Введение к работе
Актуальность темы исследования. Эффективная деятельность различных органов государственной власти и системы государственного управления в целом имеет исключительно важное значение для развития общества, что актуализирует проблему исследования профессиональной компетентности государственных гражданских служащих, на которых «лежит большая ответственность за сохранение российского общества и государства в России с ее огромными просторами, самыми протяженными в мире границами и самым сложным в мире составом населения»1.
Профессия государственного гражданского служащего является одной из самых древних, важных и сложных областей профессиональной деятельности. Основным продуктом деятельности работающих в данной сфере является жизнь и судьба целого народа. Следовательно, проблема профессиональной компетентности государственных гражданских служащих может быть отнесена к разряду наиболее значимых, как на общественном, так и государственном уровне. И.А. Газиева справедливо отмечает, что уровень профессионализма российских государственных гражданских служащих уже многие годы остается далеким от идеала2, что, по нашему мнению, является весомым обоснованием того, что эта проблематика не теряет своей актуальности уже многие десятилетия в отечественной науке.
Соответственно, необходимо на основе комплексного социологического исследования современного состояния государственной гражданской службы в России и компонент, составляющих профессиональную компетентность гражданских служащих, разрабатывать алгоритмы повышения эффективности деятельности государственных гражданских служащих в условиях политического и
1 Игнатов В.Г., Охотский Е.В., Понеделков А.В. Организация государственной службы Российской Федерации. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2006. С. 3.
Газиева И.А. Профессионализм государственных гражданских служащих: проблемные особенности//Власть. 2011. № 6. С. 141.
государственного реформирования российского общества. В этом и заключается содержание научной и практической актуальности проблематики диссертационного исследования.
Изучение профессиональной компетентности в рамках социологической науки предполагает исследование ее структуры и сущности, факторов влияния, и, несмотря на то, что в последнее время в социологии, политологии, психологии возрастает интерес к различным видам компетентности индивида: гражданской, рефлексивной, коммуникативной, отмечается ее недостаточная степень изученности.
В условиях реформирования системы государственной службы поиск современной модели профессиональной компетентности государственных гражданских служащих является приоритетным научным направлением в области исследований современной государственной гражданской службы Российской Федерации, чем и обусловлен выбор данной проблематики для написания диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Высокая актуальность проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы в России нашла отражение в достаточно большом количестве работ, в которых российскими исследователями были подвергнуты анализу различные аспекты деятельности государственных гражданских служащих.
В частности, социологический анализ понятия «профессионализм» в контексте исследования государственной гражданской службы и ее кадрового потенциала стал предметом пристального анализа многих отечественных исследователей, среди которых следует назвать таких, как: СВ. Алиева, Н.М. Антошина, В.К. Белоли-пецкий, И.А. Газиева, Г.В. Грызунова, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Г. Игнатов, Т.Г. Калачева, Е.Г. Крылова, А.К. Маркова, А.С. Митрахов, А.В. Понеделков, И.Н. Сидоренко, A.M. Старостин, А.И. Турчинов, П. Шульце и др.3
Алиева СВ. Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих: состояние и условия инновационной трансформации (на материалах Южного федерально-
Роль в системе управленческой деятельности профессиональной компетентности, методы и факторы формирования управленческих компетенции в современных условиях реформирования системы управления в России рассматриваются в работах таких отечественных авторов, как М.М. Ахба, В.И. Добреньков, Я.Г. Зинченко, А.И. Кравченко, П.В. Милютина4. Непосредственно исследованию профессиональной компетентности государственных гражданских служащих посвятили свои работы В.К. Белолипецкий, А.А. Деркач, М.М. Долгиев, В.Г. Игнатов, Ф.Ф. Исламова, Г.А. Корнийчук, В.В. Лабекин, И.В. Мирчук, А.В. Понеделков, Б.Т. Пономаренко5.
Профессиональная компетентность государственного гражданского служащего считается залогом существования сильной развитой страны, в связи с чем поиск некой системы оценки эффекта округа). Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007; Антошина ИМ. Основные тенденции развития современного кадрового состава на государственной службе // Власть. 2011. № 2; Газиева И.А. Указ. соч.; Грызунова Г.В. О профессионализме государственных служащих: перспективы культуроцентричности // Социологические исследования. 2010. № 3; Калачева Т.Г. Профессионализм государственных служащих субъекта Федерации: методологический и методический подходы к анализу проблемы. Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 1998; Турчинов А.И. Профессионализм и кадровая политика: проблемы развития теории и практики. М.: Флинта, 1998; Игнатов В.Г., Деркач А.А., Понеделков А.В., Белолипецкий В.К., Старостин A.M., Сидоренко И.Н., Зазыкин В.Г., Маркова А.К., Шулъце П. Профессионализм административно-политических элит (фило-софско-социологический и акмеологический подходы). Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2002; Игнатов В.Г., Белолипецкий В.К., Понеделков А.В. Профессионализм в системе государственной службы. Ростов н/Д, 1997; и др.
Ахба ММ. Инновационная деятельность персонала в организации // Вестник РАГС при Президенте РФ. 2006. № 5; Добренькое В.И, Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т. 13. Организация и управление. М.: ИНФРА-М, 2007; Зинченко Я.Г. Как приобрести управленческие компетенции // Власть. 2008. № 10; Милютин П.В. Управленческая культура личности и факторы ее развития // Власть. 2007. № 5; 5 Игнатов В.Г., Деркач А.А., Понеделков А.В., Белолипецкий В.К, Старостин A.M., Сидоренко И.Н., Зазыкин В.Г., Маркова А.К, Шулъце П. Указ. соч.; Исламова Ф.Ф. Государственная и муниципальная служба: две идеологии социального поведения субъектов // Власть. 2008. № 9; Понеделков А.В. Профессионализм в системе государственной службы: новые аспекты анализа. Ростов н/Д, 1997; Долгиев М.М. Особенности и стимулирование труда государственных гражданских служащих: Автореф. дисс... канд. экон. наук. М., 2007; Корнийчук Г.А. Государственные служащие. Особенности регулирования труда. М.: Альфа-Пресс, 2006; Пономаренко Б.Т., Лабекин В.В. Профессионализм и компетентность государственных служащих: состояние и пути развития // Государственная служба в современной России. М., 2003; Митрахов А. С. Конституционно-правовые основы инновационного развития профессионализма и компетентности государственных гражданских служащих: Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 2008; Мирчук И.В. К вопросу о структуре профессиональной компетентности государственных гражданских служащих // Образование и общество. 2007. № 3.
тивности деятельности государственных служащих на основе выделения профессиональных компетенций, профессиональных качеств этой профессиональной группы, характера ее трудовой мотивации стал на долгое время делом первостепенной важности для многих российских исследователей (СВ. Алиева, Т.Ю. Базаров, И.Н. Барциц, В.К. Белолипецкий, А.А. Деркач, Е.В. Карпова, Е.Г. Крылова, Т.А. Майборода, А.К. Маркова, Ю.П. Сурмин, Ц. Эрденебат, О.В. Юрьева и др.6). Анализ работ указанных ученых показал, что критерии и оценка профессиональной компетентности государственных служащих находятся в непосредственной зависимости от механизмов формирования кадрового состава государственной службы и его профессионального развития.
Методики и механизмы повышения профессиональной компетентности государственных служащих являются предметом научного интереса таких исследователей, как Л.А. Василенко, О.И. Дол-гополов, Е.В. Ксенофонтова, В.В. Лабекин, А.О. Мальковская, Е.В. Масленникова, А.С. Митрахов, СЮ. Наумов, Б.Т. Пономарен-ко, П.В. Самолысов, Ю.В. Саркисян, Ю.В. Соловьева,
6 Базаров Т.Ю., Беков Х.А., Аксенова Е.А. Методы оценки управленческого персонала государственных и коммерческих структур. М., 1995; Барциц И.Н. О концептуальных направлениях развития системы государственной службы Российской Федерации // Журнал российского права. 2008. № 6; Белолипецкий В.К., Игнатов В.Г. Профессиональная культура и профессионализм государственной службы: контекст истории и современность. Ростов н/Д: Изд-во «Март», 2000; Деркач А.А., Маркова А.К. Профессиограмма государственного служащего. М.: Изд-во РАГС, 1999; Алиева СВ. Указ. соч.; Карпова Е.В. Проблемы правового регулирования института государственной службы // Государственная власть и местное самоуправление. 2007. № 4; Крылова Е.Г. Профессионализм как основной принцип организации и функционирования государственной службы // Арбитражный и гражданский процесс. 2007. № 3; Майборода Т.А., Мизина И.Н. К проблеме оценки эффективности деятельности кадров государственной гражданской службы // Материалы XI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Т. 2. Общественные науки. Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2007; Юрьева О. Кластеры профессиональной компетенции: модели максимальной эффективности работы государственных служащих // Власть. 2007. № 9; Сурмин Ю.П. Государственная служба: сущность и тенденции развития // Образование и общество. 2007. № 2; Фомичев Е.В. Трудовая мотивация государственных служащих в условиях реформирования российской государственной службы: Автореф. дисс. ... канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2011; ЭрденебатЦ. Принципы и механизмы организации государственной службы: проблемы и решения // Власть. 2008. № 6. и др.
A.M. Старостин, E.B. Хамзина, И.В. Шпекторенко7. В каждой из предложенных моделей и методик в той или иной степени поднимается проблема образования, проблема соответствия профессиональной подготовки и переподготовки в системе государственной службы современной ситуации и потребностям общества в профессионально подготовленных госслужащих, способных на высоком профессиональном уровне осуществлять управленческую деятельность. Привлекает внимание идея Ю.В. Саркисян о разработке инновационных подходов к непрерывному профессиональному образованию государственных служащих для формирования готовности к реальному решению профессиональных задач, стоящих перед российским обществом.
Также ученые обращают внимание на то, что определяющую роль при формировании тех или иных путей и методов оптимизации деятельности государственных гражданских служащих и вообще системы государственного управления следует отводить региональным особенностям, обычаям, традициям и культуре народа как отражению социокультурного типа социума, уровню демокра-
Василенко Л.А. Система и процессы инновационной подготовки государственных служащих // Образование и общество. 2007. № 3; Долгополое О.И. Проблема текучести кадров на государственной службе // Законодательство и экономика. 2008. № 7.; Пономарен-ко Б.Т., ЛабекинВ.В. Профессионализм и компетентность государственных служащих: состояние и пути развития // Государственная служба в современной России. М., 2003; Ксенофонтова Е.В. Кадровая политика как фактор повышения эффективности парламентской службы // Власть. 2007. № 10; Малъковская А.О., Соловьева Ю.В. Эффективность принятия управленческих решений и оценка деятельности работников государственной гражданской службы // Вестник РАГС. 2008. № 1; Митрахов А.С. Конституционно-правовые основы инновационного развития профессионализма и компетентности государственных гражданских служащих: Автореф. дисс... канд. юрид. наук. М., 2008; Образовательная и кадровая политика как факторы формирования элиты (отечественный и зарубежный опыт). Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2007; Самолысов П.В. Непрерывная информационная подготовка государственных гражданских служащих // Образование и общество. 2007. № 4; Старостин А.М. Эффективность деятельности государственной власти и управления: критерии оценки, анализ состояния, пути повышения (элитологический аспект). Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2005; Наумов С.Ю., Масленникова Е.В. Кадровый резерв как механизм повышения качества государственного управления // Власть. 2008. № 10; Хамзина Е.В. Деятельность кадровых служб органов государственного управления: социологический аспект // Власть. 2007. № 6; Шпекторенко И.В. Профессиональная мобильность государственных служащих // Образование и общество. 2007. № 6; Саркисян Ю.В. Проектная компетентность государственных и муниципальных служащих как объект социологического анализа // Власть. 2011. № 5.
тического развития общества и демократичности государственной
власти , что, по мнению известного ученого A.M. Старостина, непременно учитывается в западных странах, в которых существуют специальные структурные подразделения, занимающиеся проблемами изучения эффективности государственной службы9.
Вместе с тем высокая степень социальной и научной актуальности проблемы профессиональной компетентности государственных гражданских служащих предполагает определение компетент-ностного подхода к системе профессиональной подготовки и деятельности в органах государственной гражданской службы в качестве приоритетного в современных условиях институционализации государственной гражданской службы в России, чем и обусловлено написание данной диссертационной работы.
Однако сегодня практически отсутствуют социологические работы, в которых профессиональная компетентность государственного служащего выступала бы в качестве теоретически обоснованного и эмпирически исследованного понятия. Поэтому, постановка проблемы определения социологической сущности профессиональной компетентности государственного гражданского служащего, выявления его социальных, организационно-управленческих, личностных компонент является новой для отечественной социологии управления, теории организаций и управления персоналом, что позволило определить цель и задачи исследования, сформулировать пути их решения.
Цель диссертационного исследования - анализ современной модели профессиональной компетентности государственных гражданских служащих и выявление факторов влияния на эффективность деятельности гражданских служащих в условиях реформирования системы государственного управления России.
Ксенофонтова Е.В. Кадровая политика как фактор повышения эффективности парламентской службы // Власть. 2007. № 10. С. 80. 9 Старостин А.М. Указ. соч. С. 145-146.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
проанализировать основные подходы к профессиональной компетентности и ее влияние на эффективность функционирования государственной службы;
выявить социологическое содержание профессиональной компетентности государственных гражданских служащих;
определить базовые элементы современной модели профессиональной компетентности государственных гражданских служащих;
исследовать динамику факторов эффективности государственной гражданской службы в России;
проанализировать потенциал эффективности компонент профессиональной компетентности государственных гражданских служащих в условиях реформирования системы государственной службы в России;
выявить социальные механизмы повышения профессиональной компетентности государственных гражданских служащих как фактора эффективности функционирования государственной службы в современной России.
Объектом исследования является профессиональная деятельность государственных гражданских служащих в условиях реформирования системы государственной службы в России.
Предметом исследования выступают базовые компоненты профессиональной компетентности государственных гражданских служащих, факторы и методы повышения эффективности их деятельности.
Гипотеза диссертационного исследования. Механизмом повышения эффективности деятельности государственных гражданских служащих, обеспечивающим формирование профессионально подготовленных кадров на основе использования новых социальных технологий, которые способствовали бы развитию личностного и профессионального потенциала кадров государственной граж-
данской службы, является формирование и развитие базовых компонент современной модели профессиональной компетентности государственного служащего. Реализации этого мешает сложившаяся на протяжении исторического развития российского государства система чинопочитания, недопонимания значимости человеческого фактора в системе государственной гражданской службы и таких важных для ее эффективного функционирования профессиональных качеств служащих, как инициативность, инновационность, креативность.
Теоретико-методологической основой исследования являются подходы, представленные в классической и современной социологии: структурно-функциональный подход (Т. Парсонс), концепция рационализации поведения человека в организации (М. Вебер), социокультурный подход (П. Сорокин) и др., использование которых в комплексе с принципами сравнительно-исторического, институционального, культурологического, аксиологического подходов позволило получить адекватное знание о процессах, происходящих в сфере профессионального развития государственных гражданских служащих.
Важным для данного исследования стали компетенционный подход (О.В. Юрьева, О.А. Цетович), разработанный в рамках управленческой теории для организации службы управления персоналом в организации; теория профессионально важных качеств (ПВК), ярким представителем которой является В.Д. Шадриков; системный подход к управлению, в рамках которого стратегия развития и формирования высокого профессионального потенциала управленческих кадров рассматривается в контексте многоуровневой системы связей с различными социальными сферами, влияющими на процесс профессионального становления.
Эмпирическую базу исследования составили материалы социологических исследований, проведенных ИС РАН, РАГС, Фон-
дом «Общественное мнение» и др. за 2005-2011 гг. , по проблемам функционирования государственной службы, эффективной деятельности государственных служащих и отношения российских граждан к чиновникам и системе государственной службы в целом, а также статистические данные федерального и регионального уровней по проблематике данного диссертационного исследования.
Кроме того, в диссертации были использованы результаты эмпирических исследований отечественных ученых по проблемам оценки и повышения профессионализма служащих государственной гражданской службы России (И.А. Газиева, Г.В. Грызунова, Т.А. Рассадина, Н.А. Миронова, Ю.В. Саркисян и др.11).
Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:
проанализированы основные подходы к профессиональной компетентности в рамках накопленного теоретического опыта в различных отраслях научного знания и влияния профессиональной компетентности на эффективность функционирования государственной службы в современной России;
выявлены социологическое содержание и специфика профессиональной компетентности государственных гражданских служащих;
определены базовые элементы современной модели профессиональной компетентности государственных гражданских служащих: профессиональное мышление, профессиональные компетенции и профессиональная позиция;
исследована динамика факторов эффективности государственной гражданской службы в России, обусловленная исторически
Чего опасаются россияне? Аналитический доклад. М., 2008; Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров). Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2011; Социальные факторы консолидации российского общества: социологическое измерение. М., Новый хронограф, 2010; Бойков В.Э. Власть и народ в России 1990-х годов и в настоящее время // Вестник РАГС при Президенте РФ. 2008. № 9; и др. 11 Газиева И.А. Указ. соч.; Грызунова Г.В. Указ. соч.; Рассадина Т.А., Миронова Н.А. Доверие власти в условиях «общества риска» (на примере российских провинциальных городов) // Власть. 2011. № 7; Саркисян Ю.В. Указ. соч.; и др.
сложившейся и реализующейся в условиях современной России административно-бюрократической моделью государственного управления;
проанализирован потенциал эффективности компонент профессиональной компетентности государственных гражданских служащих в условиях реформирования системы государственной службы в России;
выявлены эффективные социальные механизмы повышения профессиональной компетентности государственных гражданских служащих как фактора эффективности функционирования государственной службы в современной России.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессиональное развитие кадров государственной службы является важнейшей проблемой, над осмыслением которой трудились многие зарубежные и отечественные исследователи. Основой профессионального развития личности является профессиональная компетентность, которая в системе государственной службы имеет свою специфику, производную от характера деятельности, условий формирования и современного состояния системы государственного управления и государственной службы России. Изучение теоретико-методологического опыта, накопившегося в различных отраслях научного знания при исследовании категории «профессиональная компетентность», позволило на уровне обобщения этого опыта и признания неразрывной связи профессиональной деятельности с индивидуально-личностными особенностями ее субъекта определить профессиональную компетентность как важный показатель профессионализма индивида, представляющий собой комплекс определенных качеств личности и профессиональных знаний, умений, навыков, в сочетании обеспечивающих эффективную деятельность в определенной профессиональной сфере. Формальная система оценки уровня компетентности в каждой профессиональной сфере выражается в комплексе критериев - квалификационных требований, расписанных в профессиональных актах, ин-
струкциях, документах, предъявляемых к соответствующим профессиональным должностям.
Социологический подход к исследованию содержания и особенностей профессиональной компетентности государственных служащих предполагает анализ структуры профессиональной компетентности, а также ее роли в деятельности государственной службы российского общества, факторов влияния на формирование и развитие профессиональной компетентности государственных гражданских служащих, а также эффективных способов ее повышения. Профессиональная компетентность - это качественная характеристика гражданского служащего, которая отражает высокую профессиональную квалификацию и профессиональную культуру, разнообразие эффективных профессиональных методов и приемов, навыков и умений, используемых в профессиональной практике, активное применение современных способов решения профессиональных задач, что позволяет осуществлять деятельность с высокой продуктивностью и эффективностью. Специфика профессиональной компетентности государственных служащих обусловлена особенностями формирования и функционирования этой профессиональной группы и государственной службы в целом. В качестве основных особенностей можно выделить следующие: неэкономический и публичный характер деятельности сферы государственной службы; иерархичность системы государственной службы, что в комплексе с другими факторами повлияло на формирование «обезличенного» характера труда в системе органов государственного управления, а также лишило оригинальности, креативности, инициативности государственного служащего.
Компетентностный подход к профессионализации государственных служащих представляется наиболее перспективным с позиции построения современной модели профессиональной компетентности государственного гражданского служащего и возможности выявления закономерностей изменения в процессе профессиональной деятельности и карьерного продвижения, как базовых, так
и сопутствующих, но не менее значимых профессиональных харак
теристик госслужащих. Современная модель профессиональной
компетентности государственного служащего включает в себя та
кие системные компоненты, как: профессиональное мышление
(особенности мышления государственного служащего, позволяю
щие ему успешно выполнять профессиональные задачи на высоком
уровне мастерства: ценностные ориентации на общественную зна
чимость государственной службы, осознанное понимание ее госу
дарственной и общественной необходимости и пользы; заинтересо
ванное отношение к приобретению знаний, умений и навыков в об
ласти избранной профессии; интеллектуально-познавательная ак
тивность в овладении профессиональным мастерством), профес
сиональные компетенции (система профессионально-
квалификационных характеристик, дифференцирующихся в зави
симости от должности и типа структуры, в которой проходит дея
тельность государственного служащего) и профессиональная пози
ция (основание собственных взглядов и действий, позволяющее
обеспечить единство сознания и деятельности, определяющее и
выражающее отношение к профессиональной деятельности через
содержание и формы деятельности). Сложность институционализа-
ции базовой модели профессиональной компетентности в системе
государственной службы во многом связана с тем, что система тре
бований к государственной службе постоянно расширяется и ус
ложняется в условиях ускорения динамики социального развития и
реформирования системы государственного управления в России.
4. Исследование динамики факторов, влияющих на формирование профессиональной компетентности государственных гражданских служащих и их профессиональное развитие, следует проводить в контексте социокультурной, политической и ментальной обусловленности формирования и современного состояния системы государственной службы через осмысление современной модели функции и поведения государственных служащих. Анализ динамики ценностей и норм в системе государственной службы со-
временной России показал, что данная динамика имеет незначительную степень интенсивности, зато наблюдается сильный процесс регрессии, связанный с усугублением исторически характерных для российских чиновников различных девиантных стратегий в процессе осуществления профессиональной деятельности в органах государственной службы. Следствием этого является неприятие со стороны населения различных структур государственной службы, рост недоверия к ним и государственным служащим, профессионализм и морально-нравственный уровень которых оценивается очень низко.
Традиционно в России уровень профессиональной компетентности определяется в значительной степени профессионально-квалификационными характеристиками, в число которых входит: уровень профессионального образования; наличие соответствующей специальности и специализации; знание федерального законодательства и нормативных документов применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей; стаж государственной службы и стаж замещения руководящих должностей; опыт работы по специальности. Современная система оценки профессиональной компетентности государственных служащих должна учитывать общие для всех категорий должностей государственной службы профессионально-квалификационные характеристики: ценностная ориентация на саморазвитие, профессиональное совершенствование и мастерство, повышение креативности в деятельности, рефлексивная саморегуляция, высокая мотивация деятельности.
Создание адекватной современному состоянию и основополагающим целям развития российского государства модели государственной гражданской службы, построенной на принципах профессиональной преданности и компетентности государственных служащих, как необходимого условия повышения эффективности всей системы государственного управления, предполагает активное использование таких социальных инструментов и мер,
как: совершенствование системы работы с кадровым резервом государственных служащих инновационного типа; оптимизация системы дополнительного профессионального образования; продвижение модели профессиональной компетентности государственного служащего, базирующейся на формировании профессионального мышления, профессиональных компетенций и наличии профессиональной позиции как ключевой характеристики профессиональной компетентности в период реформирования системы государственной службы на фоне негативной оценки эффективности работы госслужащих в современной России.
Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью проблемы повышения профессиональной компетентности государственных гражданских служащих как фактора эффективности функционирования государственной службы в современном российском обществе.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и чтении курсов по общей социологии, социологии управления, а также стать основой для формирования факультативных курсов по проблемам профессионального развития государственных гражданских служащих в современной России, управленческой культуры и управленческих компетенций служащих органов государственного управления.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в частности, на: Всероссийской научной конференции «Сорокин-ские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.), конференции студентов и аспирантов «Путь в науку-2007» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.), конференции студентов и аспирантов «Путь в науку-2008» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2009, 2010 гг.).
Материалы исследования были отражены в 5 публикациях общим объемом 3,1 п. л., в том числе в изданиях перечня ВАК -2 статьи объемом 1 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.