Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования наркотизации молодежи 16
1.1. Особенности вхождения молодежи в общество 16
1.2. Социальные преобразования и формирование девиантного поведения молодежи 33
1.3. Распространение наркомании в молодежной среде .57
ГЛАВА 2. Управление снижением наркотизма в молодежной среде 77
2.1. Регулирование девиаций наркозависимой молодежи 77
2.2. Социальный контроль наркозависимого поведения молодежи 94
2.3. Институты социализации и их роль в управлении поведением наркозависимой молодежи 116
2.4. Механизм регулирования поведения наркозависимой молодежи 136
Заключение 155
Список используемой литературы ..160
- Особенности вхождения молодежи в общество
- Социальные преобразования и формирование девиантного поведения молодежи
- Регулирование девиаций наркозависимой молодежи
- Социальный контроль наркозависимого поведения молодежи
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современная социальная ситуация ознаменована значительными переменами в общественной жизнедеятельности и формированием новых глобальных тенденций. Возникающие в результате этого сложные задачи социального развития создают, с одной стороны, новые возможности, а с другой стороны, новые опасности и социальные риски. Одна из серьезных проблем трансформирующегося общества связана с наркотизацией подрастающего поколения.
Распространение наркотиков в молодежной среде создает серьезную
с-
угрозу для социальной безопасности общества, вносит свой негативный вклад в социально-экономическую нестабильность, подрывает основы общественного устройства. Риск наркотизации по-разному проявляется в тех или иных социальных группах. Однако особенность группы молодежи состоит в том, что она оказывается наиболее чувствительна к данной девиации.
Девиантность молодежи объясняется не только кризисом идентичности, но и повышенной активностью, желанием самоутвердиться при недостаточной социальной и нравственной зрелости, недостаточном жизненном и профессиональном опыте, что обуславливает появление в молодежной среде антисоциальных практик, которые являются важным каналом усиления социальной напряженности в обществе, потери социальной устойчивости.
Слабость формально-правовых способов социальной защиты молодежи, отсутствие институциональных средств и условий противодействия этому явлению - важный фактор нарушения социализации современных юношей и девушек. Фактически стоит признать, что на сегодняшний день в обществе отсутствует комплексная стратегия в отношении профилактики наркомании среди молодых граждан. Наркомания постепенно становится атрибутом особой субкультуры молодежи, со своими девиантными проявлениями (ритуальными действиями, языком, привычками, ценностными ори-ентациями, стилем жизни). Поэтому сегодня можно констатировать тот
факт, что молодежная наркомания приобретает характер национального бедствия. Многие наркоманы не доживают до 30 лет. Молодежь, употребляющую наркотики, можно встретить практически в любой молодежной компании.
Последствия принятия наркотиков носят не только медицинский, но и асоциальный характер - шесть из десяти имущественных преступлений совершаются наркоманами. Удельный вес лиц в возрасте 14-29 лет среди совершивших преступления, связанные с наркотиками, составляет около 70%.
Важным условием эффективной борьбы с наркотизмом и профилактикой наркомании в молодежной среде является социальное регулирование. Речь идет о создании целостной системы, способной не только изменить отношение к самому феномену употребления наркотиков, но и обеспечить для молодежи «легальные» пути для личностного самовыражения и роста. Снижение вероятности наркотизации среди различных групп молодежи предполагает разработку широких профилактических мер в рамках функционирования целостной системы социального управления. Особое место при этом отводится механизмам контроля за риск-зависимыми группами и реализации мероприятий по обеспечению требуемой надежности в работе данной системы.
Решение этих задач требует углубленного изучения ряда проблем, связанных с обоснованием необходимости и возможности управления процессом противодействия наркотизации в молодежной среде.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам девиации в молодежной среде уделялось достаточно много внимания. Изучением отдельных аспектов девиации молодежи занимаются специалисты в различных областях: философии, психологии, общей социологии, социологии управления.
Теоретико-методологической основой исследования наркотизации в молодежной среде является теория аномии (Э. Дюркгейм, Р. Мертон).1 Под аномией при этом понимается состояние дезорганизации социума, при котором происходит утрата ценностей, норм, социальных связей, либо они становятся противоречивыми и неустойчивыми. Такое состояние приводит к нарушению общественного порядка, дезорганизации социальных групп и индивидов. Э. Дюркгейм видит основную причину социальной девиации в социальной нестабильности. Р. Мертон объясняет социальные девиации как следствие несогласованности между присутствующими в обществе социально одобряемыми целями и слабой эффективностью легитимных средств их достижения. Иными словами девиация приобретает черты социального факта, а наркотизм рассматривается как социальное явление, порождаемое объективными и субъективными факторами функционирования общества.
Одной из базовых для стабильности в обществе является проблема социального контроля и социального порядка (О. Конт, Г. Спенсер, К. Маркс, П. Сорокин и др.). Особая роль в установлении социального мира и согласия принадлежит общественным институтам. Именно эти институты через процесс социализации, формирования социальных норм, правил, образцов регулируют различные виды девиации в обществе.
Большое значение для данного исследования имеют ряд направлений и школ: структурный функционализм (Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Дюркгейм); теория структурации Э. Гидденса, социальное действие и взаимодействие Ю. Хабермаса, Ю. Шюца, Г. Блумера; символический интеракциона-лизм Дж. Мида; социальное конструирование реальности П. Бергера и Т. Лукмана; феноменологический подход и исследование ценностей Д. Силь-вермена, Д. Уолша, А.Г. Здравомыслова, Л.И. Ионина и др. В рамках этих
' Будон Р., Дюркгейм Э. Социология Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения и социального контроля // социология в России. М., 1996; Дюркгейм Э, Самоубийство: Социологический этюд. М., 1994.
2 Абельс X. Интеракция, идентичность, презентация. СПб., 2000; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. М., 1986; Ритцер Д. Современные социологические теории. 5-е изд. СПб., 2002; Шюц
направлений были разработаны и сформированы основные подходы, позволяющие определить стратегии в исследовании проблем наркотизации в обществе. Более того, раскрываются механизмы аддикции (зависимости), без которых трудно анализировать такую форму самодеструктивного поведения как наркомания.
Важным моментом в разработке проблем девиации в молодежной среде стало изучение процесса трансформации молодежи в обществе риска. Согласно У. Беку, у молодого поколения возникает напряжение между окружающим миром и базисом доверия к нему, что ведет к уходу от морально-ценностных ориентации.3 Молодежь оказывается в обществе незащищенной от воздействия риск-факторов. При этом, риск как институциональное образование, подлежит управлению и контролю.
К настоящему времени сложились несколько взаимозависимых подходов, объясняющих наркозависимое поведение личности.
Представители конфликтологического подхода (Р. Дарендорф, Л. Ко-зер, С. Спайтзер, Р. Квинней) рост девиации в обществе рассматривают, с одной стороны, как кризис в самоопределении культуры. С другой, - как воздействие на общество и личность каких-либо внешних факторов.4 Наркотики связываются с инородной культурой, которая идет в разрез с социальными законами, дисфункционируют жизнь общества, создают социальную напряженность, которая перерастает в конфликт. В качестве важной концептуальной основы изучения девиации молодежи, её деятельностного базиса, особенностей стилей жизни выступает теория конфликта поколений (И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Т.А. Трофимова, Г.Г. Феоктистова, В.И. Чупров и др.).3 Согласно мнению одного из основоположников данного направле-
А. Формирование понятия и теории в общественных науках// Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М., 1994; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002.
3 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000.
4 Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс. 1994 № 5; Козер Л. Функции
социального конфликта. М., 2000.
5 Кон И.С. Студенческие волнения и теория «конфликта поколений» // США. Экономика. Политика.
Идеология. 1971.№ 3; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001;
Лисовский В.Т. Социальные конфликты в молодежной среде // Конфликты и социальный порядок. СПб.,
2002.
ния Г. Маркузе, такой конфликт является естественным законом, который порождается антропологической структурой личностных потребностей.6 Среди причин конфликтов поколений ученые рассматривают возрастные особенности, различия в социально-экономических интересах и условиях жизни разных поколений.
Согласно культурологическому подходу, девиации в молодежной среде, в том числе наркомания, возникают в результате диспозиции социокультурных норм и ценностных ориентации. Изучению ценностных ориентации молодежи, ее духовных ценностей, особенностей субкультурных стилей посвящены труды Е.А. Гришиной, X. Ортега-и-Гассета, Дж. Драйна, Р. Лутца, А. Еслера, Б.Ф. Калачева, Т.Н. Кухтевич, СВ. Туманова и др.7 Сущность молодежи как особой социально-поколенческой общности в социокультурном измерении рассматривается в работах: К. Адельмана, Ю.Г. Волкова, С.А. Заврашина, И.М. Ильинского, СИ. Иконниковой, П. Колера, К. Мангейма, Л.Я. Рубиной, Б. А. Ручкиной, М.Х. Титмы, Б.С. Павлова, В.Г. Попова и др.8 По мнению У. Шиллера, у определенных слоев общества, в их числе молодежь, существует ярко выраженная субкультура. Эта субкультура формирует готовность к риску, экстремальным условиям, а также любые антисоциальные проявления в обществе. Девиантность в молодежной среде, по мнению ученых, проявляется в том, что индивид усваивает нормы, ценности, которые противоречат доминирующей в обществе культуре.
Основную роль в определении девиации, в том числе наркотизма, согласно представителям нормативного подхода, играет тип поведения социального актора, отличный от норм, установленных для человека определенного социального статуса (Р. Мертон).9 Устанавливаемый нормативный порядок является общим и легитимным внутри определенной социаль-
6 Маркузе Г. Одномерный человек. М., 1994.
7 Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации / Под ред. В.И. Добрынина, Т.Н.
Кухтевич, СВ. Туманова. М., 2000;
8 Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодежи.
Ростов-на-Дону, 2001; Попов В.Г. Отклоняющееся поведение современного городского подростка.
Екатеринбург, 1996.
9 Мертон Р.К. Социальная структура и аномия // Социс. 1992. № 2-4.
ной системы (А. Коэн). Отклонение от него является следствием личностной деструкции. Наркотизм, в свою очередь, представителями данного подхода рассматривается как антисоциальный способ адаптации личности к действительности.
Особое место занимают исследования, интерпретирующие социальные процессы в молодежной среде (В.М. Быкова, И.А. Горшкова, Г.Д. Катаева, Е.И. Косенко, П.Н. Решетова, Э.М. Розенталь и др.).10 В исследованиях обращается внимание на процесс нарушения социализации молодого человека. Этот процесс сопровождается разрушением межличностных отношений и приводит к аддиктивному поведению. Конечная стадия аддик-ции связывается с разрушением личности. Наркотизм рассматривается как тип девиации, который выражается в стремлении ухода от реальности путем приема определенных веществ. Отдельным аспектам девиантологии, личностной социализации и факторам, влияющим на включение юношей и девушек в общественную жизнь, посвящены исследования Ф.Д. Вильда-новой, Я. И. Гилинского, СИ. Карпушина, Е.В. Соловьева, В.В. Павловского, X. Пилкингтона, М. Флинн.11
Возможность определить потребность подрастающего поколения в употреблении наркотиков как социально-управленческую проблему дает полипарадигмальный подход. Следуя логике полипарадигмального подхода (Г. Делез и Ф. Гватария), потребление наркотиков представляется в качестве непременного атрибута общества, частью социальной системы.12 Предполагается, что социальная система формирует свою реальность, которая моделирует желания, потребности, интересы и ценности молодого человека. Иными словами, современный молодой человек лишается собственного
10 Ювенология и ювенальная политика в XXI веке: Опыт комплексного междисциплинарного
исследования / Под ред. Е.Г. Слуцкого. СПб., 2004; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Мамедов Р.А., Староверова
И.Н. Социальный потенциал молодежи / Россия: преодоление национальных катастроф / Под ред. Г.В.
Осипова, В.К. Леванова, В.В. Локосова. М., 1999.
" Глядя на Запад: Культурная глобализация и российские молодежные культуры / Пер. с англ. О.
Оберемко и У. Блюдиной. СПб., 2004; Павловский В.В. Ювентология: проект интегративной науки о
молодежи. М., 2001; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. М., 2001.
12 Зыбайлов Л.К., Шапинский В.А. Постмодернизм. М., 1993; Ильин И.П. Постмодернизм от истоков до
конца столетия: эволюция научного мифа. М., 1998.
«Я». Из процесса социализации выбывает семья, что приводит к увеличивающейся личностной девиации. Личность отказывается от иллюзии собственного «Я», всех образов и всех символов. Современного молодого человека формирует система воспроизводства желаний. Это ведет к углублению социальных противоречий, потере социальной стабильности. Следовательно, возникает потребность внесения поправок в систему социального управления, в том числе в рамках процессов наркотизации молодежи.
Научные исследования других ученых-структуралистов и антропологов (М. Мид, Б. Малиновский, А. Радклифф-Броун, К. Леви-Стросс) позволяют оценить разрыв между системами, в которых формируется жизнедеятельность различных групп молодежи, что проявляется в углублении социального неравенства.13 Через духовноосвоенное пространство учеными выявляются факторы, лежащие в основе социального порядка, человеческого общежития. Границы данного социального пространства предопределяют, как поступать и что делать личности.
Объяснительный потенциал теории стигмации - «наклеивания ярлыков» (концепция «драматизации зла» Ф. Танненбаума, «социальной идентичности» И. Гоффмана, «вторичной девиации» Э. Лемерта, «девиантной карьеры» Г. Беккера) - позволяет описать процесс воспроизводства наркотизации молодежи, протекание девиантной «карьеры». Через анализ возникновения социально-неадекватных норм ученые пытаются объяснить их влияние на рост употребления наркотиков в обществе. Г.Беккер считает, что суждение о том, является ли поступок девиантным, обусловлено его характером, а также тем, как его оценивают другие. Вместе с тем, многие явления, провоцирующие молодежь к употреблению наркотиков, остаются за рамками несправедливой стигмации.
Следует заметить, что представленная в диссертационном исследовании проблема социального регулирования процесса наркотизации не нашла
13 МидМ. Культура и мир детства. М., 1968; Малиновский Б.К. Миф первобытной психологии. М., 1998.
14 Беккер Г. Аутсайдеры. Нью-Йорк., 1963; Ритцер Дж. Современные социологические теории. СПб., 2002.
должного отражения в общесоциологических и отраслевых теориях общества и управления. Лишь только некоторые аспекты в разработке комплекса предупредительных и профилактических мер в изучаемой области общественных отношений достаточно глубоко проработаны исследователями. Социальный феномен наркотизации молодежи нередко сводится к наличию влияющей среды, определенным социальным условиям. Однако упускается роль механизмов социального регулирования, методов и технологий результативного воздействия на личность молодого человека, оказывающегося в наркозависимой среде. Проблема управления наркозависимым поведением не всегда обладает целостностью и не всегда вытекает из содержания происходящих в обществе изменений.
Выявление эффективных механизмов регулирования процесса противодействия наркозависимости предполагает последовательное изучение социальных дисфункций, нахождение баланса индивидуальных и общественных интересов. Актуальность и слабая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования.
Объектом исследования является наркотизм в молодежной среде в условиях изменяющегося общества.
Предмет исследования - механизмы социального регулирования снижения риска наркотизации в молодежной среде.
Целью диссертационного исследования является научно-теоретическая и эмпирическая разработка особенностей наркотизма в молодежной среде и определение эффективных механизмов его снижения.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
определение основных показателей наркотизма молодежи как социального феномена;
изучение социальных условий формирования наркозависимости подрастающего поколения;
выявление особенностей наркозависимого поведения молодежи и определение основных механизмов воздействия на этот процесс;
определение приоритетных направлений деятельности институтов социализации по профилактике и предупреждению наркозависимости молодежи;
изучение роли макро- и микро- социальных факторов в формировании системы социального контроля наркозависимости молодежи;
определение основных направлений оптимизации системы социального регулирования снижения риска наркотизации молодежи в современном обществе.
Теоретико-методологической базой исследования выступает системный подход, ориентированный на раскрытие целостности объекта управления и выявления многообразных связей внутри него; интерпрета-тивная социология, позволяющая сконструировать социальную реальность и оценить личность молодого человека как субъекта социальной деятельности. Основополагающий принцип диссертационного исследования - ин-тегративный подход к анализу социальных процессов в молодежной среде.
Исследование строится на фундаментальных положениях социологии управления, социологии молодежи, а также на теории социального действия и социализации личности, трудах российских и зарубежных ученых по проблемам ювенологии.
Междисциплинарный характер теоретической основы определил выбор методов исследования: кросскультурный метод, позволяющий провести сравнительный анализ ценностных ориентации между различными поколениями и группами молодежи; конкретно-социологические методы: анализ документов, включенное наблюдение, вторичный анализ социологических исследований; структурно-функциональный анализ, позволяющий изучить социальную структуру и совокупность выполняемых социальной системой функций.
Основная гипотеза исследования - необходимым условием снижения риска наркозависимости является эффективно-функционирующая система социального регулирования, призванная устранить рассогласование между различными элементами диспозиционной структуры личности, создать социальное пространство, формирующее творчески развитую личность. Особое место при этом принадлежит активной деятельности институтов социализации личности молодого человека и месту социальной составляющей в системе функций, осуществляемых ими, а также разработке методов государственного контроля за реализацией комплексных целевых программ по формированию здорового образа жизни молодого поколения.
Эмпирическая база исследования основывается на результатах социологических исследований ВЦИОМ за 2001-2004 гг., данных государственных докладов о проблемах в молодежной сфере за 2001-2005 гг. Эти материалы дополняются результатами исследования проблемы наркотизации молодежи, проведенных Департаментом образования администрации Ярославской области (объем выборки- 722 чел., 2002 г.), Белгородским государственным университетом (объем выборки 400 чел., 2003 г.), а также данных социологического исследования, проведенного ВНИИ МВД РФ в рамках целевой федеральной программы «Молодежь России» (объем выборки -1414 чел., 2001 г.). Для сравнительного анализа использовались результаты социологических исследований, проведенных в разное время Институтом социологии РАН, Институтом социально-политических исследований РАН, выполненных по тематике настоящей работы. Кроме того, была использована социальная информация, содержащаяся в документах Госкомстата РФ, органов власти Дальневосточного федерального округа, а также законодательные и нормативно-правовые акты, социальные программы в области молодежной политики федерального и регионального уровней.
Научно-практическая значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в разработке нового социально-управленческого подхода к проблеме регулирования риска наркотизации молодежи,
в раскрытии роли механизмов социального контроля в системе мер по управлению риском наркозависимости в молодежной среде. Исследован процесс личностной саморегуляции как один из важнейших инструментов социального регулирования снижения риска наркозависимости.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в разработке стратегических принципов государственной молодежной политики в области профилактики наркотиз-v. ма среди подрастающего поколения, а также в работе государственных учреждений и общественных объединений различных уровней управления в рамках мероприятий по формированию здорового образа жизни молодых людей, включения молодежи как активного субъекта в построение гражданского общества.
Положения и рекомендации, изложенные в исследовании, могут найти применение в разработке спецкурсов по отраслевым направлениям социологического знания: социологии молодежи, социологии образования, социологии девиантного поведения личности, а также в тематических выступлениях перед слушателями курсов повышения квалификации государственных и муниципальных комитетов по делам молодежи. Использование материалов диссертации в профилактике потребления наркотических средств молодежью будет способствовать оптимизации деятельности по устранению негативных проявлений в молодежной среде, повышению социальной культуры и творческой активности молодежи.
Научная новизна исследования заключается в развитии на примере молодежи одного из концептуальных подходов в отечественной социологии управления, связанного с системным анализом девиантных практик и выработке механизмов социального регулирования по уменьшению риска наркозависимости в молодежной среде.
Основные результаты исследования, определяющие его принципиальную научную значимость, заключаются в следующем:
в работе проанализировано влияние нормативно-ценностных ориентации различных групп молодежи на стратегию их адаптации к изменяющимся социальным условиям;
предложена многофакторная пространственная модель социального регулирования поведения наркозависимой молодежи;
на основе полипарадигмального подхода исследованы социальные факторы, провоцирующие наркозависимое поведение социальных акторов;
выявлены основные препятствия, затрудняющие вхождение молодежи в социум и провоцирующие социальную сублимацию, выраженную в форме наркозависимости;
раскрыты механизмы функционирования институтов социализации по решению задач, связанных с профилактикой наркозависимости молодежи;
оценена роль социального регулирования в обеспечении интеграции личности в систему социальных отношений, устранении нарушений процесса социализации подрастающего поколения;
на основе изучения молодежных субкультур были выявлены общие черты в девиантном взаимодействии и особенности достижения равновесного состояния в системе «личность - влияющая среда».
Положения, выносимые на защиту:
меры по регулированию снижения риска наркотизации молодежи,
в основе которых лежат прямые и косвенные методы социального управле
ния, строятся на нескольких важнейших, относительно устойчивых типах и
формах социальной практики по передаче норм, культурных ценностей,
способов поведения молодежи. Именно они способствуют ее социальной
интеграции и позитивному влиянию на условия жизнедеятельности моло
дежи, закреплению ею социальных образцов поведения;
важнейшим условием действенности разнообразных мер управленческого воздействия на асоциальные практики, связанные с употреблением наркотиков, является наличие комплексного социального контроля за наркоситуацией в молодежной среде;
большое влияние на формирование наркотизма в молодежной среде оказывают факторы макро- и микросреды, действие которых определяется наличием асоциальных форм субкультуры, процессом разрыва в социализации личности молодого человека;
эффективность регулирования системы отношений, сложившихся в сфере незаконного оборота и потребления наркотиков в молодежной среде зависит от осуществления успешной координации и взаимодействия всех субъектов управления (государственных органов, общественных организаций, учреждений культуры, образования и т.п.) в соответствии с их социальными, организационными, финансовыми ресурсами и возможностями;
в условиях трансформирующегося общества идет активный процесс превращения антисоциальной практики употребления наркотиков в устойчивый, постоянно воспроизводящийся феномен, который интегрируется в формирующуюся систему общественных отношений, становится привычным образцом поведения юношей и девушек.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в двух научных публикациях общим объемом 3 п.л. Отдельные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором и были обсуждены на научно-практических конференциях, проводимых в Современной гуманитарной академии. На основе полученных результатов диссертантом был подготовлен спецкурс «Социология наркозависимого поведения молодежи».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Особенности вхождения молодежи в общество
В настоящее время в социологии сложились основные подходы к социологическому определению сущности молодежи. Важнейшими группообразующими признаками молодежи являются возрастные характеристики и связанные с ними особенности социального положения, а также обусловленные тем и другим социально-психологические свойства. Как часть общества молодежь стала предметом изучения многих социальных наук.
Учитывая относительную самостоятельности молодежи как социально-демографической группы, удается, во-первых, рассматривать эту группу как часть общества, а во-вторых, акцентировать внимание на том, что характер возрастных, социально-психологических и физиологических особенностей, специфических интересов и потребностей, наконец, отклоняющегося поведения молодежи социально обусловлен, и они могут быть конкретно интерпретированы лишь в более широком общественном контексте.
Из объективного процесса развития молодежи как социальной группы вытекает одна из особенностей социологического метода исследования данного процесса, когда учитывается, что не всякое изменение характеризует развитие молодежи, а лишь осуществляемое в единстве таких его свойств, как необратимость и направленность. В самом общем виде под социальным развитием молодежи понимаются количественные и качественные изменения социальных характеристик молодежи в процессе ее становления как субъекта общественного воспроизводства.
Выделение данной проблематики в качестве самостоятельного направления в социологии молодежи обусловлено возрастающей потребностью в системном изучении этой социальной группы, что связано с рассмотрением социальных процессов в динамике, самой молодежи - в развитии. Молодежь характеризуется, во-первых, теми общественными отношениями и общественными формами, которые системно детерминируют ее в самостоятельную социально-демографическую группу. Отличительное социальное качество молодежи на современном этапе определяется не только способностью молодого поколения наследовать и воспроизводить сложившуюся на момент его становления социальную структуру общественных отношений, но и участвовать в ее активном совершенствовании и преобразовании.
Во-вторых, как становящийся субъект общественного производства молодежь характеризуется особым содержанием личностной и предметной сторон конкретно-исторического бытия. Каждое поколение "становится производительной силой, равно как способности к индивидуально-личностному потреблению обеспечивают развитие сущностных сил человека".
В социологии управления объектом анализа данной категории является некая равнодействующая личностных возможностей отдельных групп молодежи, что позволяет говорить о формировании личностного потенциала группы, особенностях вхождения молодого человека в общество. Фундаментальные мотивационные установки личности формируются в процессе социализации молодежи. Что же касается развития молодежи в филогенезе как в межпоколенном процессе, то здесь мы сталкиваемся с соотношением преемственности и новаторства. Только направленность этого процесса определяется критериями развития общества.
К особенностям социального состава молодого поколения необходимо отнести: во-первых, наличие значительной доли молодежи (учащиеся, студенты), не имеющей в полном смысле слова собственного социального положения и характеризующейся либо своим прошлым социальным статусом - социальным положением родительской семьи, либо своим будущим статусом, связанным с профессиональной подготовкой; во-вторых, то, что социальные особенности различных групп молодежи определяются не только их формальной принадлежностью к различным структурам общества, но и непосредственной включенностью в массовые движения, различные группы, общности.
В России кризисные явления разбалансировали процесс становления молодого поколения. Рыночные механизмы все более вытесняют молодых людей из сферы производства в область потребления. Неудивительно, что в молодежной среде появляются различные формы отклоняющегося поведения. Личностная несвобода приводит к тому, что молодые люди пытаются найти выход нередко через антисоциальные формы, например, такие как употребление наркотиков.
Включение молодежи в общественную жизнь носит характер социализации как формы принятия общественных отношений и ювентизации как формы обновления общества, связанной с включением в его жизнь молодежи.
Социальные преобразования и формирование девиантного поведения молодежи
Для развития социальной системы характерно наличие девиации. В этой связи умение выявлять причины таких отклонений, находить пути преодоления их негативных форм во многом определяют успешность развития социума.
Определение причин девиаций, их форм и последствий - важный инструмент социального контроля и управления обществом. В истории человеческого общества были самые различные попытки борьбы с социальными отклонениями, преступностью. Длительное время эту проблему пытались решать путем устрашения, жестокими физическими наказаниями, публичными казнями, пожизненными заключениями.
В настоящее время во всех цивилизованных странах, включая Россию, наметилась тенденция гуманизации превентивной практики, направленной на предупреждение преступности и других форм отклоняющегося поведения. Чтобы предупредить разные формы отклоняющегося поведения, общество стремится оказать личности, находящейся в кризисной ситуации, необходимую социальную помощь и поддержку. Выполнять эти функции призвана, прежде всего, социальная и психосоциальная работа, которая начала внедряться в России с 1991 года.
В общем случае девиантным называют поведение, отклоняющееся от действующих социальных норм. Социальные нормы - ожидания группы по отношению к поведению индивида в определенных социальных ситуациях и позициях.
Девиантное поведение человека определяют как систему поступков или как отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе нормам и появляющиеся в виде несбалансированности социально-психических процессов, нарушения процесса самоактуализации или в виде отклонения от нравственного и эстетического контроля над собственным поведением. Злоупотребление веществами, вызьшающими состояния изменения социально-психологической деятельности (алкоголизация, наркотизация, табакокурение и др.) является формой девиантного поведения. Вещество, которое при потреблении воздействует на психические процессы, например на когнитивную или аффективную сферу, называется психоактивным. Одной из форм девиации является аддиктивное поведение. Его чаще связывают только со злоупотреблением психоактивными веществами. Аддиктивное поведение (англ. addiction - склонность, пагубная привычка) - злоупотребление одним или несколькими химическими веществами, протекающее на фоне измененного состояния сознания. В русском языке сильная наклонность, привязанность, слепое безотчетное предпочтение чего-либо, страсть к чему-либо обозначается словом пристрастие.28 Это слово и рассматривается чаще всего как синоним иностранного слова аддикция. В отличие от зарубежных исследователей, в большинстве считающих аддикцию синонимом зависимости, а аддиктивное поведение синонимом зависимого поведения, в отечественной литературе аддиктивное поведение чаще означает, что болезнь как таковая еще не сформировалась, а имеет место нарушение поведения, в отсутствии физической и индивидуальной психологической зависимости.
Существует и другой подход - рассмотрение аддиктивного поведение в более широком смысле. Аддиктивное поведение - один из типов девиантного (отклоняющегося) поведения с формированием стремления к уходу от реальности путем искусственного изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксацией внимания на определенных видах деятельности с целью развития и поддержания интенсивных эмоций .
Основой оценки девиантного поведения является анализ его взаимодействия с реальностью, поскольку главенствующим принципом нормы является адаптивность - приспособление по отношению к реальному окружению индивида. Способ взаимодействия с действительностью в виде ухода от реальности осознанно (или неосознанно) выбирают те, кто относится к реальности негативно и оппозиционно, считая себя неспособными адаптироваться к ней. При этом может присутствовать нежелание приспосабливаться к действительности по причине ее несовершенства, консервативности, единообразия, подавления экзистенциальных ценностей или откровенно антигуманной деятельности.
Регулирование девиаций наркозависимой молодежи
Для того, чтобы понять особенности девиации молодого человека, испытывающего влечение к наркотикам, необходимо рассмотреть целостную систему социальную регулирования, в которую «входит» человек, а также воздействующие на него социальные факторы. Дело в том, что личность молодого человека находится постоянно в процессе изменения. Он постоянно испытывает влияние взаимодействия на него внешних и внутренних процессов. В зависимости от характера этого влияния проистекают особенности миропонимания молодого человека. Проблема отклонения в поведении молодежи - одна из центральных проблем социального регулирования. Ведь если бы не было трудностей во взаимодействии с подрастающим поколением, то потребность общества в социальном управлении молодежными группами просто отпала бы. В рамках системного подхода (Т. Парсонс, К. Дойч, Д. Эстону и многие другие) имеет смысл рассмотреть не только особенности управленческого воздействия на молодежь, но и то социально значимое пространство, которое окружает молодежь и влияет на ее социальные действия. Особенность предлагаемого подхода состоит в том, что молодежь как объект и субъект управления, рассматривается в целостной связи с институциональной системой, призванной осуществлять контроль над молодыми людьми, а также формировать личность молодого человека, свободного от действия наркотиков. Молодежный возраст - один из наиболее сложных периодов развития человека. Несмотря на относительную кратковременность, он во многом определяет всю дальнейшую жизнь индивидуума. Именно в этом возрасте преимущественно происходит формирование характера и других основ личности. Эти обстоятельства: переход от опекаемого взрослыми жизненного этапа к самостоятельности, смена привычного обучения на другие виды социальной деятельности, а также бурная перестройка организма - делают молодых людей особенно уязвимыми и податливыми к отрицательным влияниям среды. При этом необходимо учитывать свойственное молодым стремление высвободиться из-под опеки и контроля родных, учителей и других воспитателей. Нередко это стремление приводит к отрицанию духовных ценностей и стандартов жизни старшего поколения. С другой стороны, все более очевидными становятся и дефекты в воспитательной работе с молодежью. Особенно значимыми в этом отношении являются неправильные взаимоотношения в семье, возросший уровень разводов. Девиантное поведение молодежи имеет свою специфическую природу и рассматривается как результат социопатогенеза, идущего под влиянием различных целенаправленных, организованных и стихийных, неорганизованных воздействий на молодого человека. При этом большую роль среди причин, обуславливающих различные отклонения, играют социальные факторы, знание которых необходимо для эффективной воспитательной профилактической деятельности. Таким образом, именно в профилактике асоциального поведения молодежи особое значение приобретает то знание, на основе которого исследуется природа отклоняющегося поведения наркозависимой молодежи, а также разрабатываются практические меры по предупреждению данного асоциального проявления. Наркозависимое поведение является сейчас наиболее актуальной проблемой. И если раньше считалось, что этот тип отклоняющегося поведения присущ исключительно представителям мужского пола, то в последние годы и представители женского пола привлекают все больше внимания. И дело не только в росте наркозависимости девушек. Крайне важным является то, что эти отклонения приобретают у них большую социальную значимость и, соответственно, бывают более тяжелыми. При этом представители женского пола все чаще становятся «вдохновителями» и инициаторами нарушений поведения у юношей. В числе разнообразных, взаимосвязанных факторов, обуславливающих проявление наркозависимого поведения в системе социального регулирования, можно выделить такие, как: 1) индивидуальный фактор, действующий на уровне психобиологических предпосылок асоциального поведения, которые затрудняют социальную адаптацию индивида; 2) психолого-педагогический фактор, проявляющийся в дефектах образовательного процесса и семейного воспитания; 3) социально-психологический фактор, раскрывающий неблагоприятные особенности взаимодействия несовершеннолетнего со своим ближайшим окружением в семье, на улице, в учебно-воспитательном коллективе; 4) личностный фактор, который, прежде всего, проявляется в активно- избирательном отношении индивида к предпочитаемой среде общения, к нормам и ценностям своего окружения, к педагогическим воздействиям семьи, учебного заведения, общественности, трудового коллектива, а также в личных ценностных ориентациях и личной способности к саморегулированию своего поведения. Этот уровень отражает систему норм и ценностей как у личности молодого человека, так и в семье, ближайшем окружении, а также того или иного течения молодежной субкультуры; 5) социальный фактор, определяющийся социальными и социально- экономическими условиями существования общества. Данный уровень определяет «отклоняющуюся» реакцию на социальные явления.
Социальный контроль наркозависимого поведения молодежи
Социальный контроль - механизм самоорганизации (саморегуляции) и самосохранения общества путем установления и поддержания в данном обществе нормативного порядка, устранения, нейтрализации или минимизации нормонарушающего (девиантного) поведения.
Вместе с тем, каждому обществу свойственны такие формы социальных отклонений и в тех масштабах, какие вытекают из конкретно-исторических условий его существования - социальных, экономических, политических, нравственных и пр. Объем социальных отклонений позволяет судить о нравственном климате данного общества, уровне законности и правопорядка, степени сплоченности социальных групп. Наркомания в молодежной среде, как особая форма социальных отклонений, создает реальную угрозу обществу, выводит социальную систему из устойчивого состояния.
Наркомания имеет свои социальные последствия. Для преступных элементов это легкий путь добывания денег. Злоупотребление наркотиками ведет к росту смертности, особенно среди молодежи, и развитию целого "спектра" соматических и психических заболеваний. На почве наркомании совершаются преступления, так как в состоянии "ломки" наркоман способен на любое правонарушение. Приобретение наркотиков становится фоном для совершения ряда преступлений против личности: воровства, грабежа, разбоя. Наркомания отрицательно влияет на потомство. Дети рождаются с серьезными физическими и психологическими отклонениями, что, в свою очередь, ведет к распаду семьи.
Наркоман деградирует как личность, так как рабская зависимость от наркотиков заставляет его совершать аморальные поступки.93 В этой связи социальному контролю как элементу системы социального управления наркотизацией в молодежной среде отводится особая роль.
Безусловно, проблема формирования системы социального контроля не нова. В разное время она рассматривалась представителями социологической мысли. Классики социологической науки Э. Дюркгейм, М. Вебер, К. Маркс, Т. Парсонс считали, что в каждой группе и в обществе в целом действуют механизмы, обеспечивающие стабильность и порядок. К таким механизмам они относили, прежде всего, механизм социального контроля, базирующийся на системах ценностей и норм. Наиболее детально категория «социальный контроль» представлена в работах П. Сорокина. Социальный контроль рассматривается им через формы общественного поведения и морали.
Большую роль в становлении и развитии изучения системы социального контроля в России сыграли В.Г. Афанасьев, А.А. Габиани, Я.И. Гилинский, В.Н. Кудрявцев, Р.С. Могилевский, A.M. Яковлев и другие.96 Основываясь на том, что полностью в жизни общества невозможно искоренить девиантное поведение, ученые пришли к выводу о необходимости адекватных способов и методов его регулирования.
Исходными пунктами контроля как целостного процесса в рамках социального управления являются: выбор концепции контроля (всеобъемлющая система управления, частные проверки), определение цели контроля (решение относительно целесообразности, правильности, регулярности, эффективности), определение объектов контроля (потенциалы, методы, результаты, показатели), определение контролируемых норм (объекты обязанностей, такие как этические, правовые нормы), определение субъектов контроля (внутренние, внешние органы контроля), определение средств, методов и способов контроля, определение действий по контролю (разрозненные, последовательные), определение способа оценки отклонений.
Наукой управления определены основные механизмы социального контроля: 1) собственно контроль, осуществляемый извне, в том числе путем наказаний и иных санкций; 2) внутренний контроль, обеспечиваемый интериализациеи социальных норм и ценностей; 3)косвенный контроль, вызванный идентификацией с референтной законопослушной группой; 4) "контроль", основанный на широкой доступности разнообразных способов достижения целей и удовлетворении потребностей, альтернативных противоправным или аморальным.
К основным стратегическим направлениям социального контроля относят: замещение, вытеснение наиболее опасных форм социальной патологии общественно полезными и/или нейтральными; направление социальной активности в общественно одобряемое, либо нейтральное русло; легализация (как отказ от уголовного или административного преследования) проблемы социальной девиации как «преступления без жертв»; создание организаций (служб) социальной помощи; реадаптация и ресоциализация лиц, оказавшихся вне общественных структур.
Особое место в рамках социального контроля принадлежит разработке комплексной программы работы с молодежью, а также действиям по профилактике наркозависимости среди молодежи.