Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования сферы образовательных услуг высших учебных заведений 12
1.1. Сущность социологических подходов к определению образовательных услуг 12
1.2. Сфера образовательных услуг вузов в условиях высокоразвитой рыночной экономики 36
1.3. Управление сферой образовательных услуг в России 52
ГЛАВА 2. Социальный заказ на специалистов экономического профиля как социологическая категория 79
2.1. Понятие социального заказа на специалистов 79
2.2. Взаимовлияние социального заказа, образовательных услуг и рынка труда 93
2.3. Прогнозные оценки развития рынка труда в России 110
ГЛАВА 3. Социологический анализ влияния социального заказа на подготовку специалистов экономического профиля в читинской области 121
3.1. Экономические кадры и содержание экономического образования в современных условиях в Читинской области: общая ситуация 121
3.2. Изучение социального заказа и предложения по вопросу подготовки специалистов экономического профиля в соответствии с социальным заказом 130
Заключение 158
Библиографический список 160
Приложения 177
- Сущность социологических подходов к определению образовательных услуг
- Сфера образовательных услуг вузов в условиях высокоразвитой рыночной экономики
- Понятие социального заказа на специалистов
- Экономические кадры и содержание экономического образования в современных условиях в Читинской области: общая ситуация
Введение к работе
Актуальность темы. Изучение вопросов управления сферой образовательных услуг является актуальной проблемой социологии управления. В современный период развития российское общество столкнулось с ситуацией рассогласования таких важных компонентов, как рынок образовательных услуг, с одной стороны, и рынок труда - с другой.
Для высшего профессионального образования последних лет свойственна позитивная динамика: растет число вузов, численность студентов, налицо «образовательный бум». Происходит углубление противоречий между спросом и предложением на рынке труда, очевиден рост доли трудоизбыточных профессий, существует проблема «престижных профессий», на некоторые виды профессий сформировался социальный заказ со стороны общества и государства. Поэтому возникла актуальная необходимость в определении того, что служит основанием для формирования социального заказа, из чего он складывается, какие социально-экономические отношения лежат в его основе, каким образом он участвует в управлении сферой образовательных услуг. Индивид выбирает специальность на основе своих интересов, складывающихся под воздействием различных факторов, в том числе влияния СМИ, моды, не зная, будет ли полученная профессия востребована через несколько лет.
Работодатели, как субъекты рынка труда, заинтересованы в выпускниках вузов, способных удовлетворить текущие конъюнктурные потребности в специалистах; вуз включен в два рынка — рынок образовательных услуг и рынок труда, но главным образом ориентирован на текущий спрос на рынке образовательных услуг. На рынке труда сложилась ситуация невостребованности выпускников вузов, связанная как с тем, что спрос рынка труда «отложен» на 4-6 лет с момента поступления в вуз и требует прогнозного изучения, так и с тем, что спрос на рынке труда
4 подвижен. Проблема несоответствия интересов индивидов, работодателей и вузов в отношении образовательных услуг особенно ярко проявляется в регионах со слабо развитой производственной инфраструктурой. К числу таких регионов и относится Читинская область.
Становление рыночных отношений в сфере образовательных услуг, недостаточные объемы государственного финансирования сориентировали вузы на подготовку специалистов, требующих минимума затрат, то есть, например, специалистов экономического профиля, выпускаемых практически всеми вузами Читы.
В этой связи проведение исследования, сфокусированного на изучении социального заказа на специалистов экономического профиля как условия управления сферой образовательных услуг, является актуальным и своевременным.
Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертационной работы носит междисциплинарный характер, поэтому в своих исследованиях автор опирается на труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, в которых изложены основные концепции и понятийный аппарат: Р. Энгелл, Т. Парсонс, Э.О. Дюркгейм, Б. Фишер, Дж. Пейн, Листер Ф. У орд, М. Вебер, М.Х. Титма, Ф.Р. Филиппов, В. А. Ядов, Р.Г. Гурова, В.А. Турченко, Э.Д. Днепров, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.Т. Лисовский.
В диссертационной работе освещены исследования в области образования, проводимые под руководством В.Н. Шубкина. В частности, работы, касающиеся социальной, профессиональной и территориальной мобильности выпускников средних общеобразовательных школ. Также автор опирался на работы по социальным проблемам высшей школы и молодежи, которые проводились Л.Н. Лисохиной, В.В. Водзинской, В.Т. Лисовской, Р.Г Гуровой и работы по ценностным ориентациям при выборе профессии М.Х. Титмы.
5 Автором проанализированы работы современных ученых, касающиеся: маркетинговой деятельности вузов на рынке образовательных услуг (В.Н. Зотов), бизнеса образовательных услуг (А.О. Ченцов), формирования рынка образовательных услуг (Т.А. Сон , М.А. Лукашенко ), понятия качества образовательной услуги в условиях рыночных отношений (A.M. Стрижов), вопросов регионализации системы российского образования (И.Г. Акперов3, Т.А. Яковлева4), а так же проблем образования в Читинской области (Г.И. Зимирев , Н.А. Лоншакова , Т.А. Терехова ).
Для авторской концепции и исследований важное значение имеют работы A.M. Осипова по социологии образования, в частности по вопросу социального заказа в образовании, а также публикация В.В Гуленко и А.В. Молодцова «Отношения социального заказа». Автор рассматривал работу Н.Л. Хананашвили, О.В. Зыкова, Е.А. Абросимовой, М.Г. Цетлин, Л.А. Гончаровой, касающуюся государственного социального заказа. Суть данной работы заключается в правовом обосновании механизма выделения бюджетных и внебюджетных материальных средств на социальные нужды государственного и местного уровней в виде социального заказа на конкурсной основе.
Управленческий аспект в сфере образовательных услуг рассмотрен на основе работ Ф. Котлера, У. Оучи, М.Х. Мескона, Ф.У. Тейлора, Г. Эмирсона, А. Файоля, А. Маслоу, Э. Мэйо, Р. Мертона, а также своеобразной управленческой теории, которую в Х1Х-начале XX в. развивал российский социолог А.А. Богданов. В своей теории А.А. Богданов предложил идею «единства опыта» применительно к социальным системам.
1 Сон T.A. Формирование рынка образовательных услуг ()
"Лукашенко М.А Рыночные отношения в системе образования России//Монография.-М.:ИНИОН РАН, 2001. 3Акперов И.Г. Прогнозирование потребности в специалистах и управление региональной системой образования. М.: «Высшая школа», 1998.- 306с.
""Яковлева Т.А. Региональная система высшего образования-необходимость или дань моде?//Социально-экономические проблемы формирования рыночных отношений.-Комсомольск-на-Амуре,1996.-С.44-50. 5 Зимирев Г.И. Проблема управления социальными процессами в сфере образования: социологический подход. // Материалы областной научно-практической конференции. - Чита, 2000.
Лоншакова Н.А. Регионализация высшего образования: теоретико-методологический и социологический анализ (На материалах Восточной Сибири) //Монография - Екатеринбург-Чита, 2002. ^Терехова T.A. Моделирование учебных дисциплин в вузе//Монография - Чита, 1999.-224с.
В представленной работе с позиций социального заказа раскрывается процесс управления сферой образовательных услуг. Недостаточная разработанность выделенной проблемы, актуальность и дискуссионность многих теоретико-методологических положений определили выбор цели, задач, объекта, предмета, а также структуры и содержания исследования.
Целью диссертационной работы является разработка на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта модели формирования социального заказа на подготовку специалистов экономического профиля как условия управления сферой образовательных услуг.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
обобщить теорию и практику высшего образования в контексте управления сферой образовательных услуг;
дать сравнительный анализ и выявить особенности функционирования сферы образовательных услуг в России и странах с высокоразвитой рыночной экономикой;
показать взаимосвязь рынка труда с рынком образовательных услуг и охарактеризовать социальный заказ в сфере образовательных услуг на специалистов экономического профиля;
разработать и обосновать модель формирования социального заказа, обеспечивающую управление сферой образовательных услуг;
сформулировать предложения по вопросу подготовки специалистов экономического профиля в Читинской области в соответствии с социальным заказом.
Объектом исследования является деятельность вузов в области подготовки специалистов экономического профиля.
Предметом исследования является социальный заказ на специалистов экономического профиля и его влияние на процесс управления сферой образовательных услуг.
Гипотеза исследования. Высказывается предположение о том, что социальный заказ на подготовку специалистов может выступать как условие управления сферой образовательных услуг.
Методологической основой исследования послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии образования и социологии управления. В ходе исследования сферы образовательных услуг использованы основные положения структурно-функционального подхода. Методика исследования основана на системном анализе общественных явлений. В качестве общенаучных методов использовались различные приемы анализа, синтеза, аналогий, метод «снежного кома», метод построения факторной модели, анкетирование, наблюдение.
Общетеоретическую основу составляют работы исследователей проблемы социального заказа в сфере образовательных услуг. Материалы научных конференций, монографии, авторефераты диссертаций, публикации в научных журналах, средствах массовой информации, документы приемных комиссий вузов Читы. В ходе исследования изучены и систематизированы материалы и данные Государственной статистики, Минтруда России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Читинского областного комитета государственной статистики.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные, основанные на результатах социологического исследования, проводимого Центром образовательной политики РФ; основные показатели социально-экономического развития Читинской области; данные Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Читинской области; статистические данные о подготовке и выпуске специалистов экономического профиля вузами Читы.
Объектом конкретного социологического исследования выступили студенты четвертого и пятого курсов вузов, следующих специальностей
8 "Экономика и управление", "Информационные системы в экономике", "Бухгалтерский учет и аудит", "Коммерция". Автором использовался направленный отбор, который характеризуется выбором изучаемых единиц по заранее определенному принципу. Наиболее распространенным методом направленного отбора является метод «снежного кома». Сложность обозначения границ генеральной совокупности обусловило выбор метода «снежного кома». Общий объем выборки составляет 700 человек при генеральной совокупности 2800 человек, ошибка репрезентативности составляет 4 %. Выборка бесповторная.
Научная новизна. Исследование является одним из первых, затрагивающих проблему социального заказа на специалистов экономического профиля, выполненную на материалах Читинской области. В работе уточнено понятие «социальный заказ» в сфере образовательных услуг, разработана и обоснована модель формирования социального заказа, в которой выявлена роль социального заказа как условия управления сферой образовательных услуг. Предложены и обоснованы рекомендации по повышению эффективности управления сферой образовательных услуг с использованием социального заказа на подготовку специалистов экономического профиля.
Положения, выносимые на защиту:
выявлено, что активизация перехода к рынку экономики России в целом предъявила новые, более высокие требования к сфере образовательных услуг, что вызвало необходимость ее качественной переориентации. Если прежде образовательная деятельность регулировалась государственными критериями, то в условиях перехода к рынку мощным регулятором начинают служить социальные потребности в образовании отдельных лиц, организаций, общества в целом;
сформулировано авторское определение понятия «социальный заказ» на специалистов в сфере образовательных услуг, согласно которому
9 социальный заказ в сфере образовательных услуг может быть сформулирован только социальным субъектом, в качестве социального субъекта могут выступать общество и государство;
в результате факторного анализа выявлены три ведущих фактора, влияющих на формирование социального заказа на специалистов экономического профиля в Читинской области: 1) уровень развития производства; 2) возможность трудоустройства по специальности; 3) материальные возможности семьи. Выявленные факторы детерминированы объективными условиями трансформации общества в экономическом и социальном измерениях;
обоснована модель формирования социального заказа на специалистов экономического профиля. Основой для обоснования модели послужило отсутствие в регионе четкого учета, отслеживания и регулирования незанятых и высвобожденных специалистов экономического профиля, отсутствие данных о предполагаемой потребности на ближайшую перспективу в специалистах такого рода. Функционалом данной модели является взаимосвязь высших учебных заведений с работодателями через центры занятости и кадровые агентства. В данной модели социальный заказ выполняет регулятивную функцию и выступает условием управления сферой образовательных услуг.
Теоретическая значимость исследования. Проведенные исследования позволяют расширить представление о социальном заказе на подготовку специалистов, а также теоретически обосновать и экспериментально подтвердить роль социального заказа в управлении сферой образовательных услуг. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке методологической базы социологического прогнозирования.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов диссертации:
для совершенствования управления системой высшего экономического образования с учетом внутрирегиональных особенностей, обоснования образовательной политики в регионе;
при проведении профориентационной работы и профессиональной переподготовки молодежи в условиях рыночной экономики и изменений в структуре занятости;
для разработки научно обоснованных прогнозов дальнейшего развития высшего экономического образования;
при организации в вузе процесса преподавания курсов «Социология молодежи», «Социология образования», «Социология труда».
Апробация работы. Основные идеи и результаты исследований изложены на II Межрегиональной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика» (декабрь 2002 г., г. Чита), на III Межрегиональной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика» (октябрь 2003 г., г. Чита), на региональной научно-практической конференции «Образовательная среда вуза: ресурсы и технологии» (2004 г., г. Чита). Отдельные положения были напечатаны в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (июнь, 2003 г, г. Красноярск), в сборнике материалов Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы управления организацией в современных условиях».(2004 г., г. Пенза), в сборнике материалов IX международной научной молодежной конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее» (2005 г., г. Чита). Общий объем публикаций автора составляет более 3 п.л.
Основные положения работы заслушивались на заседании кафедры «Экономика» Забайкальского института железнодорожного транспорта, г. Чита. В декабре 2004 г. работа прошла апробацию на теоретическом семинаре по проблеме «Трудовые ресурсы Читинской области» в Читинском институте
Байкальского государственного университета экономики и права. В апреле 2005 г. положения диссертационной работы заслушивались на пленарном заседании научной международной конференции «Молодежь Забайкалья: дорога в будущее».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Сущность социологических подходов к определению образовательных услуг
Любое общество, вне зависимости от его государственного устройства, наряду с функциями производства и воспроизводства для обеспечения прогрессивного развития реализует и функцию образования. Образование как социальный институт возникает в обществе вместе с его основными признаками (труд, язык, мышление, речевое общение). Оно является собственно человеческой деятельностью по обучению и воспитанию подрастающего поколения. Структура системы образования отражает устойчивую совокупность элементов, взаимодействие которых обеспечивает выполнение институциональных функций образования в обществе как целостной социальной системы.
Ведущая функция образования как социального института, отмечает A.M. Осипов, анализируя вклад Э. Дюркгейма, - состоит в поддержании связи между личностью и обществом, в укреплении целостности последнего.
В социологии при изучении образования принято отражать различие между формальным и неформальным образованием. Формальное образование подразумевает существование в обществе специальных учреждений и организаций (школы, колледжи, техникумы, вузы). Функционирование системы формального образования определяется культурными, политическими, социальными установками, а также находят свое воплощение и в проводимой государственной политике в области образования.
Неформальное образование представляет собой несистематизированное обучение индивида знаниям и навыкам.
В социологии объектом и предметом изучения, прежде всего, является формальное образование.
Научно-идейные предпосылки изучения института образования сложились уже в XIX в. Внимание к вопросам образования в социологии четко проявилось на рубеже XIX-XX вв. под воздействием некоторых объективных факторов, таких как - смещение приоритетов экономики из аграрного сектора к индустриальном в странах США и Европы, миграции сельского населения в города, роста потребности предприятий в персонале обученном работе с машинами.
Зарождение изучения образования в социологии связано с трудами Э. Дюркгейма (профессора педагогики), который интересовался связями социальных институтов, рассматривая взаимозависимость их функций и структур. В серии лекций «Общество и образование» он отмечал, что экономика и политика зависят от образования, которое готовит индивидов к определенным ролям в обществе. В работе «Моральное образование» Э. Дюркгейм выделял функции в обществе, главная из которых - передача и упрочение моральных ценностей, служащих основой социального порядка.
Изучение вопросов, касающихся образования обнаружилось в работах американских ученых Лестера Ф. Уорда и Дж. Дьюри, предлагавших новые методы анализа прикладных проблем школы и потому привлекавших внимание политиков, деятелей образования, психологии и этики. Также среди лидеров в области изучения института образования были и другие американские ученые - Дж. Пейн и Р. Энгелл. Все названные американские ученые были представителями течения морализм, которое было распространено в социологии образования до середины XX в.
Представителям этого направления были присущи вера в социальный прогресс и в образование как в панацею от социальных бедствий.
Другим направлением в социологии образования стоит отметить институциализм. В центре внимания его представителей были взаимовлияния образования и других институтов - экономики, семьи, религии, в этом случае образование чаще всего выступало зависимой переменной, реагирующей на внешние действия. Представителя данного направления среди отечественных ученых в области образования можно назвать: В.Н. Турченко, Э.Д. Днепров, В.Г. Прянникова, З.И. Равкин. Однако их работы ограничены описательным характером, отсутствием общих методологических схем изучаемой социальной системы - института образования.
Сфера образовательных услуг вузов в условиях высокоразвитой рыночной экономики
Под образованием понимается процесс приобретения новых знаний, позволяющих человеку решать более сложные практические задачи и иметь более высокий уровень самосознания и культуры. Образование является составляющей процесса производства - системы производительных сил и производственных отношений. Главной производительной силой является человек — он создает национальный продукт. РІнтеллектуальньїй потенциал человека, уровень его образования определяют качество и производительность труда и, тем самым, определяют темпы общественного развития. Каждый этап общественного развития имеет свои экономические особенности, а, следовательно, и свои характеристики системы образования.
Современные экономисты все больше ходят от жесткого деления истории человечества на большое количество конкретных периодов. Более широкое признание получают концепции, основывающиеся на выделении трех стадий, каждая из которых представляется завершенным целым.
На рубеже XX и XXI вв. особый интерес вызывает укрупненная градация развития общества - выделение трех цивилизаций -доиндустриальной, индустриальной, постиндустриальной (в терминологии Д. Белла), или доэкономического, экономического и постэкономического общества (по В.Л. Иноземцеву). «Постиндустриальное общество противопоставляется дондустриальному и индустриальному по следующим важным направлениям: основному производственному ресурсу, которым выступает информация; характеру производственной деятельности, который квалифицируется как обработка в противоположность добыче и изготовлению; и технологии, называемой наукоемкой, в то время как первые две стадии характеризовались трудоемкой и капиталоемкой технологиями. В результате возникает знаменитая формулировка о трех обществах, первое из которых представляет собой взаимодействие с природой, второе -взаимодействие с преобразованной человеком природой, а постиндустриальное общество выступает в таком случае как взаимодействие между людьми).
В постиндустриальном обществе характерными особенностями системы образования можно считать повышение требований к профессиональным знаниям, доля работников с высшим образованием достигла 70-75%.
Сфера образования быстро развивается, обеспечивая общественный прогресс. Новая постиндустриальная цивилизация, создаваемая в начале XXI в., основывается на двух компонентах: интеллектуальной и непрерывных инновациях. Для информационно-инновационной экономики характерны — целесообразность деятельности, наукоемкое производство, роль человека как личности, высокий уровень информированности населения при помощи средств коммуникации. Эволюция экономики — это необходимый научно-технический процесс, который изменяет требования к системе образования. Взаимосвязь общества, экономики и сферы образования можно представить следующим образом (рис. 1.1). С каждым новым этапом общественного развития сфера образовательных услуг становится ведущим фактором производства, т.е. влияет на науку, технологии, духовный облик общества (рис. 1.2) При этом образование имеет свою специфику и является постоянно развивающейся системой со своими особенностями. Специфика системы образовательных услуг выражена через фундаментальную базу знаний и методологию, а так же национальные особенности.
В этих условиях благодаря науке и образованию создаются информационные богатства, которые используются в технологиях, требующих для управления обработки больших объемов информации. Влияние прогресса в технологии и в образовании приводит к тому, что с ростом уровня образования и квалификации работников производительность труда уменьшается во времени. Как отмечалось, экономические отношения в системе образовательных услуг зависят от типа экономики страны в целом поэтому можно проследить взаимосвязь экономики и высшего образования.
В шестидесятых годах XX в. Чикагским университетом была выдвинута и разработана теория "человеческого капитала", построенная на неоклассической теории распределения. В её основе лежит парадигма "экономического человека" и предположения совершенной конкуренции и замещения производственных факторов. Эта теория была принята за основу теоретических и прикладных разработок в США по проблемам высшего образования и использована в исследованиях экономики высшего образования.
Можно рассмотреть несколько положений, характеризующих систему образовательных услуг с позиции экономики: 1) обучение дает знания, в конечном счете, увеличивая производительность труда и отдачу работника; 2) повышение уровня образования компенсируется приростом дохода (заработной платы) работника; 3) количество труда во времени определяется соотношением предпочтений между трудом и отдыхом, зависящим от соотношения ценностей этих благ.
Опираясь на данные положения, для стоимости конечного продукта вуза, может быть выведена формула:
Стоимость конечного продукта вуза = Общественно необходимые затраты труда студентов + Стоимость потребленных средств за время обучения + Стоимость услуг вуза.
Как видно из формулы стоимость рабочей силы накапливается в период обучения, а образование имеет индивидуальную цену (плата за обучение) плюс косвенные издержки (утраченные доходы за время обучения). Накопленные за время обучения знания реализуются затем на протяжении жизни специалиста в стоимости товара рабочей силы.
Понятие социального заказа на специалистов
Образование на современном этапе развития России выступает как один из основных факторов формирования нового качества экономики и обеспечения национальной безопасности страны. Очень показательно, что в трудах о глобализации, прогнозах развития человечества на ближайшее столетие все чаще страны делятся не на бедные и богатые, а на государства с дефицитом интеллекта и образования или с его достаточностью.
В своем выступлении на заседании Государственного Совета, посвященном обсуждению проблем модернизации системы образования в России, Е.С. Строев подчеркнул: "Опережающее развитие образования - это главное условие и главный ресурс возрождения России".
Ввиду того, что между уровнем развития образования и экономическим ростом страны обычно устанавливают тесную связь, стоит упомянуть о следующих моментах. Развитые страны Европы достигли современного уровня развития экономики, имея очень низкий коэффициент охвата обучающихся на средней и высшей ступени образования. Однако им потребовалось на это гораздо больше времени. Вместе с тем, высокий коэффициент охвата обучением в России, США, Южной Корее, Японии на относительно ранних этапах их развития, по-видимому, в большей мере способствовал достижению современного уровня экономического и технического прогресса. "Участники дискуссии по вопросам отставания стран Западной Европы от США в области техники и управления в числе основных причин назвали замедленные темпы развития образования в этих странах".
Тесная взаимосвязь между социальным спросом на образование и способностью института образования удовлетворять его является одним из ключевых показателей его состояния. " Политические деятели не нуждаются в статистике для того, чтобы увидеть разрыв между первым и вторым. Они судят о нем по растущему протесту". Несмотря на огромный рост численности учащихся в школах после 1950 г. социальный спрос на образование рос еще быстрее. Разрыв между количеством мест в школах и числом желающих учиться в развитых странах весьма велик, особенно на уровне высшей школы. Это отчасти объясняется тем, что начальное образование еще совсем недавно пользовалось приоритетом. Этот приоритет привел в движение внутренние силы инерции, которые питают спрос на более высокие ступени образования. Отрадный факт, что народ настойчиво требует образования, омрачается тяжелыми политическими и социальными последствиями, которые возникают, если спрос не удовлетворяется. В состоянии ли сегодня человечество преодолеть все увеличивающуюся пропасть между жаждой образования любой ценой и возможностями сложившихся институтов образования в мире? Вопрос заключается в несоответствии темпов и сроков, а это часть более широкой проблемы несбалансированного роста, влияющего на весь процесс национального развития. Здесь особого учета требует субъективный фактор, управление которым можно осуществлять, используя идеологический ресурс. Существующая тревога по поводу нерегулируемой стихии социального спроса, которая может привести либо к снижению коэффициента охвата учащихся, либо к переполнению школ, и то, и другое отразится на качестве обучения, небезосновательны. Если при этом будет серьезно нарушено соответствие между темпами развития промышленности, сельского хозяйства, образования и ростом населения, то это поставит под угрозу весь процесс национального развития - не только экономику, но также социальную и политическую жизнь страны. Также существует точка зрения, что если система образования развивается быстрее, чем производство валового национального продукта, и если это продолжается уже в течение какого-то отрезка времени, рано или поздно ей придется замедлить темпы развития, пока темпы роста экономики и образования не придут в некоторое соответствие. Однако при определенных условиях именно опережающее развитие образования является основой для интенсивного развития производственной сферы. Если численность специалистов растет быстрее, чем спрос на них со стороны экономики, то это, чаще всего, приводит к безработице среди образованной части населения. Однако при грамотном управлении трудовыми ресурсами данная группа становится резервом, необходимым для освоения вновь появляющихся отраслей и сфер производства. Чтобы справиться с разрывом между спросом и предложением, институт образования может использовать различные способы.
Один из вариантов крайнего решения - широко распахнуть двери для всех желающих. Примерами тому могут служить Открытые университеты, создаваемые повсеместно. Полной противоположностью политики "открытых дверей" является система, при которой каждому человеку предоставляется возможность получить начальное образование (современный Китай), а те, кто хочет учиться дальше, подвергаются строгому отбору.50 Конечно политика конкурсного отбора, основанная на индивидуальной успеваемости, представляется, на первый взгляд, справедливой и демократичной. Цель этой стратегии - воспитать образовательную элиту, которая займет ключевые позиции в различных сферах общества. Данная политика в течение долгого времени эффективно использовалась во многих странах. Однако описываемая стратегия почти повсеместно переживает кризис, и чтобы понять его причины, необходимо вернуться к вопросу о растущем социальном спросе на образование. Семьи учащихся не могут примириться с невозможностью их дальнейшего обучения, так как в общественном мнении сложилось твердое убеждение, что без образования не занять достойного места в обществе. Высокоселективная система, связанная с открытыми конкурсными экзаменами, только кажется рациональной и разумной. Ее требования "высокого качества знаний и система экзаменов неизбежно склоняют чашу весов в пользу учеников, которым "повезло" с родителями уже образованными людьми, приобщившими своих детей к культуре и научившими их хорошо владеть родным языком".
Экономические кадры и содержание экономического образования в современных условиях в Читинской области: общая ситуация
Становление в Читинской области рыночных отношений - процесс приватизации, развитие новых организационно-правовых форм на предприятиях, развитие рынка труда, переход банков к кредитованию под залог, постепенный переход к международным стандартам бухгалтерского учета, привлечение иностранных инвестиций - сформировали потребность в специалистах нового уровня, что послужило основанием для постановки проблемы изучения социального заказа как условия управления сферой образовательных услуг. Поскольку в настоящее время экономическое благополучие регионов, как и государства в целом определяется выверенными грамотными решениями на всех уровнях хозяйствования.
В исследовании рассматривается проблема подготовки специалистов экономического профиля в соответствии с выявленной потребностью в них, что составляет основное содержание задачи обеспечения региона квалифицированными кадрами.
В качестве информационной базы и потенциальных источников необходимой первичной информации для анализа проблемной ситуации использовались данные приемных комиссий высших учебных заведений Читы, Читинского областного комитета государственной статистики, центров занятости и кадровых агентств о количестве и структуре экономистов, занятых в народном хозяйстве Читинской области.
Как известно, большая часть экономистов необходима на промышленных предприятиях. Именно на них должно быть сосредоточено наибольшее количество специалистов, хотя в настоящее время в Чите и
Читинской области этого нет, по причине банкротства и неполноценной работы некоторых предприятий.
Стоит отметить, что в разрезе отраслей промышленности трудоустройство специалистов экономического профиля характеризуются следующим образом: топливно-энергетическая отрасль -10 %; транспорт - 40 %; строительство - 10%; машиностроение - 12 %; геологоразведка - 4 %; связь - 3%; информационно-вычислительное обслуживание - 16 %; горнодобывающая отрасль - 10 %; прочие - 6 %.
В разрезе форм собственности предприятий, на которых работают специалисты экономисты, соотношение сложилось следующим образом: на предприятиях с государственной собственностью - 30 %; на предприятиях с муниципальной собственностью - 12 %; на предприятиях со смешанной формой собственности (акционерные и арендные предприятия) - 33 %; на предприятиях с частной формой собственности (ЧП, ИП, кооперативы, товарищества) - 25 %. Востребованность современного экономиста зависит в большей степени от уровня его профессионализма. Как известно в настоящее время рынок труда нуждается в современных изучивших рыночные отношения экономистах. О востребованности специалистов экономического профиля свидетельствуют прогнозные оценки развития рынка труда, полученные с помощью экспертных оценок в рамах научных исследований Центра образовательной политики (данные экспертных оценок приведены во второй главе работы).
Сферой наибольшей привлекательности для получения экономического образования в Читинской области, как правило, являются высшие учебные заведения Читы. Подготовка специалистов в Читинской области ведется в шести высших учебных заведениях.
Забайкальский институт предпринимательства филиал Сибирского университета потребительской кооперации занимается подготовкой экономистов с высшим образованием по дневной и заочной формам обучения. Забайкальский институт предпринимательства является профильным институтом в области экономики, выпуск студентов составляет 50% и более от общего числа выпускников-экономистов читинских вузов.
Читинский государственный технический университет (с 2003 г. Читинский государственный университет) ведет подготовку экономистов по семи специальностям по дневной и заочной формам обучения.
Современный гуманитарный институт (Читинский филиал) ведет подготовку специалистов экономического профиля по специальности "Менеджмент" и специальности "Экономика" по дневной и заочной формам обучения. Численность студентов экономистов в данном вузе небольшая, как правило, не превышает 200 человек.
Читинский филиал Иркутской государственной сельскохозяйственной академии ведет подготовку экономистов по специальностям "Бухгалтерский учет и аудит" и "Экономика и управление аграрным производством" заочной формы обучения.
Читинский институт Байкальского государственного университета экономики и права ведет подготовку специалистов экономического профиля по восьми специальностям, является профильным вузом в области экономики, выпуск студентов составляет от 25 % до 30 % от общего числа выпускников-экономистов читинских вузов.
Забайкальский институт железнодорожного транспорта осуществляет подготовку и выпуск экономистов дневной и заочной форм обучения по специальностям Бухгалтерский учет и аудит" и "Экономика и управление на предприятии (железнодорожный транспорт)". Подготовка экономических кадров осуществляется, в основном, для Забайкальской железной дороги.
Кроме перечисленных вузов подготовку и выпуск специалистов экономического профиля в городе Чите осуществляет Забайкальский государственный педагогический университет им. Чернышевского. Отдельной экономической специальности в этом вузе нет, однако по многим направлениям подготовки выпускнику присваивается квалификация экономиста, например "Информатик-экономист".