Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ Соколов Иван Иванович

Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ
<
Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ
>



Соколов Иван Иванович. Негосударственное пенсионное обеспечение в России: социолого-управленческий анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2004 232 c. РГБ ОД, 61:04-22/554

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-институциональные предпосылки негосударственного пенсионного обеспечения в России 11

Глава II. Негосударственные пенсионные фонды -рыночный институт преобразования пенсионных отношений 58

Глава III. Совершенствование государственного регулирования деятельности субъектов негосударственной пенсионной системы: социолого-управленческие аспекты 106

Заключение 142

Список использованной литературы 151

Приложение 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Рыночная перестройка российской экономики вызвала необходимость формирования новых социально-институциональных отношений, реально отвечающих потребностям и интересам российских пенсионеров, а также разработки новых социальных технологий, обеспечивающих эффективное функционирование пенсионных систем.

В названном секторе социальной сферы накопились кризисные тенденции, что выражается в недопустимом для цивилизованной страны падении уровня социального обеспечения пенсионеров. Нарушение принципа социальной справедливости по отношению к старшему поколению, выразившееся в первую очередь в несоответствии размера назначаемой работникам государственной пенсии с их трудовым вкладом. Кроме того, достигнутый к концу 90-х гг. прошлого столетия уровень социально-экономического развития страны, оказался недостаточным для поддержания достойного уровня жизни пенсионеров, численность которых постоянно возрастает. Так в 2003 г. зарегистрировано 38 млн. 47 тыс. пенсионеров. По расчетам органов социальной защиты и Пенсионного фонда России в 2006-2007 гг. получат статус пенсионера более сорока миллионов человек. Прогнозы неутешительны, в 2025 г. их численность приблизится уже к 45 млн. Пропорционально снижается численность занятых в народном хозяйстве - потенциальных плательщиков страховых пенсионных взносов. Сказанное выше, в ряду с несовершенством налогового законодательства приводит к дальнейшему сужению финансового обеспечения государственной пенсионной системы. Поэтому будущее российской национальной пенсионной системы стало в последние годы предметом острых научных дискуссий. Большинством исследователей не подвергается сомнению необходимость преобразований, высказывается мнение о целесообразности институционализации в России

негосударственного пенсионного обеспечения. По сути, в Российской Федерации начато формирование негосударственной системы пенсионных отношений. Более 5 млн. россиян стали участниками негосударственных пенсионных программ.

Однако теоретико-методологическое осмысление вопросов пенсионных систем, тенденций, закономерностей их формирования и развития, структуры и особенностей пенсионных отношений в отечественной науке все еще остается недостаточным. Практически отсутствуют обобщающие исследования, что также делает актуальной социолого-управленческую разработку данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Российская социологическая наука в последнее время начала уделять всё больше внимание пенсионному обеспечению граждан. Вопросы функционирования социальной сферы, кризисные тенденции переходного периода нашли отражение в трудах таких авторов, как В.И. Жуков, Т.И. Заславская, Г.В. Осипов, Н.М. Римашевская и др. Проблемам повышения эффективности управления социальными процессами, раскрытию сущности социально-трудовых отношений, теории социального управления посвящены работы В.Н. Иванова В.Н. Ковалева, Г.И Осадчей, В.И. Патрушева, О.А. Уржи, Э.Н. Фетисова и др. Большой вклад в разработку методологии, методики и техники социологических исследований социальных проблем Российского общества внесли ЯЛ Аверьянов, В.П. Васильев, А.А. Сазонов, В.А. Ядов и др. Значительный научный и практический вклад в создание системы негосударственного пенсионного обеспечения в России, в исследование рынка негосударственных пенсионных услуг, формирование и развитие негосударственных институтов пенсионного обеспечения граждан внесли такие отечественные специалисты, как В.А. Абышкин, М.И. Алехин, С.А. Афанасьев, В.Н. Баскаков, А.А. Берг, В.Н. Дубровский, А.Г. Морозов, В.И. Мудраков, И.И. Панфилов и др. Теоретические труды, охватывающие

большинство сторон развития российской системы пенсионирования, принадлежат Ю.В. Воронину, М.Ю. Зурабову М.Е. Дмитриеву, П.В. Каминскому, Ю.З. Люблину, В.Д. Роико, Е.М. Четыркину, Л.П. Якушеву.

В то же время все еще остаются мало изученными вопросы регулирования системы негосударственного пенсионного обеспечения, обращается недостаточно внимания на вопросы социолого-информационного обеспечения разработки пенсионных программ. Окончательно ещё не сложился понятийный аппарат социологического анализа пенсионной системы.

Объектом диссертационного исследования является Российская система негосударственного пенсионного обеспечения.

Предмет исследования — особенности становления и совершенствование управления системы негосударственного пенсионного обеспечения в России.

Цель исследования. На основе анализа системно-организационных и управленческих аспектов становления негосударственного пенсионного обеспечения в России предложить направления совершенствования пенсионного обеспечения граждан и целесообразные способы государственного регулирования рынка негосударственных пенсионных услуг.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

выявить социально-правовые противоречия и проблемы организации негосударственного пенсионного обеспечения населения;

определить методологические принципы социологического анализа системы пенсионных отношений как вида социальных отношений;

раскрыть системно-организационные основы российской системы негосударственного пенсионного обеспечения;

проанализировать финансово-экономические предпосылки формирования негосударственных форм и системы негосударственного пенсионного обеспечения;

определить принципы организации негосударственных пенсионных фондов как рыночно ориентированных институтов преобразования пенсионных отношений;

выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию управления негосударственными пенсионными фондами, развитию законодательной и нормативной правовой базы, регулирующей их деятельность на рынке пенсионных услуг;

обосновать необходимость и предложить пути дальнейшего реформирования негосударственной пенсионной системы страны.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили: социально-экономические, социально-правовые концепции, социолого-управленческие подходы к исследованию функционирования и развития пенсионных отношений, закономерностей и тенденций формирования в стране негосударственных форм пенсионного обеспечения граждан, научно-практические разработки ряда отечественных и зарубежных специалистов в области пенсионных отношений.

Эмпирическую базу диссертации составили исследования, проведенные с участием автора:

- материалы экспертного опроса государственных должностных лиц и ответственных работников сферы государственного и негосударственного пенсионного обеспечения. Проинтервьюировано 37 экспертов -руководящих работников и специалистов Пенсионного фонда России, Негосударственных пенсионных фондов, Инспекции негосударственных

пенсионных фондов, Министерства труда и социального развития России. (80% экспертов имеют ученые степени доктора и кандидата наук; 2002 г.).

данные социологического исследования пенсионных программ «Подольского» негосударственного пенсионного фонда, полученные с использованием метода «кейс-стади» по теме: «Социологический анализ «случая» негосударственного пенсионного обеспечения участников фонда, не достигших пенсионного возраста» (2002 г.), (рук. проекта Панфилов И.И.);

результаты социологического обследования работников ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО — Подольск», связанного с выяснением их мнения относительно оптимальных схем негосударственного пенсионного обеспечения. Опрошено — 312 единиц наблюдения, 2003 г.;

материалы Мониторинга социальной сферы России, осуществляемого Московским государственным социальным университетом (массовый социологический опрос 4000 респондентов и интервью с 200 экспертами в семи федеральных округах России), проведенного с участием автора (2002-2003 гг.), (рук. В.И. Жуков, Г.И. Осадчая);

материалы социальной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований по тематически близкой и смешанной проблематике; нормативно-правовые акты и материалы Правительства РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Пенсионного фонда РФ, Инспекции негосударственных пенсионных фондов при Минтруде России, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, Фонда «Бюро экономического анализа», Госкомстата России; материалы профильной прессы - научно-практических и отраслевых журналов, тематических бюллетеней, сборников тезисов профильных конференций, материалов отечественной прессы и сетевых источников и

др.;

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

определены социально-экономические особенности и конкретно-исторические закономерности, формирования, развития и трансформации пенсионных институтов в России XX-XXI века, соционормативные и правовые формы, установления, регулирующих пенсионные отношения, а также динамика потребностей и социальных интересов престарелых;

сформулированы социально-экономические и управленческие основы создания и функционирования института негосударственных пенсионных фондов, как особых организаций социально-финансового назначения, декларирующих единые социально-значимые цели - формирование и выплату участникам негосударственных пенсий;

систематизирована и обобщена информация о формировании и совершенствовании нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность негосударственных пенсионных фондов и других субъектов негосударственной системы пенсионного обеспечения граждан;

в научно-практический оборот введены следующие понятия:
«пенсионное жизнеобеспечение» - это деятельность

специализированных государственных и негосударственных пенсионных институтов по реализации функций, заключающихся в накоплении, распределении, приумножении и производстве выплат гражданам -пенсионерам;

«институт негосударственного пенсионного жизнеобеспечения» -

исторически сложившаяся,, устойчивая форма организации финансовой поддержки полноценной жизни и деятельности людей пожилого возраста, нетрудоспособных. К ним могут быть отнесены специфические субъекты социального управления, социальные установления, координирующие на макроуровне взаимодействие заинтересованных сторон (органы государственной власти и самоуправления, юридические и физические лица);

предложены пути повышения эффективности развития негосударственных пенсионных программ.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Социальный институт негосударственного пенсионного обеспечения хотя и находится еще в стадии формирования, но нормами его деятельности уже становятся социальная ориентированность, открытость, прозрачность пенсионных схем и правовой, финансовой деятельности, непрерывность и стабильность. Развитие этих характеристик позволит ему в дальнейшем эффективно удовлетворять потребности, защищать социальные интересы людей пожилого возраста и в итоге занять достойное место в их жизнеобеспечении.

  2. Система государственного регулирования рынка пенсионных услуг должна функционировать в эффективном взаимодействии участников пенсионных отношений - юридических и физических лиц, социально-правовых институтов и органов государственной власти, учреждений социальной сферы.

  3. Организация негосударственных пенсионных фондов допускает многообразие форм оказания пенсионных услуг, что позволяет,определить потенциальным пенсионерам наилучшие условия пенсионирования их различных социальных категорий.

  4. Государственное регулирование рынка негосударственных пенсионных услуг необходимо выстраивать с учетом всестороннего анализа государственной и ведомственной социальной статистики, данных эмпирических социологических исследований на основе динамики социально-демографических показателей, прогнозируемых тенденций развития социально-экономической ситуации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ней положения могут быть использованы при подготовке нормативных актов, расширяющих общественное участие в управлении

пенсионными системами. Полученные в диссертационной работе выводы
используются в учебных курсах по социологии управления, управлению
социально-экономическими процессами, государственному и

муниципальному управлению, а также в разработке спецкурса для студентов
и аспирантов социологических, юридических, экономических и

управленческих факультетов.

Материалы диссертационной работы были использованы и рекомендуются для расширенного применения в практической работе «Подольского негосударственного пенсионного фонда».

Апробация работы. Положения и выводы диссертации получили
распространение в практике Подольского негосударственного пенсионного
фонда, нашли отражение в выступлениях автора на 2-ом Всероссийском
социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке:
ф Социальные вызовы и альтернативы», на ежегодных социологических

чтениях Московского государственного социального университета (2001-2004 гг.), в публикациях, в курсе лекций по социологии.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Социально-институциональные предпосылки негосударственного пенсионного обеспечения в России

Исходным положением настоящего диссертационного исследования является определение места и значения организации негосударственного пенсионного жизнеобеспечения граждан России, исследование сущности, факторов и закономерностей его становления в новых - рыночных социально-экономических условиях. Их качественные и количественные характеристики свидетельствуют о социальном, экономическом, правовом и культурном уровне общества. Вопрос устройства пенсионных систем, как показано исследователями, поддерживает социально-экономическую стабильность степень гражданского согласия, устойчивость и динамику их развития в различных обществах. Система взглядов и представлений по всем содержательным аспектам российской национальной системы негосударственного пенсионного обеспечения складывалась параллельно с фактическим становлением этой системы в последнее десятилетие.

Предварительные наработки и рекомендации, определяющие организацию и функционирование негосударственных пенсионных фондов, были связаны с деятельностью образованного в ноябре 1991 года Российского страхового пенсионного фонда, а позднее - Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, учрежденной в конце 1993 года. Существенный вклад в понимание задач, стоящих перед формируемым в стране рынком негосударственных пенсионных услуг и системой негосударственного пенсионного обеспечения в целом, а также методов их решения внесли проведенные в 1993-1994 годах I, II и III общероссийские совещания руководителей пенсионных фондов, а также организованные в последние годы совещания и конференции по этим вопросам с участием представительных государственных органов, научно-исследовательских организаций и практических работников.

В процессе исследования сферы пенсионного обеспечения граждан профильными специалистами она рассматривается как системный объект, в связи с чем в общепринятой пенсионной терминологии являются достаточно устойчивыми понятия: «система пенсионного обеспечения (пенсионного страхования», «пенсионная система», «система пенсионных отношений» и В таком качестве пенсионное обеспечение (пенсионное страхование), как и другие системные объекты социально - политические системы государств, экономические, социальные, технические, природно-экологические системы, системы языков и пр., имеют свои, специфические цели и задачи, выполняемые функции, способы и методы достижения формулируемых целей и решения задач, определенную структуру, отражающую отношения в системном объекте, состав субъектов системы. Как показывает практика, пенсионные системы могут быть весьма разнообразными по форме и должны быть отнесены к классам целенаправленных, больших, сложных и динамично развивающихся систем1.

Сложившийся российский опыт организации пенсионного обеспечения граждан, регулярных выплат в денежной форме, свидетельствует о том, что последними обеспечиваются нетрудоспособные (или условно нетрудоспособные, например, работающие пенсионеры) члены общества.

Им, в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж, формируются и назначаются пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет (устанавливаются в связи с длительной работой с особо вредными и тяжелыми условиями труда, а также некоторой иной профессиональной деятельностью). Гражданам, не имеющим по каким-либо причинам право на пенсию в связи с трудовой и иной общественной деятельностью, назначаются социальные пенсии2. Согласно принятым нормам права пенсии могут носить характер трудовых или социальных (базовых).

Согласно обновленному, в последние годы, российскому пенсионному законодательству различаются три способа пенсионного обеспечения граждан - государственное пенсионное обеспечение, обеспечение их трудовыми пенсиями и пенсионное обеспечение граждан за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов и средств организаций,3.

В соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»4 под пенсией по государственному пенсионному обеспечению понимается ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение, которой определяется согласно установленным этим Законом условиям и нормам. Она предоставляется гражданам в целях: компенсации им их заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы; либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы; в результате радиационных или иных техногенных катастроф; в случае наступления инвалидности или потери кормильца, либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют федеральные государственные служащие и военнослужащие (пенсии, связанные с выслугой лет на государственной или военной службе), граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф (пенсии по старости), участники Великой Отечественной войны (пенсии по инвалидности;

Негосударственные пенсионные фонды -рыночный институт преобразования пенсионных отношений

Учитывая результаты имеющихся аналитических разработок и мнения исследователей пенсионных проблем, уже к настоящему времени с полным основанием можно констатировать, что дальнейшее становление и развитие негосударственных форм пенсионного обеспечения является одним из эффективных способов разрешения пенсионного кризиса в стране и «... уже в ближайшей перспективе сложившаяся система негосударственного пенсионного обеспечения сможет, при соответствующем отношении к ней государства, стать существенным дополнением к государственной системе пенсионного обеспечения граждан»63.

В связи с этим в настоящем разделе диссертационной работы рассматриваются задачи, решаемые в процессе формирования негосударственных форм пенсионного обеспечения, как особого и специфического сектора российской национальной пенсионной системы в целом, пути и методы его совершенствования, возможные сценарии и перспективы развития.

Представляется очевидным, что в результате организации негосударственного пенсионного обеспечения может быть достигнуто эффективное решение целого ряда важных социально-экономических проблем.

По обобщенному мнению специалистов, формирование и развитие негосударственных форм дополнительного пенсионного обеспечения (страхования) позволяет решать следующие задачи: существенного повышения жизненного уровня пенсионеров -участников негосударственных пенсионных фондов и других категорий граждан, охватываемых дополнительными видами пенсионного обеспечения и страхования, улучшения социальной защищенности ранее занятых в экономике страны, сокращения дифференциации в доходах работников в период их трудовой деятельности и после ухода их на пенсию (как показано выше, применительно к ОАО «Подольский машиностроительный завод «ЗиО - Подольск», использование им системы негосударственного пенсионного обеспечения работников предприятия позволяет обеспечить их пенсионный доход в 1,5 - 2 раза превышающий возможную государственную пенсию, при этом указанный доход может составить до 50 и более % от прежнего заработка против 20 - 25 % при получении ими только государственной пенсии); заинтересованного привлечения предприятий (организаций) — работодателей и располагаемых ими свободных финансовых средств к формированию дополнительных пенсий своим работникам, обеспечения заинтересованного отношения работников к самообеспечению и самофинансированию своих будущих пенсий (в рамках индивидуальных пенсионных схем); содействия реформированию пенсионных льгот, связанных с особыми условиями труда и проживания в сложных природно-климатических условиях, организации добровольного (возможно, и обязательного) профессионального пенсионного обеспечения (страхования); более гибкого учета отраслевых, территориальных и внутрипроизводственных особенностей, а также индивидуальных запросов и ожиданий работников при определении суммарного уровня материального обеспечения по окончании трудовой деятельности; эффективного использования «накопительного эффекта» от инвестирования средств пенсионных накоплений за счет их капитализации (в частности, в Приложении № 5 к настоящей работе показано, что до половины и более пенсионных средств для выплаты будущих пенсий может быть сформировано за счет их размещения в различные финансовые инструменты); использования влияния пенсионных программ (планов) предприятий (организаций), отраслей народного хозяйства и регионов для более эффективного решения вопросов занятости и перераспределения экономически активного населения; развития социального партнерства органов исполнительной власти, работодателей и работников; привлечения свободных средств предприятий (организаций) и населения для финансирования на долгосрочной основе государственных инвестиционных проектов и программ посредством размещения в них пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов. Кроме того, данные полученные в ходе социологического исследования пенсионных программ «Подольского» негосударственного пенсионного фонда, полученные с использованием метода «кейс-стади» по теме: «Социологический анализ «случая» негосударственного пенсионного обеспечения участников фонда, не достигших пенсионного возраста» (2002 г.), (рук. проекта Панфилов И.И.), а также результаты социологического обследования работников ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО -Подольск», связанного с выяснением их мнения относительно оптимальных схем негосударственного пенсионного обеспечения (опрошено — 312 единиц наблюдения, 2003 г.) во многом подтверждают статистические данные различных ведомственных учреждений (Министерства труда и социального развития, Пенсионного фонда Росси, Госкомстата России и др.), но имеются и определённые и недостатки вызванные недоверием к негосударственным пенсионным фондам связанные с предыдущими социально-экономическими потрясениями. Так на вопрос «согласны ли Вы установить в качестве условия выплаты пенсии предприятия наличие у работника собственных пенсионных накоплений за счёт его личных средств» - более 80% опрашиваемых респондентов (работающих на предприятии и участвующих в различных пенсионных программах) ответили отрицательно, но более 90% опрашиваемых считаю что принятые положения пенсионной реформы, методы её реализации позволяют решить ключевые проблемы пенсионного обеспечения граждан. Трудности которые переживают люди во многом определяются в незнании основных принципов и положений пенсионной реформы, отсутствия доступной информации о преимуществах пенсионной системы, недоверие государству.

Совершенствование государственного регулирования деятельности субъектов негосударственной пенсионной системы: социолого-управленческие аспекты

Учитывая общественно-социальную значимость формирующейся отечественной негосударственной пенсионной системы, субъектов и участников этой системы - негосударственных пенсионных фондов, предприятий и организаций — вкладчиков этих фондов и их участников, компаний по управлению пенсионными активами, спецдепозитариев, специализированных аудиторских и актуарных организаций, общественных формирований пенсионных фондов - их деятельность подлежит особому государственному и корпоративному регулированию.

Применительно к объекту настоящего исследования — негосударственным пенсионным фондам — аналитиками рассматриваются три уровня регулирования их деятельности: уровень принятия государственных решений с оформлением их соответствующими законодательными актами и постановлениями Правительства (макроуровень); вопросы регулирования, находящиеся в компетенции специально созданного государственного исполнительного органа (в настоящее время -Инспекция негосударственных пенсионных фондов при Минтруде России), заинтересованных федеральных министерств и ведомств; корпоративный уровень, то есть уровень регулирования самих пенсионных фондов. Понятно, что принципиальные вопросы деятельности субъектов негосударственной системы пенсионного обеспечения граждан решаются законодательством Российской Федерации. Именно на этом уровне определяются содержание деятельности негосударственных пенсионных фондов, их правовой статус, обязанности и ответственность, порядок взаимодействия с участниками правоотношений. Законодательно регулируются процесс создания пенсионных фондов, их государственной регистрации и лицензирования, правила, реорганизации и ликвидации. Устанавливаются органы их управления, определяются состав и порядок формирования собственного имущества, как юридического лица, правила его использования, порядок учета и отчетности. Все эти вопросы нашли свое нормативное разрешение в вышеназванном Федеральном законе от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»84. Дальнейшее развитие и повышение роли негосударственных пенсионных фондов прямо увязывается с проводимым в России широкомасштабным реформированием национальной пенсионной системы в связи с их привлечением к решению новых, крайне важных задач пенсионного обеспечения населения, предусмотренных в Федеральном законе от 10 января 2003 г. № 14-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» . В частности, в соответствии с нормами этого Закона значительно расширяется сфера их деятельности, которая теперь представляется следующими исключительными их видами: деятельностью по негосударственному пенсионному обеспечению участников в соответствии с договорами негосударственного пенсионного обеспечения; деятельностью в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и договорами об обязательном пенсионном страховании; деятельностью в качестве страховщика по профессиональному пенсионному страхованию в связи с соответствующим федеральным законом и договорами о создании профессиональных пенсионных систем. Закон определяет содержание указанных видов деятельности, как это показано на нижеприведенной схеме: Для осуществления указанных видов деятельности фонды должны получить в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, единую лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. При этом они должны соответствовать единым требованиям, применяемым к их руководителям и величине денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности. Из этого вытекает, что впредь под деятельностью фондов подразумевается выполнение всех трех, указанных в Схеме № 5 функций, что нельзя признать приемлемым. На наш взгляд, более правильной моделью была бы возможность выполнения любой из указанных функций самостоятельно, с применением дифференцированных требований к фондам с различной их специализацией. Тем более, что анализируемым Законом прямо предусмотрено независимое друг от друга осуществление деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению, в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию и по профессиональному пенсионному страхованию.

Принципиально важно, что впервые законодательно определен состав субъектов и участников правоотношений по указанным видам деятельности. В частности, к первым отнесены негосударственные пенсионные фонды, Пенсионный фонд Российской Федерации, специализированные депозитарии, управляющие компании, вкладчики, участники, застрахованные лица и страхователи, а ко вторым - брокеры, кредитные организации, а также другие организации, вовлеченные в процесс размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений. Очевидно, что в первом случае было бы целесообразнее определить субъектов правоотношений раздельно в применении к деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию.