Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России Хохряков Борис Сергеевич

Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России
<
Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России
>




Хохряков Борис Сергеевич. Профессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления в современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Екатеринбург, 2003.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/417-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа профессиональной культуры муниципального чиновника 18

1. Понятие «профессиональная культура муниципального чиновника» 18

2. Основные типы профессиональной культуры муниципального чиновника 51

Глава вторая. Социологический анализ профессиональной культуры современного российского муниципального чиновника в условиях реформирования системы местного самоуправления 66

1. Становление местного самоуправления в современной России и профессиональная культура муниципального чиновника 66

2. Социальные и профессиональные особенности современных российских муниципальных чиновников и формирование их профессиональной культуры 91

3. Профессиональная культура муниципального чиновника и проблемы повышения эффективности системы местного самоуправления в условиях современной России 110

Заключение 144

Список литературы 149

Приложение 167

Введение к работе

Актуальность постановки проблемы. На социальную и экономическую эффективность управленческой деятельности в условиях современной России в значительной степени оказывает влияние профессиональная культура руководителя и служащего. Во-первых, профессиональные ценности управленца влияют на содержание и формы его социальной жизнедеятельности. Поэтому от характера профессиональной культуры российской бюрократии зависит ее включение в происходящие в обществе коренные социальные изменения.

Во-вторых, профессиональная культура отражается в восприятии чиновниками внешней и внутренней среды управления. Здесь на первый план выдвигается анализ их установок и ценностных ориентации, способствующих успешной социальной адаптации, повышению профессиональной компетентности, уровня профессионализма.

В-третьих, профессиональная культура современных управленцев выступает сегодня важнейшим основанием кадровой политики, обеспечивающим необходимые условия и реальные возможности для осуществления административной реформы, трансформации местного самоуправления, эволюции в целом социальной системы общества и российского социума.

В-четвертых, в области теории актуальность проявляется в том, что исследование вопросов профессиональной культуры современного российского муниципального руководителя и служащего в социологии управления является необходимым условием для разработки теоретического обоснования основных направлений, методов и форм развития местного самоуправления, его реформирования. Недостаточная теоретическая проработанность этих социолого-управленческих вопросов приводит зачастую к серьезным социально-экономическим, политико-правовым издержкам и просчетам.

В-пятых, в практической плоскости вопросы профессиональной культуры руководителя и служащего для современного этапа развития институтов социального управления актуальны и в стратегическом, и в оперативном плане. В стратегическом плане следует отметить, что вся теория и практика отечественного управления показывают важнейшую роль профессиональной культуры государственных и муниципальных руководителей и служащих как стратегического ресурса государственного, общественно-политического и социально-экономического управления. В оперативном плане вопросы профессиональной культуры государственных и муниципальных руководителей и служащих вышли на уровень главных социально-государственных приоритетов. Эффективное инновационное государственное и муниципальное управление становится весомым гарантом выхода российского общества из социального кризиса.

Таким образом, обращение к социологическому анализу профессиональной культуры современных российских чиновников представляется теоретически актуальным и практически значимым. Особую актуальность и значимость данная проблема приобретает в отношении муниципальных чиновников, поскольку их профессиональная культура еще только начинает в нашей стране формироваться. Профессиональная культура современных муниципальных служащих становится важнейшим компонентом системы местного самоуправления. Общая цивилизационная закономерность возрастания роли «человеческого капитала» в управлении прокладывает здесь себе дорогу в непростых условиях реформируемого общества и его системы управления.

Степень научной разработанности темы исследования. В настоящее время не только в социологической литературе, но и в других сферах научного менеджмента активно ведутся в социально-управленческом измерении теоретико-методологические и эмпирические исследования проблем профессиональной культуры современного российского чиновника. Необходимо отметить, что объем исследований, прямо или опосредованно касающихся проблематики профессиональной культуры муниципальных служащих, стремительно возрастает. Это вызвано рядом факторов. Среди них в первую очередь необходимо отметить теоретическую сложность самой этой проблематики, и, во-вторых, новизну решаемых на современном этапе задач государственного и муниципального строительства.

Интерес к вопросам исследования профессиональной культуры чиновника начинает проявляться уже в произведениях О. Конта. Г. Спенсера, Р. Оуэна, К. А. Сен-Симона, Г. Лебона, Г. Тарда, Ф. Тенниса, и др. В двадцатом столетии данные вопросы стали предметом всесторонних, многосторонних, дифференцированных, специализированных исследований в русле ведущих социологических школ современности, представленных, прежде всего, такими известными социологами, как Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, П. Сорокин, Э. Гидденс, П. Штомпка, Ю. Хабермас и др.

Проблемы культуры, в том числе профессиональной, интенсивно актуализируются в теории и практике менеджмента, прежде всего в работах Ф.Тейлора, Г.Форда, А.Файоля, Г.Эмерсона, Г.Черча и ряда других исследователей и организаторов производства. Они, наряду с решением технико-экономических проблем, обстоятельно проанализировали социальные аспекты управления, социологии управления, профессиональной культуры бюрократии.

В отечественной социологической литературе этот поиск нашел отражение в работах Д.М.Гвишиани, В.Г.Афанасьева, А.Н.Аверина, Ю.П.Аверина, В.Н.Иванова, Т.И. Заславской, П.НЛебедева, Г.В. Осипова, Г.Х.Попова, Ю.А.Тихомирова, О.АДейнеко, Ю.М.Козлова, А. - М.Омарова, Л.Н.Суворова, И.М.Слепенкова, В.М.Шепеля и других ученых.

Многосторонний синтез социологических и управленческих знаний стал основой для исследовательских работ социологов B.C. Дудченко, А.И. Кравченко, Ю. Д. Красовского, А. И. Пригожина, В.В. Щербины, О. В. Ро-машева, Л.О. Ромашовой и др.

Особо необходимо отметить группу работ отечественных социологов, которая посвящена анализу зарубежного опыта управления (Д.М. Гвишиани, Ю.П. Васильев, Э.Д. Вильховченко, А.В. Попов, В.А. Пронников, В.И. Терещенко и др.).

Важное место занимает группа работ по социологии управления, в которых представлены результаты исследования и анализ деятельности руководителей и их взаимоотношений с подчиненными (Ю. Д. Красовский, О.М. Омаров, Р.Х. Симонян, В..К. Тарасов, А.В. Филиппов, В.М. Шепель и др.).

В ряде современных работ (А.В. Облонский, В.Г. Игнатов, В.К. Бело-липецкий, И.М. Модель и др.) профессиональная культура управленца раскрывается в виде особого социального феномена - сложного, многомерного, многоаспектного, исторически развивающегося.

При исследовании профессиональной культуры управленцев, чиновников применительно к социологии управления отечественные авторы учитывают, что в отечественной науке эта проблематика первоначально рассматривалась преимущественно в общетеоретическом и культурологическом аспектах. Социологический контекст этой проблематики соответственно составляли работы по социологии труда, социологии культуры и социологии социальных институтов и организаций.

Серьезный вклад в разработку методологического арсенала теоретической социологии в целом и социологии управления и культуры в особенности внесли М.Н. Руткевич, Ю.Р. Вишневский, В.А. Ядов, Е.М. Бабосов, И.М. Модель, Б.С. Павлов, В.Г. Попов, Г.В. Атаманчук. Л.Н. Коган, Е.В. Грундт, Г.Е. Зборовский, А.И. Кравченко, Р.В. Рывкина, А.И. Пригожий и другие ис- следователи.

Над проблемами профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих плодотворно работают В.Э. Бойков, Б.Н. Габричид-зе, Л.Н. Понамарев, Т.Г. Калачева, А.Ф. Ноздрачев, С.Д. Мартынов, Б.Н. Габричидце, В.М. Коланда и др..

Исторический аспект в исследовании чиновничества, его профессиональной культуры, содержания государственной службы и земского движения в России исследуют А.В. Сперанский, В.М. Клеандрова, Р.С. Мукулаев, Н.Ю. Титов, Ю.П. Титов, СВ. Кодан, С.А. Постников, А.В. Лубский, Д. Доленко, В. Юрченков и др.

Для осмысления теоретических и методологических проблем социологии социальных институтов и организаций, социологии культуры и ее взаимосвязи с социологией управления представляют интерес работы Е.А. Вавилова, В.П. Фофанова, А.И. Арнольдова,, Э.А. Баллера, В.М. Ме-жуева, Н.С. Злобина, Л.Н. Когана, Ю.Р. Вишневского В.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова, Э.С. Маркаряна, А. К. Уледова, Л.Г. Ионина, С.Н. Иконниковой, С.Н. Плотникова, В.И. Болгова, В.Б.Чурбанова, Н.И. Лапина и др.

Существенные стороны взаимосвязи социологии управления и развития управленческой культуры в ее различных проявлениях и формах рассмотрены в исследованиях А.Г .Здравомыслова, Н.Н. Михайлова, Л.Н. Жилиной, А.В. Маргулиса, Д.А. Кикнадзе, В.И. Пароль, А. П. Ионкус, А.Ф. Шаровой, В.В. Трушкова, А.И.Тимуш, В.И. Староверова, П.И. Симуш, И.Л. Ку-личкова, С.Н. Комиссарова, А. Н. Семашко, Л.А. Зеленова, Е.И. Павловой, О.А Уржи, Н. Г. Чевтаевой и др.

Достаточно подробно вопросы корпоративной и организационной культуры освещены в отечественной литературе в исследованиях А.А Раду-гина, О.С. Виханского, В.Н. Козырева, А.И. Наумова, В.В. Томилова , А.Н. Митина, В.А. Спивака, М.Ю. Миримского и др. , где рассматриваются как концептуальные вопросы создания корпоративной и организационной куль- туры, так и опыт ведущих зарубежных и российских фирм.

В целом, можно сказать, что в современной социально-управленческой литературе наметился, на наш взгляд, переход от некогда широко распространенной сугубо прагматической и технократической поведенческой модели (когда все управление складывалось в простую схему «стимул-реакция») к управленческим моделям гуманистической ориентации, в русле которой вопросы личностных качеств, духовных ценностей, развитости элементов профессиональной, организационной, корпоративной культуры становятся все более значимыми.

На современном этапе эти вопросы рассматриваются с учетом особенностей переживаемого периода, проблем и трудностей пореформенного развития. Доминирующими объектами изучения становятся инновационные тенденции в сфере управления, вопросы становления новых форм управления, преодоление негативных проявлений в сфере управления, коррумпированности, некомпетентности, дисфункциональное управления и т.д.

Следует отметить, что пока что исключением, а не правилом являются работы, посвященные региональной специфике проблематики профессиональной культуры современного российского муниципального чиновника и местного самоуправления (Н.М. Рязанов, В.Г. Попов, А.И. Кузьмин, Т.Е. Зерчанинова, Р.З. Халиуллин, СП. Епанчинцев и др.).

Вместе с тем, с точки зрения актуальных вопросов управленческой практики и теории, социологии управления, современных потребностей реформирования административной системы Российской Федерации, следу ет отметить, что имеющиеся теоретические и методологические концеп ции и разработки в социологическом знании необходимо в полной мере использовать для исследования этих проблем. Для этого требуется оп ределенная «операционализация» накопленного теоретико- методологического багажа, его перевод на язык измеряемых и прове ряемых в ходе конкретных эмпирических социологических исследований.

Таким образом, можно утверждать, что в работах отечественных и зарубежных исследователей разрабатывается теоретико-методологическая база, которая может быть востребована в рамках социологии управления при анализе профессиональной культуры современного российского муниципального служащего.

Вместе с тем, на наш взгляд, следует отметить недостаточную теоретическую и методологическую проработанность данной темы. В частности, в литературе по социологии управления отсутствуют исследования профессиональной культуры муниципального чиновника с учетом управленческой специфики конкретного региона. Это вызвано следующими причинами:

Во-первых, местное самоуправление в современной России существует около десятилетия. Профессиональная культура муниципального служащего еще только формируется и только становится предметом социологического анализа.

Во-вторых, - это теоретическая дискуссионность и сложность проблем профессиональной культуры современного российского муниципального служащего. В этом сказывается двойственная природа муниципального управления, сочетание властной управленческой деятельности и деятельности по формированию местного самоуправления. В профессиональной культуре современного российского муниципального служащего обнаруживается сочетание традиций местного управления, а также конкретно-исторических типов профессиональной культуры.

В-третьих, это - недостаточная разработанность методологии комплексного социолого-управленческого исследования данных проблем, которая включала бы в себя результаты теоретико-методологического поиска в смежных отраслях социологического знания, результаты историко-типологического анализа и материалы конкретных социальных исследований.

Особо следует отметить, что в литературе по социологии управления отсутствуют исследования профессиональной культуры муниципального чиновника с учетом управленческой специфики конкретного региона.

Основная цель и задачи диссертационной работы.

Основная цель нашей работы состоит в том, что бы на основе комплексного теоретико-методологического и эмпирического социолого-управленческого анализа раскрыть специфику и основные характеристики профессиональной культуры современных российских муниципальных чиновников в условиях формирования и развития системы местного самоуправления.

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие приоритетные задачи:

Проанализировать содержание основных теоретико-методологических подходов применительно к комплексному социологическому исследованию профессиональной культуры муниципального чиновника;

Рассмотреть исходные теоретические и методологические основания развиваемого нами комплексного социологического подхода для разработки модели современного российского муниципального чиновника и анализа ее основных черт, структурных характеристик и параметров;

Исследовать трансформацию принципов профессиональной культуры чиновника в существующих социально-исторических моделях бюрократии; выявить на этой основе доминирующий тип профессиональной культуры российского чиновника и его специфики в муниципальной службе;

Рассмотреть меру соответствия господствующего типа профессиональной культуры современного российского муниципального служащего тенденциям и перспективам реформирования местного самоуправления;

Провести конкретные социологические исследования профес- сиональной культуры российских муниципальных чиновников в современных условиях с учетом общих тенденций развития и ее региональной специфики,

6. Раскрыть основные тенденции и перспективы развития профессиональной культуры муниципального чиновника в контексте становления и реформирования системы местного самоуправления в условиях современной России.

Реализация данной цели и поставленных задач позволит, на наш взгляд, решить ряд теоретических и практических вопросов. Среди них, прежде всего, выделяется необходимость выявить так называемые «узкие места» и резервы повышения эффективности российского муниципального управления, которые во многом зависят от уровня профессиональной культуры муниципального чиновника, возможностей ее реализации и востребованности.

В качестве основного объекта диссертационного исследования выступают муниципальная служба, ее персонал и формирующаяся у них профессиональная культура с учетом ее ведущих теоретико-методологических характеристик и конкретно-исторических проявлений в современной России (на примере Уральского Федерального округа).

Предметом исследования является совокупность особенностей и тенденций становления профессиональной культуры современных российских муниципальных служащих.

Теоретико-методологические и эмпирические источники. Основную теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составили работы зарубежных (Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Гидденс, П. Сорокин, П. Штомпка, Ю. Хабермас и др.) и отечественных социологов (В.Ф. Анурин, Е.М. Бабосов, Г.Е. Зборовский, Ю.Р. Вишневский, И.М. Модель, В.Н. Иванов, Л.Г. Ионин, Л.Н. Коган, А.И. Кравченко, М.В. Масловский, В.Г. Попов, О.А. Уржа, В.А. Ядов и др.).

Методологическую основу для диссертационного исследования составили содержащиеся в ряде теоретических работ зарубежных авторов идеи, в которых раскрываются сущность и исторические формы существования профессиональной культуры чиновника, обосновываются требования к профессиональной культуре чиновника, обусловленные спецификой институционально-функциональной культурой бюрократии, раскрываются необходимые духовно-личностные, ценностные параметры управленческой деятельности чиновника (М. Вебер, П. Блау, М. Крозье, Н. Смелзер, М.Х. Мес-кон., Р. Мертон, Г. Саймон, А. Файоль, Ф. Тейлор, Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Гидденс, П. Штомпка и др.)

В отечественной литературе эти вопросы нашли свое отражение в трудах таких авторов как, А.В. Оболонский, В.Э Бойков, М.В. Масловский, В.Г. Игнатов., В.К Белолипецкий, И.М. Модель, Б.Л. Модель, В.А. Спивак, Э. Шейн, Н.В. Шуменкова и др.

Методологическим проблемам управления и культуры управления посвящены работы В.Г. Афанасьева, Е.М. Бабосова, О.С. Виханского, А.В. Гай-ды, Д.П. Зеркина, Н.В. Иванчука, А.В. Кезина, Л.Н. Когана, и др.

Конкретизация уровня исследования этих проблем осуществляется в теориях государственного и муниципального управления, в административных концепциях, в моделях менеджмента, которые заслуживают особого внимания и развернутого анализа.

Большое значение для анализа специфики российской государственной и муниципальной службы имеют работы М. Вебера и современных западных и отечественных социологов, посвященных исследованию специфики бюрократической системы управления.

Особого внимания заслуживают результаты уральской школы социологов под руководством Л.Н. Когана. На наш взгляд, именно в этой школе были разработаны и апробированы в социологических исследованиях многие теоретико-методологические положения, имеющие важное значение для изучения профессиональной культуры управленца, чиновника применительно к социологии управления.

Для понимания специфики проблемы профессиональной культуры чиновника представляет интерес исследования таких смежных, близких понятий как организационная культура и корпоративная культура. Среди исследователей организационной и корпоративной культуры, оказавших определенное влияние на методологию нашего исследования, можно выделить таких авторов, как Э. Джакус, К. Голд, Г. Морган, Э.Х. Шейн, А.И. Наумов, Ю.Д. Красовский, Е.В. Охотский, В.А. Спивак и др.

Эмпирической основой работы являются результаты социологических исследований, проведенных при личном участии автора в 2002-2003 гг. в Ханты-Мансийском автономном округе, в Уральском регионе l. Также используется опыт конкретных эмпирических социологических исследований, проведенных отечественными учеными и практиками в различных регионах страны. В частности, автор использует вторичные социологические данные исследований, проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Исследовательской группой ЦИРКОН (Всероссийское социологическое исследование "Роль субъективного фактора в становлении и развитии местного самоуправления в Российской Федерации").

В качестве эмпирических источников работы использованы статистические данные по кадровой политике в муниципальной службе Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, обобщающие материалы по работе с обращениями на- 1 В 2002-2003 г. в соответствии с квотной выборкой было опрошено 860 государственных и муниципальных служащих, из них работники Муниципальных образований Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов - 130 чел.; «большой земли» (Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей) - 330 чел. в ходе осуществления при личном участии диссертанта комплексного социологического исследования, проведенного кафедрой социологии и управления общественными отношениями селения в адрес руководящих органов муниципального управления Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа. Важным эмпирическим источником в работе выступают результаты аттестации персонала Администрации Муниципального образования «Нижневартовский район».

Научная новизна нашего диссертационного исследования может быть охарактеризована следующим образом:

1. На основе анализа ведущих социологических подходов к профессио нальной культуре управленца, социолого-типологической интерпретации данных подходов, классической теории бюрократии, ведущих социологиче ских концепций в административном управлении и менеджменте предложен методологический подход комплексного социологического исследования профессиональной культуры современного российского муниципального чи новника;

2. Осуществлен социолого-управленческий анализ главных характе ристик доминирующего типа профессиональной культуры муниципального чиновника в современном российском обществе;

3. На основе проведенного комплексного социологического исследова ния показана обусловленность и востребованность данного типа профессио нальной культуры муниципального чиновника в современном российском обществе;

4. Предложена комплексная методика конкретно-социологического анализа особенностей профессиональной культуры муниципальных служа щих. Разработан и апробирован в ходе конкретного эмпирического социоло гического исследования инструментарий для анализа профессиональной культуры муниципального чиновника в условиях становления системы мест ного самоуправления в современной России;

Уральской академии государственной службы (научный руководитель: профессор, доктор социологических наук В.Г. Попов).

5. На основе полученных результатов проведенного социологического исследования выявлена динамика и важнейшие детерминанты развития профессиональной культуры современных российских муниципальных служащих в условиях Урала, Западной Сибири и Российского Севера (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа), дана оценка и главные направления повышения роли профессиональной культуры в определении кадровой политики органов местного самоуправления.

На наш взгляд, разрабатываемый в диссертационном исследовании комплексный социологический подход при изучении профессиональной культуры муниципального служащего позволяет раскрыть существенные перспективы в повышении эффективности российской системы местного самоуправления в процессе ее реформирования.

Основные научные положения, выдвигаемые на защиту:

1. В комплексном социологическом исследовании профессиональной культуры муниципального чиновника социолого-управленческии подход может выступать интегративной основой методологического синтеза социо- лого-институционального, социолого-культурологического и историко- типологического анализа.

В российской управленческой практике сложился авторитарно-функциональный тип профессиональной культуры чиновника, который представляет собой своеобразный синтез, конгломерат профессиональных культур патримониальной и рациональной модели бюрократии.

Доминирующий тип профессиональной культуры российского муниципального чиновника соответствует современным требованиям и объективным параметрам системы муниципального управления;

На современном этапе реформирования системы муниципального управления наиболее перспективными направлениями в развитии профессиональной культуры муниципальных чиновников являются ее последова- тельная рационализация и профессионализация;

Доминирующий тип профессиональной культуры российского муниципального чиновника способен развиваться в векторе становления перспективной управленческой модели инновационного «социального менеджеризма» с его приоритетами мобилизации «человеческого ресурса» управления и ведущей «ориентацией на клиента» (население);

Профессиональная культура российского муниципального чиновника в целом обладает устойчивыми, общими чертами, которые трансформируются в зависимости от специфики, порожденной условиями особых социально-территориальных, региональных общностей.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что разрабатываемый в диссертационном исследовании комплексный социологический подход для изучения профессиональной культуры муниципального чиновника способствует формированию условий в повышении эффективности современной кадровой политики в реформируемой системе российского муниципального управления.

Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть использованы при составлении учебных и рабочих программ курсов «Социология управления», «Этика и культура управления», «Управление персоналом», «Муниципальное управление», при разработке спецкурсов, читаемых для студентов в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях, для слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов органов местного самоуправления при проведении процедуры оценки кадров и подбора персонала.

Итоги исследования позволяют предложить комплексную методику социологического анализа профессиональной культуры муниципальных служащих и выявить ее особенности в условиях Урала, Западной Сибири и Российского Севера. Полученные результаты диссертационного исследо- вания помогают раскрыть динамику и определить важнейшие детерминанты развития профессиональной культуры современных российских муниципальных служащих, оценить и определить главные направления повышения ведущей роли профессиональной культуры в определении кадровой политики государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования нашли свое отражение в практической и научно-исследовательской работе диссертанта и вошли в ряд аналитических материалов и предложений по реформированию местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области. Часть этих материалов и предложений предназначена для Президентской комиссии по реформированию местного самоуправления под руководством заместителя главы Президентской Администрации Д.Н. Козака.

Результаты исследования нашли свое применение при разработке и апробированию материалов по проведению аттестации муниципальных служащих муниципального образования «Нижневартовский район Ханты-Мансийского автономного округа» и выдвижению соответствующих рекомендаций по ее итогам.

Результаты исследования отражены диссертантом в ряде обобщающих публикаций, а также в выступлениях автора на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Лангепас, 1999 г., Екатеринбург, 2001,2002).

Структура работы. Диссертация, изложенная на 180 стр., состоит из введения, заключения, двух глав, пяти параграфов, снабжена списком литературы, включающем 212 источников, приложениями.

Понятие «профессиональная культура муниципального чиновника»

Исследование профессиональной культуры муниципального чиновника предполагает в первую очередь рассмотрение о ней концептуальных представлений. Речь идет об определении самого понятия и выявления основных типов профессиональной культуры муниципального чиновника. «Профессиональная культура муниципального чиновника» может, на наш взгляд, рассматриваться в рамках культурологического, институционального и управленческого подходов.

В социологии культуры сделан упор на рассмотрение этого феномена в составе совокупной человеческой культуры, в системе развития и функционирования сложной и многообразной сферы материальной, духовной культуры. Профессиональная культура здесь выступает как особая разновидность человеческой культуры.

Этот подход в отечественной социологической науке складывается, начиная с 60-70-х гг. XX века. В его основе деятельностные концепции культуры. Концепция культуры как творческой деятельности с ее центральным тезисом о творческой, самодеятельной личности как главной проблеме культуры разрабатывалась в работах А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, Ю.Р.Вишневского, Н.С.Злобина, Л.Н.Когана, В.М.Межуева и др. \ В русле этой концепции был сформулирован вывод о том, что «мир человека - это надстроенный над миром природы мир культуры и межсубъектных связей и отношений, мир социальности.»

Концепция культуры как способа (технологии) деятельности разрабатывалась В.Е. Давидовичем, Ю.А. Ждановым, Э.С. Маркаряном и др. В этой концепции в качестве главного тезиса утверждалось, что культура есть общий способ человеческого существования, способ человеческой деятельности и объективированный в результатах этой деятельности .

В отличие от обыденной культуры деятельность на специализированном уровне обретает здесь более рационалистический характер и протекает в жестких институциональных границах, что выражается в перечне административных требований, должностных обязанностей, в организации труда, в статусной иерархии производственных коллективов. Здесь к человеку подходят, прежде всего, как к работнику, должностному лицу; его труд подчинен задачам, которые стоят перед коллективом, фирмой, отраслью.

Большой интерес для анализа профессиональной культуры управленца и в теоретическом, и методологическом плане представляют работы в области социологии культуры Л.Н. Когана, Л.Г. Ионина, Е.М. Бабо-сова, Ю.Р. Вишневского, Ж.Т. Тощенко, Б.С. Павлова, Г.А. Аванесовой и др. Подход, отстаиваемый в этих работах, требует трактовать культуру в оценочном ракурсе, говорить о высоком уровне овладения социальным субъектом, нормами, стандартами деятельности, видами духовной активности, закрепленными в той или иной области социальной практики. В этом случае говорят о культуре речи, общения, досуга, о профессиональной культуре и др.

На наш взгляд, в этой интерпретации важным является то, что профессиональная культура чиновника раскрывается через общую трактовку культуры в оценочном ракурсе, когда речь о высокой мере, степени овладения социальным субъектом, нормами, стандартами деятельности, видами духовной активности, закрепленными в той или иной области социальной практики. Таким образом, речь идет о качественной, интегральной характеристике, которая объединена ценностным началом.

В то же время трудно не согласиться с Ж. Т. Тощенко, который считает, что расширительное понимание культуры, которое относит к культуре все, что было создано человечеством за весь период его существования во всех сферах общественной жизни, фактически отождествляет ее (в явной или скрытой форме) с понятием общества и с точки зрения социологии делает его малопродуктивным . Отсюда очевидной становится необходимость в уточнении понятия профессиональной культуры чиновника, исходя из характера институциональных особенностей его профессиональной деятельности.

Основные типы профессиональной культуры муниципального чиновника

В своем исследовании доминирующих типов профессиональной культуры муниципального чиновника мы опираемся на идеи Макса Вебера, которые легли в основу современных теорий управления, бюрократии, функционирования государственных и муниципальных институтов. Отечественная социология на рубеже 70-80-х годов стала более активно обращаться к наследию М. Вебера \ Созданная им методология «понимающей», «целерациональной» социологии во многом и предопределила современную парадигму в понимании сущности, содержания, ведущих тенденций в развитии социальных институтов управления, доминирующих социально-исторических типов чиновника.

В своей типологии М. Вебер достаточно жестко привязал эти доминирующие - «идеальные» - типы чиновников, управленцев к соответствующим стадиям общественного развития. Такой подход задает, на наш взгляд, и основные параметры для теоретической реконструкции доминирующих образцов профессиональной культуры чиновника. Определенным стадиям общественного развития, рубежам в истории цивилизации соответствуют адекватные им типы чиновников. Важно проследить изменения требований к чиновничеству в разных социально-типологических моделях профессиональной культуры бюрократии.

Глобальным стадиям общественного развития соответствуют достаточно четко выраженные, определенные модели профессиональной куль- туры управления. Достоинство этих моделей в том, что позволяют выделить господствующие у чиновников определенной исторической эпохи профессиональные ценности, знания, умения, навыки, моральные, деловые качества, исповедуемые жизненные установки. При этом данные модели обладают своим «узнаваемым лицом» - неповторимым социально-историческим обликом, наличием «идеальной типичности», которая позволяет соотносить тот или иной тип конкретной управленческой практики с их фундаментальными видами.

Патриархальной стадии соответствует так называемая патримониальная бюрократия, которая является производной от существующих социальных отношений и институтов. В недрах патримониальной бюрократии главенствуют принципы авторитаризма и фаворитизма, чинопочитания и кастовости, присвоения должности и личной преданности чиновника начальнику, правителю, отсутствия социальных гарантий и правовой незащищенности чиновника, - вот основные слагаемые профессиональной культуры чиновника в патримониальной бюрократии. Согласно М. Веберу, преданность патримониального чиновника своей должности представляет собой не безличное обязательство по отношению к безличным целям, определяющим ее содержание; это скорее преданность слуги, основанная на чисто личном отношении к правителю и на обязанности сохранять лояльность, которая в принципе не может иметь ограничений. Приказания правителя всегда обладают в такой структуре власти безусловным приоритетом перед любыми формальными инструкциями и правилами, которые могут произвольно нарушаться или вообще игнорироваться.

Становление индустриального общества порождает тип рациональной бюрократии. Переход о патримониальной бюрократии к рациональной Вебер оценивал как большой исторический прогресс и сравнивал его значимость с переходом от ручного к машинному труду. По Веберу, основной принцип современного индустриального, капиталистического общества - достижение максимального результата, прибыли при минимальных затратах. Этого индустриальный капитализм достигает за счет внедрения крупного машинного производства, двойной бухгалтерии и рационального бюрократического порядка. При таком порядке на смену принципу личной преданности, имеющему центральное значение при патримониальной бюрократии, приходит ориентация на безличный порядок. Предполагается, что подчиняться следует формальным правилам, а не лицу, обладающему властью. Рациональная бюрократия - это институт, основанный на господстве формальных, безличных правил и процедур, норм и инструкций, жесткой регламентации, иерархичности, узкой специализации и профессиональной компетенции должностных лиц. Чиновник здесь социально и в правовом плане защищен. Вебер исследует тип рациональной бюрократии, показывает, что одним из следствий становление института рациональной бюрократии становится утверждение в управленческих отношениях духа «формальной безличности», когда ради официального порядка устраняются все чисто личные и эмоциональные элементы. Рациональная бюрократия руководствуется инструкциями и предписаниями, объективными критериями максимально упорядоченного и регламентированного управления, а не личными симпатиями и предпочтениями. Основные характеристики рациональной бюрократии - объективность, бесстрастность, формализм.

Становление местного самоуправления в современной России и профессиональная культура муниципального чиновника

Профессиональная культура муниципальных руководителей и служащих в современной России испытывает на себе влияние процесса формирования местного самоуправления. Соответственно, возникает необходимость уточнить характер влияния условий и факторов становления данного института на возникновение и эволюцию профессиональной культуры муниципальных чиновников, раскрыть ведущие тенденции в российской управленческой практике, отражающиеся в рассмотрении ее особенностей.

Проанализируем, прежде всего, содержание инноваций в практике местного самоуправления, воспринимаемой и отражающейся в структуре и формах проявления профессиональной культуры российских муниципальных чиновников. Это тем более актуально, что осуществляемая в настоящее время административная реформа и реформа местного самоуправления настоятельно требуют своего осмысления с точки зрения возможных социально-управленческих последствий. В нашей работе такой анализ закономерно предполагает рассмотрение влияния таких последствий на формирующуюся профессиональную культуру муниципальных управленцев-чиновников.

Многоаспектность анализируемой проблематики может быть сведена к ряду основных «блоков», которые порождены реальной практикой функционирования социальных институтов местного самоуправления и активно анализируется в социологической литературе.

В первую очередь, на наш взгляд, необходимо рассмотреть те актуальные для российского общества вопросы диалектики социальных институтов государственности и местного самоуправления, которые порождают свои требования к профессиональной культуре чиновника. Речь идет о глубинных тенденциях в функционировании и развитии социальных институтов управления, которые во многом еще недостаточно теоретически проработаны, но оказывают самое существенное воздействие на реальные процессы становления российского самоуправления.

Прошедшее реформаторское десятилетие показало, что кризис российской государственности привел к утверждению необходимости существования института местного самоуправления. Тяготы и трудности переходного периода были объективно возложены на плечи этого института. В настоящее время ситуация меняется и крепнущая российская государственность предъявляет новые требования к муниципальной службе. В социологической литературе высказывается в этой связи предположение о существовании определенной цикличности во взаимоотношениях государственной власти и местного самоуправления Процессы децентрализации государственности повторяются с определенной цикличностью. Данная цикличность проявляется в периодической децентрализации и деконцентрации государственной власти с одновременным усилением и укреплением местного самоуправления, и соответствующими реверсивными процессами. Усиление самоуправленческих начал объективно ведет к усилению государственности, которая неукоснительно стремится к расширению сферы своего влияния. Эта диалектика исследовалась применительно к современной истории известными французскими экономистами Морисом Декайо и Жан-Луи Гомбо.

Процессы диалектики государственности и муниципального управления в кризисный период выражаются в целом ряде социально-психологических, социально-профессиональных факторов, непосредственно затрагивающих профессиональную культуру муниципального чиновника. Эти факторы затрагивают важные вопросы социально-управленческого характера.

Благодаря во многом именно этим процессам муниципальное управление оказалось в такой ситуации, что муниципальные руководители и служащие стали вынуждены отвечать перед населением за те делегированные государственной властью обязанности, которым не обеспечено ни соответствующего финансирования, ни соответствующих полномочий.

Эта ситуация объективно приводит к тому, что муниципальные служащие отмечают пробелы в бюджетном процессе, фиксируют разба-лансированность различных ветвей власти. В этой связи представляют интерес результаты Всероссийского социологического исследования на тему "Роль субъективного фактора в становлении и развитии местного самоуправления в Российской Федерации", которое было проведено Исследовательской группой ЦИРКОН по запросу Управления Президента РФ по вопросам местного самоуправления в феврале-мае 1999 года. В ходе этого исследования при оценке главных факторов, определяющих развитие местного самоуправления респондентам - муниципальным служащим было предложено указать те факторы, благодаря которым муниципальные образования наиболее успешно справляются со своими задачами управления.

Социальные и профессиональные особенности современных российских муниципальных чиновников и формирование их профессиональной культуры

Для изучения профессиональной культуры современного муниципального служащего необходимо, как это было показано в предыдущем параграфе, более детально проанализировать специфику кадрового состава органов местного самоуправления. Для этого в нашем эмпирическом социологическом исследовании выделяются следующие блоки вопросов, которые систематизированы по ряду ведущих направлений.

Для раскрытия всего социально-профессионального и жизненного своеобразия муниципальных служащих в первую очередь необходимо обратить внимание на гендерно-возрастные характеристики респондентов. Проблематика тендерных особенностей тех или иных социально-профессиональных групп в настоящее время активно исследуется целым рядом отечественных и зарубежных авторов. Феминизация муниципального управления стала серьезным социально-управленческим феноменом. Она существенно сказывается на всех практике управленческой работы в муниципальных образованиях. Не менее важно зафиксировать влияние общего трудового опыта и работы в муниципальном управлении на все аспекты управленческой деятельности респондентов, их предпочтений и ожиданий.

На наш взгляд, необходимо также в полной мере учитывать предшествующий опыт работы субъекта управленческой деятельности (муниципального чиновника) в других сферах общественной деятельности. Важно раскрыть и показать степень успешности вхождения в управленческую деятельность, степень адаптации с учетом предыдущего социально-профессионального опыта.

Для этого в базовом инструментарии исследования - анкеты эксперта (муниципального служащего) предусматривается отдельный блок вопросов, показывающий, приходилось ли респондентам работать в других сферах - если да, то в каких конкретно. При этом допускается, что респонденты не ограничены в выборе всех нижеперечисленных вариантов: (промышленное производство, строительство, транспорт, торговля, общественное питание, образование, наука, культура, искусство, здравоохранение, суд, прокуратура, финансы, военная сфера (Армия, флот, авиация и т.п.), правоохранительные органы (милиция, ГБДД, налоговая полиция и т.п.), другая отрасль).

Принципиально важным является наличие опыта коммерческой деятельности в условиях взаимовлияния управленческой культуры бизнеса и управленческой культуры в сфере государственно-муниципального управления. Выяснение коррелятивности предшествующего опыта работы в других сферах жизнедеятельности общества с особенностями работы респондентов в муниципальном управлении позволяет наметить наиболее эффективные методы оптимизации процессов адаптации муниципальных служащих, повышения их инновационной открытости и социально-профессионально мобильности.

В экспозиции профессиональной культуры муниципального служащего важнейшее значение имеет когнитивный блок. Наличие общих и специальных знаний детерминирует формирование и функционирование операционально-технологического среза в управленческой деятельности муниципального чиновника. Для этого необходимо рассмотреть с учетом возможных коррелятивных отношений имеющийся профиль образования. В рамках данного исследования выделяются следующие профили образования: экономическое, военное, педагогическое, гуманитарное, юридическое, медицинское, естественно-техническое, общественно-политическое, сельско-лесохозяйственное, управленческое (менеджмент), и возможное другое.

Как показывает управленческий опыт, наличие специальных знаний позволяет управленцу сравнительно легко освоиться со спецификой курируемой им сферы. В практике советского управленческого опыта было принято, что для занятия должности в административно-управленческом аппарате было необходимо иметь не только сугубо управленческие знания, умения, навыки, получаемые, как правило, на советской, партийной, комсомольской работе, но и специальные знания, приобретенные в хозяйственной, инженерно-технической деятельности.

Как отмечалось в предыдущих разделах исследования, в профессиональной культуре муниципального чиновника существенную роль играет ценностно-аксиологический блок. На основе теоретико методологического исследования современной социологической литературы и материалов социологических опросов можно выделить следующие господствующие ценности, которые наиболее характерны для служащих муниципального управления: хорошая семья, желание приносить пользу людям, дети, свобода и независимость, здоровье, хорошие товарищи, друзья, интересная работа, высокое материальное положение, личная безопасность, содержательный досуг, почет и уважение. На наш взгляд, необходимо проранжировать значимость этих ценностей и показать коррелятивность этого ранжирования с профессиональным, социальным и личностным самоопределением респондентов.