усилий, может дать результат превышающих сумму усилий, прикладываемую каждым участником такой системы управления, либо наоборот обесценить их.

Не менее важным является принцип становления - принцип незамкнутости или открытости. «Открытость Мира предполагает рассмотрение объектов в развитии, становлении, в то время как при системном подходе, они в исходном состоянии берутся в готовом виде, вне развития, как замкнутая, закрытая система и лишь связь с внешней средой оживляет, активизирует ее, сообщает ей импульс развития»93.

Применительно к системе государственного управления принцип незамкнутости получает реальное решение в формировании социокультурного пространства, в котором работает адекватная реформируемому обществу система прямых и обратных информационно-управленческих связей, что особенно важно для процесса демократизации и формирования гражданского общества.

Но самое важное - это создание условий для развития, как самой управленческой системы, так и субъектов управления, стимулируя процессы творческого познания и саморазвития. Если система открыта, то есть возможность возникновения инноваций, новых смыслов, их проникновение проходит быстрее, как результат прохождения второй стадии становления. Это способствует возбуждению социокультурного пространства, приведению его в состояние неравновесности. Открытость системы государственного управления связана с созданием такой социокультурной среды, в которой обеспечивается «проникновение» творческих импульсов как возникающих внутри, так и извне, что соответствует второй стадии становления.

Принцип динамической иерархичности связан со всеми тремя стадиями становления, в частности, с последней третьей - «закрепление» -выбор, гармонизация, обновление социокультурного пространства, т.е. с оформлением новых параметров порядка макроуровня. Интересно рассмотрение данного процесса В. Будановым94. Процесс гармонизации параметров порядка это процесс неожиданного возникновения структур -комплексов, состоящих из параметров порядка социокультурного пространства, что характеризуется как самоорганизация. На макроуровне формируются короткоживущие параметры порядка. Динамика социальной самоорганизации определяется процессом межуровневого согласования параметров порядка, что и лежит в основе этого принципа динамической иерархичности. Его суть - рождение на макроуровне новых долго-живущих параметров порядка, которые подчиняют себе короткоживущие параметры микроуровня. МЕГА+ МИКРО= МАКРО.

Г. Хакен отмечает, что «стартовой точкой для всех исследований в области синергетики является адекватное описание состояния системы на разных уровнях»95. Становление информационной культуры в системе государственного управления можно рассматривать с позиций: человека - микроуровень; с позиции социального института - макроуровень, при этом с позиций национально-культурного менталитета происходит обмен творческими импульсами между ними.

Наблюдаемость как синтетический принцип, принцип относительности «Бытия» и «Становления» раскрывает возможности для наблюдателей различных иерархических уровней, повышает значение результатов их рефлексии для прогнозирования социокультурных процессов.

Таким образом, рассмотрение становления информационной культуры через систему принципов синергетики96, обеспечивает возможность не только понимания механизмов становления, но и управления ими.

Становление информационной культуры в системе государственного управления - социокультурный процесс, который можно представить как творческий процесс, который состоит (как рассматривалось в первом параграфе первой главы), из трех стадий.

Первая стадия становления - «возникновение» - начало творческого процесса, характеризуется возникновением творческого импульса. Содержательно, творческому импульсу в системе государственного управления, соответствуют социально продуктивные инновации социальных индивидов.

Роль параметров порядка в информационной культуре формирующегося информационного общества

Самоорганизующийся процесс становления современного российского общества и адекватной ему новой информационной культуры происходит, меняя устоявшийся социальный порядок. Культура, следовательно, и ее составляющая - информационная культура, являются стабилизирующим и регулирующим звеном в системе общественного устройства, основой социального порядка. Мы рассматриваем становление современной информационной культуры, через формирование параметров порядка, которые определяют поведение социокультурного пространства социальной системы.

В научной литературе понятие «параметр порядка» не имеет однозначного толкования. Это определяется тем, что ученые несколько расходятся в его толковании. Во многом это связано еще и с трудностями перевода на русский язык. По мнению Г. Хакена, с позиции синергетики «параметры порядка «подчиняют» отдельные части, т.е. определяют поведение этих частей. Это позволяет сводить описание поведения системы к описанию всех параметров порядка. «Связь между параметрами порядка и отдельными частями системы называется принципом подчинения... Вместо того, чтобы описывать поведение системы, посредством описания отдельных частей, нам нужно описывать поведение только параметров порядка. Другими словами мы получаем здесь огромное информационное сжатие»128.

Об этом же пишут и отечественные философы: Ю.Л. Климантович определяет, параметры порядка как «набор коллективных переменных»129. В.И. Аршинов - «...сжатая процессом самоорганизации до нового качества информация представляет собой параметр порядка, которым в синергетике является структура, образ, паттерн, форма... Параметры порядка определяют поведение отдельных частей, но с другой стороны, отдельные части системы воздействуют на поведение параметров порядка»130. В. Г. Буданов - «параметры порядка есть коллективные переменные, которые описывают в сжатой форме смысл поведения и цели-аттракторы системы»131.

Определению параметров порядка, применительно к теме исследования, способствовала базисная идея Г. Хакена, что в фазе бытия «параметры порядка изменяют свое значение медленно, в то время как подчиненные части изменяются быстро...Следуя идее о том, что параметры порядка отличаются от подчиненных частей по масштабу времени дейст-вия, мы приходим к списку... ». См. Таблицу 4.

Если «культура» по мнению Г. Хакена - параметр порядка, то информационная культура, которая является ее частью - тоже параметр порядка.

Информационная культура выстраивается как часть общего социокультурного пространства, которое самоорганизуется в процессе деятельности индивидов посредством информационно-коммуникативного взаимодействия и наполняется параметрами порядка, выражающими обобщенные культурные смыслы информационного общества. Вокруг параметров порядка образуются своеобразные поля притяжения. Параметры порядка, оказывая влияние на социокультурное пространство, оказывают существенное влияние на его поведение, а таким образом и на людей, которые в процессе общения (взаимодействия) его формируют.

Значение слова, как считает Г. Хакен, «может рассматриваться как параметр порядка. Как хорошо известно, имеются слова, которые имеют двойное значение. Их значение становиться уникальным только в контексте специфического предложения...В контексте синергетики мы можем сказать, что у таких слов имеется внутренняя симметрия, и что эта симметрия нарушается при использовании слова в предложении, внутри которого это слово содержится, т.е. нарушается контекстом. Таким образом, мы можем представить понимание текста как создание иерархии параметров порядка посредством последовательности нарушения симметрии» . смыслы подчиняющими по отношению к короткоживущим. В период становления информационной кулк ленное, незначительное изменение долгоживущих параметров порядка, подчиняющими по отношению к короткоживущим.

В период становления информационной культуры происходит мед Таким образом, является правомерным утверждение, что культурные слы - параметры порядка. Параметры порядка подразделяются на ко-роткоживущие и долгоживущие. Короткоживущие параметры порядка формируются на микроуровне к ним можно отнести: частные принципы и нормы, установки, привычки и др. Долгоживущие параметры, исторически устойчивые характеристики относятся к макроуровню к ним можно отнести культуру, национально-культурный менталитет, научные пара-дигмы, язык, религию и др. Долгоживущие параметры порядка являются короткоживущие - более мобильны. Короткоживущие параметры порядка (которые могут быть не только культурной, но и экономической, политической природы) трансформируются, меняются в результате социальных изменений, меняя качественное наполнение социокультурного пространства.

Параметры порядка выступают показателями культурного измерения социальных трансформаций134. Долгоживущие параметры порядка, подвергаются воздействию образующихся новых короткоживущих, что характерно для фазы «становления». Взаимодействие долгоживущих параметров порядка информационной культуры - культурных смыслов, соответствующих индустриальному обществу, с вновь образуемыми культурными смыслами становящегося информационного общества трансформируют долгоживущие параметры порядка.

Процесс зарождения и вызревания новых параметров порядка системы информационной культуры основывается на определенных, наследуемых от прежнего социокультурного пространства (которым она определяется) качественных задатках и происходит этот процесс на стадии становления системы. Под воздействием процессов трансформации общества, перехода его в новое состояние - информационное общество -меняется наполнение социокультурного пространства новыми параметрами порядка. Новые параметры порядка участвуют в трансформации долгоживущих, меняют их качественное наполнение.

Анализировать параметры порядка, презентирующие современную информационную культуру (или социокультурное пространство) адекватную настоящим социальным изменениям, нам представляется возможным, рассматривая параметры порядка в зависимости от их роли в социокультурном пространстве.

Одним из важнейших параметров порядка информационной культуры является национально-культурный менталитет как ксторичееки устоявшаяся характеристика социокультурного пространства. Система культурных смыслов социокультурного пространства закрепила за национально-культурным менталитетом роль, связанную с исторической преемственностью и передачей социального опыта. В современном мире способы осуществления исторической преемственности и передачи социального опыта меняются, что не может не сказаться и на трансформации такого параметра порядка как национально-культурный менталитет.

Национально-культурный йенталитет относится к додгоживущим параметрам порядка. Процесс его изменения происходит крайне медленно, т.к. его изменение связано с выстраиванием у индивидов новых систем миропонимания и мировосприятия, что в свою очередь, будет влиять и стабилизировать поведение индивида и его деятельность. Знания передаются другим поколениям как прошлый опыт выживания и развития человека, формируя национально-культурный менталитет. Люди обращаются к прошлому, в поисках аналогии тому, что происходит в настоящем. Постижение и осмысление прошлого является одним из решающих факторов приобщения человека к духовной жизни. И происходит это осмысление посредством такого феномена как память. Память - это в первую очередь восприятие, а оно всегда связано с получением информации.

Историческая память, как некоторый социокультурный код в структуре национально-культурного менталитета, является духовным потенциалом любого народа. Рождаясь, каждый человек получает наследство (вне зависимости от его социального положения) - это тот «культурный ландшафт» память человеческого рода, оставленная его предками, всем человечеством в целом и той этнической группой, с которой он себя идентифицирует. Формирование человека, его духовности начинается с изучения языка и истории народа (к которому он себя причисляет), его культуры. Это не только знание о прошлом своего народа, почерпнутое из легенд, преданий, летописей, фольклора и т.д., но и оценка его, а также поведение людей. Эта оценка позволяет определить ценности настоящего и перспективы развития будущего. В жизни мы сталкиваемся с ситуациями при которых от состояния прошлого зависит и будущее так как в прОШЛОМ закладываются долговременные параметры порядка определяющие развитие будущего. Сегодня мы переоцениваем свое прошлое с позиции наших новых представлений о мире и передаем эту оценку своим потомкам что несомненно, трансформирует веками сложившийся натшонально КУЛЬТУРНЫЙ менталитет Но в то же время этот менталитет никогда не подменяется чем-то новым

Направления и формы государственного воздействия на становление информационной культуры государственных служащих

Становление информационной культуры в системе государственного управления требует необходимых условий для эффективного проявления механизмов самоорганизации, которые способствовали бы формированию, адекватной социальным условиям системы государственного управления, соответствующего направлению прогрессивного цивилиза-ционного развития, способствующего духовному совершенствованию личности и качественно новому уровню жизни населения. Динамика социологических исследований за период с 1998 по 2002гг. убедительно свидетельствует о необходимости изменений традиционного подхода к самоорганизации как второстепенному и даже сдерживающему фактору в системе государственного управления.

Управление в открытом самоорганизующемся обществе связано с индивидуальным или коллективным воздействием на социальную систему в нужном направлении, необходимых пространственно-временных координатах, что многократно повышает ее эффективность и способно сыграть решающую роль даже в выборе направления системы в кризис-ные моменты (в точках бифуркации)205.

Поэтому, самоорганизующийся процесс становления информационной культуры государственных служащих, по мнению диссертанта, должен сопровождаться управленческими воздействиями, преимущественно мягкого регулирования, направленными на формирование управленческих мер, целостной стратегии, направленной на анализ и изменение социокультурной практики становящегося информационного общества.

Управленческие воздействия в этом случае возможны только на информационной основе. Социологические исследования показывают, что в современной системе государственного управления экспертами отмечается, что обмен информацией нужен для координации задач и действий (50%), встроен во все виды управленческой деятельности (45,5%), является связующим процессом в системе управления (36,3%), является одним из главных процессов в системе мироздания (32,5%)206.Содержательной основой становящегося общества является информация, «движение которой происходит по пронизывающим социальную среду коммуникационным руслам, что обеспечивает не силовое, а информационно-коммуникативное упорядочивание отношений»207. Процесс формирования единого информационного пространства создал возможность для включения в процесс социального управления широкого круга людей, которые постепенно получают возможность активно взаимодействовать с субъектами социального управления.

Субъекты информационного управления являются участниками информационной деятельности и вынуждены в процессе взаимодействия согласовывать свои интересы с интересами социальных партнеров. Нелинейность отношений создает условия для изменения объектов управления. От прямого управления людьми с помощью команд и указаний система государственного управления постепенно переходит к информационному управлению, т.е. воздействию на:

- информационно-психологическую среду общества, которая является частью информационной среды мирового сообщества и связана с использованием информации, информационной инфраструктуры для оказания воздействия (влияния) на психику и поведение социальных общностей или отдельных индивидов;

- информационные ресурсы (духовные, культурные, исторические, национальные ценности, традиции и т.д.), включенные в единое информационное пространство;

- информационные процессы.

В таком подходе проявляется новое качество информационной культуры государственных служащих и их потенциальная готовность к взаимовлиянию и взаимодействию с гражданским обществом. Это состояние ожидания инноваций, последующей поддержки творческих проявлений граждан в едином социокультурном пространстве.

Реализация принципа нелинейности в процессе становления информационной культуры определяет необходимость в новых качественных характеристиках системы управления в обществе.

Учитывая, что социальное управление - это, как правило, управление социальными процессами, регулирование основных жизненных параметров социальных систем, социальных слоев и групп, социума в целом, можно отметить, что информационные процессы характеризуются:

- целеполаганием и нормотворчеством;

- формированием общественного сознания (мировоззрение, политические взгляды, духовные ценности);

- формированием общественного мнения и морали;

- формированием управленческих отношений;

- принятием политических решений;

- влияние на психику и поведение человека.

Информация при таких подходах является главным и универсальным регулятором социальных процессов, несилового взаимодействия социальных структур.

Изменяется по сравнению с командно-административным характер информационного управления. Его основные отличия:

- неявный, косвенный характер управляющего воздействия;

- прямое воздействие на сознание объекта управления или взаимодействующего субъекта управления с целью заданного поведения;

- психологические способы передачи информации (убеждение, внушение, заражение).

В связи с этим меняются и формы взаимоотношений граждан с государственными институтами. Функции многих правительственных и муниципальных учреждений могут быть эффективно реализованы через Интернет. Уже сегодня население не пугают такие понятия, как «электронная отчетность», «электронный справочник». Если вам, к примеру, понадобится проконсультироваться в какой-либо государственной организации или получить справку, то вместо того, чтобы идти на прием и простаивать в длинной очереди, можно будет воспользоваться компьютерной информационной системой. Элементы электронной отчетности существуют уже сегодня. Так, налогоплательщики в России могут заполнять декларацию в электронном виде, что снижает вероятность ошибок и упрощает налоговый учет. Общение между гражданами и органами управления, необходимое в той или иной ситуации, вполне можно организовать через чаты и электронную переписку. Помимо очевидной экономии сил, времени и нервов «онлайновая бюрократия» должна дать гражданам более широкие возможности в вопросах контроля над состоянием и развитием их дел. Чтобы «электронное государство» стало реальностью, доступ к правительственным сетям должен быть предоставлен всем гражданам - это станет важнейшим фактором создания современного открытого и конкурентоспособного общества.

Современные телекоммуникационные технологии могут помочь и в борьбе с коррупцией, сделав максимально прозрачными отношения государства с коммерческими структурами. Пример того, как надо привлекать граждан к решению общественно важных проблем, подают международные организации. 14 августа 2000 года представительство Всемирного банка в Киеве открыло в Интернете дискуссионный форум (http://vmw.worldbank.orq/ukrainecas), на котором каждый гражданин Украины может высказать свои предложения и замечания по поводу деятельности банка в этой стране208. Примечательно, что данный опыт заинтересовал Правительство России, которое тоже высказало намерение в ближайшем будущем последовать примеру своих региональных соседей, начав размещение предложений о продаже российских компаний иностранным инвесторам в сети Интернет.

Становление информационного общества сопровождается изменением информационной культуры государственных служащих, в результате наполнения ее новыми компонентами.

Одним из значимых компонентов современной информационной культуры государственных служащих в этот период является способность и восприимчивость государственного служащего.

Примером, инновации в социокультурном пространстве системы государственного управления являются новые способы утверждения национальных культурных ценностей. Так на главном сервере российского сегмента сети Интернет «Официальная Россия» размещен раздел «Особо ценные объекты национального наследия России», включающий национальные сокровища России209.