Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в России складывается принципиально новая система взаимной ответственности власти, бизнеса и институтов гражданского общества, которая является условием реализации новой социальной политики и основой общественной стабильности. Однако, если для Запада с его развитым гражданским обществом данная система является устоявшимся и естественным явлением, то в России существует множество барьеров на пути развития данной структуры. Не вызывает сомнения тот факт, что решение социальных проблем возможно только посредством интеграции усилий власти, бизнеса и некоммерческих / неправительственных организаций (НКО / НПО), то есть организаций, не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющих полученную прибыль между участниками, но в реальности данный треугольник распадается на взаимодействия: НКО – бизнес, власть – НКО и, реже, власть – бизнес. Преодоление барьеров и развитие востребованного обществом «треугольника» может превратиться в реальность только при условии отлаженного механизма управления указанным феноменом и готовности каждой из сторон к партнерским отношениям. Однако приходится констатировать, что ни одна из сторон в России на сегодняшний день в полной мере не готова к партнерству в силу целого ряда причин: отхода от принципа субсидиарности со стороны власти, несмотря на отказ от патерналистской политики; недостаточно развитой социальной ответственности бизнеса и не сформированной системы НКО. Неразвитая правовая база, недостаток информации и незнание правил построения механизмов совместной работы между вышеназванными сторонами существенно снижают эффективность усилий, предпринимаемых каждым из них отдельно.
Реформирование российской социальной сферы каждый раз заходит в тупик только потому, что субъекты социальной политики: власть, бизнес и негосударственный сектор – при всем понимании важности интеграции усилий – не имеют постоянной базы, при которой эти усилия не выглядели бы эпизодичными, но формировали бы устойчивые стереотипы и отношения. Региональный аспект формирования механизмов межсекторного партнерства приобретает особую актуальность, поскольку именно на региональном уровне складывается само партнерство, а, следовательно, именно здесь апробируются и адаптируются механизмы, приводящие в состояние активности систему указанных отношений. В связи с этим еще одной значимой стороной межсекторного социального партнерства является усиление социальной активности местного сообщества.
Проблема становления и развития межсекторного социального партнерства в России привлекла к себе пристальное внимание отечественных специалистов в области социологии, в том числе, социологии управления, а также менеджмента и связей с общественностью. Поскольку модели межсекторного партнерства описывали западный опыт, имеющий длительную историю, то естественным шагом для отечественной науки было обращение к трудам зарубежных ученых. Но и обращение к западному опыту не дает ответов на все вопросы, поскольку мы сталкиваемся с российской спецификой. Речь должна идти, прежде всего, о формировании механизмов межсекторного партнерства при фактическом отсутствии сформированного социального контекста, и именно в такой постановке должна решаться проблема.
Таким образом, межсекторное социальное партнерство представляет собой треугольник отношений между тремя субъектами социальной политики, для достижения данной модели управления и решения социальных проблем требуется сформировать такие механизмы межсекторного социального партнерства, которые были бы релевантны и эффективны современному российскому социальному контексту. Разработка данной модели возможна в рамках социологии управления, такой подход позволяет учесть социологический характер феномена и разработать практико-ориентированную модель развития межсекторного социального партнерства в регионе.
Проблемы, обнаруженные в социальной практике и социологической теории, делающие тему актуальной, дают основание сформулировать научную проблему как противоречие между сложившейся в социальном знании идеальной моделью межсекторного социального партнерства и потребностью в детализации данной модели через выявление развития особенностей управления межсекторным взаимодействием на региональном российском уровне.
Степень изученности проблемы. Изучение накопленного опыта, как в западной, так и отечественной научной мысли в анализируемой предметной области свидетельствует о многообразии интерпретаций понятия «межсекторное социальное партнерство». Подобное многообразие обусловлено разницей в дисциплинарных подходах, разницей позиций и теорий, используемых в качестве теоретико-методологической базы для изучения, а также глубиной и неоднозначностью самого феномена. Обобщая накопленный опыт, можно выделить два основных подхода к изучению социального партнерства: тред-юнионистский и межсекторный (трипартистский) подходы.
Возможности согласования интересов государства и общества обсуждались в социальных трудах, начиная с XVII - XVIII в., прежде всего, в теориях общественного договора. Одной из первых работ, посвященных сущности и условиям общественного согласия, является «Общественный договор» Ж.-Ж. Руссо. Проблемы согласования интересов социальных групп и государства были центральными в публикациях и практической деятельности Ш. Фурье, А. Сен-Симона, Р. Оуэна, которые оказали существенное влияние на одного из крупнейших идеологов XIX в — Джона Стюарта Милля, впервые использовавшего термин «партнерство» для обозначения специфических социальных отношений.
Термин «социальное партнерство» был ангажирован в науке для обозначения тред-юнионистской практики. Среди современников изучению области социально-трудовых отношений и социального партнерства как взаимодействия работодателей и профсоюзов посвящены работы: Е. В. Александровой, Б. М. Генкина, Л. А. Гордона, Л. И. Дорофеевой, Б. А. Еремина, А. Ф. Зубковой, Ю. Кокина, С. Маркова, В. А. Михеева, И. Чистякова и др. Интерес к феномену межсекторного социального партнерства возник позднее, при этом следует отличать «социальное партнерство» от «межсекторного социального партнерства».
Социальное партнерство как социальное взаимодействие государственного, коммерческого и некоммерческого секторов (или межсекторное социальное партнерство) стало предметом научного интереса в конце прошлого века, вначале в западной социальной науке и несколько позже в отечественной. Среди зарубежных исследователей, которые исследовали проблемы взаимодействия различных секторов и влияние партнерства на развитие национальных экономик, следует отметить труды М. Б. Геррарда, В. Гримсей, М. К. Льюиса, У. Смита, И. Р. Ескомби, А. Линхарда, У. Больца и др. Среди авторов, исследующих межсекторное социальное партнерство как конструктивное взаимодействие трех секторов: Т. Биркланд, С. Ваддок, Дж. Веббер, А. Вейр, А.Т. Лоуренс, А. Смит, А. Уилсон, А. Фрэнк, К. Чарлон и др. Исследования зарубежных авторов опираются на исторически сложившуюся форму социальных взаимодействий в условиях развитого гражданского общества, многолетнюю историю субсидиарности государственной политики, полноценного некоммерческого сектора и социально ответственного корпоративного сектора, что в значительной степени меняет акценты рассмотрения сути межсекторного социального партнерства. Изучение работ зарубежных авторов позволяет нам получить общее понимание данного феномена, а также базисные принципы и механизмы, однако копирование зарубежного опыта невозможно в силу российской специфики, что требует обращения к исследованию отечественной теории и практики межсекторного социального партнерства.
В России первые исследования носили прикладной характер, что позволило выявить и описать специфику отечественного межсекторного социального партнерства. В отечественную теорию межсекторного социального партнерства внесли значительный вклад А. С. Автономов, А. А. Аузан, Н. Ю. Беляева, А. Е. Волохова, И. Н. Гаврилова, М. И. Либоракина, И. В. Мерсиянова, А. К. Толмасова, М. Г. Флямер, Н. Л. Хананашвили, В. Н. Якимец и др. Работы западных и отечественных ученых дали общее представление о межсекторном социальном партнерстве как научном феномене, позволили сформировать понятийный аппарат, выявить основные механизмы и принципы.
Тот факт, что межсекторное социальное партнерство только с недавнего времени получило развитие в российской социально-экономической и социально-политической практике, не мог не отразиться на качестве социологических исследований и уровне научной рефлексии. Работы в основном посвящены вопросам формирования третьего сектора, социальной ответственности бизнеса и реформирования социальной политики. Но, в силу молодости отечественного третьего сектора, труды носят выраженный прикладной характер и преимущественно сводятся к анализу законодательства и принципов функционирования организаций некоммерческого сектора, а также к рекомендациям по отдельным направления деятельности НКО (например, фандрайзинг, проектный менеджмент и др.). Предпосылки формирования третьего сектора в России, эволюция организационно-правовых форм некоммерческих организаций, роль НКО в производстве и распределении социально значимых благ – отражены в работах П.Ю. Гамольского, И.В. Мерсияновой, А.В. Мещерякова, С.В. Панасенко, И.А. Скалабан и др.
Проблеме социальной ответственности бизнеса посвящено большое количество работ западных исследователей, что является следствием более раннего зарождения и становления концепции социально ответственного бизнеса на Западе: М. Альберт, Ф. Герцберг, К. Дэвис, Ф. Котлер, А. Крейн, А.Кэролл, Р. Леви, Н. Ли, А. Маквильямс, Р. Маккиен, Д. Муни, Т. Петерс, Д.Сигель, Л. Урвик, М. Фридмен и др. Среди отечественных исследований, стоит отметить таких авторов как A.M. Бабич, Е.В. Белкин, С.Ф. Гончаров, С.В.Ивченко, Г.Н. Константинов, М.И. Корсакова, Н.А. Кричевский, М.И.Либоракина, С.Е. Литовченко, Н.Н. Набиев, В.Н. Якимец и др.
Различные аспекты социальной политики и процессов ее реформирования, а также особенностей социального и экономического поведения в данной ситуации, разрабатываются такими авторами как: А.Л.Александрова, А.И. Амосов, В.В. Антропов, О.С. Белокрылова, Н.Ю.Борисенко, Л.А. Беляева, Н.Григорьева, Т.И. Заславская, В.А. Медведев, К.И. Микульский, Г.И.Осадчая, B.C. Пригарин, В.В. Радаев, В.Д. Симоненко, А.В. Чичканов и др. Однако, как показал анализ научно-теоретической разработанности проблемы, недостаточно изучена роль межсекторного социального партнерства в процессах реализации государственной социальной политики и улучшения социального самочувствия населения.
Итак, проблема межсекторного партнерства и более частный вопрос о формировании механизмов межсекторного социального партнерства в регионе как условия реализации современной социальной политики в социальных науках не раскрыта и требует своего изучения.
Цель исследования: разработка модели становления и развития общей региональной модели межсекторного социального партнерства в России на примере Новосибирской области через социолого-управленческий анализ.
Задачи исследования:
1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к изучению межсекторного социального партнерства с учетом возможностей изучения данного феномена в предметной области социологии управления.
2. Исследовать особенности становления, этапы и динамику развития межсекторного социального партнерства в современном российском обществе вообще и в регионе в частности, выявить типологию региональных моделей межсекторного партнерства, возникающих на каждом отдельном этапе.
3. Выявить основные сдерживающие и активизирующие факторы развития межсекторного социального партнерства в России и в регионе, рассмотреть их связь с изменениями в социальной политике.
4. Основываясь на результатах проведенных социологических исследований, разработать модель дальнейшего развития региональной модели межсекторного социального партнерства на территории Новосибирской области.
Объект исследования – межсекторное социальное партнерство в России как коллективный агрегированный субъект управления социальной сферой.
Предмет исследования – становление и развитие региональной модели межсекторного социального партнерства.
Теоретико-методологические основания исследования. Выбор теоретико-методологической базы был обусловлен спецификой объекта и предмета исследования. Исследование базируется, прежде всего, на структурно-функциональном подходе, дополненном системным и институциональным подходами, а также теориями социального взаимодействия, что позволило наиболее полно раскрыть феномен межсекторного социального партнерства и разработать модель его развития на региональном уровне. Методологическим основанием послужили работы Э.Дюркгейма, Т. Парсонса, Г. Спенсера, теории социального взаимодействия Г. Беккера, П. Бурдье и Дж. Хоманса, теории социальной ответственности Ю. Хабермасаи Х. Йонаса, а также теория социальных конвенций Л.А. Осьмук и концепции, представленные в современных отечественных и зарубежных трудах по социологии управления. В качестве методологической базы для моделирования коллективного субъекта управления выступила концепция агрегированного субъект управления Г. С. Пошевнева. Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы представителей системного подхода к изучению межсекторного социального партнерства В. Н. Якимца и Н. Л. Хананашвили.
Методы исследования. Реализация поставленных исследовательских задач осуществлялась с помощью методов эмпирической социологии: стандартизированного экспертного интервью, наблюдения, телефонного опроса, сравнительного анализа данных и анализа документов.
Гипотеза исследования. Межсекторное социальное партнерство выступает управляемым инструментом гармонизации социального взаимодействия в регионе и должно представлять собой непротиворечивую модель межсекторных взаимодействий: «власть-бизнес-сообщество»; «власть-общественный сектор»; «бизнес-общественный сектор»; если данная модель основывается на балансе и единстве интересов и ресурсов государства, бизнеса и НКО в регионе, то это позволяет оптимизировать коалиционную деятельность по улучшению социального самочувствия населения.
Информационная база исследования. Исследование проведено на основе опубликованных статистических материалов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации; Федеральной Службы Государственной статистики (Росстата РФ) и Территориального органа Росстата по Новосибирской области; Общественной Палаты Российской Федерации; Департамента общественно-политических связей администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области; законодательных документов федерального и регионального уровней; отчетных и программных документов; сведений, опубликованных в печатных и электронных средствах массовой информации; материалов конференций и форумов, посвященных межсекторному социальному партнерству, развитию гражданского общества и гражданских инициатив, местного самоуправления, корпоративной социальной ответственности, развитию третьего сектора Новосибирской области; данные аналитических обзоров и социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными экспертами. Вторичными информационными источниками для диссертации стали результаты социологических исследований, отраженные в публикациях Фонда «Институт экономики города» в 2005-2008 г.г. В диссертационной работе использовались также данные социологических исследований, проводимых в 2007-2009 г.г. по вопросам развития гражданского общества в России и развития некоммерческого сектора в Новосибирской области. Автором были проведены в 2010 г. стандартизированное интервью с представителями государственных, коммерческих и некоммерческих структур. Информационная база представляется вполне адекватной цели исследования.
Научная новизна. В процессе представленного диссертационного исследования были достигнуты определенные результаты, в которых присутствуют следующие элементы научной новизны:
1. Предложен социолого-управленческий подход к пониманию феномена межсекторного социального партнерства как коллективного агрегированного субъекта управления социальной сферой во взаимодействии органов государственной власти, коммерческих и некоммерческих структур, объединяющего ресурсы на принципах партнерства в целях улучшения социального самочувствия населения и реализуемого в условия гражданского общества.
2. Раскрыты особенности процесса институциализации межсекторного социального партнерства в России, что позволило выделить четыре этапа становления феномена в контексте движения от иерархически-административного типа взаимодействия к демократически-партнерскому.
3. Посредством анализа развития государственного, коммерческого и некоммерческого секторов выявлены и систематизированы следующие основные факторы, оказывающее активизирующие и сдерживающее воздействие на развитие межсекторного социального партнерства с учетом российской и региональной специфики. Качественное развитие некоммерческого сектора, переход государства к субсидиарной политике, развитие концепции корпоративной социальной ответственности оказывают активизирующее воздействие, тогда как отсутствие единой системы взаимодействия трех секторов, учитывающих существующие условия и региональную специфику, отсутствие единой базы успешного опыта и эффективных технологий, несовершенство налоговой и законодательной базы, низкий уровень доверия между тремя секторами сдерживают развитие данного феномена.
4. Разработана модель развития межсекторного социального партнерства на региональном уровне, учитывающая перспективу перехода от стадии тактического партнерства к стратегическому и возможности управления как со стороны государства, коммерческого и некоммерческого секторов, так и совершенствования внутрисистемных механизмов взаимодействия.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
1. Анализ существующих подходов к феномену и определений, раскрывающих его сущность, показал, что интерпретации межсекторного социального партнерства характеризуются значительным многообразием, которое обусловлено разницей в дисциплинарных подходах, и недостаточной точностью. Рассмотрение феномена межсекторного социального партнерства в предметной области социологии управления позволяет интерпретировать его в качестве коллективного агрегированного субъекта управления социальной сферой во взаимодействии органов государственной власти, коммерческих и некоммерческих структур, объединяющего ресурсы (кадровые, финансовые, интеллектуальные, технические и др.) на принципах партнерства в целях решения социально значимых проблем социума и улучшения социального самочувствия населения в реализуемых условиях гражданского общества.
2. В современном обществе при определенных условиях происходит институализация межсекторных взаимодействий (власть – бизнес – НКО) и развитие межсекторного социального партнерства как социальной системы. В своем развитии межсекторное социальное партнерство проходит через появление социальной потребности в обществе; выстраивание социальных взаимодействий между государством, бизнесом и НКО; организационное оформление. Можно выделить следующие стадии: 1) манипулирования; 2) добровольного участия; 3) социального партнерства; 4) стратегического межсекторного партнерства. На каждой стадии формируется соответствующая модель взаимодействия секторов: от временных, незапланированных двусторонних взаимодействий до стабильных, стратегически выстроенных трехсторонних связей. На сегодняшний день процесс институциализации межсекторного социального партнерства в России, пройдя стадии манипулирования и добровольного участия, достиг стадии краткосрочных партнерских взаимодействий и рефлексии общества по поводу места и роли феномена в системе социальной политики, после чего возможен переход к стратегической модели долгосрочных равноправных отношений трех секторов партнерства. Условием обозначенного перехода становятся устойчивые механизмы взаимодействия, представляющие собой основу социальных практик.
3. Непосредственно формирование моделей межсекторного социального партнерства происходит в регионах и зависит от региональных ресурсов, а также развития местных секторов и готовности их к взаимодействию. В целом региональные модели межсекторного социального партнерства похожи, поскольку формируются в одних условиях развития, однако уровень развития социальных практик может отличаться и зависит от развитости механизмов управления взаимодействием. Основные тенденции развития межсекторного партнерства в Новосибирской области проявляются в росте уровня вовлеченности коммерческих и некоммерческих структур и демонстрации готовности государственных структур к разделению социальной ответственности. Основные факторы развития межсекторного партнерства в Новосибирской области: поддержка и развитие институтов гражданского общества, переход к субсидиарной модели социальной политики, развитие концепции корпоративной социальной ответственности и популяризация принципов социально ответственного бизнеса, развитие некоммерческого сектора как основного условия межсекторного социального партнерства, а также формирование адекватной нормативно-правовой базы, институализация лоббизма и постоянное осуществление совместных трехсторонних программ в социальной сфере – характерны для всех регионов. К сдерживающим факторам относятся: отсутствие единой модели взаимодействия трех секторов в рамках межсекторного социального партнерства, кадровая проблема и проблема финансирования некоммерческого сектора, отсутствие адекватной законодательной базы и эффективной системы налогообложения, проблема взаимного недоверия трех секторов.
4. Разработка модели развития межсекторного партнерства на региональном уровне (на примере Новосибирской области) должна строиться на признании того, что межсекторное партнерство представляет собой саморазвивающуюся сложную систему, социальный институт управления социально-значимыми вопросами. При создании определенных условий, развивающих внутренние механизмы самоуправления, система может быть стимулирована к развитию извне, в частности, созданием общественной организации, берущей на себя функции координатора. Роль инициатора и управляющего может переходить к одному из партнеров в зависимости от ситуации, при этом наличие отлаженных механизмов взаимодействия, исключает противоречия внутри системы. Развитие межсекторного партнерства в сторону стратегической модели подразумевает возможность планировать действия и подключать ресурсы секторов для более успешного решения социальных проблем. Новосибирская область готова к переходу к стратегической модели. Модель развития межсекторного социального партнерства в регионе должна включать в себя три этапа: 1) подготовительный, 2) реализации, 3) мониторинга и оценки. Подготовительный этап, в свою очередь, предполагает: определение проблемы и оценку ситуации; определение круга стейкхолдеров и потенциальных партнеров; формирование системы управления; планирование; ресурсное обеспечение. Предложенная модель должна быть включена в социальные практики.
Теоретическая значимость представленного исследования определяется его актуальностью, элементами научной новизны, а также выводами общетеоретического характера. В работе предпринята одна из первых попыток комплексного социологического анализа и осмысления процессов формирования и развития модели межсекторного социального партнерства на региональном уровне. Данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для дальнейшего изучения феномена межсекторного социального партнерства. Результаты диссертационного исследования возможно использовать в преподавании вузовских курсов по общей социологии, социологии управления. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и преподавания специальных учебных курсов по повышению квалификации и профессиональной переподготовки кадров всех трех секторов.
Практическая значимость диссертации заключается в разработке методических и практических рекомендаций по стимулированию развития межсекторного социального партнерства в стратегическом ключе, а также разработанные рекомендации могут быть использованы в работе представителей государственных, коммерческих и некоммерческих структур.
Социологические данные исследования и основанные на них выводы могут быть использованы при разработке региональных концепций социального развития, программ по содействию развитию гражданского общества, общественных инициатив и некоммерческого сектора.
Апробация работы. Основные положения и предварительные результаты диссертационного исследования были представлены научному сообществу на четырех конференциях и изложены в восьми опубликованных статьях, тезисах и докладах, в том числе, двух статьях, опубликованных в журналах, рецензируемых Высшей аттестационной комиссией.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и приложений.