Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Здоровье как социальная проблема . 14
Глава 2. Физическая культура и её влияние на социальное здоровье населения . 43
Глава 3. Меры государственной поддержки развития физической культуры и спорта . 73
Заключение. 109
- Здоровье как социальная проблема
- Физическая культура и её влияние на социальное здоровье населения
- Меры государственной поддержки развития физической культуры и спорта
Введение к работе
Актуальность исследования. В 1993 году была принята
Конституция Российской Федерации, которая провозгласила Россию социальным государством, «политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». (Статья 7).
Термин «социальное государство» подчеркивает именно то, что государство призвано осуществлять политику, направленную на обеспечение определенного уровня благосостояния своих граждан, поддержку социально незащищенных групп населения, на утверждение в обществе социальной справедливости. В этой связи должна резко усилиться забота государства об обеспечении прав и свобод граждан; должна функционировать в России эффективная система социальной правовой защиты людей. Идея «социального государства» в Конституции Российской Федерации лишь зафиксирована. Предстоит еще много сделать для практической реализации этой идеи. Среди других мер необходимо в обществе создать эффективную систему формирования здорового образа жизни, основанную на повышении роли физической культуры и спорта.1
В условиях перехода российского общества к рыночным отношениям масштабы развития массовой физической культуры резко снизились. За последние десять лет в России закрылись тысячи спортивных клубов и секций, работавших при школах, средних и высших учебных заведениях, в микрорайонах и жеках. На 20% сократилась сеть физкультурно-оздоровительных сооружений. Под предлогом экономической нецелесообразности многие предприятия и организации отказываются от
1 Физическая культура - часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических и творческих способностей человека. Основные показатели физкультуры и спорта в обществе: уровень здоровья и физического развития населения.
содержания физкультурно-оздоровительных объектов. Ряд стадионов и других спортивных объектов используются не по назначению. Не в полной мере реализуется нормы застройки городов и населенных пунктов спортивными сооружениями.
Нормативная правовая база в сфере физической культуры не позволяет осуществить в полном объеме конституционное право каждого гражданина России на занятия физической культурой. В настоящее время физической, культурой в стране регулярно занимается лишь 8-10% населения, когда как в экономически развитых странах мира этот показатель достигает 40-60%.
Внедрение рыночных. методов управления привели к коммерционализации физической культуры. Многократное повышение стоимости физических услуг сделало практически недопустимыми основные учреждения физической культуры, спортивно-оздоровительного туризма и отдыха для многих российских граждан.
Бюджетное финансирование не обеспечивает в полной мере как развитие массового спорта, так и потребности спорта высших достижений. В то же время для инвесторов и спонсоров, готовых вкладывать средства в развитие физической культуры, не создаются соответствующие условия.
Система управления физической культурой в России не является оптимальной как на федеральном, так и на региональном уровне. Недостаточно используются возможности общественных физкультурно-оздоровительных объединений. Например, профсоюзы прекратили финансирование 40% своих детско-юношеских спортивных школ, в результате чего были отлучены от физкультуры более 160 тысяч детей.
Не в полной мере используются современные возможности средств массовой информации для пропаганды физкультуры и здорового образа жизни. Не создан эффективный механизм государственного регулирования, стандартизации и сертификации качества физкультурных услуг. Утеряны основные ориентиры в стратегии управления развитием массового спорта в стране. Сегодня в России не существует массового
физкультурно-оздоровительного движения, каким был физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне».
Наиболее острой и требующей кардинального решения является проблема слабой физической подготовки и физического развития молодежи. Реальный объем двигательной активности школьников и студентов не обеспечивает полноценного и гармоничного физического развития и укрепления здоровья подрастающего поколения. Преподавание физической культуры, в общеобразовательных школах не соответствует современным требованиям, а в некоторых школах отсутствует. Увеличивается число школьников и студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья.
Россия больна и духовно, и физически. Это признал в своей речи на заседании Госсовета Президент страны Владимир Путин, сказав, что ежегодно у нас регистрируется 157 млн. заболеваний - это на 7% превышает численность российского населения. Каждый седьмой житель страны в возрасте от 14 до 60 лет подвержен наркотической зависимости. Выплаты по больничным листам россиянам составляет 3% годового фонда заработной платы.1
В тоже время как Запад пропагандировал здоровый образ жизни, развивал физическую культуру, в России процветал бытовой алкоголизм, резко увеличилась армия курильщиков, стадионы превращались в барахолки.
Для исправления создавшегося положения правительство разработало ряд мер. В числе их значатся финансирование массового спорта, создание фабрик по производству спортинвентаря, существенное увеличение уроков физкультуры в школе, а также широкая популяризация сорта. Конечная цель этих мер, создание в России «культа здорового образа жизни».
Сегодня, как никогда ранее, остро стоит вопрос о жизнеспособности нации, нравственном и физическом здоровье подрастающего поколения,
1 См.: Российская газета, 5 февраля 2002 г.
формирования здорового образа жизни россиян. Физическая культура как основная отрасль оздоровления образа жизни требует кардинального обновленной системы управления государственными и общественными органами физкультурного движения.
Таким образом, существующая система физической культуры в стране переживает глубокий кризис. Изучение и анализ назревших проблем в организации и управлении массовой физкультурно-оздоровительной работой, их решение на государственном уровне - неотложная задача. Этим и определяется актуальность и значимость данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Управление физической культурой как: фактом крепления здоровья населения предстает в качестве системы многогранных проблем, принципиальные аспекты которых находят отражение в литературе.
Теоретико - методологические основы управления развитием физической культурой разрабатываются в работах Андреева С.С., Димова В.М. и др.' Здоровье населения неразрывно связано с образом жизни, одним из главных компонентов которого являются занятия физической культурой. Взаимосвязь образа жизни человека и физической культуры рассматриваются в работах Бальсевича В.К., Визинтея Н.Н., Виноградова. Богомолова Л.Л., Багорубовой Т.Д. и др."
Социологические аспекты анализа физической культуры как части физической культуры общества, позволяющие определить место и роль
1 См.: Андреев С.С. Физическая культура: уровень единства социального и
биологического в человеке. Общая социология. М.,1997; Димов В.М. Философия и
социология здоровья. Алма-Ата, 1998 и др.
2 См. Бальсевич В.К. Физическая подготовка в системе воспитания культуры
здорового образа жизни человека. Материалы Всесоюзной научно - практической
конференции «Физическая культура и здоровый образ жизни». М., 1990; Визитей Н.Н.
Сущность здорового образа жизни как социально - культурного феномена и пути его
формирования средствами физической культуры и спорта. Там же; Виноградов П.А.
Физическая культура и здоровый образ жизни, М., 1990; Богомолов Л.Л. Понятие
«здоровый образ жизни» в спортивной медицине» и гигиене». Всесоюзный симпозиум
«Теоретико-методологические вопросы понятийного аппарата в сфере физической
культуры и спорта. Малаховка, 1991; Богорубова Т.А. Социальные аспекты образа
жизни здоровье населения: Дис. канд. социол. наук. Саратов, 1994 и др.
физической культуры в обществе, ее структуру и функции, взаимосвязь физической культуры с другими явлениями и сторонами общественной жизни разрабатываются в работах Гончарова В.Д., Чепика В.Д., Лубышевой Л.И.. и др.1
Разработка принципов управление физической культурой осуществляется Гурьяновым Ю.С., Череповым В.А., Колычевым В.А., Душаном А.П. и др. Однако в этих работах разрабатываются в основном проблемы спортивного менеджмента, маркетинга спортивных услуг и других аспектов коммерционализации спорта. При этом мало работ в которых раскрывались бы принципы и методы организации массовой физкультурной работы с населением в условиях рыночного общества.
Степень стабильности состояния здоровья зависит не столько от медицины, сколько от- самого человека. Раньше он был объектом над которым «колдовали» врачи. Теперь ему следует быть творцом своего здоровья, умеющим эффективно управлять своим состояние, структурой и содержанием своей жизни и деятельности. Стабильность состояния здоровья - это особая, вечная проблема, которую человек решает всю свою жизнь. Стоит на какое-то время прекратить решение этой проблемы, как тот час же возникает другое - противоположное болезненное состояние. Вопросы самоорганизации человека по управлению своего здоровья путем
1 См. Гончаров В.Д. Физическая культура человека: традиции и современность (социологический анализ). СПб., 1994; Чепик В.Д. Физическая культура в социальных процессах. М., 1995; Гончаров В.Д. Физическая культура человека: традиции и современность (социологический анализ). СПб., 1997; Лубышева Л.И. Социология физкультуры и спорта. Учебное пособие. М., 2001 и др.
* См.: Гурьянов Ю.С. Социологические аспекты управления развитием физической культуры в коллективе: Дис. канд. социол. наук М., 1992; Черепов В.А. Социальная педагогика управленческой деятельности в спорте. СПб., 1995; Колычев В.А. Управление физической культурой и спортом как фактором укрепления социального здоровья населения: Дис. канд. социол. наук. М., 1998; ДушанинА.П. Государственное управление физической культурой и спортом в Российской Федерации: дис. канд. юридич. наук М., 2000 и др.
регулярных занятий физкультурой и спортом разрабатываются в работах Семке В.Я., Гарбузова В.И., Жукова В.И. и др.1
Как показал анализ последних работ в области организации физической культуры и спорта, ощущается острый недостаток в новых нестандартных методах работы по внедрению физкультурной работы в широкие слои населения.
Первоочередные мерьі по повышению роли физической культуры в формировании здорового образа жизни намечены в «Концепции развития физической культуры и сорта в Российской Федерации на период до 2005 года». Развитие массовой физкультуры и спорта отнесено к стратегическим целям социальной политики государства.
Основная цель политики государства в области физической культуры и спорта - оздоровление нации, формирование здорового образа жизни населения, гармоничное воспитание здорового, физически крепкого поколения, а также достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных спортивных соревнованиях.
В Концепции намечены основные задачи в сфере развития физической культуры в стране:
обеспечение гражданам Российской Федерации возможности заниматься физической культурой и спортом;
формирование у населения, особенно у детей и молодежи, устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни, повышению уровню образованности в этой области;
выработка и реализация федеральных и региональных нормативных правовых актов, целевых программ, направленных на создание необходимых условий для развития физической культуры и спорта;
1 См.: Семке В.Я. Умейте властвовать собой, или беседы о здоровой и больной личности. Новосибирск, 1991; Гарбузов В.И. Человек. Спорт. Здоровье. СПб., 1994; Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. М., 1995, и др.
улучшение качества физического воспитания населения, проведение мониторинга физической: подготовки и физического развития детей и молодежи;
совершенствование деятельности спортивных клубов и создание молодежных центров досуга;
укрепление материально - технической базы для занятий физической культурой и спортом, особенно в общеобразовательных школах и других учебных заведениях;
создание условий для развития спорту высших достижений;
создание эффективной системы подготовки спортивного резерва.
Реализация концепции позволит:
улучшить физическое состояние населения, заложить основы формирования здорового и гармонично развитого поколения;
привлечь к массовому занятию физической культурой и спортом различные категории населения; "
использовать возможности физической культуры и спорта в совершенствовании нравственного, эстетического и интеллектуального развития учащейся молодежи;
усовершенствовать систему подготовки спортсменов высокого класса, создать условия для их успешного выступления на международной арене;
повысить роль физической культуры и спорта как средства профилактики асоциального поведения молодежи;
использовать физическую культуру и спорт для социальной и физической адаптации инвалидов и детей - сирот;
разработать и внедрить в Российской Федерации систему спортивно-зрелищных мероприятий, которая будет способствовать созданию новых рабочих мест;
обеспечить разнообразие форм физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг;
увеличить объем спортивного телерадиовещания, повысить роль средств массовой информации в развитие культуры и спорта, а также в формирование здорового образа жизни.1
Проблемы активизации населения; в сфере занятий физической культурой и спортом, как важнейшего фактора укрепления социального здоровья общества, пока еще не стали предметом самостоятельного научного исследования.. Все это и обусловило выбор цели и предмета исследования.
Объектом исследования является физическая культура как фактор укрепления социального здоровья населения.
Предметом исследования выступают принципы и методы управления физической культурой, нацеленные на развитие физкультурно-оздоровительной работы.
Цель исследования состоит в определении места и роли физической культуры в укреплении социального здоровья населения.
Реализация этой цели предусматривала решение следующих задач:
Определить категории, показатели, индикаторы социального здоровья населения, которые зависят от уровня и масштабов развития массового физкультурного движения в стране;
Выявить противоречия в организации физической культуры, вскрыть ее резервы в области укрепления здоровья населения;
Сформулировать рекомендации по оптимизации взаимодействия администрации, профсоюзных и спортивных организаций в управлении физкультурно-спортивной деятельностью;
1 См. «Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года». Нормативное правовое обеспечение сферы физической культуры и спорта: реализация стратегии реформирования отрасли на рубеже веков. Документы и материмы (1999-2002 годы). М., 2002 С.327-331.
Разработать методику социологического анализа для оценки уровня развития физической культуры;
Предложить научно - обоснованные рекомендации по совершенствованию самоорганизации физкультурно-оздоровительной работы людей.
Гипотезы исследования:
Развитие массовых видов физической культуры является одним из основных факторов социального здоровья населения.
В современном российском обществе наблюдается кризис управления физической культурой, что проявляется в недопустимо низком участии населения в массовом физкультурном движении.
В условиях обновления российского общества необходима разработка новых организационных форм внедрения массового спорта в образ жизни россиян.
Научная новизна исследования состоит в том, что :
реализован новый подход к пониманию физической культуры как фактора укрепления здоровья населения; в рамках этого подхода обобщены современные взгляды на проблему связи физической активности человека и его здоровья;
концептуально обосновывается понятие «социальное здоровье»;
выявлены факторы, отрицательно сказывающиеся на развитии массового спорта в современных условиях: установка на самофинансирование и самоокупаемость спортивных сооружений, что заставляет культивировать лишь платные формы массового спорта; недостаток и дороговизна хорошего спортивного инвентаря; необеспеченность массового спорта кадровыми ресурсами;
разработаны новые организационные принципы, методы и формы работы по внедрению массовой физкультурно-оздоровительной работы в широкие слои населения, предполагающие, с одной стороны, участие
государства в управлении физической культурой, а, с другой стороны, развитие общественной инициативы и активности среди населения;
исследована роль процесса самовоспитания личности в формировании ее потребностей в занятиях физической культурой и спортом.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскручиваются научные подходы к определению физической культуры и ее влияния на здоровье населения.
В диссертации используются также работы, в которых анализируются теоретико-методологические основы управления физической культурой и спортом.
Эмпирическую базу исследования составили:
результаты проведенного под руководством автора социологического исследования «Развитие физической культуры и массового спорта в Москве». Методом пропорциональной выборки опрос проводился в 21002 году. Выборочная совокупность составила 1000 человек. Исследование происходило в несколько этапов, включающих проведение пробных опросов, опросов экспертов, обработку гипотетической модели исследования, сбор эмпирического материала и его статистическую обработку. Индекс - РФК-2002 г.;
результаты экспертного опроса специалистов в области управления и организации физической культуры;
вторичный анализ ряда социологических исследований в области организации физической культуры;
контент-анализ государственных документов (Указов Президента РФ, распоряжений Правительства РФ, положений и др.).
Практическая значимость исследования. Результаты
исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности государственных и общественных органов, занимающихся
управлением и организацией физической культуры и спорта, а также в работе региональных администраций т органов местного самоуправления.
Материалы диссертации могут также использоваться в чтении курса лекций и спецкурсов в средних специальных и высших учебных заведениях как спортивного профиля, так и образовательных учреждений, занимающихся подготовкой управленческих кадров.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в работах автора, а также использованы автором в его практической работе по управлению и организации физической культуры и спорта в г. Москве.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальной политики и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений.
Здоровье как социальная проблема
В древности сложилась мудрая традиция: любой спор начинался лишь после выяснения того, какой смысл вкладывается в то или иное понятие. Иначе собеседники, разговаривая друг с другом, не понимали предмета спора. Нечто подобное можно наблюдать и в нашей литературе по физкультуре и спорту, когда авторы не могут договориться, потому что они под одним и тем же термином понимают разные явления. Поэтому остановимся на некоторых ключевых понятиях избранной нами проблемы: «здоровье», «социальное здоровье», отношение к здоровью» и др.
Здоровье - одна из важнейших фундаментальных проблем, решить которую человечество стремилось всегда, ибо речь шла о жизни, о состоянии человека между рождением и смертью. Состояние это удивительное: когда «Оно» есть - его не чувствуют, как только «его» потеряли, появляется «боль» - злая. Коварная. Нестерпимая, она сигналит о неблагополучии в нашем организме. Это состояние - здоровье человека, о котором Сократ сказал так: «Здоровье - не все, но без здоровья — ничто».
Слово «здоровье» - одно из самых распространенных. В радости и печали, в будни и праздники упоминают о здоровье. Клянутся здоровьем. Молят о здоровье. О здоровье размышляют врачи, философы, писатели, мыслители, религиозные деятели, народные мудрецы. Нет. Наверное, человека, который бы не имел своего представления о здоровье, о том, как его сохранить, приумножить. Каждый сумел увидеть в этой вечной теме, проблеме, что-то свое, сокровенное. Мудрых мыслей о здоровье высказано великое множество. Еще в глубокой древности, полтора тысячелетия назад, философы пифагоровской школы задумывались над природой здоровья и о том, как его сохранить.1
В конце XVIII в. здоровьем считали естественное состояние организма, а болезнью - противоестественное.2 Но остается неясным, что считать тем и другим. В самом начале XIX в. Состояние здоровья пытались определить, перечисляя признаки, которые способствуют этому состоянию. «Когда человек имеет во всем теле крепость и способность к понесению обыкновенных своих ежедневных трудов, порядочный на еду позыв и покойный сон, то сие состояние означает здоровие».3
Читая разнообразную современную медицинскую, философскую литературу, невольно обращаешь внимание на то, что каждый автор понимает здоровье по - своему, не так, как его коллега. Мы насчитали около ста разнообразных определений. Причина такой многозначности — в сложности организма человека и его состояний. Каждый автор ищет и находит какую - то грань, какой-то признак для его характеристики.
Наиболее распространенный вариант оценки здоровья основан на принципе противопоставлению понятия болезни, который широко используется при анализе заболеваемости и для оценки эффективности занятий физкультурой.
«Здоровье, - читаем в словаре В.Даля, - это состояние животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке, отсутствие недуга, болезни».4
Дальнейшее совершенствование методологии изучения здоровья, на наш взгляд, возможно лишь с позиций системного подхода,
реализованного в теории функциональных систем П.К.Анохина.1 В соответствии с этой теорией уровень здоровья можно рассматривать как уровень развития и слаженности взаимодействия темперамента, психического, неиродинамического, энергетического и двигательного компонентов деятельности, организуемого корой головного мозга и направленного на оптимальное жизнеобеспечение организма в. конкретных социально - производственных условиях.
В преамбуле к Уставу Всемирной организации здравоохранения сказано, что «обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав каждого человека».2
Термин «Уровень здоровья» в последние годы приобретает все большее значение. Это связано прежде всего с широким распространением в различных странах мира здорового образа жизни, составным и ведущим элементом которого является физическая активность. Стала актуальной проблема разработки комплекса простых информативных методов оценки здоровья человека.
Понятие «уровень здоровья» производное от термина «здоровье». В.П.Казначеев определил «здоровье» как процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций, оптимальной трудовой и социальной активности при минимальной продолжительности активной творческой жизни.3 Исходя из этого определения под термином «уровень физического здоровья» следует понимать количественную характеристику функционального состояния организма и его резервов. Высокий уровень здоровья будет характеризоваться оптимальным функционированием жизнеобеспечивающих систем организма, их максимальными резервами.
Всевозможные критерии здоровья определяются в 3 группы: динамическое здоровье, функциональное (статистическое) здоровье и заболеваемость. Динамическое здоровье характеризует готовность к выполнению физических нагрузок; функциональное оценивается по уровню физиологических показателей с целью выявления предпатологических изменений в организме и заболеваемость - по отношению здоровых и больных, частоте заболеваний, общей заболеваемости и его структуре.1
Здоровье не только медицинская, но и социальная категория. Здоровье - это и отсутствие болезней и физических дефектов, а также состояние полного социального и душевного благополучия.
Социальное здоровье как категория, на наш взгляд, имеет комплексный характер: сегодня специалисты говорят о нравственном, психическом, духовном, физическом (биологическом), экологическом, экономическом здоровье общества, социальной группы, семьи, индивида. Неудивительно, что к тематике здоровья все чаще обращаются не только медицинские работники. Но и представители гуманитарных наук -философы, социологи, культурологи, психологи".
В содержание понятия социальное здоровье населения включается прежде всего качество человеческой жизни, которое складывается из физического и психического здоровья человека, экологического состояния окружающей среды, культурно-нравственного ощущения себя - всех тех факторов, которые в первую очередь определяют социальное самочувствие личности."
Физическая культура и её влияние на социальное здоровье населения
В настоящее время существует несколько десятков определений понятия «физическая культура».1 Необходимо лишь отметить,, что, несмотря на многообразие точек зрения в определении понятия «физическая культура», в настоящее время, судя по последним публикациям, деятельностной подход принимает подавляющим большинством исследователей. Под физической культурой многие понимают различные формы двигательной деятельности".
Двигательная активность человека заложена в генах и связана с фундаментальным свойством живого в биологической адаптации к условиям жизни среды обитания.
Так, например, телесные упражнения (гимнастика), как известно, были для древних греков национальным, элементом, пронизывающим всю их жизнь. Они составляли существенную часть народного воспитания и были установлены законом. Гимнастика делилась на палестрику и оркестрику. Палестрика (от греческого пале — борьба) заключала в себе упражнения, могущие быть предметом состязания. В совокупности эти упражнения назывались пентатлоном, т.е. пятиборье, за которое присуждались призы. В состав пентатлона входили: бег, прыжки, метание диска, копья и борьба. Упражнениями пентатлона в умеренных пределах пользовались как врачебным средством.
Большое место в телесном воспитании занимала оркестрика, которая делилась на образовательные, религиозные и мимические танцы. оркестрике примыкает сферистика - разнообразные игры в мяч для всех возрастов.
Разнообразие физических упражнений, видов спорта является следствием прежде всего общественного прогресса и если в периоды рабовладельчества и феодализма: хорошая физическая подготовка была крайне необходима для выживания, то в наши дни физическая культура и спорт могут обеспечить хорошую социальную позицию личности.
В современных условиях центральное место в физкультуре и спорту почти всех стран отводится развитию блока физических качеств и способностей человека.
Китайская физкультура, например, сформировалась на основе рукопашного боя. В средневековом Китае развитие боевых искусств было сильно ограничено: правящие династии боялись вооруженных восстаний, которые могли в любой момент вспыхнуть на огромных пространствах Китайской империи, и жителям страны было строго запрещено владеть оружием. Это способствовало созданию своеобразной физической культуры, в основе которой лежали способы самообороны. Центром её формирования стали монастырские школы боевых искусств, которые одновременно были школами гимнастики и лечебницами. Так, в монастыре Шаолинь в провинции Хунань монахи включили в свою учебную программу искусство борьбы без оружия. В системе упражнений, составленной в XVII веке, было более 150 ударов руками и ногами для воздействия на более точки противника.
Тайцзицюань в качестве оздоровительной гимнастики чрезвычайно популярна в современном Китае. В основном она состоит из физических и дыхательных упражнений, но большое внимание уделяется тренировке органов чувств и способности к концентрации внимания. Гимнастический комплекс выполняется в медленном, ровном темпе, движения мягкие и плавные, свободные от какого-либо напряжения. Тайцзицюань используется для реабилитации больных во многих профилакториях и лечебницах КНР. В последнее время она приобретает все большую популярность на Западе.. Считается, что приемы психологической концентрации в сочетании с особыми дыханием и движениями снимают усталость, оптимизируют деятельность мозга, оказывают тонизирующее воздействие. Занятия тайцзицюань способствует быстрому рубцеванию язв желудка, лечению хронического гастрита, туберкулеза, помогают при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, атеросклероза, малокровии.
В отличие от других древних культур, в которых физическое здоровье было неразрывно связано с военным мастерством, индийская традиция рассматривает здоровое тело в первую очередь как необходимое условие для достижения духовных целей - спасения и освобождения.
Достижения здоровья является главной задачей одного из многочисленных направлений индийской йоги - хатха-йоги. Согласно древним индийским верованиям. В начале своего существования физическое тело подобно необожженному кувшину, который разрушается после наполнения его водой. Когда кувшин обожжен, он становится достаточно крепким, чтобы выдержать все физические нагрузки1
Ни в одной стране мира физическому здоровью и активному образу жизни не уделяется столько внимания, как в США, нигде нет такого количества спортивных магазинов и спортзалов, тем не менее, статистика свидетельствует, что американцы намного ленивее европейцев, меньше занимаются спортом и чаще страдают от заболеваний, вызванных малоподвижным образом жизни. Всего четверть населения США занимается спортом достаточно интенсивно, чтобы это оказывало положительное влияние на здоровье. Остальные либо не занимаются вовсе, либо (таких почти полстраны) ходят в спортзал от случая к случаю - не столько ради результата, сколько для очистки совести.
Меры государственной поддержки развития физической культуры и спорта
В середине 80-х годов возникло серьезное противоречие между сложившейся структурой физической культуры и спорта и структурой управления физкультурным движением, что привело к кризису развития массовой физической культуры и спорта.
На одном из совещаний руководителей физкультурного движения России был проведен опрос. Ученые попросили управленцев всех рангов (от руководителей федерального уровня до местного) ответить на вопрос о том, что сегодня является наиболее важным для улучшения развития физической культуры в России. (См. Таблицу 3).
Как видно из опроса, в первую тройку наиболее важных проблем вошли: усиление работы системы государственных органов по физической культуре и спорту, улучшение финансирования отрасли и предоставление финансовых льгот в сфере физической культуры и спорта.1
Важной составной частью государственной социально-экономической политики является всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта. Государство должно относиться к развитию физической культуры и спорта как к общегражданской деятельности, обеспечивающей и безопасность страны и жизнеспособность ее населения. Как носитель общественных интересов, государство призвано сформировать общенациональную модель физкулътурно-спортивного движения и пробудить у граждан России новую движущую силу -стремление к здоровому образу и высокому качеству жизни.
Однако массовая национальная система физического, духовного и нравственного оздоровления населения, пропаганды здорового образа жизни с выходом на индивидуальное самосознание и оперативный контроль за состоянием здоровья находится вне фокуса государственной политической доминанты.
Положение, думается, изменится с реализацией, провозглашенной в Конституции РФ постулата, что Российская Федерация - социальное государство.
Социальное государство, как известно, - это самостоятельный тип правового государства, который обеспечивает установление оптимальных взаимоотношений личности, коллектива и государства, а также создает необходимые условия и возможности для наиболее полной реализации неотъемлемых прав я свобод человека, включая право каждого на достойную жизнь.
Основная цель социального государства - максимальное удовлетворение постоянно растущих материальных и духовных потребностей членов общества, последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, прежде всего качественного образования, культурного, медицинского и социального обслуживания.1
Современное российское общество на пути укрепления принципов социального государства руководствуется п.1 ст. 25 Всеобщей декларации прав человека: "Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам. К числу социально-экономических и культурных прав относятся право на труд, на справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности; условия работы, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, право на отдых, досуг, разумное ограничение рабочего времени и оплачиваемый периодический отпуск; право на социальное обеспечение, включая социальное страхование; право на участие в культурной жизни; право на использование достижений культуры". Основу социальной государственности составляют этот и другие международные правовые документы, которые в самом общем виде
Опираясь на принципы социального государства, в России разработана и одобрена Правительством "Концепция развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2005 года".
В Концепции сформулированы принципы и основные направления государственной политики в сфере физической культуры и спорта. Государственная политика в области физической культуры и спорта осуществляется в соответствии с принципами: - непрерывности и преемственности физического воспитания для различных возрастных групп граждан на всех этапах их жизнедеятельности; учета интересов всех граждан при разработке и реализации программ развития физической культуры и спорта, признания их ответственности за свое здоровье и физическое состояние; - признание самостоятельности всех физкультурно-спортивных объединений, равенства их прав на государственную поддержку и финансирование; создание благоприятных условий по финансированию физкультурно-спортивных, туристских, спортивно-технических организаций и олимпийского движения, физкультурно-спортивных учебных заведений и научных учреждений, а также для предприятий по производству спортивных изделий и техники.