Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы Бодрикова Аксана Викторовна

Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы
<
Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы
>



Бодрикова Аксана Викторовна. Социальное управление общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Бодрикова Аксана Викторовна;[Место защиты: Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Современная гуманитарная академия"].- Москва, 2014.- 222 с.

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы исследования социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы 13

1.1 Общественные объединения инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы как объект социального управления 13

1.2 Сущность и содержание социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы 36

1.3 Иностранный опыт социального управления объединениями инвалидов 62

II. Пути рационализации системы социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы 85

2.1 Технология эмпирического исследования системы социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы .85

2.2 Совершенствование системы социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы 103

2.3 Развитие сил и средств социального контроля над системой социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы 131

Заключение .161

Библиографический список 165

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность проблемы. Необходимость общественных организаций и объединений инвалидов определяется актуализированными потребностями людей, утративших способность ко многим видам трудовой деятельности, в условиях рыночной, а, следовательно, конкурентной борьбы.

Социальная практика показывает, что инвалиды вследствие боевых действий и военной травмы (далее ИВБДВТ), проявляют все большую активность в отстаивании своих прав, закрепленных за ними российским законодательством.

Результаты исследования показали, что существующая система социального управления системой жизнеобеспечения этой группы людей остается не эффективной.

В связи с этим актуальность данного исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами:

Во-первых, необходимостью уточнения теоретических основ социального управления общественными объединениями инвалидов в интересах обеспечения гармоничного включения этой категории граждан в жизнедеятельность различных сфер общества и государства.

Во-вторых, негативными изменениями в политической, экономической и социальной сферах, что привело к значительному ухудшению жизнеобеспечения как инвалидов, так и основной массы населения и, в связи с этим, к активизации институтов гражданского общества.

В-третьих, возрастанием значения деятельности общественных объединений инвалидов для социального развития российского общества и обеспечения его стабильности.

В-четвертых, совершенствованием социальных технологий создания и управления общественными объединениями инвалидов.

1 Это понятие включает инвалидов, частично утративших трудоспособность, вследствие: боевых действий; военной травмы; заболевания, полученного в период военной службы.

4 Актуальность темы диссертационной работы обусловлена недостаточной

степенью ее научной разработанности.

Как показали результаты содержательного анализа научной литературы по проблемам управления различными сферами общества, отдельные элементы теории рассматриваемого социального явления представлены в трудах: А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, В.Г. Афанасьева, В.А. Вазюлина, М. Вудкока, Э. Дюркгейма, Т.И. Заславской, П.М. Керженцева, П.Н. Лебедева, М.Х. Мескона, Т. Питерса, А.И. Пригожина, П.А. Сорокина, Г. Спенсера, Е.П. Тавокина, Ф.У. Тейлора, Р. Уотермена, А. Файоля, Г. Эмерсона и других.1

В последнее время разрешению этой проблемы посвятили свои труды Е.Г. Андрющенко, В.Ф. Бондаренко, М.А. Буданова, А.Н. Гостев, Т.С. Демченко, А.В. Дмитриев, Ю.С. Коноплин, В.А. Лапшов, В.В. Маркин и ряд других ученых.

1 Аганбегян, А.Г. Управление и эффективность [Текст] /А.Г. Аганбегян. - М.: Экономика, 2001.- 89 с.;
Ансофф, И. Стратегический менеджмент [Текст] / И. Анософф. - СПб.: Питер, 2009. – 324 с..; Афанасьев, В.Г.
Социальная информация и управление обществом [Текст] / В.Г. Афанасьев. - М.: Либроком, 2013. – 408 с.;
Вазюлин, В.А. Логика "Капитала" Карла Маркса [Текст] / В.А. Вазюлин. - М.: Современный гуманитарный
университет, 2002. – 392 с.; Вебер, М. Избранное: Образ общества [Текст] / пер. с нем. под научн. ред. М.И.
Левиной. - СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2012. – 767 с.; Вудкок, М. Раскрепощенный менеджер
[Текст] /М. Вудкок, Д. Френсис. - М.: ЗАО Издательство ЭКСМО-Пресс, 2005. – 200 с.; Дюркгейм, Э. О
разделении общественного труда [Текст] / пер. с фр. А.Б. Гофмана. - М.: Директ-Медиа, 2011. - с. 567.;
Заславская, Т.И. Экономическая социология и перестройка[Текст] / Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина. – М.:
Медиа, 2012. – 117 с.; Керженцев, П.М. Принципы организации [Текст] / П.М. Керженцев. - М.: Русская книга,
1993. – 224 с.; Лебедев, П.Н. Социальное управление [Текст] / П.Н. Лебедев. – Спб.: Наука, 2004. – 255 с.;
Мескон, М X. Основы менеджмента [Текст] / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури. - 3-е изд., пе-рераб. и доп. -
М.: Вильямс, 2011. – 672 с.; Питерс, Т. В поисках эффективного управления: (Опыт лучших компаний) [Текст] /
Пер. с англ. Л.И. Евенко - М.: Прогресс, 1986. – 418 с.; Пригожин, А.И. Методы развития организации [Текст] /
А. И. Пригожин. - М. : МЦФЭР, 2003. - 863 с.; Пригожин, А.И. Цели и ценности : новые методы работы с
будущим [Текст] / А. И. Пригожин. – М. : Дело, 2010. - 431 с.; Сорокин, П.А. Человек и общество в условиях
бедствий [Текст] / П. А. Сорокин. – СПб.: Издательский дом "Мiръ", 2012. - 336 с.; Тавокин, Е.П. Управление.
Социальное упрапвление. Социология управления [Текст] / Е.П. Тавокин. - М.: Либроком, 2010. – 256 с.;
Тейлор, Ф.У. Менеджмент [Текст] / Пер. с англ. А. И. Зак. - М.: Журн. "Контроллинг" : Изд-во стандартов,
1992. – 137 с.; Файоль, А., Управление - это наука и искусство [Текст] / А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г.
Форд. - М.: Республика, 1992. – 349 с.

2 Андрющенко, Е.Г. Право говорить от имени народа [Текст] / Е.Г. Андрющенко. – М.: СГУ, 2005. – 248
с.; Буданова М.А., Становление системы государственного социально-ориентированного управления рисками в
современном трансформирующемся российском обществе [Текст] : монография / М. А. Буданова, Ю.С.
Коноплин, А.Е. Горин - М.: Спутник+, 2013. – 115 с.; Гостев, А.Н. Организационный конфликт:
социологический аспект [Текст]: монография / А. Н. Гостев, Т. С. Демченко. – М.: Коломенская типография,
2013. – 180 с.; Дмитриев, А.В. Конфликтология [Текст] / А.В. Дмитирев – М.: ИНФРА–М, 2009. – 336 с.;
Лапшов В.А. Концепции исследования социальной самоорганизации современного общества [Текст] //
Экономика и социум: современные модели развития. - № 3 - 2012 - C. 162-170; Маркин В.В. Противодействие
распространению идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде [Текст] // Власть. - № 11 - 2012 - C.
142-146; Сперанский, М.М. Обозрение исторических сведений о своде законов [Текст] / М.М. Сперанский.
М.: Нобель Пресс, 2012. - 63 с.; Тюрин, А.В. Великий Иван Грозный. Первый царь всея Руси [Текст] / А.В.
Тюрин. – М.: Эксмо, 2013. – 480 с.

5 Различные проблемы управления и функционирования социальных

институтов исследовали В.С. Горбунов, И.Т. Касавин, Ю.С. Коноплин,

В.А. Лапшов, П.П. Лопата, С.Н. Мареев, Л.И. Михайлова, А.Л. Никифоров,

А.В. Саблуков, О.А. Уржа, Г.И. Царегородцев, Г.Х. Шингаров, И.Г. Яковлев и другие.1

Концепции социального контроля в различных социальных сферах обосновывались в работах: С.А. Абакумова, Е.Г. Андрющенко, В.Ф. Бондаренко, Е.А. Борисовой, Л.Н. Верещагина, Я.И. Гилинского, А.Н. Гостева, Е.В. Гридасова, Т.С. Демченко, Г.И. Козырева, О.В. Сельской, А.Г. Тюрикова и других ученых.

Теоретико-методологические основы системы социального управления различными явлениями в обществе представлены в трудах М.А. Будановой, С.Н. Мареева, В.В. Маркина, Л.И. Михайловой, А.В. Дмитриева, И.Т. Касавина,

1 Лапшов, В.А. Управление социальным потенциалом современной организации [Текст] / В.А. Лапшов. –
М.: СГУ, 2006; Мареев, С.Н. Проблема мышления. Созерцательный и деятельностный подход [Текст] / С.Н.
Мареев, Е.В. Мареева. - М.: Академический проект, 2013. – 288 с.; Михайлова, Л.И. Социальное управление
мотивированием труда работников [Текст]: монография / Л.И. Михайлова, А.К. Полянина. – М.: Изд-во СГУ,
2012. – 173 с.; Никифоров, А.Л. Природа философии: основы философии [Текст] / А.Л. Никифоров М.: Идея-
Пресс, 2001. — 168 с.; Саблуков, А.В. Социально-экологические аспекты функционирования военной
организации в современных условиях (на примере ВС РФ): автореф. дис... д-ра. социол. наук: 22.00.08 /
Саблуков А.В. - М.: ВУ, 1998.; Уржа, О. А. Современная молодежь и формирование социальной политики на
муниципальном уровне в России // Государственное и муниципальное управление: инновационные аспекты
развития. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2010. - Вып. 4. - С. 5-9.; Царегородцев Г.И. Философия [Текст]:
учебник для студентов высших учебных заведений / Г. И. Царегородцев, Г. Х. Шингаров, Н. И. Губанов. - М.:
Изд-во СГУ, 2012. – 451 с.; Шингаров Г.Х. Человеческий капитал, человеческий потенциал и социальный
капитал // Вестник Московской государственной академии делового администрирования. 2012. №4. С. 49-58;
Яковлев, И.Г. Теоретическая модель анализа количественных и качественных показателей коррупционного
риска // Управление мегаполисом. – 2010. - № 6. – С. 98-103

2 Абакумов, С.А. Гражданское общество и власть: противники или партнеры [Текст] / С.А. Абакумов. -
М.: Галерия, 2005. – 296 с.; Андрющенко, Е.Г. От правовой к социально-экономической и политической
декриминализации [Текст]: Социс. 2011 №10.- с. 139; Бондаренко, В.Ф. Социально-экономическое
противодействие стимулированию экстремизма и терроризма [Текст] / В.Ф.Бондаренко, Г.В. Старцев: Знание.
Понимание. Умение: 2011 № 3.-С 91-95.; Верещагина, Л.Н. Практика отстаивания интересов граждан через
обращения в органы государственной власти как форма социального контроля: автореферат дис. ... канд. социол.
наук: 23.00.04/ Верещагина Л.Н. - Краснодар: ун-т МВД России, 2011. – 26 с.; Гилинский, Я. Глобализация,
девиантность, социальный контроль [Текст] / Я. Гилинский. - СПб.: ДЕАН, 2009. – 336 с.; Гостев, А.Н.
Гражданское общество: контроль над деятельностью государства [Текст]: монография / А. Н. Гостев, Т. С.
Демченко. – М.: Изд-во СГА, 2011. - 212 с.; Гридасов, Е.В. Социальный контроль в системе муниципальной
власти: автореферат дис. ... канд. социол. наук: 23.00.02/ Гридасов Е.В. - Саратов: Поволж. акад. гос. службы им.
П.А. Столыпина, 2009. - 19 с.; Демченко, Т.С. Социальный контроль над качеством обучения в высших учебных
заведениях [Текст]: монография / Т. С. Демченко, А. Н. Гостев. – М.: СГУ, 2011. - 268 с.; Козырев, Г.И.
Конфликтология [Текст] / Г.И. Козырев. - М.: Инфра-М, 2010. – 304 с.; Сельская, О.В. Социальный контроль
над профессиональной подготовкой учащейся молодежи и государственная молодежная политика.
Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы VI международной научно-
практической конференции, 29-30 марта 2011. - Москва, 2011. – С. 313-317; Тюриков, А.Г. Оценка социальной
эффективности управления регионом по критерию качества жизни населения [Текст] / А.Г.Тюриков, А.С.
Якунин: Вестник Военного университета. 2011 №1 (25).- С.111-117.

6 Ю. С. Коноплина, П.П. Лопаты, В.Ф. Титова, Г.Х. Шингарова, И.Г. Яковлева и других.1

Проблемы функционирования и рационализации общественных объединений инвалидов были раскрыты в научных трудах А.В. Баркова, А.Н. Гостева, М.В. Кибакина, М.Г. Осокина, В. С. Ткаченко и других ученых.

За рубежом научные основы социального управления различными

сферами общества, которые возможно интерпретировать в контексте

изучаемого социального явления, представлены в работах Э. Гидденса,

К. Маркса, Т. Парсонса, Н. Дж. Смелзера, Ф. Тейлера, А. Файоля и других исследователей.

Изучение теоретических основ исследования организаций инвалидов, их практической деятельности позволило выявить основное противоречие между: с одной стороны, ростом количества инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы, а значит и числа институтов гражданского общества; высоким уровнем неудовлетворенности инвалидов услугами, обеспечивающими и поддерживающими их жизнедеятельность, а с другой, - недостаточным

1 Буданова, М.А. Социальное партнерство в формирующейся рыночной экономике России (социально -
управленческий аспект) [Текст] / М.А. Буданова, В.И. Гостенина. - М.: Прометей, 2004; Маркин, В.В. Диалог с
регионами: опыт анализа [Текст] / В.В. Маркин // Социс. – 2008. - №7. – С. 128-133; Дмитриев, А.В. Политика,
политология, Интернет [Текст] / А.В. Дмитриев, В.В. Латынов, И.Г. Яковлев. – М.: Издательство СГУ, 2002. –
104 с.; Касавин, И.Т. Анализ повседневности [Электронный ресурс] / И.Т. Касавин, С.П. Щавелев / Режим
доступа: ; Коноплин, Ю.С. Гражданское общество в
политическом измерении (антропологический подход): монография [Текст] / Ю.С. Коноплин, С.К. Нагаева. - М.,
2008; Лопата, П.П. Глобализм: главные угрозы международной стабильности и национальной безопасности
России : политологический анализ [Текст] / П. П. Лопата. – М.: СГА, 2007. – 269 с.; Шингаров, Г.Х. Показатели
экономической цены человеческого капитала [Текст] / Г.Х. Шингаров, Е.И. Задорожнюк // Экономика
образования. - 2004. - N 6. - С. 92-95.; Яковлев, И.Г. Антикоррупционный потенциал исполнительной власти:
Монография [Текст] / И.Г. Яковлев. - М.: НИК «Контент-Пресс», 2010. - 206 с.

2 Барков, А. В., Гражданская правосубъектность общественного объединения инвалидов: автореферат
дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Барков А.В. - М.: Изд-во Колом. гос. пед. ин-та, 2002. - 28 с.; Гостев, А.Н.
Гражданское общество: контроль над деятельностью государства [Текст]: монография / А. Н. Гостев, Т. С.
Демченко. – М.: Изд-во СГА, 2011. - 212 с.; Кибакин, М.В. Социальная терпимость российских
военнослужащих: методология исследования, состояние, механизм формирования: дис. ... д-ра социол. наук:
22.00.08: утв. 16.07.2004 / Кибакин М.В. – М., 2004. - 439 c.; Осокин, М. Г., Модель формирования
региональных программ развития некоммерческих организаций инвалидов : автореф. дис. ... канд. экон. наук :
08.00.05 / Осокин М.Г. – Владимир: Изд-во Владимир. гос. ун-та, 2005. – 25 с.; Ткаченко В.С., Интеграция в
российском обществе людей с инвалидностью : автореферат дис ... доктора социологических наук : 22.00.04 /
Ткаченко В. С. – Ставрополь: Изд-во Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т , 2007. – 53 с.

3 Giddens, A. Sociology. – Cambridge, 2001. – 141 р.; Маркс, К. Капитал: критика политической экономии.
Том 2 [Текст] / пер. с нем. Ф. Кенэ; М.А. Бунатяна; П. И. Клюкина. - М.: Эксмо, 2012. – 1200 с.; Parsons, T.
Societies: Evolutionary and Comparative Perspectives. - N.Y., 1966. - 128 p.; Smelser, Neil J. The sociology of
economic life. – NJ, 1963. – 128 p.

7 развитием теорий, систем, механизмов, сил и средств социального управления

этим явлением.

В связи с этим выдвигается гипотеза: разрешить это противоречие можно при условиях: а) дальнейшей разработки рациональных теоретических основ исследования социального управления общественными объединениями ИВБДВТ; б) совершенствования системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ; в) развития сил и средств социального контроля системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.

Объект исследования - общественные объединения ИВБДВТ.

Предмет - социальное управление общественными объединениями ИВБДВТ.

Цель – разработка путей рационализации системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.

Научная задача - уточнение теоретических основ управления общественными объединениями ИВБДВТ.

Исследовательские задачи:

  1. Исследовать организационную структуру и функции общественных объединений ИВБДВТ с целью рационализации социального управления этими организациями.

  2. Уточнить сущность и определить содержание социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.

  1. Обобщить и конкретизировать иностранный опыт социального управления объединениями инвалидов.

  2. Разработать технологию эмпирического исследования системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.

5. Исследовать пути совершенствования системы социального управления
общественными объединениями ИВБДВТ.

8 6. Определить и обосновать основные силы и средства социального

контроля над системой социального управления общественными

объединениями ИВБДВТ.

Теоретико-методологические основы исследования: отечественные и зарубежные теории социального управления различными социальными институтами, процессами и явлениями; концептуальные положения социологической науки; общенаучная и частнонаучная методологии.

Источниковую базу диссертации составили: нормативные правовые акты

Российской Федерации, регулирующие процессы социального управления общественными объединениями, и локальные акты, регламентирующие деятельность Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы - «Инвалиды войны» (OOOИBA - «Инвалиды войны»); научные труды отечественных и зарубежных ученых; материалы научных конференций; статистические и иные материалы.

Эмпирическая база исследования:

1. OOOИBA - «Инвалиды войны», состоящая из 68 филиалов и
насчитывающая более 120 000 инвалидов, ветеранов боевых действий и
военной службы. Кластеры - 10 филиалов OOOИBA. Выборочная совокупность
- 400 респондентов-инвалидов. Ошибка выборки - 4,89%.

2. Нормативные правовые документы Российской Федерации,
регулирующие управление общественными объединениями и локальные акты,
регламентирующие деятельность OOOИBA - «Инвалиды войны».

3. Материалы Федеральной службы государственной статистики,
Федеральной налоговой службы, Министерства здравоохранения РФ, социального
интернет-проекта «Единая страна», в части касающиеся статистических данных
об общественных организациях инвалидов.

В исследовании применялись теоретические методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, моделирование и другие.

Эмпирические - выборочный, экспертный и анкетный опросы, контент-анализ документов, содержательный анализ документов, наблюдение, вторичный анализ результатов социологических исследований.

9 Обработка и анализ результатов исследования осуществлялась методами

математико-статистического анализа с использованием компьютерных

программ SPSS Statistics 17.0 и Wordstat.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются: 1) репрезентативностью выборки, отсутствием в ней системных ошибок; 2) результатами изучения различных отечественных и зарубежных источников информации, содержащих сведения об общественных объединениях инвалидов; 3) рациональной технологией и процедурой исследования; 4) качественной подготовкой инструментария применяемых методов исследования; 5) использованием комплекса взаимопроверяющих методов сбора информации, ее обработкой и анализом с применением специализированных компьютерных программ.

Научная новизна результатов исследования:

1. Разработано новое содержание понятия «общественное объединение
ИВБДВТ».

2. Сформулирована и введена в научный оборот новая категория
«социальное управление общественными объединениями ИВБДВТ».

3. Обобщен и конкретизирован иностранный опыт социального
управления организациями инвалидов.

4. Разработана специализированная технология эмпирического
исследования системы социального управления общественными объединениями
ИВБДВТ.

5. Сформирована и обоснована инновационная модель системы
социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.

6. Разработаны практические рекомендации по социальному контролю
над системой социального управления общественными объединениями
ИВБДВТ.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что предложенный автором подход к исследованию функционирования

10 системы социального управления общественными объединениями ИВБДВТ

дополняет теорию социологии управления, и может быть использован в других

социологических исследованиях.

Практическая значимость. Сформулированные выводы и

разработанные рекомендации могут быть применимы: в разработке

рациональной системы социального управления общественными

объединениями ИВБДВТ; в совершенствовании механизмов и методов

социального управления этими организациями; в подготовке предложений по

совершенствованию социального контроля системы управления ИВБДВТ и

другом.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Общественное объединение ИВБДВТ – некоммерческое, имеющее разветвленную структуру формирование, организованное ИВБДВТ, а также лицами, представляющими их интересы, по их собственной инициативе и на добровольной основе, для удовлетворения актуализированных потребностей этой категории граждан России.

  2. Социальное управление общественными объединениями ИВБДВТ – это целенаправленные, алгоритмизированные воздействия органов государственной власти, а также различных заинтересованных политических и иных гражданских объединений, институтов гражданского общества на организационные структуры, участвующие в удовлетворении актуализированных потребностей ИВБДВТ.

Его процессуальное деятельностное содержание реализуется в алгоритме: оценка условий жизнедеятельности инвалидов, выявление их социальных проблем; целеполагание; прогнозирование; проектирование; программирование, моделирование; организация субъектно-объектных отношений; организация непосредственной работы с этой категорией граждан; анализ результатов; контроль и коррекция управленческих воздействий, технологий, процедур.

3. Рациональная технология исследования системы социального
управления общественными объединениями ИВБДВТ - это

11 алгоритмизированный, включенный в единую процедуру комплекс сил, средств

и способов получения, обработки и использования данных конкретного

социологического исследования.

4. Инновационная модель системы социального управления
общественными объединениями ИВБДВТ включает усовершенствованную
подсистему органов государственной власти, представленную ранее не
существовавшими специализированными подразделениями (отдел по делам
ИВБДВТ, подкомитет по социальной защите ИВБДВТ, отдел по надзору за
соблюдением законов в области защиты и поддержки инвалидов при
Прокуратурах субъектов РФ), и подсистему институтов гражданского общества
(объединения инвалидов, ветеранские организации, союзы инвалидов, и
общественные фонды, религиозные организации, политические организации и
другие).

5. Силы и средства социального контроля рационализируются, если: а)

совершенствуются основные направления жизнедеятельности ИВБДВТ: образование и трудоустройство; социальное обеспечение; психологическая и моральная поддержка; б) ведется постоянный мониторинг потребностей лиц с ограниченными возможностями и в случае изменений условий (например, возникновения новых военных действий, повлекших увеличения числа инвалидов) перераспределяются силы и средства социального контроля на те направления жизнедеятельности инвалидов, которые необходимо усовершенствовать согласно новым условиям; в) совершенствуется правовое обеспечение их деятельности в системе социального управления общественными объединениями ИВБДВТ.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе подготовки и проведения семинаров гуманитарного цикла в учреждениях дополнительного образования для инвалидов. Получено 3 акта реализации. Основные выводы исследования были представлены соискателем в выступлениях и получили одобрение на: Всероссийской научно-практической конференции OOOИBA (Московская область, май 2008 года), VI отчетно-выборной конференции OOOИBA (Москва, май 2009 года), Международной

12 научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века:

ступени познания» (г. Новосибирск, 21 апреля 2010 года), Международной

научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и

управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, май 2010 года, Международной

научно-практической конференции «Система ценностей современного

общества» (г. Новосибирск, декабрь 2013 года).

Сущность и содержание социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы

В современной научной литературе существует много различных суждений о сущности и содержании социального управления, тем не менее, применительно к теме настоящего исследования они остаются изученными не в полной мере. Как показали результаты содержательного анализа научной литературы по проблемам управления различными сферами общества отдельные элементы теории рассматриваемого социального явления представлены в трудах: А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, В.Г. Афанасьева, В.А. Вазюлина, М. Вудкока, Э. Дюркгейма, Т.И. Заславской, П.М. Керженцева, П.Н. Лебедева, М.Х. Мескона, Т. Питерса, А.И. Пригожина, П.А. Сорокина, Г. Спенсера, Е.П. Тавокина, Ф.У. Тейлора, Р. Уотермена, А. Файоля, Г. Эмерсона и других.1 Социальное управление инвалидами имеет свои особенности, связанные с определенными жизненными ограничениями подобных людей. Этот факт делает таких людей ограниченно счастливыми. Согласно философскому словарю, счастье - понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения; общепризнанная конечная субъективная цель деятельности человека.1 Жизненная цель человека зависит от состояния его здоровья. У инвалида этот феномен нивелирован. Частый депрессивный настрой, пониженный жизненный тонус, а значит, чтобы эти люди были счастливыми, необходимо уделять им больше внимания, менять сознание общества в целом. Например, семье необходимо понимать, что, имея в своем составе инвалида, она получает определенные государственные льготы, субсидии, которые поддерживают ее функционирование. В России рациональную систему социального управления организовал еще в XVI веке Иван Васильевич Грозный. К одним из ранних реформ его правления относится создание нового «Судебника» – правового кодекса, основными направлениями которого были: установление судебной системы, местного и государственного управления, социально-экономические и военные преобразования, отношения с церковью. Закон предоставлял крестьянским общинам право заниматься самоуправлением, осуществлять контроль за соблюдением порядка, защищал честь каждого гражданина социума (в том числе людей с ограниченными возможностями), устанавливал систему штрафов за бесчестье. В последующем в России стали открываться и функционировать территориальные институты помощи и поддержки инвалидам; усилилась законодательная база, регулирующая отношения между государством и лицами с ограниченными возможностями; сформировались частные институты благотворительности и призрения, ведомственные институты поддержки и защиты, благотворительные общества.

В современной России нормативные документы, регламентирующие деятельность по защите лиц с ограниченными возможностями, должны обеспечивать решение проблем, связанных: с формированием общественных организаций этой категории людей; с определением прав инвалидов; с установлением контроля над деятельностью в этой сфере государственных органов, общественных объединений; с назначением мер наказаний за невыполнение закона, штрафных санкций за оскорбление инвалидов и т.п. Данные документы могут служить защитой чести инвалидов, особенно тех, кто участвовал в боевых действиях. Реально работающая система наказания членов общества за бесчестное отношение к инвалидам позволит защитить последних и почувствовать им себя полноценными гражданами. Согласно толковому словарю В.И. Даля, честь - внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. В обществе существует много способов проявить себя и почувствовать свою значимость, у инвалидов же они ограничены, поэтому их чествование является одной из мер удовлетворения потребностей. Тем не менее, как показывает практика, в правовых документах, ориентированных на поддержку инвалидов, существует много недоработок и конкуренция норм. В XVII активное участие в организации государственного управления принимал Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин. Он считал, что совершать какие-либо действия нужно не только по распоряжению государя, но и по своему усмотрению: полагая, что исполнители должны быть самостоятельными, проявлять инициативу, сообразительность, они также должны нести полную ответственность за свои действия и свое поведение. Деятельность человека, в процессе которой проявляется личная сообразительность, А.Л. Нащокин предпочитал называть «промыслом».1 Бесспорно, данное мировоззрение А.Л. Ордин-Нащокина актуально и для современности. Самостоятельность гражданина проявляется в активной работе мыслей, чувств и воли. В данном случае исполнителями являются общественные объединения инвалидов, которые, с одной стороны, следуют существующим законом, а с другой - дополняют свою деятельность функциями, не запрещенными этими регуляторами. Подобные общественные объединения являются субъектом многочисленных и разнообразных отношений в социуме; обладая большой активностью и устойчивостью, они позволяют ют почувствовать значимость каждого члена организации инвалидов и обеспечить их смысл дальнейшей жизни. Кроме этого, в процессе своей управленческой деятельности А.Л. Ордин-Нащокин проявлял внимательность к сотрудникам, подчиненным, был сосредоточен на изучении их особенностей поведения, привычек, стремлений, желаний. Все это делалось для того, чтобы давать людям такую работу, которую они могли бы выполнить максимально эффективно с меньшими усилиями. При вложении достаточных средств в образование инвалидов можно получить высококвалифицированных специалистов, которые будут приносить реальный доход стране. Кроме этого, это дает возможность инвалидам почувствовать себя полноценными гражданами государства.

В начале XIX века разработкой теории систем управления в России занимался М.М. Сперанский. В его трудах обосновывается необходимость формирования правового государства. Обеспечение защищенности каждого человека и его имущества – первоочередная задача любого государства, в связи с тем, что неприкосновенность является сутью гражданских прав. Она дает свободу. Свобода – возможность определенного поведения индивида (свобода слова, вероисповедания и т.д.). Люди с ограниченными возможностями, как никто другой, должны чувствовать себя свободными, защищенными. Георг Вильгельм Фридрих Гегель считал, что одно сознание свободы, без возможности ее практического воплощения в деятельности, - это лишь иллюзия реальной свободы.1 Неотъемлемой составляющей свободы является порядок, поэтому истинная свобода проявляется только тогда, когда в обществе прекращаются стихийные процессы, а на смену им приходит планомерное развитие. Осознание свободы, стремление к ней, желание жить и развиваться в обществе в большей степени присуща инвалидам. Лица с ограниченными возможностями обладают правом на свободную деятельность, но в реальности им тяжело его использовать, сложно обеспечить свою безопасность. Здесь важно активное участие государства, которое должно не только создавать благоприятные условия для жизни, но и пресекать социальные ограничения свободы инвалидов, гарантировать неприкосновенность личности. Ученый М.М. Сперанский предложил разделить систему власти на три ветви: законодательную, исполнительную, судебную. Он писал, что «нельзя основать правление на законе, если одна, державная власть, будет составлять закон и исполнять его».2

Иностранный опыт социального управления объединениями инвалидов

В настоящее время в Западных странах накоплен богатый опыт по защите и поддержке инвалидов. Например, в Соединенных Штатах Америки после Вьетнамской войны в литературе, периодической печати и других средствах массовой информации часто использовались термины «работа с ветеранами», «социальное обеспечение лиц, получивших боевые ранения и травмы», «психологическая подготовка», «нравственная подготовка». После событий 11 сентября 2001 года получил распространение, в числе других, термин «социально-психологическая подготовка населения к новым вызовам мощи»,1 под которым понимается процесс воздействия на сознание людей с целью воспитания у каждого гражданина страны «решимости и готовности защищать американские интересы и ценности». Разумеется, ветераны войн, забота о них государства является центральным содержанием в этой работе. Брошенные, обездоленные ветераны становятся причиной негативного отношения молодежи к участию в военных войнах, ведущихся государством.

Как показывают результаты анализа научной литературы, защитой и поддержкой инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы в США занимаются различные организационные структуры: органы государственной власти, институты гражданского общества, учебные заведения, средства массовой информации, информационные агентства и другие. Непосредственно организуют данную работу Президент и Конгресс силами и средствами Министерства Обороны.

Важной задачей государственных органов и общественных организаций США, помимо воспитания молодежи, является поддержка и реабилитация лиц с ограниченными возможностями, получившими увечья вследствие боевых действий и военной травмы. Одним из основных нормативных актов там является Закон о правах инвалидов, который гарантирует данной категории населения равные права при выборе места работы, при обращении в общественные и коммерческие организации, а также при пользовании коммуникативными средствами связи.1 Современное американское законодательство не предусматривает систему квотирования рабочих мест для инвалидов, которая распространена в Европе. Но при этом жестко действует антидискриминационный закон, который запрещает работодателю отказать в приеме на работу по причине инвалидности. Кроме этого, в США широко распространена практика поддержки неправительственных некоммерческих организаций, которые занимаются решением проблем трудовой занятости лиц с ограниченными возможностями. Федеральный бюджет и бюджет штата покрывает до 75% расходов организациям, в которых оказываются услуги по трудовой реабилитации инвалидов. В США ежегодно в октября проводятся фестивали, выставки, ярмарки и другие мероприятия по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями. Различные частные и неправительственные организации помогают найти работу данной категории граждан. Например, более 45 лет проблемами инвалидов занимается организация «Жизненные навыки» (Life Skills). Руководство данной организации считает, что трудоустройство инвалидов выгодно для работодателей, так как люди с ограниченными возможностями редко меняют место работы. По результатам исследования компании «Взаимопомощь Вашингтона» (Washington Mutual) было выявлено, что текучесть кадров среди инвалидов составляет всего 8%, тогда как среди здоровых американцев этот показатель достигает 45%. Кроме этого, прием на работу ограниченно трудоспособного человека – экономический стимул для работодателя. Например, действующая федеральная программа «Налоговые льготы» (Work Opportunity Tax Credit) направлена на предоставление льгот тем организациям, которые обеспечивают работой данную категорию граждан. Важно, что компании, имеющие в своем штате инвалидов, популярны в обществе.1 Согласно официальным данным, среди общественных объединений инвалидов в Америке выделяются Центры независимой жизни. Под такими Центрами понимается комплексная инновационная модель системы социальных служб, которые создают для людей с инвалидностью режим равных возможностей.2 Формирование первых Центров независимой жизни в США началось на рубеже 60-70-х годов XX века. Это были новаторские организации, которые оказывали помощь лицам с ограниченными возможностями в получении образования, трудоустройстве, общении и другом. Самым известным считается Центр независимой жизни в Беркли, организованный в 1972 году студентами-инвалидами. Со временем открылось множество подобных центров. Данная модель стала применяться в различных странах мира, в том числе на территории Российской Федерации. Как показали результаты содержательного анализа научной литературы, Центры независимой жизни оказывают следующие услуги: 1. Информирование и предоставление справочной информации. Как показывает практика, доступ к информации укрепляет способность человека управлять своей жизненной ситуацией. 2. Консультирование «равными» и обмен опытом. Это подталкивает инвалида к тому, чтобы самостоятельно делать выбор, принимать решения, противостоять возникающим преградам. Консультантом также выступает инвалид, который делится своим опытом и навыками независимой жизни. 3. Индивидуальные консультации по защите прав и интересов инвалидов. Координатор обучает человека говорить от своего имени, выступать в свою защиту, самому отстаивать свои права. В основе такого подхода лежит убеждение, что сам человек лучше знает, в каких услугах он нуждается.1 Одним из действенных механизмов воздействия на население США являются телевизионные занятия, диспуты по программе «Социально-политическая информация». Их проведение стимулируется через систему государственных рычагов управления информацией, они рекомендованы к проведению большинству телевизионных каналов2. Кроме того, на этих занятиях в большинстве случаях обязаны присутствовать высшие государственные и военные руководители, инвалиды, представители религиозных конфессий. Подобные мероприятия, на которых обсуждаются, в том числе, вопросы социальной защиты и поддержки лиц с ограниченными возможностями, проводятся в режиме свободного обмена мнениями со зрителями не реже одного раза в неделю.

Совершенствование системы социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы

Для того чтобы система социального управления общественными объединениями инвалидов была эффективной, отвечала требованиям современного социума, была разработана ее инновационная модель. Рассматриваемая в диссертации инновационная модель системы социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы сформирована на основе анализа нормативных документов, реализуемых в Российской Федерации, а также на результатах эмпирического исследования: опроса экспертов и инвалидов OOOИBA – «Инвалиды войны». Интерпретация модели социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы осуществлялась в соответствии с представлениями автора о сущности и содержании понятия «социальное управление общественными объединениями инвалидов»; с учетом реализации модели для социальной 103 защиты и поддержания инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы; специфики социального управления в рамках действующих общественных объединений инвалидов. Опрос экспертов и инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы помог оценить эффективность существующей системы и внести предложения по формированию инновационной модели системы идов (да социального управления общественными объединениями инвалидов (далее модель) (см. рис. 3). Как показали результаты исследования социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы, 75% опрошенных экспертов высказались за внесение изменений в организацию процесса управления общественными организациями; три эксперта были против каких-либо изменений и два ответа. воздержались от Те законы, которые регламентируют деятельность инвалидов, требуют глубокой проработки. Лучше всего проблемы инвалидов понимают люди этой категории, отсюда следует вывод, что правом на внесение законодательной инициативы на рассмотрение Государственной Думой должны быть наделены организации инвалидов. Анализ результатов эмпирического исследования показал, что в OOOИBA – «Инвалиды войны» присутствует достаточно высокий уровень мотивации персонала на решение проблем инвалидов (см. таблицу 1). Как показывают результаты анализа научных источников, в современных условиях инновационную модель системы социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы можно рассматривать, используя три ветви государственной власти: исполнительную, законодательную и судебную. Считаете ли, что Ваше мнение и активное участие в подобных исследованиях может повлиять на социальное управление общественными объединениями инвалидов? 12 8 Комитет ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, который решает вопросы в отношении пенсионного обеспечения, трудового права, социального страхования, социальной защиты инвалидов, ветеранов, участвующий в подготовке законопроектов в отношении социальной защиты ветеранов подразделений особого риска, граждан, меющих особые заслуги перед отечеством, лиц, уволенных с военной жбы, выполнявших задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах; - Комитет ГД по обороне, который готовит законопроекты о статусе (правах, обязанностях и ответственности) военнослужащих, социальном См. Приложение 11.

Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции вопросами ведения которого является социальная защита и пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную и правоохранительную службу в органах, учреждениях и войсках ведомств, входящих в систему безопасности Российской Федерации, а также членов их семей;

Комитет ГД по охране здоровья, рассматривающего вопросы законодательства о защите прав граждан, отдельных групп населения в области охраны здоровья и гарантий соблюдения указанных прав; - Комитет СФ по обороне и безопасности; - Комитет СФ по социальной политике. Работу законодательной власти, по мнению экспертов, необходимо совершенствовать (см. таблицу 2). По результатам исследования было выявлено, что 45 % (9 опрошенных экспертов из 20) упомянули в бланках экспертных опросов о Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов и о возможности глубокой проработки законов по делам инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы.

Развитие сил и средств социального контроля над системой социального управления общественными объединениями инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы

Ко вторым (формальным негативным санкциям) относятся все виды наказаний, осуществляемые органами исполнительной и судебной власти РФ и другими формальными организациями. Такие санкции могут быть применены в любой системы социального управления в виде прокурорских проверок, административной и уголовной ответственности и других видов наказаний. Неформальный социальный контроль осуществляется силами и осуще средствами отдельных индивидов, неформальных организаций, институтов гражданского общества. Неформальные позитивные санкции реализуются в виде общественного признания и одобрения, поддержки социального порядка в обществе, положительных отзывов в СМИ, неприменения протестных форм социального контроля (организация протестных акций, забастовок, бунтов и других).

Социальная практика показывает, что к наиболее часто применяемым неформальным негативным санкциям относятся социальные осуждения и неодобрения, осуществляемые в виде: написания критических статей и отзывов в СМИ; обращения в судебные органы с исками; обращения с жалобами в органы государственной власти; организации забастовок, акций, бунтов и другие протестные формы неформального социального контроля. Результаты анкетного опроса инвалидов показали (см. рис. 10 параграфа 2.2, стр. 126), что у 77% респондентов возникало желание обратиться в суд для защиты своих прав и интересов, но лишь 11% из всех опрошенных фактически реализовали свое желание. Исследование показало, что протестная форма неформального социального контроля «обращение в судебные органы с исками» в настоящее время применяется небольшим числом респондентов. Однако существуют много факторов, которые могут активизировать этот процесс. Действительно, результаты регрессионного анализа позволили выявить зависимость и спрогнозировать, как будут увеличиваться применения сил и средств неформального социального контроля в протестных формах, если формальный социальный контроль окажется неэффективным. С помощью простой линейной регрессии было определено, в какой связи находятся независимая переменная (желания инвалидов обратиться в суд для защиты своих прав и интересов) и зависимая (их фактическое обращение в органы судебной власти) см. таблицу 9. Итак, в результате построения регрессионной модели, регрессионное уравнение принимает вид: у = 0,731 + 0,204х. В построенной модели значение коэффициента регрессии независимой переменной «желание обратиться в суд для защиты своих интересов» равняется 0,204. При интерпретации полученного результата это означает, что при увеличении числа желающих инвалидов отстаивать свои права и законные интересы в суде на одного человека приведет к повышению числа фактического обращения их в органы судебной власти на 0,204 человека.

Кроме того, при интерпретации результатов регрессионного анализа следует учитывать стандартную ошибку. В исследуемом примере при 95%-ном доверительном уровне коэффициент может отклоняться от величины В на ±2 х (где, х - стандартная ошибка).

На первый взгляд, исходя из полученного значения коэффициента регрессии, можно сделать предположение, что применение на практике протестной формы неформального социального контроля «обращения в суды для отстаивания своих прав и законных интересов» применяется ограничено. Однако если экстраполировать полученное значение на всю генеральную совокупность, то получится довольно большое число граждан (инвалидов), которые захотят обратиться в суды для отстаивания своих прав и законных интересов.

Таким образом, полученные результаты регрессионного анализа позволяют спрогнозировать, как будут развиваться и реализовываться силы и средства неформального социального контроля, если силы и средства формального контроля окажутся неэффективными и не смогут удовлетворить потребности инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы.

С целью сведения к минимуму применения протестных форм неформального социального контроля (обращение инвалидов с жалобами и претензиями в государственные органы власти; обращение в судебные органы с исками; участия в митингах, забастовках и других протестных мероприятиях по отстаиванию своих прав и законных интересов), а также с целью перераспределение сил и средств структур гражданского общество необходимо выявить пробелы в системе социального управления общественными объединениями инвалидов.

В результате интерпретации полученных значений выявлены новые компоненты факторной модели, а именно: фактор 1 - образован трудоустройство; фактор 2 - социальное обеспечение; фактор 3 -психологическая и моральная поддержка. Кроме того, новые показатели факторной модели замерялись методом контент-анализа (см. приложения 2-5). Согласно полученным данным, протоколу контент-анализа, в действующих Федеральных нормативно-правовых актах РФ категория анализа «социальное обеспечение» встречается гораздо чаще, чем две другие. Это может свидетельствовать о том, что органы государственной власти значительное внимание уделяют проблемам социального обеспечения инвалидов, а значит, и в наибольшей степени их контролируют. Таблица 12 «Статистические показатели в группах» содержит данные о средних значениях дискриминационных переменных социально-демографических признаков респондентов (возраст, группа (степень инвалидности), срок инвалидности) в каждой из исследуемых групп (в образовании и трудоустройстве, социальном обеспечении, психологической и моральной поддержке). Анализ полученных значений позволяет сделать вывод, что дискриминационные переменные являются отличительными признаками исследуемых групп и будут использованы для построения дискриминантной модели.