Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России Скребенков Николай Николаевич

Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России
<
Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России
>



Скребенков Николай Николаевич. Социальное управление пенсионным обеспечением в современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Москва, 2007 170 с., Библиогр.: с. 146-165 РГБ ОД, 61:07-22/539

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пенсионное обеспечение как социальный институт и объект социальной политики 15

1.1. Институционализация пенсионного обеспечения в контексте социальной защиты и социального обеспечения 15

1.2. История развития и теоретического осмысления пенсионного обеспечения как объекта социальной политики 39

1.3. Социальное управление пенсионным обеспечением как объект социологического анализа 51

Глава 2. Специфика социального управления пенсионным обеспечением в современной России 77

2.1. Социально-экономические условия функционирования системы пенсионного обеспечения: зарубежный опыт и российская практика 77

2.2. Современная отечественная система пенсионного обеспечения 86

2.3. Особенности управления системой пенсионного обеспечения в современной России 113

Заключение 141

Библиографический указатель 146

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уровень и качество пенсионного обеспечения - важная составляющая экономического и социального положения населения страны и каждого гражданина в отдельности. Современное состояние экономической и социальной сфер свидетельствует о том, что социальная защищенность отдельных групп населения Российской Федерации оставляет желать лучшего. Низкий уровень социального обеспечение пенсионеров вызывает много нареканий, воспринимается как нарушение принципа социальной справедливости и не способствует достижению прочного социального мира. В этой связи нельзя не отметить, что устойчиво функционирующая пенсионная система - залог социальной стабильности в обществе, а неудовлетворительно работающая пенсионная система порождает и эскалирует опасную социальную напряженность. Формирование системы пенсионного обеспечения, адекватной новым отношениям собственности, распределения, производства и потребления, представляется весьма значимым с точки зрения поддержания достойного существования нетрудоспособных граждан России.

Хорошо известно, что в развитых странах, в том числе России, население стареет. Ясны также и некоторые причины происходящего: во-первых, падает рождаемость, во-вторых, смертность не снижается, в лучшем случае она остается на прежнем уровне. Последствия, к которым приводит фиксируемое старение населения, затрагивают все стороны социально-экономической жизни любого государства. Оно сталкивается с проблемой негативного преобразования структуры населения: численность людей, занятых в производстве продукции и услуг и выплачивающих налоги становится все меньше, а незанятых (в

том числе и пенсионного возраста) - все больше. Если 20-30 лет назад на каждого пенсионера приходилось 3-4 работающих, то в настоящее время это соотношение составляет 1 к 1,7і и оно продолжает уменьшаться. По прогнозам ученых к 2050 г. население России может составлять не. многим более 100 млн. человек, а на одного работающего будет приходиться один или чуть более одного пенсионера. Такое соотношение между количеством работающих и количеством пенсионеров близко к критическому. Оно становится препятствием для устойчивого экономического развития государства и общества и способно привести к конфликту поколений. Данные обстоятельства обусловили необходимость проведения пенсионной реформы.

Политическая жизнь современной России все более концентрируется вокруг проблематики, связанной с социальной политикой, направленной, как это определено в Конституции Российской Федерации, на реализацию той модели общественно-политического устройства, которая называется социальным государством.3

«Социальное государство - один из центральных феноменов теории социальной политики. В середине XX века социальное государство и его воплощение в практике - государство всеобщего благосостояния - формировалось как элемент общей научной парадигмы, включающей такие теоретические пространства, как теория социальной справедливости, социология риска, теория общественного выбора и др.»4

В решении проблемы перехода к современному социальному

1 См. Гонтмахер Е. Социальные реформы. Что завтра / Е. Гонтмахер, - М, Гелиос, 2005 г. - С. 7.

2 См. Аранжереев М,М. Как обеспечить достойную старость или возможности негосударственных
пенсионных фондов / М.М. Аранжереев. - М. Эксмо, 2006- С. 11

3 См. Конституция РФ. Свод кодексов и законов Российской Федерации .- СПб., 2003. С, 463.

4 Ярская В.Н. Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент: проблемы
анализа / В.Н. Ярская // Журнал исследований социальной политики, 2003, Л 1 С.12

государству основная роль принадлежит социальной политике, включающей решение различных задач, основанных на реализации принципа социальной справедливости. Среди этих задач важное место занимает пенсионное обеспечение. Поэтому исследование проблем эффективного социального управления пенсионным обеспечением в современной России в предметном поле социологии управления приобретает особую значимость, что и определяет актуальность настоящей работы.

Степень научной разработанности проблемы, В настоящее время управление пенсионным обеспечением является объектом изучения целого ряда наук: экономики, юриспруденции, демографии» социологии и др.

В XVII - XIX веках данную проблему рассматривали в своих научных трудах такие видные представители классической экономической теории как Франсуа Кенэ, Жан Батист Сей, В, Пегги, А. Смит, Д. Рикардо, а позднее и А. Маршал.5 Следует отдельно выделить К. Маркса и Ф. Энгельса, которые также не обошли вниманием данную тему в своих сочинениях.6 Наследие марксистской теории оказало большое влияние на развитие экономической науки в советский период нашего государства. Среди выдающихся учепых-экопомистов советского периода, изучавших вопросы управления пенсионным обеспечением, можно выделить А,Д. Бугакову, А.В. Вихляева, Н.В. Герасимову Г.И. Тамошииу, Pit Хабиби, Ю.И. Хаустова, И.С, Шаршова/ В современной экономической науке изучением проблем

4 См, Рикардо Д, Начало политической экономии и податного обложения .- / Д. Рикардо - М„ 3935.; Антология экономической классики. Книга I .- М., 1993., Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе/ М. Блауг.- М, 1994.; Маршалл А. Принципы экономической пауки / А, Маршалл,- Т.З ,- М., І 993,

6 См. Маркс К,, Энгельс Ф, Сочинения/ К, Маркс, Ф.Энгельс -2-е изд..-Т 19 .-М., 1982,

7 См. Хабиби Р. Об экономических функциях общественных фондов потребления / Р. Хабиби // Эко
номические науки- 1975, № 5, Бугякоеа А.Д., Таишшина Г.И. Обобществление труда и экономические
интересы в развитом социалистическом обществе /АД. Бугжова, Г,И. Тамошина - М., 1979.; Форми
рование системы социального обеспечения в России и Свердловской области / Сост. Лемищепко В.11

управления пенсионной системой занимаются К.И, Микульский Е.Ф. Борисов, А.В. Голубев, Т.С. Пантелеева, Л.И. Пронина, Б.В. Ракитский, ГЛ. Чсрвякова, ЕЛІ Четыркин, и др. В научных работах этой группы ученых пенсионное обеспечение рассматривается как дополнительная к распределению по труду форма распределения материальных и иных благ через специальные фонды. Среди зарубежных авторов современного периода, занимающихся данной проблемой, следует отметить С. Л. Брю, Р. Дорнбуша, К.Р. Маккоинелла, С, Фишера, Р. Шмалензи, К. Эклунда.

В развитии правовых научных взглядов на вопросы управления пенсионным обеспечением в отечественной науке выделяется два этапа - советский и современный российский. В советский период данной проблемой занимались B.C. Андреев, В.А. Ачаркап, К.С. Батыгин, Н.А. Вигдорчик, В.М. Догадов, В, Дурденевский, А.Д. Зайкин, Р.И. Иванова, Н.А. Семашко, В.Ш. Шайхатдинов, И.И. Шеламыгин и др.10 Учеными-правоведами была обоснована теория социальных рисков, разработаны

- Екатериггоург, L99S, Вихляев А.В. Повышение эффективности отношений распределения / А.В. Вихляев М, Наука. 1988;

я См, Борисов Е,Ф, Экономическая теория ' Е.Ф. Борисов,- М-, J997; Голубев А.В. Пенсионное обес-неч:ние в системе распредели тельных отношений и механизм его реализации / А.ВТолуоев,- Л., ]991: Пантелеева Т.С, Червякова Г.А. Экономические основы социальной работы, / Т.С.Па:ітелеева Г.А. Чсрвякова - М,, 1999; Пронина Л.И, Повышение эффективности социального обеспечения / Л,И. Пронина,- "М,1990; Ракитскиґі Б, Социальная защищенность и ее типы /Б, Ракитский //Вопросы экономики ,- 1992 .- № 7 .- С. 4-17; Микульский КН. Социально экономические модели в современном мире и путь России Книга 2, і К.И, Микульский - Мт Экономика, 2005; Четыркин Е.М. Пенсионные фонды /Е.М. Четыркин-М. 1993.

J См. Макконнелл К.Р,, Ерю С.Л, Экономика: принципы, проблемы и полшика / К.Р. Макконнелл С.Л, Бркх- ТА .- Ы.ч 1993; Фишер С, Дорнбуш Р.. Шмалензи Р, Экономика/ С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи -М, 1993; Эклунл К. Эффективная экономика-шведская модель/1С Эоунд.-М.. 1991. ІОСм. Андреев B.C. Hp^iso социального обеспечение в СССР/B.C. Андреев - М., 19S0; Ачаркан В.А. Государственные пенсии я СССР; Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук / В.А Ачаркан - М., 1969; Батыгин К.С. Развитие основных форм социального обеспечения в свете новой Конституции СССР / К.С. Батыгин // Советское государство и право ,-1979 .- К* 3 .- С. 19-23; Вигдорчик Н.А, Теория и практика социального страхования / .Н.А. Вигдорчик - М.т 1923; Догадов В.М. Социальное страхование ' В.М. Догадов.- М,, 1926; Дурденевский В. Лекции по праву социальной культуры /В. Дурденевский.- М.. 1929; Зайкин АД. Правоотношения по пенсионному обеспечению / А,Д, ЗаЙкин.- М., 1974; Иванова РЛ,, Тарасова В,А, Предмет и метод соиеіского мрана социального обеспечения / Р.И. Иванова, В.А. Тарзсова.- М.т 1983; Семашко Н.А. Право на социальное обеспечение / Н.А, Семашко,- М.» 1938; Шайхатдинов ВИІ. Теоретические проблемы советского социального обеспечения / В.Ш. Шайхатдинов.- Свердловск, 1936; Шеламыгкн И.И. Фаоричио-трудовое законодательство в России (2-я половила XJX века) / И.И. Шеламыгии,- \1., 1947.

критерии социального обеспечения и его организационно-правовые формы* В современный период наибольший интерес в этой области представляют работы В.П. Галаганова, К.Н. Гусова, К.В. Добромыслова, M.JT. Захарова, Д.Г. Иосифиди, А.В. Коровникова, Е.Е. Мачульской, Ю.В. Пешехонова, Э.Г. Тучковой, Никонова Д.А, Стремоухова А.В, и др., которые посвящаются проблемам организационно-правовых форм социального обеспечения, важнейшей из которых выступает пенсионное обеспечение.

В социологических работах отечественных ученых Г.И. Осадчей, В.И. Жукова, Г.В. Осипова, М.Н. Руткевича, ЮЛ. Коваленко, Е.Н. Черемных, В.М Моисеенко и др. социальное управление пенсионным обеспечением рассматривается преимущественно в рамках социологии социальной сферы или в контексте современных социальных проблем российского общества,'2 Отдельные аспекты управления пенсионным обеспечением с позиций социологической науки рассматриваются в работах О.Н. Кощевой, И.И. Соколова, Л.И. Чижик, И.С. Романычева и

и См, Галаганов В.П. Право социального обеспечения / В.П. Галаганов - М-, 2004; Захаров МЛ., Тучкова ЭТ. Право социального обеспечения в России / MJL Захаров, Э.Г, Тучкова - М., 2005; Иосифиди Д.Г. Право социального обеспечения Российской Федерации. / Под. ред. А,И. Бобылева .- М., 2003; Мачульская Е,Е, Право социального п условиях рыночной экономики: теория и практика правого регулирования . Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук / П.Е. Мачульская -М, 2000.-С. 10; Мачульская EX., Добр о мы ел о в К.О. Право социального обеспечения / Ь.Е. Мачульская, К.В. Добромыслов.- М.> 2006; Пешехонов Ю.В. Комментарий к пенсионному законодательству Российской Федерации/ Ю.В, Пешехонов,- М„ 2U02; Право социального обеспечения. / Под рех Гусова К.Н. .- М., 2004; Никонов ДА, Стремпухоя Л,В, Праио социального обеспечения / Д А. І їнконов, А.В,Стремоухое - М: Норма, 2005 и др.

12 См. Осадчая Г.И. Льготы в контексте реформирования социальной политики / Г,И, Осадчая /7 Соті::."] Fiiiue исследования, - 2006.- № 11-- С. 3S-43; Осадчая Г.И. Социолої ия социалм-юй сферы / Г.И. Осадчая - М, Союз, 1999; Жуков В.И, Российские преобразования, ссикология, экономика, политика / В.И. Жуке а - М, Академический проект, 2003 г, Г.В. Осипов Россия: Национальная идея. Социальные ишересы и приоритеты/ Г.В. Осипов- Москва, Фонд содействии ргшкжю соц. м іюлит. наук, 1997, Руткевич М.Н, Общество как система. Социологические очерки /MJ Г. Руткевич. - М, 2001; Коваленко Ю.П., Черсиных E.IL Анализ образа жизни и адаптации населения России в условиях радикальных реформ / ЮЛ. Коваленко. Е.Н, Черемных// Социология, 199Р, №j 11, С. 101-124; Демографические и социально-экономические аспекты старения населения / Под. ре^л Моисеенко В.М - М,: Диалог^МГУ, 2001 и др.

|: См. Кошевая О.Н. Особенности формирования новой модели пенсионного обеспечения в России: социологический анализ: автореферат диссертации на соискание ученні1 степени кандидата социологических наук/ О.Н. Кошевая ,- Владивосток. 2004; Соколов И.И, Негосударственное пенсионное

Необходимо отметить, что в исследовании проблем социального управления пенсионным обеспечением в наши дни принимают участие ведущие практики сферы пенсионного обеспечения - ПН. Батанов, председатель правления Пенсионного фонда России, Л А. Федун, руководитель рабочей группы Российского союза промышленников и предпринимателей по развитию пенсионных систем, Б.Д. Роик, советник аналитического управления Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.14 Их работы дают важный материал для социологического исследования проблем социального управления пенсионным обеспечением. Исходя из сказанного, можно констатировать, что в настоящее время существует достаточная теоретическая база для исследования социального управления как фактора совершенствования пенсионного обеспечения в России в том аспекте, который автор считает наиболее актуальным и недостаточно разработанным.

Анализ актуальности темы и степени ее разработанности дает основания для формулировки проблемы исследования, которая состоит в противоречии между потребностями практики в научно обоснованных рекомендациях по управлению пенсионным обеспечением в современных условиях и отсутствием достаточных для этого социологических знаний.

обеспечения к Росгілхі: социолого-управленческий анализ: автореферат диссертации на соискание ученей стелени кандидата социологических наук / И.И. Соколов.- М.т 2004; Чижик Л.И. Социально-экономический анализ развития пенсионной системы в России: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук У Л.И. Чижик - М„ 2002; Романычев И.С Потребление услуг в системе социального обслуживания лиц пожилого возраста: антореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических нау к / И,С Романычев.- М., 2006 и лр-и См. Батанов Г,11, Пенсионное обеспечение в Российской Федерации / Г,Н, Батанов // Развитие пенсионной системы в Российской федерацій - проблемы и нут решении. Международная конференция 2-4 октября 2006 года г. Сочи. Сборник материалов - М., 2006 ,- С. 13 - 16; Роик В.Д. Основы социального страхования / ВД Роик,- М., 2005; Роик БД Кто, что и когда получит /ВД Роик //Пенсионное обеспечение. - 2002. - №9, - С. 3-7; Федун JLA. Об основных тенденциях развития пенсионной системы в Российской Федерации и проекте Позиции РСПП по решению имеющихся проблем / JLA, Фелун // Развитие пенсионной системы в Российской федерации - проблемы и пути решения. Международная конференция 2-4 октября 2006 года г. Сочи, Сборник материалов ,- М., 2006 ,-Сб-12.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей социального управления пенсионным обеспечением в Российской Федерации и разработка практических предложений по повышению его эффективности.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- конкретизация понятия «пенсия», раскрытие сущности
пенсионного обеспечения, его социальной значимости для общества,
государства и конкретного человека;

анализ соотношений пенсионного обеспечения с такими социальными институтами как социальная политика, социальная защита, социальное обеспечение и социальное страхование;

рассмотрение пенсионного и социального обеспечения, социальной защиты и социального страхования в историческом аспекте;

- определение понятий «пенсионное обеспечение» и «социальное
управление пенсионным обеспечением»;

- анализ структуры социального управления пенсионным
обеспечением и его элементов;

определение ценностного содержания социального управления пенсионным обеспечением;

выявление особенностей социального управления пенсионным обеспечением в современной России;

разработка и обоснование предложений по совершенствованию системы социального управления пенсионным обеспечением.

Объектом диссертационного исследования является система пенсионного обеспечения как социальный институт и сфера управленческой деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются особенности социального управления пенсионным обеспечением в

Российской Федерации.

Теоретиьго - методологической базой исследования послужили социально-экономические, социально-правовые концепции, социолого-управленческие подходы к исследованию функционирования и развития системы пенсионного обеспечения, теории, концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономики, юриспруденции и социологии по вопросам управления пенсионным обеспечением. Исследование опирается на систему общенаучных и социологических методов.

Эмпирическую базу исследования составили:

- законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие
вопросы управления системой пенсионного обеспечения, в том числе
нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации,
Минздравсопразвития России, Пенсионного фонда России;

материалы официальной статистики, вторичный анализ результаюв социологических исследований по тематически близкой и смешанной проблематике;

аналитические материалы, опубликованные в научной литературе; профильной прессе, научно-практических и отраслевых журналах, сборниках тезисов профильных конференций.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваемся использованием проверяемых теоретических сведений и фактических материалов, учетом наиболее современных концептуальных данных, применением целостной системы методов социологических наук, призванной обеспечить достоверность результатов исследования. Настоящее исследование не противоречит существующим концепциям в данной сфере, объединяя и развивая их.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

-определены системные взаимосвязи института пенсионного обеспечения, исследована корреляция пенсионного обеспечения с такими социальными институтами как социальная политика, социальная защита, социальное обеспечение и социальное страхование;

- на основе анализа историческої о развития пенсионного
обеспечения выявлена специфика ejo социального функционирования и
социальной значимости как института, включающего в себя
общественные отношения по поддержанию и сохранению достойного
уровня жизни нетрудоспособного населения;

-показано, что социальное управление пенсионным обеспечением представляет собой процесс организации пенсионирования посредством воздействия субъекта управления в лице государственных органов и негосударственных пенсионных организаций ыа объект управления в лице пенсионеров и работающих членов общества в контексте перераспределения финансовых ресурсов;

обосновано, что определяющая роль в управлении пенсионным обеспечением в нашей стране принадлежит государству, но современные реалии обуславливают переход все возрастающего числа управленческих функций в сфере пенсионного обеспечения к общественным организациям;

установлено, что современная отечественная система пенсионного обеспечения не способствует согласованию интересов нетрудоспособных и работающих членов общества, не является социально ориентированной на личность пенсионера, выступает фактором социальной дестабилизации общества;

-доказано, что в современных социально-экономических условиях при неразвитости экономических механизмов пенсионирования в России наиболее адекватным является централизованное государственное управление процессом распределения пенсионных средств.

Основные положения, выносимые на зашиту;

L Социальное управление пенсионным обеспечением - это организационная деятельность государства и негосударственных учреждений, направленная на обеспечение жизнедеятельности лиц, ставших инвалидами или длительное время занимавшихся определенной профессиональной деятельностью, лиц, достигших пенсионного возраста, а также нетрудоспособных, потерявших кормильца, с целью создания условий для их достойной жизни,

2. В социальном управлении пенсионным обеспечением
государству отведена определяющая роль. Социальное государство
обязано организовать и обеспечить финансирование соответствующей
общегосударственной системы социального обеспечения, гарантировать
ее бесперебойное функционирование, содействовать активизации
негосударственных пенсионных организаций, что является глобальным
направлением в социальной политике государства.

3. В социальном государстве социальное управление пенсионным
обеспечением должно иметь личностно-ориентированную
направленность. При назначении пенсий должен сокращаться
административно-формальный подход и усиливаться личностно-
дифференцированный подход к пенсионерам, основанный на разработке
социально-личностных (типологических) критериев ненсионности групп
и личностей пенсионеров.

4. Для повышения эффективности социального управления
пенсионным обеспечением необходимо создание единой системы
государственных органов, выполняющих функции управления
пенсионным обеспечением с учетом того, что эффективность
пенсионного обеспечения напрямую зависит от экономической
политики государства, а также правовых механизмов, действующих в
сфере социального обеспечения и смежных областях.

5, Социальное управление пенсионным обеспечением в России будет эффективным настолько, насколько оно будет действовать в поле эффективного взаимодействия всех участников пенсионных отношений - юридических и физических лиц, социально-правовых институтов и органов государственной власти, учреждений социальной сферы, причем управленческая роль негосударственных субъектов пенсионных отношений в таких функциях, как контроль, оценка эффективности, формирование предложений по реформированию пенсионной системы, должна повышаться по мере совершенствования правового поля пенсионных отношений.

Теоретическая значимость исследования определяется формированием целостной концепции социального управления системой пенсионного обеспечения, созданием теоретико-методологических оснований рассмотрения социального управления как важнейшего функционального фактора пенсионного обеспечения, социальной защиты и социального обеспечения в целом.

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что предложения, содержащиеся в нем, могут быть использованы при принятии управленческих решений органами государственной власти федерального и муниципального уровня по повышению эффективности управления пенсионным обеспечением, а также могут быть применены в деятельности негосударственных пенсионных фондов, общественных организаций.

Материалы исследования могут использоваться при чтении лекций, проведении семинарских занятий и спецкурсов по социологии управления, социологии социальной сферы, социальной политики, теории и практике социального управления.

Апробация работы

Основные положения настоящего диссертационного исследования

докладывались и обсуждались на заседании кафедры «Социология и культура» МГУПИ, IX Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», состоявшейся с 2 по 5 октября 2006 г. в г. Сочи, IX Межвузовской научно-практической конференции «Экономика и управление», состоявшейся с 14 по 16 декабря 2005 г. в г. Москве, а также нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя и приложений.

Институционализация пенсионного обеспечения в контексте социальной защиты и социального обеспечения

Рассматривая специфику социального управления пенсионным обеспечением в России как части социальной политики, необходимо определить важнейшие сущностные характеристики пенсионного обеспечения, его место в системе социальной защиты и социального обеспечения населения, проанализировать историю становления данного социального института и выяснить управленческие особенности данной сферой общественной жизни.

Для того чтобы определить сущность категории «пенсионное обеспечение», необходимо уяснить, что представляет собой пенсия-Слово «пенсия» знакомо каждому человеку. Оно происходит от латинского слова «pensio», что в переводе означает «платеж». Конечно пенсия - не всякий платеж, а платеж гражданину, то есть конкретному физическому лицу, в связи с наступлением определенных обстоятельств в его жизни. Такими обстоятельствами являются: достижение пенсионного возраста, инвалидность гражданина, длительная профессионшіьная деятельность определенного вида, а также нетрудоспособность граждан, потерявших кормильца.

Вместе с тем, хотя слово пенсия и знакомо каждому, на практике в его понимании сохраняются проблемы. Можно даже утверждать, что общепринятое определение пенсии до настоящего времени в науке не сформулировано, В литературе даются различные трактовки этого определения. По мнению В.А. Ачаркапа, пенсия - это денежное обеспечение, получаемое из общественных фондов потребления гражданами при наступлении у них стойкой нетрудоспособности, либо нетрудоспособности презюмиромируемой по возрастному признаку и в связи с выслугой лет; пенсия назначается гражданам за их труд в прошлом или другую общественно-полезную деятельность и предназначена служить постоянным и основным источником средств к существованию,1

Пенсия, считает А,Д. Зайкин, «регулярная (периодическая) денежная выплата социально-алиментарного назначения, производимая лицам пожилого возраста в случаях, предусмотренных законом из общепринятых фондов потребления в связи с их прошлой трудовой, или иной общественно-полезной деятельностью, которая прекращена или заменена более леї кой деятельностью по предусмотренной законом уважительной причине, выплата и размер которой соизмеряются, как правило, с прошлым заработком. Эта выплата является для неработающих пенсионеров основным источником средств к существованию».16 Автор не учитывает другие объекты пенсионного обеспечения, например, инвалидов, лицэ потерявших кормильца и др.

В.С, Андреев определяет пенсию по старости как ежемесячные выплаты алиментарного характера из фондов для нетрудоспособных, назначаемые пожизненно в размерах, соизмеримых с прошлым -заработком пенсионера, лицам, которые занимались установленный срок общественно - полезной деятельностью и достигли определенного возраста. Данные определения характеризуются такими общими признаками пенсии как: характер, условия и целевое назначение пенсий, источник финансирования пенсионных выплат, связь с общественно - полезной деятельностью.

В определении В.С Андреева заметен определенный отход от понятия пенсии по старости как формы инвалидности или освобождения от обязанности трудиться в общественном производстве и получения заслуженного отдыха. В тоже время в нем нет отражения общепринятой в мире концепции, согласно которой пенсионное обеспечение есть результат социального страхования при снижении общей трудоспособности и неконкурентности на рынке рабочей силы.18

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно пункту 2 указанной статьи Конституции Российской Федерации государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. В Федеральном законе от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в статье 2 содержится понятие пенсий по государственному пенсионному обеспечению, в соответствии с которым пенсия это «ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенный катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспосооным гражданам в целях предоставления им средств к существованию».

Данное определение нельзя признать эффективным, так как в нем содержится слишком много второстепенных признаков пенсионного обеспечения, таких как: указание периодичности предоставления пенсий, установление закрытого (исчерпывающего) перечня оснований для предоставления пенсий и чрезмерная их детализация, скрывающая сущностные черты.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173 - ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия - это «ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработной платы или иного дохода, которые получали застрахованные лица перед установлением им трудовой пенсии либо утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованных лиц в связи со смертью этих лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом»."

Данное определение имеет такие же недостатки, как и определение пенсии в Законе «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Кроме того в нем содержатся отсылочные нормы на положения самого закона, что также не способствует четкому и всестороннему уяснению и конкретизации понятия пенсии.

Социальное управление пенсионным обеспечением как объект социологического анализа

Рассматривая проблему социального управления, пенсионным обеспечением, необходимо четко представлять себе его структуру, его объектно-субъектный состав и саму сущность данного феномена. Без этого эффективность социачыюго управления не даст нужного результата.

Аналиі научной литературы по проблемам управления показал, что единого подхода к определению понятия «социальное управление» не существует.

Согласно наиболее распространенным трактовкам, социальное управление - это кардинально значимая функция любых сложных динамических систем, обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание определенного состояния или изменение в соответствии с целями и задачами, связанными с особенностями функционирования данных систем.

Часто саму сущность соци&чьного управления в научной литературе трактуют через функции социального управления, к определению которых есть несколько подходов, связанных с теоретическими приоритетами авторов. Суммируя, можно сказать, что социальное управление - это: - сам аппарат управления, в т.ч. социальные группы, призванные осуществлять управленческое воздействие; - вид деятельности по руководству людьми, способами их отношений в обществе и т.п.; - обеспечение определенных способов взаимодействия в социальных структурах - методы контроля, наделение полномочиями, методы разрешения конфликтных ситуаций и т.д.; - сфера теоретической рефлексии, изучающая сами формы управленческого воздействия в социальных средах. Как можно убедиться из приведенных трактовок, важнейшей частью определений является управленческий компонент, дополняемый конкретизацией сферы применения управленческого воздействия -обществом. Это отличает социальное управление от, например, управления в автоматизированных системах.

Управление в социальных системах - это форма закрепления социальных отношений, дифференциации участников системы организации труда в соответствии с полномочиями в реализации выполняемых задач.

Социальное управление - сложное и неоднозначное понятие. В современной научной литературе большинство определений данного понятия носит отраслевой характер. Следует отметить, что в советское время понятие «управление» употреблялось исключительно в социальном контексте и было во многом тождественно понятию «социальное управление», под которым понималось воздействие на общество и его отдельные элементы с целью их упорядочения, сохранения и развития.

Если выделить в феномене социального управления важнейшие, сущностные, характеристики, то достаточно убедительно выявляется ею объект - различные социальные процессы, отдельные звенья общества как целостной системы - в них, по мнению большинства авторов вопросы социальной мобильности, трудовых отношений, социальной защищенности, играгот главные роли. Это показывает как значимость проблем пенсионного обеспечения в современной социальной среде, так и демонстрирует теоретические приоритеты исследователей, часто пренебрегающих целостным системным анализом в пользу конкретизированного предметного исследования. В подобном контексте исследование общих вопросов управления предоставляет возможность уточнения роли социального управления в развитии системы пенсионного обеспечения.

Понятие «управление» обозначает целенаправленное воздействие, обеспечивающее достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов, координации различных форм воздействия, сохранения качественной определенности организационной системы, поддержания ее динамического равновесия со средой. В системе управления можно выделить две элементные подсистемы: управляющую (субъект) и управляемую (объект). Об управленческом взаимодействии можно говорить только в случае, если объект управления в гой или иной мере выполняет команды субъекта управления. Субъект управления имеет потребность и возможность управлять объектом управления, вырабатывая для этого соответствующие управленческие воздействия, и объект управления может эти воздействия реализовать. Соответственно, управление есть осознанные действия управляющего по согласованию потребностей и возможностей людей в решении задач общественного воспроизводства ценностей.

Управляемая среда является относительно независимой от управляющей, и управляющая система должна достигать своих целей в отношении управляемой системы, несмотря на эту независимость и с ее учетом. В основе среды управления, с одной стороны, лежит потребность и возможность субъекта управления управлять и, с другой, - потребность и возможность объекта управления реализовьгватъ управленческие воздействия.

Социально-экономические условия функционирования системы пенсионного обеспечения: зарубежный опыт и российская практика

Рассматривая проблемы социального управления пенсионным обеспечением в современной России, важно выявить социально-экономические особенности условий, в которых осуществляется пенсионное обеспечение, и которые самым непосредственным образом определяют состояние, существующие недочеты и возможности по улучшению функционирования этого социального института» Определенная стабилизации постреформенной экономики России еще не обеспечила полномасштабное и достаточное финансирование пенсионной системы. Еолее -юго, динамика экономических изменений не позволяет подойти к реформированию пенсионной системы с необходимым экономическим инструментарием. Они требуют критико-аналитического подхода к социально-экономическим основам функционирования отечественной пенсионной системы, а также ее сравнения с аналогичными условиями в других странах.

Рыночная система представляет собой обезличенный механизм, порождающий большое неравенство между членами общества. Рынок приносит достаточно высокие доходы тем, чей труд высоко оплачивается в силу природных способностей, хорошего образования, мастерства и других причин, Другие таены общества, не обладающие такими возможностями, не могут рассчитывать на высокие доходы. Кроме того, есть престарелые, лица с физическими и умственными недостатками, вдовы с детьми на иждивении, многодетные семьи, которые зарабатывают слишком мало или, подобно безработным, вовсе не имеют доходов в рамках рыночной системы. Иногда на доход влияют случайные обстоятельства: наследство, рента от сдачи в недвижимости и т.д. Все это влияет на восприятие социальной справедливости. Неравенство в доходах, в том числе в пенсионном обеспечении воспринимается как несправедливость. Но неравенство - объективный фактор, оно всегда было, есть и будет. Поэтому в указанной сфере должен реализовываться принцип справедливого неравенства. Необходимо отметить, справедливое неравенство поддается регулированию, в том числе и в сфере рыночных отношений. С целью сохранения социального мира государство берет на себя выполнение функций по реализации указанного принципа ь процессе осуществления социальной политики, В социальном государстве обеспечивается максимально возможная справедливость неравенава в пенсионном обеспечении. Для этого необходимо разработка и принятие законов на основе социальной справедливости при максимальном учете личностного фактора.

В различных странах эта задача решается по-разному, используются различные методы и подходы. Например, шведская модель основана на принципе предоставления социальных пособий и высококачественных услуг и построена на принципе гражданства. Американский опыт социальных программ для нуждающихся основан на принципе взаимодействия и разделения функций всех уровней государственной власти, а также привлечении частного сектора к решению ряда социальных проблем.

Следует рассмотреть эти модели более подробно, для того, чтобы попытаться определить наиболее приемлемую для России модель пенсионной системы.

Сектор социального страхования в Швеции, который, в частности, включает страхование по болезни и Всеобщий пенсионный фонд, составляет приблизительно третью часть совокупных расходов страны. Они предназначены для производства таких услуг, как здравоохранение, воспитание детей, образование. Кроме тої о, этот сектор перераспределяет приблизительно столько же через так называемые трансферты (дотации), то есть такие выплаты, как пенсии и пособия па детей.

Когда растут доходы людей, сирое на услуги растет быстрее чем спрос на товары- Особенно быстро расширяются сферы здравоохранения, образования и воспитания детей. Выделим две основные причины, по которым эти службы находятся в государственном управлении или в значительном объеме субсидируются государством.

Во-первых, положительное воздействие качественного медицинского обслуживания и образования, и как следствие - высокий уровень образования и улучшение состояния здоровья населения идут на пользу всему обществу, а не только отдельной личности. Следовательно, с макроэкономической точки зрения выгодно поддерживать довольно низкие цены на такого рода услуги. Это означает, что существуют экономические основания в пользу того, чтобы передать часть сферы здравоохранения и образования в государственное управление и финансировать их за счет налогов.

Во-вторых, могут иметь место мотивы политики распределения, которые требуют финансирования этих сфер деятельности за счет налогов, вместо того, чтобы допустить установление цен на рынке. Если здравоохранение, образование и тому подобные области деятельности оплачиваются путем налогов и распределяются бесплатно или очень дешево, то тогда и менее обеспеченные люди могут позволить себе получить хорошее образование и доступ к современному медицинскому обслуживанию. В большинстве развитых стран в сфере социальных услуг имеются обширные сектора частного владения, например, частные больницы или частные учебные заведения. Но есть и другой опыт. Например, в Швеции было решено передать эти сферы деятельности в государственное управление и финансировать за счет налогов. Это привело к тому, что стремление к справедливому выравниванию зашло здесь дальше, чем в большинстве других стран.

Государственная социальная программа в СІЛА осуществляет выплаты пособий остронуждающимся, вспомоществование иждивенцам и инвалидам, безработным, оказывает финансовую помощь больным, пенсионерам и престарелым.

Правительство изменяет распределение доходов путем рыночного вмешательства. Правительство США также использует систему перераспределения доходов в пользу нуждающихся через налоговые поступления»

Особенности управления системой пенсионного обеспечения в современной России

Касаясь проблемы управления системой пенсионного обеспечения, следует отметить, что управление любой сферой общественных отношений должно предполагать особый подход. Не является исключением и такой объект управления, как пенсионное обеспечение, обладающее своей спецификой, предопределяющей особенности управления им. Для пенсионной системы нашей страны такой особенностью является решающая роль государства а решении вопросов указанной сферы жизни общества,

При наличии Пенсионного фонда России, ведающего финансированием пенсионной системы, для пенсионного обеспечения не предусмотрен комплекс органов государственного управление который бы специализировался именно на целостном, «сквозном» управлении данной сферой. Поэтому основным моментом, требующим внимания и исследования, является именно субъектный состав управления.

Принимая во внимание различные научные взгляды па роль государства в социальном и пенсионном обеспечении, попытаемся определить и оценить функции государства по управлению пенсионным обеспечением.

Прежде всего, это организация и обеспечение финансирования соответствующей общегосударственной системы сопиального обеспечения, гарантированности ее бесперебойного функционирования. Это глобальное направление в социальной политике государства. Решение данной проблемы связано с необходимостью законодатель и о го закрепления: 1) организационно-управленческих основ системы пенсионного обеспечения; 2) финансовых источников, за счет средств которых гарантируется предоставление гражданам пенсионного обеспечения; 3) собственно системы материального обеспечения и социального обслуживания граждан в порядке их пенсионного обеспечения; 4) механизма защиты нарушенного права на пенсионное обеспечение. Реализация данного направления в социальной политике находит свое отражение в соответствующей деятельности государства по формированию систем государственного и страхового пенсионного обеспечения, социальных пособий, социального обслуживания пожилых граждан, других граждан, нуждающихся в таком обеспечении.

Распределительный характер общественных отношений в сфере пенсионного обеспечения объективно обусловливает обязанность государства гарантировать их нормальное функционирование- Прн этом главной универсальной гарантией является экономика страны, основная функция которой как раз и состоит в том, чтобы постоянно создавать блага, необходимые для жизнедеятельности людей. Под благом принято понимать то, что удовлетворяет потребности людей, отвечает их целям и устремлениям. Экономические блага — это результаты созидательной производственной деятельности людей.117 Задача государства — стимулировать получение максимально возможных результатов такой деятельности путем проведения соответствующей экономической политики. Таким образом, эффективность социальной политики во многом предопределена эффективностью экономической политики, проводимой государством, что чрезвычайно усиливает его роль в обеспечении беспрепятственного осуществления конституционных прав граждан, включая право на пенсионное обеспечение.

Распределение соответствующих благ через систему государственного пенсионного обеспечения, когда гарантом такого обеспечения выступает само государство, объективно требует аккумуляции средств в соответствующих целевых финансовых источниках. Практическая деятельность государства по решению данной задачи выражается в том, что государство образует такие источники на федеральном уровне, законодательно закрепляя механизм их формирования и правовой статус. Для нашей страны таким источником является Пенсионный фонд России.

Необходимо отметить, что вы ше изложенное отражает положительные моменты активной государственной поддержки нуждающихся. Безусловно, гарантии государства являются мощной «страховкой» в случаях болезни, инвалидности, старости и бедности. И раз люди знают, что они будут обеспечены даже если не сделают сбережений, то возникает проблема, которую экономисты называют проблемой «психологического риска»

Ущерб в этом случае заключается в том, что, обеспечивая людей, не делающих сбережений, общество снижает стимулы к сбережениям. Пособия по безработице также создают проблему морального риска.

Аналогичным образом возрастает вероятность и того, что люди будут оставаться безработными до тех пор, пока им доступны пособия по безработице. Стимулы искажаются не только у работников: когда доступны пособия по безработице, возрастает вероятность, что фирмы будут увольнять работников, поскольку в этом случае со стороны последних возникает меньше возражений, чем при отсутствии пособий.

Таким образом, все программы социального страхования, за исключением лишь пособий по нетрудоспособности, уменьшают стимулы к труду. Это значит, что блага, которые они производят, уменьшая лишения и нужду, обходятся для общества дороже, чем сами по себе бюджетные расходы на осуществление этих программ.