Система образования как объект управления в монгольском обществе Самбалхундэв Хаш-Эрдэнэ

Система образования как объект управления в монгольском обществе
<
Система образования как объект управления в монгольском обществе Система образования как объект управления в монгольском обществе Система образования как объект управления в монгольском обществе Система образования как объект управления в монгольском обществе Система образования как объект управления в монгольском обществе Система образования как объект управления в монгольском обществе Система образования как объект управления в монгольском обществе Система образования как объект управления в монгольском обществе Система образования как объект управления в монгольском обществе Система образования как объект управления в монгольском обществе Система образования как объект управления в монгольском обществе Система образования как объект управления в монгольском обществе
>




Самбалхундэв Хаш-Эрдэнэ. Система образования как объект управления в монгольском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Кемерово, 2003.- 133 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/385-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система образования в монгольском обществе: реформирование, управление 12-48

1.1. Государственные и негосударственные структуры в системе образования 12-36

1.2. Направленность и принципы управления образовательной системой в современных условиях 37-48

Глава 2. Малая система непрерывного образования в Монголии 49 - 88

2.1. Концепт-программа малой системы непрерывного образования (МСНО) в современной Монголии 49 - 67

2.2. Структура и функции малой системы непрерывного образования 67-88

Заключение 89- 92

Литература 93 - 117

Приложения 118-133

Введение к работе

Актуальность темы объясняется нами в свете практических задач, связанных с новыми поворотами в государственной образовательной политике Монголии. На состояние образовательной сферы, безусловно, оказывают влияние глобальные процессы и демократизация монгольского общества. Но многое зависит от модернизации управления образовательной сферой, а также от реорганизации самих образовательных учреждений.

Проблемная ситуация, складывающаяся в реальной действительности, характеризуется несколькими приметными чертами. Во-первых, актуализировался интерес к историческим формам организации народного образования.

Во-вторых, появилась тяга к академическим стандартам высшего образования . Содержание образования и образовательные концепции тоже изменились. В последние годы в Монголии получил распространение программно-целевой метод управления образовательной сферой, достоинства которого в концентрации ресурсов на ключевых проблемах, в использовании конкурсных начал, повышении качества инновационных проектных работ.

В-третьих, ориентация на формирование гражданского общества реализуется в сложных условиях. Изменяются формы политического участия и

Принятая в начале 20-го столетия через Россию академическая форма образования была самой прогрессивной и решала коренные задачи образовательной стратегии страны. С распадом стран содружества, а затем и Советского Союза появились переоценка других направлений развития и форм образования. В образовательной политике страны в те годы не хватало творческого подхода к совершенствованию академической формы образования с учетом монгольской специфики. В Монголии не было тяжелой индустрии. Предприятия, в основном, были направлены на переработку вторичного сырья животноводства. Нехватка прагматизма в промышленных странах частично компенсировалась другими формами обучения, например, непосредственно на предприятиях, на производстве. У Монголии такие возможности были ограничены. С началом рыночных отношений в 90-е годы под приватизацией была почти полностью развалена национальная индустрия. Десятилетиями специально не готовились руководители управления образованием. Буквально копировались содержание, формы и методы образования. Причины экономического кризиса и социального потрясения начали искать извне. Впадали и в глубокую крайность отказа от русского языка, перемены кириллицы, принятой в сороковые годы 20-го столетия, на старомонгольскую письменность, занялись переименованием объектов обслуживания, хозяйственных и даже государственных учреждений на английский язык и т.д.

4 характер гражданских инициатив. Население теперь обсуждает государственно-важные инициативы, включается, например, в эксперимент по созданию новых образовательных учреждений, «малой системы непрерывного образования». Образование входит в базовые ценности общества, поэтому отношение к проблемам образования остается у населения заинтересованным. Проявляется готовность к соучастию и осуществлению социального контроля над новыми образовательными учреждениями.

В-четвертых. Осознаётся потребность в компетентных кадрах, способных соединить самобытные монгольские формы организации образования народа с международно-признанными образовательными стандартами. Однако политизация отношений, характерная для динамичной части общества, пока находится в противоречии с требованиями профессионализма в образовательных учреждениях.

В-пятых, реальностью стали международные связи Монголии в осуществлении образовательных программ и проектов, осознаётся противоречивое влияние современной глобализации жизни.

Научная проблема социологического исследования, проведенного нами в последние два года, заключается в том, что традиционные и современные системы образования находятся в противоречии. Усилившееся расслоение общества и влияние фактора глобализации потребовали разнообразия (диверсификации) образовательных услуг и учреждений, их соответствия современным стандартам и одновременного сохранения традиционных, самобытных основ образования. Управление системой образования должно быть выстроено с учетом социальных факторов развития общества и новых подходов.

Объект исследования - система образования.

Предметная область исследования - реформирование системы образования и государственного управления ею.

Цель диссертационного исследования - социологический анализ управления системой образования в условиях современного монгольского общества.

Мы конкретизировали цель в следующих задачах:

Охарактеризовать традиционное управление народным образованием в Монголии.

Изучить основные направления реформ в образовательной сфере, принципы и механизмы управления системой образования.

Дать описание экспериментальной модели малой системы непрерывного образования и социологическое обоснование её структуры и функций.

Основные понятия - политика образовательная, институт образования, система образования, малая система непрерывного образования, механизмы управления, структура управленческая, регион (аймак), факторы социальные, исследование социологическое.

Гипотеза исследования представляется нам следующей.

Система образования в монгольском обществе может быть оптимизирована на управленческих уровнях: путём соблюдения принципов государственной образовательной политики, реформирования образовательных процессов (их содержания, направленности, организационно-методического оснащения) на основе модернизации управленческих структур и отношений на национально-государственном уровне, в том числе с помощью механизмов заимствования прогрессивного международного опыта.

На уровне образовательных учреждений и их комплексов одним из путей совершенствования системы образования является диверсификация учреждений и образовательных структур на локальных территориях с учетом самобытности народного образования, социальной стратификации населения.

Малая система непрерывного образования, модель которой была экспериментально внедрена автором с помощью российских коллег, может иметь эффективную функциональную структуру, если опирается на концепции национально-государственного реформирования образовательной сферы и имеет надежное организационно-методическое и социологическое оснащение.

Нами используются такие исследовательские методы, как сравнительный анализ документов, вторичный анализ, экспертный и анкетный опросы, эксперимент, наблюдение.

Научная разработанность темы. Перемены, происходящие в мире, оставляют большой след, прежде всего, в социальной сфере, в утверждении новых отношений между институтами общества и принятии новых параметров социальной логистики в эпоху информатики и демократии. Изменение миссии человека в обновляющейся системе, его социальных ориентации и духовных взглядов диктует новые требования к личности будущего гражданина общества, его образовательной и профессиональной подготовке, а также к управлению социальными институтами общества. В такой обстановке образовательные учреждения не могут развиваться, не обновляя свою деятельность в новых социальных, экономических, политических и социокультурных условиях.

Образование является одной из важнейших подсистем социальной сферы общества, обеспечивающей процесс получения человеком систематизированных знаний, умений и навыков с целью их эффективного использования в профессиональной деятельности и укрепления его социального статуса.

В связи с этим актуально стоит проблема формирования целостной системы непрерывного образования в Монголии, охватывающей все звенья системы образования. Непрерывное образование становится процессом и результатом развития личности в реально функционирующей системе государственных и неправительственных организаций, учреждений. Эта система практически обеспечивает общеобразовательную, специальную и дополнительную подготовку социализирующегося человека.

Рассматриваемые диссертантом проблемы нашли более глубокое ос-

7 вещение в аспекте педагогики и менеджмента образования на территории. Имеются интересные теоретические и прикладные управленческие наработки, связанные с именами таких ученых, как Н.Н. Чистяков, Ю.А. Захаров, Н.Э. Касаткина, Б.П. Невзоров, Т.М. Чурекова. В аспекте повышения квалификации педагогических кадров и региональной политики анализируются проблемы образования в работах Т.С. Паниной и Н.А. Пруеля.

В российской социологии на сегодня оказались более изученными общие проблемы образования как социального института и сферы общественной жизни, а также социализирующая роль образования (И.В. Бестужев-Лада, Л.Г. Борисова, Л.П. Буева, А.П. Владиславлев, A.M. Гендин, В.В. Гор-чикова, СИ. Григорьев, Ф.Г. Зиятдинова, Г.И. Зборовский, Л.Н. Коган,. Л.Ф. Колесников, Д.Л. Константиновский, Е.И. Кукушкина, В.Т. Лисовский, В.Г Немировский, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич, Г.С. Солодова, М.И. Сергеев, Л.Н. Старикова, М.Х. Титма, Р.А. Трофимова, В.Н. Турченко, В.И. Файнбург, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и др.).

Диссертационное исследование потребовало обращения к источникам, характеризующим общие проблемы образования в аспекте социологии управления. Имеются в виду работы В.Г. Афанасьева, Е.М. Бабосова, И.В. Бестужева-Лады, B.C. Дудченко, A.M. Омарова, А.И. Пригожина, Ю.М. Резника, Е.В. Руденского, В.К. Тарасова, Ж.Т. Тощенко, М.В. Удальцовой, М.В. Шепеля, В.В. Щербины и других.

Проблемы непрерывного образования нашли непосредственное отражение в публикациях Н.А. Аитова, А.П. Владиславлева, Н.Э. Касаткиной, Л.Н. Когана, Ж.Т. Тощенко, Т.М. Чурековой, Ф.Р. Филиппова и др.

На основании анализа научных публикаций можно сделать вывод, что на сегодня получили освещение следующие проблемы и аспекты избранной темы российскими и зарубежными коллегами:

Проблемы непрерывного образования в аспекте постдипломного образования взрослых.

Проанализированы основные направления организационной и

8 педагогической деятельности, обеспечивающие развитие современной средней и высшей школы в условиях непрерывного образования.

Определены теоретико-методологические и методические основы непрерывного образования на довузовском этапе.

Разработано организационно-методическое обеспечение реализации модели непрерывного образования молодежи.

В Монголии складывается иная ситуация, и во многом эти аспекты слабо освещены.

Большая заслуга в формировании современной системы образования и разработке теоретических основ педагогики, социологии образования и социологии управления образованием в Монголии принадлежит монгольским ученым: Первый доктор педагогических наук Монголии Л. Шагдарсурен, ученые Р. Бандий, Д. Бадарч, Р. Бат-Эрдэнэ, Н. Бэгз, С. Гомбо, X. Дугэр, С. Ламба, Ч. Пурэвдорж, Р. Санжаасурэн, Ч. Сэрээтэр, Ц. Ульзийхутаг, Ш. Чимгээ, Б. Чулуундорж, Ш. Шагдар, Б. Энхтувшин, ученые философы и социологи Ц. Балхаажав, Р. Вандангомбо, X. Гундсамбуу, С. Дашдаваа, Ч. Жугдэр, Ц. Намсрай, С. Норовсамбуу, В.Отгоннасан, С. Тумурочир, Г. Чулуунбаатар, Ц. Уртнасан и другие.

В трудах ученых Д. Цэвэгмида, Р. Санжаасурэна, Л. Шагдарсурэна, Н. Бэгза и других совпадают общие выводы, что принятая в начале ХХ-го столетия через Россию академическая форма образования была прогрессивной и решала коренные задачи образовательной стратегии страны. Заслуживает внимания тот факт, что первые документы Автономной и Народной Монголии касались сферы образования (См. Цэвээн Ж.. Положение о начальной школе. 30.03.1912 г. // Социология. - Улан-Батор: Изд. МонГУ, 2002. -№2).

Первые исследования по теме непрерывного и неформального образования проведены X. Дугэром в конце 1980-х годов прошлого столетия. Цикл исследований по социологии образования был проведён Институтом образо-

9 вания, Институтом философии, социологии и права Академии наук Монголии, кафедрой социологии МонГУ.

За годы демократических преобразований, действительно, было создано множество неформальных школ и детских садов. В систему образования сегодня вошли не только государственные, но и частные, смешанные (по критерию принадлежности) воспитательные и образовательные учреждения. В современной социологии управления остались слабо освещенными такие вопросы:

Управленческие структуры и механизмы в многоуровневой системе образования;

Взаимосвязь государственных и неформальных учреждений в системе образования общества;

Взаимосвязь традиционных и новых форм управления образовательной системой общества;

Возможности создания локализованных территориальных систем непрерывного образования, построенных с учетом традиционных форм обучения, социального менталитета и новых требований образовательной политики в монгольском обществе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и теоретические положения, содержащиеся в работах известных российских и монгольских ученых, имена которых перечислены выше.

Автор опирался на концепции устойчивого развития, новые образовательные концепции, концепцию непрерывного образования, теорию социального управления. В исследовании использованы некоторые возможности системного и структурно-функционального подходов.

Эмпирической базой исследования послужили систематизированные материалы эксперимента, наблюдений, а также информация, полученная методом сравнительного и вторичного анализа социологических источников. Кроме того, эмпирической базой послужили статистические материалы и отчетно-учетные документы управленческих структур и образовательных уч-

10 реждений за 1995-2002 годы, социологические отчеты «Социального барометра Монголии» фонда Сант Марал. В 2002 году автором при содействии монгольского общества «Знание» был проведён анкетный опрос 184 жителей аймака Баянхонгор, а также 30 экспертов - представителей управленческого слоя и аналитиков в области социологии управления. Новизна диссертационного исследования: а в социологическом аспекте показаны основные направления образовательной политики в современном монгольском обществе; q концептуально представлены управленческие структуры, механизмы и принципы в системе образования Монголии; характеризуются взаимосвязи государственных и неправительственных структур в системе образования; q дано социологическое обоснование и описание эмпирической модели малой системы непрерывного образования в условиях Монголии. Апробация диссертации. Результаты исследований были доложены и обсуждены: на заседании сектора социологии Института философии, социологии и права Монгольской академии наук. Улан-Батор. Март 2003 г.; на заседании кафедры социологии Монгольского государственного университета (МонГУ). Улан-Батор. Февраль 2003 г.; на заседании сектора образовательной политики Института образования Министерства образования, культуры и науки Монголии. Улан-Батор. Март. 2003 г.; на заседании кафедры социологии Новосибирской академии экономики и управления. Новосибирск. Май 2002 г.; на Международном форуме «Глобализация и высшее образование», г. Тайпей, Тайвань. Март 2002 г.; на межрегиональной VI научно-практической конференции «Научное творчество молодёжи», г. Анжеро-Судженск Кемеровской области. Май 2002 г.; на республиканской научно-практической конференции «Наука и образование: Материалы Всероссийской научной конференции», г. Белово Кемеровской области. Апрель 2002 г.; результаты исследования и рекомендации автора были учтены при лицензировании Филиала Кемеровского государственного университета в Монголии и разработке некоторых правительственных документов (протоколов сотрудничества Министерства образования, культуры и науки Монголии с Администрацией Кемеровской области РФ по проблемам развития образования, меморандума Министерства образования РФ и Министерства образования, культуры и науки Монголии о создании Филиала КемГУ в Монголии);

Диссертация и материалы исследований были обсуждены на заседании кафедры политологии и социологии Кемеровского государственного университета. Март 2003 г.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (из четырех параграфов), заключения и списка литературы (239 названий). Основной текст расположен на 117 страницах, включает 12 таблиц и 3 рисунка. Имеется Приложение на 15 страницах.

Государственные и негосударственные структуры в системе образования

Монголия - страна с традиционной кочевой цивилизацией. Сочетание, органическое слияние народного духа, человека с природой - исконная черта традиционного монгольского общества. Первичная общественная единица, традиционное начальное звено в социальной организации общества -это хотайл. Хот айл состоит из нескольких семейных юрт и создаётся, исходя из своеобразия конкретной природной среды и необходимых пастбищ для скота.

Регионы Монголии Монголы, будучи одним из древнейших народов мира, создали немало ценного в образовательной сфере. Монгольская цивилизация вошла в историю человечества как одна из уникальных цивилизаций, располагающая богатым наследием в области образования народа, самобытной социализации личности, сохранения социокультурного механизма социальной преемственности и регулирования образовательных процессов.

Автор видит в культурном наследии и, в частности, в этнографическом феномене монголов, много деталей осознанно выработанного и практически востребованного базиса социализации и образования как средства интеллектуального соревнования на выживание. О древнейшем происхождении памятников интеллектуального развития монгольских племен, целостной единой нации, свидетельствуют пословицы монголов, несущие в себе знание из мистических времен, ушедших в далекое прошлое.

В основе мировоззрения мыслителей и последователей тех древних времен - философская интерпретация учений и опыта, передаваемых будущим поколениям. Вряд ли кто усомнится в авторском праве протомонголов на шаманизм, который представляет собой первое интеллектуальное открытие взаимосвязи человека с природой и его реального места в окружающей среде2.

Образование как род деятельности определенных лиц, накопивших в себе необходимую сумму систематизированного знания, имеет далекую историю еще с незапамятных времен. Народный университет свидетельствует о наработанной веками методике интеллектуальной преемственности и о большом возрасте такого опыта.

В монгольском обществе устное наследие воспринимается как один из коренных источников познания. Именно такой подход к своему устному наследию, характерный в наши дни для восточных народов, и есть интеллектуальный памятник науке образования.

Направленность и принципы управления образовательной системой в современных условиях

В современном мире образование становится важнейшим фактором социального развития, формирования нового качества экономики и общества в целом. В свете глобализации жизни и прагматического подхода образование рассматривается как фактор устойчивого (поступательного) развития . Деятели науки, политики стали уделять особое внимание пересмотру статуса и роли образования в жизни общества. Аналогичные задачи были своевременно выдвинуты и в Монголии. Суть происходящих в Монголии перемен заключается в коренной ломке общественных отношений, в трансформации экономических, государственных и политических структур в демократическое русло, обусловливающее существенные изменения в укладе жизни каждого человека. Особая роль отводится социальному институту образования, призванному обеспечить развитие демократического, гражданского общества. Заметим, что реформирование системы образования в Монголии было тесно связано со стратегическими платформами политических сил в период их правления5 и социально-экономическими задачами исторического периода страны. С первых лет демократических преобразований в стране первостепенное внимание было уделено политическими партиями и государством освобождению образования от оков идеологического прошлого. Главное направление реформы национальной системы образования - «денационализация» и деидеологизация с допущением влияния космополитизма. Естественно, такое «высвобождение» опиралось на разумность, профессиональную грамотность и способность деятелей образования к самостоятельной интеллектуальной ориентировке в океане бурных событий демократизации во всемирном масштабе, неудержимого бума информатики и неограниченного доступа к источникам знания. Задачи глубоких реформ в системе образования — повышение научного уровня знаний, приведение в соответствие реального спроса на образовательные услуги и предложения, обеспечение относительной самостоятельности этой сферы деятельности, гарантий от эксцессов политики и прочих факторов, не имеющих непосредственное отношение к интеллектуальному соревнованию национального и глобального характера, развитие личностного потенциала общества. Эти задачи в монгольском обществе претворяются в жизнь, начиная с пересмотра самой стратегии и последующей тактики образования. Важнейшим инструментом реформирования системы образования стало государственное управление. В 1995 года парламент страны принял новый Закон об образовании, который создал все необходимые реальные предпосылки для развернутого преобразования образовательных, школьно-воспитательных учреждений Монголии. Спустя 7 лет парламент принимает комплекс законов об образовании . В целях модернизации управления народным образованием было создано Министерство образования, науки и культуры с профессионально профилированными управлениями в его структуре. Такая мера стимулировала дальнейшую реформу системы образования на всех без исключения уровнях и, что немаловажно, с самым активным и непосредственным участием самих воспитательно-преподавательских коллективов, неправительственных общественных структур и частного сектора в образовании на национальном уровне. Реорганизация образовательных структур (управленческих органов, образовательных учреждений, их взаимосвязей с неправительственными организациями) является практическим подтверждением демократической сути реформы, построенной на свободе выбора форм и плюрализме, ее актуальности и жизненности, особой роли в формировании гражданского общества. Можно привести ряд примеров совершенствования управления и подготовки управленческих кадров. На эти цели были выделены большие средства из государственного бюджета и иностранных кредитов под проект «Кредит по совершенствованию управления»7, в том числе и в образовании. Решающее значение для подготовки управленческого персонала и преподавательских кадров с современными знаниями имел Приказ Министра образования от 26 марта 1998 г. (№67/131), который обеспечил финансирование лиц, учащихся в магистратуре, аспирантуре и докторантуре в высокоразвитых странах.

Концепт-программа малой системы непрерывного образования (МСНО) в современной Монголии

Малая система непрерывного образования - это координация тематики и динамики подачи знаний на разных взаимозависимых уровнях обучения, то есть единый процесс подготовки одного и того же контингента в разные годы и в разных учебно-воспитательных учреждениях. При этом сохраняется единая концепция освоения взаимосвязанного систематизированного комплекса знаний.

Как отмечалось, в 1990-е годы в Монголии были задуманы и начали претворяться в жизнь некоторые замыслы по созданию первых независимых учреждений неформального образования . Наряду с этими нововведениями, появились идеи трансферта на монгольскую почву некоторых экспериментальных наработок российских вузов, реализующих проекты непрерывного образования. Мы ориентировались на концепцию, разработанную в Кемеровском государственном университете. В ней подчеркивалась необходимость существования некоего единого образовательного стандарта, имеющего опору в базовой системе знания. Но мы понимали, что в национальной системе непрерывного образования могут быть более гибкие требования и разнообразные наборы стандартов.

Сама идея создания самостоятельной системы непрерывного образования не является открытием автора. Первые шаги были сделаны в России, а также в Монголии другими. Автор участвовал в разработке проекта малой системы непрерывного образования на основе всестороннего изучения опыта ученых и педагогов России (Н.Э. Касаткиной, Ю.А. Захарова, Б.П. Невзорова, Т.М. Чурековой, Т.С. Паниной и др.) и некоторых отечественных инициаторов, в частности, нашего первопроходца в этом направлении профессора г.Х. Дугэра.

На волне гражданской активности 90-х годов была создана первичная ячейка разработчиков всех направлений проекта. В нее вошли коллеги из некоторых средних школ столицы, городов Дархана, Эрдэнэта и Баянхонгор-ского аймачного центра, а также некоторые ученые - активисты из Монгольского общества «Знание». Эта группа единомышленников вышла с инициативой и начала создавать в 1996 году цепочку учебно-воспитательных учреждений, коллективы которых могли бы воплотить в жизнь идею непрерывного образования.

Сложной частью в разработке проекта было составление общей многолетней сквозной программы обучения и практических занятий. Приходилось оценивать реальные возможности и объективные ограничения: материально-технические, финансовые, инфраструктурные и т.п.

Следующим не менее сложным этапом подготовки проекта была терпеливая работа по разъяснению замысла будущим соучастникам, нашим коллегам. Не хватало многих правовых гарантий для обеспечения последовательной деятельности системы НО.

Целый ряд важных вопросов пришлось решать административным путем. Почин был принят представителями всех уровней и этапов в цепочке малой системы, хотя это было достигнуто путем частичных компромиссов по тем или иным вопросам. Необходимо было учесть, прежде всего, различия в уровне быта будущего контингента учащихся и преподавателей, различия в социальных характеристиках, степени информированности и подготовки на день старта, в уровне толерантности и психологической закалки между сельским и городским контингентами, в осмыслении целесообразности системы непрерывного образования (См. таблицы 6-9).

Национальный статистический офис Монголии. Статистический сборник Монголии. -Улан-Батор: Изд-во Адмон, 2000. - С.231.

Сказывалась разбросанность контингента по всей стране, различие в интересах местных преподавателей и воспитанников, различие в степени овладения средствами наглядного обучения, в методах преподавания и организации практики на местах. Нельзя забывать и этнические различия, разнообразие обычаев, национального ритуала и этики.

Надо было учесть многие общие для всех узкие места. Ведь начинание было добровольное и без финансового вливания извне. Было естественным иметь какой-то призыв или мотивирующий лозунг для объединения цели и стремлений, для подъема и активизации усилий населения. Мы предложили лозунг: «Каждый должен понимать, что идет игра с судьбами наших детей, будущих хозяев страны». Он был поддержан в обществе. Данная идейная платформа так и вошла в чартер малой системы НО, нашего первого нормативного документа, который нам не предложили сверху, как это всегда было доселе, мы составили его сами. Теперь каждый понимает эту принципиальную разницу, общую гарантию успеха.

Структура и функции малой системы непрерывного образования

Социальный проект МСНО основывался на нескольких исходных принципах: честном, равноправном партнерстве, открытости для критики, обслуживании спроса на основе маркетинговых исследований, защите прав и интересов детей, коллективном анализе и корректировке политики совместного проекта, контроле над результатами проекта со стороны самих клиентов.

Для предварительного обсуждения проекта малой системы непрерывного образования необходимо было подготовить его схему и сформулировать механизм ее функционирования. После тщательного обсуждения проекта на уровне будущих соавторов планировалось организовать работу на конкретных объектах.

От качественного подбора кадров зависел отбор учебных и воспитательных заведений. На основе предварительного списка будущих партнеров изучалось положение той или иной школы или детского сада.

Кроме того, при подборе кадров учитывалась необходимость подготовить сознание участников для обеспечения эффективной работы. Считалось принципиально важным создать атмосферу сотрудничества, чтобы никакая сторона не воспринимала управленческие решения и общие принципиальные порядки как диктат экспериментатора.

Предполагалось, что система непрерывного образования будет использовать следующие принципы обслуживания: о предоставление профессиональных услуг, способствующих развитиюличности; о создание условий для диверсификации программ обучения; о установление оптимального соотношения времени на работу и учебу; о предоставление возможности подключиться к образованию в любом возрасте и в любое удобное для личной карьеры время; о предоставление возможности индивидуального образования в различных формах обучения на рыночных условиях; о предоставление возможности повышения квалификации на неформальной основе. Организационная структура малой системы НО состоит из трех основных уровней (см. Рис. 3.): уровень разработки и проведения политики непрерывного образования; уровень мониторинга и модифицирования; уровень учебно-практических работ.Есть еще один уровень, не имеющий непосредственного отношения к повседневной деятельности малой системы НО, - это уровень консультативно-координационного и общетеоретического обмена. На базе Центра непрерывного образования функционирует высший уровень руководства малой системой НО. Сам Центр НО имеет научно-консультативный совет, состоящий из ученых и опытнейших педагогов. На данном совете обсуждается в целом функционирование малой системы НО.

Одной из важной задач научно-координационного совета ЦНО является постоянное обобщение деятельности малой системы и при необходимости - внесение дополнений и корректировок в стратегию и тактику непрерывного образования12.

Все вышеупомянутые органы и составляют высший уровень руководства малой системой. Как видно, это не является чисто административным руководством, а, скорее, главным мозговым центром всей структуры. В нормативном чартере малой системы непрерывного образования четко расписан круг функций для каждого органа и порядок работы объединенного собрания.

Следующий уровень механизма деятельности малой системы НО состоит из трех специализированных ячеек, а именно: лаборатория статистики и социологии; служба мониторинга; постоянные курсы повышения квалификации, состоящие из двух отдельных классов: для преподавателей школ и, отдельно, для воспитателей детских садов.

Во второй уровень деятельности малой системы необходимо включить региональные филиалы Центра непрерывного образования в городах Дархан и Эрдэнэт. Далее важную ключевую позицию занимают на этом уровне и прочие организации-партнеры. Это, например, бюро юридической консультации, которое сможет оказать содействие в совершенствовании правовых условий деятельности малой системы.