Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Производственные возможности семьи 15
1.1. Производственная и управленческая функции семьи как социально-экономической системы 16
1.2. Фамильный бизнес в России до 1917 года 34
1.3. Патриархально-семейная основа промыслов и ремесленничества на Северном Кавказе 51
Глава II. Интеграция семьи в бизнес 79
2.1. Малое предпринимательство и социальная значимость его семейного варианта 80
2.2. Современный российский семейный бизнес 104
2.3. Социально-экономические особенности самоуправления малого семейного предпринимательства в Северо-Кавказском регионе 119
Заключение 142
Библиографический список 145
Приложения 162
- Производственная и управленческая функции семьи как социально-экономической системы
- Патриархально-семейная основа промыслов и ремесленничества на Северном Кавказе
- Малое предпринимательство и социальная значимость его семейного варианта
- Социально-экономические особенности самоуправления малого семейного предпринимательства в Северо-Кавказском регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике сопровождается вторжением в нашу жизнь явлений и процессов, широко распространенных в других странах (США, Германии, Франции, Японии), но практически не известных в советской России. Одним из таких явлений является предпринимательство, для России, вступившей на путь реформ, это понятие пришлось открывать заново.
В СССР экономической основой государства была общественная собственность в двух ее формах: государственной и кооперативно-колхозной. Это исключало возможность предпринимательства, в т.ч. и семейного.
Конституция РФ 1993 г. признает в стране различные формы собственности, такие как государственная, муниципальная, частная и другие. Появление частной собственности в правовом пространстве России создало предпосылки возрождения предпринимательства, а вместе с тем и его различных форм, в т.ч. малого семейного предприятия. Возникают экономические, политические, социальные и правовые предпосылки возрождения и развития предпринимательства.
Конец 80-х - начало 90-х годов XX века характеризуется устойчивым научно-исследовательским интересом к анализу различных аспектов предпринимательства, в т.ч. малого и семейного.
Сложившееся положение обусловило наше внимание к этим проблемам и выбору темы исследования.
Трансформационный характер происходящих в стране реформ обусловливает существенное, порой радикальное изменение социально-экономических отношений как в целом в обществе, так и в отдельных составляющих системы, в том числе в первичной ячейке общества - семье. Многие ученые, по-разному оценивая глобальный характер изменения семьи,
сходятся во мнении о том, что налицо кризис семейного образа жизни, упадок семьи как социального института. Под влиянием социально-экономических факторов происходит постепенная переориентация населения с традиционного типа семьи с несколькими детьми к однодетнои семье. А это свидетельствует о серьезном кризисе всего общества, что выражается еще и в устойчивом сокращении численности населения страны почти на один миллион человек в год. Происходящие глобальные процессы сопровождаются сдвигом ценностных ориентации в семье от внутрисемейных к внесемейным.
Изменяются в сторону расширения потребности в современных товарах и услугах (модная одежда, аудио-видео аппаратура, автотранспорт, досуг, организованный отдых - все требует дополнительных средств). Возникают стимулы к поиску новых или дополнительных источников, путей и способов жизнеобеспечения. Они усиливаются новым для России социальным явлением - безработицей.
Всё это в условиях рыночных отношений с неизбежностью ведет семью к попыткам создания собственного малого предприятия, приносящего прибыль (или, используя современную терминологию, собственного бизнеса).
Семья является самой ранней и достаточно истинной формой малого предпринимательства. Однако до сих пор трудно провести разграничение понятий: семейное хозяйство, семейное предпринимательство и малое семейное предприятие. В домашнем семейном хозяйстве могут образовываться (особенно в сельскохозяйственном производстве) излишки продуктов, выносимые на рынок. Если это превращение продуктов в товар происходит нерегулярно, то, видимо, это трудно считать предпринимательством, а семью -предприятием. В то же время семья может регулярно производить продукты или изделия для продажи и получения дополнительного дохода - прибыли, не имея статуса малого предприятия.
Россия богата традициями семейного производства для нужд рынка. Она породила немало фамильных династий, начиная с промысловых и торговых, заканчивая производственными (например, «Демидов и К0, «Товарищество
Оловяшникова П.И. и сыновья», «К. Старуев и сыновья» и т.п.), являющихся гордостью России, приумножавших ее богатство и могущество.
Социалистическая система, решившись искоренить частную собственность, сделала ставку на крупное машинное производство. Отказав частной форме собственности и предпринимательству в праве на жизнь, административно-командная система обесценила семейный вариант малого бизнеса, т.е. предпринимательской деятельности, являющейся источником прибыли.
Переход России к рыночным отношениям, переоценка ценностей делает предпринимательство, в т.ч. семейное, престижным. Однако многое в экономической и социальной областях происходит без учета прошлого опыта, что влечет неоправданные издержки и потери. Сложившееся положение ставит сложные задачи, как перед теорией, так и социальной практикой. Поэтому вполне закономерным является интерес к проблемам семьи, предпринимательства, производительной и управленческой функциям семьи как со стороны ученых и практиков, так и со стороны государства. В этом плане Северо-Кавказский регион характеризуется своими специфическими особенностями.
В последние годы правительство издало ряд нормативно-правовых актов, направленных на поддержку малого предпринимательства в России, в том числе семейного. Также были разработаны региональные программы на Северном Кавказе и других субъектах РФ. Однако перелома в отношении к малому предпринимательству, к сожалению, пока не произошло.
В последних программных выступлениях Президент РФ В.В. Путин неоднократно обращал внимание на необходимость ускоренного развития малого бизнеса. В настоящее время Россия пока еще заметно отстает от развитых индустриальных государств Европы и Америки (так, сегодня в США насчитывается около 15 млн. малых предприятий, а у нас порядка 1 млн.).
В этих условиях актуальность темы диссертационного исследования очевидна, и можно предположить, что в перспективе социально-экономические
6 проблемы семьи и малого предпринимательства еще долго не потеряют своей актуальности.
Степень научной разработанности проблемы. Общепризнанная сложность семьи как социального института давно привлекала внимание исследователей различных отраслей науки: демографов, социологов, экономистов, правоведов. Появилось и развивается направление «социология семьи», в котором изучается семья как социально-экономическая система, ее структура, элементы - члены семьи, их ценностные ориентации, взаимоотношения; процессы социализации детей, факторы, влияющие на внутрисемейные и внесемейные отношения и т.д.
В экономической области изучается хозяйственная деятельность: быт, потребности, степень их удовлетворения, источники жизнеобеспечения, формирование бюджета, участие членов семьи в производственной деятельности, приобщение к труду детей, а также рассматривается влияние внешних факторов: рынка, налогов, экономической политики государства и т.п.
Естественно, что столь широкий спектр проблем семьи с позиций различных наук породил обширную специальную литературу. В ней нас интересовали как работы общего плана по всем проблемам семейных отношений и методологии их исследования, так и, преимущественно, относящиеся к вопросам темы диссертационного исследования.
Фундаментальными трудами, авторы которых приступили к изучению семьи, являются работы ученых XIX века Бахофена, Л.Г. Моргана, и, следом за ними, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Энгельса и других социологов и демографов.
В России в XX веке к числу наиболее крупных исследователей в области социологии семьи следует отнести Д. Валентея, Ю.И. Семенова, Л.А. Файнберга, А.Г. Харчева, А. Чаянова, В.А. Ядова, а также К. Кулова, Б. Левина, М. Мацковского, М. Панкратову, Э. Фокеева и др.
Современные авторы отмечают системный кризис института семьи, который проявляется, прежде всего, в важнейшей функции семьи -
воспроизводстве биологического рода и человеческого капитала, набирающей темпы депопуляции. Отмечается также, что изменяются образ жизни, характер и объемы потребностей. Этих позиций придерживаются А.И. Антонов, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, СИ. Голод, В.М. Медков, С.А. Сорокин. Все это ведет к тому, что ценностные установки членов семьи значительно изменяются в сторону поиска путей и способов получения дополнительных доходов. Магистральное направление при этом - предпринимательство, создание «собственного дела», прежде всего, в виде малого семейного предприятия.
В этой связи возрастает интерес к экономической функции семьи, вопросам предпринимательства и семейного бизнеса, создания и управления малыми специфическими предприятиями - семейными.
Следует отметить, что на Западе эти проблемы изучались еще А. Смитом, Й. Шумпетером, Дж.М. Кейнсом, П. Самуэльсоном и другими видными экономистами, а из современных исследователей выделились Р. Зиндер, Н. Луман, Э. Гидденс, Г.Л. Парсонс, Р.К. Мертон.
У нас развитию предпринимательства посвящено сравнительно большое количество работ в виде монографий, учебников, научных статей и других публикаций, список авторов, которых постоянно растет. Среди них можно отметить СЮ. Барсукову, Р.В. Гибадуллина, Е.В. Капусткину, М.Г. Лапуста, А.Г. Поршнева, В.В. Радаева, Ю.Л. Старостина, Л.Г. Скамая.
В числе публикаций имеются немногочисленные работы, где главное место занимают проблемы управления, менеджмента и самоменеджмента (Т. Галкин, Л. Никулин, В. Радаев, Ф. Русин, Л. Фаткин).
Говоря о возрастающем интересе науки к проблемам малого, в т.ч. семейного, предпринимательства, хочется обратить внимание на исследования Л.Э. Слуцкого, близкие к теме нашей работы. В его докторской диссертации «Развитие малого предпринимательства в современной российской экономике» четвертый параграф пятой главы посвящен семейным предприятиям в системе трудовых отношений.
К сожалению, анализ новейшей литературы по вопросам семьи, семейного бизнеса и предпринимательства (в том числе и упомянутой выше), свидетельствует о некотором смещении акцентов в сторону экономической теории и практики. Это, видимо, оправдано остротой проблемы восстановления и развития экономики страны, а также необходимостью нахождения путей удвоения валового внутреннего продукта. Признавая важность решения этих масштабных планов, нельзя при этом упускать из вида социальные факторы: повышение эффективности управления, рост производительности труда, степень надежности, стабильности предприятия и т.д.
Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод о том, что, несмотря на значительное количество литературы и актуальность, проблема управления в социологическом аспекте исследована еще не достаточно. Имеющиеся публикации отражают отдельные аспекты экономических и социальных отношений, но системного подхода, объединяющего эти исследования, нет.
Сложность и двойственный характер вопросов собственности, управления, специфики взаимоотношений в малом семейном предприятии и его развивающихся формах, дискуссионный характер экономической политики государства по отношению к малому и среднему бизнесу диктуют необходимость проведения и расширения теоретических поисков и практических рекомендаций в этой области, отвечающих сегодняшнему уровню науки и практики.
Данная работа представляет попытку внести свой посильный вклад в решение этих задач.
Объектом исследования является семейный вариант малого предпринимательства в торгово-производственной деятельности и сфере оказания услуг, где возможен труд небольшого количества работников.
Предмет исследования - самоинициативная деятельность членов семьи и их родственников, с учетом группового решения задач по управлению: распределению служебных обязанностей, организации взаимодействия, психологической совместимости, распределению доходов и т.д. Все это - при
постоянном учете факторов степени родства, лидерства мужа или жены, отношений родителей и детей, близких и дальних родственников, членов семьи и наемных работников и т.п. В ходе работы использовались материалы как общероссийские, так и по Северо-Кавказскому региону.
Цель исследования - выяснить особенности семьи как малого предприятия, где заняты в основном члены семьи, близкие и дальние родственники и, в связи с этим, выявить специфику самоуправления на предприятии для того, чтобы эти знания использовать в развитии малого семейного бизнеса.
Задачи исследования:
комплексное рассмотрение сельской и городской семьи как источников различных видов предпринимательской деятельности и формирования семейного бизнеса - важного структурного звена экономики страны;
выяснение исторического опыта и традиций семейного (фамильного) бизнеса в России с целью возможного их использования в современных условиях;
- рассмотрение взаимодействия внутрисемейных и внесемейных ценностей
и ориентации членов семьи как элементов социально-экономической системы;
- анализ состояния семейного бизнеса в стране и его особенностей на
Северном Кавказе;
выяснение трудностей, которые мешают развитию предпринимательства;
определение необходимых социально-политических и правовых условий для преодоления негативных факторов и стимулирования малого семейного бизнеса;
структурно-функциональный анализ отношений в семье и в управлении малым семейным предприятием;
на основании результатов социологических исследований выяснить уровень подготовки руководителей малых семейных предприятий к квалифицированному управлению членами семьи и наемным персоналом;
рассмотрение перспектив развития малого семейного бизнеса на
Северном Кавказе с учетом особенностей этого региона.
Гипотеза исследования: трансформация социально-экономических отношений, происходящая последние десятилетия в России, затрагивает все сферы жизнедеятельности современной российской семьи. На первый план выдвигаются новые мотивации поведения членов семьи, в частности, приоритетными становятся поиски дополнительных источников дохода. Это ведет к возникновению и развитию малого семейного бизнеса, где управленческие и производственные функции семьи как социально-экономической системы изучены не достаточно и требуется их дальнейшее исследование.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют диалектический метод и системный подход, позволяющие рассматривать проблему самоуправления на малом семейном предприятии с позиций взаимной связи и обусловленности социологического и экономического единства и противоположностей основных элементов семьи, как системы, и функций, прежде всего, в области производственной и управленческой деятельности.
Важным инструментом исследования явился метод структурно-функционального анализа иерархического строения семьи и роли отдельных ее частей в обеспечении жизнедеятельности первичной ячейки общества и создаваемого ею предприятия.
Практической реализацией этих принципов в работе явились специальные наблюдения и использование результатов социологических исследований.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы выдающихся философов, социологов и экономистов М. Вебера, Э. Дюркгейма, Дж.М. Кейнса, О. Конта, П. Самуэльсона, Ф. Энгельса, а также Рилза и Ле Пле и отечественных исследователей Т.И. Заславской, М. Панкратовой, А. Харчева, А. Чаянова, В. Ядова.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- проведен анализ семьи как системы, являющейся предтечей, стартовой
площадкой организации и последующего функционирования малого семейного
предприятия;
- выявлена специфика функций самоуправления - прототипа организации
управления на малом семейном предприятии;
обоснована социальная значимость малого семейного бизнеса для поступательного развития российской экономики;
доказательно проиллюстрирована уникальная специфика Северо-Кавказского региона для создания большого разнообразия форм малого семейного бизнеса и приложения его инициатив в производстве, торговле, самых разнообразных отраслей и услуг, особенно в постперестроечный период и в настоящее время.
С учетом указанных пунктов научной новизны на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Динамизм, развитие и диверсификация форм семейного бизнеса дают основания предполагать, что в обозримом будущем этот сектор хозяйствования в нашей стране будет развиваться далее ускоренными темпами.
В ближайшее время и наша страна, учитывая обширный зарубежный опыт, пойдет по пути адаптации предприятий семейного бизнеса к сегодняшним экономическим условиям хозяйствования в России.
Сила и перспективность семейных вариантов малых предприятий заключается в том, что совместно работают люди, хорошо, близко знающие друг друга, люди, доверяющие друг другу, ответственные в отношении взятых обязательств; работников связывают не только экономические интересы и условия труда, но и общие семейные цели, забота об общем благе, здоровье, счастье, будущем детей.
В семейном варианте совместной работы превалирует совместное обсуждение производственных проблем, контроль над действиями сотрудников имеет, преимущественно, технологический компонент. Здесь, как правило,
существует благоприятный психологический климат, способствующий успешной деятельности общего дела.
5. Перспективность сектора семейного предпринимательства в
современной экономике не следует рассматривать как очередную кампанию в
системе антикризисных мер (хотя это не исключается). Но главное, что такое
направление должно стать долговременным, естественным образом
обеспечивающим органическую связь всех звеньев экономики, воспроизводство
рыночных отношений и процессов.
Именно малые предприятия, особенно в случае удовлетворительной разработки новой государственной политики в области семейного предпринимательства, могут стать основой рыночных структур во многих отраслях, обеспечить перелив инвестиций в сферы наиболее эффективного приложения ресурсов.
Малое предпринимательство многообразно, в том числе, имея свои характерные особенности в различных регионах страны. Особенное место в этом отношении занимает Северный Кавказ - уникальный регион по своему многоэтническому и конфессиональному составу населения с устойчивыми семейными (даже клановыми) традициями и связями, и склонностью к предпринимательской деятельности, особенно в сфере торговли и услуг.
Уникальность Северного Кавказа состоит также в наличии курортов мирового значения, обусловливающих востребованность малого семейного бизнеса в регионе, а, следовательно, и его глубокого изучения.
Для того чтобы повлиять на происходящие в этой сфере процессы, обеспечить ежегодный прирост малых семейных предприятий, внести изменения в их отраслевую структуру и территориальную принадлежность, представляется полезным принять конкретные меры по поддержке малого семейного предпринимательства, главными из которых являются: совершенствование действующей законодательной и нормативной базы всех уровней; оказание всемерной кредитно-финансовой и имущественной поддержки малого семейного предпринимательства; оперативное
информационное обеспечение, создание и пополнение баз данных; ограничение вмешательства в малый семейный бизнес бюрократии и рэкета. Решение перечисленных важнейших и ряда других задач позволит создать наиболее благоприятные, по сравнению с нынешними, условия для успешного развития малых семейных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая ценность работы заключается в обогащении теории управления социальными объектами за счет учета роли в производстве семейных позиций работников. В то же время обогащается социология семьи, ибо экономическая связка супругов прибавляется к личной, укрепляет семейные узы, положительно влияет на воспитание детей, уменьшает вероятность разводов. Обогащение касается также экономики и социологии труда, управления персоналом, ибо в семейном варианте оно более эффективно.
Практическая значимость исследования состоит в пропаганде преимуществ семейного варианта малых предприятий, обогащении эмпирических данных для дальнейшего использования их в практике работы по совершенствованию управления и самоуправления в малом бизнесе. Собранные и полученные сведения могут быть использованы для чтения специальных курсов по социологии управления, социологии семьи и семейному предпринимательству.
На основании исследования автор делает выводы и предлагает рекомендации по вопросам государственного регулирования в сфере формирования благоприятных экономических, социальных, организационных и правовых усилий для становления, развития и функционирования малого и семейного предпринимательства как самостоятельного сектора российской экономики на федеральном, региональном и местном уровнях.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на ряде международных, региональных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях и симпозиумах, а также обсуждались на методологических семинарах в Пятигорском государственном технологическом университете. Основные положения диссертации изложены в
10 публикациях (общий объем 2,0 п.л.).
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов и заключения. В конце работы помещены примечания и библиографический список.
Производственная и управленческая функции семьи как социально-экономической системы
Семья является одним из наиболее многогранных явлений общественной жизни. По общепризнанному определению она представляет собой элементарную социальную ячейку общества, его «молекулу», т.е. элементарную частицу, сохраняющую все признаки и свойства целого.
Развитие социальных отношений в семье шло одновременно с развитием самого института семьи. Семья становилась все более малочисленной, объединяла лишь самых близких родственников. Это обстоятельство явилось существенным условием для полноценного функционирования семьи в качестве социально-производственной ячейки общества. Достаточно остро затронуло сферу внутрисемейной производительной деятельности крупное промышленное производство. Процессы формирования семьи и ее распада, специфика воспитания детей и подростков в семье, особенности взаимоотношений супругов и причины семейных конфликтов, взаимодействие поколений в семье, социокультурные и социоэкономические факторы, определяющие образ жизни семьи, - далеко не полный перечень лишь основных проблем, к которым сегодня обращаются социологи. По мере накопления эмпирической информации процесс развития социологии семьи определился как движение в глубь изучаемого феномена. Об этом свидетельствуют сокращение количества работ описательного характера и рост числа публикаций, раскрывающих сущность процессов, идущих в семье как социально-экономической системы, ее структуру и функции.
В философском словаре указывается, что «семья - ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами и другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство»1.
В Философском энциклопедическом словаре дается подобное определение: «Семья, основанная на браке или кровном родстве, малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью, «отношение между мужем и женой, родителями и детьми» . В браке и семье отношения, обусловленные различием полов и половой потребностью, проявляются в форме нравственно-психологических отношений. Как социальное явление семья изменяется вслед за развитием экономического базиса общества; в то же время прогресс форм семьи обладает относительной самостоятельностью.
Каждое из этих определений, как и все остальные, очень скупо говорит о социальных и ничего об экономических отношениях в семье, не выражает отношений в семье по поводу удовлетворения внутрисемейных потребностей на основе труда и взаимной заботы друг о друге. В них супружеские связи, кровная родственность доминируют над совместной организаций быта в части еды, поддержания вида одежды, поддержания порядка в жилище, обеспечения санитарии в доме. Но, если взять формирование современного моногамного или, особенно, нуклеарного типа семьи, оно обусловлено не только, даже не столько кровнородственными привязанностями сторон друг к другу, сколько изменением экономических отношений в обществе, проявляющихся и в семье.
Социология семьи как специальная отрасль социологического знания берет свое начало в масштабных эмпирических исследованиях известных европейских ученых-статистиков Рилза и Ле Пле. В середине XIX века они независимо друг от друга предпринимают попытку изучить влияние на формы семейгіого общежития, структуру семьи, экономические отношения в ней таких социальных факторов, как индустриализация, урбанизация, образование, религия. С тех пор проблемы семьи и семейно-брачных отношений постоянно находятся в центре внимания социологии, поскольку семья представляет собой специфическое, во многом уникальное образование: малая группа и социальный институт одновременно.
Наука о семье становится все более зрелой в теоретическом плане и в то же время все явственнее ориентированной на решение важных практических вопросов. С точки зрения разработанности понятийного аппарата, типологий и объяснительных моделей, необходимых для функционирования специальной социологической теории, социология семьи также достигла определенных успехов. Об этом, в частности, свидетельствуют статьи и монографии, в которых семья рассматривается как категория исторического развития общества3, анализируются основные подходы к изучению брачно-семейных отношений, исследуется их специфика4. В работах по социологии семьи, вышедших за последнее время, введены в научный оборот сложные теоретические понятия, созданы плодотворные типологии и классификации.
Это работы СЮ. Барсуковой, Л.Н. Казнина, З.А. Коркмазовой, А.Б. Любимовой, А.А. Магамедова, Л.М. Ортабаевой, Т.В. Свадьбиной, М.А. Токмаковой и ряд других.
В некоторых публикациях вводимые в предлагаемые классификации понятия имеют эмпирическое соотнесение, что позволяет использовать их для углубленного изучения собранной информации. Семья - как ячейка бизнеса -постепенно оценивается строже, науке нужно выяснить слабые и сильные стороны, выработать практические рекомендации по управлению ею на государственном уровне и закономерности самоуправления в семейном предприятии.
В любом обществе семья имеет двойственный характер. С одной стороны, это социальный институт, с другой - малая группа, имеющая свои закономерности функционирования и развития. Отсюда ее зависимость от общественного строя, существующих экономических, юридических, политических, религиозных отношений и одновременно - относительная самостоятельность, как составной части гражданского общества.
Патриархально-семейная основа промыслов и ремесленничества на Северном Кавказе
В части ремесленничества и мануфактуры Северный Кавказ несколько отставал от центральных областей России, но в части совместной семейно-производственной деятельности разрыва не было. На Северном Кавказе семейные функции мужчин и женщин были четко разграничены, но это не мешало освоению профессии и совместному труду женской половине отдельно, а мужской половине отдельно.
Северо-Кавказский регион характеризуется этнической пестротой, было много разорительных вторжений, войн, переселений. С середины XYIII века доминантой стало вначале торговое, а затем и политическое проникновение России, закончившееся вхождение здешних народов в состав Российской империи.
Северный Кавказ был колонией царской России. Колониальный характер особенно ярко проявлялся в аграрной политике. Огромные земельные площади, ранее принадлежавшие горским народностям, были отобраны у них и переданы в распоряжение царской казны, терского и кубанского казачества. По официальным данным Кубанского сборника, фонд казенных земель на Тереке составлял 367 493 дес, в Закубанском крае - 515 506 дес.земель, Терскому казачеству принадлежало 1 964 409 дес.земель, а Кубанскому - 6 785 144 дес.земель.
В западной части Северного Кавказа горцев (адыгейцев, черкесов, абазинцев и др.) насильно выселяли из нагорной полосы на худшие земли равнинных районов. В горах остались только карачаевцы. Адыгейцы, черкесы, ногайцы и абазинцы были расселены на левом берегу р. Кубани и р. Лабы, образовав округа Псекупский, Урупский и Зеленчуке кий. Им были предоставлены в постоянное пользование земли на общинном праве. Особенно в тяжелом положении оказались адыгейцы Псекупского округа, заселившие болотистую, непригодную для земледелия местность.
Осуществляя политику колониального угнетения северокавказских народов, царизм опирался на местных феодалов, всячески защищал их привилегии. Лучшие земельные участки предоставлялись горской знати, царским чиновникам, генералам и офицерам. На основе положения 23 апреля 1890г. в Закубанье частные владельцы получили 425 455 дес. земли4 , в Терской области - 103 716 дес.земли47. В Северной Осетии существовали обширные поместья Тугановых, владевших 12 954 дес. земли, Дударовых (Чминских) -3 467 дес. Кабардинский князь Асланбек Атажукин имел 1 810 дес, а братья Бекович-Черкасские - 1 600 дес. У осетинских землевладельцев находилось 47 352, а у кабардинских - 107 747 дес. земли48
Речные долины и нагорные равнины Закавказья еще в глубокой древности служили колыбелью различных государственных образований, самый факт возникновения которых свидетельствовал о достаточно высоком уровне общественно-экономического развития местных народностей. В эпоху средних веков народы Закавказья, отстаивая свою независимость от многочисленных завоевателей, продолжали вести напряженную созидательную работу. Немало созданных ими культурных ценностей обогатило золотой фонд мировой культуры.
В открытых степях Предкавказья процесс развития производительных сил протекал по сравнению с Закавказьем в более замедленном темпе. Частые передвижения вторгавшихся из Азии кочевых племен осложняли и затягивали здесь формирование классового общества, мешали возникновению прочных государственных объединений. Тем не менее и предкавказские степи хранят многочисленные следы культурного творчества аборигенов Кавказа. Впоследствии Предкавказье стало надолго ареной военно-феодальной экспансии Крымского ханства. В этих условиях возможность хозяйственного использования предкавказских степей была для коренных обитателей Кавказа весьма ограничена. Не только распашка целинных степей севернее Кубани и Терека, но и пастьба скота там была сопряжена для них с огромным риском.
Заселение и освоение степного Предкавказья происходило в тот период, когда совершались значительные перемены в экономической жизни России. По мере роста производительных сил страны углублялось общественное разделение труда, резче обозначалась специализация хозяйственных районов империи, что способствовало развитию обмена между ними и расширению внутреннего рынка. Проникая во все отрасли хозяйства, товарно-денежные отношения взламывали присущую крепостному строю натурально-хозяйственную замкнутость. С ростом городов и увеличением неземледельческого населения повышался спрос на хлеб, мясо и другие сельскохозяйственные продукты. В этих условиях крепли и ширились рыночные связи между промышленным Центром и аграрными окраинами страны, поставляющими все в большем количестве продовольствие и сырье в обмен на промышленные изделия. Помимо русских и украинских переселенцев в заселении степного Предкавказья принимали участие выходцы из Армении и Грузии.
Еще во время турецкого нашествия на Закавказье в 1723-1725 гг. тысячи армянских и грузинских беженцев искали спасения в пределах России. Часть из них направлялась через Астрахань в глубь России, но многие расселялись в занятых тогда русскими войсками районах Каспийского побережья.
П.Г. Бутков замечает, «когда же по Гянджинскому трактату 1735 г. русские войска были отведены за Терек, за ними последовали и некоторые из армянских и грузинских переселенцев. Сначала они обосновались в Кизляре и его окрестностях. Позднее им было разрешено жить и в Моздоке».
На Тереке армяне и грузины занимались преимущественно шелководством и виноградарством, а также различными ремеслами и торговлей.
По мере усиления русского влияния на Северном Кавказе и оживления экономической жизни Предкавказья все более тяготели к переселению в пределы России и так называемые горские армяне (гаи), обитавшие среди закубанских черкесов, в Кабарде и Дагестане. Особым манифестом от 14 июля 1785 г. Екатерина II позволила им, как и прочим «выходящим из-за Кавказских гор», беспрепятственно «селиться в Кавказской области по городам и селениям, отправлять торги, промыслы, упражнения и ремесла».
Малое предпринимательство и социальная значимость его семейного варианта
Предпринимательство определено как свободная самоинициативная прибылеприносящая деятельность со своим капиталом, под свой страх и риск. Если дать более полный перечень отраслей, где оно практикуется, то следует указать торговлю, ремесло, строительство, добычу полезных ископаемых, транспортирование, товарное земледелие и скотоводство, переработку сельскохозяйственной продукции и т.п. Для предпринимательства характерны тесная связь с рынком, кооперация и разделение труда, самоокупаемость, отсутствие принуждения, свобода выбора способа действий, личное участие предпринимателя в использовании прибыли, но и в занятии себя трудом. Кроме того, он создает рабочие места для других лиц. Требуется предоставление рынку товаров или оказание услуг.93
В зависимости от организаторов и участников предпринимательство может быть индивидуальным (частным), групповым (кооперативным). По размаху деятельности или размерам предприятия предпринимательство подразделяется на мелкое, среднее и крупное. Их различают по количеству работающих людей, по валовой стоимости выпускаемой продукции, по товарообороту, по стоимости фондов и другим показателям, важным для осуществления налогообложения.
Постперестроечное решение вопроса о предпринимательстве в России принималось с определением судьбы государственных предприятий. Вначале был одобрен бригадный подряд, затем власти пошли на уменьшение директивно-плановых показателей. Ряд предприятий получил право свободно реализовывать сверхплановую продукцию, популярна была идея передачи предприятий в аренду трудовым коллективам, которую предложил академик Л.И. Абалкин.
Впервые о малых предприятиях было упомянуто в Законе СССР от 4 июня 1990 года «О предприятиях в СССР». После распада СССР власть реформаторов «бюрократов» пошла путем приватизации малых и средних предприятий.
В первой части действующего Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) говорится, что гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием. ГК РФ комплексно определяет сущность предпринимательской деятельности: это - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированным в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст.2).
В соответствии с трактовкой понятия предпринимательская деятельность, установленной в ГК РФ, можно выделить несколько характерных черт и особенностей предпринимательства: -это самостоятельная деятельность дееспособных граждан и их объединений; -это не просто самостоятельная, но инициативная деятельность, направленная на реализацию своих способностей и удовлетворение потребностей других лиц и общества; -это деятельность рисковая, поэтому будущий предприниматель должен помнить, что он будет рисковать и преодолевать сопротивление среды, к тому же государство не берет на себя ответственность за возможные неудачи или потери; -предпринимательство - это не разовая сделка, а процесс, направленный на систематическое извлечение прибыли законным путем, следовательно, это профессиональная деятельность; -это деятельность, осуществляемая лицами (физическими и юридическими), зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц; -гражданским законодательством установлен основной мотив осуществления предпринимательской деятельности - получение прибыли; - в законодательстве сформулированы пути получения прибыли. В послевоенный период ставка на малый бизнес помогла преодолеть кризис в Италии. Его давно оценили во Франции, Финляндии, Греции, Венгрии. Например, в Великобритании он охватывает 75% от числа всех фирм, обеспечивает занятость половины населения, производит около 50% ВНП. После вступления в силу первой части Гражданского кодекса РФ в 1995 г. организационно-правовая форма «семейное частное предприятие» в России подлежало до 1 июня 1999 г. преобразованию в хозяйственные фирмы: товарищества, общества, или кооперативы. Основу любой рыночной системы хозяйства составляет множество экономически активных субъектов-предпринимателей. Одно из свойств человеческой природы заключается в том, что многие люди, независимо от материального и социального положения, обладают определенными организаторскими качествами, ищут себе применение. Отсюда и желание удовлетворить свои потребности через организацию бизнеса. Предприниматель - человек, который на свои и заемные средства и под свой риск создает фирму, чтобы, соединяя все виды экономических ресурсов, создавать блага, продажа которых принесет ему прибыль. Предприниматели в экономике играют достаточно важную роль и являются «хозяевами» экономического пространства. Переход к многоукладной экономике создает благоприятные материальные и правовые условия для развития предпринимательства.
В условиях рыночной экономики и развития разнообразных форм предпринимательской деятельности государство не диктует, что производить, сколько производить, кому продавать товары, - это решают сами предприятия и предприниматели исходя из своих интересов и возможностей. Государственные органы в данном случае призваны решать совершенно другие задачи: вырабатывать «правила игры» на рынках, содействовать развитию инфраструктуры рынка, звеньев инфраструктуры, закупать по квотам продукцию для общегосударственных нужд.
При обобщении практики предпринимательской деятельности нужно помнить о том, что наше обществе неоднородно, состоит из разных слоев населения, интересы и положение которых часто не совпадают. Сложная и труднодостижимая задача состоит в изменении мышления бывшего советского человека, его отношения к труду. Предпринимательская деятельность требует профессионального знания современного хозяйственного механизма, основ управления, маркетинга внутреннего и внешнего рынков, инновационных методов.
Человечество накопило достаточно богатый опыт распределения предприятий на группы в зависимости от их размера. При этом не существует какого-то единого для всех стран универсального критерия выделений малых предприятий. Каждое государство в; зависимости от национальности, производственных градаций, отраслевой культуры экономики устанавливает свои критерии распределения предприятий по их размерам.
Социально-экономические особенности самоуправления малого семейного предпринимательства в Северо-Кавказском регионе
В мировой хозяйственной системе по данным ООН, малые, средние и семейные предприятия являются производителями 50 - 60% ВВП и работодателями для 50% трудоспособного населения. Следовательно, в целом Российская Федерация и Северо-Кавказский регион находятся по развитию малого и семейного предпринимательства в начале пути. Необходимо отметить, что экономическая перепись малых предприятий подтвердила существующую дифференциацию в территориальном размещении малых предприятий по административным районам Северо-Кавказского региона. Однако их роль и удельный вес в экономике Северного Кавказа заметно выросла. Так, на долю фермеров сейчас приходится 35 % производимого зерна и 80 % мяса. Малые семейные предприятия дают 90% оборота в системе бытового обслуживания населения и выполняют 70 % от общего объема строительно-восстановительных работ. Частные семейные автопредприятия занимают две трети рынка пассажирских и грузовых перевозок.
Предпринимательскую инициативу стимулируют также благоприятные для малого и семейного бизнеса нововведения в российском законодательстве. Введена упрощенная система налогообложения малого бизнеса. Действует система регистрации малых предприятий в налоговых органах по принципу «одного окна». На 6-й день после подачи документов предприниматель получает свидетельство о регистрации и может открывать счет в банке. Одним из источников кредитования малого бизнеса является федеральный бюджет. В 2004 году Министерству по антимонопольной политике РФ предстоит распределить по регионам 3 млрд. рублей. Северо-Кавказский регион рассчитывает на кредитование своих предпринимателей за счет средств федерального Фонда поддержки малого предпринимательства.
Реализацией государственной" политики в этой сфере в Чечне занимается, например, Комитет правительства Чеченской Республики по поддержке и развитию малого бизнеса и предпринимательства, созданный в июне 2000 года.
Под эгидой Комитета в Грозном действует республиканский Бизнес-центр, где жителей Чечни, главным образом, безработных и членов их семей, обучают основам предпринимательской деятельности. В прошлом году, к примеру, 780 человек окончили курсы по специальностям менеджмент и бухгалтерский учет. На очереди - открытие Бизнес-центров в сельской местности. Уже в ближайшее время они появятся в Шалинском и Шелковском районах. На подготовку преподавателей для районных Бизнес-центров выделено 300 тысяч рублей из федерального Фонда поддержки малого предпринимательства. Особое внимание обещают уделить молодым людям, рассчитывающим основать собственный бизнес. По аналогичному принципу работают Центры и фонды поддержки малого предпринимательства в Карачаево-Черкесской республике, Кабардино-Балкарской республике, республике Дагестан, республике Северная Осетия - Алания, Ставропольском крае.
В результате реализации мероприятий «Программы» в Ставропольском крае будет сформирована целостная структура государственной поддержки малого предпринимательства на краевом и муниципальном уровнях.
Малое предпринимательство за последнее десятилетие стало неотъемлемой составной частью экономики Ставропольского края. В 2000 году в городах и поселках края устойчиво работало около 10 тыс. малых предприятий. Малый бизнес стал альтернативой и противовесом крупным и средним предприятиям в различных отраслях экономики края. Для многих населенных пунктов края предпринимательство оказалось практически единственной возможностью обеспечения занятости населения.
Последние два года малые предприятия в Ставропольском крае развиваются стабильно. По состоянию на 1 июля 2001 года удельный вес работников малого бизнеса в общей численности занятых в отраслях экономики края составил 10,5% против 10,2% за соответствующий период прошлого года . По предварительным оценкам, малыми предприятиями в первом полугодии 2001 года произведено товаров и услуг на сумму 7,9 млрд.
На основании данных Отчета «О состоянии и развитии малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае в 2001 году». рублей, что в сопоставимых ценах на 7,3% больше, чем за соответствующий период 2000 года. Отмечалось увеличение вклада субъектов малого предпринимательства в пополнение бюджетов всех уровней. По данным администрации городов и районов края, удельный вес малого бизнеса в общем объеме налоговых поступлений вырос с 9,8% в первом полугодии 2000 года до 10,8% за тот же период 2001 года. Наращивается производственный потенциал малого бизнеса, с начала 2000 года малыми предприятиями края инвестировано в основной капитал 39,1 млн. рублей, при этом в качестве государственной поддержки произведено компенсирование процентов за пользование инвестиционными средствами в сумме 2,9 млн. рублей.
Одной из особенностей малого семейного предпринимательства на Северном Кавказе является широкое распространение вторичной занятости, что подчеркивает социальную направленность малого семейного бизнеса, предоставляющую дополнительные источники доходов для населения наряду с основным местом работы. В этой сфере следует отметить особую значимость ремесленных промыслов. Причем не столько в экономическом плане, сколько в плане сохранения культурных традиций и искусства прошлого.
Ремесленные промыслы - особая глава развития народного хозяйства Северного Кавказа. В традиционно трудоизбыточном Северо-Кавказском регионе ремесленные предприятия играли и играют важную роль - они помогают семье реализовать продукцию, которая имеет уникальность в изготовлении. Однако за последние 100-150 лет под напором всепроникающей массовой промышленности большинство кустарных промыслов, в том числе имевших вековую традицию, погибло. Оставшимся приходится проявлять умение, приспосабливаясь к постоянно меняющимся запросам потребителя. Не традиции ремесла, художественная ценность или полезность изделий промыслов определяют порой их перспективы, а умение постоянно находить новые ниши, не освоенные пока массовым производством.
Приток дешевых и качественных фабричных товаров подорвал спрос и производство многих традиционных для Кавказа видов изделий. Тем не менее, увеличивающиеся в последние годы потоки отдыхающих и лечащихся на южных курортах, а также возросшее число туристов различных профилей рождают и усиливают спрос на изделия народных промыслов, и тем самым создают благоприятные условия для их возрождения и развития малого семейного предпринимательства. Эти же факторы обеспечивают существование рынка различных услуг: - создание семейных мотелей; - просто фонда жилья, сдаваемого в наем на короткие сроки; - предприятий общественного питания (кстати, положение с этими традиционно дефицитными в дореформенный период видами услуг в настоящее время близко к мировым стандартам); - транспортных (главным образом автомобильных) услуг; открытие пошивочно-ремонтных мастерских одежды, обуви, авторемонтных предприятий, автомобильных стоянок и т.д.; экскурсионных бюро и проводников групп туристов.