Социальные технологии корпоративного управления инвестиционными проектами Караткевич Сергей Григорьевич

Социальные технологии корпоративного управления инвестиционными проектами
<
Социальные технологии корпоративного управления инвестиционными проектами Социальные технологии корпоративного управления инвестиционными проектами Социальные технологии корпоративного управления инвестиционными проектами Социальные технологии корпоративного управления инвестиционными проектами Социальные технологии корпоративного управления инвестиционными проектами
>



Караткевич Сергей Григорьевич. Социальные технологии корпоративного управления инвестиционными проектами : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Караткевич Сергей Григорьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-22/44

Введение к работе

Актуальность исследования: Проблема формирования эффективной системы корпоративного управления корпоративными проектами в России вызывает повышенный интерес со стороны представителей бизнеса, общественных и государственных организаций.

Потому особый практический интерес представляют исследования в области разработок социальных технологий корпоративного управления инвестиционными проектами. Эти технологии способствуют не только становлению новой модели бизнеса, но, косвенно, обеспечивают устойчивое развитие социально-экономических процессов на государственном уровне.

Актуальным для настоящего диссертационного исследования становится
необходимость углубленного рассмотрения проблем, связанных с
особенностями корпоративного управления современной России. Эти
особенности определены многими факторами, среди которых выделяются: 1)
проблемы социально-экономического плана; 2) оригинальность

управленческой модели современной России, во многом унаследованной из прошлого; 3) ситуативные (жизненные) противоречия, корни которых уходят в особенности российской ментальности и др.

В последнее время в теории социального управления большое внимание уделяется вопросам исследования социальных технологий корпоративного управления в аспектах изучения взаимодействия руководства компаний, персонала и общества. Этот угол зрения на проблемы корпоративной культуры актуализирует исследования становящейся корпоративной культуры в относительно молодых российских корпорациях, имеющих статус акционерных обществ.

Как показал опыт работы зарубежных корпораций (например, корпораций, работающих в сфере IT-технологий), стратегически в конкурентной борьбе, скорее победит не корпорация, обладающая значительными денежными активами, а корпорация способная быстрее создавать и развивать новые активы, с помощью инновационных социальных технологий человеческий потенциал в ресурсы. Превращению человеческого потенциала в ресурсы способствует эффективная культура корпоративных отношений. Как показала практика, если корпоративная культура динамична и сбалансирована, направлена не только на достижение корпоративных целей, но и на реализацию творческого потенциала рядовых работников и руководителей компании, то она способствует привлечению инвестиций и улучшает процесс разработки новых инвестиционных проектов. Стоит упомянуть и тот факт, что доверие к организации со стороны инвесторов и потребителей производимых компанией товаров и услуг, в конечном счете, базируется на доверии сотрудников организации к руководству компании, на адекватном и полном восприятии ими целей и задач, которые ставит перед собой организация. Доверие инвесторов к корпорации влечет за собой повышение ее инвестиционной привлекательности, которая, в свою очередь, приводит к укреплению позиций корпорации на первичном, экономическом уровне - на рынке, а на высоком, уровне

социальных отношений - позволяет руководству вести более масштабную социальную политику.

Сегодня внимание корпоративной элиты, стремящейся применять инновационные социальные технологии копроративного управления, в том числе и инвестиционными проектами, часто акцентируется на внешних атрибутах корпоративной культуры: дресс-кодах, слоганах, формализации социального взаимодействия, или, напротив, деформализации коммуникаций между сотрудниками. Зачастую такое внешнее копирование западных социально-технологических приемов корпоративного строительства носит характер формального навязывания корпоративных стандартов, а их взращивания на основе учета особенностей российского менталитета, трудовых и коммуникативных практик, что минимизирует эффективность наличествующей корпоративной культуры и не способствует успешной реализации инвестиционных проектов. Плохо осознается практиками корпоративного управления также и тот факт, что на смену «классическим» общепризнанным идеям, таким как дисциплина, послушание, иерархия, власть, приходят другие: участие, самоопределение, коллектив, раскрытие личности, творчество - а это требует новых социальных технологий управления производственной деятельностью, существенных не только для социальной политики корпораций, но региона, страны в целом.

Степень научной разработанности темы. Социальные технологии корпоративного управления традиционно исследуются в позиций философского научного подхода, рассматривающего социальные технологии управления как компонент общечеловеческой культурной деятельности в трудах В.Е.Давидовича Э.С.Маркаряна А.С.Кармина. В трудах Д.Белла социальные технологии корпоративного управления изучались с позиций социотехнического подхода, в системе которого под социальной технологией понимается лишь процедурная и техническая сторона прикладной социологии Культурная детерминированность социальных технологий управления была рассмотрена в работах зарубежных авторов: У.Оучи, К.Килмана, Д.У.Дункана, А.Петтигрю и отечественных социологов Г.А.Здравомыслова, Э.Б. Молодьковой, И.В.Андреевой, И.В.Калачева, Е.И.Орловой и др.

Основные теоретические подходы у анализу сущности и специфики корпоративного управления были разработаны в 1960-1970гг с позиций регулятивного (юридического) подхода в трудах Ю.А.Львов, В.М. Русинова, А.Д.Саулин, О.А.Страховой, Веретенников Н.П.Мащенко В.Е.Долинская В.В., а с позиций стратификацонного (социологического) в трудах О.Уильямсона, В.В.Радаева, В.В.Гончарова, В.П. Дудяшова и др.

Логика разделения социальных технологий корпоративного управления инвестиционными проектами на классические и инновационные впервые была обозначены в трудах А.И.Пригожина. Классические социальные технологии управления были выявлены и изучены ещё в XIX в. в трудах основателей научного менеджмента в трудах Ф.Тейлора, А.Файоля и др., а в отечественной социологии М.В.Афанасьевым, Е.В.Охотским, М.В.Белбиным и др. Механизм реализации миссии, программы и целей деятельности производственных

корпораций, изучался в контексте использования ресурсов человеческого потенциала в работах зарубежных специалистов по социологии управления Г.Эмерсона, А.Вайсмана П.Фроста и отечественных социологов И.И.Куропятника, Т.М.Дридзе, Б.Л.Кунина, К.М.Оганяна. Корпоративная культура, как сумма социальных технологий как интегрирующий элемент системы управления предприятием изучалась А.П.Вардомацким, В.В. Долин ской и др. Разработкой классификации инновационных социальных технологий занимались на примерах изучения корпоративной культуры Э.Шейн, А.Петтигрю, Г.Хофштеде. Отечественные социологи Т.И. Заславская, С.И. Замогильный, В.И.Ильин, В.В.Радаев, С.Г.Саблина, Н.Е.Тихонова посвятили свои работы аналогичными разработками, но в русле исследований социальных технологий престижа, имиджа, коммуникации.

Объектом исследования являются современные российские корпорации, в которых осуществляется корпоративное управление инвестиционными проектами.

Предмет исследования определяется как роль социальных технологий в корпоративном управлении инвестиционными проектами.

Целью данного исследования является выявление эффективных

инновационно-мотивирующих социальных технологий в системе

корпоративного управления инвестиционными проектами.

В соответствии с обозначенной целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

проанализировать сущность и содержание современных научных представлений в области социальных технологий корпоративного управления и разработать операциональные определения инновационно-мотивирующих социальных технологий в корпоративном управлении инвестиционными проектами как объекте управления;

разработать авторскую методику обработки анкетного материала, данных интервью и результатов экспертных оценок, представляющих эмпирическую базу настоящего исследования;

создать на основе системно-социологического подхода описательные модели корпоративного управления инвестиционными проектами восьми корпораций, Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, избранных для исследования, и выявить типы корпоративного управления им имманентные;

выявить на основе социально-антропологического подхода и математических методик распознавания суть и содержание иннвационно-мотивирующий потенциала социальных технологий корпоративного управления инвестиционными проектами;

изучить приоритетные социальные технологии управления инвестиционными проектами восьми корпораций Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, соответствующие моделям корпораций и типу их корпоративного управления.

Эмпирической базой работы являются материалы исследований автора по изучению общественного мнения, т.е. мнений сотрудников корпораций, представителей корпоративного руководства и мнений экспертов, 5-ти корпораций Санкт-Петербурга: ЗАО Масксидом, ОАО ОхтаЛит, ОАО Сбербанк (уровень филиалов), ООО ЭнЭсЖиСофт, 000 Бизнес Вижен, двух корпораций Московской области (000 Технопарк (г.Дубна), ОАО Университет (г.Дубна), одной корпорации Москвы 000 издательский дом «Бурда», а также данные периодической печати и глобальной сети Интернет, научная информация, опубликованные в статьях, монографиях, иных публикациях, проанализированные и обобщенные в работе.

Теоретико-методологические основы исследования основываются на методологии социально-антропологического подхода к исследованию общественного мнения Г.Хофштеде, Ю.А.Левады, Т.И.Заславской и методологии системно-социологического подхода, разработанного в теории социальных систем Т.Парсонса, Р.Мертона Р.Акоффа, в концепциях социального руководства зарубежных специалистов М. X. Мескона, М.Тевене, М.Восленского, М.Джиласа и теориях социального управления и социальных технологий отечественных ученых К.Левина, В.Г.Медынского, В.С.Дудченко, О.И.Шкаратана, Ю.П.Аверина, О.С.Виханского, А.И.Кравченко, В.В.Радаева, П.Р.Романова, И.В.Андреевой, Э.Б.Молодьковой, К.М.Оганяна.

Для выработки принципов изучения инновационных социальных технологий корпоративного управления инвестиционными проектами использованы концептуальные разработки теории неравномерности инновационной активности Й.Шумпетера, концепции инноваций и нововведений А.И.Пригожина, концепции корпоративной культуры Э.А.Капитонова, В.В. Щербины, Т.О.Соломанидиной, В.А.Спивака, Н.И.Крылова, и др.

Научные ориентиры автора складывались под влиянием методологических разработок в области социологии управления Ч.Барнарда, Г.Саймона, Дж. ван Гига, трудов П.А.Сорокина и его последователей, разрабатывавших основы стратификационного подхода в социологии управления В.АЯдова, Т.И.Заславской, СИ.Замогильного, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана и др., а также социально-психологического подхода к исследованию проблем социального управления Б.Г.Ананьева, В.А.Леонтьева, С.Л.Рубенштейна, П.Р.Романова, Т.М.Дридзе, С.Р.Филоновича, В.Е.Мащенко, А.А.Гусейнова и

др.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые в отечественной социологии представлен систематический анализ инновационных технологий корпоративного управления инвестиционными проектами на основании научной теории социологии управления и анализа мнений сотрудников конкретных корпораций.

Новизна работы может быть конкретизирована следующим образом: - уточнены следующие понятия социологии управления: 1) «социальные технологии корпоративного управления»^ под которым понимается набор последовательных действий - способов и методик воздействия организующих

начал, т.е. воздействия представителей корпоративного руководства,
направленных на объект социальной реальности (сотрудников корпорации) и
имеющий целью создание условий оптимизации и успешной реализации
работы по воплощению инвестиционного проекта, в соответствии с заранее
заданными целями; «инновациннно-мотивирующая социальная технология
корпоративного управления инвестиционными проектами
», которая
понимается как инвайроментально ориентированными, а также

способствующими раскрыть человеческий потенциал сотрудников, т.е.
креативное начало, интеллектуальные способности, как и представителей
корпоративного руководства, так и сотрудников корпораций; 2)

«корпоративная культура», которая понимается как совокупность
социальных технологий управления, включающая психологические,

мифопоэтические, ритуализирующие поведенческие, имеджевые и др. социальные технологии корпоративного управления и формирования коллективных ценностей сотрудников корпораций; 3) «ивестиционный проект», социологическое содержание которого сводится к следующему: 1) инвестиционный проект понимается как воплощение некой законченной идеи, имеющие четко сформулированные цели, соотнесенные с миссией корпорации; 2) инвестиционный проект, принятый к воплощению руководством корпорации всегда предполагает деятельность с социальным полезным эффектом; 3) социальный эффект деятельности по воплощению инвестиционного проекта распространяется не только на руководство и сотрудников корпорации, но и на, например, жителей региона, страны; 4) в процессе успешной реализации инвестиционного проекта на корпоративном уровне (акционерных обществ) применяются различные социальные технологии;

- разработана авторская методика обработки эмпирического анкетного
материала, данных формализованных интервью с представителями
корпоративной элиты на основе математической методологии общей схемы
распознавания образов. В рамках этой методологии впервые применена
методика распознавания на основе эталонов для обработки материалов
социальной статистики мнений респондентов, принявших участие в опросе по
теме настоящего диссертационного исследования. Цель применения автором
методов распознавания исследуемых объектов состояла в сведении к
минимуму субъективной оценки результатов интервью;

- на основе анализа результатов анкетирования, формализованных
интервью и мнений экспертов были определены модели корпоративного
управления инвестиционными проектами восьми корпораций Москвы,
Московской области и Санкт-Петербурга, которые условно описаны как
американская, японская и российская. На основании анализа опроса
общественного мнения были выявлены три типа корпоративного управления,
имманентные этим моделям: авторитарный, демократический и переходный;

- в ходе анализа общественного мнения респондентов была выявлена
суть иннвационно-мотивирующий потенциала социальных технологий
корпоративного управления инвестиционными проектами, которая

заключается в том, что эти технологии управления стимулируют темпы роста эффективности процессов социально-экономического развития, как на внутриорганизационном уровне, так и на уровне взаимодействия организации с внешней средой;

изучены приоритетные социальные технологии управления инвестиционными проектами восьми корпораций Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, которые соответствуют моделям и типу их корпоративного управления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные автором на основе изучения общественного вменения основные теоретические положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о свойствах, месте и роли инновационно-мотивирующих социальных технологий в корпоративном управлении вообще, и, в частности, инвестиционными проектами. Эти положения могут быть использованы для дальнейших исследований по проблематике социологии управления, при анализе особенностей корпоративного управления в различных сферах жизнедеятельности современного общества, а также оказать положительное влияние на принципы и систему корпоративного управления современной России в целом. Практическая значимость исследования заключается в формализации ряда критериев, позволяющих оценить качественный, т.е. инновационный потенциал всей совокупности социальных технологий корпоративной управленческой деятельности, большинство из которых являются сегодня вне зависимости от типа (экономического, функционального или и психологического) по своей сути инновационно-мотивирующими.

Данные, полученные в ходе проведенных исследований, могут быть использованы при анализе, разработке и внедрении инновационных социальных подсистем в системе корпоративного управления на уровне современных российских корпораций, деятельность которых разворачивается в информационной области (образование, консалтинг широко профиля, информационные технологии) и материальной сфере (работа с финансами, торговля, промышленность). Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как основа методических рекомендаций для органов местного самоуправления и регионального правительства Московской и Ленинградской областей. Выводы диссертационного исследования могут стать основой дальнейших научных монографических, созвучных проблематике диссертации, а также для подготовки учебно-методических пособий по теории инновационного развития корпоративного управления инвестициями, в специальных курсах «Социология и психология управления», «Экономическая социология», в определенных разделах курсов «Социальная антропология власти»,«Социальные инновации», «Инновационный менеджмент», «Социальный менеджмент», «Социология социальной сферы», «Социология трансформационных процессов». Теоретические выводы и практические рекомендации могут быть предложены производственным корпорациям с

целью развития инновационных методов корпоративного управления, а также для дальнейших научно-практических разработок в этой области.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на университетских и межвузовских научных конференциях: третьей межвузовской научно-практической конференция студентов и аспирантов СПбГИЭУ, Санкт-Петербург, 06.04.07; научно-практическая конференция «Отечественные традиции гуманитарного знания», Санкт-Петербург 26.04.07; международной конференция «Молодежь в пространстве межкультурных и этнокультурных коммуникаций», Санкт-Петербург, 06.03.07; межвузовской конференции «PR, бизнес, СМИ: партнёрство и конкуренция», Санкт-Петербург 15.04.07. Основные результаты работы, положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры социологии гуманитарного факультета Санкт-петербургского инженерно-экономического университета. По теме диссертации было опубликовано 6 научных статей, указанных в автореферате.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи исследования, определены объект и предмет изучения, представлена научная новизна, практическая ценность и освещена апробация результатов работы.

В первой главе «Социальные технологии корпоративного управления
инвестиционными проектами как объект социологического исследования:
сущность и характеристические особенности» дана характеристика

современных научных представлений в области в области социальных
технологий корпоративного управления, раскрыты сущность и содержание
понятий «социальная технология корпоративного управления

инвестиционными проектами», суть которых - это создание условий
оптимизации и успешной реализации работы по воплощению инвестиционного
проекта, в соответствии с заранее заданными целями. Выработано
определение «корпоративной культуры» как сумма психологических
инновационно-мотивирующих социальных технологий корпоративного
управления. Дано определение «инновационно-мотивирующих социальных
технологий, как инновационных социальных технологий корпоративного
управления инвестиционными проектами инвайроментально ориентированных
помогающих раскрыть человеческий потенциал сотрудников, т.е. креативное
начало, интеллектуальные способности, как и представителей корпоративного
руководства, так и сотрудников корпораций. Автором было выявлено
социологическое содержание понятия «инвестиционный проект». Определены
методологические подходы к изучению формирования социальных

технологий корпоративного управления инвестиционными проектами и на основании системно-социологического и социально-антропологического подходов и математических методик распознавания разработана авторская методика анализа результатов анкетирования по программе диссертационного

исследования. С позиций количественного и социально-антропологического подходов проанализирована социальная структура корпоративного управления инвестиционными проектами корпораций Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области.

Во второй главе «Инвестиционные проекты и тенденции развития
социальных технологий корпоративного управления» проведен сравнительный
анализ степени инновационности социально-экономического эффекта инвестиционных
проектов корпораций Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга на
основании обработки результатов мнений респондентов методами
математической методики распознавания. Произведена классификация
социальных технологий корпоративного управления на классические и
инновационные, выделены группы инновацино-мотиврующих

функциональных, экономических, психологических технологий управления инвестиционными проектами. Изучены приоритеты социальных технологий управления инвестиционными проектами корпораций российской модели (с переходным типом корпоративного управления), японской модели (с демократическим типом корпоративного упарвления) и американской модели (с авторитарным типом корпоративного управления)

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам работы.