Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ основных структурных компонентов социо-экономической и социо-психологической моделей влияния инфляционных ожиданий на инфляцию 15
1.1 .Концепты управления 15
1.2. Теории ожиданий: история, сущность, виды, перспективы применения 32
1.3.Инфляции в России: мировой опыт, история, сущность, периоды, антиинфляционная политика 48
1.4.Социальная стратификация, ее сущность. Стратификация российского общества 64
Глава 2. Инфляционные ожидания в России 81
2.1. Инфляционные ожидания в России: роль и место в процессе формирования инфляции в России. Экспертный опрос 81
2.2. Значимость перехода к режиму инфляционного таргетироваиия как инструменту для борьбы с инфляцией в России: сущность, мировой опыт, условия для внедрения 101
Глава 3. Разработка социо-экономической и социо-психологической моделей влияния инфляционных ожиданий на процесс инфляции в России (на примере 2007- 2009 гг.) 116
3.1. Социо-экономическая модель влияния инфляционных ожиданий на процесс инфляции в России 116
3.2.Социо-психологическая модель ожидания инфляции слоями российского общества (на основе экспертного опроса) 132
3.3.Рекомендации по управлению инфляционными ожиданиями в обществе (механизм управления инфляционными ожиданиями) 149
Заключение 163
Список использованных источников 169
Приложения 179
- Теории ожиданий: история, сущность, виды, перспективы применения
- Инфляционные ожидания в России: роль и место в процессе формирования инфляции в России. Экспертный опрос
- Значимость перехода к режиму инфляционного таргетироваиия как инструменту для борьбы с инфляцией в России: сущность, мировой опыт, условия для внедрения
- Социо-экономическая модель влияния инфляционных ожиданий на процесс инфляции в России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы снижение инфляции в стране является приоритетной задачей Банка России, отвечающего за процесс инфляции со стороны государства. Так, «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики»1 за 2006-2010 годы начинаются с упоминания об инфляции2, что лишний раз подчеркивает важность данного направления для общества на фоне остальных.
Для снижения инфляции необходимо уделять внимание не только сугубо экономическим факторам (причинам), влияющим на процесс ее формирования, но и инфляционным ожиданиям, формируемым в обществе. Для снижения воздействия ожиданий на процесс инфляции необходимо разработать специальный механизм управления, позволяющий «упорядочить» их. Это важно ввиду того, что "стабильно низкий уровень инфляции является условием для достижения устойчивого экономического роста, который позволит значительно повысить уровень жизни населения»3. В 2008 году в рамках среднесрочной стратегии социально-экономического развития страны Правительство РФ и Банк России ставят цель последовательно снизить инфляцию до уровня 6-7 % в 2010 году, что говорит о приоритетности данного направления для органов государственной власти в целом.
Подчеркнем, что инфляция являлась и является одной из важнейших социально-экономических проблем, которая требует поиска скорейшего решения со стороны государства. Это вызвано тем, что инфляция накладывает негативный отпечаток на процессы, протекающие как в обществе, так и в экономике страны. Причем конечным звеном инфляционного воздействия (последствий инфляции) являются как раз простые члены общества, для которых она проявляется в виде повышения цен на товары и услуги первой необходимости, росте тарифов на коммунальные услуги, росте ставок кредитования (важно для среднего слоя). А ведь именно данные виды затрат занимают существенную долю в расходах, особенно у представителей наименее защищенных слоев
Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики публикуются ежегодно Банком России согласно статьи 45 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», после чего утверждаются Государственной Думой РФ в качестве основных целей и ориентиров деятельности банка, который является ответственным за инфляцию со стороны государства (прим. автора). 2 См.: Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год; Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год; Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2008 год; Основные направления единой государственной денежно- кредитной политики на 2009 год и период 2010 и 2011 годов; Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2010 год и период 2011 и 2012 годов. 3 См.: Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год.
4 общества, что служит подтверждением социальной необходимости эффективной комплексной антиинфляционной политики.
Инфляционным ожиданиям населения, сегодня все еще не уделяется- достаточного внимания со стороны органов государственной власти, ответственных за уровень инфляции.в*стране, поэтому можно говорить о малоизученности данного фактора. А ведь они играют немаловажную роль, в среднем внося- сорокапроцентный вклад в ее формирование в последние годы. Так, в 2006 году индекс потребительских цен под влиянием инфляционных ожиданий вырос на 3,6% (годовой уровень инфляции - 9,0% (декабрь к декабрю предыдущего года)), в 2007 году - 4,5% (11,9%), в 2008 году - 8,9% (13,3%), за январь-август 2009тода- 5,8% (8,1%)4. Получается, что только вклад ожиданий в» процесс инфляции в процентном выражении превышает годовой уровень инфляции в развитых странах мира (США, Евросоюз), что не может не. отражаться на социально-экономической1 ситуации в* стране. Поэтому недаром, говоря о причинах инфляции в России в 2009 году, один из видных экономистов-практиков О. Вьюгин отметил: «Инфляцию движут инфляционные ожидания»5' что лишний раз доказывает важность направления; выбранного автором в качестве темы диссертационной работы.
Ожиданиям, как одному из. значимых факторов «процесса инфляции, впервые стали серьезно уделять внимание в России в «Центре макроэкономических исследований» Сбербанка России, который, начиная-с 2008 года; стал публиковать отчеты, содержащие информацию о вкладе, вносимом инфляционными ожиданиями в процесс формирования инфляции в России наравне с другими составляющими. Ранее, конечно, ожидания в контексте темы инфляция'упоминались при анализе ее причин в прессе, в интервью, на телевидении, в вестниках Банка России, но не более того. Никто не пытался выделить отдельно фактор ожиданий, сравнив его с прочими составляющим, чтобы понять: каким образом и с какой силой инфляционные ожидания.влияют на инфляцию в России? Какое место они занимают в процессе формирования инфляции? Как и где они зарождаются? Что необходимо предпринять,для повышения эффективности борьбы с инфляцией, в том числе путем снижения инфляционных ожиданий в слоях общества? Ответы на эти актуальные вопросы, которые представлены в работе, помогают лучше понять сущность инфляционных ожиданий и их взаимосвязь с процессом инфляции. 4 См.: Официальный сайт федеральной службы государственной статистики () и официальный сайт Центра макроэкономических исследований Сбербанка России (). 5 Выогин О. России трудно найти свое место. // РБК, №8,2009. - С. 24.
5 Государство должно обеспечивать приемлемый уровень инфляции для населения. Автор предлагает дополнить инфляционное таргетирование специальным механизмом, способными влиять непосредственно на инфляционные ожидания населения, что представляется актуальным, учитывая величину вклада инфляционных ожиданий в процесс формирования инфляции. Причем для большей эффективности автором учитывается принадлежность людей к разным слоям общества, представители которых наделены разными способностями, имеют разное образование, различаются занимаемым в обществе социальным положением. Именно учет социальной стратификации общества позволяет предложить более гибкие рекомендации, способные гармонично дополнить режим инфляционного таргетирования, что должно помочь снизить и стабилизировать инфляцию в стране в ближайшей перспективе.
Степень научной разработанности проблемы. Комплексный характер темы диссертационного исследования предопределил необходимость обращения к исследованиям целого ряда научных направлений и школ (в рамках двух наук — социологии управления и экономики), что в совокупности дало теоретико-методологическую основу диссертации.
Для выявления сущности категорий управления, социального управления, а также социального механизма управления диссертантом использовалась разнообразная литература. Среди авторов следует выделить В.И. Франчука, Т.И. Заславскую, Р.В. Рывкину, В.И. Кнорринга, И.М. Слепенкова, Ю.П. Аверина, В.Н. Иванова и др.6 Концепция социального механизма в различной форме нашла отражение в трудах выдающихся социальных мыслителей (О. Конта, Г. Спенсер, К. Маркс, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Веблен, Т. Парсонс и др.), по управлению можно обратиться к работам Ф. Тейлора, Ф. Друкера. Понятийный аппарат данного направления четко изложен в словарях и энциклопедиях, среди которых можно выделить работы Г.В. Осипова, В.В. Щербины, Ю.Е. Булыгина и др.7 6 См.: Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. — М.: Институт организационных систем, 2000. — 180 с; Франчук В.И. Современные основы социального управления. — М.: Институт организационных систем, 1997. - 96 с; Заславская Т. И., Рывкина, Р. В. Социология экономической жизни. Очерки теории. - Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1991; Кнорринг В.И. Социальное управление. Государство, коллектив, личность. - М.: Издательство «Экзамен», 2008.-687 с; Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1992; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М.: Высшая школа, 1990; Латфуллин Г.Р., Поршнев А.Г. Органы государственной власти и стратегия их развития //Львов Д.С., Поршнев А.Г. Управление социально-экономическим развитием России: Концепции, цели, механизмы. М.: Издательство «Экономика», 2002.- 702 с. 7 См.: Российская социологическая энциклопедия / Под общей ред. Г.В. Осипова. - М.: Издательская группа Норма- Инфра-М, 1998.-672 с; Щербина В.В. Социальные теории организации: Словарь.-М.: ИНФРА-М, 2000; Булыгин Ю.Е. Организация социального управления (основные понятия и категории). Словарь - справочник. Под. общей ред.- И.Г. Безуглова. - М.: Контур, 1999. - 254 с.
Представители шведской школы (национальная школа в экономической теории конца XIX - первой половины XX в.) первыми, опираясь на труды А. Смита, Д. Риккардо, Дж. С. Милля, обнаружили, что звеном, которое может соединять принятие решений отдельным индивидом, работу механизма цен и государственное регулирование, являются ^жидания экономических агентов. Формирование ожиданий легло в основу теорий Г. Мюрдаля, которые позже развивали Э. Линдаль, Б. Улин, Э. Лундберг8. Они занимались точечным изучением экономических факторов, которые формировали ожидания, в том числе и инфляционные, и экономических процессов, возникающих вследствие определенных ожиданий.
Таким образом, еще в начале XX в. шведским экономистам удалось предвосхитить, а в 30-ые годы ввести в оборот фактор ожиданий, как одну из причин, влияющих на изменение цен. Особенно стоит выделить работу Г. Мюрдаля «Проблема целей и средств в политической экономии» (1933 год). В том же ключе, высказывался и К. Викселль, который рекомендовал Центральным банкам способствовать формированию постоянных, прогнозируемых ожиданий экономических агентов наравне с поддержанием постоянной покупательной способности денег. Другими словами, контролироваь инфляцию и управлять ожиданиями в нужном для государства направлении. Его рекомендации, по мнению автора, актуальны и сегодня, и их можно рекомендовать к применению в Центральных банках по всему миру9.
В экономической литературе 50-60-х годов получила распространение модель монетаристов, в которой важная роль отводилась инфляционным ожиданиям. Также ими предлагался способ противодействия их формированию, в рамках которого Д. Кейган и А. Голдмен заострили внимание на учете прошлого опыта при формировании ожиданий (по сути, адаптивных ожиданий) .
Позже О. Филлипс в своих исследованиях пришел к выводу, что уровень инфляции зависит, в том числе, и от ожидаемой населением инфляции. Кривая Филлипса отражала связь между реальной экономической активностью и неожиданными изменениями уровня цен. В частности уже тогда встречалось предположение, что люди строят свои ожидания относительно инфляции, основываясь на адаптивных ожиданиях. В тоже время появилось предположение, что инфляция является инерционным процессом. Так, Роберт Слоу 8 См.: Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. В 5 т. / Сопред. научно-ред. совета Г.Г. Фетисов, А.Г. Худокормов. Т. III. Эпоха социальных переломов / Отв.ред. А.Г. Худокормов. - М.: Мысль, 2005. 9 См.: Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. В 5 т. / Сопред. научно-ред. совета Г.Г. Фетисов, А.Г. Худокормов. Т. III. Эпоха социальных переломов / Отв.ред. А.Г. Худокормов. - М.: Мысль, 2005. 10 См.: Харрис Л. Денежная теория. - М.: Изд-во «Прогресс», 1990.
7 хорошо подметил суть инфляционной инерции в 70-ые гг.: «Почему наши деньги становятся все менее ценными? Может быть, инфляция неистребима просто в силу того, что мы ее ожидаем, а ожидаем, потому что она была»11.
Теорию О. Филлипса постарались опровергнуть сторонники новой классической школы, которые были представлены теорией макрорациональных ожиданий (Ф^ Модильяни); новой неоклассической макроэкономикой (Дж. Тобин); ответвлением монетаризма с рациональными ожиданиями (Б. Маккаллум); школой Лукаса - Сарджента — Уоллеса. Именно последние стали говорить о рациональном характере ожиданий хозяйственных агентов, которые пришли тогда на смену адаптивным ожиданиям. А начало применению теории рациональных ожиданий положил в своей плодотворной статье Дж. Мут12 в 1961 году. В дальнейшем развитием теории занимались множество известных экономистов, среди которых есть и несколько* нобелевских лауреатов. К их числу можно отнести М. Фридмена, Р. Лукаса, Т. Сарджента, Дж. Хикса, К. Эрроу, Ф. Хана, Дж. Кларка, Фї Хайкера, Ф. Кейтана и др. Также свой- вклад в разработку теории рациональных ожиданий внесли Р. Берроу, Н. Уоллес, Л. Лейдермащ П. Минфорд, М. Блауг, У. Бьюттер, Ф. Найт14.
В 90-х годы теория рациональных ожиданий подверглась критике. Многие пересмотрели свое отношение к ней, заявив о ее нереалистичности15' Позицию неоклассиков на этот счет очень точно передал известный экономист Фрэнк Найт, который признает, что человек не всегда действует строго рационально, находясь в плену своих предрассудков, традиций и установок общества и т.д. Однако, по его мнению, экономическая наука не имеет достаточно инструментов для анализа хозяйственных действий, помимо строго рациональных1 .
В России же по объективным причинам изучение процесса инфляции началось в 90-ые годы, после перехода к рыночной экономике. Инфляционными ожиданиями, как одним из факторов формирования инфляции, в России заинтересовались относительно недавно. Инициатива принадлежит «Центру макроэкономических исследований» Сбербанка России (2008 г.). Поэтому можно говорить о малоизученности данного феномена в России. В 11 См.: Мэнкью Н.Г. Макроэкономика.-М.: Изд-во МГУ, 1994. 12 См.: Muth J.F. Rational expectations and the theory of price movements II Econometrica, v. 29 (July), 1961. 13 См.: например, Хикс Дж. Р. Стоимость и капитал. Перевод с англ. Р. М. Энтова. - М.: Изд. «Прогресс», 1988г. 14 См.: например, Блауг М. 100 Великих экономистов после Кейнса / Перевод с англ. под ред. М.А. Сторчевого. - СПб.: Экономическая школа, 2005. 15 См.: О чем думают экономисты: Беседы с нобелевскими лауреатами / Под ред П. Самуэльсона и У. Барнетта; Пер. с англ. - М.: Московская школа управления «Сколково»: Альпина Бизнес Букс, 2009. 16 Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. В 5 т. / Сопред. научно-ред. совета Г.Г. Фетисов, А.Г. Худокормов. Т. III. Эпоха социальных переломов / Отв.ред. А.Г. Худокормов. - М.: Мысль, 2005. - с. 516.
8 отечественной литературе до сих пор' нет четкого определения инфляционных ожиданиях. Это можно заметить, просматривая энциклопедии (словари) Л.И. Абалкина,
А.Н. Азрилияна, Б.А. Райзберга17 и др. авторов. Более тщательно данное явление рассматривается в основном в публикациях представителей профильных министерств, ведомств, крупных финансовых организаций за последние годы, среди которых можно отметить А. Улюкаева, К. Юдаеву. Но все их публикации, в основном содержат просто упоминание об инфляционных ожиданиях, без детального рассмотрения их роли в процессе инфляции. Идеи иностранных авторов широко отражены в работах В. Усоскина,
Т. Резановой,- В. Усова18 и др.
Направление диссертационного исследования предопределило обращение к научным работам, посвященным изучению социальной^ стратификации общества,, среди которых выделяются научные труды отечественных авторов Т.И. Заславской, З.Т. Голенковой, С.С. Фролова, Т.М. Малеевой, Л.А. Беляевой, О.И. Шкаратана, В.В. Радаева, В.К. Левашова19 и др., а также иностранных автороваК. Дэвиса, У. Мура20.
Важным подспорьем при работе над диссертацией явились, исследования современных ученых в области экономической социологии. К наиболее значимым из них автор относит труды Т.Н. Заславской и Р.В. Рыбкиной , представляющих новосибирскую экономико-социологическую школу, В.В. Радаева22, а также труды М. Грановеттера, Н. Смелсера, X. Уайта, Р.Єведберга, М.Буравого и др.
См.: Экономическая энциклопедия / Науч.-ред. совет изд-ва «Экономика»; Институт экономики РАН; ред. Л.И. Абалкин. - М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1999; Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. - 7-е изд., доп. - М.: Институт новой экономики, 2008; Райзберг Б.А. Современный социоэкономический словарь. -М.: ИНФРА-М, 2009; Большая экономическая энциклопедия. - М.: ЭКСМО, 2007. 18 См.: Резанова Т.В. Цена. Труд. Деньги. Теоретические проблемы современного синтеза. - Новомосковск, 2003; Усов В.В. Деньги. Денежное обращение. Инфляция. - М.: «Банки и биржи», издательское объединение «Юнити», 1999; Усоскин В.М. Денежный мир Милтона Фридмана. - М.: Мысль, 1989. 19 См.: Заславская Т.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации: Учеб. пособие. - М.: Дело, 2004; Заславская Т.И. Социальная трансформация российского общества: Деятельно-структурная концепция. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Дело, 2003; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность. 1997. №4; Модернизация социальной структуры российского общества / Отв. ред. З.Т. Голенкова. - М.: Институт социологии РАН, 2008; Социальное расслоение и социальная мобильность. Отв.редактор Голенкова З.Т. - М.: Наука, 1999; Фролов С.С. Общая социология. Учебник. - М.: «Проспект», 2008; Средние классы в России. Экономические и социальные стратегии / Под ред. Т.М. Малеевой. - М.: Гендальф, 2003; Беляева Л.А. Динамика социальной стратификации в период реформ // Куда идет Россия?... Власть, общество, личность. - М., 2000; Радаев В., Шкаратан О. Социальная стратификация: Учеб. пособие. - М.: Аспект Пресс, 1996; Левашов В.К. Социологическая динамика Российского общества (2000-2006). - М.: Academica, 2007. 20 См.: Социальная стратификация. Сборник. Выпуск 1. Отв. редактор С.А. Белановский. - М.: Институт народнохозяйственного прогнозирования, 1992. 21 См.: например, Рывкина Р.В. Экономическая социология переходной России. Люди и реформы. - М.: Дело, 1998. 22 См.: например, Радаев В.В. Экономическая социология: учебное пособие для ВУЗов. 2-е изд. - М.: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2008. 23 См.: Экономическая социология: автопортреты / Отв.ред. В.В. Радаев, М.С. Добрякова; сост., науч. ред. и авт. предисл. В.В. Радаев; Гос. университет - Высшая школа экономики. - М.: Изд.дом ГУ ВШЭ, 2006; Электронный ресурс (официальный сайт журнала «Экономическая социология»).
9 Объект исследования: социальные ожидания населения России как фактор формирования процесса инфляции.
Предмет исследования: влияние социальных ожиданий на процесс инфляции и управленческий механизм их регулирования.
Цель исследования состоит в изучении влияния социальных ожиданий населения России на процесс формирования инфляции в стране.
Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач: провести теоретический анализ концептов управления, современных теорий ожиданий, социальной стратификации общества, процесса инфляции; выявить и систематизировать основные проблемы, возникающие в стране в результате высокой инфляции; исследовать сущность явления инфляционных ожиданий и режима инфляционного таргетирования; выделить место и роль социальных ожиданий в процессе инфляции за последнее время (2007-2009 гг.); выявить факторы формирования инфляционных ожиданий у разных слоев населения; - изучить структуру инфляционных ожиданий, формируемых в различных слоях общества; выработать практические рекомендации по совершенствованию антиинфляционной политики государства в части снижения инфляционных ожиданий в обществе (выявление и спецификация механизм управления инфляционными ожиданиями).
Общая гипотеза исследования. Социальные ожидания являются одним из основных факторов формирования инфляции в России, оказывая большое влияние на процесс инфляции, что особенно ярко проявляется во время социально-экономической напряженности в обществе. Источником (средой) зарождения социальных ожиданий, влияющих на процесс инфляции, является общество, а точнее отдельные его представители, относящиеся к определенной социальной страте, вследствие чего можно говорить о различиях в структуре инфляционных ожиданий, вызванных отличиями в способностях, навыках, образовании и т.д., что говорит о необходимости разработки специального механизма по управлению инфляционными ожиданиями в обществе.
10 Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по управлению, экономике, социологии, финансам, социальной психологии, посвященные различным аспектам процесса инфляции в России. Особенно значимыми для диссертационного исследования явились теоретические концепты управления, концепции теорий ожиданий, социальной стратификации российского общества (слоев населения), а также разнообразный теоретический материал по процессу инфляции, в том числе касающийся инфляционных ожиданий и инфляционного таргетирования24.
Методологической основой исследования является системный подход к анализу объекта исследования - инфляционным ожиданиям как фактору формирования процесса инфляции в России. В работе над диссертацией были использованы как общенаучные методы исследования (логического анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному и др.), так и частные методы (структурно-функциональный анализ).
Также в работе используется экономико-статистический анализ, для рассмотрения закономерностей развития инфляционного процесса, вторичный анализ макроэкономических данных.
Совокупное использование данных методов позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленной проблемы.
Эмпирическая база исследования. Работа основана на изучении и систематизации большого объема материала по теме диссертационного исследования, а также вторичном анализе данных, важнейшими из которых являются макроэкономические обзоры «Центра макроэкономических исследований» Сбербанка России.
Отдельную группу источников составляют нормативные акты, письма, публикации и доклады Банка России, опубликованные в «Вестнике Банка России», а также «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики» Банка Росси, среди которых автор выделяет основные направления за 2006-2009 годы.
Особое место в работе занимают социологические методы сбора и анализа информации: социологическое исследование, контент-анализ, вторичный анализ результатов социологических исследований, проводимых Федеральной службой государственной статистики, Всероссийским центром изучения общественного мнения, 24Таргетирование подразумевает публичное объявление целевых индикаторов, ясно понимаемых конкретными социальным группами, для которых они были разработаны, на установленном временном горизонте и признание, что достижение данных целевых значений является первичной целью субъекта управления.
Фондом «Общественное мнение», компанией «КОМКОН», компанией «Башкирова и партнеры», аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центр), и рядом других исследований, проведенных по проблемам, близким тематике диссертационной работы.
Социологическое исследование проводилось автором в сентябре 2009 г. на тему «Влияние инфляционных ожиданий на процесс инфляции в России». Оно было осуществлено в форме экспертного опроса 30 респондентов (N = 30) в городах Москва и Кемерово. В состав экспертной группы вошли 15 представителей бизнеса (банкиры, предприниматели, менеджеры высшего звена крупной российской компании), 10 представителей научного сообщества (большей частью экономисты), 5 представителей государственных структур.
В качестве объекта вторичного анализа при написании практической части выступали аналитические данные, касающиеся процесса инфляции, иностранных источников, а именно: аналитические обзоры Голдман Сакс (Goldman Sachs) и Мерил Линч (Merrill Lynch); и отечественных источников: информационно-аналитические и статистические материалы Банка России.
Был также задействован электронный ресурс в виде официальных сайтов профильных министерств и ведомств, информационных порталов, позволивших понять внутреннюю организацию и зоны ответственности органов власти, непосредственно связанных с инфляцией и окружающими ее процессами. Большое внимание уделялось мнениям экспертов, их рассуждениям, дискуссиям, опубликованным в ведущих российских СМИ.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической проработкой проблемы, использованием апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборочной совокупности социологического опроса экспертов.
Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в следующем:
1. Впервые в концептуальном поле социологии управления выделено и изучено влияние такого важного фактора, как инфляционные ожидания, что позволило автору диссертационной работы сделать вывод о недостаточности одномерного (экономического) подхода к анализу причин формирования инфляции.
2. Уточнено понятие инфляционных ожиданий, позволяющее проводить более углубленный анализ инфляционных процессов в России с учетом фактора ожиданий и, соответственно, учитывать данный фактор при построении государственной антиинфляционной политики в будущем.
3. Выявлены основные особенности и закономерности формирования инфляционных ожиданий в обществе, использование которых в современных условиях позволит лучше понять суть процесса инфляции, выработать действенные антиинфляционные меры.
4. Разработана социо-экономическая модель влияния инфляционных ожиданий на процесс инфляции в России.
Сформирована социо-психологическая модель ожидания инфляции разными слоями российского общества (на основе экспертного опроса), отражающая структуру формируемых ожиданий.
Разработаны рекомендации по управлению инфляционными ожиданиями в обществе (механизм управления инфляционными ожиданиями), направленные непосредственно на снижение инфляционных ожиданий, что должно благотворно отразиться и на уровне инфляции в целом.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
В диссертации дано авторское определение инфляционных ожиданий, под которыми понимается - 1. одна из причин формирования инфляции; 2. предполагаемые, прогнозируемые уровни инфляции, на основе которых формируются ожидания инфляции, определяющие поведение участников рынка на определенную перспективу.
Результаты проведенного исследования позволяют автору сделать вывод, что одним из важнейших факторов формирования инфляции в России в последние годы являются инфляционные ожидания, формируемые в слоях общества под воздействием как внешних, так и внутренних факторов.
У представителей разных слоев российского общества структура инфляционных ожиданий различается в силу объективных причин. В одних слоях могут преобладать адаптивные ожидания, опирающиеся на опыт прошлых лет, при формировании инфляционных ожиданий, в других - рациональные ожидания. Это соотношение может изменяться под воздействием внешних факторов с течением времени.
В современных условиях развития России особое внимание следует уделить антиинфляционной политике государства, точнее, разработке рекомендаций (механизма
13 управления), способных эффективно влиять на инфляционные ожидания, формируемые в слоях общества, и органично вписаться в режим инфляционного таргетирования, повысив эффективность борьбы с инфляцией. Данные рекомендации разработаны автором в рамках диссертационной работы, и они позволяют осуществлять управление инфляционными ожиданиями в обществе.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и состоит в разработке и уточнении концептуальных и методологических оснований анализа и научного обоснования места и роли инфляционных ожиданий в процессе формирования инфляции в России за последние годы (2007 - 2009 гг.). Полученные выводы расширяют возможности для дальнейшего изучения сущности и содержания процесса инфляции.
Практическая значимость полученных в процессе диссертационного исследования результатов состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения направлены на повышение уровня понимания процесса инфляции, в том числе влияния ожиданий населения на процесс ее формирования. Даны рекомендации для повышения эффективности антиинфляционной политики государства, в том числе, путем разработки механизма по управлению инфляционными ожиданиями, которые могут применяться уже сегодня.
Основные результаты исследования и вводимые в научный оборот новые фактические материалы могут быть использованы в практической деятельности, направленной на дальнейшее изучение процесса инфляции с целью разработки еще более эффективных механизмов по борьбе с ней, что будет способствовать снижению уровня инфляции и повышению уровня жизни населения.
Результаты исследования также могут быть применены в практической деятельности специалистов, а также в учебных заведениях при обучении учащихся. Фактический материал, содержащийся в диссертации, и аналитические выводы могут быть использованы при подготовке научных публикаций, учебно-методических пособий по инфляционной тематике, подготовке лекций, семинаров и спецкурсов, по дисциплинахм: «Социология управления», «Социология», «Социальное управление», «Экономическая социология», «Макроэкономика» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты и положения диссертационного исследования были отражены в научных публикациях автора. Материалы диссертации
14 апробировались на Всероссийской научно- практической конференции (ГУУ).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры рекламы ГУУ и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация написана в соответствии с поставленной целью и задачами исследования и состоит из ведения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Теории ожиданий: история, сущность, виды, перспективы применения
Феномен «ожидание» существует давно, люди всегда чего-нибудь ожидают, надеются, что то или иное событие произойдет, и их «ожидания» сбудутся. Это образ будущего, который либо трансформируется со временем в действительность, либо нет.
Раньше не задумывались над тем, что на самом деле представляет собой фактор «ожидание», каким мощным инструментом управления он является, как может способствовать превращению в жизнь того или иного события (процесса). Ые знали и о возможности влияния ожиданий на инфляцию и на другие экономические процессы - о важности этого явления как инструмента для достижения определенных целей стали задумываться относительно недавно. Представители Шведской школы (национальная школа в экономической теории конца XIX - первой половины XX в.) первыми обнаружили, опираясь на труды А. Смита, Д. Риккардо, Дж. С. Милля, что звеном, которое может соединять принятие решений отдельным индивидом, работу механизма цен и государственное регулирование, являются ожидания экономических агентов. Формирование ожиданий легло в основу теорий Г. Мюрдаля, Э. Линдаля, Б. Улина, Э. Лундберга. Воздействие на ожидания, то есть формирование планов домашними хозяйствами, фирмами, - вот в чем шведские экономисты тогда увидели ключ к государственному регулированию55. Г. Мюрдаль выдвинул идею, что необходимо различать два состояния экономики: ех аше(статическое) и ех роБ динамическое). Рассмотрение времени и процессов формирования ожиданий, изучение того, в какой степени эти ожидания оправдываются, послужили основой разграничения статического и динамического состояния экономики. Статическое состояние в этом случае описывается как полное совпадение планов всех экономических агентов и действительного положения дел в экономике. Динамика возникает как раз из-за отклонения реальных процессов от тех, которые были запланированы участниками рыночных действий (которые ожидали). Поэтому больше интересно «динамическое», как более приближенное к действительности, к теме ожиданий. Идеи Мюрдаля продолжили Э. Линдалем и Э. Лундберг, выдвинувшие теории экономического цикла и экономического роста, которые строились на основательном изучении факторов, которые формируют ожидания, и тех экономических процессов, которые возникают как следствие определенных ожиданий (инфляция в том числе). По мнению шведских экономистов, ожидания формируются, прежде всего, под влиянием состояния финансового рынка, поэтому воздействие на этот рынок и есть ключ ко всем процессам, происходящим в экономике56, с чем можно согласиться, вспоминая начало мирового финансового-экономического кризиса и его влияния на ожидания в России. Таким образом, еще в начале XX в. шведским экономистам удалось предвосхитить, а в 30-ые годы развить и ввести в оборот важнейшие темы и теории, связанные с экономической динамикой, циклами, государственным регулированием экономики и т.д., внутри которых «ожиданиям» отводилась не самая последняя роль. К примеру, причину изменения цен они уже тогда видели не только в факторах, лежащих на стороне денег, процента (экономический фактор), но и в ожиданиях людей (психологический фактор). К. Викселль выделял ожидания как особый фактор производства, который сопрягается с неопределенностью, возможностью внезапных изменений условий капиталовложений. Он опирался на психологическую трактовку стоимости и обосновывал СП ожидания как совершенно особую составляющую экономики . Фактически он ввел понятие процента как цены ожидания. Другим важным направлением дискуссий и разработок шведских экономистов стал учет политических, социальных и других внеэкономических процессов при выработке экономических доктрин. В этом направлении стоит уделить внимание работе Г. Мюрдаля: «Проблема целей и средств в политической экономии» (1933 год). В ней предложена разработка индикативного планирования с целью формировать ожидания экономических агентов, направлять их деятельность в русло достижения общественных целей. Поэтому необходимо подчеркнуть, что еще в далеком 1933 году Г. Мюрдаль выдвинул идею формировать ожидания у населения для достижения общественных целей. И даже по прошествию стольких лет его идея еще полностью не реализована в мире. По сути, этот процесс, лежит в основе режима инфляционного таргетирования (если инфляцию рассматривать с позиции общественной проблемы), который в ближайшее время планируется внедрить в России для борьбы с инфляцией и достижения целевых показателей по ней (по прогнозам Банка России внедрение намечалось на 2010 году). В процессе своих дальнейших исследований К. Викссель сделал вывод о том, что в сфере материального производства главным показателем, относительно которого формируются ожидания людей, служит предельная производительность капитала (ее он позже назвал «естественной ставкой дохода»). Ориентируясь на нее, экономические агенты принимают решение о капиталовложениях. Главным же итогом работ Векселя была рекомендация Центральным байкам (ЦБ) - способствовать формированию постоянных, прогнозируемых ожиданий экономических агентов наравне с поддержанием постоянной покупательной способности денег. При этом формирование ожиданий должно опираться со не только на рыночные сигналы, но и на ориентиры, выдвигаемые государством . Его рекомендации, также как и вышеуказанные идеи Мюрдаля, актуальны и сегодня, их можно рекомендовать к применению в Центральных Банках, в том числе и ЦБ РФ. Теория ожидания К. Викселля развивалась в дальнейшем Г. Мюрдалем. В 1960-1980-ых годах вопрос формирования ожиданий стал одним из важнейших в экономической теории в том числе и благодаря им. Монетарная теория М. Фридмена и теория рациональных ожиданий Дж. Мута, Р. Лукаса и др. экономистов в значительной степени развивают идеи Викселля и опираются на них.
Все эти научные изыскания вызвали живое обсуждение в научной среде, которое помогало находить и выделять слабые места в вышеуказанных концепциях, что говорило о том, что эта тема волновала умы многих ученых и экономистов того времени.
Поворотным моментом для ожиданий стал 1961 год, когда в своей знаменитой статье в журнале "Эконометрика" («Econimetrica») Джон Ф. Мут ввел в оборот «теорию рациональных ожиданий». Он обнаружил парадигму для рационального поведения в условиях неопределенности. То, что для некоторых авторов, было приближением, допущением и упрощением, для него послужило главной линией защиты полной рациональности. Он написал в своей плодотворной статье: "Иногда доказывают, что утверждения рациональности в экономике ведут к теориям, несопоставимым с наблюдаемыми феноменами, или не дают им адекватного объяснения, особенно если они со временем меняются. Наши гипотезы основываются на прямо противоположной точке зрения: динамические экономические модели не содержат в должной мере рациональности"59. Новое приращение рациональности, которое предложил Мут, таково:
Инфляционные ожидания в России: роль и место в процессе формирования инфляции в России. Экспертный опрос
Прежде чем попытаться определить место инфляционных ожиданий (Inflationary expectations) и их роль в процессе формирования инфляции в России, остановимся на том, что же они из себя представляют. Как сказал недавно в интервью журналу «РБК» один из видных экономистов России Олег Выогин: «Инфляцию движут инфляционные ожидания»141. Возьмем этот тезис в качестве предисловия к данному параграфу диссертационной работы.
По сути, материала, статей, работ, исследований касающихся темы инфляционных ожиданий достаточно мало в России (в основном переводы иностранных авторов), хотя данное словосочетание нередко звучит в последнее время из уст чиновников различного ранга, с экранов телевизоров, страниц журналов, от обыкновенных обывателей. Инфляционные ожидания сегодня на слуху, как явление, «связанное» с инфляцией.
На стадии анализа определений данного словосочетания возникают вопросы. Так, Л.И. Абалкин в экономической энциклопедии дает следующую трактовку инфляционных ожиданий - «действия субъекта на потребительском, товарном, фондовом, валютном и др. рынках, основывающиеся на предположениях о высоких темпах инфляции на перспективу. Они заключаются в размещении своих денежных средств и др., страдающих от инфляции ценностей в товарные запасы, в стабильную конвертируемую валюту, недвижимость, помещении в банк на валютные депозиты и т.д., в те ценности, рыночная стоимость которых не зависит от обесценивания национальной валюты»142. У нас сразу же возникает вопрос: Почему только «основывающиеся на предположениях о высоких темпах инфляции на перспективу»? Разве не могут возникнуть предположения о «снижающихся темпах» инфляции на перспективу? Дальнейший обзор литературы показал, что и у многих других отечественных авторов встречаются подобные определения. Например, в Большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азрилияна под инфляционными ожиданиями понимаются «действия субъекта на потребительском, товарном фондовом, валютном и так далее рынках на основе предположения - о высоких темпах инфляции на перспективу.
Суть этих действий заключена в размещении своих денежных средств и других, страдающих от инфляции ценностей, в товарные запасы, в стабильную конвертируемую валюту, недвижимость, помещение в банк на валютные депозитами так далее, то есть в те ценности, рыночная стоимость которых не зависит от обесценивания национальной валюты»143. Определения, как мы видим, - тождественны. Возможно, это связано с тем, что в России люди просто привыкли ожидать чего-то «большего» от инфляции, привыкли, что она всегда растет, привыкли ожидать высоких темпов в будущем - другими словами, налицо проявление адаптивных ожиданий в обществе. По нашему мнению, более точным является определение, которое учитывает ожидания не только высоких темпов инфляции, в перспективе, но и низких, ведь она не всегда же будет расти, инфляция может и снижаться. Как и любой другой экономический показатель, будь то курсы валют или что-нибудь другое. И, соответственно, действия субъектов могут варьироваться в зависимости от ожидаемого уровня.инфляции в будущем. Приведем определение, которое дает Б.А. Райзберг в своем социоэкономическом словаре: «Инфляционные ожиданиям - предполагаемые, прогнозируемые, ожидаемые уровни инфляции, основываясь на которых производители и потребители, продавцы и покупатели строят свою -будущую денежную и ценовую политику, оценивают доходы, расходы, прибыль, кредиты»144. Здесь разговор идет уже об ожиданиях уровня инфляции «в общем», что, по нашему мнению, более точно передает суть процесса инфляционных ожиданий.
Также при анализе определений, представляется необычным тот факт, что никто из вышеуказанных, да и других авторов не заостряет внимания, на том, что инфляционные ожидания могут являться, одной из причин формирования инфляции. Особенно в России, где они1 вносят существенный, вклад в инфляцию по итогам года, что подтверждается данными из макроэкономических обзоров «Центра Макроэкономических исследований» (ЦМИ) Сбербанка России145, который, начиная с 2006 года, публикует данные по факторному анализу инфляции. В этих обзорах впервые стал выделяться фактор инфляционных ожиданий.
Согласно этим данным, в 2006-2008 гг. доля инфляционных ожиданий в процессе формирования инфляции колебалась в районе 40%, а в текущем 2009 г. еще выше. При этом необходимо учитывать, что в определенные промежутки времени доля может колебаться и быть еще более значительной. Да и в предыдущие годы, по нашему мнению, ситуация не слишком отличалась, ожидания играли важную роль в процессе инфляции. В российской действительности уместнее даже говорить: не «могут являться одной из причин формирования инфляции», а просто - «являются одной из причин...». Поэтому, на наш взгляд, необходимо уделять внимание инфляционным ожиданиям как одной из причин инфляции: Более консервативным авторам можно упоминать о том, что они могут являться одной из причин инфляции. Исходя из этого, мы, в свою очередь, хотим предложить следующее определение, как более емкое и отражающее сегодняшнее положение вещей: «Инфляционные ожидания - 1. одна из причин формирования инфляции; 2. предполагаемые, прогнозируемые уровни инфляции, на основе которых формируются ожидания инфляции, определяющие поведение участников рынка на определенную перспективу». Ясно, что высокие инфляционные ожидания будут подталкивать население к, размещению своих денежных средств и других, страдающих от инфляции, ценностей в товарные запасы, в стабильную конвертируемую валюту, недвижимость и другие рыночные ценности, рыночная стоимость которых не зависит от обесценения национальной валюты. И наоборот, низкие инфляционные ожидания способствуют стремлению к вложению своих денежных средств в производство, инвестиционные проекты, в банковские вклады, и вообще повышают интерес к инвестированию, риску (в хорошем смысле этого слова). Инфляционные ожидания в будущем способны оказывать серьезное воздействие на определенные экономические процессы. Например, номинальные процентные ставки являются сочетанием двух компонентов - реальной процентной ставки, компенсирующей кредиторам их риск, и инфляционных ожиданий, отражающих тот факт, что покупательная способность возвращаемых денег в результате инфляции становится меньше, чем ценность той же суммы при предоставлении ссуды. Инфляционные ожидания могут также повлиять на увеличение текущего спроса в ожидании роста цен в будущем. А если ожидания инфляции усилит еще ожидание девальвации национальной валюты, как было в конце 2008 г. - начале 2009 г., то это будет способно увеличить спрос в разы в короткий промежуток времени, даже несмотря на внешние условия и угрозу потери работы. Это, в свою очередь, оказывает давление на цены в сторону их повышения, что затем трансформируется в фактическую инфляцию со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда признаки инфляции становятся очевидными, инфляционные ожидания потребителей усиливаются и продолжают раскручивать спираль инфляции, вызванную чрезмерным спросом (по сравнению с предложением). Стоит заметить, что на инфляцию кроме инфляционных ожиданий, естественно, влияют и другие факторы, прежде всего экономические, которым на сегодняшний день все еще принадлежит доминирующая роль в процессе анализа причин инфляции. Возможно, это дань традициям.
Значимость перехода к режиму инфляционного таргетироваиия как инструменту для борьбы с инфляцией в России: сущность, мировой опыт, условия для внедрения
Внимание к инфляционным процессам в России всегда было пристальным из-за негативных последствий инфляции для общества. В последнее время был повод для недовольства антиинфляционной политикой властей со стороны населения, особенно наименее защищенных ее слоев - бюджетников (врачей, учителей, военнослужащих и т.д.), студентов, пенсионеров, да и других, у кого заработная плата находилась ниже прожиточного минимум. Очередная волна критики на действия Правительства и Центрального Банка РФ (далее ЦБ РФ) поднялась на фоне очередного превышения ориентиров по инфляции, установленных Правительством и Банком России в начале 2008 года, что подрывало доверие общества, как к официальным прогнозам, так и к проводимой антиинфляционной политике. Тут нужно еще отметить, что значительная часть населения еще не до конца пришла в себя после агфляции 2007 года и, можно сказать, находилась под впечатлением от роста своих расходов на продукты питания и не способностью Правительства справиться с ситуацией, когда резко подскочили цены на социально значимые товарные группы. Поэтому легко понять, как значительная часть населения относится к теме высокой инфляции и с каким энтузиазмом ждет удачных действий от властей на данном направлении. Как раз после резкого всплеска инфляции в конце лета 2007 года, который, как мы указывали выше, произошел на фоне общемирового удорожания базовых продовольственных товаров, все сильнее стали звучать голоса в поддержку курса по концентрации ЦБ РФ и Правительства РФ на задаче по снижению инфляции, как одной из самых значимых социально-экономических проблем для нашей страны, для наших граждан. Поэтому в последние несколько лет все больше экспертов и чиновников стали обращать свое внимание в сторону инфляционного таргетирования, как чуть ли не единственного (по их мнению) способа обуздать инфляцию и снизить инфляционные ожидания в обществе. Чтобы наконец-то выполнить указание Президента РФ по снижению и установлению контроля над инфляцией, одной из немногих проблем, наравне с коррупцией, бюрократией, с которой так и не удалось совладать в «путинскую» эпоху. В «до путинскую» эпоху, в 90-х годах, проблема инфляция также заметно выделялась на фоне большого количество различных проблем (это и завышенные обменные курсы, недостаточное доверие экономических агентов к денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политике, большой внешний долг, отсутствие политической стабильности и т.д.).
В качестве лекарства от инфляции в конце XX в. - начале XXI в. в России испытывались различные антиинфляционные меры, многие из которых мы рассматривали в первой главе данной работы, но они не дали пока особого результата, что видно из таблицы №9, где приведена динамика ИПЦ с 2000 год по настоящее время:
Из таблицы видно, что с помощью стандартных мер не удавалось (да и сейчас не удается) стабилизировать и взять под контроль инфляцию. Хотя в отдельные годы, например в 2006 году, казалось, что наступает переломный момент в данном вопросе, впервые выполнили годовой прогноз по инфляции, достигли уровня ниже 10% ...а нет начало следующего года, когда уровень инфляции в стране резко возрастал, разубеждало в этом и правительство, и население - как говорится, опускались с небес на землю. Поэтому взоры и были обращены в сторону поиска более действенных мер, способных повысить эффективность борьбы с инфляцией. Этой мерой стало инфляционное таргетирование (inflation targeting). А. Комков в своей статье «Таргетирование инфляции в России» дает следующее определение данного режима: «Это система проведения денежно-кредитной политики, характеризующаяся публичным объявлением официального количественного ориентира инфляции на установленном временном горизонте и признанием, что стабильно низкая инфляция является первичной целью денежно-кредитной политики в долгосрочной перспективе»157. По его мнению, важнейшей частью системы таргетирования является взаимодействие ЦБ с общественностью, то есть публичное разъяснение планов и целей в отношении политики, объяснение неудач и оснований для пересмотра целей, если они есть, с чем трудно не согласиться. В долгосрочной перспективе это позволяет добиться доверия со стороны общества к действиям и намерениям ЦБ и всего правительства в целом, а также активно воздействовать на инфляционные ожидания. Ведь политическая поддержка перехода к режиму таргетирования инфляции является ключевым элементом успеха такой меры денежно-кредитной политики.
В широком смысле слова эта антиинфляционная политика означает — экономическую политику правительства и центрального банка, опирающуюся на классические меры денежно-кредитного регулирования, взвешенную бюджетную стратегию для обеспечения низкого целевого уровня инфляции. Невыполнение плана по инфляции на год является признаком неспособности государства контролировать денежное предложение. В узком смысле - реагирование денежных властей на высокий уровень инфляции. Достижение целей по снижению инфляции происходит, как правило, в среднесрочном периоде, поэтому меры быстрого реагирования редко дают приемлемый результат. Более продолжительный характер имеют регулирование денежного предложения путем изменения ставки рефинансирования, увеличение депозитов на счетах центральных банков или номинальное изменение курсов валют, снижение инфляционных ожиданий в обществе. На Западе ставка рефинансирования ЦБ является своеобразным сигналом, сообщающим о сложившейся ситуации и побуждающей к определенным действиям.
Исходя из вышесказанного, единственный способ остановить инфляцию - это реализовать пользующуюся общим доверием антиинфляционную политику в широком и узком смысле слова. Если общество будет уверено в ТОМІ что власти выполнят свои обещания по уровню инфляции в. текущем году (применяя весь арсенал доступных средств), они не станут завышать цены на свою продукцию, соответственно работники не потребуют повышения зарплаты, а спекулятивные операции на финансовых рынках будут минимизированы. В этой ситуации для успешной борьбы с инфляцией очень важен авторитет и последовательность действий ЦБ РФ, согласованность его действий с экономическими блоками правительства, а также, в силу национальной1 специфики, «разумные» действия в русле, данной стратегии Президента и Премьер-министра страны, так как их слова являются наиболее авторитетными дляюбщества сигналами, особенно для его низших слоев.
Социо-экономическая модель влияния инфляционных ожиданий на процесс инфляции в России
Правительство России для борьбы с инфляцией применяло и применяет разные меры, такие, как контроль за ценами, «манипуляции» с валютным курсом, рост процентных ставок. Но вот, чтобы понять, насколько продуктивно будут действовать эти меры, необходимо понимать: какие факторы, в какой пропорции и с каким лагом влияют на формирование инфляции в России, и какие меры могут нейтрализовать это влияние. Ведь инфляция - это барьер для развития не только экономики, страны, но и общества в целом.
В России до последнего времени фактически отсутствовал четкий анализ причин, факторов и особенностей инфляции. За эту проблему серьезно взялись только в конце 2006 года, когда ЦБ РФ поставил перед собой задачу в будущем перейти к режиму инфляционного таргетирования для противодействия инфляции. С этой целью Банк России при поддержке консультантов из Международного валютного фонда (МВФ) осуществляет комплекс работ по развитию системы анализа и прогнозирования по аналогии со странами, использующими инфляционное таргетирование, для лучшего понимания процесса инфляции в стране (это сотрудничество в настоящее время продолжается). Ведь, при применении инфляционного таргетирования нужно четко понимать, откуда исходят основные угрозы. Это важно, так как один из мощных источников инфляции находится в сфере «иррационального для привычного понимания» на данном этапе, предельно субъективного - в страхах и ожиданиях россиян.
Ожиданиям, как одному из значимых факторов инфляции, впервые серьезно стали уделять внимание в «Центре макроэкономических исследований» Сбербанка России (ЦМИ), который, начиная с 2008 года, стал публиковать отчеты, содержащие информацию о вкладе, вносимом инфляционными ожиданиями в процесс формирования инфляции в России. До этого, кончено, «ожидания» в контексте темы «инфляция» при анализе ее причин упоминались в прессе, в интервью, на телевидении, но не более того. Никто не пытался выделить ясные, абсолютные значения, чтобы понимать: каким образом и с какой силой инфляционные ожидания влияют на инфляцию в России? Какое место они занимают в процессе инфляции? Для того чтобы попытаться ответить на эти вопросы - построим социо-экономическую модель влияния (социальных) ожиданий на процесс инфляции в России, сфокусировав свое внимание на 2007-2009 гг.
В качестве «предыстории» (базы для сравнения) к выбранному нами периоду возьмем 2006г., который стал самым удачным в плане инфляции за последнее время. Тогда удалось выйти на «однозначный» уровень инфляции в 9% по итогам года, что, безусловно, являлось большим достижением для современной России на фоне прошлых лет. В обществе, да и в Правительстве с Центральным Банком появился оптимизм на этой почве. А в мае 2007 года вообще казалось, что Россия распрощалась с инфляцией надолго. Темп роста потребительских цен стабилизировался на отметке ниже 8%, и большинство экспертов предсказывало, что инфляция останется на этом уровне до конца года, но в конце лета - начале осени произошел резкий скачок цен на продовольствие во всем мире, который затронул и Россию. Первое, что бросилось в глаза после этого взлета в Зкв. 2007 года - это то, что инфляция сегодня стала не чисто российским или региональным, а глобальным феноменом.
Отталкиваясь от этого глобального скачка инфляции, посмотрим на примере модели, как развивались дела с инфляции в России вплоть до сегодняшних дней (Зкв. 2009г.).
Для построения модели будем использовать поквартальные данные по индексу потребительских цен (ИПЦ или инфляция) в процентах к декабрю предыдущего года начиная с 2006г., который мы выделили в качестве самого удачного года в плане инфляции в современной России. Далее проведем факторный анализ и разобьем инфляцию на составляющие (также поквартально), чтобы понять, какие процессы влияют на ее формирование. Нас, как мы уже говорили выше, особо интересует малоизученный фактор, который может влиять на инфляцию в определенные периоды - инфляционные ожидания. Постараемся описать это влияние.
Для этого выделим в нашей модели следующие факторы, влияющие на формирование инфляции: 2.прочие составляющие инфляции (экономического плана в основном); 3.сезонные компоненты.
«Прочие составляющие инфляции» - это комбинация факторов, влияющих на формирование инфляции, без учета инфляционных ожиданий и сезонных компонентов. К прочим относится: рост расширенной денежной массы, рост цен производителей, изменение мировых цен на сельскохозяйственное сырье, изменение курса рубля к бивалютной корзине, непроцентные расходы федерального бюджета (% ВВП) и некоторые другие экономические показатели, которые могут вносить разный вклад в инфляцию по итогам года (в зависимости от квартала).
Также мы не можем не выделить сезонную компоненту при анализе. Мы выделяем ее отдельно, так как не можем отнести ни к прочим составляющим, которые, по сути, имеют экономический характер, ни к ожиданиям, имеющим психологическую основу. Так же как не можем совсем не учитывать данный фактор потому, что это скажется на точности модели. В роли сезонной компоненты, например, может выступать сезонное подорожание (или удешевление) плодоовощной продукции.
Сведем все нужные нам данные в таблицу (см. Приложение 1), на основе которой построим график №1 (см. Приложение 2).
На графике изображены четыре кривые, три из которых иллюстрируют вклад каждой из составляющих в процесс формирования инфляции в конкретный период времени (квартал) на протяжении 2006 - 2009 гг. Также изображена сама инфляция (ИПЦ), чтобы наглядно можно было представить вклад каждого фактора в процесс инфляции в стране, а также проследить тренды.
Свое внимание мы сконцентрируем на факторе «инфляционные ожидания» и его влиянии на процесс формирования процесса инфляции в России. Попробуем понять роль ожиданий, как экономико-психологического фактора, рассмотрев его на фоне остальных составляющих, которые мы для большей четкости и наглядности объединили в «прочие составляющие инфляции». Поэтому мы сможем противопоставить друг другу «психологический» и «экономический» факторы, чтобы понять в какой момент каждый из них или по отдельности, или оба эти фактора вместе влияют на формирование инфляции и чем это может быть вызвано. Для корректности модели мы также проиллюстрируем сезонные компоненты, но не уделим им особого внимания ввиду их постоянства и предсказуемости, что четко видно на графике (например, сезонные компоненты наибольший вклад со знаком «плюс» вносят в первом квартале года, а со знаком «минус» - в третьем квартале года).