Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования подготовки управленческих кадров служб спасения . 12
1. Сущность и структура характеристик социального портрета руководителей служб спасения 12
2. Теоретические основы подготовки высшего звена управленческих кадров . 34
3. Участие служб спасения в удвоении внутреннего валового продукта и обеспечении конкурентоспособности услуг. 62
ГЛАВА 2. Теория и практика социологического исследования подготовки управленческих кадров спасателей . 77
1. Структурно-функциональная модель подготовки управленческих кадров .. 77
2. Социальные технологии совершенствования подготовки кадров. 88
3. Методика социологического исследования подготовки управленческих кадров спасателей. 110
ГЛАВА 3. Пути совершенствования подготовки первых руководителей гражданских формирований спасателей . 123
1. Социальный портрет руководящих кадров службы спасения . 123
2. Уровень знания руководителями способ спасения теории и практики становления гражданского общества и гармонизации отношений с государственными структурами. 131
3. Направления подготовки первых руководителей служб спасения для повышения конкурентоспособности услуг спасателей. 142
Заключение. 166
Список использованной литературы. 169
- Сущность и структура характеристик социального портрета руководителей служб спасения
- Теоретические основы подготовки высшего звена управленческих кадров
- Структурно-функциональная модель подготовки управленческих кадров
- Социальный портрет руководящих кадров службы спасения
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из главных характеристик современного мира является нарастание частоты и масштабов появления экстремальных ситуаций, катастроф (стихийные бедствия, техногенные катастрофы и т.д.)- Перед миром встает серьезная проблема: научиться моделировать, прогнозировать техногенные катастрофы, исключить момент «привыкания» к их возникновению и создать масштабные управленческие системы, не только организационно-технически, но и морально-психологически и профессионально готовые к упреждающим действиям.
В связи с ростом количества и тяжести последствий чрезвычайных ситуаций и катастроф одной из наиболее значимых профессий является профессия спасателя. Сложность ее заключается в воздействии экстремальных факторов различного характера, многообразии трудовых задач, значительной физической и психологической нагрузке, что предполагает высокие требования к личности спасателя. Профессиональная деятельность спасателей является одним из наиболее напряженных видов социальной деятельности и входит в группу профессий с большим присутствием стрессогенных факторов .
В современных социально-экономических условиях сохраняется явный разрыв между прослойкой богатых членов общества и большинством населения, тенденция увеличения нищих, появления массы обездоленных людей. Администрация северных городов России сталкивается с новым явлением: необходимость оказания экстренной помощи бомжам, нищим и безпризорным детям, особенно в зимне-весенний период. Ни милиция, ни медицинские учреждения, ни пожарные этим делом не занимаются. Муниципальные органы обращаются за помощью к своим созданным за счет местного бюджета и/или
1 См., в частности: Вилюиас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. - М: МГУ, 1990; Деркач А.А., Зазыкип В.Г. Профессионализм деятельности в особых и экстремальных условиях (психолого-акмеологические основы). - М.: МАЛА, 1998; Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Пономарспко В.А. Готовность к деятельности в экстремальных условиях. - Минск: Изд-во Университетское, 1985; Короленко Ц.П. Психология человека в экстремальных условиях. - Л.: Медицина. Ленишр.отделение, 1978; Рубинштейн СЛ. Основы общей психологии. - СПб.: Питер, 2000; и др.
частным отрядам спасателей; отдельное серьезное направление деятельности последних — это спасение на дорогах.
Отряды спасателей при муниципальных образованиях начали
формироваться в России в 1980-е годы — это, как правило, инициативные
) гражданские формирования спасателей (ГФС)1. Государственная федеральная
система Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) создана для предупреждения и ликвидации последствий крупных аварий и катастроф природного и техногенного характера крупного масштаба и содержится за счет федеральных (бюджетных) средств; структура и система управления МЧС ориентированы именно на эти задачи. Гражданские (инициативные) спасательные формирования призваны реагировать на происшествия локального масштаба, и финансируются путем объединения муниципальных средств, материальной поддержки предпринимателей и частично — оплаты населением услуг спасателей.
Высококвалифицированные кадры в любой сфере деятельности, в том числе
управленческой, создаются в результате целенаправленной кадровой политики,
главной составляющей которой выступает профессиональная подготовка. В
современных условиях усиливается потребность в совершенствовании
профессиональной подготовки персонала и в особенности руководящего состава гражданских формирований спасателей, от которого в решающей степени зависит эффективность функционирования всех подразделений, каждого сотрудника и, в конечном счете, успех всей системы профессий экстремального профиля.
Проблема создания системы совершенствования профессиональной подготовки высших управленческих кадров служб спасения в прямой постановке этого вопроса на уровне диссертационных работ и монографий еще не исследовалась. Представляется, что развитие инициативных (муниципальных, частных) формирований спасателей — это новое прогрессивное движение, элементы становления гражданского общества в РФ. Это движение заслуживает глубокого социологического анализа как особого социального
Поисково-спасательные службы МЧС России были созданы в 1992 г. (См.: Учебник спасателя / Шойгу
С.К., Фалеев М.И., Кириллов Г.Н., и др. Под общ. ред. Ю.Л. Воробьева: 2-е изд., нерераб. и дополи. -
и Краснодар: «Сов. Кубань», 2002).
> 4
явления: крайне нужного людям, инициативного по природе и еще не в полной мерс институциализированного.
Автор выбрал для своего исследования только небольшую часть из всего
комплекса проблем развития этой системы: совершенствование подготовки
^ руководящих кадров частными и муниципальными подразделениями, в первую
очередь, на примере руководства служб спасения Сибирского региона.
Таким образом, оправданным является формулирование следующего гносеологического противоречия1: при острейшей проблеме эффективной защиты населения от объективных опасностей техногенных, социальных катастроф, аварий всех видов транспорта, аварий на производстве и бытовых опасностей, насущной необходимости в этих условиях иметь в обществе доступную, но действенную и оперативную систему служб спасения нет знания практики их функционирования, характера подготовки кадрового потенциала служб и, в первую очередь, управления гражданскими формированиями спасателей (ГФС), путей совершенствования их подготовки.
Все вышесказанное определяет актуальность исследования. Основная проблема, на решение которой направлена диссертационная работа — гносеологическая: получение достоверной научной информации о кадрах высшего звена управления гражданскими службами спасения всех форм собственности. Вторая — социальная: ликвидировать разрыв между требуемым уровнем подготовки кадров ГФС и имеющимся.
Степень научной разработанности проблемы исследовании. Одной из первых работ, посвященных социальным аспектам деятельности региональных
> 2
(муниципальных) служб спасения является исследование Захарова С.Н.
Проблемы государственного управления в области безопасности, защиты в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера рассматривались в работах Шойгу С.К.3, Осипова В.И.1, Воробьева Ю.Л.2, и др.
По терминологии, введенной известным российским социологом Ядовым В.А. (См.: Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 1995.-С. 43).
См.: Захаров С.Н. Совершенствование управления социальными процессами в службах спасения Международной конфедерации спасателей / Дисс. на соискание ученой степени кандидата социологических наук. - М: РГИИС, 2004.
3 См.: Учебник спасателя / Шойгу С.К., Фалеев М.И., Кириллов Г.І I., и др. Под общ. ред. ЮЛ. Воробьева: 2-е изд.,
,, персраб. и дополи. - Краснодар: «Сов. Кубань», 2002.
) 5
Важной теоретико-методологической основой нашего исследования явилась
монография Страхова А.И.3 Особый интерес представляют исследования аспектов
безопасности, осуществленные чл.-корр. РАН Кузнецовым В.Н. и чл.-корр. РАН
Яновским Р.Г.4
\ Результаты исследований специфики деятельности спасательных
формирований в неординарных условиях представлены, например, в работах Запорожченко О.А., Лебедева В.И., Филонова Л.Б., Шапкина С.А.5 Большой интерес для становления современной системы профессиональной подготовки кадров спасательного профиля представляет исследование психологических основ организации управления подготовки сотрудников для действий в чрезвычайных ситуациях Весслова В.В6.
При разработке своего диссертационного исследования соискатель опирался на труды ученых и специалистов, занимавшихся исследованием путей совершенствования подготовки кадров разного уровня управления (высшего, среднего, первичных трудовых коллективов) в различных сферах общественной жизни. Назовем труды профессоров Вилинова A.M., Лисина Б.К., Чупрова В.И., Журавлева Г.Т., Карповой Ю.А., Маршака А.Л., Тощенко Ж.Т., Корнилова И.К.7
1 См.: Осипов В.И., Шойгу С.К., Владимиров В.Л. Природные опасности и общество / Под ред. В.А.
Владимирова. - М., 2002; Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера / Шойгу С.К., Владимиров, В.Л., Воробьев IO.JI., и др. - М.: МГФ «Знание» ,
1999 - 588ил.,24 см. - ( Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические
аспекты).
2 См.: Воробьев ЮЛ. Безопасность личности, общества и государства от ЧС как важнейшее направление
государственной политики в обеспечении национальной безопасности» / Материалы 2-й Всероссийской
научно-практической конференции «Защита населения и территории при ЧС как составная часть
национальной безопасности России». - М, 1997.-С. 12-15.
3 См.: Страхов А.И. Безопасность общества - социально-трудовой аспект. - М.: Изд-во Института
экономики РАН, 2001.
4 См.: Кузнецов В.Н. Безопасность через развитие. - М., 2000; и др.; Яновский Р.Г. Социальная динамика
гуманитарных перемен: социология. Шанс для России на достойную и безопасную жизнь ее народа. -
М.,2001.
5 См.: Запорожченко О.А. Профессионализм спасателя: экстремальность, норма и нормативность. Тезисы
докладов традиционной международной студенческой научно-практической конференции «Психология
XXI века». - СПб.: СпбГУ, 2000. - С. 212-124; Лебедева В.И. Личность в экстремальных условиях. - М.:
Политиздат, 1989; Филонов Л.Б. К проблеме диагностики личности в особых условиях // Проблемы
личности. Материалы симпозиума. Т. 1. - М., 1969. - С. 205-212; Шапкин С.А., Дикая Л.Г. Деятельность
в особых условиях: компонентный анализ структуры и стратегии адаптации // Психологический журнал.
-1996.-Т. 17, № 1.-С. 19-34.
СМ.: Весслов В.В. Организация управления подготовкой сотрудников органов внутренних дел в условиях чрезвычайных ситуаций: Дис....канд.тсхн.наук. - СПб.: СпбУ МВД России, 2002.
См.: Вилииов A.M. Управление социальными системами на основе творчества: Моиоірафия. - М.: РГИИС, 2001; Лисин Б.К. Персонал управления в условиях перехода к рынку // Проблемы управления. - 1992. - № 4; Право вести за собой. - М.: Изд-во «Знание», 1973; Кадры и актив ВЛКСМ. - М.: Изд-во «Молодая гвардия», 1980 и др.; Чупров В.И. Некоторые методологические вопросы разработки концепции социального развития молодежи. Показатели социального развития молодежи. - М., 1986 и др.; Журавлев Г.Т. Эмтиология (наука о поведении потребителей). - М.: Изд-во МЭСИ, 2000; Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2004; Маршак А.Л. Основы социологии. - М.:
> 6
и др. Выявление современных закономерностей, анализ успехов и проблем
становления российской системы подготовки управленческих кадров выполнен, в
частности, Давыдовым В.В., Кузьминовым Я., Миляевой Л., Найденовой Л.И.,
Резником С.Д., Скипетровым П.А., и др.'
) При исследовании аспектов специфики деятельности управленческих
кадров автор опирался на положения работ Друкера П. , Короткова Э.М. ,
Виханского О.С., Наумова А.И.4, Марковой А.К.5, и др.
Большой блок трудов посвящен исследованию разных подходов к организации процесса обучения в системе профессионального образования, в том числе модульного (Борисова Н.В., Третьяков П.И.6), дистанционного (Зайцева Ж.Н., Тихомиров В.П., Коваленко А.И., Ибрагимов И.М., Щеиников С.А.7), вопросам применения активных методов обучения (Давыдов В.В.,
Филонович СР., Волгин Н.А., Одегов Ю.Г., Панфилова А.П. ). Специальные исследования направлены на изучение специфики обучения взрослых
Изд-во «Высшая школа», 2002; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. - М, 1989; Социология / Общий курс. - М., 1994.
1 Скипетров П.А. Подготовка руководителей высшего звена управления народным хозяйством //
Подготовка и повышение квалификации руководителей высшего звена. Опыт, перспективы. - Mj-
Прогресс, 1985; Кузьминов Я., Гурков И., Лушпиков О., Авраамова Е. Руководители предприятий о
перспективах управленческого образования (по результатам социологического исследования) //ЭКЮ. -
1999. - № 12. — С. 50-66; Миляева Л. Партнерство вузов и работодателей в подготовке кадров //
Проблемы теории и практики управления. - 1997. - № 3; Резник С.Д. Менеджеры на пороге XXI века//
ЭКО.-1996.-№3;
2 См.: Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения / Пер. с англ.
- М: ФАИР-ПРЕСС, 1998.
3 Короткое Э.М. Исследование систем управления. - М.: Издательско-консалтинговая фирма «ДеКА»,
2000. - С. 27-28.
4 Виханский О.С., Наумов А.И. Практикум по курсу «Менеджмент» / Иод ред. А.И. Наумова. - М.:
Гардарика, 1998.-С. 26.
5 Маркова А.К. Психология профессионализма. - М., 1996. - С. 40.
6 См.: Борисова Н.В. От традиционного через модульное к дистанционному образованию: Учебное
пособие. - М., Домодедово: ВИПК МВД России, 1999; Третьяков П.И., Сенповский И.Б. Технология
модульного обучения в школе. -М.: Новая школа, 1997ю
7 См.: Зайцева Ж.11., Рубин Ю.Б., Титарев Л.Г., Тихомиров В.П., Хорошилов А.В., Усков В.Л. Открытое
образование - объективная парадигма XXI века. - М.: Изд. МЭСИ, 2000; Коваленко А.И., Пивспь А.А.,
Рубин Ю.Б. Проблематика гражданско-правового регулирования открытого образования / Материалы
международной конференции «Образование в информационную эпоху» (13 июня 2001 г.). - М.: МЭСИ,
2001; Ибрагимов И.М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения. — М.:
Издательский центр «Академия», 2005; Дистанционное обучение: Учеб. пособие / Под ред. Е.С.Полат. -
М.: ВЛАДОС, 1998; Щеиников С.А. Открытое дистанционное образование. -М.: Наука, 2002.
8 См.: Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения. - М., 1986; Бизнес-образование: специфика,
программы, технологии, организация / Под общ. ред. проф. С.Р.Филоновича. - М.: Издательский дом ГУ
ВШЭ, 2004; Практика обучения действием: Пер. с англ. / Под ред. М. Педлера. - М.: Гардарики, 2000;
Волгин Н.А., Кушлин В.И., Одегов ІО.Г. Ксйз-стади в учебном процессе: преимущества, методические
рекомендации, конкретные примеры. - М.: РАГС, 1999; Панфилова А.П. Игротехнический менеджмент:
интерактивные технологии для обучения и организационного развития персонала: Учеб. пособие. -
СПб.: ИВЭСЭП, «Знание», 2003.
> 7
(Кулюткин Ю.П.). Анализ региональных проблем формирования системы
т подготовки кадров проведен, в частности, Ивановым B.C.
Анализ литературы показал, что научной информации о том, кто такие руководители служб спасения, каков их социальный портрет, как они
) подготовлены по ключевым вопросам функционирования и развития
спасательных формирований, в научной литературе в должной мере не
представлено.
Объект исследовании. Объектом диссертационного исследования
являются сами руководители высшего звена управления муниципальными и
другими инициативными службами спасения и система их подготовки .
Предмет исследования. В российской социологии принято предметом
исследования определять комплекс свойств, черт объекта исследования,
изучение которых позволит разрешить исследуемое противоречие. Мы выбрали
предметом исследования характеристики социального портрета руководителей
гражданских формирований спасателей, уровень их подготовки по двум
центральным проблемам, которые приходится решать руководителям высшего
звена управления (взаимодействие с государственными структурами
безопасности и улучшение материального благополучия спасателей). і
Цель диссертационного исследования — разрешить сформулированные
выше гносеологическое и социальное противоречия и вооружить научную
общественность, руководящие органы управления гражданскими
формированиями спасателей информацией об уровне подготовки кадров высшей
квалификации, первых лиц служб спасения, исследовать названное выше
социальное противоречие и наметить пути совершенствования подготовки
кадров высшего звена управления ГФС.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи диссертационного исследовании:
1. разработать теоретико-методологическую часть исследования;
1 См.: Кулюткин Ю.Н. Психология обучения взрослых. - М.: Просвещение, 1985.
2 См.: Иванов B.C. Общественно-государственная система управления образованием, открытое
образование, регионатьные аспекты / Образование в информационную эпоху. Материалы конференции.
-М., 2001.-С. 185-192.
3 Определение объекта социологического исследования, см., например: Добреньков В.И., Кравченко Л.И.
\ Социология: Краткий курс- М.: ИНФРА-М, 2002. -С. 18.
2. опираясь на эту разработку, создать инструментарий исследования:
г бланки стандартизированного интервью, анкету анонимного опроса спасателей,
кодировочные листы фиксации объективной социально-экономической
информации и т.п.;
Ь 3. выполнить сбор и обработку эмпирической информации;
провести анализ социального портрета руководителей высшего звена управления;
оценить содержательный уровень подготовки руководителей в определенных выше областях;
разработать предложения по совершенствованию подготовки исследуемой категории спасателей.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах Российской Федерации в области высшего образования, профессиональной деятельности спасательных формирований; изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов, ретроспективный анализ профессиональной деятельности спасательных формирований, анализ соответствующих нормативных инструктивно-методических документов, методология системного анализа сложных социальных объектов и процессов, исторический и диалектический анализ объективных социально-экономических явлений, теория и методология социологических исследований.
Эмпирической базой диссертации стали: а) анкетный заочный опрос 800 спасателей Сибирского региона; б) стандартизированное интервью с 10-ю руково-дителями служб спасения Международной конфедерации спасателей; в) аудиторный опрос спасателей группы ведущих формирований Европейской и Уральско-Сибирской части Российской Федерации. Автор организовал и принял участие в опросе 350 спасателей в Архангельске, Омске, Челябинске, Волгограде, Краснодаре, Московской области, Новосибирске и Иркутске; г) автором лично были собраны и проанализированы официальные статистические данные, финансовые и аналитические материалы ЗАО «Новосибирская служба спасения».
Новизна исследования. Подчеркнем, что диссертационная работа выполнена в традициях прикладного социологического исследования. В этой связи новизна работы состоит в следующем:
Впервые на репрезентативной выборке получены эмпирические данные о социальном портрете руководителей высшего звена управления гражданскими формированиями спасателей.
Разработана и эмпирически проверена концепция включения инициативных общественных образований типа муниципальных и частных служб спасения в структуру гражданского общества в России и их взаимодействия с госбюджеными структурами типа МЧС.
Впервые в отечественных публикациях оценена степень знания и понимания одной из групп трудоспособного населения России путей активизации экономической деятельности спасателей, повышения уровня их материального благополучия.
Предложены дополнения в программу переподготовки высших кадров управления гражданскими формированиями спасателей в РФ.
Основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики, приведены в заключении диссертации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные эмпирические материалы могут и уже используются при практической подготовке кадров высшего звена управления; на базе материалов исследования подготовлены циклы лекций для студентов Новосибирского государственного педагогического института по кафедре «Социология безопасности»; исследование позволило подготовить предложения по совершенствованию системы общественной безопасности; по нашему мнению, лучшая организация муниципальных и частных служб спасения будет способствовать решению задачи, выдвинутой Президентом РФ Путиным В.В., по укреплению гражданского общества в России.
Апробация положении диссертации. Теоретико-методологическая часть работы обсуждалась на расширенной Дирекции ЗАО «Новосибирская служба
спасения». Результаты социологического исследования использовались для подготовки сообщения на научно-практической конференции «К 10-летию СПАС - 001» (Новосибирск, 24 ноября 2005 г.). Итоги диссертационного исследования обсуждались на кафедре «Управление интеллектуальной собственностью» Российского государственного института интеллектуальной собственности (РГИИС). Научная общественность ознакомлена с целями и задачами диссертационного исследования через открытые публикации автора, его выступления на Международной конференции по инноватике (Москва, 2005).
Структура диссертационного труда. Итоговый диссертационный труд состоит из введения, трех глав и девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 180 стр. машинописного текста.
Сущность и структура характеристик социального портрета руководителей служб спасения
В первом параграфе рассматриваются основания выбора измеряемых характеристик, актуальные аспекты совершенствования подготовки руководящих кадров спасателей. Начинается раздел с анализа организационно-географического портрета Международной конфедерации спасателей (МКС), которая объединяет службы спасения, созданные по инициативе муниципальных органов власти и частного бизнеса. Система служб спасения расположена на территории России от Белого моря (например, Архангельская городская) до Черного моря (Краснодарская); от Балтийского моря (Санкт-Петербургская) до Тихого океана (Служба спасения в г. Петропавловск-Камчаткий) (рис. 2). Уточнено, что МЧС РФ — глобальная общефедеральная структура, предназначенная для ликвидации последствий масштабных чрезвычайных ситуаций, в то время как гражданские (негосударственные профессиональные) службы спасения нацелены на решение локальных проблем, нештатных ситуаций местного значения. В МКС работает около 10 тыс. чел. Потенциальный состав данной системы (рассматривая только муниципальные объединения и средний состав отдельной службы в 50 чел.) составит более 600 тыс. чел. Во главе каждой службы стоит руководитель и в среднем два заместителя. В целом в стране численность руководителей высшего звена (топ-менеджеров) гражданских спасательных формирований составит 3-5 тыс. чел. На основе собственной многолетней работы в службе спасения, анализа результатов работы гражданских спасательных формирований из других регионов России, результатов осуществления спасательных мероприятий МЧС России, изучения профильной документации (законов, должностных обязанностей специалистов, программ профессиональной подготовки спасателей) разработано комплексное представление о профессии спасателя, которая является достаточно новой на российском рынке труда1. Подчеркнуто, что деятельность спасателей относится к профессиям экстремального профиля и обладает определенной спецификой: а) участие в ликвидации различных по типу, содержанию и условиям чрезвычайных ситуаций с выполнением широкого спектра профессиональных задач; б) наличие экстремальных факторов и риска для жизни и здоровья; в) высокая физическая и эмоциональная нагрузка, высокая личная ответственность; г) психологаческая сложность работ (выраженность навыков и умений в скорости переработки информации, принятии решений в сложной ситуации, точности восприятия, концентрации внимания, стрессоустойчивости); д) стремление к изменениям и нововведениям, высокой организации интеллектуальной деятельности в виду непредсказуемости развития чрезвычайной ситуации и необходимости принятия адекватного самостоятельного решения1. Следствием такого многообразия задач и ситуаций деятельности является основное требование к уровню профессиональной квалификации спасателя — он должен быть универсальным спецшішстом, что обусловливает актуальность и практическую необходимость разработки мероприятий и средств не только подготовки и отбора специалистов экстремального профиля, но особенно управленческой подготовки руководящих кадров служб спасения. Все это потребовало создания практически во всех государствах различных аварийно-спасательных служб. Были они созданы и во всех субъектах РФ. Учитывая масштабы территорий, населенных пунктов, сложность транспортных и иных технических систем, России потребовалась организация на местах и в центре мощных коллективов спасателей, оснащенных специальной техникой. В целях регулирования управления этой большой системой в 1995 году был принят Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» . Он определяет общие организационно-правовые и экономические основы создания и деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территории Российской Федерации, регулирует отношения в этой области между органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также предприятиями, организациями, иными юридическими лицами независимо от ігх организационно-правовых форм и форм собственности (далее — организации), общественными объединениями, должностными лицами и гражданами Российской Федерации. В число предприятий России влился большой отряд трудящихся — спасателей. Например, в Новосибирской области в отряде СПАС - 001 работает более 200 чел. Новосибирские спасатели вошли в состав Международной конфедерации спасателей (это порядка 20 тыс. сотрудников). Целью их деятельности является оказание помощи людям.
Как известно, сегодня в России все многообразие предприятий и организаций разделяется на два типа: те предприятия и организации, целью деятельности которых является получение прибыли (коммерческие организации) и тс, которые преследуют цели по оказанию услуг, содействуют развитию культуры, образованию и т.п. без извлечения прибыли (некоммерческие организации). К последним относятся и службы спасения. В своей деятельности они руководствуются особой системой правовых норм, инструкций и положений по налогообложению, особенностям бухгалтерского учета и отчетности и, что особенно важно для нашей работы — особым порядком создания и ликвидации.
Теоретические основы подготовки высшего звена управленческих кадров
В условиях современности быстрыми темпами может развиваться только та страна, которая создаст благоприятные возможности для развития интеллектуального потенциала системы управления. Сегодня становится все более очевидным, что управление является важнейшим ресурсом нации, а успехи в социально-экономическом развитии стран определяются не столько природными ресурсами и технологиями, сколько управленческим талантом руководителей. Анализу теоретических основ подготовки высшего звена управленческих кадров, характеристике основного понятийного аппарата диссертации и уточнению ключевых терминов посвящен данный параграф. Известный американский ученый М.Портер в фундаментальном исследовании конкурентных преимуществ наций в 1990 г. пишет: «Наше исследование не оставляет сомнений в том, что ... достижение более сложных конкурентных преимуществ и ведение конкуренции в передовых сегментах и новых отраслях требуют людских ресурсов, обладающих все более высоким уровнем квалификации и способностей. Качество человеческих ресурсов должно постоянно повышаться, если стремиться к повышению уровня развития экономики страны»1. Осмысление данной проблемы происходит как в научных кругах, так и на уровне государства. Подтверждением этому является Указ Президента РФ от 23 июля 1997 года № 774 «О подготовке управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации». Отсутствие необходимых управленческих кадров было подчеркнуто В.В. Путиным в следующем Послании от 17 мая 2003 г.: «...несмотря на огромное число чиновников, в стране тяжелейший кадровый голод ... на современных управленцев, на эффективных людей»2. Прежде чем перейти к анализу проблем подготовки управленческих кадров, уделим внимание термину «управление». Анализ нескольких трактовок понятия «управление»1 позволяет дать следующее определение: процесс выработки и реализации целенаправленного воздействия на систему, осуществляемый на основе перманентно получаемой достоверной информации, обеспечивающий повышение ее организованности для оптимального достижения того или иного полезного эффекта, называется управлением. В науке используется несколько аспектов термина «управление», среди которых: а) деятельностиый (П. Друкер: «...особый вид деятельности»)2; б) ролевой («управленческие роли» Г. Минцберга ); в) функциональный (развивается, начиная с А.Файоля); г) процессуальный («...процесс координации...», «процесс выполнения различных функций...»4); д) целевой («...необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации», «...с учетом их целей»)5; е) трапзактный (отражающий специфику взаимодействия: субъект — осуществляющий управленческое воздействие (команду), а объект — выполняющий управленческие команды) . При общей глубокой научной разработанности описанных аспектов мы, руководствуясь целями данного исследования, дадим следующие комментарии по поводу последнего аспекта, в котором управление предстает как определенный тип субъект-объектных отношений и взаимодействия. Опираясь на выводы О.С. Виханского и А.И. Наумова, отметим «дуальность» управления (здесь «дуал» — как «дополняющий до целого», «продолжение до целого»)7. Необходимым и достаточным условием управления является наличие у субъекта потребности и возможности управлять объектом управления (через выработку и осуществление управленческих команд) и наличие у объекта готовности и возможности выполнять эти команды . Специфика управленческого персонала, заключающаяся в отношении к нему, с одной стороны, как к трудовому ресурсу, а с другой — как к субъекту управления трудовыми ресурсами, придает особую значимость развитию именно управленческих кадров. В теории управления представлены различные подходы к классификации персонала - в зависимости от уровня управления, профессии или должности работника. Согласно базовой классификации категории работников, предложенной в 1980-х годах Госкомтрудом СССР, выделяются две части персонала: рабочие и служащие. Управленческий персонал, или служащие, осуществляют трудовую деятельность в процессе управления производством с преобладающей долей умственного труда. Они заняты переработкой информации с использованием технических средств управления. Основным результатом их трудовой деятельности является изучение проблем управления, создание новой информации, изменение ее содержания или формы, подготовка управленческих решений, а после выбора руководителем наиболее эффективного варианта — реализация и контроль исполнения решений2. Термин «управленческие кадры» в мире стал употребляться, начиная с двадцатых годов двадцатого века, после выхода в свет фундаментального труда А. Файоля «Общий и промышленный менеджмент». Именно тогда был преодолен рубеж, когда руководителей низшего, среднего и высшего звеньев управления стали относить к управленческому персоналу, а сам руководитель (управленец) стал основным субъектом управления в любой организации3. Управленческий персонал, представляющий для нас особый интерес, составляют две основные группы: руководители и специалисты. Принципиальное отличие руководителей от специалистов заключается в юридическом праве принятия решений и наличии других работников в подчинении. В зависимости от масштаба управления различают линейных и функциональных руководителей. Первые отвечают за принятие решений по всем функциям управления, вторые — реализуют отдельные функции управления. Взяв в качестве критерия классификации уровень управления, различают руководителей высшего уровня (директор и его заместители), среднего уровня (начальники цехов и подразделений) и нижнего уровня (начальники участков, мастера).
Структурно-функциональная модель подготовки управленческих кадров
В предыдущих разделах диссертации подробно показаны і содержательные аспекты подготовки управленческих кадров формирований спасателей. В лучших традициях подготовки и проведения социологических исследований теоретико-методологический раздел исследования раскрыл специфику объекта исследования (дана типология управленческих кадров, в содержательном плане исследован их социальный портрет), его предметная сторона. Такая разработка в прикладной социологии завершается представлением подсистемы элементов объекта исследования, их измеряемых структурных характеристик и характеристик связи. Выполненный теоретический анализ позволяет нам перейти к такой проработке объекта и предмета исследования. Сам процесс подготовки и переподготовки кадров (как образовательный процесс, процесс передачи и усвоения знаний) имеет типичную последовательность процедур и элементов организации: кто подсистема руководства образовательным процессом (рис. 6). Специфика подготовки управленческих кадров заключается в большей степени в содержании обучения и специфике работы с аудиторией обучаемых. Типология управленческого персонала была представлена во втором параграфе первой главы. Поэтому сосредоточим большее внимание на содержательных аспектах подготовки управленческих кадров спасателей. Руководители гражданских (негосударственных) служб спасения, как и всегда «первое лицо» в социальной организации в целом отвечает за организацию обеспечения деятельности своего формирования. В этой связи и содержание его подготовки в первую очередь ориентировано на формирование знаний о принципах деятельности организации в целом как важного элемента в целостной структуре общества. В этом смысле подготовка «первого лица» осуществляется как подготовка социолога — специалиста, владеющего знаниями о функционировании общества, его важнейших подсистем, о специфике взаимодействия людей в обществе, их групп, профессиональных общностей. Руководитель — это социальный психолог и социолог, что не исключает необходимость знания частных общественных наук: экономики, психологии, юриспруденции, демографии, истории и многих других наук о жизни общества, его важнейших социальных институтах, а также знания основ спасательной техники и процедур спасения. Исходя из этой установки мы сосредоточили внимание на изучении степени подготовки руководителей муниципальных и/или частных формирования спасателей в вопросах целостного представления о функции спасателей в жизни российского общества, их взаимодействия с другими общественными подсистемами: системой власти, ее структурными элементами. В новой России сложилась единая система спасательных формирований. Руководители муниципальных и частных служб спасения, безусловно, должны представлять особенности этой системы, особенности которой изложены в «Учебнике спасателя», на который мы неоднократно ссылались . Но в этой разработке в меньшей степени представлены особенности функционирования муниципальных служб спасения и практически отсутствует описание опыта их работы. В большей степени это сделано в диссертационной работе Захарова СИ.2 В эмпирической части диссертационного исследования важно оценить, в какой мере руководители служб спасения представляют структуру единой системы аварийно-спасательных формирований, специфику и содержание работ трех ее подсистем: 1. подсистемы федеральной, представленной подразделениями Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ (МЧС РФ); 2. подсистемы муниципальной, созданной и функционирующей за счет местного бюджета. На 01.02.2002 г. в стране насчитывалось 319 данных формирований. Как мы предполагаем, их руководители в большей степени формируются и адаптируются к условиям аппаратно-управлеической региональной структуры и ближе по своим параметрам к системе МЧС;
Социальный портрет руководящих кадров службы спасения
Проведенное социологическое исследование позволило составить целостное представление о руководителях служб спасения, большинство из которых являются признанными лидерами в своих коллективах. Данный параграф начинается с описания образовательной и возрастной характеристик исследуемой категории спасателей (табл. 2, 3). Деятельность в сфере обеспечения общественной безопасности в регионах связана со многими трудностями. Для эффективного функционирования необходимо правильно и быстро оценивать сложившуюся ситуацию, объективно оценивать свои силы и правильно формировать управление спасательными подразделениями. Справиться с названными вопросами без должного і образования затруднительно. Отмечается, что 100% руководителей гражданских спасательных формирований имеют высшее и специальное профессиональное образование; некоторые работники высшего звена управления имеют высшее научно-педагогическое образование (кандидаты наук), ряд руководителей продолжают заочное обучение в аспирантуре различных учебных заведений России. На наш взгляд, этот факт является положительным и показательным, так как понимание важности формирования гражданского общества в России в большей степени свойственно людям, имеющим высшее образование. Можно предположить, что влияние именно этой исследуемой группы на развитие эффективного делового взаимодействия с органами государственной власти на основе принципов партнерства и сотрудничества будет значительным. Такая подготовка руководящих кадров сказывается на ориентации рядовых спасателей на творческий подход к труду, на осмысление своей деятельности и зрелое отношение к взаимодействиям с другими охранными структурами регионов. Высокий уровень интеллектуальной подготовки руководителей служб спасения проявился в полноте и глубине ответов на открытые вопросы анкеты, заполнение которой проходило в форме структуризированного интервью. Анализируя данные таблицы 3 можно закличь, что большая часть руководителей гражданских спасательных формирований относится к средней и старшей возрастной группе и в сумме составляет 80%, т.е. создание и опыт многих из них сформировался в период доперестроечного периода. Поэтому понятно, что многие издержки и особенности приобретенного жизненного и профессионального опыта, и, соответственно, потребности в дополнительном образовании, проявляются у опрошенных лиц и в настоящее время. Продолжим анализ представлением качественно-количественных характеристик должностной структуры коллектива. Основное ядро коллектива составляют рядовые сотрудники (спасатель-водитель, спасатели, слесари-сантехники, газосварщики, врачи-реаниматоры, фельдшеры, врачи-анастезиологи и др.). То есть это категория «рядовой состав» (рис. 18). 1. генеральный директор службы, зам. генерального и нач. штаба — 3 чел.; 2. руководители первого звена (начальники оперативных подразделений, зам. начальника, главные инженер и механик, начальник медицинской службы, начальник питомника) — 6 чел.; 3. рядовые спасатели —71 чел. Принципиальный вывод из проанализированных данных может быть следующим: руководители служб спасения являются представителями возрастных групп, для которых характерна высокая социальная активность, ориентация на будущее, профессиональный и карьерный рост, развитое чувство ответственности и наличие жизненного опыта. Эта социальная группа является потенциальным резервом развития гражданского общества и становления института социального партнерства в России. Кроме того, социологическое исследование показало, что для спасателей в целом характерна высокая образованность, что детерминируется специфичностью их профессиональной деятельности (рис. 20). Подавляющее большинство спасателей в силу специфики профессиональной деятельности имеют высокий уровень образования: среднее специальное — 36,5%, высшее — 33,3%, среднее техническое — 8,8%, среднее — 24,0% и только 4,4% — неполное среднее. Особенности работы спасателей связаны с постоянным изучением новых приемов работы, что требует от сотрудников навыков самосовершенствования, поиска необходимой информации, системного анализа. Именно стандартное среднее технические и вузовское образование создает фундамент для формирования системного мышления, для формирования установки на инновационную деятельность, без которой не возможна адаптация организации к меняющимся условиям внешней среды. Многообразие и разноуровневость трудовых задач, неординарность условий труда требуют постоянного приобретения новых знаний и умений, что проявляется в повышенных требованиях к специалистам. Анкетный опрос показал, что среди профессионально-определяющих критериев спасатели наиболее часто указывали стремление к профессиональному успеху, достижению высоких профессиональных результатов, стремление к познанию, к личностному и профессиональному совершенствованию, что свидетельствует о профессионально- детерминированной («вынуоюденной») ориентации на творческий труд, стремление к инновациям.