Предпринимательская активность как средство реинтеграции незанятого населения в социум Сахнов Иван Александрович

Предпринимательская активность как средство реинтеграции незанятого населения в социум
<
Предпринимательская активность как средство реинтеграции незанятого населения в социум Предпринимательская активность как средство реинтеграции незанятого населения в социум Предпринимательская активность как средство реинтеграции незанятого населения в социум Предпринимательская активность как средство реинтеграции незанятого населения в социум Предпринимательская активность как средство реинтеграции незанятого населения в социум
>



Сахнов Иван Александрович. Предпринимательская активность как средство реинтеграции незанятого населения в социум : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Сахнов Иван Александрович; [Место защиты: Новосиб. гос. ун-т экономики и упр.]. - Новосибирск, 2008. - 213 с. РГБ ОД, 61:08-22/192

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и содержание предпринимательской активности ... 11

1.1 Предпринимательская активность как категория социологии управления 11

1.2 Факторы иусловия предпринимательской активности 44

1.3 Особенности управления предпринимательской активностью 58

Глава 2. Исследование развития предпринимательской активности как средства реинтеграции незанятого населения в социум 71

2.1 Анализ безработицы в России и в Новосибирской области как формы социальной дезинтеграции населения 71

2.2 Изучение возмооїсностей развития предпринимательской активности в Новосибирской области (на основе вторичного анализа исследований 1995 г. и 2002 г.) 87

2.3. Когнитивные регуляторы предпринимательской активности и экспертная оценка возможностей ее развития 106

Глава 3. Управление предпринимательской активностью 130

3.1. Система управления предпринимательской активностью в регионе 130

3.2. Информационно-аналитическое обеспечение управления предпринимательской активностью 144

Заключение 156

Список литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы. Современное развитие общественных процессов в России обуславливает необходимость активного внедрения инноваций и нестандартных подходов к управлению решением социальных проблем, актуализирует обращение к особым формам изучения российского общества в рамках многих социальных наук, и, прежде всего, в рамках социологии управления.

Одним из следствий становления процессов демократизации и формирования концепции свободных и самодостаточных рыночных отношений, как основной силы прогрессивного развития общества, стал отказ от системы всеобщей занятости в пользу детерминированного экономической выгодой выбора хозяйствующими субъектами количества работников, необходимых для эффективной и конкурентоспособной деятельности. В результате произошло высвобождение большого количества рабочей силы, что, в свою очередь, оказало влияние на показатели уровня безработицы. Особо актуальной проблема незанятости является сегодня для жителей сельской местности, поскольку в отсутствие промышленного производства и крупных предприятий сельского хозяйства основная масса высвободившегося трудового населения оказывается дезинтегрированной из страты трудящихся, а вместе с тем и из меняющего свои ценностные ориентиры социума, и деградирует в страту отчужденного от социально-экономических отношений, люмпенизированного населения.

В силу обозначенных острых проблем, все актуальнее становится вопрос об адекватных современным государственным возможностям методах управления реинтеграцией незанятого населения в полноценные социально-экономические отношения. Данный процесс в силу своей многофакторности, должен носить системный, максимально охватывающий разные категории незанятого населения, характер.

В этой связи, большое внимание привлекает изучение феномена предпринимательской активности, как одного из возможных средств реинтеграции незанятого населения в социум. Действительно,

предпринимательская активность, приобретает для незанятого населения особое значение, обеспечивает возможность в новом качестве вернуться в социально-экономические отношения, обеспечить себя и окружающих материально, реализовать себя в новом качестве.

В современных условиях все большее внимание уделяется устранению административных барьеров для развития предпринимательства, тем самым предпринимаются первые смелые управленческие шаги по стимулированию как уже действующих, так и потенциальных предпринимателей. Вместе с тем, без глубокого и всестороннего анализа факторов, способствующих формированию мотивации к предпринимательской активности, учета личностных особенностей субъектов предпринимательской активности невозможно сделать управленческий процесс действительно эффективным.

Степень изученности темы. В начале 90-х гг. с переходом страны к новым социально-экономическим отношениям в научном сообществе усилился интерес и к проблематике предпринимательской активности. В социологии исследованием различных аспектов предпринимательской активности населения в условиях становления рыночной экономики занимались Л.В. Бабаева, СЮ. Барсукова, А.В. Безгодов, Д.П. Гавра, Ф.Р. Газизуллин, Л.Е. Душацкий, Т.И. Заславская, Г.П. Лапина, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина и другие. Учитывая то, что предпринимательская активность является одним из видов социальной активности человека в целом, можно отметить работы и советского периода. Социально-философские аспекты социальной активности в разное время рассматривалась в работах Е.А. Ануфриева, Г.С. Арефьева, В.Г. Афанасьева, Ф.А. Батурина, В.А. Беленького, С.А Кирилюка, В.Н. Константинова, Т.С. Лапиной, Э.А. Лутохиной, В.Г. Мордковича, А.Н. Рошка. Среди работ современного периода можно выделить труды Л.П. Буевой, Ю.А. Воробьева, И.В. Кочнева, Е.Н. Песоцкой, Е.А. Подольской, М.И. Эскиндарова, И.А. Яременко. В зарубежной литературе проблемой социальной активности личности в меняющихся условиях занимались Н. Arendt, S. Chaiklin, Y. Engestrom, E. Goffman, G. Homans, G. Marcuse, T. Parsons. Кроме этого, вопросы

трудовой активности, как родственного понятия активности предпринимательской, освещались в трудах Б.М. Генкина, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, А.Э. Котляра, В.Е. Томашкевича, В.А. Ядова и других.

Различные аспекты предпринимательства как деятельности были исследованы в трудах А.И. Агеева, М.А. Бабаевой, Л.В. Бабаевой, А.В. Бусыгина, О.В. Емельянова, Т.И. Заславской, Э.Х. Лошкиной, С.Д. Ползикова, В.В. Радаева, В.Г. Смолькова, Э.Н. Фетисова, А.А. Хаджимуратова, В.А. Ядова. В зарубежной литературе феномен предпринимательства рассматривался куда более активно, с его изучением связаны классические работы М.Вебера, Ф. Визера, В. Зомбарта, И. Кирцнера, Д. Мак-Клелланда, Л. Мизеса, Дж. Роттера, Ф. Хайека, Г. Шмоллера, Й. Шумпетера, Дж. Шэкля.

Среди социологических исследований занятости, безработицы, проблем незанятого населения можно отметить работы Б.Д. Бреева, Н.М. Воловской, В.Е. Гимпельсона, З.Т. Голенковой, С.Н. Злупко, Е.Д. Игитханян, Р.И. Капелюшникова, Л.В. Корель, Л.К. Плюсниной, Г.С. Пошевнева, Т. А. Рассадиной, М.В. Удальцовой. Среди зарубежных исследователей выделяются М. Baldassari, A. Buessing, R. Harrison, Н. Hussmans, J. Martin, F. Mephan, P. Warr.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в научной литературе отмечается недостаток исследований, посвященных изучению интеграционного и реинтеграционного потенциала предпринимательской активности населения, возможности использования данного вида активности как средства борьбы с безработицей, незанятостью населения. Освещение данной тематики не отвечает современным общественным потребностям, поскольку не носит достаточно углубленного и всестороннего характера. А сам процесс развития предпринимательской активности на практике осуществляется в большей степени стихийно и неуправляемо. В целом состояние изученности темы, отсутствие разработанного механизма реинтеграции незанятого населения в социально-трудовые отношения через создание условий для развития предпринимательской активности обусловило цель, задачи и содержание данного исследования.

Цель исследования. Разработка системы управления

предпринимательской активностью в регионе как средства реинтеграции незанятого населения в социум.

Задачи исследования.

  1. Изучить и обобщить методологические подходы к определению категории "предпринимательская активность" с точки зрения междисциплинарного подхода и социологии управления.

  2. Исследовать предпринимательскую активность как возможность реинтеграции безработных людей в социум, обеспечивающую их позитивное взаимодействие.

3. Выявить особенности управления предпринимательской активностью.

4. Исследовать предпринимательскую активность как механизм
эффективного социального функционирования личности, а именно: изучить
факторы и условия развития предпринимательской активности, ценностное
сознание людей как основу предпринимательской активности.

5. На основе теоретического и эмпирического исследований разработать
систему управления предпринимательской активностью в регионе как средство
реинтеграции незанятого населения в социум.

6. Предложить информационно-аналитическое обеспечение системы
управления предпринимательской активности как средства реинтеграции
незанятого населения в социум.

Объект исследования - феномен предпринимательской активности Предмет исследования - реинтеграционные возможности предпринимательской активности, а также свойства, особенности, перспективы развития и управления предпринимательской активностью в регионе в контексте реализации активной политики содействия занятости населения.

Теоретико-методологические основания исследования. Исследование базируется на анализе и синтезе проявлений предпринимательской активности, формирования, функционирования и развития во взаимосвязи с социально-

экономической ситуацией. В работе применен анализ результатов исследований проблематики отечественными и зарубежными учеными.

Основными методами исследований явились абстрактно-логический подход на базе анализа процессов социально-экономической жизни и их взаимосвязь с развитием процессов предпринимательской активности, метод вторичного анализа данных социологических исследований, а также анкетный опрос экспертов и полуформализованные интервью с действующими предпринимателями.

Информационной базой исследования являются:

1. Законодательные акты, постановления и нормативные документы
Российской Федерации и Новосибирской области, касающиеся регулирования
занятостью населения и поддержки малого предпринимательства, федеральные
и областные программы содействия занятости населения, конвенции и
рекомендации международных организаций, занимающихся вопросами
социального развития и занятости.

2. Статистические данные Федеральной службы государственной
статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной
статистики по Новосибирской области, Федеральной службы по труду и
занятости и Департамента труда и занятости населения Новосибирской области.

3. Данные аналитических обзоров и социологических исследований,
проведенных отечественными и зарубежными экспертами. Вторичными
информационными источниками для диссертации стали результаты
социологических исследований, отраженные в публикациях бюллетеня РАГС
"Социология власти" в 2003-2005 гг.

4. Данные социологических обследований незанятого населения
Новосибирской области, проводимые в 1995-97 гг. (выборка - 551 человек) и
2001-2002 гг. (выборка - 618 человек) и данные социологического обследования
экспертов занятости Новосибирской области. В 1995-97 гг. выборка составила -
27 человек, в 2001-2002 гг. - 132 чел., в 2007 г. - 126 чел. Данные
полуформализованных интервью с действующими предпринимателями 2007 г.

(выборка 27 чел.) Результаты обследований обрабатывались с помощью компьютерной программы SPSS в Социологическом центре при кафедре социальных коммуникаций и социологии управления Новосибирского государственного университета экономики и управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании предпринимательской активности как категории социологии управления, разработке системы управления предпринимательской активностью в регионе как средства реинтеграции незанятого населения в социум.

Основные элементы научного вклада:

  1. уточнено и теоретически обосновано понимание предпринимательской активности как категории социологии управления;

  2. создана схема развития предпринимательской активности, обозначены уровни и разработан механизм рычагов управления предпринимательской активностью;

3) дополнена система факторов и регуляторов предпринимательской
активности;

4) произведена классификация уровней управления и разработана система
управления предпринимательской активностью в регионе как средство
реинтеграции незанятого населения в социум;

5) предложено информационно-аналитическое обеспечение управления
развитием предпринимательской активности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и практические результаты работы, сделанные рекомендации и предложения могут быть использованы:

  1. в качестве научного материала для дальнейшей разработки методологических и теоретических проблем предпринимательской активности населения;

  2. специалистами Департаментов и центров занятости, населения, специалистами региональных, районных администраций при разработке программ содействия развитию предпринимательской активности населения;

3) теоретические и практические положения могут быть использованы в преподавании курсов "Социология управления", "Управление трудовыми ресурсами", "Экономическая социология", "Рынок труда и занятость населения" в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации и переподготовки работников органов государственного управления и служб занятости.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на региональных, всероссийских и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах, сессиях: всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (Новосибирск, 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Социальная работа в XXI веке: современные методы и технологии" (Новосибирск, 2008 г.), на круглых столах «Социальные взаимодействия в транзитивном обществе» (Новосибирск, 2006, 2007, 2008 гг.), на научных сессиях преподавателей и аспирантов НГУЭУ (2006, 2007, 2008 гг.).

По теме диссертации автором опубликовано 5 работ, общим объемом 1,22 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, изложена на 174 страницах, содержит 17 таблиц, 13 рисунков и 8 приложений.

Факторы иусловия предпринимательской активности

В зависимости от характера участия в социальных процессах социальная активность разделяется на социально-экономическую, социально-политическую и социально-психологическую.

В основе первого вида активности лежат показатели оценки вклада человека как экономически активного субъекта в общественных процессах. Важной характеристикой любого экономического процесса является его социальная составляющая. Так, по мнению О.В. Бондаренко любой обмен может считаться экономическим "лишь постольку, поскольку он представляет собой социальный акт" , а именно "обмен продуктами и деятельностью внутри некоторого социума"3.

Второй . характеристикой социальной активности . является ее социально-политическая разновидность. Специфика данного вида социальной активности вытекает из специфики собственно политической сферы как особой разновидности социальной культуры и социальных отношений, связанных с тенденциями социокультурного, цивилизированного развития общества и его отношений с индивидом, имеющим "определенную степень внутренней и внешней свободы"4, растущей посредством развития деятельности, общения, самосознания индивида. Усвоение индивидом идеологических и политических ценностей и норм происходит через преломление этих норм сквозь призму собственного "Я" и "формирование их в осознанную систему социально-политических установок, определяющих позиции и поведение индивидов в политической системе общества".5

В основе социально-психологического вида социальной активности лежат индивидуальные, социально-психологические составляющие деятельности человека. Т.В. Лапистова классифицирует социально социальному, гармоничная интеграция которых, по мнению исследователя, является "оптимальным условием для формирования активной личности".1 К биологическим признакам относят тип высшей нервной деятельности (психическим проявлением которого является тип темперамента, особенности познавательных процессов) и чередование психической активности человека, связанное со сменой времен года, суток, индивидуальными особенностями активности. Использование социологических методов при изучении данных признаков зафиксированы и исследованы быть не могут. Напротив, социальные признаки социальной активности, к числу которых относят выбор деятельности, вызывающей интерес и обеспечивающей индивида положительными эмоциями; приверженность концепции достижения успеха; способность к эффективной организации деятельности; лидерские умения и качества в ходе социологических исследований могут быть зафиксированы и проанализированы. Кроме того, данные социальные признаки можно дополнить показателями качества жизни человека (степень удовлетворения трудовыми, бытовыми условиями), коммуникативными способностями, готовностью к самостоятельной деятельности. На основе результатов и психологических, и социологических исследований с помощью методик опроса, тестирования, интервью и наблюдения имеется возможность оценивать, обобщать и корректировать уровень активности индивидов.

В зависимости от потребностей человека, которые выступают в качестве стимулов для социальной активности, от того, насколько индивид нуждается в удовлетворении физических и духовных потребностей, активность может принимать и различные формы.

Так, одна из таких форм - трудовая активность, по определению Ф.А.Батурина, есть "деятельность субъекта, направленная на удовлетворение потребности в создании условий для своего существования". Трудовая активность выступает естественным способом существования человека, средством его самовыражения в трудовой деятельности и с ее помощью. В трудовой активности постоянно присутствуют "осознанность деятельности, дисциплинированность, инициативность, соревновательность". Во внутренней структуре трудовой активности решающее значение имеет не сам труд как последовательность производимых операций, а получаемое от него удовлетворение трудящегося. Отношение к труду во многом обуславливает степень активности и в общественно-политической, и в познавательной сфере, а также в сфере реализации предпринимательских задатков личности.

Общественно-политическая активность характеризует связь человека с социальной средой, отношения с нею, их характер, глубину. Все это есть свидетельство, насколько индивид встроен в ткань социума, социализирован. "Будучи существом общественным, в обществе, в коллективе он проявляет свои способности, удовлетворяет потребности".3 Однако, отношения индивида и общества могут носить активный характер лишь при наличии эмансипации личности, когда отношения не навязываются и не угнетают человека, свобода действий превращает последнего в субъекта социальных отношений.

Познавательная активность содержит в себе характеристику процессов, отражающих степень удовлетворения субъекта в духовных потребностях. Просвирин В.В. приводит иерархию социокультурных потребностей личности, где на первой ступени находятся материальные потребности — биологические и простые социальные (напр. стремление к богатству), удовлетворение которых не производит из индивида личность; на второй ступени находятся социально- политические потребности (социальные потребности второго уровня) - это потребности в познании, труде, участии в политике и общении. Наконец, на третьей, высшей, ступени находятся духовные потребности, доминирующую роль среди которых занимают философско-нравственно-религиозные потребности. В зависимости от удовлетворения разного уровня потребностей изменяется и степень значимости субъекта в общественных отношениях, его возможности делать развитие этих отношений более продуктивным.

Особенности управления предпринимательской активностью

Перечисленные выше и глобальные, и региональные факторы воздействуют на субъекта предпринимательской активности извне, независимо от актора. Однако действенными эти факторы будут лишь в случае адекватных усилий человека, которые складываются из особенностей его личности, или под влиянием личностных факторов.

Одной из базовых характеристик личности является ее половая принадлежность. По определению В.В. Макарова, принадлежность к мужскому или женскому полу возникает "из различной роли в воспроизведении людей" и сопровождается "первичными и вторичными половыми признаками".1 По нашему мнению, при исследовании предпринимательской активности более важным станет изучение влияния не пола, как биологической составляющей индивида, а его социокультурных особенностей, характеризующихся тендерной принадлежностью. Тендер возникает в результате "социо-культурного наполнения полового диморфизма" и "включает в себя определенный тип ментальносте и тип социального поведения". В связи с этим, более правильным будет рассматривать особенности предпринимательской активности в контексте преобладающего типа тендерного самосознания - феминной (женской) или маскулинной (мужской) моделей поведения. В обыденной жизни маскулинная модель поведения предполагает преимущественно ориентацию на достижение успеха через связь с внешним миром, добычу средств существования, главенство в семье, защиту близких. Феминная модель напротив, направлена на внутреннее равновесие, воспитание детей, обеспечение условий мужчине для успешной деятельности. В бизнесе, маскулинная модель реализуется через максимизацию прибыли предприятия, захват новых рынков, получение удовлетворения от своих достижений. Феминная модель характеризуется деятельностью, не требующей большого капитала, направленной на заботу о тех, кто рядом и получение удовлетворения от оценки своей деятельности другими.

Возрастной фактор способен неоднозначно влиять на уровень предпринимательской активности - с одной стороны, большое количество молодых людей способны заняться предпринимательством (склонность к риску, большая мобильность и гибкость к изменяющимся условиям), с другой стороны, тем не менее, многие молодые люди выбирают занятость по найму, как начальный рабочий жизненный опыт. Пожилые люди обладают большим жизненным опытом, финансовыми возможностями и количеством свободного времени, но, как правило, предпочитают не рисковать и вкладывать средства в проверенные источники прибыли.

Рассматривая образование и профессиональные навыки как факторы развития предпринимательской активности, многие исследователи сходятся во мнении о том, что "...предпринимателю необходимы здравый ум, знание людей, умение верно оценить важность продукта..."1 и т.п. И образование, как и профессиональные навыки в предпринимательской деятельности дают субъекту преимущество в знании специфики ситуации, в предвидении ее возможного исхода. Вместе с тем, более важным, по нашему мнению, для предпринимателя является способность к обучению и поиску нужной информации, потому как знание неизвестной остальным информации дает преимущество предпринимателю перед другими участниками рынка. По мнению А.И. Соболева, решения разных предпринимателей могут отличаться "из-за различного доступа к источникам информации"2, и, соответственно, предпринимательский результат, его успешность зависит от наличия и грамотного использования такой информации.

В результате наличия определенных знаний и представления о предпринимательстве, полученного в прошлом опыта подобной деятельности, у индивида формируется определенная по своей направленности положительная, отрицательная или нейтральная установка к предпринимательской деятельности, иначе называемой рыночной позицией индивида. Данная позиция является следствием совокупности интеллектуальных и характерологических свойств личности, хотя формируется не без участия окружающей индивида среды. В частности, наличие у субъекта активности родных и друзей-предпринимателей, либо людей или жизненных ситуаций, не имеющих прямого отношения к предпринимательству, но, тем не менее, участвующих в социализации субъекта и оказывающих на него мотивирующее воздействие (находящиеся на иждивении родственники, увольнение с работы и др.).

Подводя итог рассмотрению выделенных факторов, необходимо подчеркнуть тесную внутреннюю взаимосвязь проведенной классификации. Действительно, все факторы оказывают влияние в большей или меньшей степени лишь в совокупности с другими факторами и в определенных условиях. Степень иерархичности на данном этапе исследования провести не представляется возможным. Однако, по нашему мнению, нужно отметить, что значительную роль в формировании и развитии предпринимательской активности играют личностные факторы в условиях влияния ближайшей окружающей среды индивида.

Изучение возмооїсностей развития предпринимательской активности в Новосибирской области (на основе вторичного анализа исследований 1995 г. и 2002 г.)

Как видно из таблицы, большинство безработных находят психологическую поддержку в семье (62,7%), вместе с тем, нужно отметить, что такая поддержка может как способствовать активизации индивида в поиске новых способов заработка, так и формированию у него пассивной позиции иждивенца. Для 22,4% безработных обстановка в семье стала напряженной, что также может рассматриваться и как фактор активизации своих сил в поиске новой работы, в поиске новой формы занятости, так и, что более вероятно, имеет негативное следствие, когда из-за невозможности семейной поддержки происходит разрыв наиболее близких социальных связей, "охлаждение" отношений между родственниками, а это, в свою очередь, еще более усугубляет ситуацию.

В целом, в районе, на селе, по мнению респондентов, отношение к безработным имеет безразличный или даже положительный характер. Так, в 2002 г. около сорока процентов (39,5%) отмечали к себе сочувственное или скорее сочувственное, понимающее отношение местных жителей. Безразличное отношение отметили на себе немногим меньше (32%) респондентов. Такая расстановка в ответах, по нашему мнению, обусловлена высоким уровнем безработицы в период начала рыночных реформ, когда во многих семьях были знакомы с ситуацией безработицы, а потому понимают бедственное положение этой группы людей. Безразличное отношение также можно охарактеризовать как, с одной стороны, результат высокого уровня безработицы, когда происходит привыкание не только самих безработных к своему статусу, но и их окружающих к ситуации незанятости, с другой стороны, это может являться следствием и общей тенденции, сопутствующей развитию рыночных отношений, а именно, разрыва социальных связей, тесного социального взаимодействия, некогда в особенности присущего населению сельской местности. Вместе с тем, безразличное отношение к незанятому населению, по нашему мнению, в малой степени может способствовать активизации незанятых в поиске новых форм трудоустройства, жизнедеятельности. Более того, сочувственное отношение, на наш взгляд, может способствовать формированию пассивной, иждивенческой формы поведения, направленной лишь на получение поддержки извне.

Расположение жителей к людям, проявляющим предпринимательскую активность, по мнению респондентов, куда более позитивное - так, 48,8% отметили положительное, или, скорее положительное отношение к этим людям, лишь 7,6% охарактеризовали отношение местных жителей как отрицательное. Данное соотношение, в свою очередь, может являться дополнительным стимулом развития предпринимательской активности как положительной, вызывающей одобрение со стороны окружающих, модели жизнедеятельности.

Тем не менее, с точки зрения анализа возможностей, которые предоставляет макро- и микросреда для развития предпринимательской активности, необходимо отметить недостаточность ее влияния на формирование установки активной жизнедеятельности, активизации в поиске возможно нового применения своим силам. Понимание и поддержка, которые встречают респонденты у своих родных и близких, по нашему мнению, не способствуют активизации индивида в исправлении ситуации незанятости, а напротив, являются дополнительными демотиваторами активности.

Подводя итог анализу исследований 1995 и 2002 гг. с точки зрения изучения возможностей развития предпринимательской активности незанятого населения, отметим следующие ключевые моменты:

1) среди характеристик личностных параметров респондентов, нами выявлена тенденция увеличения количества людей с высшим образованием, а также людей, являющихся безработными два и более раз. Подобная динамика, по нашему мнению, создает возможности для того, чтобы данным безработным изменить форму жизнедеятельности, в том числе через пробу своих сил в предпринимательстве. Вместе с тем, надо отметить, что данный характер активизации в своей начальной стадии будет носить скорее вынужденный характер, нежели собственно творчески-инновационный.

2) при распределении безработных респондентов по профессиональному признаку характерна тенденция к увеличению доли служащих по отношению к доле рабочих. Как правило, среди служащих высока доля лиц с высшим образованием, а значит, существует возможность к обучению новым навыкам, получению другой специальности.

3) отношение к безработным со стороны родных и близких, а также местных жителей характеризуется как сочувственное, понимающее, поддерживающее, что с одной стороны является хорошим психологически сглаживающим фактором последствий безработицы, с другой стороны, может служить способствующим фактором к формированию иждивенческой, пассивной позиции. С точки зрения возможностей для активизации было бы целесообразным поддерживающая модель поведения со стороны близких, местного населения, и соответствующих служб, но только в отношении активных, проявляющих инициативу безработных.

4) оценка деятельности предпринимателей безработными респондентами в целом оценивается как нужная и привлекательная форма занятости. Тем не менее, применительно к себе, данную форму применения своих сил, рассматривают малое количество респондентов, главным образом, связывая причину отказа с отсутствием необходимых материальных и нематериальных ресурсов. Очевидная для респондентов недоступность или трудность в получении таких ресурсов делает формирование предпринимательской активности бесперспективным, и, хотя и остается желаемым, но становится не приоритетным направлением проявления своего личностного потенциала. Вместе с тем, если данное направление получит поддержку в ресурсах, формирование предпринимательской активности как альтернативный способ применения своих сил, по нашему мнению, станет более приоритетным по отношению к другим формам жизнедеятельности.

Информационно-аналитическое обеспечение управления предпринимательской активностью

На региональном уровне управления помимо осуществления федеральных программ - разработка и реализация собственных, отвечающих местным возможностям и приоритетам. Кроме того, на региональном уровне управления возможно создание региональных учреждений по развитию предпринимательской активности, центров сопровождения предпринимательской деятельности на базе действующих центров занятости, местных администраций. Также, посредством взаимодействия бизнеса, общественных организаций возможны разработка новых подходов, альтернативных государственным, к развитию предпринимательской активности населения - а через создание и осуществление переговорных площадок с государственными структурами - выработка новых единых решений.

Муниципальный уровень управления, в отличие от государственного и регионального уровней, имеет большее влияние в силу непосредственности воздействия (предложения, убеждения, демонстрации успешного опыта) на ценностное поле индивида, формирования установок на занятие предпринимательством.

На уровне личности процесс управления происходит прежде всего через соотнесение своего ценностного поля с необходимостью проявления предпринимательской активности. Если ценностная структура индивида позволяет ему развивать предпринимательскую активность, процессы управления сосредотачиваются на осуществлении и контроле процессов целеполагания, действий, интерпретации и обобщения опыта.

По окончанию осуществления запланированных действий по управлению предпринимательской активностью, важным этапом является подытоживание, интерпретация и обобщение полученного опыта управления для использования его в будущем, а также для корректировки его недостатков.

На государственном уровне этот этап реализуется посредством оценки эффективности действия программ, проектов (снижение количества безработных, увеличение объема ВВП, увеличение производительности труда, сокращение финансирования на социальную поддержку незанятого населения, увеличение доходов населения).

На региональном уровне помимо исследования действенности реализованных и реализуемых программ, важным аспектом является оценка степени вовлечения бизнеса, общественных организаций в совместное решение социальных проблем, за счет стимулирования предпринимательской активности со стороны государства, возможно добиться повышения лояльности по отношению к власти бизнес-сектора, ориентированного на сотрудничество с государственными структурами, а не уклонение от него.

Анализ опыта управления на муниципальном уровне осуществляется через оценку изменения уровня жизни населения в муниципальном образовании, создании новых рабочих мест, увеличении социально-экономических показателей. За счет соотнесения опыта предпринимательских действий и того, насколько укрепились социальные контакты, выросло взаимное сотрудничество между субъектами социального окружения, насколько произошло оздоровление этих социальных контактов, происходит интерпретация того, насколько предпринимательская активность является действенной в удовлетворении насущных потребностей. Обобщение полученного опыта определяет, будет ли данная модель управления, стимулирующая или препятствующая развитию предпринимательской активности, практиковаться в будущем.

На личностном уровне интерпретация опыта самоуправления происходит за счет оценки изменения своего социального самочувствия, оценки изменения количества и качества социальных контактов, а также оценки привлекательности получаемых результатов и затрачиваемых ресурсов. Обобщение опыта управления ведет либо к повышению процессу мотивации и развитию предпринимательской активности, либо к процессу демотивации и снижению активности.

Таким образом, подводя итог разработанной нами системе управления предпринимательской активностью, можно отметить, что для осуществления процесса управления необходимо соотнесение управленческих воздействий с тем, к какому типу предпринимательский активности принадлежит индивид - такое разделение обуславливает необходимость одних действий и малая значимость других в работе над ценностным полем индивида, процессами целеполагания и интерпретации результатов.

Процесс управления осуществляется субъектами разных уровней, от государственного до личностного, и каждый из уровней управления имеет свои особенности - если для субъекта государственного уровня управления во многом характерны разработка и контроль общенациональных и межрегиональных концепций управления предпринимательской активностью населения, то для субъектов муниципального уровня и личного уровня управления характерными свойствами являются самоорганизация и учет индивидуальных особенностей проявления предпринимательской активности.

Одним из трех важных этапов процесса управления предпринимательской активностью нами был выделен этап сбора и анализа информации. Формирование информационно-аналитической базы играет большое значение как на стартовом этапе управления предпринимательской активностью, так и в процессе интерпретации, обобщения результатов. Для разных субъектов управления характеристика информации и процесс ее анализа имеет свои особенности, которые мы рассмотрим в следующем параграфе.