Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение Павлова Наталья Сергеевна

Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение
<
Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение
>



Павлова Наталья Сергеевна. Социальная безопасность молодежи: организационно-управленческое обеспечение : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Павлова Наталья Сергеевна; [Место защиты: Чит. гос. ун-т].- Чита, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/121

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы анализа социальной безопасности молодежи 12

1.1. Основные теоретические подходы к анализу социальной безопасности 12

1.2. Социальная безопасность молодежи в контексте социологического знания 29

1.3. Методология и методика исследования механизмов организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае 54

ГЛАВА II. Основные направления организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае 69

2.1. Нормативно-правовая база организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе (на примере Забайкальского края) 69

2.2. Оценка состояния организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае 96

2.3. Модель организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе (на примере Забайкальского края) 123

Заключение 146

Библиографический список 149

Приложения 174

Введение к работе

В условиях трансформации российского общества, влекущей за собой маргинализацию, ухудшение материального благосостояния людей, низкий уровень жизни, усиление социальной напряженности, особенно актуальным становится обеспечение социальной безопасности молодежи как стратегического ресурса общества, выполняющего особую функцию - сохранения и развития страны, преемственности ее истории и культуры, ответственности за жизнь старших и воспроизводство последующих поколений.

Необходимым условием обеспечения социальной безопасности российской молодежи во всех сферах политической, социально-экономической жизни является формирование механизма ее обеспечения, прежде всего его организационно-управленческой основы, так как построение и эффективное функционирование системы социальной безопасности молодежи как состояния защищенности личности, социальной группы, общности от угроз нарушения их жизненно важных интересов, прав, свобод находится в непосредственной зависимости от ее организационно-управленческого обеспечения.

В настоящее время организационно-управленческое обеспечение социальной безопасности молодежи не соответствует социальной практике: существует большое количество организаций и учреждений, участвующих в обеспечении социальной безопасности молодежи, специалисты которых совмещают свои специфические функции с другими функциями; уменьшилось реальное воздействие государства на решение проблем молодежи; современная российская молодежь, обладающая значительными внутренними ресурсами, не имеет не только достаточного опыта их реализации, но и адекватной надежной внешней системы защиты от различного рода социальных рисков, угроз, неблагоприятных социальных явлений.

Решение проблем организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в современном российской обществе во многом зависит от умений самого региона самостоятельно решать данные проблемы, использовать различные механизмы его оптимизации, саморегулирования и самоорганизации на уровне региона. Все это обуславливает необходимость исследо-

вания организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы обеспечения социальной безопасности молодежи не являются объектом специального научного исследования. Однако представители различных наук во второй половине XX в. рассматривали те или иные аспекты этой проблемы. Так, в частности, можно выделить следующие направления:

изучение философско-методологических проблем безопасности (Г.В. Брои, М.Ю. Захаров, Ч.С. Кирвеля, Н.М. Пожитной, B.C. Поликарпов, В.К. Сенчагов, СВ. Степашин, А.И. Страхов, О.Н. Яницкий и др.);

- определение статуса понятия «социальная безопасность» (И.А. Волгин,
Н.С. Данакин, В.Н. Иванов, Д.Н. Карпухин, В.Н. Ковалев, В.Н. Кузнецов,
Г.И. Осадчая, В.И. Патрушев, А.Н. Сухов, Р.Г. Яновский и др.);

анализ правовых основ социальной безопасности (Р. Арон, В.В. Касьянов, В.Н. Нечипуренко, Л.П. Куракова, С.Н. Смирнов, Л.С. Явич и

др-);

изучение социальной безопасности субъектов Российской Федерации (в том числе Читинской области, ныне Забайкальского края) и механизмов ее обеспечения (Т.Е. Бейдина, Ю.Г. Бурнашова, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, А.П. Кузьминых, М.Б. Лига, В.И. Лыков, М.Ю. Швецов и др.);

изучение статуса молодежи в российском социуме, анализ современных молодежных проблем (Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, А.А. Козлов, Ю.В. Коврижных, В.К. Криворученко, В.Д. Ливачева, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, А.Н. Мацуев, В.В. Нехаев, Т.Э. Петрова, В.А.Родионов, Е.Г. Слуцкий, В.И. Чупров и др.);

выявление основных социальных и психологических характеристик молодежи (П.И. Бабочкин, И.В. Бестужев-Лада, И.С. Болотин, К. Грифин, Г.С Ентелис, С.Н. Иконникова, И.С Кон, Л. Колберг, СЛ. Рубинштейн; СГ. Спасибенко, В. Франкл, 3. Фрейд, С Фрис, К. Хурелман, В.Т. Шапко, Э. Эриксон и др.);

анализ проблемы социализации молодежи (Г.М. Андреева, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, А.И. Ковалева, И.С. Кон, Т.Н. Кухтевич, И.Т. Левыкин,

В.А. Луков, А.Л. Маршак, Дж. Г. Мид, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, И.М. Слепенков, В.Т. Шапко, А.А. Щегорцов и др.);

рассмотрение механизмов оказания социальной помощи и поддержки молодежи в условиях современного периода развития общества (А.И. Бардакова, А.Н. Буров, Е.А. Климов, Е.И. Конаныхин, Н.И. Корниец, В.Я. Рушанин, В.П. Щербаков и др.);

изучение процесса становления и развития общей теории управления (А.А. Богданов, Е. Квейд, М. Крейсберг, Н. Луман, Дж. Марч, Г. Саймон и др.);

- формирование стратегий социального управления (Ю.П. Аверин,
В.В. Алексеев, А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, Д.В. Валовой, Д.М. Гвишиани,
А.А. Зиновьев, Ю.Д. Красовский, А.И. Пригожий, Е.В. Тихонова, Ж.Т. Тощенко,
В.И. Патрушев и др.).

Однако до сих пор отсутствуют работы, содержащие социологический анализ организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в условиях развития региона в современном российском обществе. Актуальность этих проблем и их недостаточная разработанность определили объект, предмет, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования — социальная безопасность молодежи.

Предмет исследования - основные направления организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе (на примере Забайкальского края).

Цель диссертационного исследования - выявить оптимальные механизмы организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе (на примере Забайкальского края).

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Выявить основные научные подходы к анализу социальной безопасности.

  2. Рассмотреть социальную безопасность молодежи в контексте социологического знания.

  3. Разработать программу и инструментарий исследования механизмов организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае.

  1. Осуществить анализ нормативно-правовой базы организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в современном российском обществе.

  2. Осуществить анализ оценки состояния организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае в начале XXI в.

  3. Разработать региональную модель организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи (на примере Забайкальского края).

Гипотезы исследования:

  1. Неоднозначность научных подходов к пониманию и анализу социальной безопасности молодежи не позволяет выявить наиболее эффективные направления организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в современном российском обществе.

  2. Наиболее оптимальным теоретическим основанием для социологического анализа организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи является социологическая концепция жизненных сил человека, т.к. она позволяет выявить особенности организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи с учетом взаимодействия и взаимовлияния жизненных сил молодежи и ее жизненного пространства.

  3. В современном российском обществе существует нормативно-правовая база, способствующая формированию системы социальной безопасности населения; при этом она не обеспечена в достаточной степени организационно-управленческими средствами, непосредственно направленными на социальную безопасность представителей разных социальных групп, в том числе молодежи.

  4. Существует несоответствие оценок, высказанных молодежью и экспертами, относительно состояния организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи и возможностей повышения его эффективности.

  5. Эффективность организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи достигается посредством функционирования региональных моделей социальной безопасности разных групп населения, так как в

этих моделях учитывается специфика региона, а также приоритетные направления обеспечения социальной безопасности населения, в том числе молодежи.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составляют:

- структурный функционализм (М. Вебер, Т. Парсонс и др.);

- социология безопасности (У. Бек, Э. Гидденс, В.Н. Кузнецов, О.Н.
Яницкий и др.);

- социологическая концепция жизненных сил человека (СИ. Григорьев,
Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.);

- социология молодежи (Ю.А. Зубок, И.С. Кон, И.М. Ильинский,
С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, К. Маннгейм, Б.С. Павлов, В.И. Чупров и

др-);

- социология управления (А. Маслоу, Д. Мак Грегор, Э. Мейо, Р. Мертон,
Т. Парсонс, Г. Саймон, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон и др.).

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена:

  1. статистическими данными за период 2004-2008 гг., включающими показатели, характеризующие социальную безопасность молодежи Читинской области (ныне Забайкальский край). Данные предоставлены Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю; Министерством образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, Министерством здравоохранения Забайкальского края; Министерством социальной защиты населения Забайкальского края; Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края;

  2. результатами эмпирических социологических исследований, проведенных при участии диссертанта в Читинской области (ныне Забайкальский край): «Социальное благополучие, жизненный потенциал и общественные настроения населения Сибири начала XXI века» (2004 г.); «Социальная напряженность и социальная безопасность населения регионов Сибири в 2006 году» (2006 г.); «Социальная безопасность молодежи Забайкальского края» (2008 г.); «Отношение руководителей и специалистов к организационно-управленческому обеспечению социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае» (2008 г.).

Методы исследования: анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, статистических данных, опросные методы, моделирование, статистическая обработка данных (SPSS, версия 13).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Доказано, что на основе диатропической картины мира формируется
представление о социальной безопасности и механизмах ее обеспечения, адек
ватное современному этапу развития общества.

2. Обоснован категориальный статус понятия «социальная безопасность
молодежи».

  1. Выявлена эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как теоретической основы анализа организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в современном российском обществе в целом и его отдельных регионах.

  2. Выявлены противоречия между нормативно-правовым и организационно-управленческим обеспечением социальной безопасности молодежи и предложен механизм их разрешения на уровне региона через разработку региональной модели организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи на основе межведомственного подхода.

  3. Обоснована необходимость учета при организационно-управленческом обеспечении социальной безопасности молодежи в регионе степени развитости индивидуальной и социальной субъектности представителей различных групп молодежи с целью повышения эффективности их социальной безопасности.

  4. Разработана модель организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае.

Положения, выносимые на защиту:

1. Адекватной теоретико-методологической основой анализа организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в современном российском обществе и его регионах является социологическая концепция жизненных сил человека, позволяющая выявить степень сопряженности развития жизненных сил молодежи и содержания ее жизненного пространства, а

также обеспечить выбор оптимальных механизмов, способствующих организационно-управленческому обеспечению социальной безопасности молодежи.

  1. В условиях реконструкции и реформирования исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов РФ необходимо обращать внимание на разрешение противоречий между нормативно-правовым и организационно-управленческим обеспечением социальной безопасности молодежи в регионе.

  2. Повышение эффективности организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи на региональном уровне предполагает разработку нормативно-правовых документов, обеспечивающих оптимизацию межведомственного подхода к обеспечению социальной безопасности молодежи.

  3. В основе разработки приоритетных направлений организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи лежит принцип сопряженности индивидуальной и социальной субъектности молодежи и механизмов, обеспечивающих ее социальную безопасность на уровне региона.

  4. Модель организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи, разработанная для Забайкальского края, способствующая, с одной стороны, развитию жизненного потенциала молодежи, а другой -сопряженности механизмов, направленных на обеспечение социальной безопасности молодежи, может быть реализована в других регионах России с учетом их специфики.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается анализом научной литературы, нормативно-правовых документов, статистических данных; использованием адекватных цели и задачам исследования эмпирических методов сбора, обработки и анализа полученной информации; обсуждением результатов, полученных в ходе исследования, на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие социологии молодежи, социологии безопасности. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке региональных моделей организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи, определении ее основных элементов.

Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертационного исследования могут использоваться органами государственного управления при разработке, корректировке и реализации социальной политики; при проведении семинаров и курсов повышения квалификации специалистов, работающих с молодежью; при разработке и преподавании учебных курсов и спецкурсов «Социальная работа с молодежью», «Управление социальной безопасностью населения в регионе», «Социология социальной безопасности» для студентов специальности «социология», «социальная работа», «социальная антропология» и др.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в докладах на научно-практических конференциях разного уровня: международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (ноябрь 2005 г., г. Чита); V международная научная конференция «Байкальская встреча: Интеллигенция и нравственность» (июль 2005 г., г. Улан-Удэ); международная научно-практическая конференция «Трансграничье в изменяющемся мире: Россия-Китай-Монголия» (октябрь 2006 г., г. Чита); международная научно-практическая конференция «Международный опыт и региональные особенности социальной работы в современном трансформирующемся обществе» (июнь 2008 г., г. Улан-Удэ); Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность в современном мире: теория и практика» (октябрь 2006 г., г. Чита); межрегиональная конференция молодых ученых «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона» (июнь 2005 г., г. Улан-Удэ); VI региональная научно-практическая конференция «Социальные процессы в Современной Западной Сибири» (июнь 2005 г., г. Барнаул); региональная конференция «Философский, социологический и психологический анализ молодежных проблем в регионе» (ноябрь 2006 г., г. Чита); круглый стол социологов Сибири «Основания и жизненные силы современной российской государственной идеологии» (июнь 2005 г., г. Барнаул); Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ «Социальная работа: теория и практика» (октябрь 2004 г., г. Екатеринбург); Всероссийский конкурс научных работ молодых ученых и студентов «Образование и культура: социальные силы коренных народов России рубежа XX-XXI вв.» (ок-

тябрь 2006 г., г. Москва); XXXV научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейских классов (апрель 2008 г., г. Барнаул).

Основные материалы диссертации изложены в 20 публикациях общим объемом 3,92 п.л.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Основные теоретические подходы к анализу социальной безопасности

История развития земной цивилизации - сложный, противоречивый, неравномерный процесс и в значительной мере его траектория зависит от стремления человека и общества обеспечить свою безопасность, избежать голод, болезни, добиться комфортных условий существования, обеспечить защиту от агрессии, сохранить окружающую среду обитания и т.д. Безопасность относится к основным потребностям человека. Обеспечение безопасности в различные исторические эпохи находилось в зависимости от социально-экономического развития государства, самого человека.

В цивилизации XXI в. одной из самых актуальных и острых проблем международной политики является сохранение стабильного и устойчивого мира на планете, обеспечение его безопасности. Диалог политиков, ученых и деятелей культуры касается таких аспектов проблемы мира, как глобальная безопасность, разрешение международных конфликтов, стабильное и устойчивое развитие общества, его социальная и гуманитарная устойчивость. На всемирной встрече в Йоханнесбурге, прошедшей в 2002 г., проблемы безопасности официально признаны мировым сообществом компонентом устойчивого развития [27].

На современном этапе актуальность исследования социальной безопасности населения России объясняется следующими причинами: во-первых, к концу XX - началу XXI вв. в стране расширился диапазон социальных проблем, возросло количество социальных рисков и угроз; во-вторых, снизился уровень социальной защищенности, качество жизни и социальное благополучие населения; в-третьих, в связи с процессом массового сокращения трудящихся (последствия проводимых реформ, модернизация производства и др.) произошло увеличение числа безработньж граждан, что существенным образом осложнило решение проблем социальной безопасности населения путем самозащиты.

В силу этих обстоятельств обеспечение социальной безопасности личности, общества на современном этапе развития общества должно стать важней шим приоритетом ближайших десятилетий социальной политики Российского государства, превратиться в основу стратегии существования нашей страны в современных и прогнозируемых будущих условиях.

Проблема социальной безопасности всегда занимала умы политиков, государственных деятелей, ученых и практиков. Актуальными были и остаются различные аспекты проблемы социальной безопасности. Они касаются определения сущности социальной безопасности, разработки и реализации политики и стратегии ее обеспечения, формирования и функционирования системы обеспечения социальной безопасности.

В истории развития человеческой мысли о социальной безопасности можно выделить ряд подходов, среди которых наиболее значимыми для нашего исследования, являются философский и социологический. При этом эволюцию научных представлений о социальной безопасности можно проследить в контексте смены и развития научных картин мира.

Научная картина мира — это совокупность самых общих представлений, носящих философский характер, о том, как устроена социальная реальность и каким законам она подчиняется. В современной литературе в системе научного знания наибольшее влияние и признание имели пять доминирующих научных картин мира и способов его познания: схоластическая (мифологическая), механистическая, статистическая, системная, диатропическая [42, с. 97].

ФИЛОСОФСКИЙ ПОДХОД. В период античной философии безопасность понималась как закон, деятельность человека была направлена, в первую очередь, на самосохранение. При этом обеспечение социальной безопасности сограждан рассматривалось в качестве важнейшей задачи государственной деятельности.

Античные философы были уверенны в том, что не только от отдельного человека, но и от государства зависит обеспечение личной и общественной безопасности, предупреждение возможной опасности, исходящей от стихийных бедствий и, несомненно, от других государств.

Согласно Платону, государство должно уделять особое внимание воинам, которые обеспечивают его социальную безопасность, и никакие другие проблемы не должны отвлекать воинов от обеспечения безопасности. Платон понимает безопасность как «помощь» и «спасение». Им была разработана концепция безопасности, которая включала и механизмы обеспечения безопасности: образование и воспитание граждан, формирование их морального состояния; предоставление всем гражданам общества необходимых для жизнедеятельности средств [186, с. 275]. По мнению Платона, источником национальных трагедий является несовершенство государственного устройства. Философ жестко связывал проблему жизнеспособности страны с конструктивным разрешением противоречий государственного строительства, что привело его к одностороннему, несбалансированному подходу в анализе противоречивого единства «стабильность-развитие» в пользу первой. Платон был одним из первых философов, который доказал объективную взаимосвязь безопасности государства и личности. При этом философ трактовал безопасность личности как «закрепление за всяким человеком всех благ жизни, приобретенных им законным трудом, безопасным и безвредным для государства» [95, с. 254-255].

Совершенно по-другому проблему безопасности рассматривал Аристотель, обращая внимание на то, что «человек по природе своей существо политическое». Безопасность ученый рассматривал через образ политизированной культуры. Взгляды Аристотеля на безопасность отчетливо прослеживаются в процессе создания социальной системы. Всеобщее благо и общественная справедливость, по его мнению, могут быть достигнуты только при наличии государственного объединения, в котором имеется правовая основа и соответствующие формы управления. «Понятие справедливости, - пишет Аристотель, - связано с представлениями о государстве, так как право, служащее материалом справедливости, является регулирующей нормой политического общения» [5, с. 378-379].

Социальная безопасность молодежи в контексте социологического знания

Особая роль в современном обществе молодежи очевидна. Молодежь -будущее страны, образ завтрашнего дня. Опыт последних десятилетий убедительно доказывает, что политических и экономических успехов, а также стратегического преимущества добиваются именно те государства, которые уделяют повышенное внимание молодежи. Согласно позиции К. Манхейма, молодежь — это один из скрытых ресурсов общества и от того, как государство сможет использовать этот ресурс, зависит его будущее. В «Повестке дня на XXI век» Конференции ООН по окружающей среде и развитию (г. Рио-де-Жанейро) отмечалось: «Молодежь составляет почти треть населения планеты, и при решении ее будущего ей необходимо иметь возможность высказать собственное мнение. Для успешного достижения целей, сформулированных в "Повестке дня на XXI век..." на длительный срок, крайне важно, чтобы молодежь играла активную роль» [194, с. 44].

Современная российская молодежь, с одной стороны, отличается ростом самостоятельности, практичности и мобильности, ответственности за свою судьбу, заинтересованностью в получении качественного образования, оказывающего влияние на дальнейшее трудоустройство и карьеру. Молодые люди стремятся к интеграции в международное молодежное сообщество, в общемировые экономические, политические и гуманитарные процессы. С другой - современных молодых людей характеризует низкий уровень интереса и участия в политической, экономической и культурной жизни. Снижается качество жизни и здоровье молодых граждан, ухудшаются условия и снижается доступность получения образования, обеспечение занятости, увеличивается число наркозависимых лиц, растет количество правонарушений в молодежной среде.

Актуальность и важность обеспечения социальной безопасности молодежи обусловлена, в главном, следующими процессами: во-первых, в настоящее время изменилась модель социализации молодежи, что обусловлено переходом государства от патерналистской политики к политике субсидиарной, разрушением старых институтов социализации, отсутствием идеалов, ценностей, норм морали, ориентиров будущего; во-вторых, большая часть молодежи сегодня не может получить образование, что приводит к снижению культурного, научного уровня молодых людей, усилению процесса социального расслоения, росту числа безработных молодых граждан, наркозависимых лиц, росту правонарушений в молодежной среде; в-третьих, мировоззрение российской молодежи формируется в условиях нестабильности, что оказывает отрицательное воздействие на ее будущее; в-четвертых, современная российская молодежь, имеющая значительные внутренние ресурсы, не только не имеет достаточного опыта реализации этих ресурсов, но и адекватной надежной внешней системы защиты от различного рода социальных рисков, угроз, неблагоприятных социальных явлений.

Усложняет ситуацию отсутствие целостного (комплексного) подхода к восприятию молодежи как объекта и субъекта общественного воспроизводства, четкой, последовательной государственной молодежной политики, а также нехватка специалистов, обладающих организационно-управленческими навыками работы с молодежью.

В современных условиях политика российского государства в отношении молодежи должна быть направлена в первую очередь на поддержку позитивных тенденций в развитии молодого поколения, на развитие человеческого потенциала, на интеграцию молодежи в социально-экономические, общественно-политические и социально-культурные отношения, что будет способствовать обеспечению социальной безопасности молодежи. Построение и эффективное функционирование системы социальной безопасности молодежи - как состояния защищенности личности, социальной группы, общности от угроз нарушения их жизненно важных интересов, прав, свобод — детерминирует необходимость исследования социальной безопасности молодежи.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ социологической литературы показал, что в современном социологическом знании сформировалось четыре направления исследования социальной безопасности молодежи.

- Во-первых, направление, связанное с формированием понятия «социальная безопасность». В современной научной литературе существуют различные определения, отличающиеся неопределенностью и применяемые с различным смысловым наполнением. При этом каждый исследователь акцентирует внимание на одной из сторон понятия «социальная безопасность». На сегодняшний день в рамках данного направления, можно выделить несколько точек зрения.

Первая группа ученых (СВ. Лекарев, В.Л. Манилов, С.З. Павленко и др.) считает, что якобы широкое толкование понятия «социальная безопасность» отражает в комплексе все виды безопасности (экономическую, политическую, экологическую, военную и др.) и равнозначно понятиям «национальная безопасность», «безопасность России» и поэтому нет смысла в его употреблении [233; 120; 178].

Вторая группа (А.Г. Арбатов, Т.Н. Бейдина, Г.В. Брои, Н.М. Пожитной, А.А. Стрельцов, С.А. Тюшкевич и др.) придерживается мнения, что выделение социальной безопасности в узком смысле невозможно или крайне затруднено, так как собственно социальные процессы почти невозможно отделить от экономических, политических, духовно-нравственных, а в литературе часто можно встретить понятия «социально-экономическая», «социально-политическая», «социально-культурная безопасность» и т.д. [4,19; 10; 105; 243].

Третья группа исследователей (В.Н. Гусаков, Н.А. Зотова, В.Н. Кузнецов и др.) рассматривает социальную безопасность в сопоставлении понятий «национальная безопасность» и «общая безопасность». При этом разграничения предлагается проводить по следующим критериям: агент, объект, цели и угрозы безопасности. Так, национальная безопасность в рамках данного подхода понимается как единство внутренних и внешних условий существования государства, гарантирующих ему целостность и исключающих насильственное изменение конституционного строя. Общественная же безопасность есть единство социальных условий, которые обеспечивают достойное выживание, благосостояние и свободу [45; 103; 104]. Как отмечает М.Б. Лига, такое понимание социальной безопасности является не совсем правильным. Во-первых, национальная безопасность понимается здесь очень узко, она отождествляется с государственной безопасностью; иначе говоря, национальная безопасность - это стабильность государства.

Нормативно-правовая база организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в регионе (на примере Забайкальского края)

Важное место в системе организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи занимает ее нормативно-правовая база, которая включает документы, законы, принципы, правовые нормы, регулирующие проблемы формирования и реализации этого процесса.

В ходе диссертационного исследования был осуществлен анализ нормативно-правовой базы обеспечения социальной безопасности молодежи. Существующие нормативно-правовые документы, содержащие описание правовых гарантий, предоставляемых молодежи в современном обществе, направленные на обеспечение социальной безопасности молодежи, могут быть объединены в три группы.

К первой группе относятся документы, определяющие основные направления и приоритеты в обеспечении социальной безопасности в современном мире, использующиеся многими странами при формировании политики обеспечения социальной безопасности населения. Среди них: «Всеобщая декларация прав человека» (1948 г.); «Европейская социальная хартия» (1961 г.); «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» (1966 г.); «Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН "Каналы связи между Организацией объединенных наций и молодежью и молодежными организациями"» (1981 г.); «Концепция безопасности человека» (1994 г.); «Хартия Европейского Союза об основных правах» (2000 г.), «Европейская хартия об участии молодежи в жизни муниципальных и региональных образований» (2003 г.) и др. [29; 5354; 55; 96; 127; 128].

Кроме того, обеспечение социальной безопасности молодежи регламентируется рекомендациями Генеральной Ассамблеи ООН «Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила)» от 29 ноября 1985 г.; Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эрриатские руководящие принципы)» №45/112 от 14 декабря 1990 г. и др. [127].

В последние годы Россия присоединилась к целому ряду международных конвенций, в той или иной степени имеющих отношение к вопросам социальной безопасности молодежи и содержащих в себе различные механизмы ее обеспечения: Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда (1998 г.), Конвенция МОТ об охране материнства (№ 103, 1952 г.), Конвенция МОТ о дискриминации в области труда и занятий (№ 111, 1958 г.), Конвенция МОТ об основных целях социальной политики (№ 117, 1962 г.) [104], Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (I960 г.), Конвенция по техническому и профессиональному образованию (1989 г.), Оттавская хартия улучшения здоровья (1986 г.), Платформа действий Международной конференции по народонаселению и развитию (1994 г.) и многие др. [26, с. 15-23].

Существующие международные документы призваны содействовать развитию деятельности государств по обеспечению безопасности различных социальных групп, в том числе молодежи.

Ко второй группе относятся нормативно-правовые акты общегосударственного значения, определяющие формирование правовой системы социальной безопасности молодежи России.

- Во-первых, Конституция Российской Федерации (1993 г.), выступающая основным документом, который имеет высшую юридическую силу в нашем государстве. В ней провозглашено построение социального государства, обеспечивающего достойную жизнь и свободное развитие личности, гарантирующего гражданам право на труд, на социальное обеспечение и защиту, медицинское обслуживание, жилье, образование, охрану семьи, материнства, отцовства и детст ва, что отражается на уровне социальной безопасности населения, в том числе молодежи [93].

Конституция Российской Федерации устанавливает также обеспечение безопасности граждан и обеспечение безопасности государства. Так, в ст. 55 Конституции Российской Федерации записано: «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Согласно ст. 56, «в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия». Ст. 71 среди предметов ведения Российской Федерации устанавливает оборону и безопасность, а ст. 72 относит обеспечение общественной безопасности к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Согласно данному документу, обеспечение социальной безопасности государства и личности на современном уровне выражается в «инвестициях в человека» в сфере его социальных прав (профессиональное обучение, различные виды пенсий, пособий и т.д.).

Оценка состояния организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае

Теоретико-методологической основой социологического исследования организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи выступает концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности. В контексте виталистской концепции при организационно-управленческом обеспечении социальной безопасности молодежи в регионе необходимо учитывать степень развитости индивидуальной и социальной субъектности молодежи с целью повышения эффективности их социальной безопасности.

Организационно-управленческое обеспечение во многом определяет уровень социальной безопасности молодежи, играет важнейшую роль в осуществлении всесторонней защиты молодых граждан. На современном этапе развития общества организационно-управленческое обеспечение социальной безопасности молодежи становится актуальным в числе общенациональных и региональных задач. Степень эффективности организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи непосредственно зависит от организационной структуры системы социальной безопасности молодежи на уровне региона, механизмов взаимодействия органов исполнительной власти, негосударственных молодежных организаций и объединений. В связи с этим оценка состояния организационно-управленческого обеспечения социальной безопасности молодежи в Забайкальском крае осуществлялась через исследование его действующих механизмов.

В проведенных на первом (2004 г.), втором (2006 г.) в Читинской области (ныне Забайкальском крае) и третьем (2008 г.) в Забайкальском крае этапах эмпирического исследования было выделено семь блоков, каждый из которых объединил показатели, характеризующие отдельную сторону развитости жизненных сил молодежи региона: - блок 1 «Физические показатели», характеризующие уровень развития физической субъектности молодежи (показатели здоровья, физического самочувст вия, степени реализации потребностей в сохранении и восстановлении здоровья и др.); - блок 2 «Психологические показатели», характеризующие уровень развития психологической субъектности молодежи (показатели характера психологического самочувствия, степени удовлетворенности жизнью и отдельными ее сферами, полноты реализации потребностей в получении квалифицированной психологической помощи и др.); - блок 3 «Социокультурные показатели», характеризующие уровень развития социокультурной субъектности молодежи (показатели ценностных ориентиров, представления о приоритетных целях, смысле жизни, справедливости и др.); - блок 4 «Экономические показатели» — показатели экономической субъектности молодежи (показатели благосостояния, занятости, удовлетворенности профессией и характером труда, динамики профессионального роста и др.); - блок 5 «Показатели социальной защигценности», характеризующие уровень развития социальной защищенности молодежи (показатели степени социальной защищенности, доступности дополнительных социальных гарантий и услуг для молодежи, находящихся в трудной жизненной ситуации и др., защиты от угрозы нарушения гражданских прав и свобод и др.); - блок б «Социально-политические показатели», характеризующие уровень развития социально-политической субъектности молодежи (показатели общественно-политической активности, удовлетворенности социально-политической ситуацией и др.); - блок 7 «Социально-демографические показатели», характеризующие уровень развития социально-демографической субъектности молодежи (показатели, характеризующие основные демографические характеристики молодежи: пол, возраст, образование, жилищная обеспеченность условий и др.).

Для оценки развитости жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности молодежи целесообразно изучать личные оценки и мнения молодых людей по поводу их физического, психологического, социального, духовного потенциала, удовлетворенности уровнем самореализации в экономической, политической, культурной сферах жизнедеятельности общества. Получение ин формации о развитости жизненных сил молодежи возможно с помощью выборочного социологического исследования в форме опроса.

Блок 1 «Физические показатели» включал вопросы, направленные на оценку физического состояния респондентов, на выявление их отношения к своему здоровью и физическому самочувствию, к степени удовлетворения их потребностей в сохранении и восстановлении своего здоровья.