Социально-управленческая концепция развития студенческой молодежи в современной России Байкин Игорь Александрович

Социально-управленческая концепция развития студенческой молодежи в современной России
<
Социально-управленческая концепция развития студенческой молодежи в современной России Социально-управленческая концепция развития студенческой молодежи в современной России Социально-управленческая концепция развития студенческой молодежи в современной России Социально-управленческая концепция развития студенческой молодежи в современной России Социально-управленческая концепция развития студенческой молодежи в современной России Социально-управленческая концепция развития студенческой молодежи в современной России Социально-управленческая концепция развития студенческой молодежи в современной России Социально-управленческая концепция развития студенческой молодежи в современной России Социально-управленческая концепция развития студенческой молодежи в современной России
>



Байкин Игорь Александрович. Социально-управленческая концепция развития студенческой молодежи в современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2004 191 c. РГБ ОД, 61:04-22/568

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Студенческая молодежь: современное положение в России 12

1.1. Концепция государственного управления студенческой молодежью 12

1.2. Программа мероприятий для студенческой молодежи 38

1.3. Современное положение студенческой молодежи и процесс реализации государственного управления 56

Глава 2 Студенческая молодежь как область реализации современных управленческих ресурсов 72

2.1. Развитие студенческого самоуправления в РФ 72

2.2. Профсоюзная организация студентов как форма реализации современной управленческой концепции 94

2.3. Трудоустройство выпускников как аспект планирования в условиях современного управления 113

Заключение 146

Библиографический список 157

Приложения 166

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Социально-управленческая ситуация современной России

характеризуется высокой степенью сложности ее процессов и форм.

В этих условиях принципиальное значение приобретает социализация личности, в рамках которой важным периодом является обучение в высших учебных заведениях.

Актуальность проблемы эффективного социального управления в отношении студенческой молодежи обусловлена следующими факторами, ярко проявившимися в настоящее время: организационные и кадровые проблемы деятельности студенческих объединений; несовершенство системы студенческого самоуправления в учебных заведениях; разрозненность в действиях общественных и профсоюзных студенческих объединений; значительное усиление социальной активности студенчества и отсутствие системы направления этой активности в русло общественной полезности; безразличное (и даже негативное) отношение администраций учебных заведений и органов государственной власти к нуждам студентов.

В современных условиях общество остро нуждается в грамотной и четко определенной концепции развития самоуправления в высших и средних специальных учебных заведениях,, которая должна детально учитывать:

—изменения в социальном и экономическом положении студентов;

—социальное и финансовое расслоение студенчества;

—неодинаковую доступность образования;

—потребность значительной части студенчества в приработке и наличие огромного количества препятствий при решении проблемы вторичной занятости;

—появление новых студенческих общественных объединений;

— готовность студенческих общественных и профсоюзных

объединений работать в новых условиях, к сотрудничеству с органами

государственной власти и администрациями вузов;

—отсутствие общей (единой) системы в подходах к решению проблем

студенчества. В связи с этим исследование студенчества как особо значимой социальной группы способствует пониманию принципов социального управления в ВУЗе, формированию здоровой социальной ориентации современной молодежи и создает основу как для теоретико-методологических разработок в этой области, так и для конкретных программ развития студенческой молодежи, в частности студенческого самоуправления.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Изучением социальных проблем молодежи, управленческих концепций развития высшего образования в различные периоды занимались многие ученые и практики.

В соответствии с методологией структурно-функционального анализа молодежь рассматривается как целостное образование в работах ряда авторов, таких как: Агеев B.C., Алещенок СВ., Бабочкина П.И., Бунич В.А., Быкова С.Н., Гурвич Г., Журавлев Г.Т., Зубок Ю.А., Здравомыслов А.Г., Иванов В.Н-.Ксенофонтов В.Н., Колесников Ю.С., Куприянова З.В., Кухтевич Т.Н., Лисовский В.Т., Родионов В., Руткевич М.Н., Ручкин Б.А., Сорокин П.А., Ужегова З.А.., Чупров В.И.

В то же время концепция социального управления в среде студенческой молодежи не стала пока темой отдельного социологического исследования. Подобная концепция должна, безусловно, учитывать специфические социальные и психологические качества современной молодежи, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей,

включенных в различные учебные группы, так и их социально-экономическим положением.

Определенное обобщение моделей социального развития провел Е.Н. Мощелков, который выделил три основных подхода к анализу развития социальных систем: прогрессивно-поступательный, циклический и микросистемный или волнообразный.

Ряд ученых исследовали общество в рамках синергетики, как сложную самоорганизующуюся неравновесную систему открытого типа, стабильность которой обеспечивается совокупностью внутренних поддерживающих механизмов.

Объектом исследования в работах Верецкой А.И., Груздевой Е.М., Здравомыслова А.Г.1, Золотухиной Е.В., Пенькова Е.М., Соколовой Е.Ф., Ядова В.А. и др. становятся структура и содержание систем общественных и личных ценностей, их иерархия, влияние различных факторов на их формирование и изменение.

Рассмотрение столь специфической социологической категории, как молодежь, проводится в целом ряде исследований отечественных и зарубежных авторов. Молодежь с точки зрения особенностей сознания и поведения, социального статуса ее представителей исследуется в работах Бобневой Н.И., Бехтерева В.Н., Волкова Ю.Г.,Ильинского И.М., Катульского Е.Д., Ковалевой А.И., Лапина Н.И., Кона И.С., Парсонса Т, Мунье Э.

Особенности молодежи как социальной, экономической и поколенческой группы описаны в трудах Быковой С.Н., Чупрова В.И. Гурвич Г, Журавлева Г.Т., Зубок Ю.А., Иванова В.Н., Куприяновой З.В., Кухтевич Т.Н., Ручкина Б.А., Барбера Б., Вебера М., Гидденса Э, Мертона Р.

Проблеме особенностей профессиональных и социальных ориентации студенческой молодежи посвящены исследования Дмитриева А.Н.,

1 Архангельский Л.М.Ценностные ориентации и нравственное развитие личиости.-М.:3нание Д978.-64с. Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности,.- М.Д986.

Добрыниной В.И., Иконниковой С.Н., Кона И.С., Крыштановской О.В., Кухтевич Т.Н., Рубиной Л.Я., Саара Л.А., Титмы М.Х., Топчинского Л.В., Шубкина В.Н., Чупрова В.И. Основные тенденции изменения ценностных ориентации студентов в области образования проанализированы Ветошкиным А.П., Журавлевой Л.А., Ильинским И.М., Калинкиной И.В., Матуленисом А.А., Мордковичем В.Г., Немировским В.Г., Овсянниковым А.А., Филипповым Ф.Р.1, Якубовой Е.А.

Однако специфика динамики социального управления в студенческой среде остается еще слабо освещенной в отечественной социологической литературе, не привлекает пока пристального внимания отечественных социологов. Недостаточная изученность исследуемой проблемы позволила нам выбрать объект, предмет исследования, его цели и задачи.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является студенческая молодежь различных форм обучения высших учебных заведений.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ составляет концепция развития студенческой молодежи в процессе социального управления, ее сущность, содержание и специфика в сфере современного российского образования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Основной целью исследования является теоретическая и практическая

разработка проблемы развития студенческой молодежи в современной

России в процессе социального управления. Достижение поставленной цели

предполагает постановку и решение следующих задач:

  1. Осуществить теоретический анализ положения студенческой молодежи и основные факторы динамики ее развития в современной России;

  2. Выявить особенности студенчества как субъекта социального управления и университета как пространства реализации программ развития студенческой молодежи;

1 Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность.-М. Мысль, 1989.-23 7с.

  1. Определить специфику формирования концепции государственного управления студенческой молодежью;

  2. Исследовать социальные характеристики студенческой молодежи как

области реализации современных управленческих ресурсов;

  1. Рассмотреть развитие студенческого самоуправления в России;

  2. Провести содержательный анализ профсоюзной организации студентов как формы современной управленческой концепции;

  3. Проанализировать процесс планирования в условиях современного управления на примере трудоустройства выпускников вузов .

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диссертационное исследование базируется на диалектическом,

системном, логико-историческом методах познания.

Для решения рассматриваемой проблемы использовались достижения различных научных дисциплин: социологии, философии, теории управления, конфликтологии, психологии, права, этнологии, что определило полинаучность исследования проблемы.

В процессе исследования применялись общенаучные и частные методы, функциональный анализ социальных систем и объектов, другие методы социологических исследований: метод анализа документов (научная литература, законодательные и ведомственные нормативные акты; государственная, региональная статистика, ведомственная статистика, сообщения средств массовой информации, пресс-релизы), метод опроса (опрос и интервью студентов и преподавателей).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что на

основе системного, комплексного подходов теоретически и практически
разработана проблема развития студенческой молодежи в современной
России в процессе социального управления. Это позволило выйти на новые
теоретико-методологические позиции в осмыслении социально-

управленческой концепции развития студенческой молодежи в современной России.

В процессе реализации основных целей и связанных с ними исследовательских задач, в диссертации получены следующие, имеющие научную новизну, результаты.

  1. Осуществлен теоретический анализ положения студенческой молодежи и основные факторы динамики ее развития в современной России.

  2. Выявлены особенности студенчества как субъекта социального управления и университета как пространства реализации программ развития студенческой молодежи.

  3. Определена специфика формирования концепции государственного управления студенческой молодежью.

  4. В результате исследования разработаны социальные

характеристики студенческой молодежи как области реализации современных управленческих ресурсов.

  1. Проведен содержательный анализ профсоюзной организации студентов как формы современного самоуправления.

  2. Предложены рекомендации по планированию в условиях современного управления на примере трудоустройства выпускников вузов.

  3. Обоснована необходимость выработки единой целостной государственной концепции социального управления студенческой молодежью.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Социально-управленческий анализ позволяет рассматривать студенчество как социальную группу молодежи в возрасте от 15 до 30 лет, основным занятием которой является подготовка к

высококвалифицированному труду в ВУЗах России. Студенты: как наиболее чувствительная к переменам группа населения, чутко реагирует на изменения в жизни современного российского общества. Современная реальность России меняет облик студенческой молодежи, формирует новый тип личности, ориентированный на индивидуализм, приоритет частного интереса, расчет на свой силы, ценность благосостояния и богатства.

  1. Социальное положение российской молодежи складывается под воздействием всего многообразия жизни страны. Современному обществу необходима сильная концепция управления студенческой молодежью. Однако, в реальной практике недостаточно согласуются между собой отдельные направления социально-управленческой деятельности государства (молодежь, образование, социальное обеспечение, семья, здравоохранение и др.), предпринимаемые меры не полностью подкрепляются кадровыми, интеллектуальными, информационными, материально-техническими и финансовыми ресурсами. Вследствие этого возникает мозаичность, фрагментарность управленческой деятельности.

  2. Государственное управление студенческой молодежью характеризуется противоречивыми тенденциями, частой сменой тактических установок и организационными перестройками. Студенческая молодежь в современном государственно-социальном управлении воспринимается как социально-маргинальная группа, и ее поддержка в незначительной степени является стимулированием инициативной, инновационной деятельности молодых россиян, их общественных объединений.

  3. Повышенный энергетический потенциал, неопределенность переходного этапа социализации, низкий социальный статус современной студенческой молодежи, ощущение социального неравенства, сложности самоутверждения ее в реформируемой России

выступают основными причинами повышенной возрастной девиантности студенческой молодежи. Незнание правовых и социальных норм поведения в значительной степени предопределяет активность девиации. Заметно сокращается включенность студенческой молодежи в материальное производство и государственный сектор. При наличии возможности выбора лишь треть студенчества, занятого в материальном производстве, предпочитает работу на государственном предприятии или учреждении. Поиск новых форм стимулирования и социальной защиты начавшей трудиться студенческой молодежи в условиях возрождения материального производства, повышение внимания к предприятиям этой сферы целесообразно рассматривать как приоритетное направление в процессе государственного управления студенческой молодежью.

  1. Студенческое самоуправление в современной России необходимо рассматривать как особую форму инициативной, самостоятельной общественной деятельности студентов, направленной на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие ее социальной активности. Студенческое самоуправление -это единство общего и специфичного. В определении студенческого самоуправления в конкретном регионе, в конкретном образовательном учреждении общие и частные элементы, его принципы и функции должны быть представлены в специфическом виде.

  2. Базовыми структурными единицами системы студенческого самоуправления являются отдельные организации студентов, реализующие студенческое самоуправление в современной российской образовательной среде. В сложившихся реалиях современности наиболее эффективной формой студенческого самоуправления является профсоюзная организация студентов, которая, безусловно, удовлетворяет следующим критериям: она осуществляет обратную

связь между обучающимися и администрацией учебного заведения, обеспечивает непосредственное участие обучающихся в принятии управленческих решений по вопросам учебы и быта, привлекает студентов к реализации управленческих решений, представляет и защищает законные права и интересы студентов на всех уровнях управления.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с

элементами его научной новизны. Сформулированные основные

положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся

в современном научном знании представлений о концепции управления

современной студенческой молодежью в России, могут быть использованы

в процессах выработки концепций государственного, регионального,

муниципального и административного управления молодежными

движениями и организациями.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке

учебных и консультативных курсов по социологии управления и

молодежной политики, положены в основу спецкурсов по соответствующей

проблематике для студентов социологов, управленцев, правоведов, а также,

аспирантов и специалистов по социальной работе с молодежью.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры, а также на конференциях, конгрессах и круглых столах. Материалы диссертации использованы в публикациях автора.

Концепция государственного управления студенческой молодежью

В современный период государственное направление реализации молодежной политики является практически единственным. Политические партии не имеют четкой, разработанной, оформленной молодежной политики, сводя, как правило, свою роль к провозглашению позиций, которые должны получать отражение в государственных действиях по отношению к молодежи.

Недостаточную роль играют и молодежные и детские общественные объединения. В силу организационной слабости они не могут в должной мере защищать интересы молодых граждан, организовывать эффективную работу в молодежной среде. В большинстве случаев низка роль профессиональных союзов в решении молодежных проблем, в разработке и осуществлении профессионально ориентированной молодежной политики. Существенное негативное влияние имеет тот факт, что с расширением рыночных отношений трудовые коллективы утратили прежний опыт поддержки молодых тружеников и решения проблем молодежи.

Таким образом, роль государства, его структур на федеральном и региональном уровнях, органов местного самоуправления в реализации политики по отношению к молодому поколению приобретает доминирующее значение.

В условиях современного федеративного устройства наглядно проявляются два уровня государственной молодежной политики с определенной спецификой ее реализации: федеральный и региональный, дополняемые муниципальной молодежной политикой. При углублении самостоятельности регионов складывается территориальный опыт, со четающий общее и единичное — всероссийский подход к решению проблем молодежи и особенности, возможности, специфику регионов; создается региональная нормативно-правовая база.

Концепция развития студенческой молодежи в процессе социального управления является неотъемлемой частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития Российской Федерации. Поддержка молодых людей, их привлечение к созидательному, активному участию в жизни общества и государства - это инвестиции в развитие стратегических ресурсов государства.

Концепция развития студенческой молодежи в процессе социального управления в Российской Федерации должна исходить из следующих условий: - необходимости создания основы устойчивого экономического и духовного развития России, обеспечения достойной жизни народа, укрепления и развития генофонда, национальной безопасности государства; признания исключительной роли молодежи как стратегического ресурса развивающегося общества; понимания важности государственной поддержки молодых граждан в современных условиях социально-экономической трансформации общества в обеспечении их образования, воспитания и развития на этапе социального становления, в процессе включения в социально-профессиональную деятельность, создания семьи, проявления социальных, гражданских инициатив, реализации ими своих прав и обязанностей; - необходимости повышения ответственности органов государственной власти, органов местного самоуправления, активизации их взаимодействия на принципах сотрудничества и партнерства с организациями и физическими лицами по вопросам защиты прав и законных интересов молодых граждан, стимулированию их самостоятельности в отношении экологии, физкультуры, спорта, и отдыха.

В настоящее время в России система управления государственной молодежной политикой на федеральном уровне представляет собой многоуровневый процесс и включает деятельность всех ветвей власти.

Правотворческая активность последних лет имеет большое значение для защиты прав молодых граждан и молодежных объединений. Однако остается проблематичной реализация принимаемых законов и других нормативных правовых актов в интересах молодежи. Урегулирование важных, но частных вопросов, укрепление гарантийных механизмов в осуществлении прав молодых граждан оказывается в противоречии с практикой правоприменения, с массовым нарушением конституционных прав и гарантий в отношении граждан, в том числе и молодых. Невыплаты заработной платы, невыполнение предусмотренных законами гарантий трудоустройства, образования, социальной защиты, охраны имущественных и неимущественных прав граждан создают предпосылки, при которых попытки решить отдельные молодежные проблемы имеют незначительный эффект.

В молодежной среде устойчиво убеждение в том, что шансы молодых людей на реализацию своих гражданских прав — на образование, труд, медицинское обслуживание, свободу совести и политических убеждений, судебную защиту и т.п. — крайне незначительны. Взгляд молодых людей на возможности реализовать свои права далеко не оптимистичен: наиболее реальной для них представляется возможность следовать своим убеждениям и свободно высказывать свои взгляды, наименее реальным — влиять на принятие социально значимых решений, устроиться на хорошую работу по специальности, получить судебную защиту, реализовать свои творческие способности.

Многие вопросы правового регулирования в этой области оказываются нерешенными. Недостаточно разработаны механизмы представительства законных интересов молодежи перед государством и обществом, расширения участия молодежи в государственном управлении.

Решение проблем образования, труда и занятости, здравоохранения, досуга и отдыха, устройства семейной жизни молодежи требует координации действий ряда федеральных органов исполнительной власти. Эта задача во многом связывается с работой Правительственной комиссии по делам молодежи, положение о которой и ее состав утверждены в августе 2000 г.

Практически все федеральные министерства и ведомства в той или иной степени занимаются решением проблем молодежи. Главным механизмом участия в решении проблем молодежи является реализация ими социальных программ, по которым они выступают государственными заказчиками, включение в свои социальные программы подпрограмм, разделов по работе с молодежью.

Современное положение студенческой молодежи и процесс реализации государственного управления

Процессы, происходящие в молодежной среде России, весьма противоречивы, неоднозначны, подчас разнонаправлены. В целом российская молодежь высказывается за продолжение перемен в сторону повышения социально-экономического благополучия страны, создания гражданского общества, строительства правового государства.

В молодежной среде ярко выражено понимание своей значимости в делах общества. Стремление большинства молодых людей самостоятельно решать свои вопросы и строить жизненную перспективу отразилось на ее возросшей тяге к образованию, освоению престижных профессий. Ценность образования, во многом утерявшая свое значение для молодежи в начале 90-х годов, вновь заняла свое место среди жизненных приоритетов молодежи.

В основной массе молодежи преобладают настроения и действия, свидетельствующие о ее нацеленности на жизнь и работу в условиях общества с рыночной экономикой. В целом молодое поколение лучше адаптируется к нынешним условиям и глубже входит в современную экономическую систему, чем старшее поколение. Несмотря на все проблемы и трудности, часть молодежи смотрит в будущее уверенно.

Современное молодое поколение в большей своей части настроено весьма патриотично, верит в будущее России. Оно хочет жить в великой стране, обеспечивающей достойную жизнь своим гражданам, уважающей их права и свободы.

В целом общество имеет поколение, ориентированное на устойчивое развитие и созидательный труд.

Кризис наиболее остро отразился на молодом поколении: численность молодежи России сокращается, общество стареет, возрастает социально-экономическая нагрузка на рабочее место в целях обеспечения жизни всех поколений; каждое новое поколение детей и молодежи менее здорово, чем предыдущее, болезни «переселились» из старости в молодость; под угрозой генофонд нации; снижается интеллектуальный потенциал молодежи, а вместе с этим инновационные возможности общества; резко обострилась проблема занятости молодежи; материально-бытовое положение, доступ к образованию ухудшаются; самосознание молодежи, ее самоидентификация, организованность, роль в общественной жизни, политике, защите своих интересов, субъектная позиция проявления значительно снизились; происходит разрушение духовных и нравственных ценностей значительной части молодежи.

Особо следует отметить, что после недолгого спада в два последних года ушедшего века вновь произошел всплеск «катастрофических» настроений. Большое количество молодых людей считают, что ситуация в стране стала хуже. Впервые за много лет четверть молодых россиян признает главным для молодежи — «чтобы не было войны».

Среди общественных проблем, которые более всего тревожат молодых людей сегодня, на первом месте стоит рост преступности, инфляция, рост цен, коррупция во властных структурах, экологическая ситуация, усиление неравенства доходов, разделение на бедных и богатых, пассивность граждан, их безразличие к происходящему. Из личных проблем, испытываемых молодыми людьми, на передний план выдвигаются проблемы материальной обеспеченности и здоровья. Но ориентация на здоровый образ жизни формируется недостаточно активно.

Доминантными ценностями выступают деньги, образование и профессия, деловая карьера, возможность жить в свое удовольствие. Исторически возвышающаяся ценность человеческой жизни выражена, как правило, через стремление молодежи к благополучию и к повышению уровня ее гарантированности.

При всей тяжести нынешнего положения вообще и молодежи в частности надо видеть, что молодежь обрела большую меру свободы как необходимое условие для плодотворной деятельности, самоопределения и самоутверждения, экономическую свободу, свободу политических убеждений, гражданские свободы, свободу социальных убеждений, свободу вероисповедования. Имея эти предпосылки, новое поколение сегодня уже вступает в практическую жизнь.

Молодые люди сыграли важную роль в президентских выборах и, по их мнению, выбирали не столько личность, сколько приемлемый себе образ жизни. С другой стороны, сегодняшнее поколение молодежи не несет в себе по большому счету достаточный потенциал для восстановления России. Процесс социальной адаптации юношества протекает чрезвычайно неравномерно и противоречиво.

Молодежь является наиболее социально ущемленной частью общества. Каждое поколение по основным показателям социального положения и развития хуже предыдущего: менее духовно и культурно, более безнравственно и криминально, более отчужденно от знаний и образования, менее профессионально подготовлено и менее ориентировано на труд.

На фоне реформ последних лет происходили важные сдвиги в общественном сознании молодежи. Притом, что в молодежной среде выше уровень социального оптимизма и более высока готовность к жизни и работе в новых условиях, рост недовольства качеством жизни в последние годы стал ощутимее. Активизировались установки на обеспечение социальных гарантий, работу на государственных предприятиях и в учреждениях, на стремление иметь хотя и не слишком большую, но гарантированную зарплату.

Общее сокращение численности молодого населения, количества молодых семей, числа рождений детей усиливают опасность ослабления экономической, политической и военной мощи России, снижения ее авторитета и влияния в мире.

Уменьшение численности молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, обостряет проблему комплектования Вооруженных сил, правоохранительных органов и других силовых структур, в результате чего обостряется угроза сохранению обороноспособности страны.

Сокращение численности подростков и молодежи ведет к углублению проблемы формирования трудовых ресурсов, способных приумножать интеллектуальный и технологический потенциал России, сокращению объемов подготовки высококвалифицированных кадров, деформации системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, что ведет к нарастанию внешней технологической зависимости России.

Рост охвата молодого поколения асоциальными проявлениями, числа правонарушений молодежи обостряет социальную напряженность в обществе, создает угрозу развитию демократического правового государства, становлению гражданского общества.

Усиление социального и территориального неравенства в сфере доступа молодых людей к качественному образованию, слабая взаимоувязанность структуры подготовки специалистов в системе профессионального образования с потребностями рынка труда в квалифицированных кадрах обостряют проблемы молодежной безработицы, ведут к снижению трудовой мотивации, депрофессионализации молодых людей, нарастанию у них настроений социальной апатии, гражданского безразличия.

Профсоюзная организация студентов как форма реализации современной управленческой концепции

Во все времена студенты всегда стремились к общению и совместному труду, пытались вместе решать проблемы, защищать свои права, объединяясь в сообщества. Так возникали студенческие организации, жизнь и деятельность которых уже давно стала частью истории России и славной традицией наших ВУЗов, которой уже более двухсот лет. Работа студенческих организаций поддерживает ВУЗ и его традиции. В студенческих объединениях происходит раскрытие и реализация творческого потенциала молодежи, приобретение опыта общественной работы. Велик список выдающихся людей России, начинавших свою общественную и творческую деятельность в студенческих организациях первого высшего учебного заведения России - Московского университета: это В.Г. Белинский и А.Н. Островский, М.Ю. Лермонтов и А.П. Чехов, А.И. Герцен и Н.П. Огарев. Точкой отсчета в этом движении следует считать 13 марта 1781 года -день создания первой в Московском Университете и в России студенческой организации - студенческого научно-просветительского общества Собрания университетских питомцев под покровительством куратора и ректора Московского Университета М.М.Хераскова. В начале XX века, в июне 1900 года состоялся первый общероссийский съезд студенческих организаций учебных заведений России при активном участии представителей Московского университета. 19 сентября 1908 года в университете по инициативе молодёжи был создан студенческий представительный орган - Совет факультетских старост. В настоящее же время студенческие организации в той или иной форме существуют в подавляющем большинстве российских ВУЗов.

Студенчество является наиболее активной составляющей частью молодежи и на современном этапе ее общественная активность постоянно растет. В этом контексте особенно важны вопросы организации воспитательной работы в учебных заведениях, которая, в свою очередь, неразрывна с вопросами студенческого самоуправления. Студенческое самоуправление можно рассматривать как особую форму инициативной, самостоятельной общественной деятельности студентов, направленной на решение важных вопросов жизнедеятельности студенческой молодежи, развитие ее социальной активности, поддержку социальных инициатив. На современном этапе студенческое движение развивается как в рамках молодежного общественного движения, так и самостоятельно, в своих организационных формах.

Студенческое самоуправление - реализация права всех обучающихся учебного заведения принимать непосредственное участие в организации учебного процесса и внеучебной жизни, вступать в отношения социального партнёрства с администрацией учебного заведения и брать на себя долю ответственности за его развитие. Цели студенческого самоуправления: 1. Создать оптимальные условия для учёбы и внеучебной деятельности обучающихся. 2. Способствовать раскрытию творческого потенциала обучающихся и их профессиональному росту в разнообразных областях знания. 3. Содействовать социальной адаптации обучающихся, их интеграции во все сферы общественной жизни, формированию у них активной гражданской позиции. Задачи студенческого самоуправления: 1. Осуществлять эффективную обратную связь между обучающимися и администрацией учебного заведения. 2. Обеспечивать непосредственное участие обучающихся в принятии решений по вопросам их учёбы и быта. 3. Активно привлекать обучающихся к реализации принятых решений. 4. Представлять и защищать законные права и интересы обучающихся на всех уровнях и во всех ветвях власти. 5. Объединять большинство обучающихся. Существуют различные формы и механизмы реализации студенческого самоуправления, однако, на наш взгляд, для достижения максимальной эффективности они должны отвечать целому ряду условий. Базовой структурной единицей системы студенческого самоуправления должны быть общественные организации обучающихся, реализующие студенческое самоуправление в учебных заведениях. Именно в них силами обучающихся и по их инициативе должен проводиться основной объём работы, на них должны быть сосредоточены основные ресурсы, кадровые, финансовые и прочие. И уже при наличии стабильно действующих организаций студенческого самоуправления в учебных заведениях можно приступать к созданию их объединений на местном, региональном и федеральном уровнях. Действующие в настоящее время на этих уровнях организации «студенческого самоуправления», не опирающиеся в своей работе на первичные структурные звенья, являются крайне неэффективными и не легитимными.

Организации студенческого самоуправления в учебных заведениях должны быть независимы от администрации. Эта независимость должна быть регламентирована в учредительных документах и обеспечиваться ресурсами организации, прежде всего человеческими и финансовыми. Только независимая организация обучающихся может построить отношения социального партнёрства с администрацией учебного заведения. Законные права и обязанности студентов могут быть реализованы только в том случае, если они будут делегированы им администрацией не в качестве дани моде или по указанию вышестоящего руководства, а с полным осознанием коллективной силы обучающихся, их социальной ответственности и готовности к созидательной деятельности.

Деятельность организаций студенческого самоуправления должна чётко регламентироваться федеральными законами.

Организации студенческого самоуправления должны иметь структуру, охватывающую всех обучающихся учебного заведения. Это позволяет, с одной стороны, реализовывать право каждого студента на участие в студенческом самоуправлении, и, с другой стороны, обеспечивает организацию человеческими ресурсами, достаточными для решения её тактических и стратегических задач.

Трудоустройство выпускников как аспект планирования в условиях современного управления

На законодательном уровне гарантии в сфере трудоустройства выпускников в РФ прописаны довольно слабо. Так, две статьи из Трудового кодекса РФ, затрагивающие этот вопрос, регулируют лишь трудоустройство тех выпускников, которые были направлены на целевую (контрактную) подготовку. Вот их текст:

«Статья 40.1. Гарантии реализации права граждан на труд. Государство гарантирует гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации: ...предоставление предприятиями, учреждениями, организациями в соответствии с их заранее поданными заявками подходящей работы выпускникам учебных заведений... Статья 182. Обеспечение работой лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования. Лица, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, обеспечиваются работой в соответствии с полученной специальностью и квалификацией на основании договоров (контрактов), заключаемых ими с работодателями, или на основании договоров о подготовке специалистов, заключаемых образовательными учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования и работодателями. Органы исполнительной власти, в ведении которых находятся образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, и органы государственной службы занятости оказывают содействие в трудоустройстве выпускников образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования с учетом их профессиональной подготовки и квалификации. По желанию выпускников указанных образовательных учреждений содействие в трудоустройстве им может оказываться негосударственными службами занятости. Отказ работодателя в приеме на работу выпускникам образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в соответствии с указанными в части первой настоящей статьи договорами (контрактами) может быть обжалован ими в суде.

В случае отказа в приеме на работу выпускникам образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, прибывшим на работу в соответствии с названными договорами (контрактами), указанными в части первой настоящей статьи, работодатель несет ответственность в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации...» Дополняет эти нормы статья 25 Федерального закона от 20 апреля 1996 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации": «...В случае отказа в приеме на работу без уважительных причин ранее заявленных выпускников учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования организации производят целевые финансовые отчисления в фонд занятости в размере среднего заработка работника данной категории за год». О системе трудоустройства выпускников в целом говорится в 114 Федеральном законе от 10 апреля 2000 г. N 51-ФЗ "Об утверждении Федеральной программы развития образования". Этим законом перед Министерством образования. Министерством труда и социального развития ставится задача создания программы совместных действий по содействию трудоустройству выпускников: «Органы государственной власти, общество, система образования при реализации Программы обеспечивают достижение следующих целей: ...совершенствование методов и механизмов прогнозирования развития системы образования и подготовки государства, обновление с учетом социально-экономических условий механизмов трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования... Большинство постановлений правительства РФ, где затрагивался этот вопрос, также не содержали жестких указаний и норм, а носили скорее декларативный или рекомендательный характер. Среди них можно выделить Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2001 г. N 264 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации". В утвержденном типовом положении прописано следующее: «72. Высшее учебное заведение обязано информировать студентов (при их обращении) о положении в сфере занятости населения Российской Федерации, содействовать студентам в заключении договоров с предприятиями, учреждениями и организациями на их обучение и трудоустройство...» Согласно Распоряжению Правительства РФ от 6 мая 2003 г. N 568-р о Концепции действий на рынке труда на 2003 - 2005 годы, одним из приоритетных направлений действий на рынке труда на 2003-2005 годы является такая превентивная мера против безработицы молодых специалистов, как «разработка механизма определения потребности организаций в выпускниках учреждений профессионального образования всех уровней, а также критериев оценки эффективности вложения бюджетных средств в профессиональное образование молодежи...» Однако нельзя не выделить и те постановления, в которых прописывались вполне конкретные меры. Так, в Постановлении Правительства РФ от 22 июня 1999 г. N 659 "О мерах по поддержанию занятости населения" содержались следующие указания: «4. б) разработать в III квартале 1999 г. комплекс мер по содействию в трудоустройстве выпускникам учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования; ... г) проводить профориентационную работу с учащимися и выпускниками общеобразовательных учреждений с целью получения ими до начала трудовой деятельности профессионального образования по профессиям и специальностям, пользующимся спросом на рынке труда...»

В данном постановлении приводился и «Перечень основных действий территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения». Четвертой в списке была Программа «Молодежная практика». Основной целью данной программы, согласно тексту постановления, являлось «расширение возможностей трудоустройства и приобретения профессиональных знаний, навыков и умений выпускников образовательных учреждений».

Эта Программа реализовалась Министерством труда и социального развития с 1994 года. В 1999 г. ей было охвачено 15 тыс., а в 2000 г. - 16 тыс. человек. Она предоставляла студентам старших курсов возможность приобретения необходимого опыта благодаря работе на предприятии по договору в течение 0,5-1 года.