Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования : Социокультурные традиции, современные тенденции Папкова Ольга Викторовна

Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования : Социокультурные традиции, современные тенденции
<
Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования : Социокультурные традиции, современные тенденции Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования : Социокультурные традиции, современные тенденции Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования : Социокультурные традиции, современные тенденции Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования : Социокультурные традиции, современные тенденции Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования : Социокультурные традиции, современные тенденции Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования : Социокультурные традиции, современные тенденции Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования : Социокультурные традиции, современные тенденции Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования : Социокультурные традиции, современные тенденции Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования : Социокультурные традиции, современные тенденции Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования : Социокультурные традиции, современные тенденции Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования : Социокультурные традиции, современные тенденции Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования : Социокультурные традиции, современные тенденции
>




Папкова Ольга Викторовна. Отечественная благотворительность как объект государственного регулирования : Социокультурные традиции, современные тенденции : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2003.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/296-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Частная благотворительность в России как одна из форм социальной поддержки .

1.1. Понятие благотворительности в его историческом развитии и на современном этапе Стр.20

1.2. Традиции частной благотворительности в дореволюционной России Стр.32

1.3. Социальная политика в Советском Союзе и условия для осуществления личной и коллективной благотворительной деятельности Стр.58

ГЛАВА II. Благотворительная деятельность в условиях современной модели социальной политики .

2.1. Развитие некоммерческого сектора на современном этапе и его зависимость от благотворительной деятельности предпринимателей Стр.69

2.2. Корпоративная благотворительность: анализ экспертного опроса Стр.80

2.3. Государственное регулирование и стимулирование благотворительной деятельности бизнеса: новые подходы и управленческие технологии Стр.98

Заключение Стр.118

Список используемой литературы Стр.131

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования

В последнее десятилетие XX века в России произошли радикальные перемены в экономической и социальной сфере, которые обусловили трансформацию всей социальной структуры российского общества. Распад СССР на 15 независимых государств породил целый комплекс проблем не только в экономической, но и в социальной сфере. Проведенная в 1992-1994 годах чековая приватизация стала механизмом перераспределения общенародной собственности в пользу нарождающегося класса предпринимателей. Как следствие в стране произошла резкая социальная дифференциация населения.

Само по себе возникновение феномена социальной дифференциации и связанной с ним дифференциации доходов на этапе перехода к рыночной экономике в общем закономерно. Неизбежное возникновение существенного разрыва в доходах связано с крупнейшими институциональными изменениями и возникновением новых жизнеспособных секторов экономики, адаптированных к рыночным условиям. Исследователи отмечают, что в первую очередь феномен дифференциации связан с институированием частнопредпринимательского сектора. (1, С.45.)

В этих условиях существовавшая государственная система социальной защиты населения показала свою неэффективность. Кризис, в котором в 90-х годах находилась не только эта система, но и вся государственная социальная политика, имел несколько причин. Во-первых, в условиях галопирующей инфляции компенсационные меры, направленные на улучшение положения пенсионеров и других слоев малообеспеченного населения, не привели к желаемым результатам. Другой причиной стало отсутствие или недостаток реальных реформ, направленных на повышение эффективности системы социальной защиты.

Как отмечает М.Дмитриев, когда в 1995 году социальные

расходы впервые в истории России составили более половины всех государственных расходов, эта стратегия натолкнулась на естественные финансовые пределы, за которыми ее продолжение создало угрозу для устойчивости государственных финансов и перспектив возобновления экономического роста (2, С. 125).

Немногим более десятилетия назад в наших общественных науках было прочно укоренено представление о том, что социальная политика это целенаправленная деятельность партии и государства по развитию социальной сферы общества, его социальной структуры по регулированию положения, отношения и взаимодействия основных социальных групп и общностей, удовлетворению их коренных интересов с принципиальными, долговременными интересами общества (З, С.245).

Однако в последние годы в науке формируется иной взгляд на социальную политику и ее вклад в развитие общества. Социальная политика признается как сфера изучения, включающая экономическую, политическую, социоправовую социологическую экспертизу способов, какими центральная и местная правительственная политика затрагивает жизнь индивидуумов и общин (4, С.235).

Постепенное преодоление кризиса во всех сферах общественной жизни и формирование новой социально-экономической и политической реальности делает насущной задачей разработку и социологическую экспертизу как новых стратегий общественного развития, так и новых социальных технологий. Социологии как науке предстоит дать ответы на злободневные вопросы современности, касающиеся, в частности, роли государства в регулировании экономической и социальной деятельности индивидуумов и социальных групп. Представляется, что эта работа не может быть проведена «по заказу» тех или иных общественных или политических сил, так как требует беспристрастного анализа как прошлого опыта, так и тех тенденций, которые еще только формируются.

Экономические реформы, плюрализм форм собственности повлекли изменения всех социальных институтов -экономических, политических, культурных, собственности и власти. В течение последнего десятилетия XX века произошел широкий общественный переворот и преобразование тех социальных слоев и регуляторов, которые формируют саму социальную структуру. Изменяется сама природа компонентов социальной структуры, групп и общностей, появляются новые экономические классы, слои или страты со своей системой конфликтов и противоречий (5, С. 4). Сложились и продолжают складываться новые социальные институты, которые частично берут на себя функции, ранее присущие институтам государственной власти.

В России власть возникла раньше собственности на землю. Это, в свою очередь, обусловливает и особенности правовых систем, играющих решающую роль в социальном управлении. В странах Запада исторически сложилось договорное право. В России же на протяжении веков складывалось указное право, препятствующее развитию гражданского общества.

В отличие от стран Запада, в России исторически сложился иной тип общественной системы, в основе которой лежит эффективность власти, а не собственности. Для нашей страны характерны «перевернутые» отношения власти и собственности, постоянное «конвертирование» власти в собственность, наглядное подтверждение чему особенно ясно видно в постперестроечной России. Происходящая в этих условиях поляризация общества по имущественному признаку не способствует формированию социального партнерства и консенсуса, разрушает интеграцию, ставит под сомнение подлинное и масштабное соблюдение гражданских прав и свобод. Не будет преувеличением сказать, что место дуалистического единства «гражданское общество-государство» заменяет противопоставление «элита-масса» (6, С. 15).

Основным носителем ценностей гражданского общества в странах западной демократии выступает «третье сословие». В России этот слой традиционно был слаб, а государство традиционно не было заинтересовано в существовании самостоятельных, альтернативных государственным экономических, политических и прочих субъектов. Именно гражданское общество, как определенная сфера внегосударственных отношений структур и институтов, призвано выполнять роль сцепления частного и общественного интересов, служить посредником между личностью и государством (7, С.25).

Масштабные преобразования в экономике России самым непосредственным образом отразились на взаимоотношениях между гражданами, социальными и властными институтами. Появились новые социоструктурные образования со своей специфическими особенностями и особыми взаимоотношениями как между собой, так и с представителями других образований. Особо активно в этом плане ведут себя представители класса собственников, который еще не сложился как класс, но уже демонстрирует попытки некоторых наиболее агрессивных бизнес-групп закрепить свой союз с властью, не считаясь ни с интересами народа и государства, ни с законами (8).

С одной стороны, приватизация и акционирование предприятий и переход к рыночным методам управления привели к тому, что акционерные общества для обеспечения своей экономической эффективности вынуждены были полностью или частично отказаться от содержания объектов коммунальной и социальной сферы, которые в советскую эпоху находились на их балансе. Эти объекты (дома культуры, профилактории, пионерские лагеря и т.д.) приобрели самостоятельный статус некоммерческих или коммерческих организаций.

С другой стороны, собственники и менеджмент акционированных или вновь созданных предприятий столкнулись с тем, что эффективное управление компанией невозможно без

проведения ею определенной социальной политики. Кроме того, в условиях усиливающейся конкуренции коммерческие предприятия всех форм собственности вынуждены искать пути эффективного взаимодействия между собой, а также с государственными органами и различными общественными группами, оказывающими то или иное влияние на потребителей. Таким образом, формируются принципиально новые для России модели поведения коммерческих организаций, которые, в свою очередь, во многом обусловлены целым рядом социокультурных традиций российского предпринимательства.

Коммерческие предприятия, а также всевозможные объединения предпринимателей уже активно используют такой способ влияния на общественное мнение, как спонсорскую и благотворительную деятельность. Одновременно эти инициативы используются бизнесом для активного диалога с представителями государства в процессе продвижения бизнесом своих интересов в сферу законодательного регулирования. Эта по сути лоббистская деятельность в последние годы активно осуществляется при помощи всевозможных некоммерческих организаций.

Следует отметить появление такой новой организационно-правовой формы, как фонд. Свои фонды имеют ряд общественных объединений и коммерческих организаций, которые используют их счета для проведения всевозможных благотворительных акций. Фонды также существуют как самостоятельные организации, созданные для проведения научных исследований или благотворительной деятельности.

В процессе масштабных социально-экономических преобразований в 90-е годы в российском обществе произошло формирование множества всевозможных объединений и ассоциаций, созданных для защиты интересов их учредителей. Такие ассоциации имеют правовую форму некоммерческих организаций или общественных объединений. Так, интересы молодых людей, не желающих выполнять всеобщую воинскую

обязанность, выражает Антимилитаристская радикальная ассоциация (АРА), интересы матерей военнослужащих - Фонд «Право матери», профессиональные интересы банкиров -Ассоциация российских банков и Ассоциация региональных банков «Россия», политические и экономические интересы крупного бизнеса - Российский союз промышленников и предпринимателей, интересы производителей и продавцов топлива - региональные топливные союзы и Российский топливный союз, интересы малого и среднего бизнеса - Общероссийская общественная организация предпринимательских ассоциаций «ОПОРА», профессиональные интересы детских хирургов -соответствующая профессиональная ассоциация, интересы садоводов - соответствующий общероссийский союз и т.д.

К существующим ранее профессиональным союзам добавились новые профсоюзные объединения, не входящие в Федерацию независимых профсоюзов ФНПР, которая унаследовала собственность ВЦСПС. Такие объединения, как «Соцпроф», профсоюз «Защита», профсоюз докеров и ряд других в прессе часто называют «альтернативными» профсоюзами в силу их принципиальной позиции на переговорах с работодателями. Тем не менее, профсоюзы остаются весьма влиятельной общественной силой, выражающей интересы наемных работников. Основные государственные решения в области экономики и социальной политики вырабатываются в рамках трехстороннего партнерства, которое образуют профсоюзы в лице ФНПР, Конфедерация работодателей и федеральное правительство.

Таким образом, у российских граждан в 90-х годах появились большие возможности к объединению на основе профессиональных целей и интересов и своей общественно-политической ориентации. Все эти общественные объединения постоянно взаимодействуют друг с другом и с властными институтами, в той или иной мере оказывая влияние на

формирование внутренней политики государства. Являясь по своей правовой форме общественными объединениями или некоммерческими организациями, они привлекают средства спонсоров для осуществления своих уставных задач. В связи с этим такое явление, как благотворительность бизнеса в пореформенной России, помимо своих традиционной формы -помощь нуждающимся гражданам и слоям населения - приобрела новую функцию - финансирование деятельности различных некоммерческих организаций, фондов и общественных объединений, которые обращаются к коммерческим организациям и ассоциациям предпринимателей за соответствующей материально-финансовой поддержкой. Это новое проявление современной российской благотворительности нуждается в особом социологическом изучении.

Изучение и осмысление новых моделей взаимодействия бизнеса с органами государственного управления, местного самоуправления и негосударственными структурами, в том числе всевозможными некоммерческими организациями - одна из важных задач социологической науки на современном этапе для выработки научно-обоснованных рекомендаций в области государственного управления.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой изучения феномена «благотворительность» были труды философов и историков В.О.Ключевского, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева. Благотворительность как явление социально-экономическое была изучена в трудах таких отечественных и зарубежных исследователей, как Ю.Гамбаров, С.К.Гогель, П.Г.Мижуев, П.И.Георгиевский, Е. Максимов, П.Лафарг, Г. Шмоллер .

В работах ряда исследователей (Л.А.Темникова, А.Л. Свердлова, И.С. Жданова, Н.Л.Матвеева, Е.Ю.Горбунова, Т.Н.Ульянова, Т.Е.Покотилова и др.) содержится глубокий анализ феномена благотворительности и его связи с

отечественной системой социального обеспечения.

Анализ юридических аспектов благотворительной деятельности представлен в исследованиях Т.Б. Конновой, Е.А.Абросимовой, И.А.Тарасовой, О.А. Чернеги, Е.В. Белокуровой.

В системе педагогических наук благотворительность изучается как средство самореализации личности предпринимателя и средство социальной защиты детства ( В.В.Агафонова, А.В.Скоч).

Таким образом, феномен благотворительной деятельности уже изучен достаточно комплексно в историческом и правовом аспектах. Тем не менее, благотворительность фирм и корпораций как современный аспект социально-экономических отношений и как объект государственного регулирования в системе социологических наук изучен недостаточно.

Согласно гипотезе автора, современное понятие благотворительности неотъемлемо от понятия «третий сектор». В настоящее время в социологии уже сформирован теоретический подход к этому общественному сектору, к которому относятся всевозможные некоммерческие организации. Третий сектор рассматривается, как правило, в противопоставлении к первым двум секторам общества - государству («первый сектор») и рыночной экономике («второй сектор») (9, С. 24-31).

Третий, или некоммерческий, сектор в настоящее время развит во многих зарубежных странах (10, С.179). Благотворительные и некоммерческие организации предусмотрены в законодательстве многих стран с различными правовыми системами (11, С. 11). В то же время, помимо выработки правового регулирования благотворительной деятельности на современном этапе необходимо теоретически разработать подходы к методам ее стимулирования и оперативного управления как со стороны органов исполнительной власти, так и со стороны самих доноров.

Непосредственно социологические проблемы управления благотворительной деятельностью подробно проанализированы В.М.Нурковым. Автор сделал вывод, что в структуре самого понятия «благотворительность» фигурируют две основных характеристики просоциального поведения - добровольность и бескорыстие, которые определяют специфику эффективного управления благотворительностью. «Бескорыстие» рассматривается законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» в экономическом аспекте. Поведение субъектов права является благотворительным, если целевые затраты не приносят прямых или косвенных экономических выгод или иных преимуществ, которые могут быть оценены финансовым образом.

По мнению В.М.Нуркова, управление благотворительностью с учетом ее природы не может быть директивным, то есть оно не может реализовывать управленческие решения внешних организаций. Решение о проведении благотворительной деятельности формируется на основе отражения социальной проблемы и оценивается по множественным критериям, среди которых важнейшие должны относиться к социальной технологичности (реалистичность, полезность, ценность) (12, С.121).

Эти выводы, несомненно, представляют интерес для понимания таких общественных процессов, как планирование и проведение благотворительной деятельности на уровне некоммерческой организации или финансирования ее со стороны коммерческой структуры. Однако такое суженное представление о благотворительности не дает ответа на вопрос о ее регулировании на уровне государства или органов местного самоуправления.

Представители самого некоммерческого сектора осмысливают собственную деятельность и прорабатывают свою концепцию развития благотворительной деятельности в России,

предлагая органам государственного управления и местного самоуправления принять целесообразные, с их точки зрения, нормативные акты (13).

Можно предположить, что по мере отказа государства от роли собственника, постепенно будут преобразованы и его социальные функции. Одновременно возрастет роль государства в законодательно-нормативной сфере, что создаст необходимые предпосылки для развития гражданского общества. Постепенно в России создаются такие «правила игры», которые позволяют различным субъектам экономики и организациям, формирующим гражданское общество, самим решать общественные проблемы на основе нормативно-правовой базы, принятой государственными органами. В этих условиях социальная взаимопомощь, осуществляемая в виде благотворительной деятельности, будет расширяться и охватывать все новые сферы.

В связи с вышесказанным стоит задача разработать научные подходы к дальнейшему совершенствованию законодательно-нормативного регулирования благотворительной деятельности на государственном уровне и на уровне местного самоуправления. Одновременно необходимо разрабатывать такие технологии социального управления, которые позволяли бы осуществлять частную благотворительность с наибольшим эффектом для ее участников, а главное - с наибольшей пользой для всего общества.

Во всем мире происходят процессы, получившие название «глобализация». На территории России свою деятельность активно развернули ряд транснациональных корпораций (ТНК) и иностранных компаний. Одновременно в разряд транснациональных перешли несколько российских корпораций. Глобализация влечет за собой определенные последствия не только для экономики, но также для граждан России и всей российской государственности. С одной стороны, население потребляет все больше продукции ТНК и становится объектом

рекламы этой продукции. С другой стороны, ТНК и иностранные корпорации создают в России новые рабочие места, а результаты их экономической деятельности оказывают все большее влияние на формировании бюджетов целых регионов. В этой связи действия руководства ТНК и их филиалов все больше влияют на законодательно-нормативную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Очевидно, что по мере интеграции экономики России в мировую будут развиваться и связи российских некоммерческих и благотворительных организаций с иностранными и международными благотворительными фондами и организациями. В подтверждение этой гипотезы можно сослаться на опыт работы британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF), действующего в России с начала 90-х годов. Эта неправительственная организация активно сотрудничает со многими российскими некоммерческими организациями в информационном плане, оказывает консультационные услуги ТНК и крупным российским холдингам в проведении ими их собственной благотворительной деятельности. Однако эта интеграция российских некоммерческих организаций и общественных объединений в практику международных неправительственных контактов еще должным образом не осмыслена.

Вхождение нашей страны во Всемирную торговую организацию, переговоры об условиях которого активно ведутся начиная с середины 90-х годов, еще более усилит процесс интеграции российской экономики в мировую, процессы культурного и информационного обмена. Очевидно, по мере экономической интеграции будут развиваться и связи российских некоммерческих и благотворительных организаций с иностранными и международными благотворительными фондами, а также общественными организациями. В подтверждение этой гипотезы можно сослаться на опыт работы британского

благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF), действующего в России с начала 90-х годов. Под эгидой этого фонда и при его финансировании в Москве и других городах России проводятся конференции представителей некоммерческих организаций (НКО), создаются ресурсные центры и проводятся другие социально значимые мероприятия. Интеграция российских некоммерческих организаций и общественных объединений в международный процесс еще должным образом не осмыслена.

В качестве теоретической и методологической основы междисциплинарного исследования в диссертации используется сложившаяся методология изучения сложноорганизованных процессов и объектов социальной и духовной сфер. Феномен частной благотворительности рассматривается в контексте социальной политики государства как форма проявления социальной ответственности индивида, социальной и производственной группы. Основными принципами данного исследования стали принципы объективности и историзма. Исследование является теоретико-прикладным и призвано содействовать решению социальной проблемы интегрирования частной благотворительности в государственную социальную политику.

В качестве эмпирических методов исследования процессов, реально проявляющихся в современной России, использовались: включенное наблюдение, экспертный опрос, анализ документов, в том числе законодательных и нормативных актов и материалов периодической прессы. Часть социологической информации автор собрала в процессе своей журналистской деятельности, которая позволила принять личное участие в пресс-конференциях и других мероприятиях, проводимых органами государственной власти, корпоративными структурами и некоммерческими организациями. В работе также используется информация, полученная от ряда консалтинговых агентств, систематизирующих опыт отечественных предпринимателей в области благотворительности.

Объектом диссертационного исследования является становящаяся отечественная благотворительность как комплексная система социально-экономических отношений, в которые индивиды и группы как субъекты и объекты благотворительной деятельности вступают в рамках общественных институтов, находящихся в сфере государственного регулирования, социокультурные традиции и современные тенденции развития отечественной благотворительности как объекта государственного регулирования.

Предметом исследования выступают способы

государственного регулирования благотворительной деятельности на различных этапах существования российского государства.

Целью работы является изучение социальных механизмов и способов государственного регулирования частной и корпоративной благотворительности в ее взаимосвязи с государственной социальной политикой и деятельностью муниципальных органов власти по развитию социальной сферы.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1. Определение особенностей частной и общественной
благотворительности на разных этапах развития российского
общества.

2. Анализ социокультурных традиций частной и
общественной благотворительности в России в XIX - XX веках и
способов ее государственного регулирования.

3. Исследование мотивации современных участников
благотворительной деятельности, выявление различных подходов к
планированию, реализации и оценке ее эффективности.

  1. Изучение государственного регулирования частной и корпоративной благотворительности на современном этапе и методов его совершенствования.

  2. Анализ новых социальных технологий взаимодействия государства, бизнеса и третьего сектора.

Научная новизна исследования состоит в том, что проведенный анализ позволил сформулировать принципы взаимодействия субъектов благотворительной деятельности с органами государственной и муниципальной власти, основным из которых является принцип социального партнерства.

Как участники благотворительной деятельности рассматриваются некоммерческие организации. Оказывая гражданам социальные услуги, они могут одновременно выступать получателями и субъектами благотворительной деятельности, например, организовывая бесплатную юридическую помощь или проводя другие мероприятия для нуждающихся категорий населения.

В связи с этим в настоящей работе:

исследована мотивация участников благотворительной деятельности в разные исторические эпохи;

обобщены предложения участников благотворительной деятельности относительно ее дальнейшего стимулирования со стороны государства;

проанализирована роль местных администраций в процессе внебюджетного перераспределения доходов предпринимательских структур на социальные нужды и их влияние на принятие управленческих решений в сфере благотворительной деятельности предпринимателей;

проанализировано новое для России явление корпоративной благотворительности как современного метода связи бизнеса с общественностью;

разработаны критерии оценки эффективности корпоративной благотворительности;

определена важность пропаганды идей благотворительности в СМИ как одного из способов ее государственного регулирования;

представлены новые технологии организации социальных проектов с участием органов муниципального управления, бизнеса и некоммерческого сектора.

Материалы и примененные в настоящей работе методики позволяют оценить, насколько современный бизнес заинтересован в развитии благотворительной деятельности, каковы механизмы принятия управленческих решений по реализации этой деятельности и какими должны быть функции государства в развитии частной и корпоративной благотворительности в ее взаимосвязи с социальной политикой.

Автор рассматривает благотворительную деятельность предпринимателей как проявление социального партнерства государства, бизнеса и некоммерческого сектора при регулирующей и координирующей роли государства.

Изучение благотворительной деятельности некоторых крупных финансово-промышленных групп и российских филиалов транснациональных корпораций проведено для определения ее значения для повышения эффективности самих корпораций в условиях усиления экономической конкуренции.

В диссертации впервые анализируются процессы преемственности и внутренние противоречия между

социокультурными традициями российской благотворительности и современной корпоративной благотворительностью, которая является одним из основных способов укрепления корпорацией своей социальной значимости для общества и государства.

Положения, выносимые на защиту, конкретизируют указанные моменты новизны.

Благотворительность является исторически обусловленной формой социальной поддержки, в основе которой лежит личностное, неформальное начало и принцип личной ответственности, однако в различные исторические периоды она принимает различные формы. В российском обществе существуют богатые социокультурные традиции личной и общественной благотворительности, которые необходимо учитывать при разработке и реализации законодательства в социальной сфере.

В условиях либеральной модели общественного развития частная и корпоративная благотворительность успешно осуществляется только в ее законодательно обеспеченной взаимосвязи с государственной социальной политикой при том, что она планируется и реализуется ее субъектами самостоятельно на основе общих принципов с учетом налогового законодательства. Это законодательство должно стимулировать корпоративные благотворительные программы и частные пожертвования и должно обеспечивать их финансовую прозрачность.

Государственное регулирование благотворительной деятельности в отношении некоммерческих организаций должно выражаться в принятии и совершенствовании таких законодательных и нормативных актов, которые создают конкурентную среду для некоммерческих организаций,

реализующих собственные социальные и благотворительные программы.

Органам государственного управления и местного самоуправления необходимо на основе принципа социального партнерства внедрять новые технологии взаимодействия и координации с субъектами благотворительной деятельности в целях более эффективного использования материально-финансовых ресурсов.

Важная роль в пропаганде благотворительности как социально одобряемого поведения принадлежит средствам массовой информации, в связи с чем следует отделить освещение благотворительности коммерческих организаций в СМИ от рекламы и освободить публикацию (выход в эфир) таких материалов от налогообложения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы и предложения позволяют обозначить и оценить определенные тенденции развития благотворительности в России, что может быть использовано в управленческой практике и законодательном процессе.

Результаты диссертационного исследования и рекомендации могут быть использованы органами государственного и местного управления для более конструктивного взаимодействия с предпринимательским сообществом и некоммерческим сектором.

Рекомендации позволят руководителям коммерческих структур определить для себя важность благотворительной деятельности и сформулировать свою стратегию в области связей с общественностью с учетом этого фактора. Настоящая работа может быть полезна руководителям некоммерческих организаций для осуществления более эффективных контактов со своими

потенциальными спонсорами. Работа будет также интересна специалистам в области правоведения: управления социальной сферой, социальным работникам, аспирантам и студентам, изучающим менеджмент в государственной социальной сфере и менеджмент некоммерческих организаций.

Автор дает анализ взаимодействия бизнеса и прессы как социальных институтов в контексте благотворительной деятельности и предлагает конкретные меры по пропаганде благотворительности как формы социально одобряемого поведения, что представляет важность для руководителей государственных СМИ.

Апробация материалов диссертации.

Результаты исследований были представлены автором на
конференциях «Ломоносов-2001», «Ломоносов-2003»,

конференции в Московском государственном университете культуры «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека», Третьем Российском философском Конгрессе, Всероссийском молодежном форуме «Молодежь - шаг в XXI век», Первой национальной конференции некоммерческих организаций России.

Диссертация состоит из введения, двух частей, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Понятие благотворительности в его историческом развитии и на современном этапе

Ключевыми понятиями в настоящем исследовании являются государственное регулирование, благотворительность и социальная политика.

В отечественной литературе государство чаще всего определяется как орудие политической власти. В более широком смысле под государством понимается политическая форма организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти. Под государством понимается также аппарат управления в рамках определенной территории.

В системе наук об обществе под функциями государства принято понимать основные направления его деятельности, в которых выражается сущность и социальное значение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих государству формах и свойственными ему методами. Общесоциальная деятельность государства служит интересам всего общества и обеспечивают определенную степень устойчивости отношений и связей внутри общества, его целостности.

Под государственным регулированием в диссертации понимаются прежде всего решения органов законодательной и исполнительной власти, которые содержатся в законодательно-нормативных актах. На такую деятельность государства как комплекса институтов и акторов, которые принимают политические решения, обязательные для всех граждан на данной территории распространения данных решений, указывает Е.В.Белокурова (14, С.42).

К другому способу государственного регулирования в контексте диссертации автор относит информационно-пропагандистскую и организационную поддержку решений, принимаемых различными органами государственной власти. Такая поддержка может иметь различные формы - от широкого общественного обсуждения государственной социальной политики до простого информирования граждан через СМИ о принятом законодательном или нормативном акте в этой области.

По отношению к благотворительной деятельности, как сложному социально-экономическому явлению, информационное обеспечение деятельности органов государственной власти приобретает на современном этапе особую важность.

В социологической науке термин «благотворительность» не имеет четкого определения, а многие авторы отмечают лишь основные, с их точки зрения, свойства благотворительности. Так, в Энциклопедическом словаре 1911 года благотворительность определяется как самый элементарный, непосредственный и добровольный акт помощи, которую оказывают неимущим частные лица и общество (15, С.7). То есть эта деятельность носит негосударственный характер, ее субъектом является как частные лица, так и все общество, а ее объект - неимущие.

Е.И.Холостова отмечает, что в своем историческом развитии благотворительность приобретала различные формы - от милостыни к общественному призрению и далее к организованной государственной системе социальной защиты, сочетающейся с различными видами общественной и частной благотворительной деятельности (16, С.252).

Благотворительность характеризуется прежде всего проявлением целенаправленного внимания к людям, неспособным в силу субъективных или объективных причин обеспечить себя своими собственными силами хотя бы минимально соответствующие общему уровню цивилизованного общества условия существования, оказание им посильной помощи в сохранении и организации своей жизнедеятельности, поддержании их материально и духовно (17, С.49).

Общественное развитие вносило свои коррективы в содержание понятия «благотворительность». Этот феномен изменялся, как изменялись и сами масштабы и формы практики. Но неизменным было понимание того, что порою человека постигают такие бедствия и немощи, которым не каждый может самостоятельно противостоять и не до каждого в нужное время доходит забота государства. Поэтому таким людям необходимо милосердие, содействие со стороны тех, кто в состоянии (материально и духовно) осуществлять благотворительность (18, С.254).

Синонимом благотворительности является филантропия (в переводе с греческого - человеколюбие). В настоящее время по-новому осмысливается значение общечеловеческих нравственных ценностей, в т.ч. сострадания, их роль в гуманизации межчеловеческих отношений. Все больше распространяются представления о том, что благотворительность должна стать элементом социальной политики государства, направленной на поддержание минимального уровня жизни и связанной с перераспределением общественного богатства в пользу обделенных судьбой (19, С.254).

Развитие человеческого общества невозможно без взаимной помощи и поддержки, которую люди оказывают друг другу. Социальная поддержка включает в себя помощь пострадавшим от стихийного бедствия, содействие в преодолении личного горя и жизненных трудностей, защиту социально слабых групп, поддержку усилий, направленных на личное нравственное и физическое совершенствование, развитие творческих способностей и многое другое. Благотворительность носит общечеловеческий характер, так как она существовала при всех общественных системах. Можно сказать, что благотворительность - это практическое проявление универсальных моральных норм.

Традиции частной благотворительности в дореволюционной России

История благотворительной деятельности в России тесным образом связана с деятельностью Русской православной церкви и насчитывает свыше тысячи лет. С принятием в 988 году христианства на Руси стала активно развиваться традиция личной благотворительности русских князей, которая носила религиозный характер.

Князь Владимир своим уставом 996 г. вменял в обязанность духовенству заниматься общественным призрением, определив десятину на содержание монастырей, церквей, богаделен и больниц. В лице Владимира объединилась личная и государственная благотворительность - на богоугодные дела он тратил казну из налогов. Эта тенденция продолжалась на Руси долго: руководствуясь христианскими заповедями, князья и цари оказывали благотворительную помощь как бы личную, но на деньги из казны, которые они считали своими (33, С.38).

Памятник нравоучительной литературы конца XV - начала XVI веков «Домострой» поучает своего читателя о необходимости посещать «в монастыре и в больнице, в затворничестве и в темнице» посещать заключенных и милостыню по своей возможности подавать (34).

Крестьянская община формировала ментальность, основными чертами которой являлись коллективизм, связь с землей как с источником жизни, близость к природе, уравнительные принципы, социальная справедливость. Вся жизнь крестьян проходила в рамках относительно изолированного, замкнутого общинного мира, обеспечивающего социальную защиту. Община помогала тем, кто не мог самостоятельно вести хозяйство, содержала сирот, оказывала поддержку во время голода тем, кто оказался в наиболее тяжелом положении (35, С.97).

В то же время, начиная с эпохи Ивана Грозного, борьбу с нищенством репрессивными методами проводили почти все российские самодержцы, чье правление отличает наличие социально-экономических преобразований. Одним из первых законов Ивана Грозного сразу после вступления его на престол в 1547 году стал закон, по которому духовенство должно было отделять действительно нуждающихся от профессиональных нищих (36,С16).

Петр I решил искоренить попрошайничество насильственным методом. По Указу 1712 г. всех «ленивых прошаков» без разбора били прилюдно на площадях, клеймили и ссылали на каторжные работы. С 1718 г. карали и дающих милостыню. Одновременно с этими мерами, направленными против нищенского промысла, Петр I практически подошел к необходимости создать систему общественного призрения. При нем обязанность строительства и содержания больниц лежала на приказах - сначала Патриаршем, а с 1701 г. - Монастырском. С 1721 г. эта деятельность была вверена Святейшему представительствующему Синоду и Камер-конторе. Главный магистрат и воеводы должны были приступить к устроению больниц, богаделен, домов для призрения незаконнорожденных младенцев, домов смирительных и исправительных домов для «людей праздношатающихся и им подобных». Изданы были правила, чтобы города, общества, помещики и все места и лица, управляющие казенными и партикулярными домами, вотчинами, старались о прокормлении и призрении нищих и убогих их ведомств, не допуская их ходить по миру для прошения милостыни (37, С.40).

Во времена Петра I влияние церкви в обществе было подорвано, хотя ей удалось сохранить свое влияние на все стороны жизни. На рубеже XVII-XVIII Россия стала светским государством, что отразилось и на развитии традиции личной благотворительности.

К эпохе царствования Екатерины II относится становление системы общественного призрения в общих чертах, которая сочетала одновременно возможности добровольного участия в делах социального обеспечения и централизованного перераспределения средств в пользу самых неимущих слоев. В то же время, становление зачатков светской системы социального обеспечения осуществлялось на фоне усиления репрессий казенных и крепостных крестьян.

Екатерина II создала первый государственный пенсионный фонд. При ней был подготовлен и введен в действие «Приказ общественного призрения», согласно которому органам губернского управления поручалось: установление на прочном основании, попечение и надзирание народных школ; установление и надзирание сиротских домов для призрения и воспитания сирот мужского и женского пола, оставшихся после смерти родителей без пропитания; установление и надзирание госпиталей и больниц для излечения больных; установление и надзирание богаделен для мужского и женского пола, увечных и престарелых, кои пропитания не имеют; установление и надзирание дома для престарелых; установление и надзирание работных домов для обоего пола; установление и надзирание смирительных домов для обоего же пола (38, С.102).

Развитие некоммерческого сектора на современном этапе и его зависимость от благотворительной деятельности предпринимателей

Социальная политика в реформируемом обществе призвана решать целый комплекс сложных, а иногда и противоречивых задач.

С одной стороны, социальная политика должна регулировать социальное поведение и социальные взаимосвязи членов общества, должна формировать механизмы реализации целей общественного развития. В этом плане важнейшей функцией российского государства является формирование социально благополучного общества, в котором нет нищеты, где достигнуты социально приемлемый жизненный уровень и качество жизни, налицо достаточная степень общественного согласия и общественной солидарности, а социальные противоречия разрешаются без особых конфликтов ( 97, С.5).

С другой стороны, продолжающаяся поляризация общества по имущественному и властному признаку не способствует формированию консенсуса интересов и гармонизации социальных отношений.

Как пишет академик Т.Н.Заславская, экономическая стратегия ни одного из правительств ельцинского периода не включала социальной политики, учитывающей интересы народа. Фактические же сдвиги в его положении отражали не заранее планировавшиеся результаты, а лишь побочные последствия реформ, носивших принципиально асоциальный характер. Последовавшее затем переключение внимания власти с реформ на решение текущих проблем стабилизации экономики, латание разнообразных дыр, межгрупповую борьбу и укрепление личных позиций в конце концов привело к потере каких-либо стратегических ориентиров. Российское общество, застрявшее между двух социальных систем, стало объектом неуправляемого развития, что оказало разрушительное влияние как на его институциональную систему, так и на многие стороны его социальной структуры (98).

В современных условиях ощущается ограниченность возможностей государства - как в силу ресурсных ограничений, так и в силу самой специфики государственных форм воздействия на общество, регулирование общественной жизни. Поэтому усиливается тенденция к развитию общественных институтов, служащих саморазвитию и самоорганизации общества, которые базируются на установленных государством правовых нормах общественной жизни, но достаточно автономны от государства в своей практической деятельности.

Такие институты - важнейший элемент гражданского общества, их поддержка - характерная черта социального государства. Неправительственные, некоммерческие организации, ориентированные на социальные цели (так называемый «третий сектор»), способны, в частности, найти малозатратные для общества пути решения многих социальных проблем (99, С.22).

Неотъемлемым элементом гражданского общества, наряду с совершенствованием судебно-правовой системы, многие исследователи считают именно развитие таких некоммерческих организаций. Их функционирование обеспечивается, в частности, за счет благотворительных взносов предпринимателей и корпораций. Таким образом, развитие некоммерческого сектора непосредственно связано с совершенствованием правового регулирования благотворительной деятельности, государственной налоговой политикой и государственным стимулированием благотворительности бизнеса.

В начале 90-х годов технологии благотворительной деятельности в России еще не существовало, поэтому с наибольшим успехом эта деятельность в этот период удавалась лишь иностранным фондам, которые работали при поддержке российских федеральных и региональных властей. Для координации зарубежных филантропов и гражданских инициатив в самой России в 1993 году в Москве было открыто представительство британского филантропического консорциума Charities Aid Foundation (CAF). В настоящее время эта неправительственная организация занимает ведущую роль в осуществлении благотворительной деятельности и развитии некоммерческого сектора в России. Под ее эгидой в октябре 2000 года была проведена первая национальная конференция некоммерческих организаций в России.

Начиная с первой половины 90-х годов некоммерческий сектор стал играть существенную роль в общественной жизни страны и решении насущных социально-экономических проблем.

Согласно докладу Центра развития демократии и прав человека, он прошел достаточно длинный путь от индивидуальных добровольных гражданских инициатив до сравнительно консолидированного общественного движения. Созданы и успешно действуют множество различных видов специализированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги и помощь различным группам населения и профессионально решающие конкретные вопросы общественной значимости.

Некоммерческие негосударственные организации работают как на местном, так и на федеральном уровне, оказывая такие услуги, как обучение, консультации, благотворительная, гуманитарная, медико-социально-психологическая помощь, организация специальных мероприятий, просвещение, реализация культурно-образовательных и досуговых программ. По данным экспертных исследований, в 1998 году клиентами НКО стали более 31 миллиона человек. Услуги НКО в подавляющем большинстве бесплатны.

Корпоративная благотворительность: анализ экспертного опроса

Для получения достоверной социологической информации в 1999-2002 годах автором диссертации был проведен экспертный опрос. Опрос - это незаменимый прием получения информации о субъективном мире людей, их склонностях, мотивах деятельности, мнениях (112, С.228). Экспертный опрос особенно ценен для выявления оценок и предложений, выдвигаемых компетентными людьми, для последующего анализа и обобщения. Такое обобщение предложений позволило в дальнейшем сформулировать предложения по улучшению государственного регулирования благотворительной деятельности, которые изложены в настоящем параграфе. К респондентам, заслуживающим статуса компетентного лица, были отнесены представители высшего руководства коммерческих предприятий (директора малых предприятий, руководители по связям с общественностью, а также советники по благотворительной деятельности крупных корпораций и банков), руководители некоммерческих организаций и специалисты муниципальных администраций, отвечающие за социальную сферу. Опрос проводился в форме неформального интервью с последующей записью ответов на основные вопросы. Впоследствии ответы на основные вопросы были систематизированы и сгруппированы в таблицы, где указано количество человек, давших тот или иной вариант ответа. Выборка экспертов была составлена на основе следующих принципов: 1. Компетентность: все опрошенные должны быть в той или иной мере ответственны за принятие решений о выделении благотворительной помощи, ее получении или в силу своего должностного положения обеспечивать организацию или распределение такого вида внебюджетного финансирования, которое подходит под определение благотворительной помощи. 2. Участие в вышеуказанных процессах представителей бизнеса, некоммерческого сектора, бюджетных организаций и органов муниципального управления. Опрошено 24 представителя бизнеса и НКО и 16 представителей бюджетных учреждений и муниципальных администраций. Такое соотношение (3:2), согласно гипотезе автора, примерно соответствует соотношение благотворительной помощи, распределяемой между негосударственными и государственными организациями. 3. География опроса: респонденты проживают в населенных пунктах разных типов (Москва, областной центр, районный центр, поселок). Половина респондентов проживает в Москве. 4. Респонденты - выступающие от имени субъектов благотворительной помощи, возглавляют (или входят в руководство) организации различных форм собственности, различного правового статуса и различной численности. Было опрошено три основных группы респондентов: а) Доноры. К ним были отнесены банки, промышленные, аграрные предприятия, финансово-промышленные группы, в том числе российские филиалы транснациональных корпораций. Всего опрошено 16 респондентов, которые сгруппированы в 4 группы: банки, крупные холдинги , малые и средние предприятия и транснациональные корпорации. б) Субъекты благотворительной помощи: государственные учреждения социальной защиты, государственные учреждения образования, благотворительные фонды и некоммерческие организации. Всего было опрошены 16 руководителей. в) Сотрудники городских и районный администраций. Всего было опрошено 8 заместителей руководителей районных администраций по социальным вопросам из Москвы, Подмосковья (Можайский р-н, г.Королев, Рузский и Истринский р-ны), а также заместители руководителей городских администраций городов Тамбов и Смоленск. Итого было опрошено 40 специалистов из Москвы, Московской области, Смоленска, Тамбова, Тулы, Старого Оскола, Междуреченска и деревни Дубиничи Калужской области. Такая выборка респондентов позволяет достаточно объективно оценить всю совокупность мнений о развитии благотворительной деятельности на современном этапе, систематизировать оценки и предложения по интеграции этой деятельности в государственную социальную политику. Автор работы не стремилась к массовому опросу, т.к. целью работы было выявление не общественного мнения, а анализ мнений компетентных специалистов, имеющих опыт практической работы в благотворительности.