Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления Ермаков Игорь Павлович

Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления
<
Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления
>



Ермаков Игорь Павлович. Социологический анализ публикаций ООН - способ выявления стратегического контекста информационного управления : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2005 237 с. РГБ ОД, 61:05-22/408

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методология и методика социологического анализа потока документов в информационно-аналитическом поле

1. Проблема единой методологии социологического анализа документов 12

2. Методики социологического анализа документов организаций 37

Глава II. Стратегический контекст информационных потоков в ООН

1. Системный характер и целевая направленность совокупности публикаций в ООН 64

2. Основные параметры совокупности публикаций ООН как системного образования 88

Глава III. Результаты применения современных информационных технологий для выявления стратегического контекста управления информационным потоком ООН

1 . Результаты кластерного и факторного анализа данных в публикациях ООН ... 117

2. Результаты модульного анализа данных в публикациях ООН 139

Заключение 176

Список литературы 182

Приложения:

Введение к работе

Социологи считают, что мировое правительство - утопия, поэтому придают особое значение деятельности ООН, других международных правительственных организаций, содействующих мировому управлению, интеграции '. Одно из важнейших звеньев в системе этого управления - информационно-издательская деятельность ООН. Эта организация собирает, хранит, обрабатывает, распространяет информацию как данные или знания о событиях в мире.

Информация собирается благодаря её региональным и национальным центрам информации. Она обрабатывается и издаётся в виде отдельных публикаций-документов как её материальных носителей. Эта система сбора, хранения, обработки и распространения информации обладает определенным стратегическим потенциалом, поэтому выявление стратегического контекста управления информационными потоками ООН имеет особое значение.

При принятии решений в управлении социальными организациями используются разные по форме и содержанию документы, для каждого из них в социологии разработаны специальные методики исследования. Сегодня эти документы составляют часть информационных потоков, исходящих из одной или нескольких организаций. Всё более актуальным становится единый подход к анализу разных источников информации, рассмотрение потока документальной информации как особого объекта социологического исследования и управления.

При наличии потока документальной информации нужны стандарты для сопоставления данных и схемы для четкого и глубокого восприятия требуемой информации.

Важен также поиск способа выделения информации, необходимой для решения конкретных вопросов, из всего многообразия данных . Успех этого поиска зависит от ориентации в потоке документальной информации и умения осуществить предварительный анализ основных параметров потока. Динамика представлений о документальном потоке информации - новом социальном объекте - вносит свои коррективы в разработанные методы и методики.

В социологической науке налицо противоречие между превращением

1 Мартинелли А. Рынки, правительства, сообщества и глобальное управление
Доклад XV конгрессу. Часть II. // Социологические исследования. №1,2003, с. 16-17

2 Салмон Р. будущее менеджмента. - СПб.: Питер, 2004, с. 176-179.

социальной информации в объект исследования и управления и отсутствием целостного взгляда на него. Формирование целостного взгляда на этот объект актуально в условиях глобализации, обращения публикаций-документов ООН в часть транснационального социального пространства'.

Организация управления информационными потоками актуализируется с возрастанием роли международных организаций в решении проблем преодоления диспропорций в развитии стран, охраны окружающей среды, выживания человечества, предотвращения войн, формирования многополярного мирового политического пространства.

Актуализация анализа публикаций в ООН как единого целого обусловлена ростом их численности, приобретением ими на мировом рынке товарного вида, расширением ассортимента нетрадиционных публикаций (электронных текстов, видео- и аудиозаписей).

Мировой рынок информации насыщается продукцией, оказывающей всё большее воздействие на поведение людей в разных странах, на разных уровнях управления.

Публикации в ООН несут в себе содержательную и диагностическую информацию, но неразработанность методологии и методик их социологического анализа ограничивает выявление стратегического контекста управления информационными потоками в ООН, надежную диагностику и прогнозирование её деятельности и состояния международных отношений в целом. Научная разработанность проблемы.

Представители разных социологических школ сосредотачиваются на анализе документов в соответствии с их методологической позицией. Акцент на определенных видах документов сужает их представление о социальной реальности и, наоборот. Такова, в частности, проблема дискуссии конца XX века

1 Бек У. Что такое глобализация? - М: Прогресс - Традиция, 2001, с.83-85, 89-91, 98-99,154-163,237-239.

между И. Валлерстайноми М. Арчер .

У функционалистов больший интерес вызывали статистические материалы, в которых слабо отражались потребности и интересы личности, малых групп. Но они не ограничивали себя полностью узким кругом документов и одними из первых стали изучать фотографии2.

В учебниках по методике социологического исследования представители феноменологии сосредотачивают своё внимание на так называемых личностных документах, которые в основном и рассматриваются в качестве источников документальной информации. Реже они используют статистические документы, учитывая тесную связь статистического подхода с соответствующим социологическим обоснованием его приемлемости . В монографии конца 20-ого века, написанной европейскими социологами, утверждается приоритет феноменологического подхода и в этой области 4. Фотодокументы стали эмпирической основой для разработки интегральной теории Пьером Бурдье5.

В социологии все чаще приходится работать со всеми наличными видами документов, а не разделять их на подлежащие и не подлежащие изучению в социологическом исследовании, тем более в условиях продолжающегося ослабления их позиционного предпочтения. Выработка соответствующей методологии социологического исследования системы документов - обязательное условие успешного решения данной задачи.

В современной социологии рассматриваются проблемы преодоления искусственности научных конструкций и приземленности обыденных представлений (П. Бурдье), несовместимости научной и практической рациональности (Э. Гидденс), противостояния формальной и эмпирической

1 Archer M.S. The limits of sociology. The Dubious Guaranties of Social Science: A
Reply to Wallerstein; Wallerstein I. Possible Rationality: A Reply to Archer \\
International Sociology, V.13, №1, March 1998, p.5-18,19-23.

2 Images of information: Still photography in the Social Science. - Beverly Hills;
London: Sage published, 1979.

3 Burgess R.G. In the Field: An Introduction to field Research. - London and New York,
1991, p.123-127; Бергер П. Приглашение в социологию: Гуманистическая
перспектива. - М.: Аспект пресс, 1996, с. 18-19.

4 Fotografie und Symbol. (J. Gordesch, H. Salzweder) Hrsg. - Frankfurt am Main : Lang.,
1993, S.2-5.

5 Photography: A middle - brow art (P. Bourdieu with J. - С Chambouredon). - Stanford,
California, 1990, XI, p. 1-12.

прагматики (Ю. Хабермас) и другие гносеологические проблемы. Но остается открытым и вопрос о том, как проявляются в социальной типичности, всегда интересовавшей социологов, личностные качества людей. На этот вопрос стараются ответить французские социологи, сочетающие анализ статистического материала с анализом символического и текстового материала ', а также французские и отечественные социологи, как, например, Жан-Ив Трепо и А.Ю. Зотова, придающие особое значение анализу личностных текстовых документов для решения задач экспертизы 2.

При анализе документальной информации как потока недостаточна её традиционная классификации по способу фиксирования информации и с точки зрения целевого назначения, по степени персонификации и в зависимости от статуса, по источнику информации. Необходимо принимать во внимание деление документов на источники внутреннего происхождения и внутренне ориентированные, на внешне ориентированные источники внутреннего происхождения. Такая классификация имеет особое значение для совокупности публикаций в ООН. Когда документальная информация рассматривается как единый поток, ставятся определенные акценты на группировке документов по организациям и персоналиям, создающим документы и потребляющим документальную информацию.

Метод анализа документов в современных монографиях и в социологических учебниках нередко рассматривается как совокупность двух основных способов исследования разнообразной документации - качественного и

количественного, неформализованного и формализованного анализа .

Анализ документов иногда сводится к контент-анализу, который обычно рассматривается как метод количественного исследования. Но, во-первых,

1 Начала практической социологии. Шампань П.. Ленуар Р., Мерлье Д., Пэнто Л. М.:
Институт экспериментальной социологии, 2001, с.34-36, 58-63, 117-120,178-181.

2 Trepos J. - I. Que sais - je? La sociologie de lexpertise. Presses Univ. De France, 1996,
P.127-128; Зотова А.Ю. Применение экспертных методов в социологическом
исследовании (теоретический и прикладной аспекты). Автореферат диссертации на
соискание ученой степени канд. соц. наук. М, 1996, с.20-21.

3 Энциклопедический социологический словарь. ИСПИ РАН - М., 1995, с.26-27;
Soziologie Lexikon . - Munchen, Wien: Oldenburg, 1992, S.223-225; Мендра A.
Основы социологии: Учебное пособие для вузов. - М.: Издательский дом NOTA
BENE, 1999, с.309-310; Томпсон Д.Л., Пристли Д. Социология: Вводный курс - М.:
ООО "Фирма "Издательство ACT"; Львов: "Инициатива", 1998, с.452-454,458-460.

отождествление метода анализа документов с контент-анализом - отрицание других методик этого анализа. Во-вторых, контент-анализ, по сути, - способ качественно-количественного, а не только количественного исследования \

Разработка метода социологического анализа документов имеет особое значение, поступающие в сферу управления информационные потоки должны помогать направлять и концентрировать внимание управленцев на актуальные проблемы общественной жизни.

В отечественной социальной науке уже несколько десятилетий существует сложившаяся и общепризнанная традиция рассматривать социальное управление как управление социальными процессами, в создание которой значительный вклад еще в 60-ые годы прошлого века внесён работами В.Г. Афанасьева и Д.М. Гвишиани. В рамках этой традиции и сегодня соотносятся понятия социального менеджмента и социологии управления как социологии социальной сферы - сферы взаимодействия различного рода социальных общностей,2 к которым, несомненно, принадлежат и авторы публикаций ООН, издатели и составители каталогов, гигантская по размерам аудитория читателей и зрителей этих публикаций.

Автору в доступной социологической литературе не удалось обнаружить методологии и методики социологического анализа совокупности публикаций ООН, тем временем возрастает актуальность проблемы расширения информационной базы принятия управленческих решений ООН, эффективной организации информационного управления.

Проблема исследования: Поток документальной информации превращается в объект социологического исследования, но отсутствует единый

Большой толковый социологический словарь (Collins), Том 1 (А-О) - М.: Вече, ACT, 1999, с.326; Аберкромби Н., Хилл С, Тернер Б.С. Социологический словарь -Казань: Издательство Казанского ун-та, 1997, с. 136; Neuman W.L. Social research methods: Qualitative and quantitative approaches. - Boston, 1991, P. 265-276; Ядов B.A. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: "Добросвет", "Книжный дом "Университет", 1998, с.210-212; Мангейм Д. Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. - М: Издательство "Весь мир", 1997, с.269-270.

2 Соотношению понятий социального менеджмента и социологии управления посвящены целые разделы и в недавно вышедших учебных пособиях по социологии управления: Зборовский Г.Е, Костина Н.Б. Социология управления. -М.: Гардарики, 2004; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления: Фундаментальный курс. - М.: Академический Проект, 2004.

подход к социологическому анализу документального материала, не ограниченный формами и видами документов, что препятствует выявлению стратегического контекста управления документированными информационными потоками сегодня в условиях глобализации

Объект исследования - совокупность публикаций-документов ООН как специфическая социальная конструкция в системе информационного управления. Предмет исследования - социологический анализ совокупности публикаций ООН за последнюю декаду XX века как средство выявления стратегического контекста управления её информационным потоком.

Цель исследования - определение необходимости социологического анализа как средства выявления стратегического контекста управления потоком информации. Задачи исследования:

Анализ превращения совокупности документов-публикаций в объект социологического исследования.

Поиск методик, необходимых для изучения данного объекта. Системный подход к определению направленности его эволюции. Определение соотношения аналитических и пропозициональных схем его анализа.

Использование современных информационных технологий для выявления стратегического контекста управления данным информационным потоком.

Определение структурно-функциональных закономерностей в данном информационном потоке, составляющем информационную базу для координации и контроля над информационно-издательской деятельностью, новой стратегии в ООН. Гипотезы и выводы:

Анализируемые социологами различные документы с изменением представления их о социальной реальности остаются важнейшими источниками социальной информации для управленцев и превращаются в объект социологического исследования.

Существуют и нуждаются в дальнейшей разработке методики анализа различного документального материала как единого целого.

Информационным потокам, исходящим из определенных организаций, присущ системный характер.

Анализ совокупности публикаций ООН как системного образования предполагает использование аналитических и пропозициональных теоретических схем и тесно связанных с ними современных информационных технологий.

Автоматическая классификация и факторный анализ данных в совокупности публикаций ООН подтверждают системный характер документального информационного потока, позволяют выявить направленность его эволюции.

Структурно-функциональные закономерности совокупности публикаций ООН, выявляемые с помощью модульного анализа, составляют стратегический контекст управления её информационным потоком.

Методологическая база исследования - работы отечественных и зарубежных ученых, посвященных методологии и методам анализа документов в социологии, модульная теория социума, разработанная в Институте социологии РАН. Методическая база исследования - процедуры и техники обоснованной теории, разработанные Б. Глезером, А. Страусом и их сотрудниками, SPSS для Windows -система статистического анализа и управления данными, МАКС - компьютерная экспертно-диагностическая система для анализа и моделирования социальных систем.

Эмпирическая база исследования - изданный ООН в 1999 году каталог её публикаций, отдельные публикации их данного каталога и новые публикации, не вошедшие в каталог.

Организационная база исследования. Исследования проводились автором на кафедре социально-гуманитарных наук и кафедре социологии МГПУ. Новизна полученных результатов:

Представленные в каталоге ООН аннотации к публикациям рассматриваются как специфический поток информации о состоянии в ООН и международных отношений.

Этот поток впервые исследуется в качестве специфического объекта социологического исследования, обладающего системным характером.

Для его изучения используются аналитическая и пропозициональная схемы анализа, позволяющие использовать современные информационные технологии для выявления стратегического контекста управления данным информационным потоком.

Представленные в каталоге ООН аннотации к публикациям рассмотрены как специфические социальные конструкции, предназначенные для привлечения внимания к данным публикациям широкого круга потребителей информации ООН и формирования у них определенных ценностных ориентации.

Реконструкция представленного в каталоге объекта понимается как необходимое условие анализа совокупности публикаций ООН, относящейся к мировому информационному рынку и имеющей определенную социальную направленность.

Впервые в исследовании данного объекта использована процедура обоснованной теории, пакет SPSS, применена модульная теория социума и экспертно-диагностическая система.

Определены качественно-количественные параметры совокупности публикаций ООН, выявлены её структурно-функциональные закономерности, что является условием её более глубокого анализа и эффективной организации информационного управления. Положения, выносимые на защиту:

  1. Социологический анализ публикаций ООН - исследование специфического социального объекта и получение необходимой социальной информации о нем для эффективной организации управления информационным потоком.

  2. Совокупность представленных в каталоге публикаций ООН аннотаций к ним — специфический социальный объект, позволяющий уже на уровне открытого кодирования содержащихся в них данных выявить некоторые аспекты стратегического контекста управления информацией.

  3. Совокупность публикаций ООН обладает системным характером, ориентирована на рыночные условия её функционирования и имеет определенный стратегический контекст управления исходящей из неё информацией.

  4. В совокупности публикаций ООН в последнюю декаду 20-ого века доминируют функции развития: развития новых элементов (32%), развития новых свойств (16%), развития новых отношений (10%), которые в сумме составляют 58%.

  5. Эти функции определяют состояние самоорганизованной критичности данной совокупности

  1. В различных частях данного системного образования доминирует распределение Парето, которое характерно для систем, имеющих сильно различающиеся по размерам и конкурирующие между собой части.

  2. Динамика совокупности публикаций ООН как системного образования принадлежит к типу маятниковой динамики, характерной для неустойчивого состояния системы.

  3. Выявленные тенденции позволяют определить стратегию воздействия на представленный данными публикациями информационный поток с учетом полученных данных о возможных альтернативах.

  4. Обнаружение новых данных, содержащихся в совокупности публикаций ООН, может привести к более полному выявлению стратегического контекста информационного управления в данной организации

Практическая значимость полученных результатов. Выявляя стратегический контекст управления информационными потоками ООН можно создавать эффективную организацию информационного управления, осуществлять диагностику и прогнозирование состояния деятельности ООН и международных отношений в целом.

Апробация результатов исследования. Методология, методика и результаты анализа документов в социологии, в частности публикаций ООН, были изложены в монографии и ряде учебных пособий, докладывались на международных конференциях и симпозиумах, российском конгрессе Результаты сообщались на семинарах в научно-исследовательском комитете "Теория социальных систем" Российского общества социологов. Основные публикации автора по теме диссертации

1.Ермаков И.П. Анализ документов в интегральной социологии П.А. Сорокина // Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени. Материалы к Международному научному симпозиуму, посвященному 110-летию со дня рождения П.А. Сорокина. Москва - Санкт-Петербург, 4-6 февраля 1999 г (0,3 п.л.). 2.Ермаков И.П. Анализ структурно-функциональных закономерностей публикаций ООН // Тезисы 1-ого Всероссийского социологического конгресса "Общество и социология": новые реалии и новые идеи. Санкт-Петербург, 27-30 сентября 2000 года (0,2 п.л.).

  1. Ермаков И.П. Проблемы социологического анализа публикаций ООН. - М.: МГПУ, 2005 (15,75 п.л.).

  2. Ермаков И.П. Солидарность, формы и уровни ее проявления в процессе интеграции общества в постсоветском пространстве // Интеграция и дезинтеграция в современном мире: Россия и Запад. Материалы международной конференции. - М, 1997 (0,2 п.л).

5.Ермаков И.П. Социология Спенсера. Основные школы и направления

современной социологии. Социологическое исследование общества. //

Социология. Учебное пособие. - М, Знание, 1995 (3 п.л.)..

б.Ермаков И.П. Современные социологические теории на Западе. Методология и

методика социологических исследований // Мнацаканян М.О., Ермаков И.П.

Социология как наука и как учебная дисциплина. Учебное пособие. - М.:

МГИМО, 1992 (3,5 п.л.).

7.Ермаков И.П. Документальный метод (в соавторстве). Бергер Питер,

Александер Джефри, Луман Никлас, Спенсер Герберт, Хабермас Юрген //

Учебный социологический словарь. Общая ред. С.А. Кравченко. - М.: Анкил,

1997 (0,5 п.л.).

Б.Ермаков И.П. Верификация, Измерение социологическое, "Индексации",

Индикатор, Качественный и количественный анализ, Квантификация,

Репрезентативность, Экспертная оценка, Эмпиризм // Учебный социологический

словарь. Общая ред. С.А. Кравченко. - М.: Анкил, 1997 (0,2 п.л)

9.Ермаков И.П. Биографический метод, Код, Распределение статистическое,

Символ, Статистика социальная, Типизация, Типологизация, Хабитуализация,

Экстернализация // Учебный социологический словарь. Общая ред. С.А.

Кравченко. -М.: Экзамен, 1999 (0,3 п.л.).

Проблема единой методологии социологического анализа документов

Не угасает интерес социологов к анализу широких документальных полотен, происходящих в мире социальных процессов в связи с возможностью управления информационными потоками. Эволюция их методологических позиций способствовала охвату документального материала и глубине проникновения в него.

О. Конт осуществлял "истинное наблюдение" за проявлениями общественной жизни в Европе , выявляя в философских и научных трактатах описания исторических событий, "связанных с именами Юлиана (Отступника) и Святого Павла, Цезаря и Карла Великого, Людовика XIV и Бонапарта, Робеспьера и А. Карреля". Социология, по О. Конту, венчает "одновременно историческую и догматическую", "одинаково научную и логическую" иерархию наук, опираясь на естественнонаучные принципы исследования и учитывая специфику социального. Этот вывод им сделан на основе анализа трудов Фалеса и Пифагора, Архимеда и Аристотеля, Аполлония и Галилея, Галя и Де Мэстра, Декарта и д Аламбера, Кондорсе и Мольера, Коперника и Кеплера, Кабанисаи Милля, Руссо и Бэкона2.

Древние философы не рассматривали историческую картину непрерывного прогресса человечества. Если первый непосредственный источник систематических понятий о человеческом прогрессе - научные приобретения, то о социальном прогрессе свидетельствует совокупность исторических событий, связанных с изменением социального положения людей. Анализ документально зафиксированных революционных потрясений - необходимое условие становления социологии как науки 3. Изучая обычаи, обряды, языки, памятники истории и культуры, можно получить постоянные и полезные средства для позитивного исследования исторических событий. А связь сосуществующих событий по подобию, следующих друг за другом - по преемственности позволяет объяснять и предвидеть одно на основании другого 4, определять управленческие стратегии.

Г. Спенсер считал, что предвидение необходимо хотя общественные отношения между причинами и действиями запутаны . Использованный им в его "эмпирической" социологии документальный материал (результаты исследований Бертона и Кэтлина, Масона и Лингвистона, Масперо и Росса, Бичами и Томсона, Прескотта и Клавигеро, Брентано и Фицроя, других антропологов и этнологов, географов, археологов и историков) для доказательства эволюционной гипотезы обусловливал содержание и характер этого предсказания 2. "Свойства единиц определяют свойства агрегата" общества. Должна существовать социальная наука, выражающая отношения между ними с определенностью, допустимой природой явлений. Предмет социологии составляет рост, развитие, строение, отправления общественного агрегата, объединение которого посредством чувственного, словесного, письменного языка делает его "живым целым".

Эффективно установившаяся взаимосвязь частей общества составляет организацию, влияющую на рост социального организма, "существующего для блага своих членов". Миграция или переход единиц из одного общества в другое оказывают незначительное влияние на этот рост, поэтому, полагал Спенсер, используя соответствующие документы, следует изучать рост этого организма путем умножения населения и путем слияния независимых групп. Опираясь на документальный материал о жизни живых организмов и общества, он проводил аналогию между тремя существенно видоизменяющимися процессами развития индивидуальных и общественных органов. Изменения в общественном устройстве Спенсер обнаруживал и по изменениям в функции, взаимная связь и зависимость которых усиливалась по мере продвижения развития вперед с утратой способности к взаимному замещению3.

По Спенсеру, внимания социолога достойны документы обо всем наиболее постоянном в жизнедеятельности человека и общества. Биографические факты (о словах и поступках человека) не допускают предвидения будущего ребенка. Ход его "развития, строения и отправлений" исследуется на основе антропологических фактов.

Основа для предвидения будущего в жизни общества - исторические факты. Для социолога важен не рассказ историка о действиях и судьбах какого-либо народа, а описание регулирующих и действующих учреждений того или иного народа и путей развития "строения и отправлений этих учреждений" . В целом, отбор документов Спенсером осуществлялся согласно аналогии между индивидуальными и общественными организмами. Этот отбор осуществлялся им с позиции определенного противостояния объекта исследования и самого исследователя этого объекта, представляющего социальную реальность как нечто устойчивое в действиях индивидов и относительно независимое от них. На это обратил внимание Э. Дюркгейм, отстаивавший позицию "социологизма"..

Создатель "теории социального факта" имел дело с "авторитетными документальными данными", "ясно очерченными группами фактов" в статистических, этнографических и исторических документах. Другие данные, например, в протоколах, составляемых по поводу каждого самоубийства, представляли, с его точки зрения, "статистику мнений" по поводу мотивов, малопригодную для социолога. Предпочитая в своих исследованиях опираться преимущественно на статистические данные, Дюркгейм отмечал, что даже доступные наблюдателю официальные статистические сведения, касающиеся материальных и очевидных сторон факта, бывают извращенными и неполными. Но каждая из цифр рождаемости, браков, самоубийств охватывает без различия все отдельные случаи и выражает известное состояние коллективной души. Социологическое исследование, по Дюркгейму, - выяснение причин, от которых зависит социальный процент социальных явлений. Обращение к сомнительным сведениям о мотивах поступков оправдано специальным исследовательским интересом и какой-либо гарантией их достоверности2.

Сравнивая различные системы воспитания, Дюркгейм обращался к работам Милля и Канта, Спенсера и Фонтенеля, Локка и Гельвеция, Жакото и Бейна, чьи имена служили определенной гарантией достоверности отмеченных ими социальных фактов. Он изучал результаты исследований в области воспитательной деятельности, прогнозировал развитие системы воспитания, в которой достойное место займут чувства долга и авторитет воспитателей. Рассматривая педагогику как "способ понимания воспитания", Дюркгейм обратил внимание на появившиеся в XVI веке работы по педагогике и психологии (Руссо, Рабле, Песталоцци, Гербарта, Монтеня), содержащие концепции воспитания, существенно отличающиеся от принятых практик воспитания. Социологии, считал он, принадлежит решающая роль в определении целей воспитания, ориентации индивида обществом на приобретение желательных качеств, соответствующего способа их приобретения .

Системный характер и целевая направленность совокупности публикаций в ООН

Преодоление односторонности в подходах социологов к анализу документальной информации предполагает осуществление её системного анализа.

Многофункциональная документация свидетельствовала, по Конту, об изменениях в обществе, его сферах, служила средством управления, укрепления или разрушения его устоев, распространения знаний, доктрин, отражала состояние теологической и метафизической систем мышления. Для веры социальной эюизни не было, а метафизическое мышление вело к "гибельной системе эгоизма".

Системный характер социальной реальности связан с формированием позитивной системы мышления. Превосходство этого мышления над теолого-метафизическим мышлением "в области социального инстинкта" признавалось и до распространения учреждениями его свойств. "Самопроизвольное зарождение положительного духа" - показатель единства между "философией и простым здравым смыслом". Естественная философия "строила единую научную и логическую точку зрения", господствовала над умозрениями, становящимися "активно всеобщим" социальным взглядом. Научная система развивалась от "простейших математических идей" до "возвышенных социальных концепций" Система положительного мышления утверждалась с распространением научного подхода в идеях, нравственности, институтах, с преодолением сопротивления "академической рутины". Внедрение "главных приобретений положительного знания", избавляло научное мышление от "слепой и узкой специализации". А социальные группы, не охваченные "нелепой системой общего воспитания", готовы к восприятию положительной философии при её широкой доступности .

С распространением положительного метода, если классификаторы знакомы с предметом классификации, формируется "система однородных доктрин " "относительно различных классов явлений". Связанная с наблюдениями классификация определяется, по Конту, "сродством и естественными связями" между предметами. Совокупность знаний о природе и совокупность выведенных из этих знаний приемов воздействия на неё - две взаимосвязанные системы. При анализе всего знания система теоретических знаний должна рассматриваться раньше других, а вырабатываемые на её основе специальные понятия должны служить "основанием общих практических приёмов" .

В системном характере социальной реальности Спенсер видел одно из главных препятствий эволюционным процессам в обществе. Общественные организации "стремятся к определенности", к образованию систем, представляющих совокупность организаций определенной функциональной направленности, препятствующих реорганизациям в обществе. Так, порядок распространения книг в Англии, состоящий из организаций продавцов книг и библиотек, препятствовал применению американской системы. В организациях армия чиновников заботится "только о своем личном благосостоянии и повышении", зависящем от классов, идеи и интересы которых она отстаивает. Организация изменяется "с тем большим трудом, чем выше её развитие"2.

С позиции Конта и Спенсера, публикации в ООН способствуют распространению научных знаний о мировом сообществе, а, следовательно, укрепляют его системный характер, но сама организация информационно-издательской деятельности ООН - препятствие на пути к реорганизации в ООН.

Существенно углубил представление о системном характере социальной реальности Дюркгейм. Он считал, что определенную систему образует "совокупность верований и чувств, общих в среднем членам одного и того же общества". Это - "коллективное или общее сознание", рассеянное в пространстве общества, обладающее специфическими чертами, создающими из него особую реальность, не зависимую от частных условий 3. Систему образуют идеи и правила, имеющие в определенный исторический период дифференцирующую или интегрирующую функцию. Правила, касающиеся вещных прав и личных отношений, устанавливающихся по их поводу, образуют систему, фиксирующую отрицательную солидарность, там, где есть положительная солидарность, к которой она "составляет следствие и вместе с тем условие". Авторитет имеют "вещные права европейских обществ", все более зависящих друг от друга . Общественную солидарность Э. Дюркгейм измерял и классифицировал, заменяя внутренний факт "символизирующим его фактом" - правом, познавая причины "по производимым ими следствиям". Право рассматривалось как организация социальной жизни "в её наиболее устойчивом и точном выражении". Проявляющаяся в праве солидарность, "обнаруживала своё присутствие видимыми действиями" и документацией, где зафиксировано действие правовых норм и санкций, как в Пятикнижии Библии, трудах государственных деятелей2.

Если используем этот подход, то увидим, что организация информационно-издательской деятельности ООН - открытая для изменений система.

Вебер исследовал зависимость социальных организаций от гетерогенной документально-культурной среды, основу которой составляют знания. Для него система, оставаясь функциональным единством, имела конкретный характер. Знания о конкретизированных и составляющих социокультурную реальность системах не представляют систему. Действительность - "культура". Она "значима в своем своеобразии с гетерогенных и несовместимых друг с другом точек зрения" . "Значимый порядок как таковой " представляет систему условностей и правил поведения, гарантированную конвенционально и в правовом плане. Поведение индивидов ориентируется на представление о значимости "усредненно понятого порядка".

Анализируя своды правил поведения и гражданские законы, Вебер увидел, что нормативно "значимы" для индивидов и противоположные друг другу системы. "Внешне" гарантированные системы гарантируются "внутренне", если ценностно-рациональная вера служит нормой человеческого поведения. Этические нормативные представления влияют на поведение людей без внешней гарантии.

Основные параметры совокупности публикаций ООН как системного образования

Образуем аналитическую схему анализа публикаций ООН из таких категорий современной социологии, какими являются понятия социальной практики в поле мирового информационного рынка агентов - производителей и потребителей этих публикаций-документов . В качестве производителей информации в текстах аннотаций выступают, прежде всего, авторы публикаций и безличные издатели, а также составители каталога публикаций ООН. Сам каталог, тексты аннотаций к публикациям и публикации - характеристики их создателей. Для анализа публикаций характерен традиционный подход, позволяющий анализировать лишь незначительную часть документов2.

Используем данную схему анализа публикаций ООН для уточнения границ употребления данных категорий, выявления статистических данных о количестве публикаций определенного вида, привлекая эмпирический материал 3.

При изучении таких макроструктур как система публикаций-документов ООН принимается во внимание объективный и субъективный аспекты их функционирования. У всех этих публикаций есть авторы, работающие в ООН или вовлекаемые этой организацией в информационно-издательскую деятельность. Изучение публикаций в ООН - изучение специфического опыта, монтажа отдельных фрагментов информации об изучаемой реальности в определенное концептуальное авторское видение. Обращение к каталогу публикаций в ООН предполагает учет и выявление авторства не по содержанию самих публикаций, а текстов аннотаций к ним, созданных составителями каталога, которые, по-видимому, как-то учитывают тот смысл, который авторы публикаций вкладывают в свои произведения. Эти предположения можно проверить, сравнивая содержания аннотаций к публикациям с содержанием самих публикаций, с учётом того, что в аннотациях, предназначенных для потребителей публикаций-товаров, произошла определенная нивелировка авторского смысла, но в названиях публикаций он полностью сохраняется. Авторы публикаций выбирают темы и раскрывают их определенным способом, а составители каталога стараются представить эти публикации в аннотациях к ним содержательно.

Тематический анализ представленного таким образом содержания публикаций в сочетании с количественными исследованиями позволяет осуществлять методику обоснованной теории - методику восхождения к теоретической модели , точнее, к новой теоретической модели, так при осуществлении указанной методики анализа документов в данной работе используется во многом готовая теоретическая модель.

Представленная в аннотациях к публикациям тематика связана с контекстом, который составляют позиция автора и его статус, сами аннотации и ситуация в мире. Для понимания высказываний нужно знать контекст.

Если авторство публикаций принадлежит организациям, то тематическая ориентация организации в некоторой степени отражает её инертность, зависящую от относительно устойчивого круга обязанностей. Название организации может и не совпадать с её тематической ориентацией. К одной теме могут подключаться сразу несколько организаций. По общей тематике можно определить вариации социального выбора. Уровень такого анализа - микропроцессы в рамках макропроцессов. Микропроцессы представляют собой взаимодействие автора с аудиторией, с издателями, с работниками ООН, с составителями каталога. При составлении каталога, возможно, учитывался настрой потребителей, устанавливались индивидуальные соглашения. Ситуация взаимодействия описывается в терминах составителей каталога, старающихся привлечь потребителей и облегчить им понимание содержания документа.

Раскрытие творческого потенциала авторов публикаций предполагает получение знания, основанного на понимании и интерпретации содержания публикаций. Повседневный опыт исследуется с точки зрения мотиваций, социально-психологических особенностей авторов, накала диспута. Понимание конкретных смыслов возможно в процессе познания их в конкретных обстоятельствах. Определения зависят от согласия участников информационного процесса и от предыстории, от совпадения языка текстов и аннотаций к ним.

Переход от качественного анализа материалов каталога публикаций ООН к их количественному анализу рассматривается как переход от более низкого уровня агрегации данных к более высокому уровню . Если при выявлении значений явлений учитываются количественные показатели, то эти значения учитываются в количественном анализе. Для рассмотрения системных проблем, например целостности информации, предоставляемой ООН, необходимо основанное на количественных данных знание. Ограниченный опыт в издательской деятельности конкретных людей связан с "системными" проблемами в качественном исследовании.

Системный анализ в качественном исследовании — изучение и объяснение общих условий жизни с учетом уникальности человеческих ситуаций, прошлого опыта через изучение особенностей восприятия ситуации на фоне общего социального контекста. Концентрация на особенном в социальных явлениях и процессах нужна для полного и подробного описания целостной картины социальной реальности, сочетающей социальную и личностную стороны социального явления. В данном случае необходимо исследование общего и особенного в деятельности конкретных подразделений ООН, их опыта как "фрагментов" опыта ООН с учетом изменений геополитической карты мира.

Публикации в каталоге рассматриваются как рыночный продукт и определенный социальный объект, формируемый при активном участии авторов публикаций и их аудитории. Аннотации позволяют в некоторой степени выявлять признаки авторства, если оно не указано, профессиональный и социальный интерес авторов, предпочтительность аудитории. С учётом авторства можно проследить динамику структуры авторов публикаций в ООН, тех, кто активнее участвует в информационном процессе. Изучая личностный фактор, нужно знать предысторию авторства и организации.

Результаты кластерного и факторного анализа данных в публикациях ООН

Известно, что целью теоретико-прикладного исследования является получение информации, необходимой для управления анализируемым объектом или его аналогом в определенном временном диапазоне. В анализируемые временные периоды появления публикаций ООН происходит распад социалистического лагеря и СССР, изменяется геополитическая обстановка в мире. Необходимо осмысление этого процесса, разработка плана реорганизации в ООН, изменение структуры ее" деятельности. Осмысливая объект - совокупность публикаций в ООН, представляем её как специфическую систему, границы которой обусловлены рамками мирового информационного рынка и структурой деятельности самой ООН. Этот сложный объект исследования характеризуется определенной совокупностью признаков, классификация которых осуществлена согласно представленной теоретической модели.

Возможности выделения системных свойств в совокупности публикаций ООН, определения внутренней структуры динамичной системы за последнюю декаду XX столетия, расширяет кластерный анализ. Кластеры рассматриваются как образцы поведения авторов, издателей, политических деятелей, чиновников ООН, других социальных категорий, выделяемые на основании данных об информационно-издательской деятельности ООН.

Используемый в исследовании метод иерархического кластерирования, выявляющий относительно однородные группы наблюдений по заданным характеристикам, работает с "нижней", "верхней" частями. В "аггломеративном иерархическом кластерировании" процесс начинается с многих "кластеров", которые путем математического критерия Евклидова расстояния объединяются в один ряд 1. В исследовании используются подсчеты. Так как масштаб этих переменных сильно различается, они измеряются в долларах, в страницах публикаций и т.д., то осуществляется их автоматическая нормировка. В анализ включаются все, имеющие отношение к проблеме переменные, после реконструкции каталога публикаций ООН.

Имеющиеся в пакете SPSS статистические операции позволяют осуществить кластерный и факторный анализ.

Результаты кластерного анализа рассматриваются как предварительные, в дальнейшем осуществляется их подтверждение. Выбранными методами кластеризации являются метод усредненных межгрупповых связей и метод усредненных внутригрупповых связей. Мера сходства для подсчетов - метод ближнего соседа и метод дальнего соседа. Используя статистическую процедуру "Иерархического кластерного анализа" как разведывательного статистического метода по переменной ориентации информационной деятельности, получаем матрицу коэффициентов сходства между структурами совокупностей публикаций в ООН в различные периоды времени, предварительно нормируя значения данных для наблюдения методом z-вклада.

Согласно данным таблицы 1 приложения 2, наибольшие сходства между признаками совокупности публикаций, зависящими от переменной ориентации информационной деятельности на анализ самой ООН, наблюдались в шестой (1995) и седьмой (1996) периоды (коэффициент сходства - 1,000), второй (1991) и четвертый (1993) периоды (0,984). А также - в первый (1990) и восьмой (1997) периоды (0,973), второй и восьмой (0,950). По мере убывания значения коэффициента сходства идут третий (1992) и четвёртый периоды (0,948), первый и второй (0,938), четвёртый и пятый (1994) периоды, пятый и третий периоды (0,929). Наблюдались и существенные различия по этому признаку между седьмым и первым периодами (0, 000), восьмым и седьмым (0,038), шестым и первым (0,082), восьмым и шестым (0,133). В меньшей степени эти различия наблюдались между седьмым и вторым (0,426), между шестым и вторым периодами (0,494). Можно предположить, что в определенные периоды информационно-издательской деятельности ООН проблемы мировой политики тесно связывались с вопросами совершенствования деятельности самой организации. Возможно, проявляется тенденция к восстановлению в конце прошлого века существующих структур деятельности ООН, изменившихся под влиянием внешних по отношению к ООН факторов.

Согласно данным таблицы 2 приложения 2, сближения между структурами совокупностей публикаций в исследуемые периоды времени в связи с составом читательской аудитории происходили медленней, чем сближения между структурами совокупностей публикаций в связи с информационно-издательской деятельностью в ООН. Коэффициент сходства между группами только по первому и восьмому периоду составил 1,000. Остальные коэффициенты сходства по периодам меньше 0,900. По-видимому, аудитория была менее интегрирующим фактором, чем направленность информационно-издательской деятельности, однако, в большей степени играла роль фактора воспроизводства уже существующих структур. Поиск новой ниши для сбыта информационной продукции требует времени.

Роль фактора авторства документов несколько иная. Наиболее сходными периодами, зависящими от переменной авторства, были четвёртый и третий (1,000), четвертый и второй (0,945) периоды, затем восьмой и четвёртый (0, 933), третий и второй (0,929), пятый и четвёртый (0, 916) и пятый и третий (0, 909) периоды. Классифицируя те или иные явления и процессы, авторы-агенты, как сказал бы П. Бурдьё, осуществляют свои социальные практики в конкретных условиях в соответствии с присущим им габитусом.

С учётом всех переменных, уточненных и выявленных методом обоснованной теории, сходства между признаками временных групп совокупностей публикаций наблюдаются, по данным таблицы 4 приложения 2, преимущественно в первой и во второй половине 90-ых годов прошлого века. Коэффициент сходства между структурами совокупностей публикаций в седьмой и шестой периоды составил 1,000, а между шестым и пятым — 0,982. Высокий коэффициент сходства между четвёртым и третьим периодами (0,941), между седьмым и пятым (0,931). В то же время наблюдаются существенные различия с учетом этих переменных между третьим и первым периодами (0,000), четвёртым и первым (0,108), восьмым и третьим периодами (0,134), седьмым и третьим (0, 299), восьмым и четвёртым периодами (0,328). Такие различия наблюдались между третьим и вторым (0,347), восьмым и первым (0,382), пятым и первым (0,391) периодами. Структура информационно-издательской деятельности ООН, вероятно, существенно изменялась во второй половине последней декады прошлого века, начиная с 1994 года, по отношению к первой половине, при сохранении определенной преемственности.

Путем автоматической классификации данных каталога публикаций ООН за 1999 год (Приложение 2) выделяются два временных кластера, что позволяет фиксировать только представительные группы наблюдений, а полученные выводы распространять на всю динамическую систему публикаций.