Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальное прогнозирование в методологии современного управления 29
1 Использование прогнозирования в социально-управленческих процессах 29
2 Методические основы социального прогнозирования 50
3 Значение информационного и организационного обеспечения прогнозирования84
Глава 2. Место социального прогнозирования в современном российском управлении 103
1 Социальное прогнозирование в управлении демографическими процессами России 103
2 Развитие регионов и предпринимательской деятельности в современной концепции социального прогнозирования 121
3 Модель прогнозирования производственной инфраструктуры и сферы обслуживания населения России 138
Заключение 163
Библиография 168
Приложение 194
- Использование прогнозирования в социально-управленческих процессах
- Значение информационного и организационного обеспечения прогнозирования84
- Социальное прогнозирование в управлении демографическими процессами России
- Модель прогнозирования производственной инфраструктуры и сферы обслуживания населения России
Введение к работе
Развитие общества в XXI веке невозможно представить без использования современных технологий, позволяющих повышать эффективность производства, управления, использования ресурсов. Направление развития общества, науки, техники во многом определяется с помощью прогнозов, позволяющих выявить тенденции и закономерности, прослеживающиеся в той или иной области познания.
Прогнозирование социальных и управленческих процессов в России играет особо важную роль в построении системы социального управления еще и потому, что динамично изменяющиеся в последнее десятилетие социально-политические и экономические условия ее развития привели к существенным изменениям в общественном развитии, а обострение социальных проблем в этих условиях вызвало многочисленные эксперименты в области внедрения новых форм управления, направленных на учет социальных факторов, ценностных ориентации, установок, общественного сознания и поведения людей.
Мировой опыт показывает, что для достижения успеха во внедрении новых методов управления требуется использование принципов научного управления, заключающихся в том, чтобы привести субъективную деятельность людей в соответствие с объективными потребностями общественного развития. Модели научного социального управления в настоящее время приобретают все большее значение для развития, как отдельных отраслей, регионов, так и целых государств.
Социальное управление имеет прогнозное обоснование, то есть основывается на результатах научных прогнозов тенденций развития объектов управления. Практическое значение прогнозирования сводится к возможности с помощью прогноза повысить эффективность принимаемых решений, а, следовательно, и эффективность деятельности. Именно поэтому
прогнозирование во всем мире приняло беспрецедентные масштабы и стало играть исключительно важную роль в процессах управления. В современном мире прогнозирование является элементом управления общественными процессами и, в этом контексте, выступает как часть государственного управления.
В настоящее время, определение стратегии социального и экономического развития, учитывающей интересы регионов, направленной на улучшение демографической ситуации в стране, развитие предпринимательского сектора, производственной инфраструктуры, сферы обслуживания является для России важнейшим вопросом государственного уровня, а исследование вопросов методологии и практического прогнозирования социально-управленческих процессов в России - актуальной задачей.
Недостаточная научная разработанность данного вопроса в условиях России, его большое значение для развития социального управления в соответствии с потребностями современного общества обуславливают актуальность данного вопроса.
В 1995 году в России был принят Федеральный Закон о государственном прогнозировании. Принятие подобного закона предполагает создание мощной научной базы, разработку концепций и стратегий современного социального и экономического развития России.
Начало изучению вопросов социального и управленческого прогнозирования и планирования в России было положено в 60-е - 70-е годы XX столетия в работах ученых Виноградова В.Г., Гендина А.И., Гончарука СИ., Доброва Г.М., Куценко В.И., Лисичкина В.А., Ожегова Ю.П., Румянцева A.M., Руткевича М.Н. и др '. Ими были рассмотрены общие и социально-
1 В.Г. Виноградов «Научное предвидение». - М., 1973.
Г.М. Добров «Прогнозирование науки и техники». - М., 1977.
В.И. Куценко «Методологические проблемы социального предвидения». - Киев, 1997.
М.Н. Руткевич «Исследование будущего: философские и социологические проблемы». - М., 1974.
экономические проблемы прогнозирования, проведен гносеологический анализ научного предвидения, рассмотрены его место и функции в научном познании.
В тот же период проблемы прогностического моделирования социальных и экономических процессов, разрабатывались в трудах зарубежных исследователей Бауэра А., Хауштейна Г.Д., Эделинга Г., Эйхгорна В., Янча Э. и многих других . Особенно интенсивно, начиная с 60-х годов, исследовались вопросы экспертного оценивания применительно к сфере научно-технического прогнозирования, управления экономикой, организации промышленного производства. В социологических исследованиях в последние годы экспертные оценки используются значительно шире, чем в других областях науки и практики.
В 1980-90-х годах активизировалась разработка методов прогнозирования применительно к социальным проблемам, например, при определении перспектив развития образа жизни; в научно-информационной деятельности, управлении. Одним из наиболее перспективных направлений прогнозирования стали выступать методы математического и нормативного прогностического моделирования. В исследование проблем теории и практики использования математического и нормативного прогнозирования для познания социально-экономических процессов, внесли свой вклад многие известные авторы, как российские, так и зарубежные.
Сегодня, прогнозирование играет ключевую роль в управлении социальными и экономическими процессами государства. Вопросы прогнозирования тенденций социального, культурного и экономического развития России рассмотрены в работах таких ученых, как Абалкин Л.И., Аринин А.Н., Волков Ю.Е., Жуков В.И., Журавлев Г.Т., Иванов В.Н., Катульский Е.Д., Коптюг В.А., Кортунов СВ., Кудров В.М., Мальцев В.А.,
2 А. Бауэр, В. Эйхгорн «Философия и прогностика». - М., 1971.
Г.Д. Хаунштейн «Методы прогнозирования в социалистической экономике». - М.,1971.
Г. Эделинг «Прогнозирование и социализм». - М., 1970.
Э. Янч «Научно-техническое прогнозирование». - М., 1974.
Мельникова Е.Н., Найбороденко Н.М., Осипов Г.В., Осадчая Г.И., Павленок П.Д., Римашевская Н.М., Сафронова В.М., Серебрянников В., Хлопьев А., Чартаев М.А., Ядов В.А., Яковец Ю.В., Яновский Р.Г. и других3.
Имеющиеся в современной России прогностические оценки социального и экономического развития страны не являются пока результатом комплексных научных прогностических исследований. «Прогнозы» все еще напоминают прежние пятилетние планы. В связи с этим одна из актуальных проблем в научном социально-управленческом прогнозировании - надежность и достоверность прогностических оценок.
Обзор литературы по направлению исследования позволяет утверждать, что в целом, проблема прогнозирования социально-управленческих процессов в России является недостаточно разработанной.
Целью исследования является изучение уровня прогнозирования социально-управленческих процессов в развитии современной России. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
Определить возможности использования прогнозирования социально-управленческих процессов;
Рассмотреть существующие методы прогнозирования, вопросы их практического применения в условиях современной России;
Проанализировать важнейшие факторы обеспечения достоверности и повышения точности прогнозирования;
3 Ю.Е. Волков «Социальное развитие России: проблемы и перспективы». - М., 1998.
В.И. Жуков «Россия: состояние, перспективы, противоречия развития». - М.:Союз, 1995.
Г.Т. Журавлев «Социальная стратификация населения Москвы (опыт социологического исследования)». - М.,
1995. _._ _.
В.Н. Иванов, B.A. Мальцев, М.А. Чартаев «Россия: тенденции развития общества и политической власти». — М.,
Н.Новгород, 1996.
Е.Д. Катульский «Демографическая ситуация в России накануне XXI века». - М.:Социс, 1997.
В.М. Кудров «Место новой России в мире». - M., 1994.
E.H. Мельников «Час X. Россия XXI век». - M., 1996.
Н.М. Найбороденко «Исследование будущего России и глобальные тенденции современности». - М., 1997.
Г.В. Осипов «Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты.». - М., 1997.
Г.И. Осадчая «Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа». - М.:Союз, 1996.
П.Д. Павленок «Социальные реформы в России: теория и практика». - М., 1996.
В. Серебрянников, А. Хлопьев «Социальная безопасность России». - М., 1996.
Р.Г. Яновский «Социальное развитие современной России: проблемы и перспективы». - М-, 1998.
Выявить принципы и методологию прогнозирования демографических процессов на государственном уровне;
Представить вопросы развития регионов и предпринимательской деятельности в рамках современной концепции социального прогнозирования;
Осуществить анализ модели прогнозирования производственной инфраструктуры и сферы обслуживания населения в современной России.
В качестве объекта исследования выступает современное управление во всех уровнях его проявления. Предметом исследования являются вопросы методологии и практического использования социального прогнозирования в управлении в современной России.
Развитие России в современных условиях не эффективно без формирования социально-управленческой стратегии, направленной на комплексное решение проблем, возникших в связи с изменениями социально-экономической ситуации в стране, а также, являющихся проявлениями общемировых тенденций общественного развития. Прогнозирование социально-управленческих процессов выступает в качестве одного из важнейших инструментов в формировании стратегии развития России.
Диссертационное исследование базируется на диалектическом, системном, логико-историческом методах познания.
Для решения рассматриваемых проблем использовались достижения различных научных дисциплин: социология, психология, социальная антропология, социальная инженерия, конфликтология, этика, социальная прогностика, макроэкономика, маркетинг.
В процессе исследования применялись общенаучные и частные методы, функциональный анализ социальных систем и объектов, метод анализа документов (научная литература, законодательные акты, государственная,
региональная, отраслевая и ведомственная статистика, архивные материалы, сообщения средств массовой информации, пресс-релизы и др.).
В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач в диссертационном исследовании получены следующие, имеющие научную новизну результаты:
Определены возможности использования прогнозирования социально-управленческих процессов;
Рассмотрены существующие методики прогнозирования, вопросы их практического применения в условиях современной России;
Проанализированы важнейшие факторы обеспечения достоверности и повышения точности прогнозирования;
Выявлены принципы прогнозирования демографических процессов, вопросы социального и экономического развития российских регионов, предпринимательского сектора;
Проведен анализ принципов прогнозирования производственной инфраструктуры и сферы обслуживания.
В результате исследования были сделаны следующие выводы, имеющие безусловную значимость для развития социального прогнозирования:
Использование прогнозирования позволяет рассматривать управление на государственном, региональном, отраслевом уровне как инструмент для наиболее эффективного использования ресурсов в соответствии с потребностями общества;
Многообразие подходов и методик прогнозирования делает область применения социальных прогнозов достаточно широкой. В тоже время, экономические, политические, социальные особенности России требуют тщательного выбора методов прогнозирования в зависимости от целей и объекта исследования;
Наиболее существенными факторами, влияющими на точность и достоверность прогноза, являются информационное и организационное обеспечение процесса прогнозирования;
Улучшение демографической ситуации в России требует формирования комплексных программ, основанных на результатах прогнозирования;
Основная цель регионального прогнозирования и планирования - обеспечение наиболее эффективного социально-экономического развития региона, обоснование направлений и перспектив его развития, предоставление информационного материала для выработки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений.
Важнейшими элементами производственной инфраструктуры является транспорт и связь. Основной задачей прогнозирования и планирования функционирования и развития этого звена является максимально полное удовлетворение потребностей в его услугах при минимальных финансовых, экологических и других издержках на осуществление.
Теоретическая и практическая значимость исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о социальном прогнозировании и управлении, могут быть использованы в процессе выработки концепции прогнозирования на государственном и региональном уровнях.
Первая глава «Социальное прогнозирование в методологии современного
управления» включает рассмотрение понятия прогнозирование и его роли в
современном управлении, методических основ прогнозирования и
особенностей практического использования прогностических методов, вопросов информационного и организационного обеспечения социального прогнозирования.
В первом параграфе первой главы рассматриваются проблемы использования прогнозирования в социально-управленческих процессах. Одной из исходных предпосылок социального прогнозирования является определение специфики общества как особой системы, обладающей определенными закономерностями, которые не могут быть сведены к законам движения и развития природы. Законы развития общества существенно влияют на процесс разработки прогнозов. На разработку прогнозов существенно влияют законы развития общества.
В тоже время, прогнозирование не сводится к попыткам предугадать будущее. Оно может быть эффективно использовано для выбора наиболее вероятного или наиболее желательного, оптимального варианта развития событий при обосновании управленческих целей, планов, программ, проектов, вообще любых решений. Однако, в диссертационном исследовании управление рассматривается исключительно в контексте его соотношения с прогнозированием, которое первично, то есть предшествует принятию решения. Прогнозирование, в том числе социальное, основывается на нескольких важнейших принципах, рассмотрение которых является крайне важным для целей исследования.
Одним из основных условий научного анализа социальных явлений и процессов, а также определения тенденций в их развитии выступает исторический подход, или принцип историзма в прогнозировании. Принцип историзма в общественном предвидении ориентирует на изучение конкретных закономерностей, условий их развития и требует подкрепления предвидения глобальных изменений систематическим прогнозированием более частных общественных процессов. Прогноз уточняет представление общей тенденции развития, раскрывает конкретные черты и особенности будущего развития явлений, локализует их в пространственно-временных границах, и, таким образом, представляет прогностическую модель развития данного явления, или процесса, учитывая при этом возможные изменения прогнозного фона в будущем.
С помощью принципа социальной детерминации и развития в прогнозировании учитываются многообразные связи и зависимости в общественной жизни в рамках системного подхода. Явления материального и духовного мира находятся в объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности. Важным положением этой обусловленности выступает причинность, т.е. такая связь явлений, в которой одно явление, при вполне определенных условиях порождает другое. На этом положении основано сценарное моделирование. Детерминизм предполагает также наличие множества разнообразных объективно существующих форм взаимосвязи явлений, многие из которых выражаются в виде соотношений, не содержащих в себе моментов порождения одного другим. Формами связи в данном случае выступают пространственные и временные корреляции, функциональные зависимости, отношения симметрии и т.п.
В методологическом аспекте важное значение в прогнозировании имеет принцип согласованности, основанный на согласовании нормативных и поисковых подходов и, соответственно, прогнозов возможного развития экономической, экологической, демографической и других сфер, а также, различного периода упреждения в прогнозе.
Принцип вариантности в прогнозировании основан на разработке различных версий прогноза при заданных возможных условиях развития объекта. С помощью различных вариантов того, или иного прогноза решается проблема выбора наиболее оптимального, или предпочтительного сценария, по которому будет осуществляться развитие объекта прогнозирования.
Принцип верифицируемости прогнозирования указывает на обязательность процедуры проверки разработанных прогнозов на точность, надежность, достоверность и обоснованность. Наиболее тесно с принципом верифицируемости связан принцип рентабельности прогнозирования, поскольку очевидно, что только надежный прогноз может являться экономически эффективным.
Принцип непрерывности прогнозирования требует постоянной корректировки прогнозов по мере поступления новых данных об объекте прогнозирования, что возможно только при функционировании постоянно действующих прогнозирующих систем с целью отслеживания ситуации и, соответственно, уточнения прогнозов. Только в этом случае прогноз будет являться достоверным.
Все большее значение в современном прогнозировании приобретает принцип социальной детерминации и развития, указывающий на объективную закономерную взаимосвязь и взаимообусловленность общественных и природных явлений, в основе которых лежит причинность. Динамика развития общества поддается прогнозированию, поскольку оно развивается по определенным законам статики, цикличной динамики и социогенетики, понимание которых дает возможность предвидеть будущее. Каждый из рассмотренных в параграфе методологических принципов имеет важное самостоятельное значение, а использование их в совокупности повышает научный уровень прогнозирования.
Социальные прогнозы трудно разграничить с собственно экономическими, так как они представляют собой комплекс исследований перспектив общественного развития с анализом проблем собственности и характера труда, производительных сил и производственных отношений. Таким образом, взаимопроникновение и взаимная обусловленность социальных и экономических прогнозов достаточно велики.
Широкий спектр управленческих задач, решаемых с помощью прогнозирования, обуславливает разнообразие типов прогнозов, классификация которых производится в параграфе.
По времени упреждения прогнозы разделяются на:
оперативные (до 1 месяца),
краткосрочные (до 1 года),
среднесрочные (от 1-го года до 5 лет),
долгосрочные (от 10 до 15 лет),
- сверхдолгосрочные (от 40-50 до 200 лет).
По уровню прогнозирования основными видами прогнозов являются:
прогнозы общих тенденций общественного развития
прогнозы тенденций развития отдельных сфер
прогнозы социального развития отдельных категорий населения.
С точки зрения использования прогнозов в практике управления, прогнозы классифицируют по функциональному признаку на поисковые и нормативные. Важным является тот факт, что управление социальными процессами в современных условиях должно основываться на сопоставлении прогнозов поискового и нормативного характера.
Наиболее комплексно рассматривается классификация по признаку назначения прогноза. В соответствии с данной классификацией различают прогнозы:
общего назначения,
специального назначения,
управленческие.
Исходным положением при классификации прогнозов является методологическое требование - всесторонний, глубокий анализ характера объекта прогноза, его внутренних и внешних связей и закономерностей. Знание классификации прогнозов позволяет более квалифицированно выбирать методы прогнозирования применительно к объекту исследования.
Во втором параграфе первой главы рассматриваются методические основы социального прогнозирования.
Одной из важнейших методических проблем в прогностике является выбор методов, соответствующих специфике объекта прогноза. Он заключается в модификации методов, адекватных признакам объекта, в стыковке методов прогнозирования и оценке метода по точности, времени упреждения и способам верификации.
Собственно метод, определяется как способ исследования, познания,
практического и теоретического освоения действительности, исходящего из
закономерностей движения изучаемого объекта. С другой стороны, метод
выступает как система регулятивных принципов преобразующей,
практической, теоретической деятельности.
Особенно важной задачей социального прогнозирования является обоснование научности применяемого прогностического метода. Так, метод возможно признать научным в том случае, если он во-первых вытекает из достоверной, проверенной практикой научной теории, во-вторых верно отражает объективные законы и в-третьих, когда он определяется особенностями предмета исследования и законами его развития.
В прогностической деятельности наряду с общенаучными методами используются и специфические методы прогнозирования. В большинстве своем их применение носит сложный характер, так как, для того, чтобы дать оценку перспективам развития того или иного общественного явления, необходимо использовать целый комплекс приемов, таких как экспертные оценки, математическое прогностическое моделирование, написание сценариев и целый ряд других.
При всем многообразии различных методических приемов и методов прогнозирования, их можно сгруппировать в следующие три основных класса:
методы экспертного прогностического оценивания,
методы математического прогностического моделирования,
сценарные методы моделирования.
Область применения экспертных методов в социологических исследованиях особенно широка. Разновидности экспертных методов применяются на всех этапах социологического исследования: при предварительном анализе проблемы, объекта и предмета исследования, определении целей и задач, операциональной и эмпирической интерпретации понятий, выдвижении и обосновании гипотез, их проверке, при разработке
инструментария, анализе полученной информации, особенно при проверке ее достоверности и надежности. В тоже время, значительная часть прогнозов, составленных с применением экспертных методов, остается закрытой, поскольку предназначена для служебного использования, и в силу этого, содержимое прогнозов не подвергается анализу с точки зрения методического и информационного обеспечения. Вместе с тем, очевидно, что наиболее существенное влияние на качество прогнозов оказывает корректное использование методов получения, математической обработки и анализа экспертной информации.
Одним из наиболее перспективных направлений прогнозирования следует считать использование методов математического прогностического моделирования. Задачами математического моделирования являются, прежде всего, формализация общественных явлений и целенаправленное математическое описание тех, или иных социальных объектов с одновременной разработкой соответствующей содержательной части теории. Применение математико-статистических методов в прогнозировании предполагает две задачи - статистическую и динамическую. Тактика, принятая в статистической теории предсказаний, заключается в том, чтобы максимально выделить детерминированную часть процесса и постоянно стремиться к уточнению предсказания вероятностной части. Практическое использование методов прогностического моделирования показывает, что наиболее точными являются прогнозы с использованием корреляционного, регрессионного анализов на основе математических моделей. В комплексе приемов прогнозирования математические модели играют исключительно важную роль и имеют большую перспективу. Данный метод моделирования позволяет исследовать системы, которые в действительности еще не существуют, прогнозировать те или иные социальные процессы, решать задачи создания идеально функционирующих систем, призванных наилучшим образом осуществлять процессы управления.
Методы сценарного моделирования в прогнозировании относятся к
интуитивно-логическим методам, и одновременно являются
неформализованными методами прогнозирования. Данные методы достаточно
часто применяются в прогнозировании социально-экономической,
демографической, политической, экологической и других ситуаций. В основе
методов лежит системный подход, который позволяет устанавливать скрытые
связи и закономерности в возникновении и развитии ситуаций, в том числе
кризисных, обнаруживать причинно-следственные, генетические,
хронологические связи между событиями и явлениями, выявлять наиболее существенные факторы, влияющие на возникновение внешней, или внутренней ситуаций. Сценарный метод позволяет создавать модели, адекватные объекту исследования и отображать его в виде, доступном для понимания потребителем, не имеющим математической подготовки. Кроме того, метод сценарного прогностического моделирования позволяет использовать в том, или ином виде и методы математического моделирования, а вернее сказать, поскольку в его основе лежит многофакторный анализ, и предполагает возможность перехода от вербального описания объекта к его логико-математической интерпретации и наоборот.
Анализ особенностей, преимуществ и недостатков использования методов прогнозирования, проведенный в параграфе, позволяет сделать выводы об их применимости для составления конкретных социологических прогнозов в той или иной области управления. Кроме того, в качестве важного критерия применимости методов прогнозирования определяются вопросы их информационного и организационного обеспечения.
В третьем параграфе первой главы подробно рассмотрены вопросы информационного и организационного обеспечения прогнозирования.
Управление - целесообразное воздействие субъекта управления на объект управления для достижения поставленной цели. Управление следует считать
эффективным, если оно базируется на научных прогнозах, имеющих множество возможных вариантов, сценариев развития системы, и задача управления заключается в обоснованном выборе того или иного варианта решения, в зависимости от целей, возможностей его реализации в ресурсном, кадровом и прочих планах. Важнейшим аспектом повышения эффективности управления является условие, при котором принимаются оперативные решения, соответствующие природе управляемых объектов, задачам, которые они решают, а элементами управления при этом выступают различные виды информации. Эффективное использование информации в прогнозировании и управлении социальными процессами возможно при условии ее полноты, однородности, оперативности, достоверности, сопоставимости и проверяемости. Таким образом, можно определить следующие виды информации, получение которой является важным этапом, предшествующим формиованию прогноза:
статистическая,
историческая,
текущая, актуальная на момент прогнозирования,
прогностическая, т.е. перечень уже известных прогнозов,
социологическая,
проспективная.
Очевидно, что прогноз, как и новое вариативное знание, возможно получить только на основе информации, и задача сводится к тому, чтобы все имеющиеся знания привести в систему, способную формировать прогнозы.
Исходя из задач исследования, под информационной системой, которая является базой для системы прогноза, подразумевается совокупность подсистем, объединенных по тем или иным признакам (предметный, функциональный, территориальный) или по всем трем. При этом система социальной информации для осуществления прогнозирования на макроуровне должна представлять собой совокупность различных видов информации в их взаимной связи и взаимодействии. Важно отметить, что каждый из видов
информации имеет относительную самостоятельность и занимает в системе определенное место, а также служит выполнению тех или иных функций управления и всех функций в единстве. Создавая систему социальной информации, важно обеспечить единство всех ее видов, постоянное совершенствование и развитие этого единства.
Систематизировать информацию в целях прогнозирования необходимо по таким признакам, как:
временной,
территориальный,
структурный.
Формирование информационного массива, его систематизация и анализ позволяют провести оптимальный выбор методов прогнозирования.
Основными проблемами организационного обеспечения
прогнозирования являются создание банка прогнозной информации, проведение вневедомственной экспертизы прогнозов, проверка адекватности выбираемых методик прогнозируемому объекту и создание соответствующих условий для работы всех специалистов, участвующих в формировании прогноза. Организационные и информационные аспекты прогнозирования тесно связаны с методическими и методологическими и исходят из общей концепции разработки научного прогноза, используемых принципов и выражаются в виде конкретных правил и требований, приемов, способов и методов. Знание методических требований, методик, этапов прогнозирования в их логической последовательности позволяет повысить научный уровень проведения прогностического исследования.
В связи с ростом требований к точности социальных прогнозов, особенно актуальным становится понятие «верификации», т.е. создания специальных процедур оценки прогноза, полученного в результате прогностического исследования, на точность, достоверность, надежность, уменьшение погрешностей. Верификация является задачей, решаемой как с помощью информационного, так и организационного обеспечения прогнозирования.
Погрешности в прогнозировании возникают в силу того, что невозможно четко и строго сформулировать задачи для применения выбранного метода. В таком случае проводится замена поставленной задачи на аппроксимирующую, приближенную, для решения которой разработан метод прогнозирования. Известны и применяются несколько способов проверки знания, полученного в прогнозе: прямая верификация, косвенная, консеквентная, дублирующая, инверсная, верификация путем минимизации систематических ошибок. Использование каждого из способов верификации в той или иной степени сопряжено с возникновением и преодолением тех же трудностей (наличие и структурированность информации), что и формирование прогноза.
Таким образом, информационное и организационное обеспечение прогнозирования является важнейшим фактором обеспечения точности и достоверности прогнозов как на этапе их формирования, так и на этапе проверки.
Во второй главе «Место социального прогнозирования в современном российском управлении» рассматриваются вопросы применения методов социального прогнозирования в управлении демографическими процессами, развитием регионов, предпринимательской деятельности, производственной инфраструктуры и сферы обслуживания. Определяется роль социального прогнозирования в развитии данных отраслей.
В первом параграфе второй главы социальное прогнозирование рассматривается как основа управления демографическими процессами в России.
Для современной России характерны проявления как общемировых демографических, экологических и экономических тенденций, так и специфических, связанных с историческими и политическими особенностями развития государства, его географическим положением.
По основным демографическим показателям, таким как продолжительность жизни, брачность, рождаемость, смертность, изменение возрастной структуры населения, миграция, большинство среднесрочных и долгосрочных прогнозов являются неутешительными, поскольку основаны в значительной мере на анализе тенденций последних лет и изучении мирового опыта.
В соответствии с данными принципами можно выделить три группы факторов, которые обусловили такие основные тенденции демографического развития России, как: высокая смертность, низкая рождаемость, сокращение продолжительности жизни, старение населения, в настоящее время и будут определять их в будущем:
деформированность возрастной пирамиды населения вследствие мировых
войн и социальных катаклизмов XX века,
воздействие на процессы рождаемости, смертности, брачности,
разводимости и миграции современной социально-экономической и
политической ситуации,
включенность России в систему международной миграции.
Низкие значения суммарного коэффициента рождаемости, недостаточные для обеспечения простого воспроизводства населения, и в начале XXI века будут оставаться характерной чертой демографической ситуации в стране. Таким образом, тенденции демографического развития в России таковы, что в настоящее время идет не только старение населения, но и его численное уменьшение - депопуляция. Снижение психического статуса населения, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация является следствием действия в обществе таких факторов риска, как:
интенсивное загрязнение водоемов, почв, воздуха и ухудшение
экологической ситуации в целом,
уровень развития здравоохранения и, в частности, недостаток лечебных и
диагностических препаратов, традиции отношения населения к своему
здоровью,
интенсивные миграционные потоки,
слаборазвитая инфраструктура многих регионов,
общее состояние экономики,
политические процессы.
Важнейшими элементами политики государства, способными повлиять на демографические процессы в России являются: обеспечение здоровья нации, экономическое и социальное стимулирование роста рождаемости, политика в области занятости и области образования, экономическое регулирование миграционных процессов.
Дальнейшее социальное развитие России неразрывно связано с решением
многих выше перечисленных и других проблем, возникших в ходе
реформирования всех жизненно важных сфер общества. Возможные
социальные последствия происходящих трансформаций в России крайне необходимо прогнозировать на федеральном и региональном уровнях, а научные прогнозы должны являться обоснованием для разработки государственной социальной и демографической политики на ближайшую и более отдаленную перспективы. Данная политика должна быть представлена в виде системы социальных гарантий, экономических предпосылок, способных обеспечить поддержку населения страны.
В условиях перехода к рынку развитие экономики и социальной сферы тесно связано с политикой, в которой активно участвует население. Это обстоятельство необходимо учитывать при определении перспектив развития страны и любого региона. Необходима также разработка и обоснование системы показателей, определяющих социальное развитие населения. Наиболее серьезной проблемой на сегодняшний день, как уже отмечалось, в регионах России, да и в мире в целом является демографическое старение обществ. Оно
представляет собой процесс изменения возрастной структуры населения, который проявляется в возрастании удельного веса пожилых людей. Старение происходит под действием таких факторов, как динамика рождаемости и смертности, миграционное движение, войны.
Определяя общий порядок проведения исследования демографичекой ситуации необходимо выделить следующие задачи или этапы:
Формулировка целей и задач экономического и социального развития региона.
Определение актуальной проблематики в области населения.
Оценка уровня и тенденций наиболее критических аспектов демографического воспроизводства.
Выяснение роли демографических переменных в социально-экономическом развитии региона в прошлом и настоящем.
Исследование взаимодействия демографических, социальных и экономических переменных.
Раскрытие детерминант рождаемости, смертности, миграции.
Определение самой существенной детерминанты уровней и тенденций воспроизводства населения из социальных, экономических и демографических переменных.
Оценка будущего влияния альтернативных демографических уровней и тенденций на социально-демографическое развитие в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.
Разработка "дерева целей" демографической политики и соответственно "дерева проблем и подпроблем".
Социально-демографическая политика, сформированная по результатам исследования предполагает создание следующих целевых комплексных программ:
Человек и его пространственная среда обитания.
Семья как социальный институт.
Образование населения.
Социокультурные условия развития населения.
Таким образом анализ демографической ситуации является важнейшим фактором, который необходимо учитывать при планировании и прогнозировании развития государства и регионов на среднесрочный и долгосрочный период.
Во втором параграфе второй главы рассматриваются вопросы развития регионов и предпринимательской деятельности в рамках современной концепции социального прогнозирования.
Развитие государства в целом в значительной степени зависит от экономической, демографической, производственной ситуации в регионах. Именно поэтому рассмотрение регионального прогнозирования и планирования является особенно важным в соответствии с задачами диссертационного исследования. Государство призвано способствовать поддержанию экономической, социальной и политической стабильности в каждом регионе, обеспечению их эффективного взаимодействия, сочетанию конкретных подходов к решению проблем отдельных регионов в единстве с общими принципами функционирования рынка на всей территории. Основные параметры регионального развития задаются центром в виде законодательных и нормативных актов.
Весьма важное значение на уровне региона имеют вопросы регулирования демографических процессов, занятости населения, формирование рынка труда. Основная цель регионального прогнозирования и планирования - обеспечение комплексного и наиболее эффективного социально-экономического развития региона. Его назначение заключается в обосновании направлений и перспектив развития региона, предоставлении информационного материала для выработки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений.
Региональное планирование включает территориальный разрез плана-прогноза экономического и социального развития страны и комплексные планы-прогнозы социально-экономического развития областей, районов, городов. Как правило, региональный план-прогноз состоит из двух частей:
прогнозной части,
части, аккумулирующей показатели, имеющие обязательный характер. Увеличение круга проблем, решаемых на территориальном уровне,
необходимость функционирования регионов на принципах самоуправления и самофинансирования предъявляют особые требования к организации их финансовой деятельности, формированию местных бюджетов и их взаимоотношениям с государственным бюджетом. При прогнозировании и планировании развития регионов целесообразно использовать тот же комплекс методов, что и на государственном уровне. Для реализации намеченных приоритетов, структурных сдвигов, комплексного решения социальных и экономических проблем применяется, прежде всего, программно-целевой метод в соответствии с которым разрабатываются целевые программы.
В современных условиях для прогнозирования развития регионов наиболее приемлемыми являются поисковые прогнозы, определяющие значение параметров на конкретный срок при меняющихся условиях. Для прогнозирования широко применяются методы экспертных оценок, логического моделирования, которые качественно характеризуют развитие прогнозируемого явления и исходят из общих закономерностей экономического развития. Использование этих методов связано с необходимостью учета сценария экономического развития и его последствий.
Составной частью территориального планирования является проектная стадия размещения и развития производства. Система территориальных проектных разработок включает составление схем районной планировки административных округов, проектов районной планировки промышленных территорий и узлов, генеральных планов городов.
Крайне важными, как на региональном уровне, так и в целом для государства являются механизмы планирования развития предпринимательской деятельности. В рыночной экономике субъекты хозяйствования взаимодействуют посредством обмена, в процессе которого выявляется истинная ценность произведенного товара, выполненной работы, оказанной услуги. Однако, это происходит только в условиях конкурентной среды. Отсутствие конкуренции искажает истинные ценности продуктов, приводит к тому, что монополист получает незаслуженные преимущества. Рыночная экономика сама по себе еще не гарантирует полной и добросовестной конкуренции. Антимонопольная политика в странах с переходной экономикой, к которым относятся все постсоциалистические страны, имеет чрезвычайное значение, так как на территории данных регионов практически полностью отсутствовала конкуренция и все предприятия являлись монополистами на общегосударственном или местных рынках.
В третьем параграфе второй главы рассматривается модель прогнозирования производственной инфраструктуры и сферы обслуживания населения в современной России.
Важнейшими элементами производственной инфраструктуры является транспорт и связь. Главной задачей планирования развития всех видов транспорта является обеспечение своевременного, качественного, с наименьшими расходами удовлетворения потребностей в перевозках промышленности, торговли и населения. Ее решение включает ряд локальных задач, среди которых можно выделить следующие:
обоснование приоритетов в развитии отдельных видов транспорта, повышение эффективности работы транспорта на основе улучшения организации эксплуатационной деятельности, нормирования, повышения образовательного и квалификационного уровня кадров, социального развития коллективов,
постоянное обновление на основе новейших достижений научно-технического прогресса подвижного состава, транспортной инфраструктуры с целью повышения уровня конкурентоспособности транспортной системы государства на мировом рынке перевозок. Прогнозирование и планирование объемов перевозок грузов и пассажиров в
транспортной отрасли осуществляется на основании следующих основных
показателей:
Объем перевозок,
Грузо- и пассажирооборот,
Общий грузооборот и общие перевозки,
Средняя дальность перевозок грузов и пассажиров,
Технико-экономические показатели использования подвижных транспортных средств,
Пропускная способность вокзалов, погрузо-разгрузочных комплексов, транспортных путей.
Ключевым в процессе прогнозных и плановых расчетов является определение потребности в перевозках и возможностей транспортной системы по их выполнению. Обычно процесс их определения носит комплексный характер и осуществляется в несколько этапов. Рассчитанные потребности в необходимых ресурсах увязываются с финансовыми и другими возможностями их удовлетворения. При отсутствии такого соответствия принимаются меры к достижению необходимого баланса.
Связь и информатика обеспечивают деловое, коллективное и личное общение людей. Их основная задача состоит в передаче и получении в кратчайшие сроки, качественно и в полном объеме необходимой потребителю информации. Кроме того, эти услуги должны быть доступными по стоимости и в ряде случаев носить конфиденциальный характер.
В современных условиях роль связи и информатики, как важного звена в обеспечении успешного развития производства, и необходимого условия
социально-экономического процесса постоянно возрастает. Основной задачей прогнозирования и планирования функционирования и развития этого звена производственной инфраструктуры является максимально полное удовлетворение потребностей в его услугах при минимальных финансовых, экологических и других издержках на осуществление. При решении указанной задачи учитываются специфика и уровень развития каждого вида услуг связи. Основные показатели прогноза развития связи и информатики — объем продукции в стоимостном измерении.
Вторым важным фактором развития, как на региональном, так и на государственном уровне является прогнозирование и планирование развития сферы обслуживания населения. Услуги населению оказывают отрасли сферы обслуживания: образование, культура и средства массовой информации, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, жилищно-коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание. Кроме того, в сферу обслуживания включаются некоторые виды деятельности, относящиеся к сфере материального производства: торговля и общественное питание, производственные виды бытовых услуг. В бывшем СССР большая часть социально-культурных услуг предоставлялась населению бесплатно, финансирование развития социальной сферы осуществлялось за счет госбюджета. После перехода к рыночным отношениям в России существенно сократилась доля бюджетных средств на эти цели и коммерческими структурами, наряду с бесплатными, оказываются платные услуги населению. Специфика сферы услуг состоит и в том, что процесс их производства и потребления совпадает по времени, в связи с чем, их нельзя накапливать, они должны создаваться там, где есть потребители. Поэтому система государственного регулирования, прогнозирования и планирования развития отраслей, производящих потребительские услуги, является децентрализованной, т.е. осуществляется в основном областными, городскими и районными органами управления, в максимальной мере приближена к потребителям и учитывает местные условия.
Особенностью сферы услуг является также и то, что она развивается, главным образом, экстенсивным путем. Если в материальном производстве прирост продукции в большей мере осуществляется за счет роста производительности труда, т.е. интенсивных факторов, то в сфере обслуживания наращивание объема услуг производится в основном за счет увеличения численности работающих. В отраслях, создающих платные услуги, повышение эффективности труда выражается, прежде всего, в улучшении качества обслуживания населения и расширении перечня предоставляемых услуг. Поэтому и в перспективе развитие сферы услуг будет основываться также на привлечении в эти отрасли дополнительной рабочей силы. Особенно это касается таких отраслей, как образование, здравоохранение, социальное обеспечение.
Прогнозирование и планирование развития производственной сферы и сферы обслуживания производится и на государственном и на региональном уровне с учетом рассмотренных особенностей этих отраслей. Использование методов прогнозирования при принятии управленческих решений с учетом специфики отрасли и региона, дает все предпосылки для получения достоверных прогнозов.
В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются обобщенные выводы, резюмируются важнейшие положения диссертации.
Использование прогнозирования в социально-управленческих процессах
При исследовании социальных проблем первоначально необходимо определить исходную понятийную точку и методологию научного поиска, которые будут направлять исследование. В данной работе в качестве исходного понятия, отражающего познавательный объект исследования, используется понятие «социальный прогноз», а в качестве основного способа научного исследования избрана системная методология, опирающаяся на такие принципы как самоорганизация, структурно-функциональный анализ, историчность, социальное моделирование. Данный подход в наибольшей мере открывает возможность для достижения цели диссертационного исследования.
Социальное прогнозирование не сводится к попыткам предугадать детали будущего, хотя в некоторых случаях это существенно. Прогнозист исходит из диалектической детерминации явлений будущего, из того, что необходимость пробивает себе дорогу через случайности, что к явлениям будущего необходим вероятностный подход с учетом широкого набора возможных вариантов. Только при таком подходе социальное прогнозирование может быть эффективно использовано для выбора наиболее вероятного или наиболее желательного, оптимального варианта при обосновании целей, планов, программ, проектов, вообще любых решений.
Понятие "методологические основы прогнозирования" подразумевает совокупность методологических принципов, на основе которых познается действительность в изменении и развитии, а также систему методов анализа этой действительности, набор логических средств и методов, используемых для исследования будущего.
Прогностика, в контексте темы настоящего исследования рассматривается как методологическое направление науки являющееся частью теории познания и относящееся к познанию будущего. В научной литературе прогностика достаточно часто определяется как наука о будущем, или как теоретический базис научного изучения будущего. Разделяя точку зрения, в которой утверждается, что теоретическую базу изучения состояния объекта или процесса дают соответствующие научные дисциплины, выражающие свои выводы в виде определенных законов и категорий, хотелось бы отметить, что заключение о будущем состоянии предмета той или иной науки является частью ее системы знаний, ее теории.
На современном этапе развития прогностики выделяется несколько основных методологических принципов, на основе которых проводится анализ объекта прогноза и разрабатывается собственно прогноз.
Одним из важнейших принципов используемых в настоящем исследовании является принцип системности в прогнозировании. Главным понятием при этом выступает "система", т.е. целое, составленное из частей; соединение, или множество элементов с отношениями и связями между ними, образующих определенную целостность. Понятие системы чрезвычайно широко используется в самых разных сферах научной и практической деятельности, однако, довольно часто с явно не совпадающими значениями. Сущность понятия системы тесно связана с такими категориями, как: целостность, структура, связь, элемент, отношение, подсистема и др. Как подчеркивает Садовский В.Н., "лишь в рамках такого семейства определений удается выразить основные системные свойства" .
Для любой системы характерна иерархичность строения, т.е. последовательность включения системы более низкого уровня в систему более высокого уровня. Например, система образования включает в себя подсистемы - дошкольного образования и воспитания, школьного образования, среднего специального, высшего, и подсистему дальнейшего повышения квалификации. Для прогнозирования развития системы образования принцип иерархичности имеет большое значение, поскольку позволяет тщательно проанализировать специфику каждой подсистемы и их взаимосвязи, проследить тенденции и определить основные факторы, влияющие на их изменения как в прошлом, настоящем, так и возможно в будущем, т.е. получить прогнозный фон, на котором и могут произойти изменения в образовании. Элементы множества, образующего систему, находятся в определенных связях и отношениях. Принцип системности в прогнозировании предполагает выделение системообразующих, обеспечивающих свойство целостности отношений и связей.
Характерным признаком системы является особенность множества ее элементов, противостоять среде. И, кроме того, функционирование системы опирается на определенную упорядоченность ее элементов, отношений и связей.
К наиболее сложным видам систем относятся целенаправленные системы, поведение которых подчинено достижению определенных целей, и самоорганизующиеся системы, способные в процессе функционирования видоизменять свою структуру. Многие сложные живые и социальные системы имеют разные по уровню, часто не согласующиеся между собой цели.
Классифицируя системы, следует выделить: материальные (целостные совокупности материальных объектов) и абстрактные. Материальные, в свою очередь подразделяются на системы неорганической природы и живые системы (биологические простейшие и сложные - экосистемы). Особый класс материальных живых систем образуют социальные системы со всем их многообразием, начиная от простых социальных объединений и заканчивая социально - экономическими.
Вообще, социальная система понимается как "сложноорганизованное, упорядоченное целое, включающее отдельных индивидов и социальные общности, объединенные разнообразными связями и взаимоотношениями, специфически социальными по своей природе" 5. К социальным системам можно отнести: группу людей, долгое время находящихся в непосредственном контакте; организацию с четко оформленной социальной структурой, этническую или национальную общность; государства или группы взаимосвязанных государств; некоторые структурные подсистемы общества: экономическую, политическую, образовательную, научную, правовую и т.п.
Отдельный индивид, личность так же может выступать в качестве системы, если она рассматривается с позиций тех характеристик, которые нормируются и выявляются в процессе социального взаимодействия 6. Каждая система определяет действия входящих в нее индивидов, групп и в определенных ситуациях выступает по отношению к окружению как единое целое. Формами связей в социальной системе выступают производственные, политические, идеологические и другие отношения, которые обогащают социальные связи между людьми и могут способствовать созданию новых социальных систем.
Рассматривая критерий постоянства систем, следует выделить системы статичные, в которых состояние с течением времени не изменяется, и динамичные, т.е. системы, изменяющие свое состояние во времени. По характеру взаимоотношений системы и среды они делятся на закрытые, т.е. те, в которых происходит лишь обмен энергией, и открытые, в которых возможен ввод и вывод энергии из системы.
Значение информационного и организационного обеспечения прогнозирования84
Рассматривая проблему информационного и организационного обеспечения прогнозирования, в первую очередь необходимо определить понятие информации. Информация является одним из общенаучных понятий, играющих важную роль в естествознании, технике, общественных науках.
Учитывая, что в настоящее время термин "информация" употребляется в самых различных значениях, следует отличать его использование в категориальном значении (как информация вообще) и в частных значениях (биологическая, социальная информация и т.п.). В приведенных примерах говорится о понятиях, отражающих особенности, специфику информационных процессов этих областей (биологической, социальной и т.д.).
В самом широком и общем смысле информация выступает как сведения, данные, знания о чем-либо. С развитием кибернетики понятие информации обозначает содержание сообщения, полученного из внешнего мира, меру информации 44. В зависимости от области, в которой ведется исследование, и от класса задач, для которых вводится понятие информации, и исследователи подбирают для него различные определения: информация - это коммуникация, связь, в процессе которой устраняется неопределенность (Шеннон К.45); информация - передача разнообразия (Эшби У.П.); информация - мера сложности (Моль А.46) и др.
Термин "информация" в первую очередь отождествляется с "количеством информации". Однако, многие ученые отмечают, что информация имеет множество других аспектов: - семантический (содержание или значение информации),- аксиологический (ценность информации для самоуправляемой системы), - семиотический (обозначение информации в определенной знаковой системе), - коммуникативной (информационная связь), - теоретико-отражательный (роль информации в процессах отображения), - гносеологический (средство познания), - количественный и другие. Как следует из названных аспектов, понятие "количество информации" не отражает полностью это богатое, сложное и многообразное понятие. В его разработку и уточнение вносят свой вклад многие другие науки, такие как семиотика, психология, общественные науки и философия.
В современной науке существует два различных подхода к осмыслению природы информации, в рамках которых развиваются многочисленные концепции и точки зрения атрибутивная и функциональная (Урсул А.Д.47). В рамках первой концепции информация рассматривается как атрибут или свойство материи, причем информация существует как объективное свойство не только биологических и социальных систем, но и неживых (физических, химических). Вторая концепция характеризует информацию, как свойство, условие и результат целесообразной активности, связывая ее лишь с функционированием самоорганизующихся и самоуправляемых систем.
Атрибутивный подход основывается на теориях информации, а функциональный на теории управления. В результате в соответствии с первой концепцией развивается взгляд на информационный процесс в основном, как на хранение и передачу информации, вторая концепция определяет суть информационного процесса, как производство информации. Информация определяется как вид отражения, но отражения активного, целесообразного. Критерием целесообразности является использование отражения для целей управления (Дубровский Д.И., Вержбицкий В.В. ). Изучением процессов и законов передачи, распределения, обработки и преобразования, а также хранения информации, занимается наука об информации — информатика. Существенной частью современной информатики является теория информации, некоторые аспекты которой рассмотрены выше. Информатика очень тесно связана с кибернетикой, и исследует законы и процессы, возникающие при всевозможных действиях с информацией. Кибернетика также являющаяся наукой об информации изучает, в свою очередь, процессы и законы управления информацией.
Объекты этих двух наук частично совпадают, однако каждая из них имеет свои специфические методы исследования и понятийный аппарат, в частности информатика изучает информационные процессы, происходящие также и в неорганической природе, а кибернетика не изучает, так как информационные процессы, происходящие в неорганической природе, не являются процессами управления. Взаимодействие информатики и кибернетики породило новые теории, в частности, информационную теорию управления. Кибернетика установила неразрывную связь процессов информации и управления: без сбора, обработки, анализа и обобщения, производства, хранения и распространения информации невозможно управление. При этом имеется ввиду ценная информация, то есть наиболее адекватно отражающая не только внутренние процессы системы, но и внешние условия, влияющие на ее функционирование, только в таком случае достигается выполнение той или иной цели. Растущий поток информации заставляет науку пересмотреть общепринятые взгляды на хранение и представление знаний49.
Социальное прогнозирование в управлении демографическими процессами России
Демографические проблемы будущего являются предметом исследований многих ученых, дискуссий, научных конференций не только в России, но и во всем мире .
Демографическая ситуация в России является предметом беспокойства самых разных слоев общества. В последнее время наметился целый ряд негативных тенденций, которые сложились объективно, в результате экологических, экономических и социальных изменений, происходящих в России на протяжении всего XX века, и связываются с модернизацией общества. Проблемы народонаселения накапливаясь медленно и постепенно привели к демографическому кризису. А условия перехода России к рыночной экономике, безусловно, обострили демографическую ситуацию, однако депопуляция населения была предопределена всем ходом социально-экономического развития нашей страны в XX веке.
Можно выделить три группы факторов, которые обусловили основные тенденции развития России: высокая смертность, низкая рождаемость, сокращение продолжительности жизни, старение населения, в настоящее время и будут определять их в будущем: деформированность возрастной пирамиды населения вследствие мировых войн и социальных катаклизмов XX века, включенность России в систему международной миграции, затяжной демографический кризис, который отражает неприспособленность институциональных структур к новым демографическим условиям. Выводы о наиболее вероятном изменении численности населения в будущем дают такие показатели, как рождаемость, смертность, половозрастная структура, миграция. При анализе рождаемости в ретроспекции выяснилось, что, начиная с середины 60-х годов, каждое следующее поколение вступало в брак все раньше и все раньше обзаводилось детьми, при этом ограничивая общее их число в семье. Именно с этого времени уровень рождаемости в России перестал обеспечивать нормальное замещение поколений. Меры государственной политики в отношении семей в регионах в начале 80-х годов дали некоторые результаты по повышению рождаемости (ускорилось рождение уже запланированных детей), но родители остались с прежними намерениями не иметь большую семью. Результат этих мер оказался кратковременным, а контингент потенциальных родителей - исчерпанным. Вот это и привело в начале 90-х годов к резкому падению абсолютного числа рождений и, соответственно, показателя рождаемости. Тенденции снижения рождаемости и роста смертности пересеклись именно в первый год экономических реформ и усилились под воздействием их преобразований. В 1992 году Россия вступила в стадию депопуляции и к 1997 году естественная убыль населения составила почти 4 млн. человек, уровень рождаемости в России считается одним из самых низких в Европе. На 40% он не обеспечивает даже простого замещения поколения родителей их детьми, то есть, "демографическое воспроизводство в России переходит на существенно суженную основу"62.
Современная демографическая ситуация в России обуславливается тремя группами факторов: продолжением общемировых тенденций снижения рождаемости, а также долговременных и специфичных для России тенденций роста смертности, сокращения продолжительности жизни и ухудшения генофонда населения; происходящим в 90-е годы сокращением численности наиболее плодовитых возрастов и ростом числа лиц нетрудоспособного возраста из-за последствий деформации половозрастных структур населения России в результате последней мировой войны; резко негативным воздействием на процессы рождаемости, смертности, брачности, разводимости и миграции современного социально-экономического и политического кризиса.
В условиях перехода к рынку развитие экономики тесно связано с политикой, в которой активно участвует население. Учет этого обстоятельства необходим при определении перспектив развития любого региона. Необходима разработка и обоснование другой системы показателей, определяющих социальное развитие населения.
Одним из важнейших направлений социальной политики государства является политика в области обеспечения здоровья нации. Без прогноза качества здоровья населения и отдельных социальных групп общества невозможно проводить целенаправленную политику и развивать социально-ориентированную экономику. Качество здоровья людей - один из главных индикаторов состояния и дальнейшего развития общества, одно из социальных последствий экологической, экономической, политической ситуаций. Но именно здоровье населения России катастрофически ухудшается по целому ряду параметров.
Деградация системы здравоохранения и экологической безопасности привела к возвращению забытых или устраняемых цивилизованными странами болезней. В связи с ухудшением экологической, санитарно-эпидемиологической ситуаций смертность населения в рабочих возрастах от инфекционных и паразитарных болезней в 1991-1995 годах возросла в 2,2 раза, сохранив тенденцию к росту. Важнейшим социальным индикатором является также младенческая смертность, основными причинами которой являются заболевания, возникающие в перинатальном периоде (40-45%), врожденные аномалии (около 20%), болезни органов дыхания (15%) .
Одна из угрожающих демографических проблем в России, которая вызывает такие последствия, как снижение трудового, ресурсного, образовательного, научного потенциалов страны - старение населения. Однако особую тревогу вызывает то, что в результате старения населения увеличивается заболеваемость и смертность, а рост хронических заболеваний неизбежно приведет к росту инвалидности среди трудоспособного населения, а следовательно, к значительным экономическим потерям, которые необходимо уже сейчас предусмотреть. Большинство систем социальных гарантий находятся под влиянием именно трансформаций демографической пирамиды, как цикличных, так, и нерегулярных. Поэтому актуальным для России представляется изучение и прогнозирование структурного воздействия изменений состава населения: как чисто демографических, так и изменений на макроуровне на систему социального обеспечения. При этом, важно учитывать ключевые демографические факторы, такие как пол, возраст и основные термины - фертильность (способность к деторождению), смертность. Однако, наибольшую прогностическую ценность представляют собой два классических демографических понятия: средняя продолжительность жизни и общий уровень фертильности.
Модель прогнозирования производственной инфраструктуры и сферы обслуживания населения России
Важную роль в прогнозировании, как на региональном, так и на государственном уровне играет прогнозирование и планирование развития производственной инфраструктуры и сферы обслуживания населения.
В первую очередь необходимо рассмотреть вопросы связанные с прогнозированием и планированием развития производственной инфраструктуры, важнейшими элементами которой, является транспорт, связь и информатика.
Транспорт - отрасль материального производства и обслуживания по перевозке грузов и пассажиров. Различают промышленный (внутрипроизводственный) транспорт, выполняющий перевозки внутри предприятий, и транспорт, обслуживающий сферу обращения. Транспорт общего пользования перемещает предметы труда с одного предприятия на другое, из пунктов производства готовой продукции к ее потребителям, перевозит пассажиров и является продолжением производственного процесса в сфере обращения.
Совокупность перевозочных средств, путей сообщения, средств управления и связи, а также различных технических и энергетических устройств, механизмов и сооружений, обеспечивающих их работу, составляет Единый транспортный комплекс (ЕТК), Единую транспортную систему (ETC).
В состав ЕТК входят все виды транспорта: железнодорожный, автомобильный, морской, речной, воздушный, городской электротранспорт, магистральный нефте-, газо- и продуктопроводный, а также специализированные виды транспорта (конвейерный, гидравлический, пневматический, канатно-подвесной, монорельсовый и т.д.).
Кроме грузовых и пассажирских перевозок ЕТК осуществляет и множество других функций нетранспортного характера, например капитальный ремонт подвижного состава, остальных видов производственных фондов, внесение минеральных удобрений при помощи авиационных средств, строительство дорог и т.д.
Транспорт является одной из наиболее фондоемких отраслей. Основные производственные фонды транспорта (без учета ведомственного) составляют более 15 % от их величины по народному хозяйству. На его нужды расходуется существенная доля топливно-энергетических ресурсов страны.
Транспорт создает возможности широкого общественно-территориального разделения и кооперации производства, способствует сближению города и села, более полному использованию трудовых ресурсов. В этой связи практически все государства мира в качестве приоритетной задачи развития определяют создание и поддержание в постоянном, работоспособном состоянии ЕТК, выделяют для этих целей большие капитальные вложения. Транспорт обладает рядом характерных особенностей. В результате транспортного процесса не создается продукт производства в вещественной форме.
Продукция транспорта потребляется непосредственно в процессе производства. Специфика потребления транспортной продукции по-особому ставит такие вопросы, как накопление и хранение продукции, резервы провозной и пропускной способности на транспорте. Транспорт должен иметь запасы (резервы) провозной и пропускной способности для удовлетворения потребности в транспортных средствах в моменты пиковых нагрузок.
Стоимость перемещения товаров добавляется к стоимости их производства, что порождает определенные противоречия между интересами транспортных предприятий и общества в целом. Процессы производства и потребления транспортной продукции совпадают в пространстве и во времени. Транспортные предприятия взыскивают плату за перевозку пассажиров, а зачастую и грузов еще до начала ее осуществления. На ряде видов транспорта (железнодорожный, речной, воздушный и др.) плату за перевозку взыскивает предприятие, расположенное в пункте отправления грузов и пассажиров, за весь путь их следования, несмотря на то, что в перевозках участвуют несколько предприятий данного вида транспорта или даже нескольких видов транспорта. Это порождает особенности в организации взаиморасчетов на транспорте (возникает проблема перераспределения выручки между участниками перевозочного процесса).
Транспорт, являясь самостоятельной отраслью материального производства, в то же время играет особую роль в социально-политической и культурной областях жизни общества. Указанные особенности необходимо учитывать при прогнозировании и планировании развития транспорта.
Главной задачей планирования функционирования всех видов транспорта является обеспечение своевременного, качественного, с наименьшими расходами удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения в перевозках. Ее решение включает ряд локальных задач, среди которых обычно выделяют следующие: обоснование приоритетов в развитии отдельных видов транспорта, повышение эффективности работы транспорта на основе улучшения организации эксплуатационной деятельности, нормирования, повышения образовательного и квалификационного уровня кадров, социального развития коллективов, постоянное обновление на основе новейших достижений научно-технического прогресса подвижного состава, транспортной инфраструктуры с целью повышения уровня конкурентоспособности транспортной системы государства на мировом рынке перевозок. Каждый из видов транспорта имеет определенные преимущества и недостатки. С учетом запросов потребителей транспортной продукции определяются масштабы производственной деятельности отрасли в целом и каждой из ее подотраслей.