Содержание к диссертации
Введение
Глава I Социальное одиночество как феномен транзитивного общества 12
1.1 Социальное одиночество: понятие, содержание, формы 12
1. 2 Социальное одиночество студенческой молодежи 39
1. 3 Методологические подходы к изучению социального одиночества 52
Глава II Исследование социального одиночества студенческой молодежи ... 76
2.1 Методический подход к исследованию социального одиночества студенческой молодежи 76
2. 2 Социологический анализ социального одиночества в среде студенческой молодежи 90
2.3 Оценка результатов социологического анализа социального одиночества студенческой молодежи 112
Глава III Преодоление социального одиночества: пути и формы 119
3.1 Институциональное воздействие системы образования на формирование мотивации к совместной деятельности 119
3.2 Пути преодоления социального одиночества студенческой молодежи . 132
Заключение 151
Библиографический список
- Социальное одиночество студенческой молодежи
- Социологический анализ социального одиночества в среде студенческой молодежи
- Оценка результатов социологического анализа социального одиночества студенческой молодежи
- Пути преодоления социального одиночества студенческой молодежи
Введение к работе
Актуальность темы. Интенсивные изменения в политической, экономической, культурной сферах жизнедеятельности общества активно влияют на структуру межличностных отношений и самосознание человека. Современная ситуация накладывает отпечаток на ценностный мир личности, на его поведенческие аспекты, в том числе личности современной молодежи и студенчества как ее авангарда. Молодежь оказалась одним из наиболее восприимчивых социальных слоев, связанных с рыночными отношениями и формированием новых социально-политических реалий. Процесс персонализации, усложнения социальных коммуникаций вызвал необходимость привлечения дополнительных ресурсов для формирования адекватных адаптивных возможностей студентов к новым условиям жизнедеятельности. Хотя в центре всех исследований по одиночеству находится человек - его прошлое, его восприятие настоящего, необходимо учитывать важность социальных условий, ценностей и норм культуры, порождающих и усиливающих одиночество многих людей. Одиночество усиливается за счет неразвитости культурных ценностей и влияния социальных институтов. В той степени, в которой социальные институты поддерживают индивидуализм и успех через конкуренцию, они благоприятствуют одиночеству, создавая нереальные ожидания отношений. Можно лишь предположить, что одиночество - это вечный спутник социального взаимодействия. Важно понять, в каких случаях и в какой степени оно является нормой, а в какой становится угрозой для общества, разрушительным для личности.
При изучении социального измерения одиночества понятие «социальное» применимо к особым группам в обществе. На рост этого типа одиночества в современном мире оказывают влияние такие факторы, как увеличивающаяся раздробленность общества, высокая степень мобильности, неопределенность традиционных социальных границ, высокий уровень ожидания, связанный с социальной позицией. Трансформация сфер жизнедеятельности личности ведет
к изменению взаимоотношения людей, основным проявлением которого является степень заинтересованности в конструктивной совместной социальной деятельности. Социальное одиночество становится ответом на отсутствие сплоченности в социальных взаимодействиях, на недостаток чувства общности, ослаблением социальных отношений, падением их качества, осознанием невозможности занять в обществе более или менее устойчивое положение, что способствует снижению социальной активности.
При преодолении социального одиночества значимое место отдается организационно-управленческим методам, необходимости четкого представления комплексности проблемы одиночества и мультифакторности ее возможного решения. Понимание социальной природы одиночества позволит выработать оптимальные стратегии его преодоления, адекватные для современной нестабильной и неопределенной ситуации. Это обусловливает необходимость изучения проблемы социального одиночества в современной российской действительности.
Степень разработанности проблемы. Анализ классических теорий, концепций и подходов позволяет говорить, что тема одиночества является предметом обсуждения большого количества работ философов, социологов, социальных психологов. Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, Э. Фромм, Э. Гуссерль, К. Ясперс, Ж-П Сартр, М. Хайдеггер, М. Бубер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, А. Шюц, К. Ясперс, И. Ялом разрабатывали модели объяснения одиночества, размышляя об истоках, причинах, об одиночестве как целостном образовании. Одиночество как психическое состояние, как внутреннее специфическое переживание человека исследовалось в работах Р. Вейса, С. Грофа, К. Хорни, М. Мида, Д. Мейерса, В. Франкла, 3. Фрейда, К. Юнга. Имеются работы, разработанные на основе эмпирических данных: Р. Вейс, Дж. Джонг-Гирвельд, X. Лопата, Э. Пепло, Д. Перлман, Д. Рассел, К. Роджерс, С. Солено, Р. Пелутциан, Дж. Янг.
Впервые идея социального одиночества была выдвинута американским исследователем Р. Вейсом и эмпирически подтверждена в исследованиях К.
Рубинстайна и Ф. Шейвера. Через призму социальных процессов и проблем, таких как аномия, социальная мобильность, самоубийства, социальный характер рассматривали одиночество Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Э. Фромм. Причины данного феномена изучали А. Маслоу, О. Тоффлер, Д. Рисмен, К. Боумен, П. Слейтер.
Исследованиями, посвященными изучению одиночества студенческой молодежи занимались М. Дж. Бельшер, Н. Шмидт, К. Солано, Дж. Мур, Дж.И. Янг, Б. Рассел и его коллеги, Дж. Джонс, Р. Фридмен и Р. Госвик, Р. Дж. Пелутциан и К. Эллисон, В. Вейс. Рассмотрение этой проблемы связано с недостатком социальных навыков у студентов.
Интерес представляют работы российских ученых, осмысливающих одиночество: И.А. Уледовой, Л. И. Старовойтовой, Ю.М. Швалба, О.В. Данчевой, Н.В. Тулиной, О.В. Левиной, СВ. Куртиян, Л. П. Гриммак, Е.В. Неумоевой, Ж.В. Пузановой, Г.М: Тихонова. Вместе с тем отметим, что в опубликованных отечественных трудах, кроме работ СВ. Куртиян и И.А. Уледовой, по существу не изучается проблема социального одиночества, отсутствуют работы, затрагивающие управленческие аспекты преодоления социального одиночества.
С научной точки зрения изучение социального одиночества актуально по следующим причинам: в настоящее время отсутствуют разработки научно-методологических основ управления социальным одиночеством; социальное одиночество недостаточно исследовано как процесс, имеющий двойственный характер, влияющий на социум в целом, в том числе как возможность доступа к механизмам интеграции. Кроме того, в отношении студенческой молодежи исследования по выявлению социального одиночества ранее не проводились. Поэтому изучение социального одиночества и разработки основ управления данным процессом являются весьма актуальными.
Цель исследования - выявить содержание социального одиночества в студенческой среде и определить пути управленческого воздействия, направленные на его преодоление в контексте развития социальной активности
данной социальной группы.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
Обобщение теоретических подходов к определению понятия «социальное одиночество» с точки зрения междисциплинарного подхода и социологии управления.
Изучение и обобщение методологических подходов к исследованию социального одиночества с позиций социологии управления.
Разработка и апробирование методического подхода к исследованию социального одиночества в студенческой среде.
Выявление социальной активности студенческой молодежи через отношение к совместной деятельности.
Определение направления институционального воздействия системы образования на мотивацию студентов к совместной социальной деятельности.
Разработка пути управленческого воздействия преодоления социального одиночества в среде студенческой молодежи.
Объект исследования - социальное одиночество в студенческой среде.
Предмет исследования - выявление влияния социального одиночества на совместную деятельность студентов и особенности управленческого воздействия на социальное одиночество.
Объект наблюдения - студенческая молодежь г. Новосибирска.
Область исследования: п.5 «Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия», п. 28 «Девиация в системе социального управления» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (социологические науки).
Методологической основой исследования является комплексный подход к использованию институционального и социокультурного методов и метода структурно-функционального анализа.
В диссертационном исследовании использованы: исторический метод; метод анализа-синтеза, опрос, метод мысленного эксперимента, приближающегося к нарративному интервью.
Информационная база исследования включает в себя:
- материалы социологических исследований Всероссийского центра изучения
общественного мнения (ВЦИОМ);
- результаты социологических исследований, проведенных автором среди
студентов Сибирского университета потребительской кооперации, Сибирской
академии государственной службы и Новосибирского государственного
технического университета за 2007г.;
законодательные акты Российской Федерации;
статистические данные Государственного комитета статистики Российской Федерации.
Научная новизна исследования:
- предложен авторский подход к понятию социального одиночества в
контексте социологии управления, отличающийся от существующих тем, что
предполагает необходимость позитивных взаимодействий между индивидами,
между социальной группой и обществом и возможность управленческого
воздействия на данный процесс;
- разработан методический подход к исследованию социального
одиночества в студенческой среде, дополняющий традиционные подходы
возможностью оценки социальной активности студентов, их включенности в
общественные отношения, степени заинтересованности в конструктивной
совместной социальной деятельности;
выявлены виды отношений студенческой молодежи к совместной деятельности, такие как: сознательное игнорирование социума, безразличие к социуму, бесперспективность существования, активная жизненная позиция, Особенностью является возможность определения потребности студентов к совместной социальной деятельности;
- разработаны пути управленческого воздействия, направленные на
преодоление социального одиночества в студенческой среде, в отличие от
ранее известных, позволяющие посредством привлечения индивидуальных и
общественных ресурсов формировать у студентов мотивацию к совместной
социальной деятельности.
Практическая значимость исследования:
Материалы диссертации используются в учебном процессе при изучении дисциплин: социология управления, социология, социальная работа, социальная психология и педагогика.
Результаты исследования могут иметь прикладное значение в организации системы социальной работы и социальной защиты студенчества.
- Разработанный и апробированный инструментарий исследования может
быть предложен для определения методов социального управления данным
феноменом со стороны управленческих структур.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях таких, как: «Новый век - новые горизонты науки» (г. Новосибирск, 2004г); «Ускорение развития казахстанского общества в условиях экономической, политической и социальной модернизации: стратегия инновационного прорыва» (г. Караганда, 2006г.); «Кооперация: история и современность» (г. Новосибирск, 2008г.); «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2004,2006,2007,2008гг.).
Материалы исследования нашли практическое применение в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (акт о внедрении от 25.12.2006г. № 16-1735).
Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано восемь статей общим объемом 3,8 п.л., из них одна статья объемом 0,8 п.л. в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 122 наименования, шести приложений, содержит 165 страниц основного текста, включая 2 схемы, 8 рисунков и 12 таблиц.
Социальное одиночество студенческой молодежи
Для изучения понятия «социальное одиночество» в контексте социологии управления, прежде всего, необходимо эксплицировать понятие «одиночество».
Исследование феномена одиночества имеет давние философские традиции. Внешний мир человек познает через призму своего внутреннего «Я»: усвоение норм и ценностей в процессе социализации, выработка жизненных позиций и принципов, формирование своих уникальных внутренних качеств. Жизнь находится в динамике, постоянно развиваясь, трансформируясь, модифицируясь, и человек адаптируется к этим социальным процессам. Личность развивается в процессе непрерывного противопоставления себя другим. Общение как взаимодействие и взаимоотношение индивидов является основой осознания личностью своей уникальности. Как бы ни были похожи два человека, они не могут быть идентичны. Одиночество - особая форма самовосприятия индивидом личной жизни. Это комплекс специфических особенностей, формирующих личность, ее мировосприятие и мировоззрение, и обуславливающих ту или иную реакцию личности на происходящее вокруг, а также и осознание личной ответственности за совершаемые поступки. Поэтому, одиночество представлено с одной стороны, как тождественное индивидуальности; с другой стороны, как чувство, переживание, состояние.
Существующие теоретические подходы, затрагивающие проблему одиночества, условно делятся на философский, психологический и социологический. Философский подход рассматривает феномен одиночества в структуре сознания и самосознания личности; психологический — в личностной сфере (характерологические особенности и предрасположенности); социологический — в межличностных отношениях и во взаимодействии личности с социальной cредой. В рамках указанных подходов рассмотрим отдельные направления, необходимые для диссертационного исследования.
Толкование одиночества исходит от «философии жизни». Его основателями были А. Шопенгауэр, Ф. Ницше. В начале XX века основные положения философии жизни раскрывались в трудах Г. Зиммеля, В. Дильтея. Они касались, прежде всего, вопросов о смысле, цели, ценностях жизни человека. Г. Зиммель, например, понимал жизнь как процесс творческого становления человека, не исчерпываемый рациональными средствами и постигаемый во внутреннем переживании. Переживание жизни объективируется в многообразных формах культуры. Он анализировал индивидуальные формы реализации жизни и рассматривал одиночество как глубокое переживание [100, С.21].
В последней трети XX века наметилась тенденция растворения темы одиночества в других философских течениях, особенно в экзистенциализме, известными представителями которой являлись М. Хайдеггер, В. Паскаль, А. Камю, К. Ясперс, Ж. Сартр. Сторонники этого подхода считают, что люди изначально одиноки, а одиночество является необходимым элементом экзистенции человека. Внутренняя изолированность человека - это основа любого индивидуального бытия как такового. Одиночество принадлежит к тем ситуациям, которые являются сутью человеческого положения в мире, и без которых человек не достиг бы подлинного существования.
Заслуживает внимания подход к пониманию одиночества у русского мыслителя Н.А. Бердяева. В основу его философского мировоззрения положено толкование категории одиночества как социального явления.
Через момент одиночества рождается личность, самосознание личности. Одиночество есть явление социальное, оно предполагает потребность в общении, тоску по общению. Самое мучительное одиночество есть одиночество в обществе. Такое социальное одиночество и есть собственно одиночество. Одиночество возможно именно в мире и обществе. «Я» пытается преодолеть одиночество на многих путях, на путях познания, в жизни пола и любви, дружбы, в социальной жизни, в моральных актах, на путях искусства и т.д. Жажда познания - есть жажда преодоления одиночества. Познание есть выход из себя в другое и других, расширение своего сознания. Но познание, объективированное, не есть настоящий выход из одиночества, ибо никакой объект не выводит из одиночества. Лишь то познание, действительно преодолевает одиночество, которое построено в перспективе общения, а не в перспективе общества [16,С. 76].
Немаловажно отметить, что философию интересуют не особенности переживаний чувств одиночества у тех или иных индивидов, не случайные и преходящие причины данного явления, а те общие глубинные «бытийные» и духовные основания, из которых произрастают эти чувства.
Целесообразно выделить концепцию одиночества крупного философа - эк-зистенционалиста М. Бубера, оказавшего большое влияние на методологическое формирование трактовок одиночества. Он утверждал, что сущность бытия во всей глубине открывается только перед тем, кто оказался одинок, а также перед тем, кто, преодолевая его, не теряет к нему интереса. Процесс преодоления одиночества рассматривается философом с позиций таких социальных явлений, как индивидуализм и коллективизм. При этом индивидуализм познает лишь часть человека, видит человека в соотнесенности с самим собой, а коллективизм знает человека тоже только в качестве части: к целостности человека не доходит ни индивидуализм, не коллективизм. В индивидуализме личность строит защитную крепость в виде системы жизни, в которой идея объясняет действительность соответственно желаниям личности. Чтобы спастись от собственного одиночества, человек находит выход в том, что прославляет это одиночество. В коллективизме же личность пытается избежать своего одиночества, полностью включаясь в одну из массовых организаций, причем собственная воля «поглощается» коллективной. М. Бубер утверждает, что, несмотря на присоединение личности к функциональному целому, не происходит соединения человека с человеком. Существование человека в коллективе не равнозначно существованию человека в общении с другим человеком. В коллективе личность не освобождается от своего одиночества. Не присоединяясь ни к одному из этих методов, М. Бубер предлагает третий вариант, позволяющий выйти за пределы индивидуализма и коллективизма. Он состоит в том, что ни одиночество, ни общность, сами по себе не являются основополагающими фактами человеческой экзистенции. Философ считает основополагающим фактом состояние «человек с человеком». Именно это состояние должно быть предметом науки о человеке, «только тогда можно обратиться к одинокому человеку и постичь его в качестве человека - по обнаруживаемой им возможности вступить в отношение, только тогда можно обратиться к общности и постичь ее в качестве человека во всей его полноте обнаруживаемых им отношений» [53, С.63]. Следовательно, данная концепция предполагает изучать одиночество индивида при его существующих взаимоотношениях в обществе. Обратившись к характеристикам феномена одиночества в истории религиозных учений, мы видим, что проблема одиночества нашла отражение во всех мировых религиях. Чаще всего эта проблема преломляется в религиозных текстах сквозь призму отшельничества. Уход от мирских дел, уединенность, предполагающая внутреннюю сосредоточенность и преодоление в себе низменных начал являются атрибутами отшельнического образа жизни.- Уединение порождало во внутреннем мире отшельника не столько познавательный эффект, сколько мистическое, созерцательное понимание, позволяющее охватить и мир, и дух, и душу как единое жизненное целое.
Социологический анализ социального одиночества в среде студенческой молодежи
Студенческие годы — это рубеж, обычно обозначаемый как включение индивида в социальные структуры, институты, общности. Социальная идентификация сначала направляется, как известно, общественными институтами, а затем — дает широкий простор самоопределению личности. Можно считать, что общество задает студенту социально-культурные рамки солидаризации; потребность включения в социальные связи является коренным свойством человеческой личности, которая вынуждена пассивно или активно самоопределяться в системе многообразных групп и общностей; степень активности субъекта зависит и от социально-культурных норм общества (представлений о свободе, терпимости к индивидуальным позициям и взглядам), и от индивидуальных особенностей. Процесс становления социальной идентичности студентов включает и принятие, и отторжение определенных признаков, которыми характеризуется данная группа: студент стремится актуализировать в себе те признаки, которые принимает как позитивные, и, соответственно, отказывается от тех, отношение к которым - негативное. Этот процесс в реальной жизни более сложен, чем приведенная схема «принятия - отторжения», так как возможны различные варианты: одни признаки временно отторгаются, затем принимаются; другие изначально принимаются, затем отвергаются. Добавим только, что главную роль в определении социального статуса студенческой молодежи играет общество, своим отношением к ней оно определяет свое будущее. Рефлексия становления старого и нового в общественном сознании проходит через сознание индивидуально, во многом определяя активную жизненную позицию студента. Общество заинтересовано во взаимодействии общественных и личных его интересов. Это взаимодействие осуществляется через систему опосредующих звеньев, которые могут передавать содержание каждого из интересов с различной мерой адекватности. Кроме того, возможно как единство объективного содержания индивидуального интереса и его субъективной интерпретации, так и различные степени их несоответствия.
Общество, основанное на политической свободе, на рыночных принципах, формирует специфически потребительское отношение к молодому поколению вообще и к студенчеству в частности. Наряду с предоставлением возможности для свободного выбора в жизненном самоопределении, достижении определенного места в общественной иерархии, общество также фиксирует границы этой свободы, направляет, исходя из потребностей своего развития как социума, в нужное русло социальную мобильность студенческой молодежи. В реальности такое несоответствие может привести к действиям студента вопреки интересам общества, т.е. общество и личность могут стать антагонистами. В кризисном обществе отношения личности и общества в принципе не сбалансированы. Нередко приписанные индивиду функции и роли, реально выполняемые им в обществе, не совпадают. Индивид не находится в гармонии со своей реальной функцией, которая ему навязана принудительно, происходит отчуждение личности от общества.
Социальное отчуждение - позиция отчуждения в его экзистенциональном преломлении просматривается как в отношении к социуму, так и в межгенерационном общении, в контркультурной направленности молодежного досуга. Социальное отчуждение проявляется чаще всего в апатии, безразличии к политической жизни, образно говоря, в позиции стороннего наблюдателя.
Межгенерационное отчуждение студентов включает широкий спектр неприятия — от разрушения внутрисемейных контактов (по критериям взаимопонимания и взаимного доверия) до противопоставления «нас» (как ценностного, так и деятельностного) всем предшествующим, «советским» поколениям. Сегодня у молодого поколения нередко выливается в полное отрицание всех «папиных» ценностей, включая историю собственного государства. Эта позиция особенно уязвима, если иметь в виду собственную аполитичность молодых людей, их устраненность от участия в решении социальных проблем для общества, а не только групповых - для себя.
Культурное отчуждение просматривается на уровне собственно культурных стереотипов молодежи. Досуг воспринимается как основная сфера жизнедея 50 тельности, и от удовлетворенности им зависит общая удовлетворенность жизнью. Профессиональное образование для студентов как бы отходит на второй план перед реализацией экономических (зарабатывать деньги) и досуговых («интересно провести свободное время») потребностей.
Наряду с коммуникативной (общение с друзьями) досуг выполняет в основном рекреативную функцию, в то время как познавательная, креативная и эвристическая функции реализуются недостаточно [82, 96, 102, 108].
Изучая самоидентификацию и моральное сознание студенчества, В.И. Чу-пров в начале 90-х годов прошлого века предложил говорить о социальном самосознании как «совокупности представлений индивида о принадлежности к одной из больших социальных групп». Результаты, полученные В.И. Чупро-вым, свидетельствуют о том, что пространство самоидентификации для большинства молодых людей ограничивается семьей, родительской или собственной в зависимости от возраста. В то же время наблюдается определенное отчуждение студентов от идентификации с такими понятиями как «родина», «Россия», «родной город». Треть опрошенных молодых людей «хотели бы родиться и жить в другой стране» [36, 74, 108].
Устойчивым стереотипом самосознания молодежи является идентификация со своим поколением. В отечественной и зарубежной литературе неоднократно отмечалось, что осознание себя как части поколения приходит к возрастным когортам в особые эпохальные моменты истории, периоды потрясений, ломки социальных стереотипов, ухудшения экономического положения широких масс населения, ощутимого сужения для подавляющего большинства молодых людей жизненных перспектив.
Находясь в ситуации экзистенциального надлома, у молодых людей теряются традиционные ориентиры и собственная идентификация. В результате повышается психологическая ранимость, а давление социального окружения становится особенно ощутимо. Юность предполагает психические изменения, которые способствуют появлению одиночества. Во многом это определяется объ 51
ективными условиями: уходом из родительского дома, прекращением старых отношений, возрастанием интереса к смысложизненным вопросам, установлением связей с противоположным полом, вступлением в новые условия, связанные с учебой и образованием новой собственной идентичности. Высокая вариабельность и многогранность одиночества молодых вырастает из множества способствующих появлению этого феномена факторов, которые можно разделить на три тематические части:
- факторы, вызывающие одиночества (расставание с родителями, физическое и психическое становление, когнитивное развитие, стремление к самостоятельности, стремление к значимости, реорганизации собственного «Я»;
- социальные структуры и культурные процессы (неодинаковые и маргинальные роли, чрезмерное отвержение и роль неудачника, чрезмерное ожидание и нереалистические нормы, социальные сравнения внутри субкультуры, борьба за независимость, изменение семейной структуры, неполноценные отношения между родителями и детьми, ограниченные или блокированные возможности осмысленной занятости);
- личностные факторы (низкая самооценка, чувство бессилия, апатия и бесцельность, робость, эгоцентризм, скудные социальные навыки).
Надо признать, что названные факторы были в основном получены путем теоретической рефлексии, их эмпирическая валидность была зафиксирована только в моделях. Эмпирические подтверждения в большей степени демонстрируют личностные факторы [98].
Оценка результатов социологического анализа социального одиночества студенческой молодежи
Внешняя идентификация не всегда переходит во внутреннюю, то есть в самоидентификацию, обретение индивидом осознанных убеждений и ценностных ориентации, определяющих его социальную роль. В данном случае, самоидентификация заключается в понимании себя как целостности в процессе определения границ собственной культурной идентичности, в отожествлении себя с той или иной культурой. У молодежи культурная идентификация зачастую носит транзитный, переходный характер, когда идентичность не опирается на ближайшую среду, а ищет в меняющемся социуме новые формы. На вопрос: Чтобы жить стабильно в нашем обществе, что для этого требуется?», респонденты на первое место поставили утверждение, что необходимо много работать, далее, иметь влиятельных друзей, ощущать стабильность государства и объединять усилия с другими людьми.
Рассматривая самосознание респондентов через отношение к Отечеству, наблюдаем определенное отчуждение студентов от идентификации с такими понятиями как «родина», «Россия» (табл. 2.7).
Чувство гордости и уважения к родине занимает высокое место в иерархии ценностных ориентации. Но, есть немало студентов, которые желают жить в другой стране, мечтают об эмиграции. Поколение, сформировавшееся в 80-е годы, в связи с качественным изменением структуры потребностей населения, болезненно уяснило для себя обостренное противоречие между ростом потребительских стандартов и чрезвычайно ограниченными возможностями их удовлетворения. Либеральная идеология, которую вынуждены осваивать современные студенты, есть идеология космополитическая. У молодых людей имеется выбор: идентифицировать себя с вольными и беззаботными «гражданами мира» или с обремененными тяжелым историческим наследием россиянами? Следовательно, с углублением либерализации распространение идеологии эмиграции из России представляет собой один из факторов дезинтеграции общества и имеет непосредственное отношение к проблеме участия молодежи в общественной жизни.
Рассмотренный фактор (материальное благополучие, благосостояние) в ценностных представлениях молодых людей является индикатором проявления статуса в новых условиях социальной мобильности и стратификации. Для достижения нужной статусной позиции - в смысле уровня потребления - необходимы «поведенческие» приоритеты: способность и готовность к более высоким нагрузкам, жесткой дисциплине, индивидуально-инициативным действиям. Именно эти «внутренние» факторы являются особенно важными для изменения социальной позиции и движении от низших страт к высшим. При этом стратегия достижения цели и выбор средств у определенной группы респондентов, коррелирует как с установкой молодых людей на собственные достижения, так и на помощь со стороны родителей. При существенном неравенстве происходит дифференциация молодежи на «сильных» и «слабых». Основополагающий принцип образовательной стратификации: достигнутый статус приобретается индивидом в значительной степени благодаря собственным усилиям.
Таким образом, с одной стороны наблюдается значимая связь между сравнительно низким уровнем семейного дохода и высоким образовательным уровнем родителей в указанной группе респондентов; с другой - высока выраженность ожидаемой материальной помощи со стороны родителей для получения образования. Наблюдается кризис социальной идентичности, что приводит к поведению, не соответствующему социальным ожиданиям: бездействию, пас 96 сивности. Выявление кризиса социальной идентичности предполагает выявление причин проявления социального одиночества и определения форм управления данным аспектом в среде студенческой молодежи. Преодоление кризиса идентичности предполагает включение индивида в социальные структуры, общности. Итак, нарушение социальной идентичности, деформация самосознания способствуют социальной пассивности в трансформируемом обществе. Социум не располагает достаточными условиями для своевременного полноценного участия молодежи в общественной жизни. Перечисленные явления в совокупности вызывают и ускоренную, и запаздывающую социализацию, когда для молодежи неоправданно откладывается обретение набора социальных ролей взрослого человека, сужаются рамки ее самостоятельности. Это способствует развитию инфантилизма.
В большинстве случаев страх в неопределенности будущего подталкивает людей к действию, особенно если это касается индивидуальных интересов. Однако если угроза касается общества, но не самого человека или его семьи, люди часто остаются пассивными. Вряд ли это говорит о полной утрате чувства коллективизма или любви к ближнему. Основная причина социальной пассивности - неверие в способность рядового гражданина даже коллективными действиями повлиять на изменение общей ситуации в стране, то есть недоверие к социальным институтам, которые, по общему мнению, призваны гарантировать защиту от преступности, обнищания и других проблем личности и общества.
С каким государством молодежь себя сегодня идентифицирует? В методе мысленного эксперимента в «письмах из будущего» на вопрос «Положение России в 2027г» - большинство студентов считают, что Россия станет развитой страной, членом мирового сообщества и только десятая часть респондентов уверены, что Россия останется слабо развитым государством.
Пути преодоления социального одиночества студенческой молодежи
Социальная работа в вузе является важнейшим элементом идеологии развития социальных отношений студентов. Данный вид деятельности осуществляется на принципах и функциях социальной работы. Особую практическую важность приобретают такие принципы социальной работы, как: - социальное партнерство (установление конструктивного диалога между студенческой молодежью и органами государственного управления, общественными организациями, социальными институтами, направленного на раскрытие и реализацию перспектив конструктивного взаимодействия, социального партнерства между ними ; на решение самого широкого спектра проблем в области социальной работы со студенческой молодежью); - социальная солидарность (готовность высших учебных заведений поддерживать студентов, находящихся в трудной жизненной ситуации; формирование соответствующей мировоззренческой позиции личности, ее социальных установок, актуализация общественно значимых мотивов и потребностей студентов); - участие (выявление и анализ общих и частных особенностей, тенденций проявления социальной активности студенческой молодежи в современных условиях; привлечение студентов к непосредственному участию в социальной деятельности группы, вуза, города, общества в целом).
Социальная работа призвана содействовать успешной социализации индивида в систему общественных норм и ценностей, а не ожидать, когда человек окажется в трудной жизненной ситуации. Выбор путей управленческого воздействия социального одиночества обеспечивает трансформацию негативного переживания в позитивное и его преодоление. Эффективное использование ресурсов через систему социальной работы способствует заинтересованности у студентов в совместной социальной деятельности, формированию социальной идентичности и повышению способности к самоактуализации личности.
Таким образом, в задачи социального управления на всех уровнях (интерактивном, групповом и структурном) должно входить управление формированием и развитием системы профилактики и преодоления социального одиночества студенческой молодежи, предполагающие наличие необходимых элементов и дополнение недостающих звеньев. Выявление путей преодоления социального одиночества в студенческой среде позволяет сделать следующие выводы:
Управленческое воздействие на преодоление социального одиночества предполагает координацию усилий в рамках вуза, при взаимодействии с социальными институтами, государственными организациями (социальными службами) и общественными организациями.
Пути управленческого воздействия на социальное одиночество с целью его преодоления состоят из нескольких этапов: - теоретическое обоснование влияния трансформаций общества на проявление социального одиночества; - практическое выявление проявлений социального одиночества в современном обществе; - осуществление мониторинга информационного обеспечения программ профилактики социального одиночества, в котором могут быть использованы следующие индикаторы измерения социального одиночества: степень социаль 143 ной активности, отношение к совместной деятельности, уровень общения, осознание социальной идентичности, удовлетворенность отношениями, сопричастность к группе, степень осознания одиночества; — формирование направлений социальной работы по преодолению социального одиночества посредством институционального воздействия системы образования на формирование мотивации студентов к совместной деятельности. Реализация вузом своих воспитательных функций посредством определенных направлений, применяя формы и методы возможна через реализацию социальной работы. Нами предложено одно из направлений социальной работы по профилактике и преодолению социального одиночества в среде студенческой молодежи. Она содержит: содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения; нормативно-правовое обоснование; цель; задачи; этапы социальной работы; основные направления реализации социальной работы. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения.
Молодежь оказалась одним из наиболее восприимчивых социальных слоев, связанных рыночными отношениями и формированием новых социально-политических реалий. Процесс персонализации, усложнения социальных коммуникаций вызвал необходимость социальной адаптации студентов к новым условиям жизнедеятельности. Возникающие в этом сложном взаимодействии переживания, отражаются в социальном самочувствии студенческой молодежи, оказывают влияние на ее поведение, делая значительную ее часть пассивной, слабой, безразличной. Социальное одиночество вызывается к жизни, прежде всего, социальными отношениями, их ослаблением, падением их качества, нарушением социальных отношений между людьми.