Совершенствование управления социальными процессами в службах спасения Международной конфедерации спасателей Захаров Сергей Николаевич

Совершенствование управления социальными процессами в службах спасения Международной конфедерации спасателей
<
Совершенствование управления социальными процессами в службах спасения Международной конфедерации спасателей Совершенствование управления социальными процессами в службах спасения Международной конфедерации спасателей Совершенствование управления социальными процессами в службах спасения Международной конфедерации спасателей Совершенствование управления социальными процессами в службах спасения Международной конфедерации спасателей Совершенствование управления социальными процессами в службах спасения Международной конфедерации спасателей Совершенствование управления социальными процессами в службах спасения Международной конфедерации спасателей Совершенствование управления социальными процессами в службах спасения Международной конфедерации спасателей Совершенствование управления социальными процессами в службах спасения Международной конфедерации спасателей Совершенствование управления социальными процессами в службах спасения Международной конфедерации спасателей
>



Захаров Сергей Николаевич. Совершенствование управления социальными процессами в службах спасения Международной конфедерации спасателей : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:04-22/357

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность, структура и принципы работы служб спасения . 11

1. Социальные, правовые и экономические основы работы некоммерческих организаций . 13

2. Управление коллективом спасателей и требования к его кадровому обеспечению.31

3. Структура характеристик социального портрета сотрудника службы спасения . 46

ГЛАВА 2. Результаты эмпирического социологического исследования . 68

1. Социальный портрет работника службы спасения. 72

2. Совершенствование деятельности региональных служб спасения Международной конфедерации спасателей .87

3. Разработка программ создания информационно анализирующих систем управления персоналом служб спасателей . 118

Заключение. 147

Список использованной литературы. 157

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Изменения в экономических и социальных основах российского общества вызвали к жизни новые формы профессиональных объединений. В их числе созданные во многих регионах России по инициативе муниципальных властей и предпринимателей региональные службы спасения (РСС). Они объединились в Международную конфедерацию спасателей (МКС).

В отличие от подразделений системы Министерства по чрезвычайным ситуациям, которые содержатся за счет федеральных (бюджетных) средств и крайне малочисленны на местах, РСС содержится за счет объединения муниципальных средств, материальной поддержки предпринимателей соответствующих регионов и частично — оплаты населением услуг спасателей.

В юридическом, финансовом и организационном планах деятельность РСС регулируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации о некоммерческих организациях. Как известно, в России все производственные и иные профессиональные организации разделены на два типа: коммерческие и некоммерческие организации (НКО). Службы спасения Международной конфедерации отнесены к НКО. Это организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли. Получаемый спасателями доход служит интересам достижения уставных целей организации — спасения людей. Получаемая прибыль используется только во имя этих целей и не может распределяться между учредителями (участниками).

Региональные службы спасателей уже активно работают. Они оказали помощь сотням тысяч российских граждан. И сегодня важно ввести в действие все внутренние и внешние резервы повышения эффективности их деятельности. Требуется комплексный научный анализ и даль-

нейшее совершенствование функционирования социальных, экономических и юридических основ деятельности РСС.

Выборочные наблюдения показали, что при высоком престиже труда спасателей в коллективах есть нарушения дисциплины, неаккуратное отношение к оборудованию, использование служебного автотранспорта в личных целях в ущерб работе. Отдельного внимания заслуживают социально-психологические отношения в экипажах, их грамотное регулирование, подбор кадров.

Особого внимания требуют проблемы развития творчества. Труд спасателей связан с нештатными ситуациями. Надо принимать быстро эффективные нестандартные решения. Развитие качеств новатора, творческого человека — важная задача в коллективах спасателей1.

Сегодня, как мы уже сказали, службы спасения Международной конфедерации созданы и работают. Их руководство внимательно изучает резервы повышения эффективности деятельности служб. Те из них, которые как бы лежат на поверхности — оперативно вводятся в действие. Есть и более глубинные факторы. И это, в первую очередь, — углубленная работа с кадрами, т.е. те аспекты, которые изучает социология управления. Для этого требуется время и овладение новыми методами обучения, создание объективных социально-экономических, юридических, организационных и материальных условий труда и быта. Таким образом, исследование путей совершенствования управления социальными аспектами деятельности новых общественных организаций России, управления процессами подготовки кадров в большом спектре других проблем развития служб спасения является, на наш взгляд, актуальной научной проблемой.

Речь идет о повышении эффективности работы сотен тысяч спасателей, от высокого профессионализма которых, нравственной подготов-

1 См.: Захаров С.Н. Материалы для беседы с экспертом. М.: РГИИС, 2003. — С. 2.; Захаров С.Н. Статья-интервью «Самое святое — жизнь человека» // Континент Сибирь. — 2002. — 12.07. — № 25.

ки зависит жизнь людей. Актуальность исследования труда спасателей и повышения его эффективности, на наш взгляд, очевидна.

Степень научной проработанности исследуемой проблемы. Юридические аспекты деятельности НКО, в том числе и служб спасения, получили должное освещение в научной литературе. В начале 90-х годов интересная разработка о независимых некоммерческих организациях была проведена в Институте проблем управления РАН авторским коллективом под руководством В.А. Филиппова. Правовым аспектам деятельности различных НКО посвящены увидевшие свет в 1992-1999 годы работы С.А. Авакьяна, А.Б. Агапова, В.З. Гущина, Е.В. Зайцевой, В.В. Залесского, М.В. Ивановой, Р.Ф. Каллистратовой, Т.Д. Матвеевой, С.А. Солдатова, С.С. Юрьева и других.

Фундаментальная проработка вопросов создания и ликвидации НКО, их предпринимательской и непредпринимательской деятельности, налогообложения, особенностей бухгалтерского учета и отчетности выполнена М.Л. Макальской и Н.А. Пирожковой1.

В меньшей степени деятельности этих организаций уделили внимание социологи. Среди опубликованных работ и защищенных диссертаций можно назвать социологическую работу В.М. Нуркова «Организация благотворительности в России (на примере Московского региона)».

Значительна библиография по проблемам формирования кадрового потенциала промышленных предприятий, сельского хозяйства и частично организаций НКО. Сюда можно отнести работы Р.П. Колосова, Б.К. Лисина, Е.Д. Малинина, В.К. Потемкина и М.К. Балкизова, М.Н. Руткевича, И.А. Сидорского, В.Е. Янина и др.

Но социологических работ, посвященных процессам совершенствования управления социальными процессами деятельности служб спа-

См.: Макальская М.Л., Пирожкова Н.А. Некоммерческие организации в России: создание, права, налоги, учет и отчетность. — М.: Изд. «Дело и сервис», 2001.

сения, практически нет. Это еще раз подтверждает нашу позицию по актуальности предпринятого исследования, его научной новизне.

В социологии цель исследования связана с поиском путей разрешения выбранных социальных и/или гносеологических противоречий1. Сформулируем гносеологическое противоречие — между общественной потребностью в формировании более эффективно работающих кадров спасателей и незнанием дополнительных новых методов реализации этой задачи. Отсюда цель исследования — поиск более действенных методов социального управления, формирования более активных и профессионально подготовленных кадров спасателей.

Задачи исследования:

проанализировать организационные, правовые и экономические основы, которые определяют деятельность службы спасения;

обобщить теоретические основы и практический опыт кадрового обеспечения служб спасения;

разработать систему структурных характеристик социального портрета сотрудников служб спасения, что позволит разработать инструментарий эмпирического социологического исследования;

описать в качественно-количественных характеристиках социальный портрет работника службы спасения;

выработать на базе данных социологического исследования пути совершенствования методов подбора, обучения и расстановки кадров;

предложить программу совершенствования социального управления, в том числе с использованием автоматизированных информационно-анализирующих систем2.

См.: Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. — Самара: Самарский гос.ун-т, 1995. — С. 43.

2 См.: Кулагин А.С. Методика оценки эффективности экономического образования рабочих. — М., 1975; Кулагин А.С. Информационно-анализирующие системы в коммунистической пропаганде. — М., 1980 и др.

Объектом социологического исследования являются кадры спасателей, система условий их труда, подготовки и переподготовки.

Предметом исследования стала система характеристик подготовки кадров спасателей, социального портрета и социальных аспектов совершенствования их работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические и методологические разработки современных ведущих российских и зарубежных ученых, работы в области социологии управления, деятельности НКО, подбора, воспитания и расстановки кадров.

Среди спасателей много молодежи. При исследовании их социального портрета, процессов воспитания и образования автор опирался на теоретические разработки Центра по проблемам молодежи, труды В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, в том числе на работу «Молодежь в общественном воспроизводстве: социальные проблемы молодежи и др.»

Эмпирической базой исследования стали результаты анализа данных опроса экспертов — руководителей подразделений Международной конфедерации служб спасения (более 50 экспертов), анкетного заочного опроса 800 работников служб спасения в 40 регионах России и анкетного аудиторного опроса 80 сотрудников Новосибирской службы спасения СПАС-001.

Достоверность результатов обусловливается: во-первых, использованием комплексного системного анализа объекта исследования, во-вторых, проведением репрезентативного эмпирического социологического исследования и апробации его результатов в ходе практической деятельности Новосибирской службы спасения.

Научная новизна исследования состоит в получении новых знаний о социальных аспектах деятельности одной из разновидностей НКО — службы спасения, в разработке программы работ по совершенствованию подготовки кадров по развитию инновационной культуры и созда-

ний теоретико-методологической базы моделирования столь сложного социального явления.

В процессе-подготовки эмпирической части исследования сформулированы гипотезы:

  1. содержание труда — оказывать помощь людям, его значимость формирует сотрудников, преданных этому делу. При трудности выполнения профессиональных обязанностей, при еще пока невысокой оплате труда — абсолютное большинство работают с пониманием своей ответственности. В коллективах практически нет сотрудников, которым работа не нравится;

  2. большинство сотрудников службы спасения хорошо выполняют свою работу и, более того, многие (до 60% коллектива) изыскивают резервы ее улучшения, проявляют творческий, инновационный подход к делу;

  3. один из важнейших резервов коллектива — в развитии общего культурного уровня сотрудников, что, на наш взгляд, должно проявиться в повышении эффективности службы в целом;

  4. активный в труде сотрудник активен и политически. Существует корреляция между трудовой и политической активностью сотрудников служб спасения;

  5. реализовать программы развития инновационной культуры невозможно в условиях только одного отдельно взятого коллектива. Это задача федерального уровня с привлечением системы средств массовой информации, а они пока, на наш взгляд, этим практичски не занимаются (контент-анализ газет, телепередач — надо замерить);

  6. разработана структурно-функциональная модель региональной службы спасения. Предложен возможный перечень измеряемых характеристик. Требуется проверить этот спектр характеристик. Реализация задачи измерения в динамике выбранного комплекса характеристик позволит смоделировать процесс функционирования служб спасения как

важного социального института, жизненно необходимого в условиях перехода российского общества к новым технологиям промышленного производства, управления экономическими системами, обеспечения нового уровня быта;

7) в этой связи важна гипотеза о слабости консолидирующей роли руководства системы региональных служб спасения, отсутствии механизма их объединения в эффективно работающую общероссийскую систему служб спасения. Нужны фундаментальные решения на уровне Государственной Думы и включения в процессы консолидации деятельности средств массовой информации. В исследовании желательно дать оценку активности обращения сотрудников служб спасения к средствам массовой информации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что весь комплекс теоретических положений и новых эмпирических данных вносит вклад в разработку концепции и методов управления развитием региональных служб спасения в Российской Федерации и могут быть использованы при дальнейших исследованиях динамики становления нового социального института российского общества. Основные положения диссертации уже используются в практике управления, при разработке учебных курсов и спецкурсов по теории общественной безопасности, социологии безопасности (руководитель научного направления — член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор Рудольф Григорьевич Яновский). Теоретический анализ, осуществленный в данном исследовании, позволяет сформулировать положения и модели, которые уже используются при подготовке и проведении эмпирических социологических исследований динамики развития региональных служб спасения как важнейшего социального института российского общества.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили апробацию на научных и научно-методических конференциях, научных

семинарах Томского государственного университета, на кафедре социологии и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности (г. Москва), в ряде научных публикаций в ведущих научных изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Социальные, правовые и экономические основы работы некоммерческих организаций

Первый параграф теоретико-методологического раздела диссертационного труда, как мы отметили выше, базируется на теории социальных институтов. Объект нашего исследования — специфический коллектив. Он в полной мере описывается теоретическими категориями теории социальных институтов.

Как известно, социальный институт внешне выглядит как совокупность лиц, учреждений, снабженных определенными материальными средствами и осуществляющих конкретную социальную функцию (например, спасение людей в чрезвычайных ситуациях). С содержательной стороны — это определенный набор целесообразно ориентированных стандартов поведения определенных лиц в определенных ситуациях1.

Каждый социальный институт характеризуется наличием цели своей деятельности, конкретными функциями, способствующими достижению этой цели, набором социальных позиций и ролей, типичных для данного института, а также системой санкций, обеспечивающих поощрение желаемого и подавление отклоняющегося поведения. В соответствии с теорией социальных институтов процесс формирования личности спасателя можно представить как усвоение индивидом элементов современной ему культуры, в том числе соответствующих норм поведения. Норма поведения — т.е. представление большинства членов данной социальной общности (группы, класса, общества в целом) о должном — является концентрированным выражением социально значимых потребностей, интересов, а также вкусов, склонностей и предпочтений, определенных моральных, духовных ценностей, которые, поскольку они разделяются большинством членов данной социальной общности, суть тоже социальные ценности.

Характерная особенность человека — потребность соотнести себя с определенной структурой социальных и моральных ценностей, правил, норм для оценки своих и чужих действий. Только такое соотнесение дает ему возможность ориентироваться в социальной среде, подсказывает, чего следует опасаться, к чему стремиться, за что он будет вознагражден, а за что — порицаем и т.д. Вне такой социально-психологической ситуации немыслимо само существование человека1.

Новый уровень научно-технического развития России, создание и эксплуатация крупнейших транспортных систем (метро, железнодорожных, автомобильных, авиационных, морских), скученность проживания населения в крупных городах, домах-небоскребах приводит к значительным жертвам населения в случае землетрясений, наводнений и террористических акций. Все это потребовало создания практически во всех государствах различных аварийно-спасательных служб.

Были они созданы и во всех субъектах Российской Федерации. Учитывая масштабы территорий, населенных пунктов, сложность транспортных и иных технических систем, России потребовалась организация на местах и в центре мощных коллективов спасателей, оснащенных специальной техникой. В итоге, в целях регулирования управления этой большой системой в 1995 году был принят Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» . Он определяет общие организационно-правовые и экономические основы создания и деятельности аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территории Российской Федерации, регулирует отношения в этой области между органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также предприятиями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее — организации), общественными объединениями, должностными лицами и гражданами Российской Федерации.

В число предприятий России влился большой отряд трудящихся — спасателей. Например, в Новосибирской области в отряде СПАС работает более 200 человек. Новосибирские спасатели вошли в состав Российской конфедерации спасателей (это порядка 20 тысяч сотрудников). Целью их деятельности является оказание помощи людям.

Как известно, сегодня в России все многообразие предприятий и организаций разделяется на два типа: те предприятия и организации, целью деятельности которых является получение прибыли (коммерческие организации) и те, которые преследуют цели по оказанию услуг, содействуют развитию культуры, образованию и т.п. без извлечения прибыли (некоммерческие организации). К ним относятся и службы спасения. В своей деятельности они руководствуются особой системой правовых норм, инструкций и положений по налогообложению, особенностям бухгалтерского учета и отчетности и, что особенно важно для нашей работы — особым порядком создания и ликвидации1.

Поэтому кратко в теоретико-методологической части диссертационной работы остановимся на этих вопросах.

Службы России в своем развитии прошли три фазы становления: первая фаза — формирование службы спасения как важного инструмента государства, координации ранее сложившихся подсистем, оказывающих помощь людям в чрезвычайных ситуациях — МВД, пожарная служба, разного типа аварийные службы, медицинские подразделения. Эта фаза завершилась созданием системы Министерства по чрезвычайным ситуациям; вторая фаза (1995 г.) — появление в сфере оказания помощи людям инициативных, некоммерческих общественных организаций. Например, в г. Новосибирске создается клуб спасателей, сначала ориентированный на спасение людей в автомобильно-транспортных авариях. Служба «СПАС — 001» в г. Новосибирске откликнулась на звонки граждан по многоканальному бесплатному телефону (001) с июля 1997 г., помогая силами механиков-водителей жителям города, попавшим в экстремальные ситуации.

Структура характеристик социального портрета сотрудника службы спасения

Поставив задачу исследовать социальные резервы новой социальной общности, нового социального института российского общества — коллективов спасателей, мы не можем обойти еще одну социологическую теорию, социологическую парадигму — теорию социальной стратификации.

Социологи давно зафиксировали тот реальный, объективный факт, что в обществе существует множество социальных образований, представители которых различаются между собой неравным объемом власти и материального богатства, прав и обязанностей, привилегий и престижа. В таком иерархически выстроенном распределении социокультурных благ выражается сущность социального расслоения, посредством которого общество получает возможность стимулировать одни виды деятельности и взаимодействия, толерантно (терпимо) относится к другим и подавлять третьи1.

Именно в рамках социологической теории социальной структуры общества осуществлялись исследования социального портрета студенчества, колхозного крестьянства, рабочего класса и многих других (Руткевич М.Н., Симуш П.И., Чупров В.И. и другие социологи).

В социологической теории отмечается, что именно стратифицированный характер взаимодействия людей позволяет поддерживать социум в упорядоченном состоянии и тем самым сохранять его целостность и границы. Данное основание позволяет выделять в процессах расслоения экономические, государственные, политические и другие структурные единицы (классы, группы, слои, институты), анализировать их характеристики (нормы деятельности, роли, социальные статусы), а также их взаимо связи и взаимоотношения, различающиеся между собой по уровню устойчивости, изменчивости, структурной сложности (подчеркнуто мною — С.З.)1.

Для разработки инструментария, позволяющего зафиксировать на эмпирическом уровне параметры социального портрета работников Служб спасения, в теоретико-методологической части диссертационной работы предпринято исследование сущности и структуры этих характеристик.

В отечественной социологии было выполнено много интересных социологических исследований социального портрета различных категорий населения: рабочих, колхозного крестьянства, интеллигенции, молодежи, проведенных известными российскими социологами — Андрющенко Е.Г., Журавлевым Г.Т., Симушем П.И., Руткевич М.Н., Осиповым Г.В., Староверовым В.И., Чупровым В.И., Мансуровым В.А., Тощенко Ж.Т., Маршаком А.Л., Фроловым СВ. и многими другими. Предпринимаются такого рода исследования и в настоящее время.

Изучение опыта ранее проведенных социологических исследований позволило уточнить сущность и структуру требуемых нам характеристик для описания социального портрета спасателей. Ими можно было бы ограничиться, но все же совершим краткий экскурс в литературу.

Если обратиться к российским словарям второй половины XIX века, «портрет» определяется как изображение человека, лица его чертами, он включает описание нрава, быта и внешности человека . В словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона издания 1898 года: «Портрет — изображение того или другого человека, произведенное средствами живописи, гравирования или скульптуры (а также фотографическое). Портрет может считаться удовлетворительным, когда воспроизводит оригинал в точности, со всеми чертами его внешности и внутреннего индивидуального характера, с наиболее свойственной ему экспрессией»1.

В Советском энциклопедическом словаре (1989) говорится: «Портрет — изображение или описание человека или группы людей в изобразительном искусстве, один из жанров, в котором воссоздается облик какой-либо человеческой индивидуальности. Вместе с внешним сходством портрет запечатлевает духовный мир изображаемого человека (модели), создает ти-пичный образ представителя народа, класса, эпохи)» . Для нас главное: социальный портрет - это описание образа жизни группы людей, их внешности. «Портрет, изображение (образ) какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в действительности. Важнейший критерий портретносте — сходство изображения с моделью (оригиналом). Оно достигается не только верной передачей внешнего облика портретируемого, но и раскрытием его духовной сущности, типичных черт, отражающих определенную эпоху, социальную среду, национальность»3.

Мы начинаем фиксировать эмпирические индикаторы социального портрета: происхождение, характер профессиональной деятельности родителей, уровень образования родителей; национальность, особые черты национальной культуры, национальные традиции.

Одна из распространенных разновидностей портрета — литературный портрет. «Портрет в литературе — 1) изображение наружности человека (черт лица, фигуры, позы, мимики, жеста, иногда одежды) как одно из

средств его характеристики. 2) Документальный очерк о писателе, художнике и так далее, созданный на основе собеседования с «героем», или краткий мемуарный очерк о таком герое. Литературный портрет стремится к воссозданию целостного — физического, духовного, творческого — облика героя или к раскрытию лейтмотива, пафоса его жизни, иногда — в определенный отрезок времени»1. Примеры литературного творчества: «Литературные портреты» А. Моруа или «Современники: портреты к этюду» К. Чуковского.

Бороноев А.О., комментируя раздел «Портреты социологов» в межвузовском сборнике «Российская социология», отмечает, что целью раздела «является создание галереи индивидуальных образов социологов, которые внесли и в теоретическом и в методологическом плане весомый вклад в русскую социологию». Автор высказывает интересную мысль о том, что «портрет социолога» — это историографический жанр, который «был традиционно популярен в русской науке, упомянем, например, классические работы П. Сорокина о П. Лаврове, С. Южакове и М. Ковалевского о М. Михайловском, Н. Кондратьева о М. Туган-Барановском, а также интересные работы этого же жанра о Г. Спенсере, О. Конте, Г. Тарде, Л. Уорде, Г. Зиммеле, Э. Дюркгейме»2.

Совершенствование деятельности региональных служб спасения Международной конфедерации спасателей

Выполненное нами исследование показало, что в Новосибирском и многих других регионах России сформировались и ведут значительную, чрезвычайно полезную работу коллективы спасателей. Они оснащены мощной спасательной техникой, автотранспортом. Руководство служб спасения решает сложнейшие в современных условиях вопросы обеспечения площадями, горюче-смазочными материалами, денежного довольствия и многие другие, скажем так — технические, вопросы. В их решении также есть много резервов для совершенствования работы спасателей. И тем не менее результаты исследования остро ставят вопрос о необходимости большего внимания к «человеческому фактору».

В исследовании выявлены три группы социальных противоречий в деятельности служб спасения (см. стр. 2). Какие способы, какие пути можно выбрать для разрешения этих противоречий? Мы хотели бы остановиться на двух.

Сначала коротко скажем о них. А затем проведем всесторонний анализ их реализации. Первый — увеличить заработную плату. За счет чего? Служба спасения — некоммерческая организация. Мы не можем увеличивать сборы денег с пострадавших. Выход из положения — развернуть внутри службы сопутствующие виды деятельности, направленные на увеличение денежного довольствия людей. Назовем это направление — самофинансирование. Направление «А» (автохозяйство, участие в реформе жилищно-коммунальной сферы и др.).

Вторым важнейшим противоречием в развитии служб спасения является противоречие духовно-нравственного развития коллектива, его творческой активности. Назовем это направление — участие в управлении. Направление «Б». В мировой практике есть примеры активного вовлечения членов коллектива в управление делами фирмы. В Японии это направле ниє связано с развитием кружков качества. Приведем пример: «Сводный термин, используемый в Японии для обозначения различных видов активности кружков КК (кружков качества) и компаний ZD (нулевая ошибка), звучит как «дзисю канри» (ДК), что в вольном переводе означает «добровольное управление». Система ДК возникла с основания в мае 1969 г. Японского фонда руды и стали, а затем переросла масштабы 30 тыс. рабочих групп, т.е. сотен тысяч работников. Важнейшая проблематика, затрагиваемая системой ДК, включает в себя кроме контроля качества работ и устранения недостатков человеческие отношения, индивидуальное совершенствование, лидерство, удовлетворенность трудом через усиление его творческого характера. Как показал один из опросов руководителей, 36% опрошенных считают, что система ДК улучшает понимание проблем, стоящих перед организацией. 22% — отмечает усиление духа коллективности труда и 20% признают улучшение отношения к труду (ответственность)1.

Далее рассмотрим вопросы совершенствования подготовки кадров и смежные проблемы. Социологические исследование показало, что в нашей организации — службе спасения, плохо отлажена обратная связь. Обратная связь должна строится по многим направлениям. Это не только ежедневная оценка работников на уровне задания (именно задания), но и предоставление долгосрочной перспективы, стратегических целей организации. Перспектива составляет временное самоопределение личности, позволяет сотрудникам найти свое место и значение в будущем организации, соотнести свои личные планы и цели с профессиональной деятельностью. Ежедневное выполнение заданий имеет смысл, только когда человек видит всю цепочку целей, всю перспективу. Это дает понимание и ответы на вопрос «зачем?». Понимание, осознание отдаленного смысла — лучший помощник в труде. Результаты эмпирического исследования, работа над теоретико-методологической частью диссертации убедили автора в том, что для решения второй, актуальной для коллектива, проблемы формирования активной творческой личности спасателей, способного не только видеть резервы, но и уметь их оценить, описать, защитить в дискуссии с коллегами, а затем организовать себя и коллег на введение резервов в действие.

В целях решения этой проблемы за основу возьмем в том числе и опыт японских «кружков качества». С их деятельностью автор познакомился ив процессе поездки по Японии, беседами со специалистами, из публикаций. Развертывание этой работы в Новосибирской службе спасения, а затем и распространение опыта во всех службах Конфедерации, потребует от нас пригласить на работу в коллектив опытного социального психолога, знающего приемы организации «кружков качества» и современные методы работы с персоналом.

Далее в этом разделе второй главы диссертации мы остановимся на большом комплексе проблем и методов их решения в целях активизации в коллективе творческих способностей спасателей, большего внимания руководства к человеческом фактору.

Нельзя сказать, что до проведения исследования мы не уделяли этим аспектам подготовки персонала внимания. Нет. В коллективе спасатели постоянно знакомятся с оценкой их деятельности со стороны руководства города и области, обсуждают проблемы повышения эффективности и качества труда. В коллективе есть гимн, Знамя, спасатели принимают присягу. Существует система материального и морального поощрения отличившихся.

С организаций работы руководителя кружков качества постараемся придать это работе системность и эффективность. Так что выводы второго параграфа второй главы в большей степени адресованы руководителям первого и второго звена нашего коллектива, специалисту (социальному психологу), который будет непосредственно заниматься организацией кружков качества, учитывая их влияние на подготовку персонала служб спасения.

Начнем анализ путей совершенствования региональных служб спасения (РСС) с подчеркивания особой роли обратной связи. Обратная связь включает как положительную оценку деятельности персонала, так и отрицательную. Нужно обладать знанием, вниманием и желанием, чтобы каждый раз контролировать обратную связь.

Каждый сотрудник рассчитывает, что его труд будет оценен по достоинству, что ему воздастся по заслугам. В самом простом смысле есть два вида поощрения: материальные и нематериальные. В материальные включаются: денежная оплата труда, премии, ценные подарки, поощрительные путевки, медицинские услуги и т.д. Гамма нематериальных поощрений гораздо богаче: благодарность, похвала, публичное поощрение, оказание доверия, выделение из сослуживцев, выдвижение на звание лучшего сотрудника, признание, профессиональный рост, гордость за свои достижения и т.д. Мастерство обратной связи должно удвоится там, где возникает необходимость критического замечания.

Разработка программ создания информационно анализирующих систем управления персоналом служб спасателей

Социологическое исследование выявило комплекс проблем дальнейшего развития служб спасения. Одной из центральных является проблема подъема культурно-технического уровня спасателей. Более половины ответивших на вопросы анкеты социологов (60% опрошенных) затрудняются сформулировать предложения по совершенствованию своей деятельности. По результатам включенного наблюдения многие не берегут технику, равнодушно взирают на недостатки.

В этой связи на заключительной стадии исследования перед нами встала задача разработать программу дальнейших мер, направленных на разрешение одного из выявленных противоречий.

Собственно говоря, эта работа уже находится вне комплекса заранее сформулированных задач диссертационного исследования, но, как мы надеемся, будет чрезвычайно полезным связующим звеном с последующими исследованиями.

Руководство, например, Новосибирской службы спасения управляет деятельностью коллектива, но в большей степени — в организационно-тактическом плане и в развитии материально-технической базы службы. А вот процесс развития личностных качеств спасателей происходит главным образом в режиме стихийного формирования, эволюционного, под влиянием всех факторов жизни.

Можно ли этот процесс назвать управляемым? Косвенно — да. В длительной перспективе. В аспекте оперативного планирования развития коллектива — нет! Отечественная практика и теория выработали строгие критерии управления социо-техническими1 и сугубо техническими2 системами.

К сожалению, во многих практических работах по управлению социальными объектами нарушаются важнейшие положения кибернетики, теории управления социальными системами. Поэтому считаем возможным рассмотреть ряд из них как прелюдию к моделированию процессов формирования культурно-технического развития спасателей.

Можно назвать много работ по управлению социальными процессами, например, по развитию малых предприятий в России, в которых авторы упускают важнейшие положения теории управления, в том числе качественно-количественного определения целей управления, динамики изменения этой характеристики у объекта управления.

В то же время целеполагание в управлении является не только первым и необходимым элементом, но и важным звеном, определяющим весь процесс решения той или иной социальной задачи. Поэтому вопрос о целях человеческой деятельности как в производстве материальных благ, так и в решении вопросов социального управления выступает как одно из решающих звеньев всего процесса социального управления.

Проблема целеполагания как в человеческой деятельности в целом, так и в управлении ею опирается на научное решение вопроса о диалектике возможности и действительности. Развитие окружающего нас мира совершается на основе объективно существующих, не зависимых от нашего сознания законов. При создании информационно-анализирующей системы управления персоналом служб спасения мы должны исходить из этого важнейшего положения теории управления.

Осознание цели в процессе управления не является каким-то самодовлеющим актом. Оно с необходимостью должно включать в себя определение движущих сил данного процесса, средств достижения желаемой цели, ресурсов, необходимых для ее реализации, создание конкретных форм организации исполнителей, их идейное сплочение, выработку у них готовности к предполагаемым действиям. Сюда входят разработка соответствующих методов деятельности по осуществлению поставленной цели, создание программы действий, их планирование, учет и контроль результатов, корректировка принятых к осуществлению программ и планов в ходе их реализации, наконец, предвидение результата предпринимаемых действий.

Коротко остановимся на разработке методов деятельности по осуществлению поставленной цели. Совокупность таких методов образует систему, составной частью которой является работа «кружков качества».

В настоящее время еще остаются различные виды ручного тяжелого или непривлекательного труда, которые сотрудник службы спасения выполняет, стремясь вместе с тем создать такие изменения технологии, при которых труд превратится в творческий, удовлетворяющий человека своим содержанием. Мы исходим из названного выше положения как важной теоретической предпосылки создания информационно-анализирующей системы. И далее: применительно к проблемам социального управления К.Маркс отмечал, что «всякий непосредственно общественный или совместный осуществляемый труд в сравнительно крупном масштабе нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие и возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов».

Такими функциями, по Марксу, являются планирование деятельности людей, целесообразное ее применение, контроль и согласование. Опять же, говоря о планировании, многие авторы не вычленяют планирование движения объекта управления на уровне изменения во времени его качественно-количественных характеристик.

В решении задач планирования (движения объекта управления) чрезвычайно важно учитывать влияние многих факторов объективного мира. И здесь следует согласиться с известным положением Ф. Энгельса: «Не в воображаемой независимости от законов природы заключается свобода, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно заставлять законы природы действовать для определенных целей»1.

Программа создания информационно-анализирующей системы «СПАС - 001» исходит из следующего важнейшего положения: цель можно определить как осознание человеком, человеческими общностями необходимости определенного изменения окружающего мира сообразно тем или иным потребностям и, запросам людей. Целеполагание — коренной признак любой человеческой деятельности, заключающийся в постановке целей и стремлении их осуществить. Но здесь мы подчеркиваем: определение цели чрезвычайно важно именно на уровне ее качественно-количественного описания и наблюдения в динамике.