Введение к работе
Актуальность проблематики диссертационной работы обусловлена исключительно важной ролью социального капитала1 в управлении малыми и средними предприятиями (далее - МСП) в Индонезии, которая сегодня стала полноценным сегментом глобальной мировой экономики . После падения
режима «нового порядка» (в 1998 г.) , Индонезия вступила в полосу затяжного экономического кризиса, который до сих пор нельзя считать завершенным, потому что экономика страны не вышла на докризисные показатели своего развития, и еще и сегодня можно наблюдать последствия рецессии, затронувшие практически все без исключения сферы производства (в частности, индонезийские экономические аналитики и правительство обеспокоены двумя непреодоленными последствиями финансово-экономического кризиса: сохранением крайне низкого курса национальной валюты по отношению к доллару после его падения в 1997 г. и крайне высоким уровнем цен на предметы первой необходимости и продовольственные товары, обусловленные общим спадом экономики).
Именно МСП, основанные на традиционных для страны ценностях (мусульманская вера и традиционная патриархальная многопоколенная и многодетная семья), обычаях (взаимная поддержка и помощь родственникам, друзьям и «своим» по религиозным и старожильческим соображениям), учитывающие местные особенности тех регионов, в которых они создаются и функционируют (например, такие исторически сложившиеся ремесленные занятия, как изготовление батика в деревнях кабупантена Бангкалан (Танджунг, Песенех, Телага Биру) на острове Мадура), преодолели затяжной экономический кризис с наименьшими потерями4.
Под социальным капиталом в диссертации понимается, прежде всего, развернутая и эффективно функционирующая сетевая система социального доверия и взаимной поддержки, основанная на семейных, религиозных и дружеских связях ее членов. Иными словами, базовой концептуальной рамкой диссертационного исследования выступает модель интерпретации понятия «социальный капитал», разработанная П. Бурдье, - это совокупность ресурсов, наличие которых у индивида связано с его принадлежностью к группе, включением в сеть связей, которыми нельзя воспользоваться только через посредство группы, обладающей определенной властью и способной оказать «услугу за услугу» (семья, друзья, церковь, ассоциация, спортивный или культурный клуб и т.п.).
2 Сегодня исследователи мировой экономики сходятся в оценках, что Индонезия стала частью глобальной
экономической системы, в первую очередь потому, что мировая хозяйственная структура повышает
собственную гибкость, адаптивность и стабильность за счет привлечения новых и относительно дешевых
рабочих рук. Однако Индонезия достигла данного статуса в значительной степени и благодаря росту роли
малых и средних предприятий в промышленном развитии, экспортных доходах и обеспечении трудовой
занятости населения страны. Так, доля работающих на несельскохозяйственных малых и средних предприятиях
составляет, например, в Китае 84,3%, Гонконге - 63%, Таиланде - 73,8%>, Мексике - 58,5%>, а в Индонезии -
79,2%> // Малое и среднее предпринимательство в мировой экономике // .
3 Режим «нового порядка», просуществовавший в стране с 1965 по 1998 г., связан с именем президента
Индонезии Сухарто, который создал в стране авторитарный режим и централизованную систему управления,
существенно ограничившие экономические и политические права граждан.
4 Так, в 2006 г. доход МСП составил 49026803 индонезийских рупий, без учета доли микропредприятий -
48512438; в стране функционировало 472602 малых предприятий, 36763 средних и 4577 крупных; в 2010 г.
Все это позволяет оценивать индонезийские МСП как яркий и очевидный пример «народной» экономики, свидетельствующий об эффективности использования социального капитала даже в нынешнем социально-экономическом устройстве страны, ориентированном в целом на следование западным глобализационным стандартам ведения бизнеса. Учитывая успешность МСП в преодолении кризисных явлений, а также тот неоспоримый факт, что МСП на сегодняшний день - важнейший субъект экономики Индонезии5, можно утверждать, что социальный капитал играет ключевую роль в развитии страны и оказывает влияние не только на производственный сектор, но и на макроэкономику государства в целом.
Данный тезис был взят на вооружение специалистами Мирового банка в разработке стратегии помощи экономикам стран третьего мира, в том числе и Индонезии6. По их мнению, социальный капитал в странах третьего мира оказывает огромное влияние на экономику, общественно-политическую среду, социальные связи, сказывающиеся на функционировании рынка и стабильности государства в целом. Конечно, рыночные отношения и государство также воздействуют на структуру и содержание модели социального капитала в обществе. Таким образом, именно социальный капитал оказывается связующим звеном всех социальных, экономических, культурных и ценностно-нормативных институций, которые определяют жизнь современного индонезийского общества.
Основу формирования социального капитала в Индонезии составляют многовековые устоявшиеся традиции и обычаи, которые играют огромную роль во всех сферах жизни общества и, в частности, определяют логику и принципы организационного управления в МСП. Иными словами, социальный капитал остается важнейшим элементом управления для данных типов предприятий, несмотря на идущие в мире глобализационные процессы, непосредственно и очень существенно затрагивающие экономику Индонезии, но причины и факторы, определяющие данное положение дел, перспективы изменения организации управления МСП, причины столь стабильной успешности функционирования данной модели менеджмента до сих пор остаются вне фокуса социологического изучения - ответы на эти вопросы и призвано дать диссертационное исследование.
аналогичные показатели дохода, составили, соответственно, 53823732 и 53207500 рупий; количество малых предприятий выросло до 573601, средних-до 42631, число крупных осталось практически без изменений.
5 Микро-, малые и средние предприятия Индонезии произвели 53% валового внутреннего продукта (ВВП) в
2009 г. // l/kadin-umkm-sumbang-53-pdb-2009).
6 См.: The Initiative on defining, monitoring and measuring social capital: text of proposal approved for funding II
Social Capital Initiative Working paper №2. Social Development, Family, Environmentally and Socially Sustainable
Development Network. 1998 II ; Social capital in
economics, trade and migration. 2006 .
Степень разработанности проблематики. Первые предпосылки разработки концепции социального капитала появляются еще в классических социологических работах : Э. Дюркгейма (в концепции долгосрочного перехода «механической солидарности» феодального мира в мир «организованной солидарности» капитализма первый тип солидарности основан на привычной структуре и постоянных обязательствах, соблюдаемых членами всех социальных групп, сословий и классов, тогда как второй -предполагает отказ от системы взаимных обязательств в пользу четкого распределения обязанностей и достижения целей не с помощью, а за счет других), К. Маркса (в его концепции профсоюзы и подобные сообщества, созданные ремесленниками и промышленными рабочими для защиты собственных интересов на нестабильном рынке труда, - механизм самозащиты; единство промышленников продиктовано желанием сохранить свои доминирующие позиции в обществе - аналогичным образом объясняются причины внутренней солидарности и сплоченности угнетенных классов), М. Вебера (разрабатывал проблематику основ власти и харизмы, роли, которую играет «жизнь сообща» как фундаментальный компонент групповой жизни людей), Г. Зиммеля (создателя формальной социологии, в рамках которой рассматриваются социальные формы, в том числе обменных взаимоотношений, взаимодействия на микро- и макроуровне) и др.
Представленные в работах классиков социологии идеи способствовали формированию и институционализации понятия социального капитала, теории которого окончательно оформляются в рамках социально-гуманитарного
знания примерно в середине 1960-х гг. благодаря работам П. Бурдье (социальный капитал выступает продуктом общественного производства, материальных и классовых практик, средством достижения групповой солидарности, причиной экономических выгод и проявлением социально-экономических условий и обстоятельств на групповом уровне) и Дж. Коулмена9 (социальный капитал является общественным благом, но создается свободным и рациональным индивидом для достижения собственных выгод, что предполагает некоторый базовый уровень социального доверия, т.е. социальный капитал рассматривается как основа либерального общества, уменьшающая издержки на координацию совместной деятельности, но лишь в случае своего активного использования).
7 См., напр.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Маркс К.
Капитал: Критика политической экономии: В 3-х т. - М., 1984. - Т.2; Вебер М. Избранные произведения. - М.,
1990; Зиммелъ Г. Созерцание жизни // Избранное. Т.2. - М., 1996; Стрельникова Л.В. Социальный капитал:
типология зарубежных подходов // Общественные науки и современность. - 2003. - №2; Social capital: theory
and research. - N. Lin, K. Cook, R.S. Burt (eds.). - N.Y., 2001.
8 См.: Бурдье П. Практический смысл. - М., 2001; Бурдье П. Социология политики / Пер. с фр.; сост., общ. ред.
и предисл. Н.А. Шматко. - М., 1993; Бурдье П. Формы капитала // Экономическая социология. - 2002. - №5;
Bourdieu P. The forms of capital II Handbook of theory and research for sociology of education I Ed. by J. Richardson.
-N.Y., 1986.
9 См.: Коулман Дж. Капитал социальный и человеческий // Общественные науки и современность. - 2001. -
№3; Coleman J. Social capital in the creation of human capital II American Journal of Sociology. - 1988. - Vol.94;
Coleman J. Foundations of social theory. - Cambridge, 1990; Швери P. Теоретическая концепция Джеймса
Коулмена: аналитический обзор // Социологический журнал. - 1996. -№1/2.
Следует также упомянуть Р. Патнэма (предложившего трехфакторную модель социального капитала - нормы взаимности, доверие и социальные сети, которая включает как индивидуальные индикаторы наличия социального капитала, так и групповые или территориальные), Т. Шульца и Г. Беккера11 (трактуют социальный капитал как особый инструмент, с помощью которого можно оценить эффективность и продуктивность труда, причем результаты производственной деятельности могут существенно вырасти при условии
целенаправленных инвестиций в социальный капитал), А. Портеса (включил в изучение социального капитала нормативные и мотивационные аспекты социального поведения - интериоризированные ценности и идентификацию с группой - и характеристики социальной сети).
В последние годы концепция социального капитала обогащается разработками из смежных с социологией дисциплинарных областей -экономической теории, политологии, социальной антропологии и др. В частности, отдельные аспекты концепции социального капитала использовали К. Эрроу13, Г. Лоури14, Л. Харрисон и С. Хантингтон15, Ф. Фукуяма16 и др. В частности, Фукуяма назвал следующие функции социального капитала: «снижение стоимости транзакции, связанной с такими формальными процедурами, как заключение трудовых договоров, исполнение бюрократических формальностей, удешевление стоимости переговоров etc.» . Для Фукуямы социальный капитал создается и поддерживается в межличностных и межгрупповых отношениях, но не синонимичен солидарности, которая создается как позитивным, так и негативным отношением к внешнему социальному окружению (во втором случае общественная этика оправдывает аморальное поведение по отношению к другим ради блага своих, что уменьшает совокупный социальный капитал).
10 См.: Патнэм Р. Чтобы демократия сработала. - М., 1996; Putnam R. Tuning in, tuning out: the strange
disappearance of social capital in America II Political Science and Politics. - 1995. - Vol. XXVIII. - №4; Putnam R.
Bowling alone: the collapse and revival of American community. - N.Y., 2000; Durlauf S., Fafchamps M. Social
capital II Paper provided by National Bureau of Economic Research, 2004 II .
11 См.: Shultz T. Human capital II International Encyclopedia of the Social Sciences. - N.Y., 1968. Vol.6; Shultz T.
Investment in human capital. - N.Y.-London, 1971; Becker G.S. Human capital. - N.Y., 1964; Беккер Г.
Экономический взгляд на жизнь. Лекция лауреата Нобелевской премии в области экономических наук за
1992 г. // Вестник СПбГУ. - 1993. - Серия 5. - Вып.З; Беккер Г. Экономический анализ и человеческое
поведение // Теория и история экономических и социальных институтов и систем. - 1993. - Т.1. -Вып. 1.
12 См.: Portes A. Economic sociology and the sociology of immigration: a conceptual overview II The economic
sociology of immigration: essays on networks, ethnicity, and entrepreneurship I Ed. by A. Portes. - N.Y., 1995;
Portes A., Landolt P. The downside of social capital II The American Prospect. - 1996. - №26; Portes A. Social capital:
its origins and application in modern sociology II Annual Review of Sociology. - 1998. - Vol. 24.
13 См.: Arrow K. Observations on social capital II Dasgupta P., Serageldin I. (eds). Social capital. A multifaceted
perspective. - The World Bank, 1999.
14 См.: Loury G. A dynamic theory of racial income differences II Women, minorities, and employment discrimination I
Ed. By P.A. Wallace and A. Le Mund. -Lexington, 1977.
15 Cm. : Harrison L.E., Huntington S.P. Culture matters: how values shape human progress. - N. Y., 2001.
16 См.: Fukuyama F. Social capital and civil society. Paper prepared for the IMF Conference on Second Generation
Reforms. - Washington, 1999; Fukuyama F. Still disenchanted? The modernity of postindustrial capitalism II CSES
Working Paper Series. - 2003. - №3.
17Cm.: Fukuyama. F. Trust: social virtues and the creations of human capital.-N.Y., 1995.-P.99.
Наиболее важное значение для разработки теории социального капитала в социологическом контексте сыграли работы П. Бурдье, Дж. Коулмена, Р. Патнэма и Ф. Фукуямы, которые подчеркивали важное значение социального капитала как, прежде всего, неформальных норм и ценностей взаимодействия, для осуществления коллективных действий людей. П. Бурдье был, по сути, первым, кто начал систематически разрабатывать теорию социального капитала как суммы средств, фактических или виртуальных, которые накоплены индивидом или группой и реализуются в системе устойчивых взаимовыгодных отношений, образующих социальные сети, зачастую получающих определенную институционализацию и требующих для своей практической реализации конкретных действий индивида, который добивается таким образом определенных, в том числе экономических и финансовых, преимуществ .
Для Дж. Коулмена социальный капитал - источник силы и влияния, так как аккумулирует надежды группы, а потому превосходит личные способности индивида, вбирает в себя общественные связи и отношения, регулируемые уровнем доверия и ценностями группы. Социальный капитал - скорее методологический инструмент, чем некий объективно фиксируемый социальный факт, позволяющий объяснить, каким образом индивиды взаимодействуют друг с другом в процессе труда (а социальный и человеческий капиталы взаимодействуют в ходе развития социума)19.
Согласно концепции Р. Патнэма, социальный капитал - неотъемлемая часть общественной организации, элементами которой являются доверие, нормы и связи - они повышают эффективность скоординированной деятельности социума. Социальный капитал способен формировать эффективный ответ на политику «политических предателей» (людей, которые меняют свою партийную принадлежность в угоду политической конъюнктуре, например); укреплять общественные устои (за счет сетей взаимной поддержки); способствовать свободному потоку информации, в частности, обеспечивать доступ к информации об участниках общественного процесса; вбирать в себя коллективный успех прошлого, способный стать основой для эффективного взаимодействия в будущем20.
Ф. Фукуяма, разрабатывая свою концепцию социального капитала, в качестве ее родоначальника называл А. де Токвиля, который не использовал данный термин, но отметил в американском обществе 30-х гг. XVIII столетия особое «искусство объединения» в разнообразные добровольные общества (литературные, религиозные, по борьбе с рабством и пр.), что позволяло объединить действия слабых людей и стало «школой демократии»21.
18 См.: BourdieP. The Form of Capital. -N.Y., 1986. -P.35.
19 См.: Coleman J. Foundation of Social Theory. - Cambridge, 1994.
20 Cm. : Putnam.R. Making Democracy Work: Civic Eeducations in Modern Italy. - Princeton, 1993.
21 См.: Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию / Пер. с англ. - М., 2006; Что такое
социальный капитал? Киевская лекция Ф. Фукуямы // <>.
Для Фукуямы социальный капитал - это все варианты неформального сотрудничества, которые имеют важное значение для экономики, политики и общества в целом: в экономике они снижают уровень так называемых операционных расходов на ведение бизнеса, улучшают способность людей сотрудничать в качестве предпринимателей; в политике высокий уровень общественного доверия означает возможность реального и ежечасного сотрудничества в рамках правового общества, что делает демократию действенной посредством контроля правительства внешними политическими объединениями и группами; в целом в обществе социальный капитал позволяет социальным группам, церквям, неправительственным организациям предоставлять услуги в области образования, здравоохранения и обеспечивать все виды социальной защиты для остального общества, без необходимости обращаться непосредственно к правительственным структурам.
Таким образом, западная наука предложила различные интерпретации социального капитала, которые объединяет внятный акцент на возможности неформальных объединений оказывать существенное влияние на содержание и логику протекания социальных процессов в самых разных, в том числе высоко
институционализированных, сферах жизнедеятельности общества . Однако, несмотря на столь высокий концептуальный и методологический потенциал понятия «социальный капитал», соответствующая теория крайне разнородна и противоречива в своих определениях, прогнозах и интерпретациях, что объясняется как множественностью авторских подходов, так и разным эмпирическим материалом их построения (на социологических и статистических данных по конкретным странам и обществам).
В России исследования социального капитала как значимого социокультурного феномена начались в 1990-е гг. - в этот период внимание российских авторов было сфокусировано на освоении понятийно-категориального аппарата, исследовательских традиций и методических подходов зарубежной социологии (Е.М. Аврамова, Т.Е. Ворожейкина, Г.В. Градосельская, СИ. Долуцкая, Л.А. Колесникова, В.В. Радаев, В.Л. Римский, Л.В. Стрельникова, П.Н. Шихирев и др.); хотя ряд работ был посвящен функционированию отдельных аспектов социального капитала в рамках неформальной экономики и феномена блата в советском и постсоветском обществе (например, Д. Старк, О.П. Фадеева, Т. Шанин). Свое развитие концепция социального капитала в российской науке получила в 2000-е гг. и связана с именами О.А. Базалеева, М.Б. Васильева, И.А. Грищенко, А.О. Епанчинцева, Л.С. Жгун, А.Т. Конькова, Д.В. Кротова, СВ. Твороговой, М.С Утиной, М.Я. Фейзба, В.В. Шапошниковой, А.В. Юракова и др.23
22 См., напр.: Field]. Social capital. -L., 2008.
23 Базалеев О.А. Социальный капитал как фактор управления. - Саратов, 2002; Васильев М.Б.
Динамика социального капитала в повседневных хозяйственных практиках сельского населения. - Саратов,
2008; Грищенко И.А. Маркетинг-менеджмент корпоративной марки и социального капитала компании. - М.,
2006; Епанчинцее А .О. Социальный капитал в западных и российских социокультурных системах. - Рн/Д., 2005;
Жгун Л.С Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в
регионе: теоретико-методологический аспект. - Иркутск, 2005; Коньков А.Т. Социальный капитал как
концепция экономической социологии и его роль в системе экономического взаимодействия. - М., 2007;
В основном российские ученые акцентируют внимание на процессах накопления и функционирования социального капитала, рассматривая таковые в том числе и прежде всего через изучение феномена доверия и выстраивание сетей взаимной поддержки. В российской научной литературе представлено достаточно много работ, характеризующих влияние социального капитала на различные аспекты жизнедеятельности общества (например, А.Т. Коньков, Н.Е. Тихонова, А.Ю. Чепуренко и др.) . В отличие от западных авторов, российские намного реже обращаются к анализу роли социального капитала в организации и функционировании малых сообществ (этнических, территориальных, добровольных формальных и неформальных организаций и т.д.), что объясняется как отсутствием необходимой статистической информации, так и социального заказа на подобные исследования (в основном финансируются проекты по изучению политического участия и экономических последствий наличия социального капитала у конкретных предприятий).
В индонезийской науке первые работы, использующие термин «социальный капитал», появились в конце 1990-х - начале 2000-х гг., продемонстрировав за последние десять лет очевидный рост интереса к использованию концепции социального капитала для исследования самых разных социальных процессов, протекающих не только в области экономики, но также политики, образования, религии и конфликтологии. Точную дату (или работу), с которой можно вести отсчет обращения индонезийской науки к западной концепции и понятию социального капитала в изучении собственного общества, назвать сложно - примерно в 1997 г., когда страна вступила в полосу затяжного финансово-экономического кризиса, проблематика социального капитала стала актуализироваться в целом ряде работ в рамках различных дисциплинарных контекстов (прежде всего психологии, экономики и социологии), в том числе под влиянием заявленной Всемирным банком и Азиатским фондом идеологии помощи Индонезии как обществу, в котором экономическая жизнь тесным образом взаимосвязана с локальными культурными традициями местных сообществ. Первые эмпирические исследования роли социального капитала в развитии малого и среднего
предпринимательства были проведены Т. Мутисом в 1998 г.
Кротов Д.В. Социальный капитал российской молодежи: проблема воспроизводства. - Рн-Д, 2009; Теорогоеа СВ. Трудовая занятость как фактор накопления человеческого и социального капитала студентов в постсоветской России. - М., 2003; Утина М.С. Социальный капитал как фактор качества жизни населения региона: социолого-управленческий анализ (на примере Волгоградской области). - Волгоград, 2010; ФейзбаМ.Я. Социальный капитал как фактор экономического развития территории. - М., 2007; Шапошникова В .В. Социальный капитал в трудовых коллективах промышленных предприятий. - М., 2009; Юракое А.В. Доверительность как социальный капитал трансформирующегося российского общества (по материалам этносоциологического исследования в Башкортостане, Татарстане и Удмуртии). - М., 2004.
24 См.: Коньков А.Т. Социальный капитал и экономическое взаимодействие. - М., 2007; Тихонова Н.Е.
Социальный капитал как фактор неравенства // Общественные науки и современность. - 2004. - №4; Чепуренко
А.Ю. Малое предпринимательство в социальном контексте. - М., 2004; Тихонова Н.Е., Чепуренко А.Ю.
Предпринимательский потенциал российского общества // Мир России. - 2004. -№1.
25 См.: Mutis Т. Modal Sosial dan UKM di Indonesia sekarang. - Gramedia, 2006.
Среди индонезийских социологов, занятых изучением социального капитала, следует назвать, прежде всего, Ш. Муджани, который рассматривает религиозный элемент в качестве основополагающего фактора формирования социального капитала и считает, что мусульманство может внести важный вклад в развитие демократических ценностей в Индонезии. Проводя опросы общественного мнения и интерпретируя их результаты в контексте западных концепций демократии, Муджани приходит к выводу, что мусульманское население Индонезии склонно к активному участию в процессе построения демократического общества26: в качестве политической культуры ислам обладает ценностями, которые способны поддерживать демократию, а потому уровень гражданского участия среди мусульманского населения достаточно высок (достигает 39% - люди, состоящие в различных общественных, профсоюзных, кооперативных и прочих союзах и движениях).
Помимо Муджани, изучением социального капитала в современном индонезийском обществе занимаются такие авторы, как Р. Басвира, Мубиарто, Т. Мутиса, М. Хатту и Ш.Э. Свасоно27. В основе их работ лежит общая идеологема - экономическое благосостояние народа Индонезии может быть достигнуто только в случае отказа от строительства прозападной капиталистической экономической системы, выстроенной таким образом, чтобы приносить гиперприбыли зарубежным инвесторам, и перехода к такой экономической политике, в которой максимально учитываются традиционные ценности индонезийского общества. В основном их работы посвящены тому, насколько социальный капитал (прежде всего в формате «созидательной кооперации») детерминирует развитие экономики, сплачивая группы предпринимателей и формируя среду взаимного доверия. Актуальность проблематики социального капитала индонезийские авторы обосновывают последствиями его реализации в экономической сфере: способность к совместной коллективной работе и усилиям по развитию предприятия, формирование взаимного доверия в рамках совместных действий коллектива и чувства общей ответственности за дело.
Кроме того, такие влиятельные международные организации, как Всемирный банк и Фонд Форда, с 1997 г. осуществляют постоянный мониторинг роли социального капитала в развитии экономики Индонезии в рамках многочисленных программ поддержки экономики развивающихся стран на основе учета и управления культурным потенциалом местных сообществ .
См.: Mujani S. Muslim Demokrat: Islam, Budaya Demokrasi dan Partisipasi Politik di Indonesia Pasca Orde Вага. Gramedia Pustaka Utama. - Jakarta, 2007.
27 См., напр.: Bashwir R. Ekonomi Kerakyatan: Ekonomi Rakyat dan Koperasi Sebagai Sokogura Perekonomian
Indonesia. - PSEK UGM, 2005; Hatta M. Koperasi dan Ekonomi Rakyat. - Yayasan Obor, 2009; Mubiarto. Sistem dan
Moral Ekonomi Indonesia. - LP3ES, 1994; Mubiarto. Ekonomi Pancasila sebagai Ekonomi Kerakyatan. - LP3ES
1998; Mutis. T. Modal Sosial dan UKM di Indonesia sekarang. - Gramedia, 2006; Swasono S.E. Ekonomi Islam dan
Pancasila. - Unair, 1999; Keparipurnaan Pancasila: Menegakkan Ekonomi Pancasila, UGM 2009.
28 См., напр.: Asia Foundation: Kekuatan Kolektif Sebagai Strategi Mempercepat Pemberdayaan Usaha Kecil,
Prosiding Konferensi Nasional Usaha Kecil, 7-8.10.1998. -Jakarta, 1998.
Итак, цель диссертационного исследования - представить социологически обоснованную оценку роли социального капитала в экономической системе индонезийского общества, взяв за основу изучения его функциональных свойств управленческие модели МСП.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи.
Систематизировать базовые концепции социального капитала, предложив его операциональное определение для целей социологического анализа.
Обозначить специфические для традиционных обществ элементы и функции социального капитала.
Суммировать социокультурные особенности индонезийского общества, определяющие специфику социального капитала в данной стране.
Описать формы и методы управления МСП, характерные для Индонезии.
Определить роль социального капитала в управлении МСП в Индонезии.
Систематизировать функции социального капитала как фактора экономической эффективности и успешности.
Объект исследования - система организационного управления с опорой на социальный капитал, характерная для традиционных обществ.
Предмет исследования - причины и факторы, определяющие экономическую успешность управления МСП с опорой на социальный капитал в Индонезии (на примере производства батика на острове Мадура).
Теоретике-методологическую базу исследования формируют уже ставшие классическими и современные концепции социального капитала (прежде всего, работы П. Бурдье, Дж. Коулмена, Р. Патнэма и Ф. Фукуямы), рассматривающие таковой как совокупность ресурсов, связанных с социальным доверием; работы российских исследователей, акцентирующие роль социального капитала в экономической сфере в целом (прежде всего на микроуровне) и в развитии местных сообществ в частности; труды индонезийских ученых, на основе эмпирических данных предлагающих свои интерпретации роли социального капитала в целом и его ключевых компонентов (социального доверия и сетевых взаимосвязей) в экономическом и политическом развитии современного индонезийского общества.
При написании диссертации использовался качественный подход социологического анализа, позволяющий делать аналитические обобщения без сбора количественных данных, а опираясь на детальное описание нескольких типичных кейсов (в качестве таковых выступили малые и средние предприятия по производству расписного батика в деревнях кабупатена Бангкалан (Танджунг, Песенех, Телага Биру), острова Мадура в Индонезии.
Эмпирическую базу исследования сформировали следующие группы информационных источников: во-первых, нормативно-правовая база, регулирующая деятельность МСП и определяющая роль местных органов управления в экономической жизни муниципальных образований Индонезии; во-вторых, материалы социологических исследований, в той или иной степени затрагивающих проблематику социального доверия, социальных сетей
взаимной поддержки в местных сообществах, роли социального капитала в экономической и других областях жизни индонезийского общества, которые проводились в Индонезии на протяжении 2000-х гг. (был проведен вторичный анализ данных); в-третьих, результаты собственного эмпирического исследования автора, реализованного тактикой кейс-стади (проведено включенное наблюдение и серия интервью с работниками производств расписного батика в трех деревнях кабупатена Бангкалан острова Мадура).
Научная новизна диссертации состоит в том, что эмпирическими данными обосновывается утверждение, что социальный капитал в современном индонезийском обществе (как примере традиционного социального уклада) является основным фактором экономической эффективности МСП, несмотря на бурное развитие рыночной экономики и вхождение страны в мировое экономическое пространство.
Научная новизна диссертации раскрывается в следующих положениях:
В работе показано, что между социальным капиталом, с одной стороны, и социальной структурой общества - с другой, в котором сильны традиционные устои социального взаимодействия, прослеживается сильная прямая взаимосвязь, причем данная взаимозависимость является очень устойчивой и сохраняется даже в ситуации вхождения подобного общества в мировое экономическое пространство и принятия правил глобального рынка.
Автор на основе проведенных кейс-стади наглядно демонстрирует, что традиционные семейные ценности и широкие многоуровневые сети родственной поддержки составляют основу и главный источник социального капитала в современном индонезийском обществе: семья олицетворяет идеал и фактор доверия в межличностных и межгрупповых отношениях и связях, формируя фундамент социального капитала.
В диссертационном исследовании показано, что понятия «семья», «братство», «родство», лежащие в основе социального капитала, обладают значительным экономическим потенциалом для развития индонезийских МСП. В то же время очевидна и тенденция к росту дефицита доверия, поскольку данные понятия выступают как главные элементы социального капитала исключительно в рамках определенных профессиональных ассоциаций и религиозных сообществ.
Автор обоснованно утверждает, что максимальный эффект от «функционирования» социального капитала в индонезийских МСП может быть достигнут при условии учета данного фактора организационного управления со стороны государственных органов в процессе координации и регулирования деятельности МСП.
Положения, выносимые на защиту:
С конца XX в. понятие «социальный капитал» стало популярным и общеупотребительным в научном дискурсе, обозначив отход от господствующей концептуальной парадигмы «экономического детерминизма» как не способной объяснить многие реалии общественной жизни даже в сфере трудовых отношений. В основе понятия социального капитала лежит идея формирования новых форм взаимодействия, в том числе в экономической сфере, основанных на доверии и сетевой структуре, т.е. на идее об ожидаемой отдаче от «инвестиций» в социальные отношения. Несмотря на то, что вариантов структуры, функций и этапов формирования социального капитала в современной науке представлено множество, наиболее адекватной моделью социологического анализа социального капитала в обществах с сильным традиционным компонентом является концепция Ф. Фукуямы: социальный капитал выступает в ней как совокупность ценностей и неформальных норм, определяющих уровень взаимного доверия и способность индивидов сотрудничать как друг с другом, так и с широким внешним окружением в рамках любой организационной структуры - конкретного предприятия, местного сообщества и социума в целом.
Выполняемые социальным капиталом функции вполне аналогичны в самых разных по своей социальной структуре и уровню экономического и политического развития обществах, поскольку основаны на следующих возможностях социально-сетевых связей в деле повышения эффективности всех форм человеческой деятельности: облегчение доступа к информации, влияние на принятие решений, предоставление гарантий доступа к определенным социальным ресурсам и ускорение процесса признания и адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Соответственно, доверие -основной ресурс и результат социального капитала. В развитых обществах данное доверие существует, прежде всего, в формате межличностного доверия между «незнакомыми» (например, в сфере бизнеса) и доверия к базовым социальным и частным институтам общества. В развивающихся обществах, к которым принадлежит и Индонезия, характеризующихся сильным традиционным компонентом (качественная неоднородность и системная неупорядоченность социальной структуры наряду с низким уровнем развития всех секторов и факторов многоукладного общественного производства) и сохранением общинного типа социальности, неформальные взаимодействия строятся в основном на базе этнических и религиозных отношений, а доверие «конструируется» и «функционирует» на уровне семей и локальных местных сообществ.
Социальный капитал вырастает из таких ключевых компонентов, как атмосфера социального доверия, устойчивая трудовая этика и родственно-сетевой тип отношений людей в процессе совместной деятельности, основанный на семейных ценностях, традициях и общепринятых нормах поведения. Его задачи - дополнять рыночные законы своими перераспределительными функциями, а также способствовать накоплению человеческого капитала, решению проблемы бедности и укреплению социального единства местных сообществ и социума в целом.
Специфика использования социального капитала определяется исторически сложившимися в обществе социокультурными и экономическими условиями. В социуме, где длительное время культивировались отношения доверия, потенциал социального капитала неуклонно растет. В то же время дефицит доверия возникает в ситуации, когда общество с преобладающими семейными связями и ценностями переносит данный компонент социального капитала в рамки достаточно замкнутых профессиональных ассоциаций. В любом случае в традиционном обществе социальный капитал не может влиять на экономическое развитие через повышение качества управления и институциональное развитие экономики - эти функции он выполняет в современных западных развитых социальных системах.
Социальный капитал в современном индонезийском обществе как ярком примере социума с сильным традиционным компонентом выступает значимым фактором экономической эффективности и успешности МСП, поскольку встроен в систему организационного управления и определяет такие ее особенности, как семейственность и сетевой характер.
Эффективное управление индонезийскими МСП может быть достигнуто на основе прочных семейных связей как главного элемента социального капитала, который способен стать заметным фактором развития МСП, независимо от объемов и структуры их финансового капитала. Данная модель применима для любых типов МСП и не является исключительной особенностью МСП по производству батика, которые были обследованы в рамках диссертационного исследования, поскольку отраслевая специфика производства, в отличие от семейно-родственных, этнических и религиозных детерминант, не играет для формирования социального капитала основополагающего значения.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что в результате исследования концептуально и эмпирически обоснована важность социального капитала как стратегического ресурса организационного управления МСП в современных обществах с сильным традиционным компонентом (на примере Индонезии). Результаты исследования могут быть использованы для подготовки программной части и инструментария и практической реализации аналогичных эмпирических проектов в других странах, а также для разработки лекционных и практических материалов в рамках таких учебных курсов, как социология управления, социология организаций, социальный менеджмент, социология традиционных обществ.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов. Результаты исследования нашли отражение в имеющихся у автора публикациях, его основные положения докладывались на Ежегодной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «История, политика и философия в эпоху глобализации» (Москва, 2010), на Международной научно-практической конференции учащихся и студентов «50 лет первого человека в космосе» (Протвино, 2011) и на Международной научной конференции «Гуманитарные науки и современность» (Москва, 2011).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.